1. Zapatillas
  2. ASICS
  3. Metaspeed Sky Tokyo
ASICS Metaspeed Sky Tokyo, vista lateral

ASICS Metaspeed Sky Tokyo: análisis

La zapatilla de competición con placa de carbono de ASICS para corredores de zancada, ahora con espuma FF Leap bajo la placa, más ligera y con uno de los mayores retornos de energía medidos en laboratorio.

Drop
5 mm
Stack en el talón
39,5 mm
Antepié
34,5 mm
Peso
170 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 9 fuentes

Nuestro veredicto

Rápida, ligerísima y exigente con quien la usa.

La Metaspeed Sky Tokyo une un talón blando y elástico con un antepié más firme y vivo sobre una placa de carbono más plana. Encaja con corredores de apoyo medio o de antepié que compiten del 5K al maratón a ritmo rápido y constante. El apoyo de talón, el pie ancho y los ritmos lentos son donde los analistas ven sus límites.

Puntos fuertes

  • Muy ligera: 163 g en el laboratorio de RunRepeat y 157,3 g en RTINGS, en talla US 9 de hombre
  • Retorno de energía del 78,5 % en el talón y 78,2 % en el antepié en la prueba de RunRepeat, muy por encima de la Sky Paris
  • Amortiguación que aguanta un maratón completo
  • Sujeción firme, sin que el talón se salga, para Doctors of Running
  • Upper muy transpirable: 5 sobre 5 en RunRepeat
  • Talla normal para la mayoría de analistas

Puntos débiles

  • Talón estrecho y espuma blanda: inestable para quien apoya de talón
  • Se mueve a ritmos lentos y con fatiga
  • Lengüeta fina y sin fuelle, difícil de colocar
  • Algo de holgura en el talón según los dos analistas de Believe in the Run
  • Un solo ancho, y una puntera que RunRepeat midió estrecha

Para quién es

  • Apoyas de mediopié o antepié
  • Corres el maratón a ritmo constante
  • Alargas la zancada para acelerar
  • Quieres la zapatilla más ligera posible

Quién debería descartarla

  • Apoyas fuerte de talón
  • Tienes el pie ancho
  • Quieres una sola zapatilla, rodajes incluidos

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Metaspeed Sky Tokyo entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeMetaspeed Sky Tokyo
Amortiguación61
Ligereza97
Estabilidad30
Drop9
Reactividad80

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso170 g, más ligera que el 96 % de las zapatillas

Drop5 mm, más bajo que el 80 % de las zapatillas

Stack en el talón39,5 mm, más alto que el 61 % de las zapatillas

Stack en el antepié34,5 mm, más alto que el 76 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Talón trampolín, antepié más firme. FF Turbo+ sobre la placa y FF Leap debajo: talón blando y elástico, antepié más firme y amortiguación para un maratón.

Estable rápida, no rodando. La placa la estabiliza a ritmo de carrera; lenta o con fatiga, el talón estrecho y blando flota para casi todos los analistas.

De las más enérgicas medidas. Retorno de energía del 78,5 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat, más que la Sky Paris, con un antepié rígido y propulsivo.

Talón trampolín, antepié más firme. ASICS coloca FF Turbo+ sobre una placa de carbono más plana y la nueva espuma FF Leap debajo, según Doctors of Running y Believe in the Run. Declara 39,5 mm en el talón y 34,5 mm en el antepié.

Doctors of Running describe un talón blando y elástico y un antepié más firme y estructurado. RunRepeat midió la espuma en 31,9 en la escala AC, más blanda que la media, y ambos laboratorios ven la amortiguación suficiente para un maratón.

Estable rápida, no rodando. Un talón más ancho y una suela ensanchada ayudan, pero la espuma blanda hace que el talón flote a ritmo lento o al final de la carrera, según Doctors of Running. RTINGS puntúa la estabilidad con 5,5 sobre 10.

Believe in the Run la notó asentarse al subir el ritmo, cuando la placa toma el mando. RunRepeat y RTINGS mandan a los corredores de talón a otros modelos, y Doctors of Running recomienda la Edge Tokyo a quien le molestan los talones blandos.

De las más enérgicas medidas. RunRepeat midió un retorno de energía del 78,5 % en el talón y del 78,2 % en el antepié, frente a 73,2 y 70,7 en la Sky Paris. RTINGS puntúa el retorno de energía con 9,0 sobre 10.

Believe in the Run la encontró más propulsiva y viva que la Edge. El antepié es rígido: 21,1 N en la prueba de flexión de RunRepeat, frente a 15,5 N de media.

Leer más

Talón trampolín, antepié más firme. ASICS coloca FF Turbo+ sobre una placa de carbono más plana y la nueva espuma FF Leap debajo, según Doctors of Running y Believe in the Run. Declara 39,5 mm en el talón y 34,5 mm en el antepié.

Doctors of Running describe un talón blando y elástico y un antepié más firme y estructurado. RunRepeat midió la espuma en 31,9 en la escala AC, más blanda que la media, y ambos laboratorios ven la amortiguación suficiente para un maratón.

Estable rápida, no rodando. Un talón más ancho y una suela ensanchada ayudan, pero la espuma blanda hace que el talón flote a ritmo lento o al final de la carrera, según Doctors of Running. RTINGS puntúa la estabilidad con 5,5 sobre 10.

Believe in the Run la notó asentarse al subir el ritmo, cuando la placa toma el mando. RunRepeat y RTINGS mandan a los corredores de talón a otros modelos, y Doctors of Running recomienda la Edge Tokyo a quien le molestan los talones blandos.

De las más enérgicas medidas. RunRepeat midió un retorno de energía del 78,5 % en el talón y del 78,2 % en el antepié, frente a 73,2 y 70,7 en la Sky Paris. RTINGS puntúa el retorno de energía con 9,0 sobre 10.

Believe in the Run la encontró más propulsiva y viva que la Edge. El antepié es rígido: 21,1 N en la prueba de flexión de RunRepeat, frente a 15,5 N de media.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Carrera de maratónIdealSu terreno. RTINGS le da su mejor nota en media y maratón.RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run
Carrera de media maratónIdealDoctors of Running la ve eficaz del 5K al maratón, y RTINGS le da 8,5 en media maratón.Doctors of Running, RTINGS
TempoIdealRunRepeat le da 92 en tempo. La mayoría la reserva para las sesiones clave.RunRepeat
SeriesPosibleRápida de sobra, pero las curvas cerradas dan menos seguridad sobre una base tan blanda.Doctors of Running
Tiradas largasPosibleBien a ritmo de maratón. A ritmo suave, el talón se vuelve inestable.RTINGS, Believe in the Run
Rodajes suavesMejor noRTINGS la ve demasiado agresiva para kilómetros tranquilos.RTINGS

Fuente: RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running

Qué dicen las pruebas

Todas las pruebas que leímos la encuentran muy ligera, muy elástica y rápida en cuanto sube el ritmo. También coinciden en su punto débil: un talón estrecho y blando, inestable a ritmo lento, con fatiga o para quien apoya de talón.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running califica el diseño con A menos: talón mullido y antepié vivo para competir, con un talón que a algunos les parecerá inestable.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 92 sobre 100 y la sitúa entre sus mejores superzapatillas, aunque no para corredores de talón.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS le da 8,5 en media y maratón: muy ligera y enérgica, menos estable cuando llega la fatiga.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run le pone una A en rendimiento: propulsiva y ligera, con holgura en el talón y algo de inestabilidad a ritmo suave.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Peso plumaRunRepeat pesó 163 g y RTINGS 157,3 g en US 9 de hombre, por debajo de los 170 g que declara ASICS.
  • Gran retorno de energíaRunRepeat midió un 78,5 % en el talón, de sus valores más altos, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 9,0 sobre 10.
  • Talón inestableDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Believe in the Run describen un talón que se mueve a ritmo lento o con apoyo de talón.
  • Mejor cuanto más rápidoBelieve in the Run notó que se asienta al subir el ritmo, y Doctors of Running la vio en su mejor versión del 5K al maratón.

