- Sapatilhas
- Hoka
- Cielo X1 3.0

Análise da Hoka Cielo X1 3.0
A super sapatilha de maratona da Hoka perde peso, o recorte interior e parte da instabilidade, e mantém uma passada alta e saltitante em PEBA, com um rocker forte e um ajuste justo.
- Drop
- 7 mm
- Stack no calcanhar
- 37 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 198 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Saltitante, rápida e feita estreita.
A Cielo X1 3.0 é uma sapatilha de prova alta, em PEBA e com placa de carbono, com um rocker de antepé muito inclinado, mais leve e mais centrada do que a 2.0, e os analistas avaliam-na muito bem ao ritmo de meia maratona e de maratona. Serve a corredores neutros com mecânica regular e pé fino; quem tem pés largos e quem oscila atrás deve olhar primeiro para sapatilhas de prova mais calmas.
Pontos fortes
- Retorno de energia muito alto no laboratório da RunRepeat: 75,3% no calcanhar
- Passada saltitante e de rolagem rápida, elogiada por todos os testes ao ritmo de prova
- Mais leve do que a 2.0, cerca de 198 g num US 9 de homem
- Aderência em estrada molhada muito melhorada face às Cielo anteriores
- Fixação segura e justa como a de uma sapatilha de prova, com atado assimétrico
Pontos fracos
- Biqueira estreita e afunilada e médio-pé fino
- Base estreita: a RTINGS dá 3,4 em 10 à estabilidade
- Cai um pouco curta para vários testadores
- Más notas de durabilidade nos testes de desgaste da RunRepeat
- Não serve como sapatilha de treino diário nem para trotes fáceis
A quem serve
- Corres meias maratonas ou maratonas
- O teu pé é fino, ou gostas de um ajuste justo
- Aterras com firmeza e gostas de um rocker
- A Cielo X1 2.0 parecia-te demasiado instável
Quem deve passar ao lado
- Os teus pés são largos ou os teus dedos precisam de altura
- A parte de trás do teu pé precisa de ajuda para ficar centrada
- Queres uma só sapatilha para treinar e competir
Perfil da sapatilha
Onde Cielo X1 3.0 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Cielo X1 2.0.
| Eixo | Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 33 | 93 | −60 |
| Leveza | 92 | 88 | +4 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 41 | 41 | = |
| Resposta | 80 | 60 | +20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso198 g, mais leve do que 91% das sapatilhas
Drop7 mm, mais baixo do que 55% das sapatilhas
Stack no calcanhar37 mm, mais baixo do que 58% das sapatilhas
Stack no antepé30 mm, mais baixo do que 56% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Alta, macia e muito protetora. PEBA macia numa plataforma muito mais alta do que os 37 mm indicados: a RunRepeat mediu 44,5 mm no calcanhar, com absorção de impacto muito alta.
Mais firme do que a 2.0, ainda estreita. O sulco central torna-a mais firme do que a 2.0, mas a base continua estreita e macia: a RTINGS dá 3,4 em 10 à estabilidade.
Um rocker forte que te mantém a rolar. Retorno de energia de 75,3% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, com um rocker longo e agressivo que premeia uma rolagem rápida para a frente.
Alta, macia e muito protetora. A Hoka indica 37 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, mas a sapatilha fica muito mais alta na prática: a RunRepeat mediu 44,5 mm no calcanhar, a RTINGS 40,5 mm, e a Running Warehouse e a Doctors of Running 48 mm. A RunRepeat diz ter questionado a World Athletics sobre a diferença.
A entressola de PEBA é macia. A RunRepeat mediu 32,9 na escala AC, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média, e a RTINGS avalia o calcanhar e o antepé como macios com excelente proteção. A Doctors of Running achou que amacia ainda mais depois dos primeiros 8 a 16 km (5 a 10 milhas).
Mais firme do que a 2.0, ainda estreita. A Hoka removeu o recorte interior da 2.0 e substituiu-o por um sulco central. A The Run Testers e a Believe in the Run acharam-na por isso mais estável, e a Runner’s World Germany refere uma rolagem mais centrada.
Continua a ser uma sapatilha de prova estreita e macia. A RTINGS dá 3,4 em 10 à estabilidade e avisa que pode oscilar quando te cansas. A Doctors of Running encontrou uma ligeira inclinação para fora no calcanhar e no médio-pé, com um antepé mais firme graças à placa.
Um rocker forte que te mantém a rolar. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 75,3% no calcanhar e 70,4% no antepé, muito acima da sua média de 61,4%, embora um pouco abaixo da 2.0. A RTINGS também avalia muito bem o ressalto.
O rocker do antepé é longo e agressivo. A Doctors of Running achou-o mais fácil de rolar do que de aterrar nele, e a The Run Testers avisa que pode ditar a forma como corres no fim de uma prova longa.
Ler mais
Alta, macia e muito protetora. A Hoka indica 37 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, mas a sapatilha fica muito mais alta na prática: a RunRepeat mediu 44,5 mm no calcanhar, a RTINGS 40,5 mm, e a Running Warehouse e a Doctors of Running 48 mm. A RunRepeat diz ter questionado a World Athletics sobre a diferença.
A entressola de PEBA é macia. A RunRepeat mediu 32,9 na escala AC, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média, e a RTINGS avalia o calcanhar e o antepé como macios com excelente proteção. A Doctors of Running achou que amacia ainda mais depois dos primeiros 8 a 16 km (5 a 10 milhas).
Mais firme do que a 2.0, ainda estreita. A Hoka removeu o recorte interior da 2.0 e substituiu-o por um sulco central. A The Run Testers e a Believe in the Run acharam-na por isso mais estável, e a Runner’s World Germany refere uma rolagem mais centrada.
Continua a ser uma sapatilha de prova estreita e macia. A RTINGS dá 3,4 em 10 à estabilidade e avisa que pode oscilar quando te cansas. A Doctors of Running encontrou uma ligeira inclinação para fora no calcanhar e no médio-pé, com um antepé mais firme graças à placa.
Um rocker forte que te mantém a rolar. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 75,3% no calcanhar e 70,4% no antepé, muito acima da sua média de 61,4%, embora um pouco abaixo da 2.0. A RTINGS também avalia muito bem o ressalto.
O rocker do antepé é longo e agressivo. A Doctors of Running achou-o mais fácil de rolar do que de aterrar nele, e a The Run Testers avisa que pode ditar a forma como corres no fim de uma prova longa.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de maratona | Feita para isso | A sua função principal. A RTINGS dá-lhe 8,0 na competição em meia maratona e maratona, e a Hoka construiu-a para a maratona. | HOKA (Deckers Brands), RTINGS |
| Prova de meia maratona | Feita para isso | A mesma nota na RTINGS. A Doctors of Running sugere que quem é menos estável a limite às provas de 10 km e meia maratona. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feita para isso | A Doctors of Running e a Believe in the Run gostaram dela para treinos de ritmo e intervalos mais longos. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Boa para treinos longos rápidos com segmentos ao ritmo de maratona, não para os lentos. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Treino intervalado | Dá conta do recado | Os testadores dividem-se: a The Run Testers usou-a em repetições curtas e incisivas, enquanto a Believe in the Run não a levaria a repetições de 400 m. | Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| Corridas leves | Não é para isso | A RunRepeat dá-lhe 48 na corrida diária e a Runner’s World Germany exclui-a para trotes. | RunRepeat, Runner’s World Germany |
Fonte: HOKA (Deckers Brands), RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat, Runner’s World Germany
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Cielo X1 3.0 é uma sapatilha de maratona saltitante e de rolagem rápida e um claro passo em frente face à 2.0. Dividem-se quanto à estabilidade e quanto a cair ou não curta.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 91 em 100: uma sapatilha de maratona muito especializada, com grande amortecimento e ressalto, limitada pelo rocker e pelo ajuste justo. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá-lhe B+ no geral e A no desempenho: uma excelente atualização para corredores neutros de prova com mecânica regular e pés finos. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS dá-lhe 8,0 na competição em maratona: protetora e eficiente, com uma plataforma claramente menos estável do que algumas rivais. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run coloca-a no nível A: uma verdadeira sapatilha de dia de prova que premeia uma ampla gama de ritmos, com alguma oscilação ao virar ou abrandar. | Ler |
| The Run Testers | Análise | Positivo | A The Run Testers chama-lhe uma ótima sapatilha de prova para fãs de passada elástica, embora mais pesada do que as rivais mais leves e com muito rocker. | Ler |
Concordam
- Saltitante e propulsivaA RunRepeat mediu um retorno de energia alto, a RTINGS avalia a entressola de PEBA como saltitante, e a Doctors of Running, a Believe in the Run e a The Run Testers descrevem todas uma rolagem rápida e elástica.
