
Hoka Skyward X 2: review e opiniões
O super trainer maximalista da Hoka, com espuma PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico e placa de carbono, volta mais leve e um pouco mais baixo que o primeiro Skyward X.
- Drop
- 5 mm
- Stack no calcanhar
- 44 mm
- Antepé
- 39 mm
- Peso
- 283 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
Um tênis alto e estável para quilômetros leves.
O Skyward X 2 é um tênis neutro de altura máxima cuja base larga, placa de carbono e rocker fazem um solado altíssimo parecer estável e fluido na rodagem leve e no longão. Ele combina com pisada neutra ou levemente pronada, em pé normal a fino, para quem busca proteção para muito volume, não para treinos rápidos nem para antepé largo.
Pontos fortes
- Amortecimento profundo e protetor, destacado em todos os reviews
- Muito estável para a altura em dois de três reviews
- Cerca de 9% mais leve que o primeiro Skyward X, segundo a RunRepeat
- Rocker fluido que te leva nos longões em ritmo constante
- Bom retorno de energia para um tênis tão amortecido
Pontos fracos
- Ainda pesado: 283 g no US 9 masculino
- Biqueira baixa e afunilada segundo Doctors of Running e RunRepeat
- Não é tênis de velocidade: os reviews descartam intervalado e provas curtas
- Plataforma muito rígida, 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat
- Uma única largura padrão na maioria dos mercados
Para quem serve
- Sua semana é feita de rodagens leves e longões
- Você quer altura sem balanço
- Seu pé cai um pouco para dentro
- Você é um corredor mais pesado
Quem deve passar longe
- Seu antepé é largo ou seus dedos precisam de espaço
- Você quer um tênis só para todos os ritmos
- Você corre em cascalho ou trilha
Perfil do tênis
Onde o Skyward X 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Skyward X 2 |
|---|---|
| Amortecimento | 87 |
| Leveza | 28 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 9 |
| Resposta | 60 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso283 g, mais pesado que 72% dos tênis
Drop5 mm, mais baixo que 80% dos tênis
Stack no calcanhar44 mm, mais alto que 87% dos tênis
Stack no antepé39 mm, mais alto que 92% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Profundo, macio e protetor. PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico e 44 mm no calcanhar: macio, com 31,9 AC no laboratório da RunRepeat, protetor sem ser mole para a Doctors of Running.
Estável para a altura, com uma voz contrária. Base larga, placa e rocker rendem A na Doctors of Running e 92 na RunRepeat; a RTINGS dá 6,3 por causa de um calcanhar macio.
Responsivo, mas sem pressa. Retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6 no antepé no laboratório da RunRepeat, com uma transição rígida e arredondada que continua tranquila.
Profundo, macio e protetor. A entressola coloca uma camada de PEBA sobre uma estrutura mais firme de EVA supercrítico. A Hoka informa 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 9 dos 181 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam um antepé mais alto.
A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia que a média, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média do laboratório. A RTINGS dá 9,1 para o amortecimento e 8,9 para o amortecimento do antepé no longão. A Doctors of Running o achou protetor, mas não mole demais.
Estável para a altura, com uma voz contrária. A Doctors of Running destaca as laterais largas, a base alargada, o PEBA encaixado numa estrutura de EVA, um sulco central, a placa de carbono e um rocker precoce, e os dois avaliadores dão nota A para a estabilidade. A RunRepeat mediu uma entressola de 125,7 mm no antepé e 103,7 mm no calcanhar e dá 92 para a estabilidade.
A RTINGS discorda e fica em 6,3, porque o calcanhar é macio e a espuma alta não tem firmeza. Se você pisa forte com a parte externa do calcanhar, esse é o ponto de atenção.
Responsivo, mas sem pressa. A RunRepeat mediu retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6% no antepé, bons números para um tênis tão amortecido. A plataforma é muito rígida, 23,0 N no teste de flexão, então é o rocker que faz a transição.
