
Hoka Skyward X 2 im Test
Hokas maximal gedämpfter Super-Trainer mit PEBA-Schaum über einem Rahmen aus superkritischem EVA und Carbonplatte kommt leichter und etwas flacher zurück als der erste Skyward X.
- Sprengung
- 5 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 44 mm
- Vorfuß
- 39 mm
- Gewicht
- 283 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Ein hoher, ruhiger Cruiser für lockere Kilometer.
Der Skyward X 2 ist ein Neutralschuh mit maximaler Sohlenhöhe, dessen breite Basis, Carbonplatte und Rocker einen sehr hohen Schuh bei lockeren und langen Läufen stabil und rund wirken lassen. Er passt zu neutralen Läufern oder leichter Überpronation mit normalem bis schmalem Fuß, die Schutz für viele Kilometer suchen, nicht zu Tempoeinheiten oder einem breiten Vorfuß.
Stärken
- Tiefe, schützende Dämpfung, die jeder Test hervorhebt
- In zwei von drei Tests bemerkenswert stabil für seine Höhe
- Laut RunRepeat etwa 9 Prozent leichter als der erste Skyward X
- Runder Rocker, der dich durch lange, gleichmäßige Läufe trägt
- Gute Energierückgabe für einen so stark gedämpften Schuh
Schwächen
- Weiterhin schwer: 283 g in Herren-US 9
- Niedrige, spitz zulaufende Zehenbox laut Doctors of Running und RunRepeat
- Kein Tempo-Schuh: Die Tests raten von Intervallen und kurzen Rennen ab
- Sehr steife Plattform, 23,0 N im Biegetest von RunRepeat
- In den meisten Märkten nur eine Standardweite
Für wen er passt
- Deine Woche besteht aus lockeren und langen Läufen
- Du willst Höhe ohne Wackeln
- Dein Fuß knickt leicht nach innen
- Du bist ein schwererer Läufer
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Vorfuß ist breit oder deine Zehen brauchen Platz
- Du willst einen Schuh für jedes Tempo
- Du läufst auf Schotter oder Trails
Schuhprofil
Wo der Skyward X 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Skyward X 2 |
|---|---|
| Dämpfung | 87 |
| Leichtigkeit | 28 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 9 |
| Reaktivität | 60 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht283 g, schwerer als 72 % der Schuhe
Sprengung5 mm, niedriger als 80 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse44 mm, höher als 87 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß39 mm, höher als 92 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Tief, weich und schützend. PEBA über einem Rahmen aus superkritischem EVA, 44 mm an der Ferse: weich mit 31,9 AC im Labor von RunRepeat, schützend statt schwammig für Doctors of Running.
Stabil für seine Höhe, mit einer Gegenstimme. Breite Basis, Platte und Rocker bringen ein A bei Doctors of Running und 92 bei RunRepeat; RTINGS gibt 6,3 wegen einer weichen Ferse.
Federnd, aber ohne Eile. Energierückgabe von 64,3 Prozent an der Ferse und 67,6 am Vorfuß im Labor von RunRepeat, dazu ein steifes, rundes Abrollen, das entspannt bleibt.
Tief, weich und schützend. Die Zwischensohle setzt eine PEBA-Schicht auf einen festeren Rahmen aus superkritischem EVA. Hoka gibt 44 mm an der Ferse und 39 mm am Vorfuß an, und nur 9 der 181 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben einen höheren Vorfuß.
RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Durchschnitt, mit einer Stoßdämpfung an der Ferse weit über dem Labormittel. RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,1 und die Vorfußdämpfung auf langen Läufen mit 8,9. Doctors of Running fand ihn schützend, aber nicht schwammig.
Stabil für seine Höhe, mit einer Gegenstimme. Doctors of Running nennt breite Seitenwände, eine ausgestellte Basis, das in einen EVA-Rahmen eingebettete PEBA, eine Mittelrille, die Carbonplatte und einen früh ansetzenden Rocker, und beide Tester bewerten die Stabilität mit A. RunRepeat hat eine Zwischensohle von 125,7 mm am Vorfuß und 103,7 mm an der Ferse gemessen und bewertet die Stabilität mit 92.
RTINGS sieht das anders und kommt auf 6,3, weil die Ferse weich ist und der hohe Schaum an Festigkeit vermissen lässt. Wenn du hart auf der Außenseite der Ferse landest, ist das der Punkt, auf den du achten solltest.
Federnd, aber ohne Eile. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 64,3 Prozent an der Ferse und 67,6 Prozent am Vorfuß gemessen, gute Werte für einen so stark gedämpften Schuh. Die Plattform ist mit 23,0 N im Biegetest sehr steif, das Abrollen übernimmt der Rocker.
Die Tester spüren das. Believe in the Run fand ihn etwas spritziger als das Original, und eine Testerin von Doctors of Running empfand ihn als dynamisch. Der andere Tester fand ihn für schnellere Einheiten nicht spritzig genug, und RTINGS findet, dass dem weichen Vorfuß für kurze Rennen der Biss fehlt.
Weiterlesen
Tief, weich und schützend. Die Zwischensohle setzt eine PEBA-Schicht auf einen festeren Rahmen aus superkritischem EVA. Hoka gibt 44 mm an der Ferse und 39 mm am Vorfuß an, und nur 9 der 181 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben einen höheren Vorfuß.
RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Durchschnitt, mit einer Stoßdämpfung an der Ferse weit über dem Labormittel. RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,1 und die Vorfußdämpfung auf langen Läufen mit 8,9. Doctors of Running fand ihn schützend, aber nicht schwammig.
Stabil für seine Höhe, mit einer Gegenstimme. Doctors of Running nennt breite Seitenwände, eine ausgestellte Basis, das in einen EVA-Rahmen eingebettete PEBA, eine Mittelrille, die Carbonplatte und einen früh ansetzenden Rocker, und beide Tester bewerten die Stabilität mit A. RunRepeat hat eine Zwischensohle von 125,7 mm am Vorfuß und 103,7 mm an der Ferse gemessen und bewertet die Stabilität mit 92.
RTINGS sieht das anders und kommt auf 6,3, weil die Ferse weich ist und der hohe Schaum an Festigkeit vermissen lässt. Wenn du hart auf der Außenseite der Ferse landest, ist das der Punkt, auf den du achten solltest.
Federnd, aber ohne Eile. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 64,3 Prozent an der Ferse und 67,6 Prozent am Vorfuß gemessen, gute Werte für einen so stark gedämpften Schuh. Die Plattform ist mit 23,0 N im Biegetest sehr steif, das Abrollen übernimmt der Rocker.
Die Tester spüren das. Believe in the Run fand ihn etwas spritziger als das Original, und eine Testerin von Doctors of Running empfand ihn als dynamisch. Der andere Tester fand ihn für schnellere Einheiten nicht spritzig genug, und RTINGS findet, dass dem weichen Vorfuß für kurze Rennen der Biss fehlt.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein Revier: RunRepeat gibt ihm 93 für das tägliche Laufen. | RunRepeat, The Run Testers |
| Lange Läufe | Ideal | Für RTINGS ist der lange Lauf sein bester Einsatz, mit 7,8. | RTINGS, Believe in the Run |
| Regenerationsläufe | Ideal | Believe in the Run zählt Regenerationsläufe zu seinen besten Einsätzen; ein Tester hatte danach frische Beine. | Believe in the Run |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | RTINGS gibt ihm 7,4 für Halbmarathon und Marathon in ruhigem Tempo; für eine Zielzeit sind leichtere Schuhe besser. | RTINGS, i-run |
| Tempoläufe | Möglich | Gleichmäßige Steigerungen gehen, doch RunRepeat bewertet Tempo mit 73, und Doctors of Running findet ihn für echte Tempoeinheiten nicht spritzig genug. | Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers |
| Intervalle | Eher nicht | Laut RTINGS und i-run zu schwer und zu hoch für kurze, harte Belastungen. | RTINGS, i-run |
| Gehen | Ideal | Doctors of Running hält ihn für gut zum Gehen und Stehen. | Doctors of Running |
Quelle: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sehen im Skyward X 2 eine stark gedämpfte, leichtere Weiterentwicklung des ersten Skyward X, gebaut für lockere und lange Kilometer statt für Tempo. Uneinig sind sie bei der Stabilität und beim Platz im Vorfuß.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Beide Tester geben B+ für die Performance und A für die Stabilität, aber nur C+ bis B- für die Passform: ein stabiler, schützender Schuh für lange Läufe, den die Zehenbox bremst. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 87 von 100 Punkten: leichter als der erste Skyward X, hervorragend für lockere und lange Läufe, aber eher Spezialist als Schuh für alle. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS gibt 7,4: ein Cruiser mit maximaler Sohle und Platte für lange, ruhige Läufe, den sein Gewicht im Wettkampf bremst. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run ordnet ihn in Tier B ein, mit einem A für die Performance: ein Cruiser für lange Läufe und ein Arbeitstier für viele Kilometer, kein Schuh für alles. | Lesen |
| The Run Testers | Test | Gemischt | The Run Testers mögen das federnde, stabile Laufgefühl bei lockeren und langen Läufen, sehen ihn für die meisten Läufer aber eher als Rotationsschuh denn als einziges Paar. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Maximale, schützende DämpfungRunRepeat hat eine weiche Zwischensohle mit 31,9 AC und eine hohe Stoßdämpfung gemessen, RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,1, und die Tester von Believe in the Run hatten nach langen Läufen frische Beine.
- Lockere und lange Kilometer, kein TempoRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS und The Run Testers sehen ihn alle bei lockeren und langen Läufen und raten von schnellen Einheiten ab.
- Leichter als die erste VersionRunRepeat hat etwa 9 Prozent weniger Gewicht gemessen, und Doctors of Running wie Believe in the Run spüren den Unterschied gegen Ende der Läufe.
Sie sind uneins
- Wie stabil er sich anfühltDoctors of Running bewertet die Stabilität mit A, RunRepeat gibt ihr 92. RTINGS kommt nur auf 6,3 und verweist auf eine weiche Ferse und eine hohe Schaumschicht, der es an Festigkeit fehlt.
- Platz für die ZehenDoctors of Running fand die Zehenbox niedrig und spitz zulaufend, RunRepeat eher schmal. RTINGS lobt dagegen viel Höhe und Breite im Vorfuß, und eine Testerin von Believe in the Run hatte reichlich Platz für die Zehen.
- AtmungsaktivitätRunRepeat hat 74 BR gemessen, gut für ein gepolstertes Obermaterial, und The Run Testers fanden ihn atmungsaktiver als das Original. Die Tester von Believe in the Run fanden ihn warm.
So ist er gebaut
Ein Aufbau mit zwei Schäumen und Carbonplatte: PEBA oben, ein Rahmen aus superkritischem EVA unten, eine konvexe Carbonplatte dazwischen, ein Obermaterial aus Creel-Jacquard-Mesh und eine dünne Gummi-Laufsohle.
PEBA über einem Rahmen aus superkritischem EVA mit konvexer Carbonplatte, ein Jacquard-Mesh-Obermaterial und eine dünne 2,1-mm-Laufsohle, die im Test von RunRepeat gut gehalten hat.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialCreel-Jacquard-Mesh | Atmungsaktivität 74 BR |
| 2 | Zunge | 6,9 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohlePEBA und superkritisches EVA | Härte 31,9 AC |
| 5 | PlatteKonvexe Carbonplatte | Biegung 23,0 N |
| 6 | Einlegesohle | 4,4 mm |
| 7 | Laufsohle | 2,1 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 44 mm Ferse, 39 mm Vorfuß; gemessen: 2,1 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Obermaterial. Laut Believe in the Run ersetzt ein Jacquard-Mesh das Strickobermaterial des ersten Skyward X. RunRepeat hat eine Atmungsaktivität von 74 BR gemessen, etwa Durchschnitt, auch wenn die Tester von Believe in the Run ihn warm fanden.
Zunge. Nicht seitlich vernäht und gut gepolstert: RunRepeat hat 6,9 mm gemessen, über dem Durchschnitt von 5,8 mm, und eine zusätzliche obere Öse für alternative Schnürungen gefunden. Doctors of Running beschreibt die Polsterung als gezielt gesetzt.
Ferse. Eine steife Fersenkappe, 4 von 5 im Test von RunRepeat, mit mäßiger Polsterung, die beide Tester von Doctors of Running bequem fanden. Eine Anziehschlaufe fehlt. RunRepeat nennt die Fersenpolsterung eine Schwachstelle bei der Haltbarkeit.
Zwischensohle. Eine obere PEBA-Schicht liefert den Großteil der Federung, ein festerer Rahmen aus superkritischem EVA sorgt für Struktur und Stabilität. RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 AC gemessen und die Plattform am Vorfuß 2 mm und an der Ferse 3,6 mm breiter gefunden als beim ersten Skyward X.
Platte. Eine überarbeitete konvexe Carbonplatte, laut RunRepeat H-förmig, ausgelegt auf Führung und Kontrolle statt auf Renntempo. Sie macht den Schuh sehr steif: 23,0 N im Biegetest von RunRepeat und 19,0 Nm in der Torsion.
Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick. RunRepeat warnt, dass eine Ersatzsohle nicht zu den hochgezogenen, wannenförmigen Seitenwänden passen könnte, während Doctors of Running ihn als einlagenfreundlich einstuft.
Laufsohle. Laut Running Warehouse griffiger Gummi am Vorfuß und Durabrasion-Gummi an der Ferse, im Labor von RunRepeat nur 2,1 mm dick. Die Traktion erreichte 0,61, über dem Labormittel, und Doctors of Running fand den Grip auf nassen Straßen gut.
Weiterlesen
Ein Aufbau mit zwei Schäumen und Carbonplatte: PEBA oben, ein Rahmen aus superkritischem EVA unten, eine konvexe Carbonplatte dazwischen, ein Obermaterial aus Creel-Jacquard-Mesh und eine dünne Gummi-Laufsohle.
1. Obermaterial. Laut Believe in the Run ersetzt ein Jacquard-Mesh das Strickobermaterial des ersten Skyward X. RunRepeat hat eine Atmungsaktivität von 74 BR gemessen, etwa Durchschnitt, auch wenn die Tester von Believe in the Run ihn warm fanden.
2. Zunge. Nicht seitlich vernäht und gut gepolstert: RunRepeat hat 6,9 mm gemessen, über dem Durchschnitt von 5,8 mm, und eine zusätzliche obere Öse für alternative Schnürungen gefunden. Doctors of Running beschreibt die Polsterung als gezielt gesetzt.
3. Ferse. Eine steife Fersenkappe, 4 von 5 im Test von RunRepeat, mit mäßiger Polsterung, die beide Tester von Doctors of Running bequem fanden. Eine Anziehschlaufe fehlt. RunRepeat nennt die Fersenpolsterung eine Schwachstelle bei der Haltbarkeit.
4. Zwischensohle. Eine obere PEBA-Schicht liefert den Großteil der Federung, ein festerer Rahmen aus superkritischem EVA sorgt für Struktur und Stabilität. RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 AC gemessen und die Plattform am Vorfuß 2 mm und an der Ferse 3,6 mm breiter gefunden als beim ersten Skyward X.
5. Platte. Eine überarbeitete konvexe Carbonplatte, laut RunRepeat H-förmig, ausgelegt auf Führung und Kontrolle statt auf Renntempo. Sie macht den Schuh sehr steif: 23,0 N im Biegetest von RunRepeat und 19,0 Nm in der Torsion.
6. Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick. RunRepeat warnt, dass eine Ersatzsohle nicht zu den hochgezogenen, wannenförmigen Seitenwänden passen könnte, während Doctors of Running ihn als einlagenfreundlich einstuft.
7. Laufsohle. Laut Running Warehouse griffiger Gummi am Vorfuß und Durabrasion-Gummi an der Ferse, im Labor von RunRepeat nur 2,1 mm dick. Die Traktion erreichte 0,61, über dem Labormittel, und Doctors of Running fand den Grip auf nassen Straßen gut.
Haltbarkeit. Die Laufsohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 0,9 mm, besser als der Durchschnitt, doch der Gummi ist dünn. Die Zehenbox kam auf 3 von 5, die Fersenpolsterung nur auf 2. Ein Tester von Doctors of Running sah nach etwa 80 Meilen (etwa 130 km) nur minimalen Sohlenabrieb und keine Ermüdung der Zwischensohle, und ein Tester von Believe in the Run erwartet mehrere hundert Meilen.
Haltbarkeit. Die Laufsohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 0,9 mm, besser als der Durchschnitt, doch der Gummi ist dünn. Die Zehenbox kam auf 3 von 5, die Fersenpolsterung nur auf 2. Ein Tester von Doctors of Running sah nach etwa 80 Meilen (etwa 130 km) nur minimalen Sohlenabrieb und keine Ermüdung der Zwischensohle, und ein Tester von Believe in the Run erwartet mehrere hundert Meilen.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Biegekraft |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Atmungsaktivität |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Größe und Passform
Die Länge stimmt für die meisten Tester, doch eine niedrige, spitz zulaufende Zehenbox lässt ihn bei manchen kurz wirken.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
RunRepeat hat eine Zehenbox von 72,7 mm gemessen, nah am Durchschnitt, mit großzügiger Höhe von 28,4 mm. Doctors of Running fand sie trotzdem niedrig und spitz, während RTINGS Höhe und Breite im Vorfuß als geräumig bewertet.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running und RTINGS fanden ihn größengerecht, ebenso zwei von drei Testern von Believe in the Run. Die Leser von RunRepeat stimmen für leicht klein, und der dritte Tester von Believe in the Run fand ihn kurz und nahm eine Nummer größer.
Doctors of Running erklärt den Unterschied: Die Zehenbox ist spitz und niedrig, deshalb kann er sich anfangs kurz anfühlen und gibt mit der Zeit nach. Ein seitliches Overlay, das nun bis in den Vorfuß reicht, begrenzt die Dehnung, weshalb sie ihn für normale bis schmale Füße sehen.
RunRepeat, RTINGS und Running Warehouse führen nur eine Standardweite. Laut The Run Testers gibt es eine weite Version; prüfe, was in deinem Land angeboten wird, bevor du dich darauf verlässt.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse
Vs Skyward X
Eine Verfeinerung statt einer Neuerfindung: leichter, auf dem Papier etwas flacher, breiter an der Basis, mit neuem Obermaterial und überarbeiteter Platte.
Bleib beim ersten Skyward X, wenn du sein weicheres, nachgiebigeres Laufgefühl mochtest oder seinen Vorfuß geräumiger fandest. Wechsle zum X 2, wenn dich das Gewicht gestört hat oder du einen stabileren, etwas lebendigeren Schuh für lange Läufe willst.
Versionsgeschichte: vom Skyward X zum Skyward X 2
Leichter. RunRepeat hat etwa 9 Prozent weniger Gewicht gemessen, und Doctors of Running nennt rund 0,8 oz weniger bei den Herren. (Doctors of Running, RunRepeat)
Flachere Ferse auf dem Papier. Believe in the Run nennt eine Fersenhöhe, die von 48 auf 44 mm sinkt. RunRepeat hat einen kleineren Unterschied gemessen, und Running Warehouse kam bei beiden Versionen auf 49 mm, was Doctors of Running auf dünneren Gummi zurückführt. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)
Neues Obermaterial. Ein Jacquard-Mesh ersetzt das Strickmaterial, dazu kommt eine stärker gepolsterte Zunge. Doctors of Running findet den Vorfuß wegen eines seitlichen Overlays schmaler als zuvor, während ein Tester von Believe in the Run ihn etwas großzügiger fand. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Breitere Basis, festeres Laufgefühl. RunRepeat hat die Zwischensohle am Vorfuß 2 mm und an der Ferse 3,6 mm breiter gemessen. Doctors of Running findet die überarbeitete Platte und die Schäume fester und reaktiver als beim weicheren Original. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Skyward X 2 nicht schafft.
Hoka Skyward X 2 | ASICS Superblast 3 | ASICS Megablast | Hoka Bondi 9 | New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Schneller | Mehr Platz | Weniger Dämpfung |
| Sprengung | 5 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 44 mm | 47 mm | 46 mm | 43 mm | 40 mm |
| Gewicht | 283 g | 238 g | 230 g | 297 g | 261 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Hoka Skyward X 2 normal aus?
In der Länge meist ja. Doctors of Running, RTINGS und zwei von drei Testern von Believe in the Run fanden ihn größengerecht, während die Leser von RunRepeat für leicht klein stimmen. Die niedrige, spitze Zehenbox kann ihn anfangs kurz wirken lassen: Wenn du zwischen zwei Größen liegst oder einen breiten Vorfuß hast, nimm eine halbe Nummer größer.
Skyward X oder Skyward X 2: Was hat sich geändert?
Der Skyward X 2 ist im Labor von RunRepeat etwa 9 Prozent leichter, hat ein Jacquard-Mesh statt Strick, eine überarbeitete Carbonplatte und eine breitere Basis. Hoka hat die angegebene Fersenhöhe von 48 auf 44 mm gesenkt. Doctors of Running findet das Laufgefühl fester und reaktiver, den Vorfuß aber schmaler.
Ist der Skyward X 2 gut für einen Marathon?
Zum entspannten Ankommen ja. RTINGS bewertet den Skyward X 2 für Halbmarathon und Marathon mit 7,4, und i-run nennt Marathontempo und Straßenrennen in mäßigem Tempo. Mit 283 g in Herren-US 9 ist er für eine Zielzeit zu schwer, dort empfiehlt RTINGS leichtere Schuhe.
Gibt es den Skyward X 2 in Weit?
In den meisten Märkten nicht. RunRepeat, RTINGS und Running Warehouse führen den Skyward X 2 nur in Standardweite, und Doctors of Running beschreibt eine niedrige, spitze Zehenbox. Laut The Run Testers gibt es eine weite Version, prüfe das für dein Land. Bei breitem Vorfuß ist der Bondi 9 der großzügigere Hoka.
Ist der Skyward X 2 bei Überpronation geeignet?
Der Skyward X 2 ist ein Neutralschuh, doch die Tests finden ihn stabil genug für eine leichte Einwärtsbewegung: RunRepeat empfiehlt ihn leichten Überpronierern, und Doctors of Running sieht ihn für leichten bis mäßigen Führungsbedarf geeignet. Er korrigiert nichts. Bei Schmerzen geh zu einer Fachperson, und schau dir an, wie sich dein Fuß wirklich bewegt, bevor du wählst.
Ist der Skyward X 2 für schwere Läufer geeignet?
RTINGS beschreibt den Skyward X 2 als Cruiser für schwerere Läufer, und auch i-run empfiehlt ihn für schwerere Läufer. Die angegebenen 44 mm an der Ferse, die weiche PEBA-Schicht und die breite Basis bieten viel Schutz. RTINGS merkt aber an, dass dem Fersenschaum Festigkeit fehlt: Schwere Fersenläufer können ein Einsinken spüren.
Kann man im Skyward X 2 gut gehen?
Ja. Doctors of Running hält den Skyward X 2 für gut zum Gehen und Stehen, mit gut abgeschrägter Ferse, und für einlagenfreundlich. Die steife, gerockerte Plattform rollt dich nach vorn, was an langen Tagen auf den Beinen hilft. Meide Schotterwege: Steine setzen sich in der Mittelrille fest.
Quellen
- Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run, Hoka Skyward X 2 (men). Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



