- Sapatilhas
- ASICS
- Metaspeed Sky Tokyo

Análise da ASICS Metaspeed Sky Tokyo
A sapatilha de prova com placa de carbono da ASICS para corredores de passada longa, agora com espuma FF Leap sob a placa, uma construção mais leve e um dos retornos de energia mais altos medidos em laboratório.
- Drop
- 5 mm
- Stack no calcanhar
- 39,5 mm
- Antepé
- 34,5 mm
- Peso
- 170 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Rápida, levíssima e exigente quanto a quem corre nela.
A Metaspeed Sky Tokyo junta um calcanhar macio e elástico a um antepé mais firme e vivo numa placa de carbono mais plana. Serve a quem pisa de médio-pé e antepé e corre provas dos 5 km à maratona a um ritmo regular e rápido. Quem pisa de calcanhar, os pés largos e os ritmos lentos são onde os testadores encontram os seus limites.
Pontos fortes
- Muito leve: 163 g no laboratório da RunRepeat, 157,3 g na RTINGS, num US 9 de homem
- Retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2 no antepé no teste da RunRepeat, bem acima da Sky Paris
- Amortecimento que aguenta uma maratona inteira
- Boa fixação do pé, sem deslizamento do calcanhar, para a Doctors of Running
- Parte superior muito respirável: 5 em 5 na RunRepeat
- Tamanho certo para a maioria dos testadores
Pontos fracos
- Calcanhar estreito e espuma macia tornam-na instável para quem pisa de calcanhar
- Instável a ritmos mais lentos e com cansaço
- Lingueta fina e sem fole lateral, difícil de posicionar
- Alguma elevação do calcanhar referida pelos dois testadores da Believe in the Run
- Só uma largura, e uma biqueira que a RunRepeat mediu como estreita
A quem serve
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- Corres a maratona a ritmo regular
- Alongas a passada para acelerar
- Queres a sapatilha mais leve possível
Quem deve passar ao lado
- Pisas com força de calcanhar
- Tens pés largos
- Queres uma só sapatilha também para dias fáceis
Perfil da sapatilha
Onde Metaspeed Sky Tokyo se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Metaspeed Sky Tokyo |
|---|---|
| Amortecimento | 61 |
| Leveza | 97 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 9 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso170 g, mais leve do que 96% das sapatilhas
Drop5 mm, mais baixo do que 80% das sapatilhas
Stack no calcanhar39,5 mm, mais alto do que 61% das sapatilhas
Stack no antepé34,5 mm, mais alto do que 76% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Calcanhar de trampolim, frente mais firme. FF Turbo+ sobre a placa, FF Leap por baixo: um calcanhar macio e saltitante e um antepé mais firme, com amortecimento suficiente para uma maratona.
Estável em velocidade, não a trote. A placa estabiliza-a ao ritmo de prova; a ritmos lentos ou com cansaço, o calcanhar estreito e macio parece solto à maioria dos testadores.
Entre as sapatilhas de prova mais enérgicas medidas. Retorno de energia de 78,5% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, mais do que a Sky Paris, com um antepé rígido e propulsivo.
Calcanhar de trampolim, frente mais firme. A ASICS empilha FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana e a nova espuma FF Leap por baixo, segundo a Doctors of Running e a Believe in the Run. A altura indicada é de 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé.
A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e saltitante e um antepé mais firme e mais estruturado. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia do que a média, e os dois laboratórios consideram o amortecimento fundo o suficiente para uma maratona.
Estável em velocidade, não a trote. Uma estrutura do calcanhar mais larga e o alargamento da sola ajudam, mas a espuma complacente faz o calcanhar parecer solto a ritmos mais lentos ou no fim de uma prova, achou a Doctors of Running. A RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.
A Believe in the Run sentiu-a assentar quando o ritmo subiu, à medida que a placa assume o comando. A RunRepeat e a RTINGS encaminham ambas para outras sapatilhas quem pisa de calcanhar, e a Doctors of Running sugere a Edge Tokyo a quem é sensível a calcanhares macios.
Entre as sapatilhas de prova mais enérgicas medidas. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2% no antepé, contra 73,2 e 70,7 na Sky Paris. A RTINGS dá 9,0 em 10 ao retorno de energia.
A Believe in the Run achou-a mais propulsiva e mais viva do que a Edge. O antepé é rígido: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N.
