1. シューズ
  2. Hoka
  3. Skyward X 2
Hoka Skyward X 2の側面

Hoka Skyward X 2 レビュー

超臨界EVAフレームの上にPEBAフォームを載せ、カーボンプレートを備えたHokaのマックススタックのスーパートレーナーが、初代Skyward Xより軽く、少し低くなって戻ってきました。

ドロップ
5 mm
かかとのスタック
44 mm
前足部
39 mm
重さ
283 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典8件

私たちの評価

ジョグの距離のための、背が高く安定したクルーザー。

Skyward X 2は、広いベース、カーボンプレート、ロッカーが、非常に背の高いシューズを、ジョグやロング走で安定してなめらかに感じさせる、マックススタックのニュートラルトレーナーです。足幅が標準から細めで、ニュートラル、または軽い内側への倒れ込みがあるランナーが、走行距離の多い走りで保護を求めるときに向いており、スピード練習や前足部が広い足には向きません。

強み

  • すべてのテストが強調する、深く守りの手厚いクッション性
  • 3つのテストのうち2つで、高さの割に際立って安定
  • RunRepeatによれば、初代Skyward Xより約9%軽い
  • 長く安定した走りを転がし続ける、なめらかなロッカー
  • これだけクッション性の高いシューズとしては、反発性が良好

弱み

  • それでも重い:メンズUS 9で283 g
  • Doctors of RunningとRunRepeatによれば、トゥボックスが低く先細り
  • スピード用シューズではない:テストはインターバルや短いレースを除外している
  • 非常に硬いソール:RunRepeatのしなりテストで23.0 N
  • ほとんどの市場で標準幅のみ

合う人

  • 週がジョグとロング走中心
  • ぐらつかずに高さがほしい
  • 足が少し内側に倒れる
  • 体重のあるランナー

見送ったほうがいい人

  • 前足部が広い、またはつま先に余裕が必要
  • すべてのペースを1足で済ませたい
  • 砂利道やトレイルを走る

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Skyward X 2の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Skyward X 2
クッション性87
軽さ28
安定性30
ドロップ9
反発性60

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ283 g、シューズ全体の72%より重い

ドロップ5 mm、シューズ全体の80%より低い

かかとのスタック44 mm、シューズ全体の87%より高い

前足部のスタック39 mm、シューズ全体の92%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

深く、やわらかく、守りが手厚い. かかと44 mmの超臨界EVAフレームの上のPEBA。RunRepeatのラボでAC硬度31.9とやわらかく、Doctors of Runningには、ぐにゃぐにゃではなく守りが手厚い感触です。

高さの割に安定、ただし異論もあり. 広いベース、プレート、ロッカーが、Doctors of RunningのA評価とRunRepeatの92点を生んでいます。RTINGSは、やわらかいかかとを理由に6.3点です。

弾むが、急がない. RunRepeatのラボで反発率はかかと64.3%、前足部67.6%。硬くロッカー形状の転がりが、ゆったりした感覚を保ちます。

深く、やわらかく、守りが手厚い. ミッドソールは、硬めの超臨界EVAフレームの上にPEBAの上層を載せています。Hokaの表記はかかと44 mm、前足部39 mmで、当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ181足のうち、前足部の表記がこれより高いのはわずか9足です。

RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収もラボ平均を大きく上回りました。RTINGSはクッション性を9.1点、ロング走時の前足部のクッション性を8.9点と評価しています。Doctors of Runningは、守りが手厚いがぐにゃぐにゃではないと感じました。

高さの割に安定、ただし異論もあり. Doctors of Runningは、広いサイドウォール、張り出したベース、EVAフレームの内側に収まったPEBA、中央の溝、カーボンプレート、早めのロッカーを評価し、テスター2人とも安定性をAと評価しています。RunRepeatは、ミッドソールの前足部125.7 mm、かかと103.7 mmを計測し、安定性を92点としています。

RTINGSは同意せず、かかとがやわらかく、高いフォームに硬さが足りないとして、安定性を6.3点と評価しています。かかとの外側から強く着地するなら、そこに注意してください。