- Justa e estreitaA Doctors of Running, a RunRepeat e a The Run Testers acharam todas o médio-pé e a biqueira estreitos, e a RTINGS assinala uma zona do arco estreita.
- Aderência muito melhorA tração da RunRepeat quase duplicou face ao modelo anterior, e a The Run Testers e a Runner’s World Germany elogiam a sua aderência em molhado.
- Uma especialista de provaA RunRepeat, a RTINGS e a Runner’s World Germany avaliam-na todas muito abaixo do razoável para corrida diária ou fácil.
Divergem
- Quão estável é?A The Run Testers, a Believe in the Run e a Runner’s World Germany acham-na mais firme do que a 2.0. A RTINGS dá 3,4 em 10 à estabilidade, e a Doctors of Running chama à base estreita e um pouco instável.
- A que aterragem serveA Runner’s World Germany acha que agora serve melhor a quem pisa de calcanhar do que a 2.0. A RTINGS acha-a menos estável para quem pisa de calcanhar, e a Believe in the Run dirige-a a quem pisa de médio-pé e antepé.
- Tamanho certo ou curta?A Believe in the Run e a The Run Testers acharam o comprimento certo. Os donos da RunRepeat dizem que cai meio número pequena, a RTINGS sugere meio número acima, e a Doctors of Running achou-a ligeiramente curta.
Como é feita
Uma construção de prova em PEBA: uma entressola de PEBA alta sobre uma placa de carbono retrabalhada, um sulco central em vez de recortes laterais, uma sola fina de poliuretano moldado por compressão e uma parte superior de tecido Leno.
Uma entressola de PEBA alta sobre uma placa de carbono retrabalhada, um sulco central para a estabilidade, uma sola fina de poliuretano de 1,9 mm e uma parte superior leve de tecido Leno.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorTecido Leno | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 1,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaPEBA, MetaRocker | Dureza 32,9 AC |
| 5 | PlacaPlaca de fibra de carbono | – |
| 6 | Palmilha | 3,7 mm |
| 7 | SolaPoliuretano moldado por compressão | 1,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 37 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 1,9 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: HOKA (Deckers Brands), RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Running Warehouse.
Parte superior. Um novo têxtil de tecido Leno com atado assimétrico e atacadores dentados. A RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade, e a Runner’s World Germany achou-o arejado e repelente de água, sem elasticidade.
Lingueta. Muito fina, 1,8 mm na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. A Runner’s World Germany achou que pode dobrar ou deslizar se não for bem posicionada.
Calcanhar. Um contraforte mínimo, 1 em 5 de rigidez na RunRepeat, com um colarinho prolongado. A Doctors of Running não teve deslizamento nem irritação no tendão de Aquiles.
Entressola. A Hoka e a Running Warehouse descrevem uma entressola de PEBA de duas camadas, enquanto a RunRepeat e a Believe in the Run notam uma só formulação de espuma. A RunRepeat mediu-a em 32,9 AC, e a forma MetaRocker dá o rocker de antepé muito inclinado.
Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento redesenhada, com recortes, que a RunRepeat acha mais permissiva do que a da 2.0. A Runner’s World Germany refere uma placa reduzida agora que a entressola é mais firme.
Palmilha. Uma palmilha de 3,7 mm na medição da RunRepeat; a Running Warehouse indica um material de TPEE supercrítico.
Sola. Tiras finas de poliuretano em vez de borracha, com 1,9 mm de espessura, com espuma exposta ao longo do sulco central. A RunRepeat mediu 0,72 no seu teste de tração do antepé, quase o dobro do modelo anterior.
Ler mais
Uma construção de prova em PEBA: uma entressola de PEBA alta sobre uma placa de carbono retrabalhada, um sulco central em vez de recortes laterais, uma sola fina de poliuretano moldado por compressão e uma parte superior de tecido Leno.
1. Parte superior. Um novo têxtil de tecido Leno com atado assimétrico e atacadores dentados. A RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade, e a Runner’s World Germany achou-o arejado e repelente de água, sem elasticidade.
2. Lingueta. Muito fina, 1,8 mm na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. A Runner’s World Germany achou que pode dobrar ou deslizar se não for bem posicionada.
3. Calcanhar. Um contraforte mínimo, 1 em 5 de rigidez na RunRepeat, com um colarinho prolongado. A Doctors of Running não teve deslizamento nem irritação no tendão de Aquiles.
4. Entressola. A Hoka e a Running Warehouse descrevem uma entressola de PEBA de duas camadas, enquanto a RunRepeat e a Believe in the Run notam uma só formulação de espuma. A RunRepeat mediu-a em 32,9 AC, e a forma MetaRocker dá o rocker de antepé muito inclinado.
5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento redesenhada, com recortes, que a RunRepeat acha mais permissiva do que a da 2.0. A Runner’s World Germany refere uma placa reduzida agora que a entressola é mais firme.
6. Palmilha. Uma palmilha de 3,7 mm na medição da RunRepeat; a Running Warehouse indica um material de TPEE supercrítico.
7. Sola. Tiras finas de poliuretano em vez de borracha, com 1,9 mm de espessura, com espuma exposta ao longo do sulco central. A RunRepeat mediu 0,72 no seu teste de tração do antepé, quase o dobro do modelo anterior.
Durabilidade. Não é uma sapatilha de vida longa. A RunRepeat mediu 1,3 mm de desgaste da sola, acima da sua média de 1,1 mm, numa camada fina de 1,9 mm, e deu 1 em 5 à biqueira e ao acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running viu pouco desgaste ao fim de cerca de 48 km (30 milhas) intensos mas espera uma durabilidade moderada.
Durabilidade. Não é uma sapatilha de vida longa. A RunRepeat mediu 1,3 mm de desgaste da sola, acima da sua média de 1,1 mm, numa camada fina de 1,9 mm, e deu 1 em 5 à biqueira e ao acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running viu pouco desgaste ao fim de cerca de 48 km (30 milhas) intensos mas espera uma durabilidade moderada.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Drop, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
O comprimento fica perto do teu número habitual, mas vários laboratórios a acharam curta e estreita: se estás entre tamanhos, sobe meio número.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Apertada. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,4 mm e 25,1 mm de altura dos dedos, ambas abaixo das suas médias, e a Doctors of Running descreve um afunilamento rápido. A RTINGS é mais benevolente quanto ao volume do antepé mas acha o arco estreito.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A Believe in the Run e a The Run Testers acharam-na de tamanho certo em comprimento. A sondagem de donos da RunRepeat diz meio número pequena, a RTINGS sugere meio número acima, e a Doctors of Running achou-a justa e ligeiramente curta até apertar os atacadores.
O ajuste é estreito no médio-pé e na biqueira para quase todos os testadores. A lingueta fina e sem fole lateral precisa de ser posicionada com cuidado, segundo a Doctors of Running e a Runner’s World Germany, e o interior é áspero a ponto de a Doctors of Running não correr com ela sem meias.
A RTINGS indica só a largura regular.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runner’s World Germany, The Run Testers
Vs Cielo X1 2.0
Um aperfeiçoamento e não uma reformulação: mais leve, mais centrada, melhor aderência e uma parte superior nova, com a mesma ideia de prova alta e com geometria rocker.
| Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 7 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 37 mm | 46 mm |
| Antepé | 30 mm | 39 mm |
| Peso | 198 g | 210 g |
Fica com a Cielo X1 2.0 se gostavas da sua forma mais agressiva e achaste que o recorte interior funcionava para a tua passada: a Runner’s World Germany via a 2.0 como melhor correspondência para quem pisa de médio-pé e antepé. Passa para a 3.0 se a 2.0 te parecia instável ou escorregadia em estrada molhada.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Cielo X1 2.0 a Cielo X1 3.0
Sulco central substitui o recorte interior. Os testadores acham a sapatilha mais centrada e mais firme do que a 2.0, embora a RTINGS ainda a avalie como uma plataforma estreita. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)
Mais leve. A RunRepeat mediu cerca de 15 g a menos do que a 2.0, e a Hoka chama-lhe a sua sapatilha de maratona mais leve até agora. (HOKA (Deckers Brands), RunRepeat)
Nova placa e nova sola. Uma placa de carbono com recortes e uma sola de poliuretano cuja tração quase duplicou no teste da RunRepeat. (RunRepeat)
Parte superior de tecido Leno, atado assimétrico. Uma nova parte superior têxtil com atado assimétrico e atacadores dentados, que a Believe in the Run achou fixarem melhor o pé. (HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run)
Rocker ligeiramente mais domado. A Runner’s World Germany refere uma sola menos em forma de banana, e a RTINGS descreve a 2.0 como mais agressiva na forma. (RTINGS, Runner’s World Germany)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Cielo X1 3.0 não faz.
Hoka Cielo X1 3.0 | Hoka Rocket X 3 | Puma Deviate Nitro Elite 3 | On Cloudboom Strike | Brooks Hyperion Elite 6 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Mais firme | Horma mais larga | Mesmo suporte |
| Drop | 7 mm | 7 mm | 8 mm | 4 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 37 mm | 40 mm | 40 mm | 43 mm | 40 mm |
| Peso | 198 g | 210 g | 194 g | 210 g | 198 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Hoka Cielo X1 3.0 cai no tamanho certo?
Quase, mas muitas vezes cai um pouco curta. A Believe in the Run e a The Run Testers acharam o comprimento certo, enquanto a sondagem de donos da RunRepeat diz meio número pequena e a RTINGS sugere meio número acima. O ajuste é estreito no médio-pé e na biqueira, por isso, se estás entre tamanhos ou tens pés mais largos, o número acima é a escolha mais segura.
Cielo X1 3.0 ou Cielo X1 2.0: o que mudou?
A Cielo X1 3.0 abandona o recorte interior da 2.0 por um sulco central, ganha uma nova placa de carbono, uma sola de poliuretano mais aderente e uma parte superior de tecido Leno, e perde cerca de 15 g nas medições da RunRepeat. Os testadores acham-na mais estável e melhor em molhado. A passada alta e macia em PEBA e o rocker forte mantêm-se.
Qual é a altura real da Cielo X1 3.0?
A Hoka indica 37 mm no calcanhar e 30 mm no antepé e diz que a sapatilha está aprovada pela World Athletics. As alturas medidas são mais altas: 40,5 mm na RTINGS, 44,5 mm na RunRepeat e 48 mm na Running Warehouse e na Doctors of Running. A RunRepeat questionou a World Athletics sobre a diferença; seja como for, conta com uma passada muito alta.
A Cielo X1 3.0 é boa para pés largos?
Nem por isso. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,4 mm e 25,1 mm de altura dos dedos, ambas abaixo da média, e a Doctors of Running e a The Run Testers descrevem um médio-pé estreito. A RTINGS indica só a largura regular. Quem tem pés largos é mais bem servido por sapatilhas de prova mais folgadas, como as que a RunRepeat sugere.
A Cielo X1 3.0 é uma sapatilha de estabilidade?
Não. A Cielo X1 3.0 é uma sapatilha de prova neutra. É mais firme do que a 2.0, mas a RTINGS dá 3,4 em 10 à estabilidade e a Doctors of Running descreve uma base estreita e ligeiramente instável. Se o teu pé roda muito para dentro, uma sapatilha de prova estreita como esta ajuda pouco; um fitting mostra como a tua passada se comporta em velocidade.
Posso treinar todos os dias com a Cielo X1 3.0?
Não foi feita para isso. A RunRepeat dá à Cielo X1 3.0 48 na corrida diária contra 91 na competição, e a Runner’s World Germany exclui-a para trotes fáceis. Guarda-a para treinos de ritmo, sessões ao ritmo de maratona e provas, sobretudo porque a RunRepeat achou que a sola e a parte superior se desgastam depressa.
Cielo X1 3.0 ou Rocket X 3?
A Cielo X1 3.0 é a sapatilha de maratona mais macia, mais alta e mais agressiva. A Rocket X 3 é mais firme e mais fácil de controlar, segundo a Doctors of Running, a RTINGS, a Runner’s World Germany e a The Run Testers, mas menos amortecida numa maratona completa. Uma mecânica regular e um pé fino apontam para a Cielo; caso contrário, começa pela Rocket.
Fontes
- HOKA (Deckers Brands), Introducing the Cielo X1 3.0: A Propulsive Ride Built for Race Day (press release, January 29, 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, HOKA Cielo X1 3.0 lab review. Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Hoka Cielo X1 3.0 Review (Matt Klein, January 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, HOKA Cielo X1 3.0 review. Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Hoka Cielo X1 3.0 Review (March 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Runner’s World Germany, Hoka Cielo X1 3.0 im Test (Urs Weber, February 2026). Consultado em 13/10/2026.
- The Run Testers, Hoka Cielo X1 3.0 review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, HOKA Cielo X1 3.0 Unisex. Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