Os avaliadores sentem isso. A Believe in the Run o achou um pouco mais vivo que o original, e uma avaliadora da Doctors of Running o sentiu ágil. O outro avaliador não o achou ágil o bastante para treinos mais rápidos, e a RTINGS acha que falta resposta ao antepé macio em provas curtas.
Leia mais
Profundo, macio e protetor. A entressola coloca uma camada de PEBA sobre uma estrutura mais firme de EVA supercrítico. A Hoka informa 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 9 dos 181 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam um antepé mais alto.
A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia que a média, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média do laboratório. A RTINGS dá 9,1 para o amortecimento e 8,9 para o amortecimento do antepé no longão. A Doctors of Running o achou protetor, mas não mole demais.
Estável para a altura, com uma voz contrária. A Doctors of Running destaca as laterais largas, a base alargada, o PEBA encaixado numa estrutura de EVA, um sulco central, a placa de carbono e um rocker precoce, e os dois avaliadores dão nota A para a estabilidade. A RunRepeat mediu uma entressola de 125,7 mm no antepé e 103,7 mm no calcanhar e dá 92 para a estabilidade.
A RTINGS discorda e fica em 6,3, porque o calcanhar é macio e a espuma alta não tem firmeza. Se você pisa forte com a parte externa do calcanhar, esse é o ponto de atenção.
Responsivo, mas sem pressa. A RunRepeat mediu retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6% no antepé, bons números para um tênis tão amortecido. A plataforma é muito rígida, 23,0 N no teste de flexão, então é o rocker que faz a transição.
Os avaliadores sentem isso. A Believe in the Run o achou um pouco mais vivo que o original, e uma avaliadora da Doctors of Running o sentiu ágil. O outro avaliador não o achou ágil o bastante para treinos mais rápidos, e a RTINGS acha que falta resposta ao antepé macio em provas curtas.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | O terreno dele: a RunRepeat dá 93 para a corrida do dia a dia. | RunRepeat, The Run Testers |
| Longões | Feito para isso | Para a RTINGS, o longão é o melhor uso, com 7,8. | RTINGS, Believe in the Run |
| Regenerativos | Feito para isso | A Believe in the Run inclui os treinos regenerativos entre os melhores usos; um avaliador terminou com as pernas descansadas. | Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta | A RTINGS dá 7,4 para meia maratona e maratona em ritmo tranquilo; para buscar tempo, tênis mais leves rendem mais. | RTINGS, i-run |
| Treino de ritmo | Dá conta | Acelerações constantes funcionam, mas a RunRepeat dá 73 para treino de ritmo e a Doctors of Running não o acha ágil o bastante para um treino completo. | Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers |
| Intervalados | Não é para isso | Pesado e alto demais para esforços curtos e intensos, segundo a RTINGS e a i-run. | RTINGS, i-run |
| Caminhada | Feito para isso | A Doctors of Running o aprova para caminhar e ficar em pé. | Doctors of Running |
Fonte: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running
O que dizem os testes
Os reviews publicados veem o Skyward X 2 como uma evolução muito amortecida e mais leve do primeiro Skyward X, feita para quilômetros leves e longões, não para velocidade. Eles divergem sobre a estabilidade e sobre o espaço no antepé.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Misto | Os dois avaliadores dão B+ em desempenho e A em estabilidade, mas só C+ a B- na forma: um tênis de longão estável e protetor, freado pela biqueira. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 87 de 100: mais leve que o primeiro Skyward X, excelente para rodagem leve e longão, mas um especialista, não uma indicação para todo mundo. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 7,4: um tênis de rodagem com altura máxima e placa para longões tranquilos, prejudicado pelo peso em prova. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run o coloca no nível B, com A em desempenho: um tênis de longão e um burro de carga para volume, não um tênis para tudo. | Ler |
| The Run Testers | Review | Misto | O The Run Testers gosta da passada macia e estável na rodagem leve e no longão, mas o vê como um tênis de rodízio, não como o único par para a maioria dos corredores. | Ler |
Concordam
- Amortecimento máximo e protetorA RunRepeat mediu uma entressola macia, de 31,9 AC, e alta absorção de impacto, a RTINGS dá 9,1 para o amortecimento, e os avaliadores da Believe in the Run terminaram os longões com as pernas descansadas.