弾むが、急がない. RunRepeatは反発率をかかと64.3%、前足部67.6%と計測し、これだけクッション性の高いシューズとしては良好な値です。ソールはしなりテストで23.0 Nと非常に硬く、ロッカーが転がしてくれます。

テスターもそれを感じました。Believe in the Runは、初代よりわずかに弾むと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は鋭いと感じました。もう1人は、速めのポイント練習には鋭さが足りないと感じ、RTINGSは、やわらかい前足部には短いレースに必要な鋭さがないと評価しています。

続きを読む

深く、やわらかく、守りが手厚い. ミッドソールは、硬めの超臨界EVAフレームの上にPEBAの上層を載せています。Hokaの表記はかかと44 mm、前足部39 mmで、当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ181足のうち、前足部の表記がこれより高いのはわずか9足です。

RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収もラボ平均を大きく上回りました。RTINGSはクッション性を9.1点、ロング走時の前足部のクッション性を8.9点と評価しています。Doctors of Runningは、守りが手厚いがぐにゃぐにゃではないと感じました。

高さの割に安定、ただし異論もあり. Doctors of Runningは、広いサイドウォール、張り出したベース、EVAフレームの内側に収まったPEBA、中央の溝、カーボンプレート、早めのロッカーを評価し、テスター2人とも安定性をAと評価しています。RunRepeatは、ミッドソールの前足部125.7 mm、かかと103.7 mmを計測し、安定性を92点としています。

RTINGSは同意せず、かかとがやわらかく、高いフォームに硬さが足りないとして、安定性を6.3点と評価しています。かかとの外側から強く着地するなら、そこに注意してください。

弾むが、急がない. RunRepeatは反発率をかかと64.3%、前足部67.6%と計測し、これだけクッション性の高いシューズとしては良好な値です。ソールはしなりテストで23.0 Nと非常に硬く、ロッカーが転がしてくれます。

テスターもそれを感じました。Believe in the Runは、初代よりわずかに弾むと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は鋭いと感じました。もう1人は、速めのポイント練習には鋭さが足りないと感じ、RTINGSは、やわらかい前足部には短いレースに必要な鋭さがないと評価しています。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来の領域です。RunRepeatはデイリーランを93点と評価しています。RunRepeat, The Run Testers
ロング走向いているRTINGSはロング走を最適な用途として7.8点と評価しています。RTINGS, Believe in the Run
リカバリーラン向いているBelieve in the Runはリカバリーランを最良の用途に挙げ、テスターの1人は、そのあと脚がフレッシュだと感じました。Believe in the Run
マラソンのレースこなせるRTINGSはゆったりしたペースのハーフ・フルマラソンを7.4点と評価しています。タイム目標がある場合は、より軽いシューズのほうが向いています。RTINGS, i-run
テンポ走こなせる安定した加速は問題ありませんが、RunRepeatはテンポ走を73点と評価し、Doctors of Runningは、本格的なポイント練習には鋭さが足りないと感じています。Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers
インターバル走向いていないRTINGSとi-runによれば、短く鋭い走りには重くて高すぎます。RTINGS, i-run
ウォーキング向いているDoctors of Runningは、ウォーキングと立ち仕事に良いとチェックしています。Doctors of Running

出典: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running

テストの結果

公開されているテストは、Skyward X 2が、初代Skyward Xの深いクッション性を備えた、より軽い進化版であり、スピードではなくジョグやロング走向けに作られている点で一致しています。安定性の感じ方と、前足部のゆとりでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー賛否両論テスター2人ともパフォーマンスB+、安定性Aですが、フィットはC+からB-のみ。安定して守りの手厚いロング走用シューズですが、トゥボックスが足を引っ張ります。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中87点。初代Skyward Xより軽く、ジョグやロング走には優秀ですが、幅広い人向けではなくスペシャリストの選択肢です。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは7.4点。ゆったりしたロング走向けの、マックススタックでプレート入りのクルーザーですが、レースには重さが足を引っ張るとしています。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the RunはBランクで、パフォーマンスはA。ロング走用のクルーザー、走行距離の多い働き者であり、何でもこなす1足ではありません。
The Run Testersレビュー賛否両論The Run Testersは、ジョグやロング走向けの弾んで安定した乗り味を気に入っていますが、大半のランナーにとっては、単独の1足ではなくローテーションの一部とみています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 極厚で、守りが手厚いクッション性RunRepeatはやわらかいAC硬度31.9のミッドソールと高い衝撃吸収を計測し、RTINGSはクッション性を9.1点と評価し、Believe in the Runのテスターは、ロング走のあとも脚がフレッシュだと感じました。
  • ジョグとロング走向けで、スピード向けではないRunRepeat、Doctors of Running、RTINGS、The Run Testersは、いずれもジョグとロング走に位置づけ、速いポイント練習は除外しています。
  • 初代より軽いRunRepeatは約9%の軽量化を計測し、Doctors of RunningとBelieve in the Runは、どちらも走りの終盤にその違いを感じました。

意見が分かれる

  • どれくらい安定しているかDoctors of Runningは安定性をAと評価し、RunRepeatは92点としています。RTINGSは6.3点と評価し、やわらかいかかとと、硬さに欠けるフォームの高いスタックを指摘しています。
  • つま先のゆとりDoctors of Runningはトゥボックスが低く先細りと感じ、RunRepeatは細め寄りです。RTINGSは前足部の高さと幅にゆとりがあると評価し、Believe in the Runのテスターはつま先のゆとりが十分でした。
  • 通気性RunRepeatは74 BRと、ふかふかのアッパーとしては良好な値を計測し、The Run Testersは、オリジナルより通気性が高いと感じました。Believe in the Runのテスターは暑いと感じています。
各ポイントの見解を、すべて読む

極厚で、守りが手厚いクッション性. RunRepeatはやわらかいAC硬度31.9のミッドソールと高い衝撃吸収を計測し、RTINGSはクッション性を9.1点と評価し、Believe in the Runのテスターは、ロング走のあとも脚がフレッシュだと感じました。 (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

ジョグとロング走向けで、スピード向けではない. RunRepeat、Doctors of Running、RTINGS、The Run Testersは、いずれもジョグとロング走に位置づけ、速いポイント練習は除外しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)

初代より軽い. RunRepeatは約9%の軽量化を計測し、Doctors of RunningとBelieve in the Runは、どちらも走りの終盤にその違いを感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

どれくらい安定しているか. Doctors of Runningは安定性をAと評価し、RunRepeatは92点としています。RTINGSは6.3点と評価し、やわらかいかかとと、硬さに欠けるフォームの高いスタックを指摘しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

つま先のゆとり. Doctors of Runningはトゥボックスが低く先細りと感じ、RunRepeatは細め寄りです。RTINGSは前足部の高さと幅にゆとりがあると評価し、Believe in the Runのテスターはつま先のゆとりが十分でした。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

通気性. RunRepeatは74 BRと、ふかふかのアッパーとしては良好な値を計測し、The Run Testersは、オリジナルより通気性が高いと感じました。Believe in the Runのテスターは暑いと感じています。 (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

作りについて。

2種類のフォームを使ったカーボンプレート入りの作り。上にPEBA、下に超臨界EVAフレーム、その間に凸形のカーボンプレート、Creel Jacquardメッシュアッパー、薄いラバーのアウトソール。

凸形のカーボンプレートを備えた超臨界EVAフレームの上のPEBA、ジャカードメッシュアッパー、RunRepeatのテストでよく持った薄い2.1 mmのアウトソール。

44391234567
#パーツ計測値
1アッパーCreel Jacquardメッシュ通気性 74 BR
2タン6.9 mm
3かかと硬さ 4 / 5
4ミッドソールPEBAと超臨界EVA硬度 31.9 AC
5プレート凸形のカーボンプレート曲げ荷重 23.0 N
6インソール4.4 mm
7アウトソール2.1 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと44mm、前足部39mm。実測: アウトソール2.1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

