1. Schuhe
  2. ASICS
  3. Metaspeed Sky Tokyo
ASICS Metaspeed Sky Tokyo, Seitenansicht

ASICS Metaspeed Sky Tokyo im Test

Der Carbon-Wettkampfschuh von ASICS für Läufer mit langem Schritt, jetzt mit FF-Leap-Schaum unter der Platte, leichter und mit einem der höchsten im Labor gemessenen Energierückflüsse.

Sprengung
5 mm
Sohlenhöhe Ferse
39,5 mm
Vorfuß
34,5 mm
Gewicht
170 g
Stütze
Neutral
Platte
Carbon

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 9 Quellen

Unser Fazit

Schnell, federleicht und wählerisch beim Läufer.

Der Metaspeed Sky Tokyo kombiniert eine weiche, federnde Ferse mit einem festeren, spritzigen Vorfuß auf einer flacheren Carbonplatte. Er passt zu Mittel- und Vorfußläufern, die von 5 km bis zum Marathon ein gleichmäßig hohes Tempo laufen. Fersenlauf, breite Füße und langsames Tempo sind die Punkte, an denen die Tester seine Grenzen sehen.

Stärken

  • Sehr leicht: 163 g im Labor von RunRepeat, 157,3 g bei RTINGS, in Herren US 9
  • Energierückgabe von 78,5 Prozent an der Ferse und 78,2 am Vorfuß im Test von RunRepeat, deutlich über dem Sky Paris
  • Dämpfung, die einen ganzen Marathon hält
  • Sicherer Halt ohne Fersenschlupf bei Doctors of Running
  • Sehr atmungsaktives Obermaterial: 5 von 5 bei RunRepeat
  • Für die meisten Tester normal ausfallend

Schwächen

  • Schmale Ferse und weicher Schaum machen ihn für Fersenläufer instabil
  • Wackelig bei langsamem Tempo und mit Ermüdung
  • Dünne Zunge ohne Laschen, schwer richtig zu platzieren
  • Etwas Fersenschlupf bei beiden Testern von Believe in the Run
  • Nur eine Weite, und eine Zehenbox, die RunRepeat als schmal gemessen hat

Für wen er passt

  • Du landest auf Mittel- oder Vorfuß
  • Du läufst Marathon im gleichmäßigen Tempo
  • Du verlängerst zum Beschleunigen den Schritt
  • Du willst den leichtesten Schuh

Wer ihn auslassen sollte

  • Du landest hart auf der Ferse
  • Du hast breite Füße
  • Du willst einen Schuh auch für lockere Läufe

Schuhprofil

Wo der Metaspeed Sky Tokyo unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseMetaspeed Sky Tokyo
Dämpfung61
Leichtigkeit97
Stabilität30
Sprengung9
Reaktivität80

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht170 g, leichter als 96 % der Schuhe

Sprengung5 mm, niedriger als 80 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse39,5 mm, höher als 61 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß34,5 mm, höher als 76 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Trampolin-Ferse, festerer Vorfuß. FF Turbo+ über der Platte, FF Leap darunter: weiche, federnde Ferse, festerer Vorfuß, genug Dämpfung für einen Marathon.

Stabil im Tempo, nicht im Dauerlauf. Die Platte stabilisiert ihn im Renntempo; langsam oder müde schwimmt die schmale, weiche Ferse für die meisten Tester.

Einer der energiereichsten gemessenen Wettkampfschuhe. Energierückgabe von 78,5 Prozent an der Ferse im Labor von RunRepeat, mehr als beim Sky Paris, mit steifem, vortreibendem Vorfuß.

Trampolin-Ferse, festerer Vorfuß. ASICS legt FF Turbo+ über eine flachere Carbonplatte und den neuen FF-Leap-Schaum darunter, so Doctors of Running und Believe in the Run. Angegeben sind 39,5 mm an der Ferse und 34,5 mm am Vorfuß.

