
Hoka Cielo X1 3.0 리뷰
Hoka의 마라톤 슈퍼슈즈가 무게와 안쪽 컷아웃, 흔들림 일부를 덜어내고, 강한 로커와 꽉 끼는 핏으로 높고 통통 튀는 PEBA 승차감을 유지했어요.
- 드롭
- 7 mm
- 뒤꿈치 스택
- 37 mm
- 앞꿈치
- 30 mm
- 무게
- 198 g
- 지지력
- 뉴트럴
- 플레이트
- 카본
저희의 평가
통통 튀고 빠르며 좁게 만들었어요.
Cielo X1 3.0은 가파른 앞꿈치 로커의 높은 카본 플레이트 PEBA 레이싱화로, 2.0보다 가볍고 중심이 잡혔으며 리뷰어들은 하프와 풀 마라톤 페이스에서 높게 평가해요. 안정적인 메커니즘에 발이 날씬한 뉴트럴 러너에게 어울려요. 발볼이 넓거나 뒤쪽이 흔들리는 러너는 더 차분한 레이싱화를 먼저 보세요.
강점
- RunRepeat 실험실의 매우 높은 반발력: 뒤꿈치 75.3%
- 레이스 페이스에서 모든 테스트가 칭찬한 통통 튀고 빠르게 굴러가는 승차감
- 2.0보다 가벼움: 남성용 US 9 기준 약 198g
- 이전 Cielo보다 젖은 도로 그립이 크게 좋아짐
- 비대칭 끈 구조로 레이스에 꽉 맞는 단단한 고정
약점
- 좁고 가는 토박스와 날씬한 미드풋
- 좁은 바닥: RTINGS 안정성 10점 만점에 3.4점
- 여러 테스터에게는 조금 짧게 나옴
- RunRepeat 마모 테스트에서 내구성 점수가 낮음
- 데일리 트레이너나 이지 조깅용이 아님
이런 분께 맞아요
- 하프나 풀 마라톤 대회에 나가요
- 발이 날씬하거나 꽉 끼는 핏이 좋아요
- 안정적으로 착지하고 로커가 좋아요
- Cielo X1 2.0이 너무 흔들렸어요
이런 분은 건너뛰세요
- 발볼이 넓거나 발가락에 높이가 필요해요
- 뒤쪽 발이 중심을 잡도록 도움이 필요해요
- 훈련과 대회를 한 켤레로 달리고 싶어요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Cielo X1 3.0의 위치, 그리고 Cielo X1 2.0에서 달라진 점이에요.
| 항목 | Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 쿠션 | 33 | 93 | −60 |
| 가벼움 | 92 | 88 | +4 |
| 안정성 | 30 | 30 | = |
| 드롭 | 41 | 41 | = |
| 반응성 | 80 | 60 | +20 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게198 g, 러닝화의 91%보다 가벼워요
드롭7 mm, 러닝화의 55%보다 낮아요
뒤꿈치 스택37 mm, 러닝화의 58%보다 낮아요
앞꿈치 스택30 mm, 러닝화의 56%보다 낮아요
착용감
공개된 테스트 6건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
높고 부드럽고 아주 든든해요. 표기 37mm보다 훨씬 높은 플랫폼 위의 부드러운 PEBA예요. RunRepeat는 뒤꿈치 44.5mm와 아주 높은 충격 흡수를 측정했어요.
2.0보다 안정적이지만 여전히 좁아요. 가운데 홈 덕분에 2.0보다 안정적이지만 바닥은 여전히 좁고 부드러워요. RTINGS 안정성 10점 만점에 3.4점이에요.
계속 구르게 하는 강한 로커. RunRepeat 실험실 기준 뒤꿈치 반발력 75.3%이고, 빠르게 앞으로 구르는 데 보상을 주는 길고 공격적인 로커예요.
높고 부드럽고 아주 든든해요. Hoka는 뒤꿈치 37mm, 앞꿈치 30mm로 표기하지만 실제로는 훨씬 높아요. RunRepeat는 뒤꿈치 44.5mm, RTINGS는 40.5mm, Running Warehouse와 Doctors of Running은 48mm를 측정했어요. RunRepeat는 그 차이에 대해 World Athletics에 문의했다고 해요.
PEBA 미드솔은 부드러워요. RunRepeat는 AC 스케일로 32.9를 측정했고 뒤꿈치 충격 흡수가 평균을 크게 웃돌며, RTINGS는 뒤꿈치와 앞꿈치 모두 부드럽고 보호력이 뛰어나다고 평가해요. Doctors of Running은 처음 5~10마일 뒤 더 부드러워진다고 봤어요.
2.0보다 안정적이지만 여전히 좁아요. Hoka는 2.0의 안쪽 컷아웃을 없애고 가운데 홈으로 바꿨어요. The Run Testers와 Believe in the Run 모두 그 덕분에 더 안정적이라고 봤고, Runner’s World Germany는 더 중심이 잡힌 롤을 전해요.
여전히 좁고 부드러운 레이싱화예요. RTINGS는 안정성을 10점 만점에 3.4점으로 매기고 피곤하면 흔들릴 수 있다고 경고해요. Doctors of Running은 뒤꿈치와 미드풋에서 약간 바깥쪽으로 치우치고, 플레이트 덕분에 앞꿈치는 더 안정적이라고 봤어요.
계속 구르게 하는 강한 로커. RunRepeat는 평균 61.4%를 크게 웃도는 뒤꿈치 반발력 75.3%, 앞꿈치 70.4%를 측정했고 2.0보다는 조금 낮아요. RTINGS도 탄력을 높게 평가해요.
앞꿈치 로커는 길고 공격적이에요. Doctors of Running은 착지하기보다 굴러가기 쉽다고 봤고, The Run Testers는 긴 레이스 후반에 달리기를 좌우할 수 있다고 경고해요.
더 읽기
높고 부드럽고 아주 든든해요. Hoka는 뒤꿈치 37mm, 앞꿈치 30mm로 표기하지만 실제로는 훨씬 높아요. RunRepeat는 뒤꿈치 44.5mm, RTINGS는 40.5mm, Running Warehouse와 Doctors of Running은 48mm를 측정했어요. RunRepeat는 그 차이에 대해 World Athletics에 문의했다고 해요.
PEBA 미드솔은 부드러워요. RunRepeat는 AC 스케일로 32.9를 측정했고 뒤꿈치 충격 흡수가 평균을 크게 웃돌며, RTINGS는 뒤꿈치와 앞꿈치 모두 부드럽고 보호력이 뛰어나다고 평가해요. Doctors of Running은 처음 5~10마일 뒤 더 부드러워진다고 봤어요.
2.0보다 안정적이지만 여전히 좁아요. Hoka는 2.0의 안쪽 컷아웃을 없애고 가운데 홈으로 바꿨어요. The Run Testers와 Believe in the Run 모두 그 덕분에 더 안정적이라고 봤고, Runner’s World Germany는 더 중심이 잡힌 롤을 전해요.
여전히 좁고 부드러운 레이싱화예요. RTINGS는 안정성을 10점 만점에 3.4점으로 매기고 피곤하면 흔들릴 수 있다고 경고해요. Doctors of Running은 뒤꿈치와 미드풋에서 약간 바깥쪽으로 치우치고, 플레이트 덕분에 앞꿈치는 더 안정적이라고 봤어요.
계속 구르게 하는 강한 로커. RunRepeat는 평균 61.4%를 크게 웃도는 뒤꿈치 반발력 75.3%, 앞꿈치 70.4%를 측정했고 2.0보다는 조금 낮아요. RTINGS도 탄력을 높게 평가해요.
앞꿈치 로커는 길고 공격적이에요. Doctors of Running은 착지하기보다 굴러가기 쉽다고 봤고, The Run Testers는 긴 레이스 후반에 달리기를 좌우할 수 있다고 경고해요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 마라톤 레이스 | 이 용도로 만들었어요 | 주된 역할이에요. RTINGS는 하프와 풀 마라톤 레이스에 8.0점을 주고, Hoka는 마라톤을 위해 만들었어요. | HOKA (Deckers Brands), RTINGS |
| 하프 마라톤 레이스 | 이 용도로 만들었어요 | RTINGS에서 같은 점수예요. Doctors of Running은 덜 안정적인 러너는 10K와 하프 대회로 한정하라고 제안해요. | Doctors of Running, RTINGS |
| 템포런 | 이 용도로 만들었어요 | Doctors of Running과 Believe in the Run 모두 템포 러닝과 긴 인터벌에 좋아했어요. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| 장거리 러닝 | 가능해요 | 마라톤 페이스 구간이 있는 빠른 장거리 러닝에는 괜찮고 느린 러닝에는 아니에요. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| 인터벌 | 가능해요 | 테스터마다 갈려요. The Run Testers는 짧고 날카로운 반복 훈련에 썼고, Believe in the Run은 400m 반복 훈련에는 쓰지 않겠다고 해요. | Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| 이지런 | 맞지 않아요 | RunRepeat는 데일리 러닝에 48점을 주고 Runner’s World Germany는 조깅에는 배제해요. | RunRepeat, Runner’s World Germany |
출처: HOKA (Deckers Brands), RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat, Runner’s World Germany
테스트가 말하는 것
공개된 테스트들은 Cielo X1 3.0이 통통 튀고 빠르게 굴러가는 마라톤 레이싱화이고 2.0에서 분명히 나아졌다는 데 의견이 같아요. 얼마나 안정적인지, 짧게 나오는지에서는 갈려요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 100점 만점에 91점을 줬어요. 큰 쿠션과 반발력을 갖춘 고도로 전문화된 마라톤 레이싱화이지만 로커와 꽉 끼는 핏이 한계예요. | 읽기 |
| Doctors of Running | 리뷰 | 긍정적 | Doctors of Running은 종합 B+, 퍼포먼스 A를 줬어요. 안정적인 메커니즘에 발이 날씬한 뉴트럴 레이서를 위한 훌륭한 업데이트예요. | 읽기 |
| RTINGS | 실험실 | 긍정적 | RTINGS는 마라톤 레이스에 8.0점을 줬어요. 든든하고 효율적이지만 일부 경쟁 모델보다 플랫폼이 눈에 띄게 덜 안정적이에요. | 읽기 |
| Believe in the Run | 리뷰 | 긍정적 | Believe in the Run은 A 등급에 올렸어요. 다양한 페이스에 보상을 주는 진짜 대회 날 신발이지만 방향을 틀거나 속도를 줄일 때 약간 흔들려요. | 읽기 |
| The Run Testers | 리뷰 | 긍정적 | The Run Testers는 탄력 있는 승차감을 좋아하는 팬에게 훌륭한 레이싱화라고 하지만 가장 가벼운 경쟁 모델보다 무겁고 로커가 아주 강하다고 해요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 통통 튀고 추진력이 있어요RunRepeat는 높은 반발력을 측정했고, RTINGS는 PEBA 미드솔이 통통 튄다고 평가하며, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers 모두 빠르고 탄력 있는 롤을 설명해요.
- 꽉 끼고 좁아요Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers 모두 미드풋과 토박스가 좁다고 봤고, RTINGS는 좁은 아치 부분을 짚어요.
- 훨씬 좋아진 그립RunRepeat의 접지력 점수는 이전 모델의 거의 두 배가 됐고, The Run Testers와 Runner’s World Germany는 젖은 곳에서의 그립을 칭찬해요.
- 레이스 전문 신발RunRepeat, RTINGS, Runner’s World Germany 모두 일상이나 이지 러닝에는 기준에 한참 못 미친다고 평가해요.
