1. Sapatilhas
  2. Hoka
  3. Rocket X 3
Hoka Rocket X 3, vista lateral

Análise da HOKA Rocket X 3

A super sapatilha mais acessível da HOKA: duas camadas de espuma PEBA à volta de uma placa de carbono com abas, uma nova parte superior de camada única e uma passada que a maioria dos testadores acha calma para uma sapatilha de prova.

Drop
7 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
33 mm
Peso
210 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 9 fontes

O nosso veredicto

Uma sapatilha de prova que te mantém na linha.

A Rocket X 3 junta uma entressola de PEBA viva a uma placa de carbono com abas laterais, e isso faz dela uma das super sapatilhas mais firmes que os analistas experimentaram. Serve a corredores neutros com pés normais a estreitos que querem uma só sapatilha com placa para treinos de qualidade e provas dos 5 km à maratona. As contrapartidas são um antepé justo e espuma exposta que vários testadores viram gastar-se cedo.

Pontos fortes

  • Retorno de energia alto no laboratório da RunRepeat: 73,9% no calcanhar, 78,0 no antepé
  • Firme para uma super sapatilha, graças a uma base larga e a uma placa com abas laterais
  • Parte superior de camada única que se mantém respirável com calor, 5 em 5 no teste da RunRepeat
  • Cobre dos 5 km à maratona na opinião da maioria dos testadores
  • Boa aderência em estrada molhada e seca, 0,57 no teste de tração da RunRepeat

Pontos fracos

  • Espuma exposta gasta ao fim de cerca de 48 km (30 milhas) para a Doctors of Running e de 100 km para a Marathons.com
  • Biqueira estreita e afunilada: 70,0 mm na medição da RunRepeat
  • Mais pesada do que as sapatilhas de prova mais leves, 220 g na balança da RunRepeat
  • Demasiado agressiva para corridas fáceis, segundo a Doctors of Running

A quem serve

  • Queres uma sapatilha com placa que pareça firme
  • A tua primeira sapatilha com placa de carbono
  • Pisas de calcanhar
  • Os teus pés são normais a estreitos

Quem deve passar ao lado

  • O teu antepé é largo
  • Rolas para o lado de fora do pé
  • Queres uma só sapatilha para todas as corridas

Perfil da sapatilha

Onde Rocket X 3 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoRocket X 3
Amortecimento64
Leveza88
Estabilidade30
Drop41
Resposta80

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso210 g, mais leve do que 85% das sapatilhas

Drop7 mm, mais baixo do que 55% das sapatilhas

Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas

Stack no antepé33 mm, mais alto do que 60% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Duas espumas, duas sensações. Duas camadas de PEBA: mais macia e mais saltitante no calcanhar, mais firme no antepé. A RunRepeat mediu 39,6 mm no calcanhar e 34,3 AC.

Abas na placa. Uma placa de carbono com abas e uma base larga mantêm a maioria dos testadores firmes; a RTINGS dá nota mais baixa à estabilidade, e oferece pouco a quem rola para fora.

Melhor quanto mais depressa vais. Retorno de energia de 73,9% no calcanhar e 78,0 no antepé, um rocker marcado e uma placa rígida: viva, mas não a sapatilha de prova mais selvagem.

Duas espumas, duas sensações. A entressola empilha duas camadas de espuma PEBA à volta da placa. A HOKA indica 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 39,6 mm e 29,6 mm, perto do limite de 40 mm para competir em estrada no calcanhar.

A Doctors of Running sentiu a parte de trás mais macia e mais saltitante e o antepé mais firme e mais reativo. A RunRepeat mediu a espuma em 34,3 na sua escala AC, um pouco mais macia do que a média, enquanto a Marathons.com a achou mais firme do que a Rocket X 2.

Abas na placa. A placa de carbono em todo o comprimento tem agora abas laterais. Com bases largas atrás e no meio e laterais elevadas, a Doctors of Running avalia-a como uma sapatilha neutra estável com orientação medial suave, e a iRunFar e a Marathons.com sentiram-se seguras nas curvas.

Os resultados de laboratório são menos claros. A RTINGS dá-lhe 5,3 em 10 à estabilidade, e a RunRepeat mediu uma base do calcanhar estreita de 76,5 mm e um contraforte bastante macio, 2 em 5. A Doctors of Running avisa que dá pouca ajuda a quem rola para fora.

Melhor quanto mais depressa vais. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 73,9% no calcanhar e 78,0% no antepé, bem acima da sua média de 61,4%, e a RTINGS dá 8,5 em 10 ao retorno de energia.

Um rocker de antepé marcado e uma placa rígida, 21,3 N no teste de flexão da RunRepeat, fazem-te rolar para a frente. A Doctors of Running achou que a sapatilha parece mais leve do que é e melhora à medida que o ritmo sobe; os testadores da Running Warehouse notam que é menos explosiva do que as sapatilhas de prova mais agressivas.

Ler mais

Duas espumas, duas sensações. A entressola empilha duas camadas de espuma PEBA à volta da placa. A HOKA indica 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 39,6 mm e 29,6 mm, perto do limite de 40 mm para competir em estrada no calcanhar.

A Doctors of Running sentiu a parte de trás mais macia e mais saltitante e o antepé mais firme e mais reativo. A RunRepeat mediu a espuma em 34,3 na sua escala AC, um pouco mais macia do que a média, enquanto a Marathons.com a achou mais firme do que a Rocket X 2.

Abas na placa. A placa de carbono em todo o comprimento tem agora abas laterais. Com bases largas atrás e no meio e laterais elevadas, a Doctors of Running avalia-a como uma sapatilha neutra estável com orientação medial suave, e a iRunFar e a Marathons.com sentiram-se seguras nas curvas.

Os resultados de laboratório são menos claros. A RTINGS dá-lhe 5,3 em 10 à estabilidade, e a RunRepeat mediu uma base do calcanhar estreita de 76,5 mm e um contraforte bastante macio, 2 em 5. A Doctors of Running avisa que dá pouca ajuda a quem rola para fora.

Melhor quanto mais depressa vais. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 73,9% no calcanhar e 78,0% no antepé, bem acima da sua média de 61,4%, e a RTINGS dá 8,5 em 10 ao retorno de energia.

Um rocker de antepé marcado e uma placa rígida, 21,3 N no teste de flexão da RunRepeat, fazem-te rolar para a frente. A Doctors of Running achou que a sapatilha parece mais leve do que é e melhora à medida que o ritmo sobe; os testadores da Running Warehouse notam que é menos explosiva do que as sapatilhas de prova mais agressivas.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Prova de maratonaFeita para issoA Running Warehouse e a Marathons.com reservam-na para a distância completa, e a RTINGS dá-lhe a melhor nota em meias maratonas e maratonas.RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com
Prova de meia maratonaFeita para issoA Doctors of Running achou-a no seu melhor em esforços mais rápidos até à meia maratona.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoFeita para issoO limiar e os treinos em estrada são onde a iRunFar e a Marathons.com mais a usaram.iRunFar, Marathons.com
Treino intervaladoFeita para issoA Doctors of Running e a Running Warehouse acharam que a passada melhora à medida que o ritmo sobe.Doctors of Running, Running Warehouse
Treinos longosDá conta do recadoBoa para treinos longos com segmentos rápidos; a Doctors of Running não a usaria em treinos longos lentos.Doctors of Running, RunRepeat
Corridas levesNão é para issoDemasiado agressiva a ritmo fácil para a Doctors of Running, e a RTINGS dá-lhe a nota mais baixa no treino diário.Doctors of Running, RTINGS

Fonte: RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com, Doctors of Running, iRunFar, RunRepeat

O que dizem os testes

Os testadores concordam que a Rocket X 3 é uma super sapatilha estável e bem ajustada para treinos de qualidade e provas. Dividem-se quanto à durabilidade, quanto à firmeza face à Rocket X 2 e quanto à altura real do drop.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoA Doctors of Running chama-lhe uma verdadeira sapatilha de prova neutra estável para pés normais a estreitos, com notas de A- a B+ e um aviso claro sobre a durabilidade.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 88 em 100: durável e estável para uma super sapatilha, mas mais pesada e mais estreita do que as rivais mais rápidas.
iRunFarAnálisePositivoAo fim de mais de 160 km (100 milhas), a iRunFar coloca-a entre as suas super sapatilhas favoritas e prefere-a à Cielo X1 2.0.
Marathons.comAnálisePositivoA Marathons.com acha-a rápida e firme ao longo de 100 km, travada pelo desgaste precoce da espuma e por um peso que já não lidera a classe.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Invulgarmente firme para uma sapatilha de provaA Doctors of Running, a iRunFar, a Running Warehouse e a Marathons.com descrevem todas uma passada serena e assente, e a maioria atribui o mérito à placa com abas.
  • Feita para treinos de qualidade e provasTodos os testes a colocam entre as sessões de treino rápidas e o dia de prova, dos 5 km à maratona.
  • Parte superior segura e respirávelA Doctors of Running, a iRunFar e a Running Warehouse acharam que a parte superior de camada única prende bem o pé e se mantém fresca, e a RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade.

Divergem

  • Quanto tempo duraA RunRepeat mediu um desgaste da sola abaixo da média e indica a durabilidade entre os pontos fortes. A Doctors of Running viu a espuma exposta gasta ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Marathons.com encontrou desgaste lateral ao fim de cerca de 100 km.
  • Mais macia ou mais firme do que a Rocket X 2A RunRepeat achou a entressola ligeiramente mais macia do que antes. A Marathons.com achou o amortecimento mais firme do que o da Rocket X 2, sobretudo sob o calcanhar.
  • O drop realA HOKA indica 7 mm. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm, enquanto um testador da Doctors of Running sentiu que parecia mais baixa do que 7 mm por causa do chanfro do calcanhar e do rocker precoce no antepé.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Invulgarmente firme para uma sapatilha de prova. A Doctors of Running, a iRunFar, a Running Warehouse e a Marathons.com descrevem todas uma passada serena e assente, e a maioria atribui o mérito à placa com abas. (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

Feita para treinos de qualidade e provas. Todos os testes a colocam entre as sessões de treino rápidas e o dia de prova, dos 5 km à maratona. (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

Parte superior segura e respirável. A Doctors of Running, a iRunFar e a Running Warehouse acharam que a parte superior de camada única prende bem o pé e se mantém fresca, e a RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

Quanto tempo dura. A RunRepeat mediu um desgaste da sola abaixo da média e indica a durabilidade entre os pontos fortes. A Doctors of Running viu a espuma exposta gasta ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Marathons.com encontrou desgaste lateral ao fim de cerca de 100 km. (Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com)

Mais macia ou mais firme do que a Rocket X 2. A RunRepeat achou a entressola ligeiramente mais macia do que antes. A Marathons.com achou o amortecimento mais firme do que o da Rocket X 2, sobretudo sob o calcanhar. (RunRepeat, Marathons.com)

O drop real. A HOKA indica 7 mm. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm, enquanto um testador da Doctors of Running sentiu que parecia mais baixa do que 7 mm por causa do chanfro do calcanhar e do rocker precoce no antepé. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Como é feita

Duas camadas de espuma PEBA à volta de uma placa de carbono em todo o comprimento com abas laterais, uma parte superior em malha técnica de camada única e uma sola fina de borracha que deixa a espuma exposta.

PEBA de dupla densidade à volta de uma placa de carbono com abas em todo o comprimento, uma parte superior respirável em malha de camada única e uma sola de borracha aderente de 2,4 mm que deixa a espuma exposta e se gasta cedo na estrada.

40331234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnica de camada únicaRespirabilidade 5 / 5
2Lingueta3,1 mm
3CalcanharRigidez 2 / 5
4EntressolaPEBA de dupla densidadeDureza 34,3 AC
5PlacaPlaca de carbono com abas15,6 Nm
6Palmilha3,4 mm
7Sola2,4 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 2,4 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Marathons.com.

  1. Parte superior. Uma nova malha de camada única que a Doctors of Running e a Running Warehouse acharam segura e muito respirável, 5 em 5 no teste da RunRepeat. O colarinho tem agora acolchoamento cosido e virado.

  2. Lingueta. Já não tem fole lateral e está levemente acolchoada, 3,1 mm na medição da RunRepeat. A iRunFar e a Running Warehouse não viram deslizamento depois de atada.

  3. Calcanhar. Um contraforte semiflexível e arredondado segundo a Doctors of Running, com 2 em 5 de rigidez na RunRepeat. A Marathons.com achou a parte de trás mais firme e mais bem presa do que na Rocket X 2.

  4. Entressola. Duas camadas de PEBA, herdadas da Rocket X 2 segundo a iRunFar e a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 34,3 AC e um calcanhar de 39,6 mm.

  5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento entre as duas camadas de espuma, agora com abas laterais a que os analistas atribuem a estabilidade da sapatilha. A RunRepeat mediu uma rigidez torsional de 15,6 Nm.

  6. Palmilha. Fina e amovível, 3,4 mm, e a Doctors of Running considera a sapatilha compatível com ortóteses.

  7. Sola. Uma borracha revista e mais aderente cobre as principais zonas de desgaste, com 2,4 mm de espessura, com a espuma à vista no resto. A RunRepeat mediu 0,57 de tração, acima da sua média, e a Doctors of Running achou a aderência boa em estrada molhada e em pista.

Ler mais

Duas camadas de espuma PEBA à volta de uma placa de carbono em todo o comprimento com abas laterais, uma parte superior em malha técnica de camada única e uma sola fina de borracha que deixa a espuma exposta.

1. Parte superior. Uma nova malha de camada única que a Doctors of Running e a Running Warehouse acharam segura e muito respirável, 5 em 5 no teste da RunRepeat. O colarinho tem agora acolchoamento cosido e virado.

2. Lingueta. Já não tem fole lateral e está levemente acolchoada, 3,1 mm na medição da RunRepeat. A iRunFar e a Running Warehouse não viram deslizamento depois de atada.

3. Calcanhar. Um contraforte semiflexível e arredondado segundo a Doctors of Running, com 2 em 5 de rigidez na RunRepeat. A Marathons.com achou a parte de trás mais firme e mais bem presa do que na Rocket X 2.

4. Entressola. Duas camadas de PEBA, herdadas da Rocket X 2 segundo a iRunFar e a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 34,3 AC e um calcanhar de 39,6 mm.

5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento entre as duas camadas de espuma, agora com abas laterais a que os analistas atribuem a estabilidade da sapatilha. A RunRepeat mediu uma rigidez torsional de 15,6 Nm.

6. Palmilha. Fina e amovível, 3,4 mm, e a Doctors of Running considera a sapatilha compatível com ortóteses.

7. Sola. Uma borracha revista e mais aderente cobre as principais zonas de desgaste, com 2,4 mm de espessura, com a espuma à vista no resto. A RunRepeat mediu 0,57 de tração, acima da sua média, e a Doctors of Running achou a aderência boa em estrada molhada e em pista.

Durabilidade. Os resultados divergem. O teste de abrasão da RunRepeat removeu 0,9 mm de sola, menos do que a sua média de 1,1 mm. Na estrada, a Doctors of Running viu a espuma exposta gasta no médio-pé exterior ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Marathons.com encontrou desgaste lateral ao fim de cerca de 100 km e estima uma vida de 300 a 400 km.

Durabilidade. Os resultados divergem. O teste de abrasão da RunRepeat removeu 0,9 mm de sola, menos do que a sua média de 1,1 mm. Na estrada, a Doctors of Running viu a espuma exposta gasta no médio-pé exterior ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Marathons.com encontrou desgaste lateral ao fim de cerca de 100 km e estima uma vida de 300 a 400 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running7
RunRepeat10
RTINGS8,6

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running40
iRunFar42
RunRepeat39,6
RTINGS40,3

Altura do antepé, mm

Doctors of Running33
iRunFar35
RunRepeat29,6

Peso (homem), g

Doctors of Running210
Marathons.com227
RunRepeat220
RTINGS208,4
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 7 mm Running Warehouse
  • 10 mm RunRepeat
  • 8,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm Running Warehouse
  • 42 mm iRunFar
  • 39,6 mm RunRepeat
  • 40,3 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm iRunFar
  • 29,6 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 210 g Running Warehouse
  • 227 g Marathons.com
  • 220 g RunRepeat
  • 208,4 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono Running Warehouse
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 doctorsofrunning.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Marathons.com.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 34,3 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 73,9 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 15,6 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,57 RunRepeat
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 70 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,9 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 2,4 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 3,1 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 21,3 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual se o teu pé é normal ou estreito; o ajuste é justo, por isso sobe meio número se estás entre tamanhos.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Apertada à frente. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,0 mm e 26,9 mm de altura, ambas abaixo das suas médias. A Doctors of Running não teve pressão nos dedos mínimos mas achou o antepé ligeiramente justo, e um testador notou roçar do reforço da biqueira sem meias.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a iRunFar e a equipa editorial da Running Warehouse indicam todas um ajuste de tamanho certo, e a RTINGS dá-lhe 9,1 em 10 em tamanho. A Rocket X 3 usa tamanhos unissexo.

Nem todos concordam. Os leitores da RunRepeat votam ligeiramente pequena, e um testador da Running Warehouse achou-a curta e sugere meio número acima. A equipa da Running Warehouse também aconselha meio número acima entre tamanhos.

Há só uma largura. A Doctors of Running e a Marathons.com acham-na melhor para pés normais a estreitos.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com

Vs Rocket X 2

A mesma espuma PEBA, quase tudo o resto revisto: parte superior, placa, borracha da sola, drop e ajuste.

Vale a pena ficar com a Rocket X 2 se gostavas do seu drop indicado mais baixo ou de uma parte superior de sensação mais firme. Passa para a Rocket X 3 se o ajuste antigo parecia curto ou querias mais estabilidade ao ritmo de prova.

Histórico de versões: de Rocket X 2 a Rocket X 3

Placa de carbono com abas. A placa mantém a forma mas ganha abas laterais a que a maioria dos testadores atribui uma passada mais firme. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

Parte superior nova, lingueta mais simples. Uma malha de camada única substitui a parte superior antiga, a lingueta perde os foles laterais e o colarinho ganha mais acolchoamento. A Running Warehouse acha-a mais fácil de calçar. (iRunFar, Running Warehouse)

Mais espaço, tamanho certo. A Doctors of Running diz que a Rocket X 2 caía ligeiramente curta; o novo ajuste é de tamanho certo. A RunRepeat acha-a um pouco mais acolhedora, embora ainda mais estreita do que a média. (Doctors of Running, RunRepeat)

Drop indicado mais alto, borracha mais aderente. A iRunFar refere o drop indicado a subir de 5 para 7 mm, e a borracha revista do antepé agarra melhor em molhado segundo a iRunFar e a Marathons.com. (iRunFar, Marathons.com)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Rocket X 3 não faz.

Hoka Rocket X 3Hoka Cielo X1 2.0Nike Vaporfly 4ASICS Metaspeed Sky TokyoHoka Skyward X 2
Escolhe paraEsta páginaMenos estávelMais leveMais rápidaMais amortecimento
Drop7 mm7 mm6 mm5 mm5 mm
Stack no calcanhar40 mm46 mm36 mm39,5 mm44 mm
Peso210 g210 g190 g170 g283 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A HOKA Rocket X 3 cai no tamanho certo?

Para a maioria dos testadores, sim: a Doctors of Running, a iRunFar e a equipa da Running Warehouse usaram o número habitual. O ajuste é justo e unissexo, os leitores da RunRepeat acham-na ligeiramente pequena, e a Running Warehouse sugere meio número acima se estás entre tamanhos.

A Rocket X 3 é boa para uma maratona?

Os analistas acham que sim. A Running Warehouse e a Marathons.com recomendam-na dos 5 km à maratona, e a RTINGS dá-lhe a melhor nota em meias maratonas e maratonas. A Doctors of Running achou-a melhor até à meia maratona e adequada a uma maratona se te dás bem com o antepé firme.

Rocket X 3 ou Cielo X1 2.0?

A Rocket X 3 é a mais firme e mais permissiva das duas. A Doctors of Running envia para a Cielo X1 2.0 quem acha a Rocket demasiado firme, e a Marathons.com recomenda a Cielo para uma sensação mais elástica e com mais geometria rocker. A iRunFar preferiu a Rocket X 3.

Quão durável é a Rocket X 3?

Depende do teste. A RunRepeat mediu um desgaste da sola abaixo da média no seu laboratório. Na estrada, a Doctors of Running viu a espuma exposta gasta ao fim de cerca de 48 km (30 milhas) e a Marathons.com ao fim de cerca de 100 km, com uma vida estimada de 300 a 400 km.

Qual é o drop real da Rocket X 3?

A HOKA indica 7 mm, com 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm. No nosso catálogo, os 7 mm indicados ficam a meio da tabela entre as sapatilhas de estrada neutras.

A Rocket X 3 é boa para pés largos?

Nem por isso. Existe numa só largura, a RunRepeat mediu uma biqueira de 70,0 mm contra uma média de 73,2 mm, e a Doctors of Running e a Marathons.com acham-na melhor para pés normais a estreitos.

Fontes

  1. Doctors of Running, HOKA Rocket X 3 Review (Matt Klein, Andrea Myers, July 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, HOKA Rocket X 3 lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, HOKA Rocket X 3 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
  4. iRunFar, Hoka Rocket X 3 Review (Nathan Allen, August 2025). Consultado em 13/10/2026.
  5. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 shoe review (July 2025). Consultado em 13/10/2026.
  6. Marathons.com, Hoka Rocket X 3 im Test (Clément Laborieux, September 2026). Consultado em 13/10/2026.
  7. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 product page. Consultado em 13/10/2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  9. doctorsofrunning.com · Ano de lançamento, divulgado
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.