Discrepan

  • Espacio en la punteraDoctors of Running y Believe in the Run encontraron un antepié amplio para una zapatilla de competición. RunRepeat midió una puntera estrecha de 70,1 mm y RTINGS notó el antepié apretado.
  • Sensación en el antepiéDoctors of Running describe un antepié más firme y vivo. RTINGS lo ve tan blando que limita un despegue firme.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Peso pluma. RunRepeat pesó 163 g y RTINGS 157,3 g en US 9 de hombre, por debajo de los 170 g que declara ASICS. (RunRepeat, RTINGS)

Gran retorno de energía. RunRepeat midió un 78,5 % en el talón, de sus valores más altos, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 9,0 sobre 10. (RunRepeat, RTINGS)

Talón inestable. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Believe in the Run describen un talón que se mueve a ritmo lento o con apoyo de talón. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Mejor cuanto más rápido. Believe in the Run notó que se asienta al subir el ritmo, y Doctors of Running la vio en su mejor versión del 5K al maratón. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Espacio en la puntera. Doctors of Running y Believe in the Run encontraron un antepié amplio para una zapatilla de competición. RunRepeat midió una puntera estrecha de 70,1 mm y RTINGS notó el antepié apretado. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Sensación en el antepié. Doctors of Running describe un antepié más firme y vivo. RTINGS lo ve tan blando que limita un despegue firme. (Doctors of Running, RTINGS)

Cómo está construida

Una zapatilla de competición con dos espumas: FF Turbo+ sobre una placa de carbono más plana, FF Leap debajo, un upper minimalista MOTIONWRAP 3.0 y una suela ASICSGRIP fina.

FF Turbo+ sobre una placa de carbono más plana, FF Leap debajo, un upper MOTIONWRAP 3.0 transpirable y una suela ASICSGRIP de 1,4 mm pensada para competir.

39.534.51234567
#PiezaMedida
1EmpeineMOTIONWRAP 3.0Transpirabilidad 5 / 5
2Lengüeta0,6 mm
3TalónRigidez 1 / 5
4MediasuelaFF TURBO+ y FF LEAPDureza 31,9 AC
5PlacaPlaca de carbono17,9 Nm
6Plantilla3,1 mm
7SuelaASICSGRIP1,4 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 39,5 mm en el talón, 34,5 mm en el antepié; medida: 1,4 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run.

  1. Empeine. Un upper tejido, ligero y perforado. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 5 sobre 5, y RTINGS vio que absorbe poca agua y seca rápido.

  2. Lengüeta. Fina y sin fuelle, 0,6 mm en el laboratorio de RunRepeat. Doctors of Running y Believe in the Run la encontraron difícil de colocar, y los cordones pueden apretar un poco.

  3. Talón. Un contrafuerte flexible, 1 sobre 5 en la prueba de rigidez de RunRepeat. La base estrecha del talón, de 75,0 mm de ancho en la mediasuela, explica los problemas de quien apoya de talón.

  4. Mediasuela. FF Leap es la nueva espuma bajo la placa, con FF Turbo+ encima. RunRepeat midió 31,9 AC, más blanda que la media, y 147 SA de absorción de impactos en el talón.

  5. Placa. Una placa de carbono completa, más plana que muchas placas en cuchara, que según Doctors of Running rinde mejor bajo la presión del mediopié y el antepié. RunRepeat midió 17,9 Nm de rigidez torsional.

  6. Plantilla. Una plantilla fina y extraíble, de 3,1 mm en el laboratorio de RunRepeat.

  7. Suela. Solo 1,4 mm de grosor en el laboratorio de RunRepeat, con una tracción de 0,66 en el antepié, por encima de la media. Believe in the Run la encontró adherente en condiciones variadas.

Leer más

Una zapatilla de competición con dos espumas: FF Turbo+ sobre una placa de carbono más plana, FF Leap debajo, un upper minimalista MOTIONWRAP 3.0 y una suela ASICSGRIP fina.