Ler mais
Calcanhar de trampolim, frente mais firme. A ASICS empilha FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana e a nova espuma FF Leap por baixo, segundo a Doctors of Running e a Believe in the Run. A altura indicada é de 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé.
A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e saltitante e um antepé mais firme e mais estruturado. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia do que a média, e os dois laboratórios consideram o amortecimento fundo o suficiente para uma maratona.
Estável em velocidade, não a trote. Uma estrutura do calcanhar mais larga e o alargamento da sola ajudam, mas a espuma complacente faz o calcanhar parecer solto a ritmos mais lentos ou no fim de uma prova, achou a Doctors of Running. A RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.
A Believe in the Run sentiu-a assentar quando o ritmo subiu, à medida que a placa assume o comando. A RunRepeat e a RTINGS encaminham ambas para outras sapatilhas quem pisa de calcanhar, e a Doctors of Running sugere a Edge Tokyo a quem é sensível a calcanhares macios.
Entre as sapatilhas de prova mais enérgicas medidas. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2% no antepé, contra 73,2 e 70,7 na Sky Paris. A RTINGS dá 9,0 em 10 ao retorno de energia.
A Believe in the Run achou-a mais propulsiva e mais viva do que a Edge. O antepé é rígido: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de maratona | Feita para isso | A sua função principal. A RTINGS dá-lhe a melhor nota em meias maratonas e maratonas. | RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run |
| Prova de meia maratona | Feita para isso | A Doctors of Running achou que funciona dos 5 km à maratona, e a RTINGS dá-lhe 8,5 na meia maratona. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feita para isso | A RunRepeat dá-lhe 92 em treinos de ritmo. A maioria dos corredores guarda-a para sessões-chave. | RunRepeat |
| Treino intervalado | Dá conta do recado | Rápida o suficiente, mas as curvas apertadas parecem menos seguras na plataforma macia. | Doctors of Running |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Boa ao ritmo de maratona. A ritmo fácil o calcanhar parece instável. | RTINGS, Believe in the Run |
| Corridas leves | Não é para isso | A RTINGS acha-a demasiado agressiva para km tranquilos. | RTINGS |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running
O que dizem os testes
Todos os testes que lemos acham a Sky Tokyo muito leve, muito saltitante e rápida quando o ritmo sobe. Concordam também no seu ponto fraco: um calcanhar estreito e macio que parece instável a ritmos lentos, com cansaço ou para quem pisa de calcanhar.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá A- ao desenho: um calcanhar fofo e um antepé vivo para competir, com um calcanhar que pode parecer instável a alguns. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 92 em 100 e indica-a como uma das melhores escolhas entre as super sapatilhas, mas não para quem pisa de calcanhar. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS dá-lhe 8,5 em meias maratonas e maratonas: muito leve e enérgica, menos estável à medida que o cansaço aumenta. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run dá-lhe um A no desempenho: propulsiva e leve, com elevação do calcanhar e ligeira instabilidade a ritmos fáceis. | Ler |
Concordam
- Peso-plumaA RunRepeat pesou 163 g e a RTINGS 157,3 g num US 9 de homem, abaixo dos 170 g que a ASICS indica.
- Grande retorno de energiaA RunRepeat mediu 78,5% no calcanhar, entre os mais altos que regista, e a RTINGS dá 9,0 em 10 ao retorno de energia.
- Calcanhar instávelA Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Believe in the Run descrevem todas um calcanhar que oscila a ritmos lentos ou para quem pisa de calcanhar.
- Melhor com ritmoA Believe in the Run achou que assenta à medida que o ritmo sobe, e a Doctors of Running sentiu-a melhor do esforço de 5 km ao de maratona.
Divergem
- Espaço na biqueiraA Doctors of Running e a Believe in the Run acharam volume extra no antepé para uma sapatilha de prova. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita, de 70,1 mm, e a RTINGS achou o antepé apertado.
- Como se sente o antepéA Doctors of Running descreve um antepé mais firme e vivo. A RTINGS acha-o macio o suficiente para limitar uma impulsão firme.
Como é feita
Uma sapatilha de prova de duas espumas: FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap por baixo, uma parte superior MOTIONWRAP 3.0 mínima e uma sola ASICSGRIP fina.
FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap por baixo, uma parte superior MOTIONWRAP 3.0 respirável e uma sola ASICSGRIP de 1,4 mm feita para dias de prova.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMOTIONWRAP 3.0 | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 0,6 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaFF TURBO+ e FF LEAP | Dureza 31,9 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono | 17,9 Nm |
| 6 | Palmilha | 3,1 mm |
| 7 | SolaASICSGRIP | 1,4 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 39,5 mm no calcanhar, 34,5 mm no antepé; medido: 1,4 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run.
Parte superior. Uma parte superior tecida, leve e perfurada. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, e a RTINGS achou que absorve pouca água e seca depressa.
Lingueta. Fina e sem fole lateral, 0,6 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam-na difícil de posicionar, e os atacadores podem magoar ligeiramente.
Calcanhar. Um contraforte flexível, 1 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat. A plataforma estreita do calcanhar, com 75,0 mm de largura na entressola, é a razão pela qual quem pisa de calcanhar tem dificuldades.
Entressola. A FF Leap é a nova espuma sob a placa, com a FF Turbo+ por cima. A RunRepeat mediu 31,9 AC, mais macia do que a média, e 147 SA de absorção de impacto no calcanhar.
Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, mais plana do que muitas placas côncavas, que a Doctors of Running achou carregar melhor sob a pressão do médio-pé e do antepé. A RunRepeat mediu 17,9 Nm de rigidez torsional.
Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 3,1 mm no laboratório da RunRepeat.
Sola. Com apenas 1,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat, com 0,66 de tração no antepé, acima da média. A Believe in the Run achou-a aderente em condições variadas.
Ler mais
Uma sapatilha de prova de duas espumas: FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap por baixo, uma parte superior MOTIONWRAP 3.0 mínima e uma sola ASICSGRIP fina.
1. Parte superior. Uma parte superior tecida, leve e perfurada. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, e a RTINGS achou que absorve pouca água e seca depressa.
2. Lingueta. Fina e sem fole lateral, 0,6 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam-na difícil de posicionar, e os atacadores podem magoar ligeiramente.
3. Calcanhar. Um contraforte flexível, 1 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat. A plataforma estreita do calcanhar, com 75,0 mm de largura na entressola, é a razão pela qual quem pisa de calcanhar tem dificuldades.
4. Entressola. A FF Leap é a nova espuma sob a placa, com a FF Turbo+ por cima. A RunRepeat mediu 31,9 AC, mais macia do que a média, e 147 SA de absorção de impacto no calcanhar.
5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, mais plana do que muitas placas côncavas, que a Doctors of Running achou carregar melhor sob a pressão do médio-pé e do antepé. A RunRepeat mediu 17,9 Nm de rigidez torsional.
6. Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 3,1 mm no laboratório da RunRepeat.
7. Sola. Com apenas 1,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat, com 0,66 de tração no antepé, acima da média. A Believe in the Run achou-a aderente em condições variadas.
Durabilidade. Uma vida de dia de prova. O teste de desgaste da RunRepeat retirou 1,4 mm a uma sola com apenas 1,4 mm de espessura, e deu 1 em 5 à durabilidade da biqueira. A Doctors of Running avalia a durabilidade como média.
Durabilidade. Uma vida de dia de prova. O teste de desgaste da RunRepeat retirou 1,4 mm a uma sola com apenas 1,4 mm de espessura, e deu 1 em 5 à durabilidade da biqueira. A Doctors of Running avalia a durabilidade como média.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, i-run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual no comprimento; os pés largos e o inchaço ao longo de uma maratona são as verdadeiras questões.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
A altura é generosa, a largura menos. A RunRepeat mediu 30,6 mm de altura da biqueira mas apenas 70,1 mm de largura, e inclui a dormência dos dedos ao longo de uma maratona completa entre os seus avisos.
RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam-na de tamanho certo, e os leitores da RunRepeat concordam na sua sondagem de tamanhos. A RTINGS achou o ajuste justo como uma sapatilha de prova no comprimento, no antepé e no arco, e sugere subir um número para pés largos ou um ajuste mais descontraído.
A Fleet Feet indica-a como unissexo em tamanhos de homem, com as mulheres aconselhadas a descer 1,5 números face ao seu habitual. Existe numa só largura.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet
Vs Metaspeed Sky Paris
A mesma ideia, espuma nova: FF Leap sob a placa, uma sapatilha mais leve, mais retorno de energia e uma parte superior mais justa.
Fica com a Sky Paris só se gostavas do seu ajuste mais folgado: a RunRepeat mediu nela 73,4 mm de largura da biqueira, contra 70,1 mm agora. Para todos os outros, a RunRepeat e a Doctors of Running veem a Tokyo como uma melhoria.
Histórico de versões: de Metaspeed Sky Paris a Metaspeed Sky Tokyo
Espuma FF Leap acrescentada. A nova espuma junta-se à FF Turbo+ numa entressola de duas camadas. A Doctors of Running achou-a muito mais fofa e reativa do que a FF Turbo+ sozinha anteriormente. (Doctors of Running, RunRepeat)
Mais leve. A RunRepeat pesou 163 g contra 183 g da Sky Paris no mesmo laboratório. (RunRepeat)
Mais retorno de energia. A RunRepeat mediu 78,5 e 78,2% no calcanhar e no antepé, contra 73,2 e 70,7 na Sky Paris. (RunRepeat)
Parte superior mais justa, estrutura do calcanhar mais larga. A RunRepeat achou a nova parte superior MOTIONWRAP 3.0 mais estreita, e a Doctors of Running nota uma estrutura do calcanhar mais larga que tornou a sapatilha mais fácil de correr. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Metaspeed Sky Tokyo não faz.
ASICS Metaspeed Sky Tokyo | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | Adidas Adizero Adios Pro 4 | Nike Alphafly 3 | ASICS Magic Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Mais estável | Drop mais alto | Menos amortecimento |
| Drop | 5 mm | 5 mm | 6 mm | 8 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 39,5 mm | 39,5 mm | 39 mm | 40 mm | 37,5 mm |
| Peso | 170 g | 170 g | 201 g | 218 g | 196 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
Metaspeed Sky Tokyo ou Edge Tokyo: qual devo escolher?
A ASICS desenhou a Sky para quem alonga a passada para acelerar e a Edge para quem aumenta a cadência. Na prática, os testadores separam-nas pelo calcanhar: o da Sky é mais macio e mais saltitante, o da Edge mais firme e mais estável. A Doctors of Running e a RunRepeat encaminham para a Edge quem pisa de calcanhar.
A Metaspeed Sky Tokyo cai no tamanho certo?
No comprimento, sim para a maioria dos testadores: a Doctors of Running, a Believe in the Run e os leitores da RunRepeat indicam todos um ajuste de tamanho certo. A RTINGS achou-a justa como uma sapatilha de prova no antepé e sugere subir se tens pés largos. É unissexo em tamanhos de homem; a Fleet Feet aconselha as mulheres a encomendar 1,5 números abaixo do habitual.
A Metaspeed Sky Tokyo é boa para quem pisa de calcanhar?
Os testadores dizem que nem por isso. A RunRepeat e a RTINGS assinalam o calcanhar estreito e macio como instável para quem pisa de calcanhar, e a Doctors of Running achou-a menos estável a ritmos lentos. Se pisas de calcanhar, a Edge Tokyo é a opção ASICS que os testadores preferem.
Qual é o drop e a altura da Metaspeed Sky Tokyo?
A ASICS indica 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé, um drop de 5 mm. A RunRepeat mediu 38,7 e 32,7 mm, um drop de 6,0 mm, e a RTINGS mediu 39,5 mm no calcanhar com um drop de 4,7 mm.
Quanto mais leve é do que a Sky Paris?
No laboratório da RunRepeat, 163 g contra 183 g da Sky Paris, ambas num US 9 de homem. A ASICS indica 170 g para a Tokyo.
Posso usar a Metaspeed Sky Tokyo para treinar?
Para sessões-chave ao ritmo de prova, sim. Para corridas fáceis, os testadores desaconselham: a RTINGS avalia-a mal para treino diário, e o teste de desgaste da RunRepeat retirou 1,4 mm a uma sola de 1,4 mm, sinal de uma vida curta.
Fontes
- Doctors of Running, ASICS Metaspeed Sky Tokyo Review (David Salas, June 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Tokyo lab review. Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, ASICS METASPEED SKY TOKYO review. Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Asics Metaspeed Sky Tokyo Review (July 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Fleet Feet, ASICS Metaspeed Sky Tokyo. Consultado em 13/10/2026.
- i-run, Asics Metaspeed Sky Tokyo. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Edge Tokyo lab review. Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Paris lab review. Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