Doctors of Running beschreiben eine weiche, federnde Ferse und einen festeren, strukturierteren Vorfuß. RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Schnitt, und beide Labore halten die Dämpfung für marathontauglich.

Stabil im Tempo, nicht im Dauerlauf. Ein breiterer Fersenrahmen und ausgestellte Sohlenränder helfen, doch der nachgiebige Schaum lässt die Ferse bei langsamem Tempo oder spät im Rennen schwimmen, fanden Doctors of Running. RTINGS bewertet die Stabilität mit 5,5 von 10.

Believe in the Run spürten, dass er sich mit steigendem Tempo beruhigt, sobald die Platte übernimmt. RunRepeat und RTINGS schicken Fersenläufer zu anderen Schuhen, und Doctors of Running empfehlen den Edge Tokyo allen, die weiche Fersen stören.

Einer der energiereichsten gemessenen Wettkampfschuhe. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 78,5 Prozent an der Ferse und 78,2 Prozent am Vorfuß gemessen, nach 73,2 und 70,7 beim Sky Paris. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 9,0 von 10.

Believe in the Run fanden ihn vortreibender und spritziger als den Edge. Der Vorfuß ist steif: 21,1 N im Biegetest von RunRepeat, bei 15,5 N im Schnitt.

Weiterlesen

Trampolin-Ferse, festerer Vorfuß. ASICS legt FF Turbo+ über eine flachere Carbonplatte und den neuen FF-Leap-Schaum darunter, so Doctors of Running und Believe in the Run. Angegeben sind 39,5 mm an der Ferse und 34,5 mm am Vorfuß.

Doctors of Running beschreiben eine weiche, federnde Ferse und einen festeren, strukturierteren Vorfuß. RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Schnitt, und beide Labore halten die Dämpfung für marathontauglich.

Stabil im Tempo, nicht im Dauerlauf. Ein breiterer Fersenrahmen und ausgestellte Sohlenränder helfen, doch der nachgiebige Schaum lässt die Ferse bei langsamem Tempo oder spät im Rennen schwimmen, fanden Doctors of Running. RTINGS bewertet die Stabilität mit 5,5 von 10.

Believe in the Run spürten, dass er sich mit steigendem Tempo beruhigt, sobald die Platte übernimmt. RunRepeat und RTINGS schicken Fersenläufer zu anderen Schuhen, und Doctors of Running empfehlen den Edge Tokyo allen, die weiche Fersen stören.

Einer der energiereichsten gemessenen Wettkampfschuhe. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 78,5 Prozent an der Ferse und 78,2 Prozent am Vorfuß gemessen, nach 73,2 und 70,7 beim Sky Paris. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 9,0 von 10.

Believe in the Run fanden ihn vortreibender und spritziger als den Edge. Der Vorfuß ist steif: 21,1 N im Biegetest von RunRepeat, bei 15,5 N im Schnitt.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Marathon-WettkampfIdealSeine Hauptaufgabe. RTINGS bewertet ihn für Halbmarathon und Marathon am höchsten.RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run
Halbmarathon-WettkampfIdealDoctors of Running fand ihn von 5 km bis zum Marathon stark, und RTINGS gibt ihm 8,5 für den Halbmarathon.Doctors of Running, RTINGS
TempoläufeIdealRunRepeat gibt ihm 92 für Tempoläufe. Die meisten heben ihn für Schlüsseleinheiten auf.RunRepeat
IntervalleMöglichSchnell genug, aber enge Kurven fühlen sich auf der weichen Plattform weniger sicher an.Doctors of Running
Lange LäufeMöglichGut im Marathontempo. Im lockeren Tempo wird die Ferse instabil.RTINGS, Believe in the Run
Lockere LäufeEher nichtRTINGS findet ihn für entspannte Kilometer zu aggressiv.RTINGS

Quelle: RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running

Was die Tests sagen

Alle Tests, die wir gelesen haben, finden den Sky Tokyo sehr leicht, sehr federnd und schnell, sobald das Tempo steigt. Einig sind sie sich auch bei der Schwäche: eine schmale, weiche Ferse, die bei langsamem Tempo, mit Ermüdung oder bei Fersenlauf instabil wirkt.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
Doctors of RunningTestPositivDoctors of Running bewerten das Design mit A minus: weiche Ferse und spritziger Vorfuß für Wettkämpfe, mit einer Ferse, die manchen instabil vorkommen kann.
RunRepeatLaborPositivRunRepeat gibt ihm 92 von 100 und zählt ihn zu den Top-Superschuhen, aber nicht für Fersenläufer.
RTINGSLaborPositivRTINGS gibt ihm 8,5 für Halbmarathon und Marathon: sehr leicht und energiegeladen, mit Ermüdung weniger stabil.
Believe in the RunTestPositivBelieve in the Run vergeben ein A für die Leistung: vortreibend und leicht, mit Fersenschlupf und etwas Unruhe im lockeren Tempo.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • FedergewichtRunRepeat wog 163 g und RTINGS 157,3 g in Herren US 9, unter den 170 g, die ASICS angibt.
  • Hoher EnergierückflussRunRepeat hat 78,5 Prozent an der Ferse gemessen, einer seiner höchsten Werte, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 9,0 von 10.
  • Instabile FerseDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Believe in the Run beschreiben alle eine Ferse, die bei langsamem Tempo oder bei Fersenläufern schwimmt.
  • Besser mit TempoBelieve in the Run fand, dass er sich mit steigendem Tempo beruhigt, und Doctors of Running fand ihn zwischen 5 km und Marathon am besten.

Sie sind uneins

  • Platz in der ZehenboxDoctors of Running und Believe in the Run fanden für einen Wettkampfschuh viel Volumen im Vorfuß. RunRepeat hat eine schmale Zehenbox von 70,1 mm gemessen, und RTINGS fand den Vorfuß eng.
  • Gefühl im VorfußDoctors of Running beschreiben einen festeren, spritzigen Vorfuß. RTINGS findet ihn so weich, dass er einen festen Abdruck bremst.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Federgewicht. RunRepeat wog 163 g und RTINGS 157,3 g in Herren US 9, unter den 170 g, die ASICS angibt. (RunRepeat, RTINGS)

Hoher Energierückfluss. RunRepeat hat 78,5 Prozent an der Ferse gemessen, einer seiner höchsten Werte, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 9,0 von 10. (RunRepeat, RTINGS)

Instabile Ferse. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Believe in the Run beschreiben alle eine Ferse, die bei langsamem Tempo oder bei Fersenläufern schwimmt. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Besser mit Tempo. Believe in the Run fand, dass er sich mit steigendem Tempo beruhigt, und Doctors of Running fand ihn zwischen 5 km und Marathon am besten. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Platz in der Zehenbox. Doctors of Running und Believe in the Run fanden für einen Wettkampfschuh viel Volumen im Vorfuß. RunRepeat hat eine schmale Zehenbox von 70,1 mm gemessen, und RTINGS fand den Vorfuß eng. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Gefühl im Vorfuß. Doctors of Running beschreiben einen festeren, spritzigen Vorfuß. RTINGS findet ihn so weich, dass er einen festen Abdruck bremst. (Doctors of Running, RTINGS)

So ist er gebaut

Ein Wettkampfschuh mit zwei Schäumen: FF Turbo+ über einer flacheren Carbonplatte, FF Leap darunter, ein minimalistisches MOTIONWRAP-3.0-Obermaterial und eine dünne ASICSGRIP-Sohle.

FF Turbo+ über einer flacheren Carbonplatte, FF Leap darunter, ein atmungsaktives MOTIONWRAP-3.0-Obermaterial und eine 1,4 mm dünne ASICSGRIP-Sohle für Renntage.

39.534.51234567
#BauteilMesswert
1ObermaterialMOTIONWRAP 3.0Atmungsaktivität 5 / 5
2Zunge0,6 mm
3FerseSteifigkeit 1 / 5
4ZwischensohleFF TURBO+ und FF LEAPHärte 31,9 AC
5PlatteCarbonplatte17,9 Nm
6Einlegesohle3,1 mm
7LaufsohleASICSGRIP1,4 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 39,5 mm Ferse, 34,5 mm Vorfuß; gemessen: 1,4 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run.

  1. Obermaterial. Ein leichtes, perforiertes, gewebtes Obermaterial. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 5 von 5, und RTINGS fand, dass es wenig Wasser aufnimmt und schnell trocknet.

  2. Zunge. Dünn und ohne Laschen, 0,6 mm im Labor von RunRepeat. Doctors of Running und Believe in the Run fanden sie schwer zu platzieren, und die Schnürsenkel können leicht drücken.

  3. Ferse. Eine weiche Fersenkappe, 1 von 5 im Steifigkeitstest von RunRepeat. Die schmale Fersenplattform, 75,0 mm breit an der Mittelsohle, erklärt die Probleme von Fersenläufern.

  4. Zwischensohle. FF Leap ist der neue Schaum unter der Platte, darüber liegt FF Turbo+. RunRepeat hat 31,9 AC gemessen, weicher als der Schnitt, und 147 SA Stoßdämpfung an der Ferse.

  5. Platte. Eine durchgehende Carbonplatte, flacher als viele löffelförmige Platten, die laut Doctors of Running unter Druck von Mittel- und Vorfuß am besten arbeitet. RunRepeat hat 17,9 Nm Torsionssteifigkeit gemessen.

  6. Einlegesohle. Eine dünne, herausnehmbare Einlegesohle, 3,1 mm im Labor von RunRepeat.

  7. Laufsohle. Nur 1,4 mm dick im Labor von RunRepeat, mit einer Traktion von 0,66 am Vorfuß, über dem Schnitt. Believe in the Run fanden sie griffig bei wechselnden Bedingungen.

Weiterlesen

Ein Wettkampfschuh mit zwei Schäumen: FF Turbo+ über einer flacheren Carbonplatte, FF Leap darunter, ein minimalistisches MOTIONWRAP-3.0-Obermaterial und eine dünne ASICSGRIP-Sohle.

1. Obermaterial. Ein leichtes, perforiertes, gewebtes Obermaterial. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 5 von 5, und RTINGS fand, dass es wenig Wasser aufnimmt und schnell trocknet.

2. Zunge. Dünn und ohne Laschen, 0,6 mm im Labor von RunRepeat. Doctors of Running und Believe in the Run fanden sie schwer zu platzieren, und die Schnürsenkel können leicht drücken.

3. Ferse. Eine weiche Fersenkappe, 1 von 5 im Steifigkeitstest von RunRepeat. Die schmale Fersenplattform, 75,0 mm breit an der Mittelsohle, erklärt die Probleme von Fersenläufern.

4. Zwischensohle. FF Leap ist der neue Schaum unter der Platte, darüber liegt FF Turbo+. RunRepeat hat 31,9 AC gemessen, weicher als der Schnitt, und 147 SA Stoßdämpfung an der Ferse.

5. Platte. Eine durchgehende Carbonplatte, flacher als viele löffelförmige Platten, die laut Doctors of Running unter Druck von Mittel- und Vorfuß am besten arbeitet. RunRepeat hat 17,9 Nm Torsionssteifigkeit gemessen.

6. Einlegesohle. Eine dünne, herausnehmbare Einlegesohle, 3,1 mm im Labor von RunRepeat.

7. Laufsohle. Nur 1,4 mm dick im Labor von RunRepeat, mit einer Traktion von 0,66 am Vorfuß, über dem Schnitt. Believe in the Run fanden sie griffig bei wechselnden Bedingungen.

Haltbarkeit. Eine Lebensdauer für Renntage. Der Abriebtest von RunRepeat nahm 1,4 mm von einer Sohle, die nur 1,4 mm dick ist, und die Haltbarkeit der Zehenbox erhielt 1 von 5. Doctors of Running bewerten die Haltbarkeit als durchschnittlich.

Haltbarkeit. Eine Lebensdauer für Renntage. Der Abriebtest von RunRepeat nahm 1,4 mm von einer Sohle, die nur 1,4 mm dick ist, und die Haltbarkeit der Zehenbox erhielt 1 von 5. Doctors of Running bewerten die Haltbarkeit als durchschnittlich.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung, mm

Doctors of Running5
RunRepeat6
RTINGS4,7

Sohlenhöhe Ferse, mm

Doctors of Running39,5
RunRepeat38,7
RTINGS39,5

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Doctors of Running34,5
RunRepeat32,7

Gewicht (Herren), g

Doctors of Running170
RunRepeat163
RTINGS157,3
i-run156
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 5 mm Fleet Feet
  • 6 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 39,5 mm Fleet Feet
  • 38,7 mm RunRepeat
  • 39,5 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 34,5 mm Fleet Feet
  • 32,7 mm RunRepeat
Gewicht, US M9
  • 170 g Fleet Feet
  • 156 g i-run
  • 163 g RunRepeat
  • 157,3 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Fleet Feet
–
Platte
  • Carbon Fleet Feet
–
Untergrund
  • Straße i-run
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, i-run.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Mittelsohle
  • 31,9 AC RunRepeat
Energierückgabe (Ferse)
  • 78,5 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 17,9 Nm RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 1 / 5 RunRepeat
Traktionskoeffizient
  • 0,66 RunRepeat
Atmungsaktivität
  • 5 / 5 RunRepeat
MerkmalGemessen
Breite der Zehenbox
  • 70,1 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 30,6 mm RunRepeat
Dicke der Außensohle
  • 1,4 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 3,1 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 0,6 mm RunRepeat
Biegekraft
  • 21,1 N RunRepeat

Größe und Passform

In der Länge deine übliche Größe; breite Füße und Schwellung im Marathon sind die eigentlichen Fragen.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal

Platz in der Zehenbox

Viel Höhe, wenig Breite. RunRepeat hat 30,6 mm Zehenboxhöhe, aber nur 70,1 mm Breite gemessen und nennt taube Zehen im Marathon unter seinen Warnungen.

RunRepeat

Alle Größenhinweise der Tests

Doctors of Running und Believe in the Run fanden ihn normal ausfallend, und die Leser von RunRepeat bestätigen das in der Größenumfrage. RTINGS fand die Passform wettkampfeng in Länge, Vorfuß und Gewölbe und rät bei breiten Füßen oder Wunsch nach mehr Raum zu einer größeren Größe.

Fleet Feet führt ihn als Unisex-Modell in Herrengrößen und rät Frauen, 1,5 Größen unter ihrer üblichen Größe zu bestellen. Es gibt ihn nur in einer Weite.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

Vs Metaspeed Sky Paris

Gleiche Idee, neuer Schaum: FF Leap unter der Platte, ein leichterer Schuh, mehr Energierückgabe und ein enger sitzendes Obermaterial.

Bleib beim Sky Paris nur, wenn du seine geräumigere Passform mochtest: RunRepeat hat dort 73,4 mm Zehenboxbreite gemessen, jetzt sind es 70,1 mm. Für alle anderen sehen RunRepeat und Doctors of Running den Tokyo als Fortschritt.

Versionsgeschichte: vom Metaspeed Sky Paris zum Metaspeed Sky Tokyo

Neuer FF-Leap-Schaum. Der neue Schaum ergänzt FF Turbo+ in einer zweilagigen Mittelsohle. Doctors of Running fanden ihn deutlich weicher und reaktiver als das bisherige FF Turbo+ allein. (Doctors of Running, RunRepeat)

Leichter. RunRepeat wog 163 g gegenüber 183 g beim Sky Paris, im selben Labor. (RunRepeat)

Mehr Energierückgabe. RunRepeat hat 78,5 und 78,2 Prozent an Ferse und Vorfuß gemessen, nach 73,2 und 70,7 beim Sky Paris. (RunRepeat)

Engeres Obermaterial, breiterer Fersenrahmen. RunRepeat fand das neue MOTIONWRAP-3.0-Obermaterial schmaler, und Doctors of Running beschreiben einen breiteren Fersenrahmen, der den Schuh leichter laufbar macht. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Metaspeed Sky Tokyo nicht schafft.

ASICS Metaspeed Sky TokyoASICS Metaspeed Edge TokyoAdidas Adizero Adios Pro 4Nike Alphafly 3ASICS Magic Speed 5
Wähle ihn fürDiese SeiteStabilerStabilerMehr SprengungWeniger Dämpfung
Sprengung5 mm5 mm6 mm8 mm7 mm
Sohlenhöhe Ferse39,5 mm39,5 mm39 mm40 mm37,5 mm
Gewicht170 g170 g201 g218 g196 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Metaspeed Sky Tokyo oder Edge Tokyo: welcher passt zu mir?

ASICS hat den Sky für Läufer entwickelt, die zum Beschleunigen den Schritt verlängern, und den Edge für alle, die die Frequenz erhöhen. In der Praxis trennen die Tester sie an der Ferse: Beim Sky ist sie weicher und federnder, beim Edge fester und stabiler. Doctors of Running und RunRepeat schicken Fersenläufer zum Edge.

Fällt der Metaspeed Sky Tokyo normal aus?

In der Länge ja, für die meisten Tester: Doctors of Running, Believe in the Run und die Leser von RunRepeat berichten von normaler Größe. RTINGS fand ihn im Vorfuß eng und rät bei breiten Füßen zu einer größeren Größe. Er ist ein Unisex-Modell in Herrengrößen; Fleet Feet rät Frauen, 1,5 Größen unter ihrer üblichen Größe zu bestellen.

Taugt der Metaspeed Sky Tokyo für Fersenläufer?

Laut den Testern eher nicht. RunRepeat und RTINGS halten die schmale, weiche Ferse bei Fersenlauf für instabil, und Doctors of Running fanden ihn bei langsamem Tempo weniger stabil. Wenn du über die Ferse landest, ist der Edge Tokyo die ASICS-Option, die die Tester bevorzugen.

Welche Sprengung und Sohlenhöhe hat der Metaspeed Sky Tokyo?

ASICS gibt 39,5 mm an der Ferse und 34,5 mm am Vorfuß an, also 5 mm Sprengung. RunRepeat hat 38,7 und 32,7 mm gemessen, also 6,0 mm Sprengung, und RTINGS 39,5 mm an der Ferse bei 4,7 mm Sprengung.

Wie viel leichter ist er als der Sky Paris?

Im Labor von RunRepeat 163 g gegenüber 183 g beim Sky Paris, beide in Herren US 9. ASICS gibt für den Tokyo 170 g an.

Kann ich mit dem Metaspeed Sky Tokyo trainieren?

Für Schlüsseleinheiten im Renntempo ja. Für lockere Läufe raten die Tester ab: RTINGS bewertet ihn für das tägliche Training schwach, und der Abriebtest von RunRepeat nahm 1,4 mm von einer 1,4 mm dicken Sohle, ein Zeichen für kurze Lebensdauer.

Quellen

  1. Doctors of Running, ASICS Metaspeed Sky Tokyo Review (David Salas, June 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Tokyo lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
  3. RTINGS, ASICS METASPEED SKY TOKYO review. Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Believe in the Run, Asics Metaspeed Sky Tokyo Review (July 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  5. Fleet Feet, ASICS Metaspeed Sky Tokyo. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. i-run, Asics Metaspeed Sky Tokyo. Abgerufen am 13.10.2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  8. RunRepeat, ASICS Metaspeed Edge Tokyo lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
  9. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Paris lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
  10. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting