1. Sapatilhas
  2. Adidas
  3. Adizero Adios Pro 5
Adidas Adizero Adios Pro 5, vista lateral

Análise da Adidas Adizero Adios Pro 5

A sapatilha de maratona da adidas de 2026 perde cerca de 28 g e troca as varetas por um aro com carbono. Os laboratórios gostam do peso e da espuma; relatos precoces de durabilidade e um calcanhar estreito moderam o elogio.

Drop
4 mm
Stack no calcanhar
39 mm
Antepé
35 mm
Peso
170 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 9 fontes

O nosso veredicto

Mais leve, mais macia, ainda estreita.

A Adios Pro 5 é uma sapatilha de maratona neutra e muito leve: uma entressola Lightstrike Pro de duas camadas assenta num EnergyRim com carbono que substitui as varetas da Pro 4, para uma passada mais macia e mais permissiva. Serve a quem pisa de médio-pé e antepé, com pés estreitos a médios, e corre meias maratonas ou maratonas; serve pior a quem pisa de calcanhar e a quem precisa de estabilidade.

Pontos fortes

  • Muito leve: 170 g num US 9 de homem, e a RTINGS pesou 170,3 g
  • Ressalto de topo: 80,4% de retorno de energia no antepé na RunRepeat
  • Continua protetora no fim de uma corrida simulada de 50 km na RTINGS
  • Aderência muito melhor: 0,74 de tração contra 0,55 na Pro 4
  • Sem o corte medial, o médio-pé inspira mais confiança

Pontos fracos

  • Relatos precoces de desgaste rápido na espuma exposta do antepé
  • Calcanhar muito estreito, de 77,1 mm: trabalhoso para quem pisa de calcanhar
  • Arco estreito e biqueira baixa, de 24,9 mm
  • Não foi feita para dias fáceis nem para km diários
  • Impulsão menos viva do que na Pro 4

A quem serve

  • Pisas de médio-pé ou de antepé
  • Corres meias maratonas ou maratonas
  • Achavas a Pro 4 demasiado agressiva
  • Queres a Adios Pro mais leve até agora

Quem deve passar ao lado

  • Pisas de calcanhar
  • Precisas de uma plataforma estável no fim de uma prova
  • Tens pés largos ou dedos altos
  • Queres uma só sapatilha, também para treinar

Perfil da sapatilha

Onde Adizero Adios Pro 5 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Adizero Adios Pro 4.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoAdizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4Alteração
Amortecimento5252=
Leveza9790+7
Estabilidade3030=
Drop620−14
Resposta6080−20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso170 g, mais leve do que 96% das sapatilhas

Drop4 mm, mais baixo do que 91% das sapatilhas

Stack no calcanhar39 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas

Stack no antepé35 mm, mais alto do que 79% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Mais macia por cima, protetora para a distância. Uma camada de PEBA muito macia, de 18,2 AC, sobre uma base de 30,3 AC: fofa e ainda protetora no fim de uma corrida simulada de 50 km na RTINGS.

Melhor médio-pé, calcanhar muito estreito. Sem corte medial, o médio-pé segura melhor, mas um calcanhar de 77,1 mm continua a fazer dela uma sapatilha para quem pisa à frente.

Saltitante, um pouco menos viva. Retorno de energia de 80,4% no antepé no laboratório da RunRepeat, com um rocker mais tardio e mais suave do que o da Pro 4, que os analistas acham a mais viva das duas.

Mais macia por cima, protetora para a distância. A entressola Lightstrike Pro tem agora duas camadas, uma camada superior de PEBA sobre uma base de A-TPU, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat. A RunRepeat mediu a base em 30,3 AC, perto da Pro 4, e a camada superior em 18,2 AC, muito macia, o que torna a passada globalmente mais fofa.

A RTINGS achou o amortecimento ainda protetor numa corrida simulada de 50 km, e a RunRepeat mediu 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. No frio a espuma endurece: 22% após 20 minutos no congelador da RunRepeat, embora a camada superior macia continue a parecer fofa.

Melhor médio-pé, calcanhar muito estreito. O corte medial da Pro 4 desapareceu, o que a RTINGS diz tornar a Pro 5 mais fácil de confiar, e a RunRepeat encontra uma melhor fixação do médio-pé. O calcanhar é o limite: a RunRepeat mediu 77,1 mm, contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS dá 5,8 em 10 à estabilidade.

A RunRepeat continua a achá-la, no geral, menos estável do que a Pro 3 e a Pro 4. Se pisas na metade da frente, a base do antepé de 116,2 mm mantém-na firme; se pisas de calcanhar, exige muito.

Saltitante, um pouco menos viva. A RunRepeat mediu 80,4% de retorno de energia no antepé e 75,1% no calcanhar, e a adidas afirma 9% mais retorno de energia do que a espuma da Pro 4, segundo a Running Warehouse e a Believe in the Run. O EnergyRim acrescenta alguma rigidez à flexão, segundo a RTINGS; a RunRepeat mediu 20,5 N no teste de flexão.

A Believe in the Run e a RTINGS acham a Pro 4 mais viva na impulsão, já que a Pro 5 rola mais tarde e mais suavemente. Thomas, da Believe in the Run, continua a preferir o peso mais baixo da Pro 5 numa maratona.

Ler mais

Mais macia por cima, protetora para a distância. A entressola Lightstrike Pro tem agora duas camadas, uma camada superior de PEBA sobre uma base de A-TPU, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat. A RunRepeat mediu a base em 30,3 AC, perto da Pro 4, e a camada superior em 18,2 AC, muito macia, o que torna a passada globalmente mais fofa.

A RTINGS achou o amortecimento ainda protetor numa corrida simulada de 50 km, e a RunRepeat mediu 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. No frio a espuma endurece: 22% após 20 minutos no congelador da RunRepeat, embora a camada superior macia continue a parecer fofa.

Melhor médio-pé, calcanhar muito estreito. O corte medial da Pro 4 desapareceu, o que a RTINGS diz tornar a Pro 5 mais fácil de confiar, e a RunRepeat encontra uma melhor fixação do médio-pé. O calcanhar é o limite: a RunRepeat mediu 77,1 mm, contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS dá 5,8 em 10 à estabilidade.

A RunRepeat continua a achá-la, no geral, menos estável do que a Pro 3 e a Pro 4. Se pisas na metade da frente, a base do antepé de 116,2 mm mantém-na firme; se pisas de calcanhar, exige muito.

Saltitante, um pouco menos viva. A RunRepeat mediu 80,4% de retorno de energia no antepé e 75,1% no calcanhar, e a adidas afirma 9% mais retorno de energia do que a espuma da Pro 4, segundo a Running Warehouse e a Believe in the Run. O EnergyRim acrescenta alguma rigidez à flexão, segundo a RTINGS; a RunRepeat mediu 20,5 N no teste de flexão.

A Believe in the Run e a RTINGS acham a Pro 4 mais viva na impulsão, já que a Pro 5 rola mais tarde e mais suavemente. Thomas, da Believe in the Run, continua a preferir o peso mais baixo da Pro 5 numa maratona.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Prova de maratonaFeita para issoO seu melhor uso na RTINGS, 8,5 em 10, com uma proteção que aguenta a distância.RTINGS
Prova de meia maratonaFeita para issoOs mesmos 8,5 em 10 na RTINGS; a RunRepeat acha-a versátil em provas curtas e longas.RunRepeat, RTINGS
Treino de ritmoFeita para issoA Marathon Sports achou que também serve em treinos de ritmo vivo; a RunRepeat dá 87 em 100 ao treino de ritmo.RunRepeat, Marathon Sports
Treinos longosDá conta do recadoA RTINGS dá 7,6 em 10 aos treinos longos, melhor quando incluem partes mais rápidas.RTINGS
Corridas levesNão é para issoA RTINGS acha a construção pouco adequada a km tranquilos, embora Karl, da Believe in the Run, tenha feito km fáceis com ela.RTINGS, Believe in the Run

Fonte: RTINGS, RunRepeat, Marathon Sports, Believe in the Run

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que a Adios Pro 5 é uma sapatilha de maratona muito leve, macia e permissiva para quem pisa de antepé e médio-pé, com um ajuste estreito e estabilidade limitada. A cobertura ainda é escassa, três análises completas em outubro de 2026, e dividem-se quanto à vivacidade e à durabilidade.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 91 em 100: uma excelente sapatilha de prova da milha à maratona, com dúvidas sobre a durabilidade e a estabilidade.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá-lhe 8,5 em 10 para competir em meia maratona e maratona, elogiando o peso e o amortecimento em provas longas, mas chamando insuficiente à estabilidade.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run coloca-a no nível A: uma atualização sólida para a maioria dos fãs da Pro 4, com uma passada menos agressiva.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • A Adios Pro mais leve até agoraA RunRepeat pesou 176 g contra 200 g da Pro 4, a RTINGS 170,3 g, e a Believe in the Run e a Running Warehouse também referem a descida de peso.
  • Feita para quem pisa de antepé e médio-péA RunRepeat e a RTINGS apontam ambas o calcanhar estreito como o limite da estabilidade na aterragem.
  • Protetora ao longo de uma maratonaA RTINGS achou o amortecimento ainda protetor numa simulação de 50 km, e a RunRepeat mediu 149 SA de absorção de impacto no calcanhar contra uma média de 131 SA.
  • Um ajuste estreitoA RunRepeat e a RTINGS descrevem um ajuste estreito com uma biqueira baixa, e a Marathon Sports sugere subir um número para ganhar espaço nos dedos.

Divergem

  • Viva ou macia?Thomas, da Believe in the Run, achou-a viva e não mole, mas a mesma análise aponta a passada menos agressiva como desvantagem para quem quer propulsão. A RTINGS acha que o antepé macio limita uma impulsão direta e considera a Pro 4 mais viva.
  • Mais larga ou mais justa do que a Pro 4?A Believe in the Run encontra um antepé ligeiramente mais largo e mais volume sobre os dedos. A RunRepeat mediu uma biqueira 0,4 mm mais estreita e mais baixa do que a da Pro 4, e a RTINGS chama-lhe muito baixa.
  • Vai durar?A RunRepeat transmite relatos de desgaste sério ao fim de uma ou duas corridas e a resposta da adidas de que é abrasão cosmética, enquanto o seu próprio par mostrou apenas desgaste ligeiro. As opiniões de clientes da Running Warehouse vão da espuma do antepé desfiada a quase nenhum desgaste.

O que dizem os corredores

Tópicos de fóruns e opiniões de compradores, resumidos e com ligação. Sem estrelas: relatamos o que as pessoas escreveram, não uma nota.

Durabilidade

As opiniões de clientes da Running Warehouse dividem-se: vários referem a espuma do antepé a desgastar-se mal em 12 a 20 milhas (cerca de 19 a 32 km), enquanto um maratonista viu quase nenhum desgaste ao fim de cerca de 80 km (50 milhas).

Running Warehouse · fonte

Lê as posições completas, ponto a ponto

A Adios Pro mais leve até agora. A RunRepeat pesou 176 g contra 200 g da Pro 4, a RTINGS 170,3 g, e a Believe in the Run e a Running Warehouse também referem a descida de peso. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Feita para quem pisa de antepé e médio-pé. A RunRepeat e a RTINGS apontam ambas o calcanhar estreito como o limite da estabilidade na aterragem. (RunRepeat, RTINGS)

Protetora ao longo de uma maratona. A RTINGS achou o amortecimento ainda protetor numa simulação de 50 km, e a RunRepeat mediu 149 SA de absorção de impacto no calcanhar contra uma média de 131 SA. (RunRepeat, RTINGS)

Um ajuste estreito. A RunRepeat e a RTINGS descrevem um ajuste estreito com uma biqueira baixa, e a Marathon Sports sugere subir um número para ganhar espaço nos dedos. (RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports)

Viva ou macia?. Thomas, da Believe in the Run, achou-a viva e não mole, mas a mesma análise aponta a passada menos agressiva como desvantagem para quem quer propulsão. A RTINGS acha que o antepé macio limita uma impulsão direta e considera a Pro 4 mais viva. (RTINGS, Believe in the Run)

Mais larga ou mais justa do que a Pro 4?. A Believe in the Run encontra um antepé ligeiramente mais largo e mais volume sobre os dedos. A RunRepeat mediu uma biqueira 0,4 mm mais estreita e mais baixa do que a da Pro 4, e a RTINGS chama-lhe muito baixa. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Vai durar?. A RunRepeat transmite relatos de desgaste sério ao fim de uma ou duas corridas e a resposta da adidas de que é abrasão cosmética, enquanto o seu próprio par mostrou apenas desgaste ligeiro. As opiniões de clientes da Running Warehouse vão da espuma do antepé desfiada a quase nenhum desgaste. (RunRepeat, Running Warehouse)

Como é feita

Uma sapatilha de prova redesenhada: entressola Lightstrike Pro de duas camadas, segura por um EnergyRim com carbono à volta da borda, uma parte superior tecida Lightlock 2.0 e uma sola fina de poliuretano com uma pequena zona de borracha Continental.

Duas camadas de Lightstrike Pro, PEBA sobre A-TPU, emolduradas por um EnergyRim com carbono em vez de varetas, sob uma parte superior Lightlock 2.0, com uma sola de 1,0 mm e uma pequena zona de Continental.

39351234567
#ParteMedida
1Parte superiorLightlock 2.0Respirabilidade 6,0 / 10
2Lingueta3,7 mm
3CalcanharRigidez 1 / 5
4EntressolaLightstrike Pro (PEBA e A-TPU)18,2 / 30,3 AC
5PlacaEnergyRimForça de flexão 20,5 N
6Palmilha2,0 mm
7SolaLighttraxion e Continental1,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 35 mm no antepé; medido: 1 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat.

  1. Parte superior. Uma malha tecida com elasticidade num só sentido, segundo a Running Warehouse. A Believe in the Run acha-a mais leve e mais maleável do que a da Pro 4; a RTINGS continua a achar a respirabilidade medíocre, com 6,0 em 10.

  2. Lingueta. Uma lingueta semi-fechada com fole lateral, de 3,7 mm de espessura contra 5,6 mm na Pro 4 no laboratório da RunRepeat, com novos atacadores em dente de serra que a Believe in the Run aprecia.

  3. Calcanhar. Um calcanhar macio com um contraforte de 1 em 5 no laboratório da RunRepeat. A Running Warehouse indica almofadas de espuma antiderrapantes no interior, e a Believe in the Run encontra mais acolchoamento do que na Pro 4, mas sente falta da sua aba de puxar.

  4. Entressola. Uma camada superior de PEBA sobre uma base de A-TPU, medidas em 18,2 AC e 30,3 AC pela RunRepeat. A Running Warehouse transmite a afirmação da adidas de 9% mais retorno de energia do que a Pro 4.

  5. Placa. Uma estrutura em U com carbono à volta da borda da entressola, que deixa a espuma contínua sob o pé, segundo a Running Warehouse. A RTINGS acha que acrescenta um pouco de rigidez à flexão; a RunRepeat mediu 20,5 N para dobrar e 11,3 Nm de rigidez torsional, abaixo da média de 14,4 Nm.

  6. Palmilha. Amovível e fina: 2,0 mm no laboratório da RunRepeat.

  7. Sola. Uma camada de poliuretano moldado em todo o comprimento, com borracha Continental no antepé medial. A RunRepeat mediu 1,0 mm e 0,74 de tração, muito acima da média de 0,53, mas assinala menor cobertura no antepé exterior.

Ler mais

Uma sapatilha de prova redesenhada: entressola Lightstrike Pro de duas camadas, segura por um EnergyRim com carbono à volta da borda, uma parte superior tecida Lightlock 2.0 e uma sola fina de poliuretano com uma pequena zona de borracha Continental.

1. Parte superior. Uma malha tecida com elasticidade num só sentido, segundo a Running Warehouse. A Believe in the Run acha-a mais leve e mais maleável do que a da Pro 4; a RTINGS continua a achar a respirabilidade medíocre, com 6,0 em 10.

2. Lingueta. Uma lingueta semi-fechada com fole lateral, de 3,7 mm de espessura contra 5,6 mm na Pro 4 no laboratório da RunRepeat, com novos atacadores em dente de serra que a Believe in the Run aprecia.

3. Calcanhar. Um calcanhar macio com um contraforte de 1 em 5 no laboratório da RunRepeat. A Running Warehouse indica almofadas de espuma antiderrapantes no interior, e a Believe in the Run encontra mais acolchoamento do que na Pro 4, mas sente falta da sua aba de puxar.

4. Entressola. Uma camada superior de PEBA sobre uma base de A-TPU, medidas em 18,2 AC e 30,3 AC pela RunRepeat. A Running Warehouse transmite a afirmação da adidas de 9% mais retorno de energia do que a Pro 4.

5. Placa. Uma estrutura em U com carbono à volta da borda da entressola, que deixa a espuma contínua sob o pé, segundo a Running Warehouse. A RTINGS acha que acrescenta um pouco de rigidez à flexão; a RunRepeat mediu 20,5 N para dobrar e 11,3 Nm de rigidez torsional, abaixo da média de 14,4 Nm.

6. Palmilha. Amovível e fina: 2,0 mm no laboratório da RunRepeat.

7. Sola. Uma camada de poliuretano moldado em todo o comprimento, com borracha Continental no antepé medial. A RunRepeat mediu 1,0 mm e 0,74 de tração, muito acima da média de 0,53, mas assinala menor cobertura no antepé exterior.

Durabilidade. A questão em aberto. A RunRepeat transmite relatos de desgaste sério ao fim de uma ou duas corridas, com espuma exposta no antepé exterior e o aro a roçar nela, e a resposta da adidas de que é abrasão cosmética. O par da própria RunRepeat mostrou apenas desgaste ligeiro e 1,1 mm no teste de abrasão da sola, na média. As opiniões de clientes da Running Warehouse dividem-se.

Durabilidade. A questão em aberto. A RunRepeat transmite relatos de desgaste sério ao fim de uma ou duas corridas, com espuma exposta no antepé exterior e o aro a roçar nela, e a resposta da adidas de que é abrasão cosmética. O par da própria RunRepeat mostrou apenas desgaste ligeiro e 1,1 mm no teste de abrasão da sola, na média. As opiniões de clientes da Running Warehouse dividem-se.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Running Warehouse4
Believe in the Run4
Runnea6
RunRepeat5,6
RTINGS7,3

Altura do calcanhar, mm

Believe in the Run39
Marathon Sports39
Running Warehouse38
RunRepeat35,6
RTINGS38,2

Altura do antepé, mm

Believe in the Run35
Marathon Sports35
Running Warehouse34
RunRepeat30

Peso (homem), g

Running Warehouse170
Runnea175
RunRepeat176
RTINGS170,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 4 mm Running Warehouse
  • 6 mm Runnea
  • 5,6 mm RunRepeat
  • 7,3 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 39 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 35,6 mm RunRepeat
  • 38,2 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 35 mm Believe in the Run
  • 34 mm Running Warehouse
  • 30 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 170 g Running Warehouse
  • 175 g Runnea
  • 176 g RunRepeat
  • 170,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono adidas.com
–
Superfície
  • Estrada i-run.fr
–
Ano de lançamento
  • 2026 Running Warehouse
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Running Warehouse, Believe in the Run, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola (base / camada superior)
  • 30,3 AC RunRepeat
  • 18,2 AC RunRepeat
Retorno de energia
  • 80,4 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 11,3 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,74 RunRepeat
Respirabilidade
  • 3 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 69,1 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 24,9 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 1 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 3,7 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 20,5 N RunRepeat

Numeração e ajuste

O comprimento é quase o certo; o ajuste é estreito, por isso quem tem pés largos deve experimentá-la primeiro.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Baixa e afunilada para a maioria, mais folgada para alguns. A RunRepeat mediu uma biqueira de 69,1 mm com apenas 24,9 mm de altura, mais baixa do que a da Pro 4, e a RTINGS chama-lhe muito baixa. A Believe in the Run, em contrapartida, encontrou mais volume sobre os dedos do que na Pro 4.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run

Todas as notas de numeração dos testes

A RTINGS considera o comprimento certo e diz que o teu número habitual é muito provavelmente o correto. O voto dos utilizadores da RunRepeat, com apenas 30 respostas, diz que cai ligeiramente pequena, e Thomas, da Believe in the Run, recomenda meio número acima. A Marathon Sports acha-a certa, mas sugere subir um número para ganhar espaço nos dedos.

Existe uma única largura: a RunRepeat indica só a normal, a Running Warehouse tem só D, e a RTINGS refere que não há versão larga. A RTINGS descreve também um arco muito estreito.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports, Running Warehouse

Vs Adizero Adios Pro 4

A Pro 5 mantém o propósito de prova, mas fica mais leve e mais macia: as varetas passam a um aro com carbono, a espuma ganha uma camada superior de PEBA e o corte medial desaparece. A Pro 4 continua a ser a sapatilha mais viva.

Adizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4
SuporteNeutraNeutra
Drop4 mm6 mm
Stack no calcanhar39 mm39 mm
Antepé35 mm33 mm
Peso170 g201 g

Quem adorava a impulsão viva e agressiva da Pro 4: a RTINGS e a Believe in the Run acham ambas a sapatilha antiga a mais enérgica das duas na impulsão.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Adizero Adios Pro 4 a Adizero Adios Pro 5

EnergyRim em vez de EnergyRods. Uma estrutura em U com carbono à volta da espuma em vez de cinco varetas sob o pé, segundo a Running Warehouse e a Marathon Sports. (Marathon Sports, Running Warehouse)

Mais leve. A RunRepeat pesou 176 g contra 200 g da Pro 4, e a Running Warehouse chama-lhe cerca de 28 g mais leve. (RunRepeat, Running Warehouse)

Camada superior mais macia. Uma nova camada de PEBA a 18,2 AC assenta numa base quase tão firme como a da Pro 4, segundo a RunRepeat. (RunRepeat)

Melhor aderência, menos borracha. A tração subiu de 0,55 para 0,74 no laboratório da RunRepeat, mas o antepé exterior tem agora espuma exposta. (RunRepeat)

Geometria mais calma. Sem corte medial e com um rocker mais tardio: a RTINGS acha-a mais fácil de confiar, a Believe in the Run menos agressiva. (RTINGS, Believe in the Run)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Adizero Adios Pro 5 não faz.

Adidas Adizero Adios Pro 5Adidas Adizero Adios Pro 4Saucony Endorphin Pro 5Hoka Cielo X1 3.0Adidas Adizero Evo SL
Escolhe paraEsta páginaMais rápidaDrop mais altoMais amortecimentoMenos amortecimento
Drop4 mm6 mm8 mm7 mm7 mm
Stack no calcanhar39 mm39 mm39,5 mm48 mm37 mm
Peso170 g201 g206 g198 g230 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Adidas Adios Pro 5 tem placa de carbono?

Não uma clássica. A Adios Pro 5 usa o EnergyRim, uma estrutura em U com carbono à volta da borda da entressola que substitui as EnergyRods da Pro 4, segundo a Running Warehouse e a Believe in the Run. A RTINGS acha que acrescenta um pouco de rigidez à flexão, e a Running Warehouse diz que deixa a espuma contínua sob o pé.

Adios Pro 5 ou Adios Pro 4?

A Adios Pro 5 é mais leve (176 g contra 200 g no laboratório da RunRepeat), mais macia por cima e mais estável no médio-pé, com uma aderência muito melhor. A Pro 4 tem a impulsão mais viva e mais agressiva, segundo a RTINGS e a Believe in the Run. A Pro 5 faz mais sentido para a maratona, a Pro 4 se quiseres uma passada mais incisiva.

A Adios Pro 5 cai no tamanho certo?

Quase, em comprimento: a RTINGS considera a Adios Pro 5 de tamanho certo, enquanto o pequeno voto dos utilizadores da RunRepeat diz que cai ligeiramente pequena e Thomas, da Believe in the Run, subiu meio número. O ajuste é estreito no arco e baixo sobre os dedos, e só se vende uma largura, por isso quem tem pés largos deve experimentá-la primeiro.

A Adios Pro 5 é durável?

É cedo para dizer. A RunRepeat transmite relatos de desgaste sério na espuma exposta do antepé exterior ao fim de uma ou duas corridas, que a adidas chamou abrasão cosmética, enquanto o par de Adios Pro 5 da própria RunRepeat mostrou apenas desgaste ligeiro. As opiniões de clientes da Running Warehouse dividem-se. Guarda-a para provas e treinos-chave.

A Adios Pro 5 é boa para quem pisa de calcanhar?

Não é a melhor opção. A RunRepeat mediu um calcanhar muito estreito, de 77,1 mm, na Adios Pro 5 e diz que a geometria favorece claramente quem pisa de antepé e médio-pé; sugere a Saucony Endorphin Pro 5 para quem pisa de calcanhar. A RTINGS diz também que o calcanhar estreito limita a estabilidade na aterragem.

A Adios Pro 5 é boa para uma maratona?

Sim, é o seu melhor uso. A RTINGS dá à Adios Pro 5 8,5 em 10 na competição em meia maratona e maratona e achou o amortecimento ainda protetor numa corrida simulada de 50 km, e a RunRepeat dá-lhe 94 em 100 para competir. Quem precisa de estabilidade no fim de uma prova pode preferir um calcanhar mais largo.

Quanto pesa a Adios Pro 5?

A Running Warehouse indica a Adios Pro 5 com 170 g num US 9 de homem, e a RTINGS pesou 170,3 g; a RunRepeat pesou 176 g. Só 6 das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo são mais leves, e só 11 de 234 indicam um drop inferior aos seus 4 mm.

Fontes

  1. RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 5 lab review (Carlos Sánchez, October 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 5 review (September 2026). Consultado em 13/10/2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 5 Review (September 2026). Consultado em 13/10/2026.
  4. Marathon Sports, adidas Adios Pro 5 review: meet the carbon Energy Rim (September 2026). Consultado em 13/10/2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Adios Pro 5 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 5 (product guide). Consultado em 13/10/2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  8. adidas.com · Placa, divulgado
  9. i-run.fr · Superfície, divulgado
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.