의견이 갈려요
- 얼마나 안정적일까?The Run Testers, Believe in the Run, Runner’s World Germany는 2.0보다 안정적이라고 봐요. RTINGS는 안정성에 10점 만점에 3.4점을 주고, Doctors of Running은 좁고 조금 흔들리는 바닥이라고 해요.
- 어떤 착지에 맞을까Runner’s World Germany는 이제 2.0보다 뒤꿈치 착지 러너에게 더 맞는다고 봐요. RTINGS는 뒤꿈치 착지 러너에게 덜 안정적이라고 보고, Believe in the Run은 미드풋·포어풋 착지 러너를 겨냥해요.
- 정사이즈일까, 짧을까?Believe in the Run과 The Run Testers는 길이가 맞다고 봤어요. RunRepeat의 사용자는 반 사이즈 작게 나온다고 하고, RTINGS는 반 사이즈 업을 제안하며, Doctors of Running은 조금 짧다고 느꼈어요.
이렇게 만들어졌어요
PEBA 레이스 구조예요. 다시 만든 카본 플레이트 위의 높은 PEBA 미드솔, 옆면 컷아웃 대신 가운데 홈, 얇은 압축 성형 폴리우레탄 아웃솔, Leno 직조 어퍼예요.
재설계한 카본 플레이트 위의 높은 PEBA 미드솔, 안정성을 위한 가운데 홈, 얇은 1.9mm 폴리우레탄 아웃솔, 가벼운 Leno 직조 어퍼예요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼Leno 직조 | 통기성 4 / 5 |
| 2 | 텅 | 1.8mm |
| 3 | 힐 | 강성 1 / 5 |
| 4 | 미드솔PEBA, MetaRocker | 경도 32.9 AC |
| 5 | 플레이트카본 파이버 플레이트 | – |
| 6 | 인솔 | 3.7mm |
| 7 | 아웃솔압축 성형 폴리우레탄 | 1.9mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 37mm, 앞꿈치 30mm, 실측: 아웃솔 1.9mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: HOKA (Deckers Brands), RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Running Warehouse.
어퍼. 비대칭 끈 구조와 톱니 끈이 있는 새 Leno 직조 텍스타일이에요. RunRepeat는 통기성을 5점 만점에 4점으로 평가하고, Runner’s World Germany는 시원하고 물을 튕기며 늘어나지 않는다고 봤어요.
텅. RunRepeat 측정에서 1.8mm로 아주 얇고 거싯이 아니에요. Runner’s World Germany는 신중하게 맞추지 않으면 접히거나 미끄러질 수 있다고 느꼈어요.
힐. RunRepeat 기준 강성 5점 만점에 1점인 최소한의 카운터와 늘어난 칼라예요. Doctors of Running은 벗겨짐도 아킬레스건 자극도 없었어요.
미드솔. Hoka와 Running Warehouse는 이중 층 PEBA 미드솔을 설명하지만, RunRepeat와 Believe in the Run은 전체에 한 가지 폼 배합이라고 적어요. RunRepeat는 32.9 AC를 측정했고 MetaRocker 모양이 가파른 앞꿈치 로커를 만들어요.
플레이트. 컷아웃이 있는 새로 설계한 전체 길이 카본 플레이트로, RunRepeat는 2.0의 플레이트보다 너그럽다고 봐요. Runner’s World Germany는 미드솔이 안정적이어진 만큼 플레이트 역할이 줄었다고 전해요.
인솔. RunRepeat 측정에서 3.7mm 삭라이너이고, Running Warehouse는 초임계 TPEE 소재로 표기해요.
아웃솔. 러버가 아니라 얇은 폴리우레탄 조각으로 두께는 1.9mm이고 가운데 홈을 따라 폼이 드러나 있어요. RunRepeat는 앞꿈치 접지력 테스트에서 이전 모델의 거의 두 배인 0.72를 측정했어요.
더 읽기
PEBA 레이스 구조예요. 다시 만든 카본 플레이트 위의 높은 PEBA 미드솔, 옆면 컷아웃 대신 가운데 홈, 얇은 압축 성형 폴리우레탄 아웃솔, Leno 직조 어퍼예요.
1. 어퍼. 비대칭 끈 구조와 톱니 끈이 있는 새 Leno 직조 텍스타일이에요. RunRepeat는 통기성을 5점 만점에 4점으로 평가하고, Runner’s World Germany는 시원하고 물을 튕기며 늘어나지 않는다고 봤어요.
2. 텅. RunRepeat 측정에서 1.8mm로 아주 얇고 거싯이 아니에요. Runner’s World Germany는 신중하게 맞추지 않으면 접히거나 미끄러질 수 있다고 느꼈어요.
3. 힐. RunRepeat 기준 강성 5점 만점에 1점인 최소한의 카운터와 늘어난 칼라예요. Doctors of Running은 벗겨짐도 아킬레스건 자극도 없었어요.
4. 미드솔. Hoka와 Running Warehouse는 이중 층 PEBA 미드솔을 설명하지만, RunRepeat와 Believe in the Run은 전체에 한 가지 폼 배합이라고 적어요. RunRepeat는 32.9 AC를 측정했고 MetaRocker 모양이 가파른 앞꿈치 로커를 만들어요.
5. 플레이트. 컷아웃이 있는 새로 설계한 전체 길이 카본 플레이트로, RunRepeat는 2.0의 플레이트보다 너그럽다고 봐요. Runner’s World Germany는 미드솔이 안정적이어진 만큼 플레이트 역할이 줄었다고 전해요.
6. 인솔. RunRepeat 측정에서 3.7mm 삭라이너이고, Running Warehouse는 초임계 TPEE 소재로 표기해요.
7. 아웃솔. 러버가 아니라 얇은 폴리우레탄 조각으로 두께는 1.9mm이고 가운데 홈을 따라 폼이 드러나 있어요. RunRepeat는 앞꿈치 접지력 테스트에서 이전 모델의 거의 두 배인 0.72를 측정했어요.
내구성. 오래 신는 신발이 아니에요. RunRepeat는 얇은 1.9mm 층에서 평균 1.1mm를 웃도는 아웃솔 마모 1.3mm를 측정했고 토박스와 뒤꿈치 패딩을 5점 만점에 1점으로 매겼어요. Doctors of Running은 강하게 약 30마일을 달린 뒤 마모가 적었지만 보통의 내구성을 예상해요.
내구성. 오래 신는 신발이 아니에요. RunRepeat는 얇은 1.9mm 층에서 평균 1.1mm를 웃도는 아웃솔 마모 1.3mm를 측정했고 토박스와 뒤꿈치 패딩을 5점 만점에 1점으로 매겼어요. Doctors of Running은 강하게 약 30마일을 달린 뒤 마모가 적었지만 보통의 내구성을 예상해요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
드롭, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, US M9 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
| 출시 연도 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 굽힘 힘 |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 통기성 |
|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 두께 |
|
사이즈와 핏
길이는 평소 사이즈에 가깝지만 여러 실험실이 짧고 좁다고 봤어요. 사이즈 사이에 있다면 반 사이즈 업을 하세요.
길이
의견이 엇갈려요
발볼 너비
표준
발가락 공간
빡빡해요. RunRepeat는 토박스 70.4mm와 토 높이 25.1mm를 측정했고 둘 다 평균 이하이며, Doctors of Running은 빠르게 좁아지는 모양을 설명해요. RTINGS는 앞꿈치 부피에 더 너그럽지만 아치가 좁다고 봐요.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
테스터들의 전체 사이즈 메모
Believe in the Run과 The Run Testers는 길이가 정사이즈라고 했어요. RunRepeat의 사용자 설문은 반 사이즈 작게, RTINGS는 반 사이즈 업을 제안하고, Doctors of Running은 끈을 조이기 전까지 꽉 끼고 조금 짧다고 느꼈어요.
거의 모든 테스터에게 미드풋과 토박스가 좁은 핏이에요. Doctors of Running과 Runner’s World Germany에 따르면 얇고 거싯이 아닌 텅은 신중하게 맞춰야 하고, 안쪽이 거칠어서 Doctors of Running은 양말 없이는 달리지 않겠다고 해요.
RTINGS는 일반 폭만 소개해요.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runner’s World Germany, The Run Testers
vs Cielo X1 2.0
재구상이 아니라 다듬은 버전이에요. 더 가볍고, 중심이 잡혔으며, 그립이 좋아지고, 새 어퍼를 얻었고, 높고 로커가 있는 레이싱화라는 개념은 같아요.
| Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | |
|---|---|---|
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
| 드롭 | 7 mm | 7 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 37 mm | 46 mm |
| 앞꿈치 | 30 mm | 39 mm |
| 무게 | 198 g | 210 g |
더 공격적인 모양이 좋았고 안쪽 컷아웃이 내 달리기에 맞았다면 Cielo X1 2.0을 유지하세요. Runner’s World Germany는 2.0이 미드풋·포어풋 착지 러너에게 더 맞는다고 봤어요. 2.0이 불안정하거나 젖은 도로에서 미끄러웠다면 3.0으로 넘어가세요.
표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
버전 이력: Cielo X1 2.0에서 Cielo X1 3.0까지
안쪽 컷아웃 대신 가운데 홈. 테스터들은 2.0보다 중심이 잡히고 안정적이라고 보지만, RTINGS는 여전히 좁은 플랫폼으로 평가해요. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)
더 가벼움. RunRepeat는 2.0보다 약 15g 적다고 측정했고, Hoka는 지금까지 가장 가벼운 마라톤 레이싱화라고 해요. (HOKA (Deckers Brands), RunRepeat)
새 플레이트와 아웃솔. 컷아웃이 있는 카본 플레이트와 RunRepeat 테스트에서 접지력 점수가 거의 두 배가 된 폴리우레탄 아웃솔이에요. (RunRepeat)
Leno 직조 어퍼, 비대칭 끈 구조. 비대칭 끈 구조와 톱니 끈이 있는 새 텍스타일 어퍼로, Believe in the Run은 발이 더 잘 고정된다고 봤어요. (HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run)
조금 순해진 로커. Runner’s World Germany는 밑창이 덜 바나나 모양이라고 전하고, RTINGS는 2.0이 모양이 더 공격적이라고 설명해요. (RTINGS, Runner’s World Germany)
대안 비교
각각 Cielo X1 3.0에 없는 한 가지를 보완해요.
Hoka Cielo X1 3.0 | Hoka Rocket X 3 | Puma Deviate Nitro Elite 3 | On Cloudboom Strike | Brooks Hyperion Elite 6 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 안정적인 | 더 단단한 | 더 여유로운 핏 | 같은 지지력 |
| 드롭 | 7 mm | 7 mm | 8 mm | 4 mm | 7 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 37 mm | 40 mm | 40 mm | 43 mm | 40 mm |
| 무게 | 198 g | 210 g | 194 g | 210 g | 198 g |
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
러너들이 자주 묻는 질문
Hoka Cielo X1 3.0은 정사이즈인가요?
비슷하지만 종종 조금 짧게 나와요. Believe in the Run과 The Run Testers는 길이가 맞다고 봤지만, RunRepeat의 사용자 설문은 반 사이즈 작게, RTINGS는 반 사이즈 업을 제안해요. 핏이 미드풋과 토박스에서 좁으니, 사이즈 사이에 있거나 발이 넓다면 큰 사이즈가 더 안전해요.
Cielo X1 3.0과 Cielo X1 2.0은 무엇이 달라졌나요?
Cielo X1 3.0은 2.0의 안쪽 컷아웃을 가운데 홈으로 바꾸고, 새 카본 플레이트, 더 그립이 좋은 폴리우레탄 아웃솔, Leno 직조 어퍼를 얻었으며, RunRepeat 측정으로 약 15g 가벼워졌어요. 테스터들은 더 안정적이고 젖은 곳에서 낫다고 봐요. 높고 부드러운 PEBA 승차감과 강한 로커는 그대로예요.
Cielo X1 3.0의 실제 스택 높이는 얼마인가요?
Hoka는 뒤꿈치 37mm, 앞꿈치 30mm로 표기하고 World Athletics 승인을 받았다고 해요. 측정된 스택은 더 높아요. RTINGS 40.5mm, RunRepeat 44.5mm, Running Warehouse와 Doctors of Running 48mm예요. RunRepeat는 그 차이에 대해 World Athletics에 문의했어요. 어느 쪽이든 아주 높은 승차감을 예상하세요.
Cielo X1 3.0은 발볼이 넓은 발에 좋나요?
별로예요. RunRepeat는 토박스 70.4mm와 토 높이 25.1mm를 측정했고 둘 다 평균 이하이며, Doctors of Running과 The Run Testers는 좁은 미드풋을 설명해요. RTINGS는 일반 폭만 소개해요. 발볼이 넓은 러너는 RunRepeat가 제안하는 더 넉넉한 레이싱화가 더 나아요.
Cielo X1 3.0은 안정화 러닝화인가요?
아니요. Cielo X1 3.0은 뉴트럴 레이싱화예요. 2.0보다 안정적이지만 RTINGS는 안정성을 10점 만점에 3.4점으로 매기고 Doctors of Running은 좁고 조금 흔들리는 바닥이라고 설명해요. 발이 많이 안쪽으로 쏠린다면 이런 좁은 레이싱화는 도움을 거의 주지 않아요. 피팅은 속도를 낼 때 내 달리기가 어떻게 움직이는지 보여 줘요.
Cielo X1 3.0으로 매일 훈련할 수 있나요?
그러라고 만든 신발이 아니에요. RunRepeat는 Cielo X1 3.0에 레이싱 91점에 비해 데일리 러닝 48점을 주고, Runner’s World Germany는 이지 조깅에는 배제해요. 템포 훈련, 마라톤 페이스 세션, 대회용으로 아껴 두세요. RunRepeat는 아웃솔과 어퍼가 빨리 닳는다고 봤어요.
Cielo X1 3.0과 Rocket X 3 중 어느 쪽이 좋나요?
Cielo X1 3.0은 더 부드럽고 높고 공격적인 마라톤 레이싱화예요. Rocket X 3는 Doctors of Running, RTINGS, Runner’s World Germany, The Run Testers에 따르면 더 안정적이고 조절하기 쉽지만 풀 마라톤에서는 쿠션이 적어요. 안정적인 메커니즘과 날씬한 발이라면 Cielo를, 아니라면 Rocket부터 시작하세요.
출처
- HOKA (Deckers Brands), Introducing the Cielo X1 3.0: A Propulsive Ride Built for Race Day (press release, January 29, 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- RunRepeat, HOKA Cielo X1 3.0 lab review. 2026. 10. 13. 확인.
- Doctors of Running, Hoka Cielo X1 3.0 Review (Matt Klein, January 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- RTINGS, HOKA Cielo X1 3.0 review. 2026. 10. 13. 확인.
- Believe in the Run, Hoka Cielo X1 3.0 Review (March 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Runner’s World Germany, Hoka Cielo X1 3.0 im Test (Urs Weber, February 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- The Run Testers, Hoka Cielo X1 3.0 review. 2026. 10. 13. 확인.
- Running Warehouse, HOKA Cielo X1 3.0 Unisex. 2026. 10. 13. 확인.
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.