1. Empeine. Un upper tejido, ligero y perforado. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 5 sobre 5, y RTINGS vio que absorbe poca agua y seca rápido.

2. Lengüeta. Fina y sin fuelle, 0,6 mm en el laboratorio de RunRepeat. Doctors of Running y Believe in the Run la encontraron difícil de colocar, y los cordones pueden apretar un poco.

3. Talón. Un contrafuerte flexible, 1 sobre 5 en la prueba de rigidez de RunRepeat. La base estrecha del talón, de 75,0 mm de ancho en la mediasuela, explica los problemas de quien apoya de talón.

4. Mediasuela. FF Leap es la nueva espuma bajo la placa, con FF Turbo+ encima. RunRepeat midió 31,9 AC, más blanda que la media, y 147 SA de absorción de impactos en el talón.

5. Placa. Una placa de carbono completa, más plana que muchas placas en cuchara, que según Doctors of Running rinde mejor bajo la presión del mediopié y el antepié. RunRepeat midió 17,9 Nm de rigidez torsional.

6. Plantilla. Una plantilla fina y extraíble, de 3,1 mm en el laboratorio de RunRepeat.

7. Suela. Solo 1,4 mm de grosor en el laboratorio de RunRepeat, con una tracción de 0,66 en el antepié, por encima de la media. Believe in the Run la encontró adherente en condiciones variadas.

Durabilidad. Una vida útil de día de carrera. La prueba de desgaste de RunRepeat quitó 1,4 mm a una suela que solo tiene 1,4 mm, y la durabilidad de la puntera recibió un 1 sobre 5. Doctors of Running califica la durabilidad de media.

Durabilidad. Una vida útil de día de carrera. La prueba de desgaste de RunRepeat quitó 1,4 mm a una suela que solo tiene 1,4 mm, y la durabilidad de la puntera recibió un 1 sobre 5. Doctors of Running califica la durabilidad de media.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running5
RunRepeat6
RTINGS4,7

Altura en el talón, mm

Doctors of Running39,5
RunRepeat38,7
RTINGS39,5

Altura en el antepié, mm

Doctors of Running34,5
RunRepeat32,7

Peso (hombre), g

Doctors of Running170
RunRepeat163
RTINGS157,3
i-run156
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 5 mm Fleet Feet
  • 6 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 39,5 mm Fleet Feet
  • 38,7 mm RunRepeat
  • 39,5 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 34,5 mm Fleet Feet
  • 32,7 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 170 g Fleet Feet
  • 156 g i-run
  • 163 g RunRepeat
  • 157,3 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Carbono Fleet Feet
–
Superficie
  • Asfalto i-run
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, i-run.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 31,9 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 78,5 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 17,9 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,66 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 5 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 70,1 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 30,6 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 1,4 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 3,1 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 0,6 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 21,1 N RunRepeat

Talla y ajuste

Tu talla de siempre en largo; el pie ancho y la hinchazón en un maratón son las verdaderas dudas.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Mucha altura, poca anchura. RunRepeat midió 30,6 mm de altura en la puntera pero solo 70,1 mm de anchura, y cita el adormecimiento de dedos en un maratón entre sus avisos.

RunRepeat

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running y Believe in the Run la ven de talla normal, y los lectores de RunRepeat coinciden en su encuesta. RTINGS encontró un ajuste ceñido de competición en largo, antepié y arco, y aconseja subir talla si tienes el pie ancho o buscas holgura.

Fleet Feet la presenta como unisex en tallas de hombre y aconseja a las mujeres pedir 1,5 tallas menos que la suya. Solo existe en un ancho.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

Frente a la Metaspeed Sky Paris

La misma idea, espuma nueva: FF Leap bajo la placa, una zapatilla más ligera, más retorno de energía y un upper más ceñido.

Quédate con la Sky Paris solo si te gustaba su ajuste más amplio: RunRepeat midió en ella 73,4 mm de anchura de puntera, frente a 70,1 mm ahora. Para los demás, RunRepeat y Doctors of Running ven la Tokyo como una mejora.