- Rodagem leve e longão, não velocidadeRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS e The Run Testers o colocam na rodagem leve e no longão e o descartam para treinos rápidos.
- Mais leve que a primeira versãoA RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e tanto a Doctors of Running quanto a Believe in the Run sentem a diferença no fim dos treinos.
Divergem
- Quanta estabilidade ele passaA Doctors of Running dá nota A para a estabilidade e a RunRepeat dá 92. A RTINGS fica em 6,3, por causa de um calcanhar macio e de uma espuma alta que falta firmeza.
- Espaço para os dedosA Doctors of Running achou a biqueira baixa e afunilada, e a RunRepeat a vê puxando para estreita. Já a RTINGS elogia a altura e a largura do antepé, e uma avaliadora da Believe in the Run teve espaço de sobra para os dedos.
- RespirabilidadeA RunRepeat mediu 74 BR, um bom resultado para um cabedal acolchoado, e o The Run Testers o achou mais respirável que o original. Os avaliadores da Believe in the Run o acharam quente.
Como ele é feito
Uma construção com duas espumas e placa de carbono: PEBA em cima, uma estrutura de EVA supercrítico embaixo, uma placa de carbono convexa entre as duas, cabedal de mesh creel jacquard e um solado fino.
PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico com placa de carbono convexa, cabedal de mesh jacquard e um solado fino de 2,1 mm que resistiu bem ao teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh creel jacquard | Respirabilidade 74 BR |
| 2 | Lingueta | 6,9 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaPEBA e EVA supercrítico | Dureza 31,9 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono convexa | Flexão 23,0 N |
| 6 | Palmilha | 4,4 mm |
| 7 | Solado | 2,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 44 mm no calcanhar, 39 mm no antepé; medido: 2,1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Cabedal. Um mesh jacquard substitui o knit do primeiro Skyward X, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat mediu respirabilidade de 74 BR, na média, embora os avaliadores da Believe in the Run o tenham achado quente.
Lingueta. Sem sanfona e bem acolchoada: a RunRepeat mediu 6,9 mm, acima da média de 5,8 mm, e encontrou um ilhós extra no alto para amarrações alternativas. A Doctors of Running descreve um acolchoamento colocado nos pontos certos.
Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado que os dois avaliadores da Doctors of Running acharam confortável. Não tem puxador. A RunRepeat aponta o acolchoamento do calcanhar como ponto fraco em durabilidade.
Entressola. Uma camada superior de PEBA dá a maior parte do retorno, enquanto uma estrutura mais firme de EVA supercrítico traz estrutura e estabilidade. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 AC e achou a plataforma 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar que no primeiro Skyward X.
Placa. Uma placa de carbono convexa redesenhada, em formato de H segundo a RunRepeat, pensada para guiar e controlar, não para velocidade de prova. Ela deixa o tênis muito rígido: 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat e 19,0 Nm em torção.
Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura. A RunRepeat avisa que uma palmilha de reposição pode não encaixar nas laterais elevadas em formato de banheira, embora a Doctors of Running o considere compatível com palmilhas ortopédicas.
Solado. Borracha aderente no antepé e borracha Durabrasion no calcanhar, segundo a Running Warehouse, com só 2,1 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A tração chegou a 0,61, acima da média do laboratório, e a Doctors of Running achou a aderência boa no asfalto molhado.
Leia mais
Uma construção com duas espumas e placa de carbono: PEBA em cima, uma estrutura de EVA supercrítico embaixo, uma placa de carbono convexa entre as duas, cabedal de mesh creel jacquard e um solado fino.
1. Cabedal. Um mesh jacquard substitui o knit do primeiro Skyward X, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat mediu respirabilidade de 74 BR, na média, embora os avaliadores da Believe in the Run o tenham achado quente.
2. Lingueta. Sem sanfona e bem acolchoada: a RunRepeat mediu 6,9 mm, acima da média de 5,8 mm, e encontrou um ilhós extra no alto para amarrações alternativas. A Doctors of Running descreve um acolchoamento colocado nos pontos certos.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado que os dois avaliadores da Doctors of Running acharam confortável. Não tem puxador. A RunRepeat aponta o acolchoamento do calcanhar como ponto fraco em durabilidade.
4. Entressola. Uma camada superior de PEBA dá a maior parte do retorno, enquanto uma estrutura mais firme de EVA supercrítico traz estrutura e estabilidade. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 AC e achou a plataforma 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar que no primeiro Skyward X.
5. Placa. Uma placa de carbono convexa redesenhada, em formato de H segundo a RunRepeat, pensada para guiar e controlar, não para velocidade de prova. Ela deixa o tênis muito rígido: 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat e 19,0 Nm em torção.
6. Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura. A RunRepeat avisa que uma palmilha de reposição pode não encaixar nas laterais elevadas em formato de banheira, embora a Doctors of Running o considere compatível com palmilhas ortopédicas.
7. Solado. Borracha aderente no antepé e borracha Durabrasion no calcanhar, segundo a Running Warehouse, com só 2,1 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A tração chegou a 0,61, acima da média do laboratório, e a Doctors of Running achou a aderência boa no asfalto molhado.
Durabilidade. O solado perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, melhor que a média, mas a borracha é fina. A biqueira recebeu 3 de 5 e o acolchoamento do calcanhar só 2. Um avaliador da Doctors of Running viu desgaste mínimo do solado e nenhuma perda da entressola depois de cerca de 80 milhas (cerca de 130 km), e um avaliador da Believe in the Run espera várias centenas de milhas.
Durabilidade. O solado perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, melhor que a média, mas a borracha é fina. A biqueira recebeu 3 de 5 e o acolchoamento do calcanhar só 2. Um avaliador da Doctors of Running viu desgaste mínimo do solado e nenhuma perda da entressola depois de cerca de 80 milhas (cerca de 130 km), e um avaliador da Believe in the Run espera várias centenas de milhas.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez à torção |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
O comprimento está certo para a maioria dos avaliadores, mas uma biqueira baixa e afunilada faz alguns sentirem o tênis curto.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,7 mm, perto da média, com altura generosa de 28,4 mm. Mesmo assim, a Doctors of Running a achou baixa e afunilada, enquanto a RTINGS considera a altura e a largura do antepé espaçosas.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a RTINGS acharam a numeração normal, assim como dois dos três avaliadores da Believe in the Run. Os leitores da RunRepeat votam que a forma é um pouco pequena, e o terceiro avaliador da Believe in the Run o achou curto e subiu um número.
A Doctors of Running explica a diferença: a biqueira é afunilada e baixa, então o tênis pode parecer curto no começo e ceder com o uso. Um reforço lateral que agora vai até o antepé limita a elasticidade do cabedal, por isso eles o indicam para pés normais a finos.
RunRepeat, RTINGS e Running Warehouse listam só uma largura padrão. O The Run Testers diz que existe uma versão larga; confira o que é oferecido no seu país antes de contar com ela.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse
Vs Skyward X
Um refinamento, não uma reinvenção: mais leve, um pouco mais baixo no papel, mais largo na base, com cabedal novo e placa redesenhada.
Fique com o primeiro Skyward X se você gostava da passada mais macia e envolvente ou achava o antepé dele mais espaçoso. Mude para o X 2 se o peso te incomodava ou se você quer um tênis de longão mais estável e um pouco mais vivo.
Histórico de versões: do Skyward X ao Skyward X 2
Mais leve. A RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e a Doctors of Running fala em cerca de 0,8 oz a menos no masculino. (Doctors of Running, RunRepeat)
Calcanhar mais baixo no papel. A Believe in the Run informa uma altura no calcanhar que cai de 48 para 44 mm. A RunRepeat mediu uma mudança menor, e a Running Warehouse mediu as duas versões com 49 mm, o que a Doctors of Running atribui a uma borracha mais fina. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)
Cabedal novo. Um mesh jacquard substitui o knit, com lingueta mais acolchoada. A Doctors of Running acha o antepé mais estreito que antes por causa de um reforço lateral, enquanto um avaliador da Believe in the Run o achou um pouco mais folgado. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Base mais larga, passada mais firme. A RunRepeat mediu a entressola 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar. A Doctors of Running acha a placa e as espumas redesenhadas mais firmes e responsivas que no original, mais macio. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Skyward X 2 não faz.
Hoka Skyward X 2 | ASICS Superblast 3 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Mais rápido | Forma mais folgada | Menos amortecimento |
| Drop | 5 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 44 mm | 47 mm | 46 mm | 43 mm | 40 mm |
| Peso | 283 g | 238 g | 230 g | 297 g | 261 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
A numeração do Hoka Skyward X 2 é normal?
No comprimento, quase sempre sim. A Doctors of Running, a RTINGS e dois dos três avaliadores da Believe in the Run acharam a numeração normal, enquanto os leitores da RunRepeat votam que a forma é um pouco pequena. A biqueira baixa e afunilada pode fazer o tênis parecer curto no começo: se você fica entre dois números ou tem antepé largo, suba meio número.
Skyward X ou Skyward X 2: o que mudou?
O Skyward X 2 é cerca de 9% mais leve no laboratório da RunRepeat, com cabedal de mesh jacquard no lugar do knit, placa de carbono redesenhada e base mais larga. A Hoka baixou o calcanhar informado de 48 para 44 mm. A Doctors of Running acha a passada mais firme e responsiva, mas o antepé mais estreito.
O Skyward X 2 é bom para maratona?
Para terminar com conforto, sim. A RTINGS dá ao Skyward X 2 nota 7,4 para meia maratona e maratona, e a i-run o indica para ritmo de maratona e provas de rua em ritmo moderado. Com 283 g no US 9 masculino, ele é pesado demais para buscar tempo, e aí a RTINGS sugere tênis mais leves.
O Skyward X 2 tem versão larga?
Na maioria dos mercados, não. RunRepeat, RTINGS e Running Warehouse listam só a largura padrão para o Skyward X 2, e a Doctors of Running descreve uma biqueira baixa e afunilada. O The Run Testers diz que existe uma versão larga: confira no seu país. Com antepé largo, o Bondi 9 é um Hoka mais folgado.
O Skyward X 2 serve para pisada pronada?
O Skyward X 2 é um tênis neutro, mas os reviews o acham estável o bastante para uma pronação leve: a RunRepeat o recomenda para pisada levemente pronada, e a Doctors of Running acha que ele atende a uma necessidade de guia leve a moderada. Ele não corrige nada. Se sentir dor, procure um profissional, e veja como o seu pé realmente se move antes de escolher.
O Skyward X 2 é bom para corredores pesados?
A RTINGS descreve o Skyward X 2 como um tênis de rodagem indicado para corredores mais pesados, e a i-run também o indica para quem pesa mais. Os 44 mm informados no calcanhar, a camada macia de PEBA e a base larga dão muita proteção. A RTINGS observa, porém, que falta firmeza à espuma do calcanhar: um corredor pesado que pisa de calcanhar pode sentir o tênis afundar.
Dá para caminhar com o Skyward X 2?
Sim. A Doctors of Running considera o Skyward X 2 bom para caminhar e ficar em pé, com um bom chanfro no calcanhar, e compatível com palmilhas ortopédicas. A plataforma rígida e arredondada te leva para a frente, o que ajuda em dias longos em pé. Evite caminhos de cascalho: as pedrinhas ficam presas no sulco central.
Fontes
- Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run, Hoka Skyward X 2 (men). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