  1. アッパー. Believe in the Runによれば、初代Skyward Xのニットに代わるジャカードメッシュです。RunRepeatは通気性を平均的な74 BRと計測しましたが、Believe in the Runのテスターはそれでも暑いと感じました。

  2. タン. ガセットなしで、パッドもたっぷり。RunRepeatの計測で6.9 mm(平均は5.8 mm)で、別の結び方のための追加の上部アイレットも確認しました。Doctors of Runningは、パッドが戦略的に配置されていると述べています。

  3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中4点の硬いカウンターで、Doctors of Runningのテスター2人とも快適と感じた適度なパッドが入っています。プルタブはありません。RunRepeatは、かかとのパッドを耐久性の弱点として指摘しています。

  4. ミッドソール. PEBAの上層が反発の大半を与え、硬めの超臨界EVAフレームが構造と安定性を加えます。RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と計測し、ソールが初代Skyward Xより前足部で2 mm、かかとで3.6 mm広いと確認しました。

  5. プレート. RunRepeatによればH字形の、再設計された凸形のカーボンプレートで、レース用のスピードではなく、ガイダンスとコントロールのために調整されています。シューズを非常に硬くし、RunRepeatのしなりテストで23.0 N、ねじれは19.0 Nmです。

  6. インソール. 取り外し可能で厚さ4.4 mm。RunRepeatは、立ち上がったバスタブ形状のサイドウォールに市販のインソールが合わないかもしれないと注意していますが、Doctors of Runningは、オーソティックスとの相性が良いとしています。

  7. アウトソール. Running Warehouseによれば前足部にステッキーラバー、かかとにDurabrasionラバーで、RunRepeatのラボでは厚さわずか2.1 mmです。トラクションはラボ平均を上回る0.61で、Doctors of Runningは、濡れた路面でもグリップが良いと感じました。

続きを読む

2種類のフォームを使ったカーボンプレート入りの作り。上にPEBA、下に超臨界EVAフレーム、その間に凸形のカーボンプレート、Creel Jacquardメッシュアッパー、薄いラバーのアウトソール。

1. アッパー. Believe in the Runによれば、初代Skyward Xのニットに代わるジャカードメッシュです。RunRepeatは通気性を平均的な74 BRと計測しましたが、Believe in the Runのテスターはそれでも暑いと感じました。

2. タン. ガセットなしで、パッドもたっぷり。RunRepeatの計測で6.9 mm(平均は5.8 mm)で、別の結び方のための追加の上部アイレットも確認しました。Doctors of Runningは、パッドが戦略的に配置されていると述べています。

3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中4点の硬いカウンターで、Doctors of Runningのテスター2人とも快適と感じた適度なパッドが入っています。プルタブはありません。RunRepeatは、かかとのパッドを耐久性の弱点として指摘しています。

4. ミッドソール. PEBAの上層が反発の大半を与え、硬めの超臨界EVAフレームが構造と安定性を加えます。RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と計測し、ソールが初代Skyward Xより前足部で2 mm、かかとで3.6 mm広いと確認しました。

5. プレート. RunRepeatによればH字形の、再設計された凸形のカーボンプレートで、レース用のスピードではなく、ガイダンスとコントロールのために調整されています。シューズを非常に硬くし、RunRepeatのしなりテストで23.0 N、ねじれは19.0 Nmです。

6. インソール. 取り外し可能で厚さ4.4 mm。RunRepeatは、立ち上がったバスタブ形状のサイドウォールに市販のインソールが合わないかもしれないと注意していますが、Doctors of Runningは、オーソティックスとの相性が良いとしています。

7. アウトソール. Running Warehouseによれば前足部にステッキーラバー、かかとにDurabrasionラバーで、RunRepeatのラボでは厚さわずか2.1 mmです。トラクションはラボ平均を上回る0.61で、Doctors of Runningは、濡れた路面でもグリップが良いと感じました。

耐久性. RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは平均より良い0.9 mm減りましたが、ラバーは薄いです。トゥボックスは5点満点中3点、かかとのパッドはわずか2点でした。Doctors of Runningのテスターの1人は、約80マイル(約130 km)走ってもアウトソールの摩耗はごくわずかで、ミッドソールのへたりもなく、Believe in the Runのテスターは数百マイル持つと見込んでいます。

耐久性. RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは平均より良い0.9 mm減りましたが、ラバーは薄いです。トゥボックスは5点満点中3点、かかとのパッドはわずか2点でした。Doctors of Runningのテスターの1人は、約80マイル(約130 km)走ってもアウトソールの摩耗はごくわずかで、ミッドソールのへたりもなく、Believe in the Runのテスターは数百マイル持つと見込んでいます。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Believe in the Run5
RunRepeat7.6
RTINGS6.7

ヒールスタック, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse49
RunRepeat45.8
RTINGS48.6

前足部スタック, mm

Believe in the Run39
Running Warehouse44
RunRepeat38.2

重量(メンズ), g

Doctors of Running283
RunRepeat286
RTINGS283.3
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 5 mm Doctors of Running
  • 7.6 mm RunRepeat
  • 6.7 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 44 mm Doctors of Running
  • 49 mm Running Warehouse
  • 45.8 mm RunRepeat
  • 48.6 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 39 mm Doctors of Running
  • 44 mm Running Warehouse
  • 38.2 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 283 g Doctors of Running
  • 286 g RunRepeat
  • 283.3 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Doctors of Running
–
プレート
  • カーボン Running Warehouse
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2026 Doctors of Running
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 31.9 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 64.3 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 19 Nm RunRepeat
曲げ荷重
  • 23 N RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 4 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.61 RunRepeat
スペック実測値
通気性
  • 74 BR RunRepeat
トゥボックス幅
  • 72.7 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 28.4 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.1 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.4 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 6.9 mm RunRepeat

BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

サイズとフィット感

長さはほとんどのテスターに合いますが、低く先細りのトゥボックスのため、短く感じる人もいます。

長さ

意見が分かれています

ワイズ

標準

つま先の余裕

RunRepeatはトゥボックスを平均に近い72.7 mm、高さを十分な28.4 mmと計測しました。Doctors of Runningはそれでも低く先細りと感じ、RTINGSは前足部の高さと幅にゆとりがあると評価しています。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of RunningとRTINGSは、Believe in the Runのテスター3人のうち2人と同じく、長さを表記サイズ通りと感じました。RunRepeatの読者はやや小さめと投票し、Believe in the Runの3人目のテスターは、短いと感じてサイズを上げました。

Doctors of Runningはこの差を説明しています。トゥボックスは先細りで低いため、最初は短く感じられ、履くうちに広がります。前足部まで伸びた外側のオーバーレイが伸びを制限するため、足幅が標準から細めの足向けのシューズとみています。

RunRepeat、RTINGS、Running Warehouseは、標準幅のみを掲載しています。The Run Testersはワイド版があるとしていますが、あてにする前に、お住まいの国の取り扱いを確認してください。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse

Skyward Xとの比較

再発明ではなく改良です。より軽く、紙の上ではやや低く、ベースは広く、新しいアッパーと再設計されたプレートを備えます。

初代のよりやわらかく柔軟な乗り味が好きだった人、前足部がゆとりがあると感じた人は、初代Skyward Xのままでかまいません。重さが気になった人、より安定してやや元気なロング走用シューズがほしい人は、X 2に移ってください。

バージョンの履歴: Skyward XからSkyward X 2へ

より軽く. RunRepeatは約9%の軽量化を計測し、Doctors of Runningはメンズで約23 g軽いと報告しています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

紙の上ではかかとが低く. Believe in the Runは、かかとのスタックが48 mmから44 mmに下がったと記載しています。RunRepeatはより小さな変化を計測し、Running Warehouseは両バージョンとも49 mmと計測しています。Doctors of Runningはそれを、ラバーが薄くなったためと説明しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

新しいアッパー. ニットに代わるジャカードメッシュで、タンのパッドも増えました。Doctors of Runningは、外側のオーバーレイのため、前足部が以前より細くなったと感じ、Believe in the Runのテスターは、やや余裕が増したと感じました。 (Doctors of Running, Believe in the Run)

広いベース、硬めの乗り味. RunRepeatは、ミッドソールが前足部で2 mm、かかとで3.6 mm広くなったと計測しました。Doctors of Runningは、再設計されたプレートとフォームが、よりやわらかい初代より硬く反応が良いと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Skyward X 2にはできない点を1つ補います。

Hoka Skyward X 2ASICS Superblast 3ASICS MegablastHoka Bondi 9New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3
選ぶ理由このページより軽いより速いゆとりのあるフィットクッションが少ない
ドロップ5 mm8 mm8 mm5 mm6 mm
かかとのスタック44 mm47 mm46 mm43 mm40 mm
重さ283 g238 g230 g297 g261 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Hoka Skyward X 2は表記サイズ通りですか?

長さについてはおおむねそうです。Doctors of Running、RTINGS、Believe in the Runのテスター3人のうち2人は表記サイズ通りと感じましたが、RunRepeatの読者はやや小さめと投票しています。低く先細りのトゥボックスのため、最初は短く感じられることがあるので、サイズの間で迷う人や前足部が広い人は、半サイズ上を選んでください。

Skyward XとSkyward X 2、何が変わりましたか?

Skyward X 2は、RunRepeatのラボで約9%軽く、ニットではなくジャカードメッシュアッパー、再設計されたカーボンプレート、広いベースを備えます。Hokaは表記のかかとを48 mmから44 mmに下げました。Doctors of Runningは、乗り味が硬く反応が良くなった一方、前足部は細くなったと評価しています。

Skyward X 2はマラソンに向いていますか?

快適に完走する目的なら、はい。RTINGSはSkyward X 2をハーフ・フルマラソンで7.4点と評価し、i-runはマラソンペースと中程度のロードレースを挙げています。メンズUS 9で283 gは、タイム目標には重すぎ、その場合RTINGSはより軽いシューズを勧めています。

Skyward X 2にワイドはありますか?

ほとんどの市場ではありません。RunRepeat、RTINGS、Running WarehouseはSkyward X 2の標準幅のみを掲載しており、Doctors of Runningは低く先細りのトゥボックスと述べています。The Run Testersはワイド版があるとしているため、お住まいの国を確認してください。前足部が広いなら、Bondi 9のほうがゆとりのあるHokaです。

Skyward X 2はオーバープロネーションに向いていますか?

Skyward X 2はニュートラルシューズですが、レビュアーは軽い内側への倒れ込みには十分安定していると評価しています。RunRepeatは軽いオーバープロネーションのランナーに勧め、Doctors of Runningは軽度から中程度のガイダンスの必要性に合うとしています。何かを変えるものではありません。痛みがあるなら専門家に相談し、選ぶ前に自分の足が実際にどう動くかを確認してください。

Skyward X 2は体重のあるランナーに向いていますか?

RTINGSはSkyward X 2を体重のあるランナーに合うクルーザーと述べ、i-runも重い体型向けに掲載しています。表記かかと44 mm、やわらかいPEBAの層、広いベースが、たっぷりの保護を与えます。RTINGSは、かかとのフォームに硬さが足りないと指摘しているため、体重のあるかかと着地のランナーは、沈み込みを感じるかもしれません。

Skyward X 2でウォーキングできますか?

はい。Doctors of RunningはSkyward X 2を、良好なかかとの面取りがあり、ウォーキングや立ち仕事に良く、オーソティックスとの相性も良いと評価しています。硬くロッカー形状のソールが前へ転がしてくれるので、長時間立つ日に役立ちます。砂利道は避けてください。小石が中央の溝に挟まります。

出典

  1. Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. i-run, Hoka Skyward X 2 (men). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  9. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。