
Hoka Skyward X 2 리뷰
초임계 EVA 프레임 위의 PEBA 폼과 카본 플레이트를 쓴 Hoka의 맥시멀 슈퍼 트레이너가 첫 Skyward X보다 더 가볍고 조금 낮아져 돌아왔어요.
- 드롭
- 5 mm
- 뒤꿈치 스택
- 44 mm
- 앞꿈치
- 39 mm
- 무게
- 283 g
- 지지력
- 뉴트럴
- 플레이트
- 카본
저희의 평가
이지 마일을 위한 높고 안정적인 크루저.
Skyward X 2는 넓은 바닥, 카본 플레이트, 로커 덕분에 아주 높은 신발이 이지런과 장거리 러닝에서 안정적이고 매끄럽게 느껴지는 맥시멀 스택 뉴트럴 러닝화예요. 마일리지가 많은 러닝을 위한 보호를 원하는 발볼이 보통이거나 좁은 뉴트럴 러너나 가벼운 안쪽 쏠림의 러너에게 어울리고, 스피드 훈련용이나 앞꿈치가 넓은 발에는 맞지 않아요.
강점
- 모든 테스트가 강조하는 깊고 든든한 쿠션
- 세 테스트 중 둘에서 높이에 비해 놀랄 만큼 안정적
- RunRepeat에 따르면 첫 Skyward X보다 약 9% 가벼움
- 길고 꾸준한 러닝을 계속 굴려 주는 매끄러운 로커
- 이렇게 쿠션이 많은 신발치고 좋은 반발력
약점
- 여전히 무거움: 남성용 US 9 기준 283g
- Doctors of Running과 RunRepeat에게는 낮고 가는 토박스
- 속도용 신발이 아님: 테스트들이 인터벌과 짧은 대회를 배제
- 아주 뻣뻣한 플랫폼: RunRepeat 굽힘 테스트 23.0N
- 대부분의 시장에서 표준 폭 하나
이런 분께 맞아요
- 한 주가 이지런과 장거리 러닝으로 이루어져 있어요
- 흔들림 없는 높이를 원해요
- 발이 조금 안쪽으로 쏠려요
- 체중이 더 나가는 러너예요
이런 분은 건너뛰세요
- 앞꿈치가 넓거나 발가락에 공간이 필요해요
- 모든 페이스를 한 켤레로 달리고 싶어요
- 자갈길이나 트레일을 달려요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Skyward X 2의 위치예요.
| 항목 | Skyward X 2 |
|---|---|
| 쿠션 | 87 |
| 가벼움 | 28 |
| 안정성 | 30 |
| 드롭 | 9 |
| 반응성 | 60 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게283 g, 러닝화의 72%보다 무거워요
드롭5 mm, 러닝화의 80%보다 낮아요
뒤꿈치 스택44 mm, 러닝화의 87%보다 높아요
앞꿈치 스택39 mm, 러닝화의 92%보다 높아요
착용감
공개된 테스트 5건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
깊고 부드럽고 든든해요. 뒤꿈치 44mm의 초임계 EVA 프레임 위 PEBA예요. RunRepeat 실험실에서 31.9 AC로 부드럽고, Doctors of Running에게는 물렁하기보다 든든해요.
높이에 비해 안정적이고 한 곳은 반대해요. 넓은 바닥, 플레이트, 로커 덕분에 Doctors of Running은 A, RunRepeat는 92점을 줘요. RTINGS는 부드러운 뒤꿈치를 이유로 6.3점이에요.
통통 튀지만 서두르지 않아요. RunRepeat 실험실에서 뒤꿈치 반발력 64.3%, 앞꿈치 67.6%이고, 뻣뻣하고 로커가 있는 롤은 여유로운 채로 있어요.
깊고 부드럽고 든든해요. 미드솔은 더 단단한 초임계 EVA 프레임 위에 PEBA 상단 층을 놓았어요. Hoka는 뒤꿈치 44mm, 앞꿈치 39mm로 표기하고, 우리 카탈로그의 뉴트럴 로드 러닝화 181개 중 앞꿈치가 더 높게 표기된 건 9개뿐이에요.
RunRepeat는 폼을 AC 스케일로 평균보다 부드러운 31.9로, 뒤꿈치 충격 흡수를 실험실 평균을 크게 웃도는 수준으로 측정했어요. RTINGS는 쿠션을 9.1점, 장거리 앞꿈치 쿠션을 8.9점으로 평가해요. Doctors of Running은 든든하지만 물렁하지 않다고 봤어요.
높이에 비해 안정적이고 한 곳은 반대해요. Doctors of Running은 넓은 사이드월, 퍼진 바닥, EVA 프레임 안에 놓인 PEBA, 가운데 홈, 카본 플레이트, 이른 로커를 인정하고 두 테스터 모두 안정성에 A를 줬어요. RunRepeat는 앞꿈치 125.7mm, 뒤꿈치 103.7mm 미드솔을 측정하고 안정성을 92점으로 평가해요.
RTINGS는 뒤꿈치가 부드럽고 높은 폼이 단단함이 부족하다며 안정성을 6.3점으로 매겨 동의하지 않아요. 뒤꿈치 바깥쪽으로 세게 착지한다면 그 점을 지켜보세요.
통통 튀지만 서두르지 않아요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 64.3%, 앞꿈치 67.6%를 측정했고 이만큼 쿠션이 많은 신발치고 좋은 수치예요. 플랫폼은 굽힘 테스트 23.0N으로 아주 뻣뻣해서 로커가 굴리는 일을 해요.
테스터들도 느꼈어요. Believe in the Run은 원작보다 조금 더 탄력 있다고 봤고, Doctors of Running 테스터 한 명은 경쾌하다고 했어요. 다른 한 명은 빠른 훈련에는 경쾌함이 부족하다고 봤고, RTINGS는 부드러운 앞꿈치에 짧은 대회용 경쾌함이 부족하다고 해요.
더 읽기
깊고 부드럽고 든든해요. 미드솔은 더 단단한 초임계 EVA 프레임 위에 PEBA 상단 층을 놓았어요. Hoka는 뒤꿈치 44mm, 앞꿈치 39mm로 표기하고, 우리 카탈로그의 뉴트럴 로드 러닝화 181개 중 앞꿈치가 더 높게 표기된 건 9개뿐이에요.
RunRepeat는 폼을 AC 스케일로 평균보다 부드러운 31.9로, 뒤꿈치 충격 흡수를 실험실 평균을 크게 웃도는 수준으로 측정했어요. RTINGS는 쿠션을 9.1점, 장거리 앞꿈치 쿠션을 8.9점으로 평가해요. Doctors of Running은 든든하지만 물렁하지 않다고 봤어요.
높이에 비해 안정적이고 한 곳은 반대해요. Doctors of Running은 넓은 사이드월, 퍼진 바닥, EVA 프레임 안에 놓인 PEBA, 가운데 홈, 카본 플레이트, 이른 로커를 인정하고 두 테스터 모두 안정성에 A를 줬어요. RunRepeat는 앞꿈치 125.7mm, 뒤꿈치 103.7mm 미드솔을 측정하고 안정성을 92점으로 평가해요.
RTINGS는 뒤꿈치가 부드럽고 높은 폼이 단단함이 부족하다며 안정성을 6.3점으로 매겨 동의하지 않아요. 뒤꿈치 바깥쪽으로 세게 착지한다면 그 점을 지켜보세요.
통통 튀지만 서두르지 않아요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 64.3%, 앞꿈치 67.6%를 측정했고 이만큼 쿠션이 많은 신발치고 좋은 수치예요. 플랫폼은 굽힘 테스트 23.0N으로 아주 뻣뻣해서 로커가 굴리는 일을 해요.
테스터들도 느꼈어요. Believe in the Run은 원작보다 조금 더 탄력 있다고 봤고, Doctors of Running 테스터 한 명은 경쾌하다고 했어요. 다른 한 명은 빠른 훈련에는 경쾌함이 부족하다고 봤고, RTINGS는 부드러운 앞꿈치에 짧은 대회용 경쾌함이 부족하다고 해요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 이지런 | 이 용도로 만들었어요 | 본래 자리예요. RunRepeat는 데일리 러닝에 93점을 줘요. | RunRepeat, The Run Testers |
| 장거리 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | RTINGS는 장거리 러닝을 가장 좋은 용도로 7.8점으로 평가해요. | RTINGS, Believe in the Run |
| 회복 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | Believe in the Run은 회복 러닝을 가장 좋은 용도 중 하나로 꼽아요. 한 테스터는 그 뒤 다리가 개운했어요. | Believe in the Run |
| 마라톤 레이스 | 가능해요 | RTINGS는 여유로운 페이스의 하프와 풀 마라톤에 7.4점을 줘요. 기록 목표라면 더 가벼운 신발이 더 잘 맞아요. | RTINGS, i-run |
| 템포런 | 가능해요 | 꾸준한 가속은 괜찮지만 RunRepeat는 템포에 73점을 주고, Doctors of Running은 전체 훈련에는 경쾌함이 부족하다고 봐요. | Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers |
| 인터벌 | 맞지 않아요 | RTINGS와 i-run에 따르면 짧고 날카로운 러닝에는 너무 무겁고 높아요. | RTINGS, i-run |
| 걷기 | 이 용도로 만들었어요 | Doctors of Running은 걷기와 서 있기에 좋다고 체크해요. | Doctors of Running |
출처: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running
테스트가 말하는 것
공개된 테스트들은 Skyward X 2가 첫 Skyward X의 더 가벼운 진화로 깊은 쿠션이 있고 속도가 아니라 이지 마일과 장거리 마일을 위해 만들었다는 데 의견이 같아요. 얼마나 안정적으로 느껴지는지, 앞꿈치 공간이 얼마나 되는지에서는 갈려요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | 리뷰 | 엇갈림 | 두 테스터 모두 퍼포먼스 B+, 안정성 A를 주지만 핏은 C+에서 B-뿐이에요. 안정적이고 든든한 장거리 신발이지만 토박스가 발목을 잡아요. | 읽기 |
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 100점 만점에 87점을 줬어요. 첫 Skyward X보다 가볍고 이지런과 장거리 러닝에 훌륭하지만 폭넓은 선택이 아니라 전문가용이에요. | 읽기 |
| RTINGS | 실험실 | 엇갈림 | RTINGS는 7.4점을 줬어요. 길고 여유로운 러닝을 위한 맥스 스택 플레이트 크루저이지만 레이싱에는 무게가 발목을 잡아요. | 읽기 |
| Believe in the Run | 리뷰 | 긍정적 | Believe in the Run은 B 등급에 올리고 퍼포먼스에 A를 줬어요. 장거리 크루저이자 마일리지가 많은 일꾼이고 만능 신발은 아니에요. | 읽기 |
| The Run Testers | 리뷰 | 엇갈림 | The Run Testers는 이지 마일과 장거리 마일에 통통 튀고 안정적인 승차감을 좋아하지만, 대부분의 러너에게 단일 신발이 아니라 로테이션의 한 켤레로 봐요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 맥시멀하고 든든한 쿠션RunRepeat는 부드러운 31.9 AC 미드솔과 높은 충격 흡수를 측정했고, RTINGS는 쿠션을 9.1점으로 평가하며, Believe in the Run 테스터들은 장거리 러닝 뒤 다리가 개운했어요.
- 속도가 아니라 이지 마일과 장거리 마일RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers 모두 이지런과 장거리 러닝에 두고 빠른 훈련은 배제해요.
- 첫 버전보다 가벼워요RunRepeat는 약 9% 줄었다고 측정했고, Doctors of Running과 Believe in the Run 모두 러닝 후반에 그 차이를 느꼈어요.
의견이 갈려요
- 얼마나 안정적으로 느껴지는가Doctors of Running은 안정성에 A를 주고 RunRepeat는 92점을 줘요. RTINGS는 안정성 6.3점으로, 부드러운 뒤꿈치와 단단함이 부족한 폼의 높은 스택을 짚어요.
- 발가락 공간Doctors of Running은 토박스가 낮고 가늘다고 봤고 RunRepeat는 좁은 쪽이에요. RTINGS는 넉넉한 앞꿈치 높이와 폭을 칭찬하고, Believe in the Run 테스터는 토 공간이 충분했어요.
- 통기성RunRepeat는 푹신한 어퍼치고 좋은 74 BR을 측정했고, The Run Testers는 원작보다 통기성이 좋다고 봤어요. Believe in the Run 테스터들은 덥다고 느꼈어요.
이렇게 만들어졌어요
폼이 둘이고 카본 플레이트가 있는 구조예요. 위는 PEBA, 아래는 초임계 EVA 프레임, 그 사이에 볼록한 카본 플레이트, 크릴 자카드 메시 어퍼, 얇은 러버 아웃솔이에요.
볼록한 카본 플레이트가 있는 초임계 EVA 프레임 위의 PEBA, 자카드 메시 어퍼, RunRepeat 테스트에서 잘 버틴 얇은 2.1mm 아웃솔이에요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼크릴 자카드 메시 | 통기성 74 BR |
| 2 | 텅 | 6.9mm |
| 3 | 힐 | 강성 4 / 5 |
| 4 | 미드솔PEBA와 초임계 EVA | 경도 31.9 AC |
| 5 | 플레이트볼록한 카본 플레이트 | 굽힘 23.0N |
| 6 | 인솔 | 4.4mm |
| 7 | 아웃솔 | 2.1mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 44mm, 앞꿈치 39mm, 실측: 아웃솔 2.1mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run. BR: RunRepeat의 통기성 척도 (100점 만점 점수가 아니에요).
어퍼. Believe in the Run에 따르면 첫 Skyward X의 니트를 자카드 메시가 대신해요. RunRepeat는 통기성을 평균쯤인 74 BR로 측정했지만 Believe in the Run 테스터들은 여전히 덥다고 느꼈어요.
텅. 거싯이 아니고 패딩이 잘 되어 있어요. RunRepeat는 평균 5.8mm보다 높은 6.9mm를 측정했고 다른 끈 묶기를 위한 위쪽 추가 아일릿을 찾았어요. Doctors of Running은 패딩이 전략적으로 배치됐다고 설명해요.
힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 4점인 단단한 카운터에 적당한 패딩이 있고, Doctors of Running의 두 테스터 모두 편안했어요. 풀 탭은 없어요. RunRepeat는 뒤꿈치 패딩을 내구성 약점으로 짚어요.
미드솔. PEBA 상단 층이 반발 대부분을 주고, 더 단단한 초임계 EVA 프레임이 구조와 안정성을 더해요. RunRepeat는 폼을 31.9 AC로 측정했고 플랫폼이 첫 Skyward X보다 앞꿈치 2mm, 뒤꿈치 3.6mm 넓다고 봤어요.
플레이트. RunRepeat에 따르면 H자 모양의 새로 설계한 볼록한 카본 플레이트로, 레이스 속도가 아니라 가이던스와 컨트롤에 맞춰 조정했어요. 신발을 아주 뻣뻣하게 해서 RunRepeat 굽힘 테스트 23.0N, 비틀림 19.0Nm예요.
인솔. 분리되며 두께는 4.4mm예요. RunRepeat는 시중 인솔이 높이 올라온 욕조형 사이드월에 맞지 않을 수 있다고 경고하지만, Doctors of Running은 오소틱 호환으로 평가해요.
아웃솔. Running Warehouse에 따르면 앞꿈치에는 Sticky Rubber, 뒤꿈치에는 Durabrasion 러버를 쓰고, RunRepeat 실험실에서 두께는 2.1mm에 불과해요. 접지력은 실험실 평균을 웃도는 0.61이고, Doctors of Running은 젖은 도로에서 그립이 좋다고 봤어요.
더 읽기
폼이 둘이고 카본 플레이트가 있는 구조예요. 위는 PEBA, 아래는 초임계 EVA 프레임, 그 사이에 볼록한 카본 플레이트, 크릴 자카드 메시 어퍼, 얇은 러버 아웃솔이에요.
1. 어퍼. Believe in the Run에 따르면 첫 Skyward X의 니트를 자카드 메시가 대신해요. RunRepeat는 통기성을 평균쯤인 74 BR로 측정했지만 Believe in the Run 테스터들은 여전히 덥다고 느꼈어요.
2. 텅. 거싯이 아니고 패딩이 잘 되어 있어요. RunRepeat는 평균 5.8mm보다 높은 6.9mm를 측정했고 다른 끈 묶기를 위한 위쪽 추가 아일릿을 찾았어요. Doctors of Running은 패딩이 전략적으로 배치됐다고 설명해요.
3. 힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 4점인 단단한 카운터에 적당한 패딩이 있고, Doctors of Running의 두 테스터 모두 편안했어요. 풀 탭은 없어요. RunRepeat는 뒤꿈치 패딩을 내구성 약점으로 짚어요.
4. 미드솔. PEBA 상단 층이 반발 대부분을 주고, 더 단단한 초임계 EVA 프레임이 구조와 안정성을 더해요. RunRepeat는 폼을 31.9 AC로 측정했고 플랫폼이 첫 Skyward X보다 앞꿈치 2mm, 뒤꿈치 3.6mm 넓다고 봤어요.
5. 플레이트. RunRepeat에 따르면 H자 모양의 새로 설계한 볼록한 카본 플레이트로, 레이스 속도가 아니라 가이던스와 컨트롤에 맞춰 조정했어요. 신발을 아주 뻣뻣하게 해서 RunRepeat 굽힘 테스트 23.0N, 비틀림 19.0Nm예요.
6. 인솔. 분리되며 두께는 4.4mm예요. RunRepeat는 시중 인솔이 높이 올라온 욕조형 사이드월에 맞지 않을 수 있다고 경고하지만, Doctors of Running은 오소틱 호환으로 평가해요.
7. 아웃솔. Running Warehouse에 따르면 앞꿈치에는 Sticky Rubber, 뒤꿈치에는 Durabrasion 러버를 쓰고, RunRepeat 실험실에서 두께는 2.1mm에 불과해요. 접지력은 실험실 평균을 웃도는 0.61이고, Doctors of Running은 젖은 도로에서 그립이 좋다고 봤어요.
내구성. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균보다 나은 0.9mm 닳았지만 러버가 얇아요. 토박스는 5점 만점에 3점, 뒤꿈치 패딩은 2점뿐이었어요. Doctors of Running 테스터 한 명은 약 80마일(약 130km) 뒤 아웃솔 마모가 최소였고 미드솔 붕괴도 없었으며, Believe in the Run 테스터는 수백 마일을 예상해요.
내구성. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균보다 나은 0.9mm 닳았지만 러버가 얇아요. 토박스는 5점 만점에 3점, 뒤꿈치 패딩은 2점뿐이었어요. Doctors of Running 테스터 한 명은 약 80마일(약 130km) 뒤 아웃솔 마모가 최소였고 미드솔 붕괴도 없었으며, Believe in the Run 테스터는 수백 마일을 예상해요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
드롭, mm
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, US M9 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
| 출시 연도 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 굽힘 힘 |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 통기성 |
|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 두께 |
|
BR: RunRepeat의 통기성 척도 (100점 만점 점수가 아니에요).
사이즈와 핏
길이는 대부분의 테스터에게 맞지만, 낮고 가는 토박스 때문에 일부에게는 짧게 느껴져요.
길이
의견이 엇갈려요
발볼 너비
표준
발가락 공간
RunRepeat는 평균에 가까운 72.7mm 토박스와 넉넉한 높이 28.4mm를 측정했어요. Doctors of Running은 그래도 낮고 가늘다고 봤고, RTINGS는 앞꿈치 높이와 폭을 넉넉하게 평가해요.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
테스터들의 전체 사이즈 메모
Doctors of Running과 RTINGS는 길이가 정사이즈라고 했고 Believe in the Run 테스터 셋 중 둘도 같아요. RunRepeat의 독자들은 조금 작다고 투표했고, 셋째 Believe in the Run 테스터는 짧다고 느껴 사이즈를 올렸어요.
Doctors of Running이 갈림을 설명해요. 토박스가 가늘고 낮아서 처음에는 짧게 느껴지다가 신으면 열려요. 이제 앞꿈치까지 이어지는 바깥쪽 오버레이가 늘어남을 제한해서, 발볼이 보통이거나 좁은 발의 신발이라고 보는 이유예요.
RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse는 표준 폭 하나만 소개해요. The Run Testers는 와이드 버전이 있다고 하니, 기대하기 전에 내가 사는 나라에서 파는지 확인하세요.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse
vs Skyward X
재발명이 아니라 다듬은 버전이에요. 더 가볍고, 서류상 조금 낮아졌고, 바닥이 넓어졌으며, 새 어퍼와 새로 설계한 플레이트를 얻었어요.
더 부드럽고 순응하는 승차감이나 더 넉넉한 앞꿈치가 좋았다면 첫 Skyward X를 유지하세요. 무게가 부담이었거나 더 안정적이고 조금 더 활기찬 장거리 신발을 원한다면 X 2로 넘어가세요.
버전 이력: Skyward X에서 Skyward X 2까지
더 가벼움. RunRepeat는 약 9% 줄었다고 측정했고, Doctors of Running은 남성용이 약 0.8온스 적다고 전해요. (Doctors of Running, RunRepeat)
서류상 더 낮은 뒤꿈치. Believe in the Run은 뒤꿈치 스택이 48mm에서 44mm로 내려갔다고 표기해요. RunRepeat는 더 작은 변화를 측정했고, Running Warehouse는 두 버전 모두 49mm로 측정했는데 Doctors of Running은 이를 더 얇아진 러버 탓으로 봐요. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)
새 어퍼. 자카드 메시가 니트를 대신하고 텅 패딩이 늘었어요. Doctors of Running은 바깥쪽 오버레이 때문에 앞꿈치가 이전보다 좁다고 봤고, Believe in the Run 테스터는 조금 더 너그럽다고 봤어요. (Doctors of Running, Believe in the Run)
더 넓은 바닥, 더 단단한 승차감. RunRepeat는 미드솔이 앞꿈치 2mm, 뒤꿈치 3.6mm 넓어졌다고 측정했어요. Doctors of Running은 새로 설계한 플레이트와 폼이 더 부드러운 원작보다 단단하고 반응이 좋다고 봤어요. (Doctors of Running, RunRepeat)
대안 비교
각각 Skyward X 2에 없는 한 가지를 보완해요.
Hoka Skyward X 2 | ASICS Superblast 3 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 가벼운 | 더 빠른 | 더 여유로운 핏 | 쿠션이 더 적은 |
| 드롭 | 5 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 6 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 44 mm | 47 mm | 46 mm | 43 mm | 40 mm |
| 무게 | 283 g | 238 g | 230 g | 297 g | 261 g |
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
러너들이 자주 묻는 질문
Hoka Skyward X 2는 정사이즈인가요?
길이는 대체로 그래요. Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run 테스터 셋 중 둘이 정사이즈라고 했고, RunRepeat의 독자들은 조금 작다고 투표했어요. 낮고 가는 토박스 때문에 처음에는 짧게 느껴질 수 있으니, 사이즈 사이에 있거나 앞꿈치가 넓다면 반 사이즈 업을 하세요.
Skyward X와 Skyward X 2는 무엇이 달라졌나요?
Skyward X 2는 RunRepeat 실험실에서 약 9% 가볍고, 니트 대신 자카드 메시 어퍼, 새로 설계한 카본 플레이트, 더 넓은 바닥이 생겼어요. Hoka는 표기 뒤꿈치를 48mm에서 44mm로 낮췄어요. Doctors of Running은 승차감이 더 단단하고 반응이 좋지만 앞꿈치는 더 좁다고 봐요.
Skyward X 2는 마라톤에 좋나요?
편안하게 완주하는 데는 좋아요. RTINGS는 Skyward X 2를 하프와 풀 마라톤에 7.4점으로 평가하고, i-run은 마라톤 페이스와 적당한 도로 대회에 소개해요. 남성용 US 9 기준 283g은 기록 목표에는 너무 무겁고, RTINGS는 그럴 때 더 가벼운 신발을 제안해요.
Skyward X 2에는 와이드가 있나요?
대부분의 시장에서는 없어요. RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse는 Skyward X 2의 표준 폭만 소개하고, Doctors of Running은 낮고 가는 토박스를 설명해요. The Run Testers는 와이드 버전이 있다고 하니 내가 사는 나라를 확인하세요. 앞꿈치가 넓다면 Bondi 9가 더 너그러운 Hoka예요.
Skyward X 2는 과내전에 좋나요?
Skyward X 2는 뉴트럴 신발이지만 리뷰어들은 가벼운 안쪽 쏠림에는 충분히 안정적이라고 봐요. RunRepeat는 가벼운 과내전 러너에게 추천하고, Doctors of Running은 가볍거나 중간 정도의 가이던스 필요에 맞는다고 해요. 무언가를 교정하지는 않아요. 통증이 있다면 전문가를 만나고, 고르기 전에 발이 실제로 어떻게 움직이는지 확인하세요.
Skyward X 2는 체중이 많이 나가는 러너에게 좋나요?
RTINGS는 Skyward X 2를 체중이 더 나가는 러너에게 맞는 크루저로 설명하고, i-run도 더 무거운 체격에 소개해요. 표기 44mm 뒤꿈치, 부드러운 PEBA 층, 넓은 바닥이 충분한 보호를 줘요. RTINGS는 뒤꿈치 폼에 단단함이 부족하다고 적으니, 체중이 많이 실리는 뒤꿈치 착지 러너는 꺼지는 느낌을 받을 수 있어요.
Skyward X 2를 신고 걸을 수 있나요?
네. Doctors of Running은 Skyward X 2를 좋은 뒤꿈치 베벨이 있는 걷기와 서 있기에 좋은 오소틱 호환 신발로 평가해요. 뻣뻣하고 로커가 있는 플랫폼이 앞으로 굴려 줘서 오래 서 있는 날에 도움이 돼요. 가운데 홈에 돌이 끼니 자갈길은 피하세요.
출처
- Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. 2026. 10. 13. 확인.
- RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. 2026. 10. 13. 확인.
- Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. 2026. 10. 13. 확인.
- Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
- i-run, Hoka Skyward X 2 (men). 2026. 10. 13. 확인.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.



