- Zapatillas
- Nike
- Alphafly 3

Nike Alphafly 3: opiniones
La supershoe de maratón de Nike, reconstruida sobre una mediasuela de una sola pieza y con un arco más bajo que la Alphafly 2. Los análisis la ven como zapatilla de competición y discuten sobre la talla y los talonadores.
- Drop
- 8 mm
- Stack en el talón
- 40 mm
- Antepié
- 32 mm
- Peso
- 198 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
Nuestro veredicto
Por fin una Alphafly que calza bien.
La Alphafly 3 es una zapatilla de competición en asfalto con placa de carbono, espuma ZoomX y dos cápsulas Air Zoom bajo el antepié, ahora sobre una mediasuela continua que los analistas encuentran más fluida y más fácil de calzar que la Alphafly 2. Encaja con corredores de pisada neutra que apoyan con el mediopié o el antepié y buscan una zapatilla para el día de la media maratón o el maratón, no para rodajes suaves.
Puntos fuertes
- Ligera para su altura: 198 g en talla US 9 de hombre
- Alto retorno de energía: 74,9 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat
- Arco más bajo y mediopié más ancho que la Alphafly 2
- Upper Atomknit muy transpirable
Puntos débiles
- La goma y la espuma del talón se desgastan rápido en talonadores
- Incómoda a ritmo suave: solo para competir y series
- Puede quedar algo corta en algunos pies
- Ruidosa sobre asfalto
- Malla de la puntera frágil en laboratorio
Para quién es
- Apoyas con el mediopié o el antepié
- Corres media maratón o maratón
- Las Alphafly anteriores te molestaban en el arco
- Eres un corredor experimentado y fuerte
Quién debería descartarla
- Aterrizas fuerte con el talón
- Quieres una sola zapatilla para todo
- Tu pie se va claramente hacia dentro
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Alphafly 3 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Alphafly 3 |
|---|---|
| Amortiguación | 64 |
| Ligereza | 92 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 45 |
| Reactividad | 80 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso198 g, más ligera que el 91 % de las zapatillas
Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas
Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas
Stack en el antepié32 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Mucha espuma, antepié firme. ZoomX continua a 34,5 AC y dos cápsulas Air Zoom: blanda en el talón, firme y agresiva bajo el antepié.
Neutra, más ancha que antes. Neutra, con paredes laterales, placa más ancha y talón de 91,9 mm; donde menos sujeta es en el mediopié estrecho.
Despierta con la velocidad. 74,9 por ciento de retorno de energía y una placa rígida de 28,4 N: viva a ritmo de carrera, pesada cuando bajas el ritmo.
Mucha espuma, antepié firme. La mediasuela es de espuma ZoomX, ahora de una sola pieza del talón a la punta, con dos cápsulas Air Zoom bajo el antepié. RunRepeat midió la espuma en 34,5 AC, más blanda que la media, y una alta absorción de impactos en el talón.
La sensación depende de cómo apoyes. Doctors of Running describe un talón blando y un antepié más firme y agresivo, y RTINGS califica el antepié de firme. Quien espere una cama elástica la encontrará más sólida de lo previsto.
Neutra, más ancha que antes. No hay sistema de estabilidad. Doctors of Running la clasifica como neutra, con algo de guía por paredes laterales en toda la longitud, un canal central y una base ancha. Nike ensanchó la placa de carbono, y RunRepeat midió un talón ancho de 91,9 mm.
El mediopié es la zona estrecha. RTINGS ve que sujeta menos durante la pisada, y un analista de Doctors of Running notó que resbalaba en mojado.
Despierta con la velocidad. RunRepeat midió un 74,9 por ciento de retorno de energía en el talón y una rigidez de 28,4 N en su prueba de flexión, casi el doble de la media de 15,5 N. RTINGS da 8,2 sobre 10 al retorno de energía y a la reactividad.
Doctors of Running notó que el drop de 8 mm y el rocker marcado del antepié te inclinan hacia delante a ritmos rápidos, y que ese mismo rocker se vuelve pesado al bajar el ritmo.
Leer más
Mucha espuma, antepié firme. La mediasuela es de espuma ZoomX, ahora de una sola pieza del talón a la punta, con dos cápsulas Air Zoom bajo el antepié. RunRepeat midió la espuma en 34,5 AC, más blanda que la media, y una alta absorción de impactos en el talón.
La sensación depende de cómo apoyes. Doctors of Running describe un talón blando y un antepié más firme y agresivo, y RTINGS califica el antepié de firme. Quien espere una cama elástica la encontrará más sólida de lo previsto.
Neutra, más ancha que antes. No hay sistema de estabilidad. Doctors of Running la clasifica como neutra, con algo de guía por paredes laterales en toda la longitud, un canal central y una base ancha. Nike ensanchó la placa de carbono, y RunRepeat midió un talón ancho de 91,9 mm.
El mediopié es la zona estrecha. RTINGS ve que sujeta menos durante la pisada, y un analista de Doctors of Running notó que resbalaba en mojado.
Despierta con la velocidad. RunRepeat midió un 74,9 por ciento de retorno de energía en el talón y una rigidez de 28,4 N en su prueba de flexión, casi el doble de la media de 15,5 N. RTINGS da 8,2 sobre 10 al retorno de energía y a la reactividad.
Doctors of Running notó que el drop de 8 mm y el rocker marcado del antepié te inclinan hacia delante a ritmos rápidos, y que ese mismo rocker se vuelve pesado al bajar el ritmo.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carrera de maratón | Ideal | Su función principal: RTINGS sitúa el maratón como su mejor uso, con 8,2 sobre 10. | RTINGS, Believe in the Run |
| Carrera de media maratón | Ideal | Doctors of Running la encontró más eficaz entre los 5 km y la media maratón. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Ideal | RunRepeat da 90 en tempo, y una persona de Fleet Feet encontró que las series se le hacían fáciles con ella. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Series | Posible | Doctors of Running la usó en series, y RTINGS da 8,1 sobre 10 a las carreras de 5 km y 10 km. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tiradas largas | Posible | Válida para una tirada larga con tramos rápidos; RTINGS ve que ayuda poco a ritmo tranquilo. | RTINGS |
| Rodajes suaves | Mejor no | Los analistas de Doctors of Running la encontraron incómoda y torpe al correr despacio. | Doctors of Running |
| Rodajes de recuperación | Mejor no | Demasiado agresiva para piernas cansadas, con un antepié rígido pensado para la velocidad. | Doctors of Running, RTINGS |
Fuente: RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden: la Alphafly 3 es un gran paso respecto a la Alphafly 2 en ajuste y transición, y es una zapatilla para competir más que para entrenar. Discrepan sobre la talla, los talonadores y si brilla más en maratón o en distancias cortas.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 93 sobre 100: una supershoe de maratón sólida, con mejor ajuste en el arco, lastrada por el desgaste del talón en talonadores. | Leer |
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Los tres analistas de Doctors of Running le dan A menos en la nota global: rápida y agresiva el día de carrera, torpe a ritmo lento. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Positiva | RTINGS ve una zapatilla de maratón con placa de carbono accesible y muy buen rebote, algo firme para quien busca una sensación elástica. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Positiva | Believe in the Run habla de una vuelta a la mejor forma y de una zapatilla de competición excelente para corredores con experiencia. | Leer |
| Runner’s World Australia and New Zealand | Reseña | Positiva | Runner’s World Australia la ve muy mejorada respecto a las dos versiones anteriores en ajuste y transición, tras pocas salidas. | Leer |
| Runnea | Reseña | Positiva | Runnea le da 9,3 sobre 10 tras más de 600 km: ha perdido parte de la chispa inicial, pero sigue siendo competitiva. | Leer |
| Fleet Feet | Reseña | Positiva | En Fleet Feet la encontraron cómoda, viva y propulsiva más que un cohete. | Leer |
Coinciden
- Mejor ajuste que la Alphafly 2RunRepeat, Believe in the Run y Runner’s World Australia señalan un arco más bajo y un mediopié más ancho, y Doctors of Running la considera la verdadera sucesora de la primera Alphafly.
- Para competir, no para entrenarDoctors of Running y RTINGS la ven poco adecuada para rodajes suaves, y RunRepeat da solo 44 al uso diario frente a 95 en competición.
- Un upper transpirable, tipo calcetínRunRepeat da 5 sobre 5 en transpirabilidad al upper Atomknit, y Doctors of Running y Believe in the Run describen un tejido ligero y casi transparente.
- Hace ruidoDoctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet y Runner’s World Australia mencionan el golpeteo que hace sobre el asfalto.
Discrepan
- ¿Talla normal o corta?RunRepeat y sus lectores la encuentran algo pequeña. RTINGS y una persona de Fleet Feet la encontraron de talla normal. En Doctors of Running hay división: dos analistas iban bien con su talla habitual y otra persona necesitó media talla más.
- ¿Y los talonadores?RunRepeat la desaconseja a los talonadores por el desgaste de la suela en el talón. Un analista de Doctors of Running encontró fácil el apoyo de talón gracias al bisel y solo le preocupa la durabilidad.
- ¿Maratón o distancias más cortas?RTINGS y Believe in the Run la ven sobre todo en maratón. Una persona de Doctors of Running no correría un maratón con ella y la prefiere de 5 km a media maratón, y RunRepeat también menciona carreras de 5 km a medio fondo.
- ¿Rebote o firmeza?Believe in the Run describe una pisada con rebote y propulsiva. RTINGS la encuentra más firme de lo que querría quien busca un efecto cama elástica.
Cómo está construida
Una construcción de competición: mediasuela ZoomX continua, dos cápsulas Air Zoom en el antepié, placa de carbono Flyplate más ancha, upper Atomknit 3.0 de una pieza y goma Fast Shot solo en las zonas de más desgaste.
Mediasuela ZoomX continua con dos cápsulas Air Zoom en el antepié, placa de carbono Flyplate más ancha, upper Atomknit 3.0 de una pieza y goma Fast Shot fina.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineAtomknit 3.0 | Transpirabilidad 5 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 2,8 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | MediasuelaZoomX y unidades Air Zoom | Dureza 34,5 AC |
| 5 | PlacaFlyplate | Flexión 28,4 N |
| 6 | Plantilla | 1,9 mm |
| 7 | SuelaGoma Fast Shot | 1,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 32 mm en el antepié; medida: 1,9 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, Fleet Feet, Runnea.
Empeine. Un tejido de una sola pieza que incluye la lengüeta, ligero y casi transparente. RunRepeat le da 5 sobre 5 en transpirabilidad. Doctors of Running lo encontró áspero por dentro para correr sin calcetines y el mediopié difícil de ajustar al principio.
Lengüeta. Una lengüeta fina con fuelle, tipo calcetín, de 2,8 mm frente a 3,5 mm en la Alphafly 2. Doctors of Running avisa de que, si aprietas mucho los cordones, se arruga y puede presionar el empeine.
Talón. Muy blanda atrás, 1 sobre 5 en la prueba de rigidez de RunRepeat, con cuello acolchado. Doctors of Running y Believe in the Run señalan buena sujeción del talón, sin deslizamientos.
Mediasuela. La ZoomX forma ahora una sola pieza en lugar del diseño partido de la Alphafly 2, con dos unidades Air Zoom bajo el antepié. RunRepeat encontró las cápsulas y el rocker más atrasados, y la espuma en 34,5 AC.
Placa. Una placa de carbono de longitud completa, algo más ancha que en la Alphafly 2 para ganar estabilidad, según Nike. RunRepeat midió 28,4 N en su prueba de flexión, entre las más rígidas que analiza.
Plantilla. Fina, 1,9 mm en el laboratorio de RunRepeat. Fleet Feet indica que no es extraíble, algo a tener en cuenta si usas plantillas propias.
Suela. Goma fina, 1,9 mm en el laboratorio de RunRepeat, con piezas más resistentes alrededor de las cápsulas. Believe in the Run la encontró con más agarre y mejor protección para las unidades Air Zoom, pero RunRepeat midió 0,40 de tracción en mojado frente a una media de 0,53.
Leer más
Una construcción de competición: mediasuela ZoomX continua, dos cápsulas Air Zoom en el antepié, placa de carbono Flyplate más ancha, upper Atomknit 3.0 de una pieza y goma Fast Shot solo en las zonas de más desgaste.
1. Empeine. Un tejido de una sola pieza que incluye la lengüeta, ligero y casi transparente. RunRepeat le da 5 sobre 5 en transpirabilidad. Doctors of Running lo encontró áspero por dentro para correr sin calcetines y el mediopié difícil de ajustar al principio.
2. Lengüeta. Una lengüeta fina con fuelle, tipo calcetín, de 2,8 mm frente a 3,5 mm en la Alphafly 2. Doctors of Running avisa de que, si aprietas mucho los cordones, se arruga y puede presionar el empeine.
3. Talón. Muy blanda atrás, 1 sobre 5 en la prueba de rigidez de RunRepeat, con cuello acolchado. Doctors of Running y Believe in the Run señalan buena sujeción del talón, sin deslizamientos.
4. Mediasuela. La ZoomX forma ahora una sola pieza en lugar del diseño partido de la Alphafly 2, con dos unidades Air Zoom bajo el antepié. RunRepeat encontró las cápsulas y el rocker más atrasados, y la espuma en 34,5 AC.
5. Placa. Una placa de carbono de longitud completa, algo más ancha que en la Alphafly 2 para ganar estabilidad, según Nike. RunRepeat midió 28,4 N en su prueba de flexión, entre las más rígidas que analiza.
6. Plantilla. Fina, 1,9 mm en el laboratorio de RunRepeat. Fleet Feet indica que no es extraíble, algo a tener en cuenta si usas plantillas propias.
7. Suela. Goma fina, 1,9 mm en el laboratorio de RunRepeat, con piezas más resistentes alrededor de las cápsulas. Believe in the Run la encontró con más agarre y mejor protección para las unidades Air Zoom, pero RunRepeat midió 0,40 de tracción en mojado frente a una media de 0,53.
Durabilidad. El desgaste depende de cómo apoyes. RunRepeat midió una marca de desgaste de 3,2 mm en el talón y dio 1 sobre 5 a la malla de la puntera, frente a 5 sobre 5 al acolchado del talón. Un analista de Doctors of Running vio la espuma del talón gastada tras 25 millas (unos 40 km), mientras la goma del antepié aguantaba bien. Runnea superó los 600 km y notó que la ZoomX pierde algo de rebote a partir de 300 a 400 km.
Durabilidad. El desgaste depende de cómo apoyes. RunRepeat midió una marca de desgaste de 3,2 mm en el talón y dio 1 sobre 5 a la malla de la puntera, frente a 5 sobre 5 al acolchado del talón. Un analista de Doctors of Running vio la espuma del talón gastada tras 25 millas (unos 40 km), mientras la goma del antepié aguantaba bien. Runnea superó los 600 km y notó que la ZoomX pierde algo de rebote a partir de 300 a 400 km.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura del talón, mm
Altura del antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, talla US 9 de hombre (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Anchura de la puntera |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Altura de la puntera |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
La mayoría usa su talla habitual; si estás entre dos tallas o tienes los dedos largos, sube media talla.
Largo
Opiniones divididas
Anchos
normal
Espacio para los dedos
Ancha pero baja. RunRepeat midió 75,3 mm a la altura del dedo gordo, una cifra generosa, y Doctors of Running ve el antepié algo ancho pero de poco volumen; una persona del equipo pide más espacio para cuando el pie se hincha.
RunRepeat, Doctors of Running
Todas las notas de talla de las pruebas
RunRepeat y la encuesta de sus lectores la encuentran algo pequeña. RTINGS la considera de talla normal, igual que una persona de Fleet Feet. En Doctors of Running, dos analistas iban bien con su talla habitual y otra persona subió media talla tras acabar con las uñas de los dedos gordos amoratadas; aconsejan media talla más si estás entre dos.
El ajuste es ceñido y de poco volumen. RTINGS ve el arco estrecho, y Doctors of Running cree que encaja mejor con pies de anchura media. Los calcetines finos ayudan: el tejido puede raspar por dentro.
RunRepeat menciona versiones normal y ancha, pero Running Warehouse solo ofrece el ancho D y RTINGS no indica versión ancha: una horma ancha es difícil de encontrar.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse
Frente a la Alphafly 2
Una reconstrucción más que una actualización: mediasuela de una pieza, arco más amable, menos peso y cápsulas más atrasadas.
Pocos analistas echan de menos la Alphafly 2: Doctors of Running la encontraba más pesada y torpe. Quédate con ella solo si ya te calza bien y has roto la puntera de otras zapatillas.
Historial de versiones: de la Alphafly 2 a la Alphafly 3
Mediasuela continua. La espuma rellena ahora el hueco bajo la placa que partía la Alphafly 2, y Believe in the Run y Runner’s World Australia notan una transición más fluida. (RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand)
Arco más bajo, mediopié más ancho. RunRepeat y Runner’s World Australia señalan un arco más bajo y una cintura más ancha, y Runner’s World Australia la encontró mucho más fácil de poner. (RunRepeat, Runner’s World Australia and New Zealand)
Más ligera. Alrededor de un 19 por ciento más ligera que la Alphafly 2 en el laboratorio de RunRepeat, y cerca de una onza (28 g) menos en la misma talla para un analista de Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Cápsulas y rocker más atrasados. RunRepeat encontró las cápsulas Air Zoom y el rocker más atrás, lo que favorece a quien apoya con el mediopié o el antepié. (RunRepeat)
Una puntera más frágil. RunRepeat dio 1 sobre 5 al nuevo upper en durabilidad de la puntera, frente a 5 sobre 5 en la Alphafly 2. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Alphafly 3 no hace.
Nike Alphafly 3 | Nike Vaporfly 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más ligera | Más ligera | Menos drop | Más amortiguación |
| Drop | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 7 mm |
| Stack en el talón | 40 mm | 36 mm | 39 mm | 39,5 mm | 48 mm |
| Peso | 198 g | 190 g | 170 g | 170 g | 198 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Nike Alphafly 3 tiene la talla normal?
Para la mayoría, sí, aunque justa. RTINGS y una persona de Fleet Feet la encontraron de talla normal, mientras RunRepeat y sus lectores la ven algo pequeña. Doctors of Running aconseja media talla más si estás entre dos tallas o tienes los dedos largos, porque la puntera tiene poco volumen.
¿Alphafly 3 o Vaporfly 4 para competir?
RTINGS ve la Alphafly 3 como mejor zapatilla de maratón, con más estabilidad y protección en distancias largas, y la Vaporfly 4 como la opción ligera de 5 km a media maratón: pesó 160,5 g frente a 200,7 g. Si corres sobre todo maratones, la Alphafly 3 es la apuesta segura; para 10 km y media, la Vaporfly 4.
¿La Alphafly 3 sirve para talonadores?
Sirve, pero se gasta. Un analista de Doctors of Running encontró fácil el apoyo de talón gracias al bisel, pero vio la espuma del talón gastada tras 25 millas (unos 40 km). RunRepeat midió una marca de desgaste de 3,2 mm en el talón y recomienda a los talonadores otras zapatillas de competición.
¿Cuánto pesa la Alphafly 3?
La Nike Alphafly 3 pesa 198 g en talla US 9 de hombre según Running Warehouse y Doctors of Running, y RunRepeat y RTINGS la pesaron en unos 201 g. Solo 16 de las 150 zapatillas neutras de asfalto pesadas en talla US 9 de hombre en nuestro catálogo son más ligeras. Nike da 218 g para una US 10 de hombre.
¿Se puede entrenar con la Alphafly 3?
Para rodajes a ritmo y series a ritmo de carrera, sí: RunRepeat da 90 en tempo. Para rodajes suaves, no. Los tres analistas de Doctors of Running la encontraron incómoda a ritmo lento, y RTINGS da 6,3 sobre 10 al entrenamiento diario. Combínala con una zapatilla más blanda para el resto de la semana.
¿Cuántos kilómetros dura la Alphafly 3?
Runnea superó los 600 km con ella, sobre todo en series y carreras, pero notó que la ZoomX perdía algo de rebote hacia los 300 a 400 km. Los talonadores la gastan antes: RunRepeat y Doctors of Running señalan el talón como punto débil.
¿Alphafly 2 o Alphafly 3?
Los análisis prefieren claramente la Alphafly 3. RunRepeat la midió alrededor de un 19 por ciento más ligera, y RunRepeat, Believe in the Run y Runner’s World Australia encontraron el arco más bajo y el mediopié más ancho, lo que resuelve la principal queja de la Alphafly 2. El único paso atrás es la durabilidad de la puntera en el laboratorio de RunRepeat.
Fuentes
- RunRepeat, Nike Alphafly 3 lab review (Carlos Sánchez, February 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
- Doctors of Running, Nike Alphafly 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, David Salas, January 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Nike Alphafly 3 review (updated September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Believe in the Run, Nike Alphafly 3 Review (December 2023). Consultadas el 13 oct 2026.
- Runner’s World Australia and New Zealand, Nike Alphafly Next% 3 review (December 2023). Consultadas el 13 oct 2026.
- Runnea, Nike Alphafly 3 (updated February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Nike Alphafly 3 Review (Caroline Bermel). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, Nike Alphafly Next% 3 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Nike, Nike Alphafly 3 Men’s Road Racing Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