Historial de versiones: de la Metaspeed Sky Paris a la Metaspeed Sky Tokyo

Llega la espuma FF Leap. La nueva espuma se suma a FF Turbo+ en una mediasuela de dos capas. Doctors of Running la encontró mucho más mullida y reactiva que la FF Turbo+ sola de antes. (Doctors of Running, RunRepeat)

Más ligera. RunRepeat pesó 163 g frente a 183 g de la Sky Paris, en el mismo laboratorio. (RunRepeat)

Más retorno de energía. RunRepeat midió 78,5 y 78,2 % en talón y antepié, frente a 73,2 y 70,7 en la Sky Paris. (RunRepeat)

Upper más ceñido, talón más ancho. RunRepeat encontró más estrecho el nuevo upper MOTIONWRAP 3.0, y Doctors of Running destaca una base de talón más ancha que la hace más fácil de correr. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Metaspeed Sky Tokyo no hace.

ASICS Metaspeed Sky TokyoASICS Metaspeed Edge TokyoAdidas Adizero Adios Pro 4Nike Alphafly 3ASICS Magic Speed 5
Elígela porEsta páginaMás estableMás estableMás dropMenos amortiguación
Drop5 mm5 mm6 mm8 mm7 mm
Stack en el talón39,5 mm39,5 mm39 mm40 mm37,5 mm
Peso170 g170 g201 g218 g196 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Metaspeed Sky Tokyo o Edge Tokyo?

ASICS diseñó la Sky para corredores que alargan la zancada al acelerar y la Edge para quienes suben la cadencia. En la práctica, los analistas las separan por el talón: el de la Sky es más blando y elástico, el de la Edge más firme y estable. Doctors of Running y RunRepeat mandan a los corredores de talón a la Edge.

¿Qué talla elegir en la Metaspeed Sky Tokyo?

En largo, tu talla habitual para la mayoría: Doctors of Running, Believe in the Run y los lectores de RunRepeat la ven de talla normal. RTINGS la encontró ceñida en el antepié y aconseja subir si tienes el pie ancho. Es unisex en tallas de hombre; Fleet Feet aconseja a las mujeres pedir 1,5 tallas menos que la suya.

¿Sirve la Metaspeed Sky Tokyo si apoyo de talón?

No mucho, según los analistas. RunRepeat y RTINGS ven el talón estrecho y blando inestable para el apoyo de talón, y Doctors of Running la notó menos estable a ritmo lento. Si apoyas de talón, la Edge Tokyo es la opción de ASICS que prefieren.

¿Qué drop y altura tiene la Metaspeed Sky Tokyo?

ASICS declara 39,5 mm en el talón y 34,5 mm en el antepié, un drop de 5 mm. RunRepeat midió 38,7 y 32,7 mm, un drop de 6,0 mm, y RTINGS 39,5 mm en el talón con un drop de 4,7 mm.

¿Cuánto más ligera es que la Sky Paris?

En el laboratorio de RunRepeat, 163 g frente a 183 g de la Sky Paris, ambas en US 9 de hombre. ASICS declara 170 g para la Tokyo.

¿Puedo entrenar con la Metaspeed Sky Tokyo?

Para sesiones clave a ritmo de carrera, sí. Para rodajes suaves, los analistas lo desaconsejan: RTINGS la puntúa bajo para el entrenamiento diario, y la prueba de desgaste de RunRepeat quitó 1,4 mm a una suela de 1,4 mm, señal de una vida útil corta.

Fuentes

  1. Doctors of Running, ASICS Metaspeed Sky Tokyo Review (David Salas, June 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Tokyo lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, ASICS METASPEED SKY TOKYO review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Asics Metaspeed Sky Tokyo Review (July 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Fleet Feet, ASICS Metaspeed Sky Tokyo. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. i-run, Asics Metaspeed Sky Tokyo. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. RunRepeat, ASICS Metaspeed Edge Tokyo lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Paris lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  10. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting