1. Chaussures
  2. ASICS
  3. Metaspeed Sky Tokyo
ASICS Metaspeed Sky Tokyo, vue de profil

ASICS Metaspeed Sky Tokyo : notre avis

La chaussure de course à plaque carbone d’ASICS pour les coureurs à grande foulée, désormais avec de la mousse FF Leap sous la plaque, plus légère, et parmi les meilleurs retours d’énergie mesurés en labo.

Drop
5 mm
Stack talon
39,5 mm
Avant-pied
34,5 mm
Poids
170 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 9 sources

Notre verdict

Rapide, ultra légère, et exigeante sur le coureur.

La Metaspeed Sky Tokyo associe un talon souple et rebondissant à un avant-pied plus ferme et vif, sur une plaque carbone plus plate. Elle convient aux coureurs qui attaquent médio-pied ou avant-pied et courent du 5 km au marathon à allure rapide et régulière. L’attaque talon, le pied large et les allures lentes sont là où les testeurs trouvent ses limites.

Points forts

  • Très légère : 163 g au labo de RunRepeat, 157,3 g chez RTINGS, en US 9 homme
  • Retour d’énergie de 78,5 % au talon et 78,2 % à l’avant-pied au test de RunRepeat, nettement au-dessus de la Sky Paris
  • Un amorti qui tient sur tout un marathon
  • Maintien sûr, sans aucun glissement du talon pour Doctors of Running
  • Tige très respirante : 5 sur 5 chez RunRepeat
  • Fidèle à la taille pour la plupart des testeurs

Points faibles

  • Talon étroit et mousse souple : instable pour les coureurs qui attaquent talon
  • Flottante à allure lente et dans la fatigue
  • Languette fine, non soufflet, délicate à bien placer
  • Un peu de déchaussement au talon signalé par les deux testeurs de Believe in the Run
  • Une seule largeur, et un avant-pied mesuré étroit par RunRepeat

Pour qui

  • Tu attaques médio-pied ou avant-pied
  • Tu cours le marathon à allure régulière
  • Tu allonges la foulée pour accélérer
  • Tu veux la chaussure la plus légère possible

Pour qui elle n’est pas

  • Tu poses fort le talon
  • Tu as le pied large
  • Tu veux une seule paire, footings compris

Profil de la chaussure

La place de la Metaspeed Sky Tokyo parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeMetaspeed Sky Tokyo
Amorti61
Légèreté97
Stabilité30
Drop9
Dynamisme80

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids170 g, plus légère que 96 % des chaussures

Drop5 mm, plus bas que 80 % des chaussures

Stack talon39,5 mm, plus haut que 61 % des chaussures

Stack avant-pied34,5 mm, plus haut que 76 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 4 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Talon trampoline, avant plus ferme. FF Turbo+ sur la plaque, FF Leap dessous : talon souple et rebondissant, avant-pied plus ferme, assez d’amorti pour un marathon.

Stable en vitesse, pas en footing. La plaque la stabilise à allure course ; à allure lente ou dans la fatigue, le talon étroit et souple flotte pour la plupart des testeurs.

Parmi les chaussures de course les plus énergiques mesurées. Retour d’énergie de 78,5 % au talon au labo de RunRepeat, en hausse face à la Sky Paris, avec un avant-pied rigide et propulsif.

Talon trampoline, avant plus ferme. ASICS place la FF Turbo+ au-dessus d’une plaque carbone plus plate et la nouvelle mousse FF Leap en dessous, selon Doctors of Running et Believe in the Run. Hauteurs annoncées : 39,5 mm au talon et 34,5 mm à l’avant-pied.

Doctors of Running décrit un talon souple et rebondissant, et un avant-pied plus ferme et plus tenu. RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et les deux labos jugent l’amorti suffisant pour un marathon.

Stable en vitesse, pas en footing. Un talon élargi et une semelle évasée aident, mais la mousse souple rend le talon flottant à allure lente ou en fin de course, selon Doctors of Running. RTINGS note la stabilité 5,5 sur 10.

Believe in the Run la sent se stabiliser quand l’allure monte et que la plaque prend le relais. RunRepeat et RTINGS orientent les coureurs qui attaquent talon vers d’autres modèles, et Doctors of Running conseille l’Edge Tokyo à ceux que les talons souples gênent.

Parmi les chaussures de course les plus énergiques mesurées. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 78,5 % au talon et 78,2 % à l’avant-pied, contre 73,2 et 70,7 sur la Sky Paris. RTINGS note le retour d’énergie 9,0 sur 10.

Believe in the Run la trouve plus propulsive et plus vive que l’Edge. L’avant-pied est rigide : 21,1 N au test de flexion de RunRepeat, pour 15,5 N en moyenne.

Lire la suite

Talon trampoline, avant plus ferme. ASICS place la FF Turbo+ au-dessus d’une plaque carbone plus plate et la nouvelle mousse FF Leap en dessous, selon Doctors of Running et Believe in the Run. Hauteurs annoncées : 39,5 mm au talon et 34,5 mm à l’avant-pied.

Doctors of Running décrit un talon souple et rebondissant, et un avant-pied plus ferme et plus tenu. RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et les deux labos jugent l’amorti suffisant pour un marathon.

Stable en vitesse, pas en footing. Un talon élargi et une semelle évasée aident, mais la mousse souple rend le talon flottant à allure lente ou en fin de course, selon Doctors of Running. RTINGS note la stabilité 5,5 sur 10.

Believe in the Run la sent se stabiliser quand l’allure monte et que la plaque prend le relais. RunRepeat et RTINGS orientent les coureurs qui attaquent talon vers d’autres modèles, et Doctors of Running conseille l’Edge Tokyo à ceux que les talons souples gênent.

Parmi les chaussures de course les plus énergiques mesurées. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 78,5 % au talon et 78,2 % à l’avant-pied, contre 73,2 et 70,7 sur la Sky Paris. RTINGS note le retour d’énergie 9,0 sur 10.

Believe in the Run la trouve plus propulsive et plus vive que l’Edge. L’avant-pied est rigide : 21,1 N au test de flexion de RunRepeat, pour 15,5 N en moyenne.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
Course sur marathonFaite pourSon vrai terrain. RTINGS lui donne sa meilleure note sur semi et marathon.RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run
Course sur semi-marathonFaite pourDoctors of Running la trouve efficace du 5 km au marathon, et RTINGS lui donne 8,5 sur semi.Doctors of Running, RTINGS
TempoFaite pourRunRepeat lui donne 92 en tempo. La plupart des coureurs la gardent pour les séances clés.RunRepeat
FractionnéPossibleAssez rapide, mais les virages serrés sont moins sûrs sur cette base souple.Doctors of Running
Sorties longuesPossibleBien à allure marathon. À allure tranquille, le talon devient instable.RTINGS, Believe in the Run
FootingsÀ éviterRTINGS la juge trop agressive pour les kilomètres faciles.RTINGS

Source: RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running

Ce que disent les tests

Tous les tests que nous avons lus la trouvent très légère, très rebondissante et rapide dès que l’allure monte. Ils s’accordent aussi sur son point faible : un talon étroit et souple, instable à allure lente, dans la fatigue ou pour qui attaque talon.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiPositifDoctors of Running note la conception A moins : talon moelleux et avant-pied vif pour la compétition, avec un talon que certains trouveront instable.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 92 sur 100 et la classe parmi ses meilleures super chaussures, mais pas pour l’attaque talon.
RTINGSLaboPositifRTINGS lui donne 8,5 sur semi et marathon : très légère et énergique, moins stable quand la fatigue arrive.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run lui met A en performance : propulsive et légère, avec un talon qui se soulève et un peu d’instabilité à allure facile.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Poids plumeRunRepeat a pesé 163 g et RTINGS 157,3 g en US 9 homme, sous les 170 g annoncés par ASICS.
  • Gros retour d’énergieRunRepeat a mesuré 78,5 % au talon, parmi ses valeurs les plus hautes, et RTINGS note le retour d’énergie 9,0 sur 10.
  • Talon instableDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Believe in the Run décrivent tous un talon qui flotte à allure lente ou chez les coureurs qui attaquent talon.
  • Meilleure quand ça accélèreBelieve in the Run la sent se stabiliser quand l’allure monte, et Doctors of Running la trouve à son meilleur du 5 km au marathon.

Ils divergent

  • Place à l’avant-piedDoctors of Running et Believe in the Run trouvent l’avant-pied plutôt volumineux pour une chaussure de course. RunRepeat a mesuré un avant-pied étroit de 70,1 mm et RTINGS le trouve serré.
  • Le ressenti de l’avant-piedDoctors of Running décrit un avant-pied plus ferme et vif. RTINGS le trouve assez souple pour limiter une poussée franche.
Lire les positions complètes, point par point

Poids plume. RunRepeat a pesé 163 g et RTINGS 157,3 g en US 9 homme, sous les 170 g annoncés par ASICS. (RunRepeat, RTINGS)

Gros retour d’énergie. RunRepeat a mesuré 78,5 % au talon, parmi ses valeurs les plus hautes, et RTINGS note le retour d’énergie 9,0 sur 10. (RunRepeat, RTINGS)

Talon instable. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Believe in the Run décrivent tous un talon qui flotte à allure lente ou chez les coureurs qui attaquent talon. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Meilleure quand ça accélère. Believe in the Run la sent se stabiliser quand l’allure monte, et Doctors of Running la trouve à son meilleur du 5 km au marathon. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Place à l’avant-pied. Doctors of Running et Believe in the Run trouvent l’avant-pied plutôt volumineux pour une chaussure de course. RunRepeat a mesuré un avant-pied étroit de 70,1 mm et RTINGS le trouve serré. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Le ressenti de l’avant-pied. Doctors of Running décrit un avant-pied plus ferme et vif. RTINGS le trouve assez souple pour limiter une poussée franche. (Doctors of Running, RTINGS)

Comment elle est construite

Une chaussure de course à deux mousses : FF Turbo+ au-dessus d’une plaque carbone plus plate, FF Leap en dessous, une tige minimaliste MOTIONWRAP 3.0 et une fine semelle ASICSGRIP.

FF Turbo+ au-dessus d’une plaque carbone plus plate, FF Leap en dessous, une tige MOTIONWRAP 3.0 respirante et une semelle ASICSGRIP de 1,4 mm, pensée pour les jours de course.

39.534.51234567
#ÉlémentMesure
1TigeMOTIONWRAP 3.0Respirabilité 5 / 5
2Languette0,6 mm
3TalonRigidité 1 / 5
4Semelle intermédiaireFF TURBO+ et FF LEAPDureté 31,9 AC
5PlaquePlaque carbone17,9 Nm
6Semelle intérieure3,1 mm
7Semelle extérieureASICSGRIP1,4 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 39,5 mm au talon, 34,5 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,4 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run.

  1. Tige. Une tige tissée légère et perforée. RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5, et RTINGS constate qu’elle absorbe peu d’eau et sèche vite.

  2. Languette. Fine et sans soufflet, 0,6 mm au labo de RunRepeat. Doctors of Running et Believe in the Run la trouvent difficile à bien placer, et les lacets peuvent légèrement appuyer.

  3. Talon. Un contrefort souple, 1 sur 5 au test de rigidité de RunRepeat. La base étroite au talon, 75,0 mm de large à la semelle intermédiaire, explique les difficultés des coureurs qui attaquent talon.

  4. Semelle intermédiaire. La FF Leap est la nouvelle mousse sous la plaque, avec la FF Turbo+ au-dessus. RunRepeat a mesuré 31,9 AC, plus souple que la moyenne, et 147 SA d’absorption des chocs au talon.

  5. Plaque. Une plaque carbone sur toute la longueur, plus plate que beaucoup de plaques en cuillère, qui travaille le mieux sous l’appui du médio-pied et de l’avant-pied selon Doctors of Running. RunRepeat a mesuré 17,9 Nm de rigidité en torsion.

  6. Semelle intérieure. Une semelle intérieure fine et amovible, 3,1 mm au labo de RunRepeat.

  7. Semelle extérieure. Seulement 1,4 mm d’épaisseur au labo de RunRepeat, avec une adhérence de 0,66 à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne. Believe in the Run la trouve accrocheuse dans des conditions variées.

Lire la suite

Une chaussure de course à deux mousses : FF Turbo+ au-dessus d’une plaque carbone plus plate, FF Leap en dessous, une tige minimaliste MOTIONWRAP 3.0 et une fine semelle ASICSGRIP.

1. Tige. Une tige tissée légère et perforée. RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5, et RTINGS constate qu’elle absorbe peu d’eau et sèche vite.

2. Languette. Fine et sans soufflet, 0,6 mm au labo de RunRepeat. Doctors of Running et Believe in the Run la trouvent difficile à bien placer, et les lacets peuvent légèrement appuyer.

3. Talon. Un contrefort souple, 1 sur 5 au test de rigidité de RunRepeat. La base étroite au talon, 75,0 mm de large à la semelle intermédiaire, explique les difficultés des coureurs qui attaquent talon.

4. Semelle intermédiaire. La FF Leap est la nouvelle mousse sous la plaque, avec la FF Turbo+ au-dessus. RunRepeat a mesuré 31,9 AC, plus souple que la moyenne, et 147 SA d’absorption des chocs au talon.

5. Plaque. Une plaque carbone sur toute la longueur, plus plate que beaucoup de plaques en cuillère, qui travaille le mieux sous l’appui du médio-pied et de l’avant-pied selon Doctors of Running. RunRepeat a mesuré 17,9 Nm de rigidité en torsion.

6. Semelle intérieure. Une semelle intérieure fine et amovible, 3,1 mm au labo de RunRepeat.

7. Semelle extérieure. Seulement 1,4 mm d’épaisseur au labo de RunRepeat, avec une adhérence de 0,66 à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne. Believe in the Run la trouve accrocheuse dans des conditions variées.

Durabilité. Une durée de vie de chaussure de compétition. Le test d’usure de RunRepeat a retiré 1,4 mm à une semelle qui n’en fait que 1,4, et la durabilité de l’avant de la tige est notée 1 sur 5. Doctors of Running juge la durabilité moyenne.

Durabilité. Une durée de vie de chaussure de compétition. Le test d’usure de RunRepeat a retiré 1,4 mm à une semelle qui n’en fait que 1,4, et la durabilité de l’avant de la tige est notée 1 sur 5. Doctors of Running juge la durabilité moyenne.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Doctors of Running5
RunRepeat6
RTINGS4,7

Stack au talon, mm

Doctors of Running39,5
RunRepeat38,7
RTINGS39,5

Stack à l’avant-pied, mm

Doctors of Running34,5
RunRepeat32,7

Poids (homme), g

Doctors of Running170
RunRepeat163
RTINGS157,3
i-run156
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 5 mm Fleet Feet
  • 6 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Stack talon
  • 39,5 mm Fleet Feet
  • 38,7 mm RunRepeat
  • 39,5 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 34,5 mm Fleet Feet
  • 32,7 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 170 g Fleet Feet
  • 156 g i-run
  • 163 g RunRepeat
  • 157,3 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Fleet Feet
–
Plaque
  • Carbone Fleet Feet
–
Terrain
  • Route i-run
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, i-run.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 31,9 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 78,5 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 17,9 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 1 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,66 RunRepeat
Respirabilité
  • 5 / 5 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur à l’avant-pied
  • 70,1 mm RunRepeat
Hauteur à l’avant-pied
  • 30,6 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 1,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 3,1 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 0,6 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 21,1 N RunRepeat

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle pour la longueur ; le pied large et le gonflement sur marathon sont les vraies questions.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard

Place pour les orteils

De la hauteur, moins de largeur. RunRepeat a mesuré 30,6 mm de hauteur à l’avant-pied mais seulement 70,1 mm de largeur, et cite des orteils engourdis sur marathon parmi ses mises en garde.

RunRepeat

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running et Believe in the Run la trouvent fidèle à la taille, et les lecteurs de RunRepeat confirment dans son sondage. RTINGS trouve le chaussant ajusté façon compétition en longueur, à l’avant-pied et sous la voûte, et conseille de prendre plus grand si tu as le pied large ou veux plus d’aisance.

Fleet Feet la présente comme mixte, en pointures homme, et conseille aux femmes de prendre 1,5 taille en dessous de leur pointure habituelle. Elle n’existe qu’en une largeur.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

Face à la Metaspeed Sky Paris

Même idée, nouvelle mousse : FF Leap sous la plaque, une chaussure plus légère, plus de retour d’énergie et une tige plus ajustée.

Garde la Sky Paris seulement si tu aimais son chaussant plus ample : RunRepeat y mesurait 73,4 mm de largeur à l’avant-pied, contre 70,1 mm aujourd’hui. Pour les autres, RunRepeat et Doctors of Running voient tous deux la Tokyo comme un progrès.

Historique des versions : de la Metaspeed Sky Paris à la Metaspeed Sky Tokyo

Arrivée de la mousse FF Leap. La nouvelle mousse rejoint la FF Turbo+ dans une semelle bicouche. Doctors of Running la trouve bien plus moelleuse et réactive que la seule FF Turbo+ d’avant. (Doctors of Running, RunRepeat)

Plus légère. RunRepeat a pesé 163 g contre 183 g pour la Sky Paris, dans le même labo. (RunRepeat)

Plus de retour d’énergie. RunRepeat a mesuré 78,5 et 78,2 % au talon et à l’avant-pied, contre 73,2 et 70,7 sur la Sky Paris. (RunRepeat)

Tige plus ajustée, talon élargi. RunRepeat trouve la nouvelle tige MOTIONWRAP 3.0 plus étroite, et Doctors of Running relève une base de talon élargie qui rend la chaussure plus facile à courir. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Metaspeed Sky Tokyo ne fait pas.

ASICS Metaspeed Sky TokyoASICS Metaspeed Edge TokyoAdidas Adizero Adios Pro 4Nike Alphafly 3ASICS Magic Speed 5
À choisir pourCette pagePlus stablePlus stableDrop plus hautMoins d’amorti
Drop5 mm5 mm6 mm8 mm7 mm
Stack talon39,5 mm39,5 mm39 mm40 mm37,5 mm
Poids170 g170 g201 g218 g196 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

Metaspeed Sky Tokyo ou Edge Tokyo : laquelle choisir ?

ASICS a conçu la Sky pour les coureurs qui allongent la foulée pour accélérer, et l’Edge pour ceux qui augmentent la cadence. En pratique, les testeurs les départagent au talon : celui de la Sky est plus souple et rebondissant, celui de l’Edge plus ferme et plus stable. Doctors of Running et RunRepeat orientent les coureurs qui attaquent talon vers l’Edge.

La Metaspeed Sky Tokyo taille-t-elle normalement ?

En longueur, oui pour la plupart des testeurs : Doctors of Running, Believe in the Run et les lecteurs de RunRepeat la trouvent fidèle à la taille. RTINGS la trouve ajustée à l’avant-pied et conseille de prendre plus grand si tu as le pied large. Elle est mixte, en pointures homme ; Fleet Feet conseille aux femmes de prendre 1,5 taille en dessous de leur pointure habituelle.

La Metaspeed Sky Tokyo convient-elle si j’attaque talon ?

Pas vraiment, selon les testeurs. RunRepeat et RTINGS jugent le talon étroit et souple instable pour l’attaque talon, et Doctors of Running la trouve moins stable à allure lente. Si tu poses le talon, l’Edge Tokyo est l’option ASICS que les testeurs préfèrent.

Quels sont le drop et les hauteurs de la Metaspeed Sky Tokyo ?

ASICS annonce 39,5 mm au talon et 34,5 mm à l’avant-pied, soit 5 mm de drop. RunRepeat a mesuré 38,7 et 32,7 mm, soit 6,0 mm de drop, et RTINGS 39,5 mm au talon avec 4,7 mm de drop.

De combien est-elle plus légère que la Sky Paris ?

Au labo de RunRepeat, 163 g contre 183 g pour la Sky Paris, toutes deux en US 9 homme. ASICS annonce 170 g pour la Tokyo.

Peut-on s’entraîner avec la Metaspeed Sky Tokyo ?

Pour les séances clés à allure course, oui. Pour les footings, les testeurs le déconseillent : RTINGS la note mal pour l’entraînement quotidien, et le test d’usure de RunRepeat a retiré 1,4 mm à une semelle de 1,4 mm, signe d’une durée de vie courte.

Sources

  1. Doctors of Running, ASICS Metaspeed Sky Tokyo Review (David Salas, June 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Tokyo lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, ASICS METASPEED SKY TOKYO review. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Believe in the Run, Asics Metaspeed Sky Tokyo Review (July 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Fleet Feet, ASICS Metaspeed Sky Tokyo. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. i-run, Asics Metaspeed Sky Tokyo. Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. RunRepeat, ASICS Metaspeed Edge Tokyo lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Paris lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  10. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting