1. Sapatilhas
  2. Hoka
  3. Skyward X 2
Hoka Skyward X 2, vista lateral

Análise da Hoka Skyward X 2

A super sapatilha de treino de altura máxima da Hoka, com espuma PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico e uma placa de carbono, regressa mais leve e um pouco mais baixa do que a primeira Skyward X.

Drop
5 mm
Stack no calcanhar
44 mm
Antepé
39 mm
Peso
283 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 8 fontes

O nosso veredicto

Uma sapatilha de cruzeiro alta e firme para km fáceis.

A Skyward X 2 é uma sapatilha de treino neutra de altura máxima, cuja base larga, placa de carbono e rocker fazem com que uma sapatilha muito alta pareça firme e suave em corridas fáceis e longas. Serve a corredores neutros, ou com uma rotação ligeira para dentro, com pé normal a estreito, que querem proteção para muita quilometragem, não é uma sapatilha para trabalho de velocidade nem para antepés largos.

Pontos fortes

  • Amortecimento fundo e protetor que todos os testes destacam
  • Notavelmente estável para a sua altura em dois de três testes
  • Cerca de 9% mais leve do que a primeira Skyward X, segundo a RunRepeat
  • Rocker suave que te faz rolar em treinos longos e regulares
  • Bom retorno de energia para uma sapatilha tão amortecida

Pontos fracos

  • Continua pesada: 283 g num US 9 de homem
  • Biqueira baixa e afunilada para a Doctors of Running e a RunRepeat
  • Não é uma sapatilha de velocidade: os testes excluem intervalos e provas curtas
  • Plataforma muito rígida, 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat
  • Uma só largura standard na maioria dos mercados

A quem serve

  • A tua semana assenta em corridas fáceis e longas
  • Queres altura sem instabilidade
  • O teu pé roda um pouco para dentro
  • És um corredor mais pesado

Quem deve passar ao lado

  • O teu antepé é largo ou os teus dedos precisam de espaço
  • Queres uma só sapatilha para todos os ritmos
  • Corres em gravilha ou trilhos

Perfil da sapatilha

Onde Skyward X 2 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoSkyward X 2
Amortecimento87
Leveza28
Estabilidade30
Drop9
Resposta60

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso283 g, mais pesada do que 72% das sapatilhas

Drop5 mm, mais baixo do que 80% das sapatilhas

Stack no calcanhar44 mm, mais alto do que 87% das sapatilhas

Stack no antepé39 mm, mais alto do que 92% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Funda, macia e protetora. PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico num calcanhar de 44 mm: macia com 31,9 AC no laboratório da RunRepeat, protetora e não mole para a Doctors of Running.

Firme para a sua altura, com uma exceção. Uma base larga, uma placa e um rocker valem um A da Doctors of Running e 92 da RunRepeat; a RTINGS dá 6,3, apontando um calcanhar macio.

Saltitante, mas sem pressa. Retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6 no antepé no laboratório da RunRepeat, com uma rolagem rígida e com geometria rocker que se mantém descontraída.

Funda, macia e protetora. A entressola põe uma camada superior de PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico mais firme. A Hoka indica 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 9 das 181 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um antepé mais alto.

A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia do que a média, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média do seu laboratório. A RTINGS dá 9,1 ao amortecimento e 8,9 ao amortecimento do antepé em treinos longos. A Doctors of Running achou-a protetora mas não mole.

Firme para a sua altura, com uma exceção. A Doctors of Running atribui o mérito a laterais largas, a uma base alargada, ao PEBA encaixado numa estrutura de EVA, a um sulco central, à placa de carbono e a um rocker precoce, e os dois testadores dão A à estabilidade. A RunRepeat mediu um antepé de 125,7 mm e uma entressola de 103,7 mm no calcanhar e dá 92 à estabilidade.

A RTINGS discorda, dando 6,3 à estabilidade porque o calcanhar é macio e a espuma alta carece de firmeza. Se aterras com força no exterior do calcanhar, é esse o ponto a vigiar.

Saltitante, mas sem pressa. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6% no antepé, bons valores para uma sapatilha tão amortecida. A plataforma é muito rígida, com 23,0 N no teste de flexão, por isso é o rocker que faz a rolagem.

Os testadores sentiram-no. A Believe in the Run achou-a ligeiramente mais viva do que a original, e um testador da Doctors of Running achou-a viva. O outro não a achou viva o suficiente para treinos mais rápidos, e a RTINGS acha que o antepé macio carece de estalo para provas mais curtas.

Ler mais

Funda, macia e protetora. A entressola põe uma camada superior de PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico mais firme. A Hoka indica 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 9 das 181 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um antepé mais alto.

A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia do que a média, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média do seu laboratório. A RTINGS dá 9,1 ao amortecimento e 8,9 ao amortecimento do antepé em treinos longos. A Doctors of Running achou-a protetora mas não mole.

Firme para a sua altura, com uma exceção. A Doctors of Running atribui o mérito a laterais largas, a uma base alargada, ao PEBA encaixado numa estrutura de EVA, a um sulco central, à placa de carbono e a um rocker precoce, e os dois testadores dão A à estabilidade. A RunRepeat mediu um antepé de 125,7 mm e uma entressola de 103,7 mm no calcanhar e dá 92 à estabilidade.

A RTINGS discorda, dando 6,3 à estabilidade porque o calcanhar é macio e a espuma alta carece de firmeza. Se aterras com força no exterior do calcanhar, é esse o ponto a vigiar.

Saltitante, mas sem pressa. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6% no antepé, bons valores para uma sapatilha tão amortecida. A plataforma é muito rígida, com 23,0 N no teste de flexão, por isso é o rocker que faz a rolagem.

Os testadores sentiram-no. A Believe in the Run achou-a ligeiramente mais viva do que a original, e um testador da Doctors of Running achou-a viva. O outro não a achou viva o suficiente para treinos mais rápidos, e a RTINGS acha que o antepé macio carece de estalo para provas mais curtas.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoO seu território: a RunRepeat dá-lhe 93 na corrida diária.RunRepeat, The Run Testers
Treinos longosFeita para issoA RTINGS avalia o treino longo como o seu melhor uso, com 7,8.RTINGS, Believe in the Run
Corridas de recuperaçãoFeita para issoA Believe in the Run indica as corridas de recuperação entre os seus melhores usos; um testador achou as pernas frescas depois.Believe in the Run
Prova de maratonaDá conta do recadoA RTINGS dá-lhe 7,4 em meias maratonas e maratonas a ritmos descontraídos; para um objetivo de tempo, as sapatilhas mais leves dão-se melhor.RTINGS, i-run
Treino de ritmoDá conta do recadoAcelerações regulares são boas, mas a RunRepeat dá 73 ao ritmo e a Doctors of Running acha-a pouco viva para treinos completos.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers
Treino intervaladoNão é para issoDemasiado pesada e alta para esforços curtos e incisivos, segundo a RTINGS e a i-run.RTINGS, i-run
CaminhadaFeita para issoA Doctors of Running avalia-a bem para caminhar e estar de pé.Doctors of Running

Fonte: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que a Skyward X 2 é uma evolução mais leve e muito amortecida da primeira Skyward X, feita para km fáceis e longos e não para velocidade. Dividem-se quanto à estabilidade e quanto ao espaço que o antepé deixa.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnáliseMistoOs dois testadores dão B+ ao desempenho e A à estabilidade, mas ao ajuste apenas C+ a B-: uma sapatilha de treino longo estável e protetora, travada pela biqueira.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 87 em 100: mais leve do que a primeira Skyward X, excelente para corridas fáceis e longas, mas uma especialista e não uma escolha ampla.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS dá 7,4: uma sapatilha de cruzeiro com placa e altura máxima para treinos longos descontraídos, travada pelo peso para competir.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run coloca-a no nível B, com um A no desempenho: uma sapatilha de cruzeiro para treinos longos e um cavalo de batalha de muita quilometragem, não uma sapatilha para tudo.
The Run TestersAnáliseMistoA The Run Testers gosta da passada saltitante e estável para km fáceis e longos, mas vê-a como uma peça de rotação e não como uma só sapatilha para a maioria dos corredores.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Amortecimento máximo e protetorA RunRepeat mediu uma entressola macia de 31,9 AC e uma absorção de impacto alta, a RTINGS dá 9,1 ao amortecimento, e os testadores da Believe in the Run acharam as pernas frescas depois de treinos longos.
  • Km fáceis e longos, não velocidadeA RunRepeat, a Doctors of Running, a RTINGS e a The Run Testers colocam-na todas em corridas fáceis e longas e excluem-na para treinos rápidos.
  • Mais leve do que a primeira versãoA RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e a Doctors of Running e a Believe in the Run sentem ambas a diferença no fim das corridas.

Divergem

  • Quão firme pareceA Doctors of Running dá A à estabilidade e a RunRepeat dá-lhe 92. A RTINGS dá 6,3 à estabilidade, apontando um calcanhar macio e uma altura grande com espuma a que falta firmeza.
  • Espaço para os dedosA Doctors of Running achou a biqueira baixa e afunilada, e a RunRepeat tende para o estreito. A RTINGS elogia a altura e a largura folgadas do antepé, e um testador da Believe in the Run teve muito espaço nos dedos.
  • RespirabilidadeA RunRepeat mediu 74 BR, bom para uma parte superior fofa, e a The Run Testers achou-a mais respirável do que a original. Os testadores da Believe in the Run acharam-na quente.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Amortecimento máximo e protetor. A RunRepeat mediu uma entressola macia de 31,9 AC e uma absorção de impacto alta, a RTINGS dá 9,1 ao amortecimento, e os testadores da Believe in the Run acharam as pernas frescas depois de treinos longos. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Km fáceis e longos, não velocidade. A RunRepeat, a Doctors of Running, a RTINGS e a The Run Testers colocam-na todas em corridas fáceis e longas e excluem-na para treinos rápidos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)

Mais leve do que a primeira versão. A RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e a Doctors of Running e a Believe in the Run sentem ambas a diferença no fim das corridas. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Quão firme parece. A Doctors of Running dá A à estabilidade e a RunRepeat dá-lhe 92. A RTINGS dá 6,3 à estabilidade, apontando um calcanhar macio e uma altura grande com espuma a que falta firmeza. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Espaço para os dedos. A Doctors of Running achou a biqueira baixa e afunilada, e a RunRepeat tende para o estreito. A RTINGS elogia a altura e a largura folgadas do antepé, e um testador da Believe in the Run teve muito espaço nos dedos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Respirabilidade. A RunRepeat mediu 74 BR, bom para uma parte superior fofa, e a The Run Testers achou-a mais respirável do que a original. Os testadores da Believe in the Run acharam-na quente. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Como é feita

Uma construção de duas espumas com placa de carbono: PEBA por cima, uma estrutura de EVA supercrítico por baixo, uma placa de carbono convexa no meio, uma parte superior em malha jacquard de creel e uma sola fina de borracha.

PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico com uma placa de carbono convexa, uma parte superior em malha jacquard e uma sola fina de 2,1 mm que se portou bem no teste da RunRepeat.

44391234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha jacquard de creelRespirabilidade 74 BR
2Lingueta6,9 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaPEBA e EVA supercríticoDureza 31,9 AC
5PlacaPlaca de carbono convexaFlexão 23,0 N
6Palmilha4,4 mm
7Sola2,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 44 mm no calcanhar, 39 mm no antepé; medido: 2,1 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Parte superior. Uma malha jacquard substitui a malha da primeira Skyward X, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat mediu a respirabilidade em 74 BR, na média, embora os testadores da Believe in the Run a tenham continuado a achar quente.

  2. Lingueta. Sem fole lateral e bem acolchoada: a RunRepeat mediu 6,9 mm, acima da sua média de 5,8 mm, e encontrou um ilhó extra em cima para um atado alternativo. A Doctors of Running descreve o acolchoamento como colocado de forma estratégica.

  3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado que os dois testadores da Doctors of Running acharam confortável. Não há aba de puxar. A RunRepeat assinala o acolchoamento do calcanhar como um ponto fraco de durabilidade.

  4. Entressola. Uma camada superior de PEBA dá a maior parte do ressalto, enquanto uma estrutura de EVA supercrítico mais firme acrescenta estrutura e estabilidade. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 AC e achou a plataforma 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar do que na primeira Skyward X.

  5. Placa. Uma placa de carbono convexa redesenhada, em forma de H segundo a RunRepeat, afinada para orientação e controlo e não para velocidade de prova. Torna a sapatilha muito rígida, 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat, e 19,0 Nm na torção.

  6. Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura. A RunRepeat avisa que uma palmilha de mercado pode não encaixar nas laterais elevadas em forma de banheira, embora a Doctors of Running a considere compatível com ortóteses.

  7. Sola. Borracha aderente no antepé e borracha Durabrasion no calcanhar, segundo a Running Warehouse, com apenas 2,1 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A tração teve 0,61, acima da média do laboratório, e a Doctors of Running achou a aderência boa em estrada molhada.

Ler mais

Uma construção de duas espumas com placa de carbono: PEBA por cima, uma estrutura de EVA supercrítico por baixo, uma placa de carbono convexa no meio, uma parte superior em malha jacquard de creel e uma sola fina de borracha.

1. Parte superior. Uma malha jacquard substitui a malha da primeira Skyward X, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat mediu a respirabilidade em 74 BR, na média, embora os testadores da Believe in the Run a tenham continuado a achar quente.

2. Lingueta. Sem fole lateral e bem acolchoada: a RunRepeat mediu 6,9 mm, acima da sua média de 5,8 mm, e encontrou um ilhó extra em cima para um atado alternativo. A Doctors of Running descreve o acolchoamento como colocado de forma estratégica.

3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado que os dois testadores da Doctors of Running acharam confortável. Não há aba de puxar. A RunRepeat assinala o acolchoamento do calcanhar como um ponto fraco de durabilidade.

4. Entressola. Uma camada superior de PEBA dá a maior parte do ressalto, enquanto uma estrutura de EVA supercrítico mais firme acrescenta estrutura e estabilidade. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 AC e achou a plataforma 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar do que na primeira Skyward X.

5. Placa. Uma placa de carbono convexa redesenhada, em forma de H segundo a RunRepeat, afinada para orientação e controlo e não para velocidade de prova. Torna a sapatilha muito rígida, 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat, e 19,0 Nm na torção.

6. Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura. A RunRepeat avisa que uma palmilha de mercado pode não encaixar nas laterais elevadas em forma de banheira, embora a Doctors of Running a considere compatível com ortóteses.

7. Sola. Borracha aderente no antepé e borracha Durabrasion no calcanhar, segundo a Running Warehouse, com apenas 2,1 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A tração teve 0,61, acima da média do laboratório, e a Doctors of Running achou a aderência boa em estrada molhada.

Durabilidade. A sola perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, melhor do que a média, mas a borracha é fina. A biqueira teve 3 em 5 e o acolchoamento do calcanhar apenas 2. Um testador da Doctors of Running viu desgaste mínimo da sola e nenhuma degradação da entressola ao fim de cerca de 130 km (80 milhas), e um testador da Believe in the Run espera várias centenas de km.

Durabilidade. A sola perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, melhor do que a média, mas a borracha é fina. A biqueira teve 3 em 5 e o acolchoamento do calcanhar apenas 2. Um testador da Doctors of Running viu desgaste mínimo da sola e nenhuma degradação da entressola ao fim de cerca de 130 km (80 milhas), e um testador da Believe in the Run espera várias centenas de km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Believe in the Run5
RunRepeat7,6
RTINGS6,7

Altura do calcanhar, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse49
RunRepeat45,8
RTINGS48,6

Altura do antepé, mm

Believe in the Run39
Running Warehouse44
RunRepeat38,2

Peso (homem), g

Doctors of Running283
RunRepeat286
RTINGS283,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 5 mm Doctors of Running
  • 7,6 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 44 mm Doctors of Running
  • 49 mm Running Warehouse
  • 45,8 mm RunRepeat
  • 48,6 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 39 mm Doctors of Running
  • 44 mm Running Warehouse
  • 38,2 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 283 g Doctors of Running
  • 286 g RunRepeat
  • 283,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Doctors of Running
–
Placa
  • Carbono Running Warehouse
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 31,9 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 64,3 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 19 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 23 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,61 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 74 BR RunRepeat
Largura da biqueira
  • 72,7 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,4 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 2,1 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 6,9 mm RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

O comprimento está certo para a maioria dos testadores, mas uma biqueira baixa e afunilada faz com que pareça curta a alguns.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,7 mm, perto da média, com uma altura generosa de 28,4 mm. A Doctors of Running continuou a achá-la baixa e afunilada, enquanto a RTINGS avalia a altura e a largura do antepé como folgadas.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running e a RTINGS acharam o comprimento de tamanho certo, tal como dois dos três testadores da Believe in the Run. Os leitores da RunRepeat votam ligeiramente pequena, e o terceiro testador da Believe in the Run achou-a curta e subiu um número.

A Doctors of Running explica a divisão: a biqueira é afunilada e baixa, por isso pode parecer curta ao início e abre com o uso. Um reforço lateral que agora se prolonga para o antepé limita a elasticidade, e é por isso que a veem como uma sapatilha para pés normais a estreitos.

A RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse indicam uma única largura standard. A The Run Testers diz que existe uma versão larga; confirma o que o teu país oferece antes de contares com ela.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse

Vs Skyward X

Um aperfeiçoamento e não uma reinvenção: mais leve, um pouco mais baixa no papel, mais larga na base, com uma parte superior nova e uma placa redesenhada.

Fica com a primeira Skyward X se gostavas da sua passada mais macia e mais complacente ou achaste o antepé mais folgado. Passa para a X 2 se o peso te incomodava ou queres uma sapatilha de treino longo mais firme e ligeiramente mais viva.

Histórico de versões: de Skyward X a Skyward X 2

Mais leve. A RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e a Doctors of Running refere cerca de 23 g (0,8 oz) a menos para homem. (Doctors of Running, RunRepeat)

Calcanhar mais baixo no papel. A Believe in the Run indica uma altura do calcanhar a descer de 48 para 44 mm. A RunRepeat mediu uma mudança menor, e a Running Warehouse mediu as duas versões em 49 mm, o que a Doctors of Running atribui a uma borracha mais fina. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Parte superior nova. Uma malha jacquard substitui a malha, com mais acolchoamento na lingueta. A Doctors of Running acha o antepé mais estreito do que antes por causa de um reforço lateral, enquanto um testador da Believe in the Run a achou um pouco mais acolhedora. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Base mais larga, passada mais firme. A RunRepeat mediu a entressola 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar. A Doctors of Running achou a placa e as espumas redesenhadas mais firmes e mais reativas do que a original, mais macia. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Skyward X 2 não faz.

Hoka Skyward X 2ASICS Superblast 3ASICS MegablastHoka Bondi 9New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3
Escolhe paraEsta páginaMais leveMais rápidaHorma mais largaMenos amortecimento
Drop5 mm8 mm8 mm5 mm6 mm
Stack no calcanhar44 mm47 mm46 mm43 mm40 mm
Peso283 g238 g230 g297 g261 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Hoka Skyward X 2 cai no tamanho certo?

Quase sempre, em comprimento. A Doctors of Running, a RTINGS e dois dos três testadores da Believe in the Run acharam-na de tamanho certo, enquanto os leitores da RunRepeat votam ligeiramente pequena. A biqueira baixa e afunilada pode fazê-la parecer curta ao início, por isso, se estás entre tamanhos ou tens o antepé largo, sobe meio número.

Skyward X ou Skyward X 2: o que mudou?

A Skyward X 2 é cerca de 9% mais leve no laboratório da RunRepeat, tem uma parte superior em malha jacquard em vez de malha, uma placa de carbono redesenhada e uma base mais larga. A Hoka baixou o calcanhar indicado de 48 para 44 mm. A Doctors of Running acha a passada mais firme e mais reativa, mas o antepé mais estreito.

A Skyward X 2 é boa para uma maratona?

Para acabar com conforto, sim. A RTINGS dá à Skyward X 2 7,4 em meias maratonas e maratonas, e a i-run indica o ritmo de maratona e provas moderadas em estrada. Com 283 g num US 9 de homem, é demasiado pesada para um objetivo de tempo, onde a RTINGS sugere sapatilhas mais leves.

A Skyward X 2 existe em larga?

Na maioria dos mercados, não. A RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse indicam só uma largura standard para a Skyward X 2, e a Doctors of Running descreve uma biqueira baixa e afunilada. A The Run Testers diz que existe uma versão larga, por isso confirma o teu país. Com um antepé largo, a Bondi 9 é uma Hoka mais acolhedora.

A Skyward X 2 é boa para pronação excessiva?

A Skyward X 2 é uma sapatilha neutra, mas os analistas acham-na estável o suficiente para uma rotação ligeira para dentro: a RunRepeat recomenda-a a quem tem pronação excessiva ligeira, e a Doctors of Running diz que serve a necessidades de orientação ligeiras a moderadas. Não é um tratamento. Se tens dor, consulta um profissional e verifica como o teu pé realmente se move antes de escolher.

A Skyward X 2 é boa para corredores pesados?

A RTINGS descreve a Skyward X 2 como uma sapatilha de cruzeiro adequada a corredores mais pesados, e a i-run indica-a também para constituições mais pesadas. O calcanhar de 44 mm indicado, a camada macia de PEBA e a base larga dão muita proteção. A RTINGS nota que a espuma do calcanhar carece de firmeza, por isso quem pisa com força de calcanhar e é pesado pode senti-la afundar.

Dá para caminhar com a Skyward X 2?

Sim. A Doctors of Running avalia a Skyward X 2 bem para caminhar e estar de pé, com um bom chanfro do calcanhar, e compatível com ortóteses. A plataforma rígida e com geometria rocker faz-te rolar para a frente, o que ajuda em dias longos de pé. Evita caminhos de gravilha: as pedras alojam-se no sulco central.

Fontes

  1. Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
  4. Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). Consultado em 13/10/2026.
  5. The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. Consultado em 13/10/2026.
  6. Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
  7. i-run, Hoka Skyward X 2 (men). Consultado em 13/10/2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.