1. シューズ
  2. Hoka
  3. Rocket X 3
Hoka Rocket X 3の側面

HOKA Rocket X 3 レビュー

HOKAの、より扱いやすいスーパーシューズ。ウィング付きカーボンプレートを囲む2層のPEBAフォーム、新しい1層のアッパーで、ほとんどのテスターがレーサーとしては落ち着いた乗り味と評価しています。

ドロップ
7 mm
かかとのスタック
40 mm
前足部
33 mm
重さ
210 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

軌道を保たせてくれるレーサー。

Rocket X 3は、元気なPEBAミッドソールと、サイドウィング付きのカーボンプレートを組み合わせており、レビュアーが試したスーパーシューズの中でも安定している部類です。足幅が標準から細めで、5 kmからマラソンまでのポイント練習とレースを、プレート入りの1足でこなしたいニュートラルなランナーに向いています。引き換えは、ぴったりした前足部と、複数のテスターが早く摩耗するのを確認した露出したフォームです。

強み

  • RunRepeatのラボで反発性が高い:かかと73.9%、前足部78.0%
  • 広いベースとサイドウィング付きのプレートにより、スーパーシューズとしては安定
  • 暑い日も通気性を保つ1層のアッパー:RunRepeatのテストで5点満点中5点
  • ほとんどのテスターが、5 kmからマラソンまでカバーできるとみている
  • 濡れた路面でも乾いた路面でもグリップが良い:RunRepeatのトラクションテストで0.57

弱み

  • 露出したフォームは、Doctors of Runningで約30マイル、Marathons.comで100 km後に摩耗
  • トゥボックスは細く先細り:RunRepeatの計測で70.0 mm
  • 最軽量のレーサーより重い:RunRepeatの計量値で220 g
  • Doctors of Runningによれば、ジョグには攻めすぎ

合う人

  • 安定した感触のプレート入りシューズがほしい
  • 初めてのカーボンプレート入りシューズ
  • かかとから着地する
  • 足幅が標準から細め

見送ったほうがいい人

  • 前足部が広い
  • 足が外側に倒れる
  • すべての走りを1足で済ませたい

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Rocket X 3の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Rocket X 3
クッション性64
軽さ88
安定性30
ドロップ41
反発性80

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ210 g、シューズ全体の85%より軽い

ドロップ7 mm、シューズ全体の55%より低い

かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い

前足部のスタック33 mm、シューズ全体の60%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト6件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

2種類のフォーム、2つの感触. 2層のPEBA。かかとはよりやわらかく弾み、前足部は硬め。RunRepeatは、かかと39.6 mm、AC硬度34.3と計測しました。

プレートのウィング. ウィング付きカーボンプレートと広いベースが、ほとんどのテスターを安定させています。RTINGSの安定性評価はそれより低く、外側に倒れる人にはほとんど役立ちません。

速く走るほど良くなる. 反発率はかかとで73.9%、前足部で78.0%。鋭いロッカーと硬いプレートで、元気ですが、最も尖ったレーサーではありません。

2種類のフォーム、2つの感触. ミッドソールは、プレートを囲む2層のPEBAフォームです。HOKAの表記はかかと40 mm、前足部33 mm、RunRepeatの計測は39.6 mmと29.6 mmで、ロードレース用のかかと40 mmの上限に近い値です。

Doctors of Runningは、後ろはよりやわらかく弾み、前足部は硬めで反応が良いと感じました。RunRepeatはフォームをAC硬度34.3と平均よりやや軟らかく計測しましたが、Marathons.comは、Rocket X 2より硬いと感じました。

プレートのウィング. 全長のカーボンプレートにサイドウィングが付きました。広い後ろと中間のベースと立ち上がったサイドウォールにより、Doctors of Runningは、わずかな内側のガイダンスを備えた、安定したニュートラルシューズと評価し、iRunFarとMarathons.comは、カーブでも安心感がありました。

ラボの結果は、それほどはっきりしていません。RTINGSは安定性を10点満点中5.3点と評価し、RunRepeatは76.5 mmと細いかかとのベースと、かなりやわらかいヒールカウンター(5点満点中2点)を計測しました。Doctors of Runningは、外側に倒れるランナーにはほとんど助けにならないと注意しています。

速く走るほど良くなる. RunRepeatは反発率をかかと73.9%、前足部78.0%と、平均の61.4%を大きく上回って計測し、RTINGSは反発性を10点満点中8.5点と評価しています。

鋭い前足部のロッカーと硬いプレート(RunRepeatの曲げテストで21.3 N)が、前へ転がします。Doctors of Runningは、実際より軽く感じ、ペースが上がるほど良くなると感じました。Running Warehouseのテスターは、最も攻めたレーサーほど爆発的ではないと指摘しています。

続きを読む

2種類のフォーム、2つの感触. ミッドソールは、プレートを囲む2層のPEBAフォームです。HOKAの表記はかかと40 mm、前足部33 mm、RunRepeatの計測は39.6 mmと29.6 mmで、ロードレース用のかかと40 mmの上限に近い値です。

Doctors of Runningは、後ろはよりやわらかく弾み、前足部は硬めで反応が良いと感じました。RunRepeatはフォームをAC硬度34.3と平均よりやや軟らかく計測しましたが、Marathons.comは、Rocket X 2より硬いと感じました。

プレートのウィング. 全長のカーボンプレートにサイドウィングが付きました。広い後ろと中間のベースと立ち上がったサイドウォールにより、Doctors of Runningは、わずかな内側のガイダンスを備えた、安定したニュートラルシューズと評価し、iRunFarとMarathons.comは、カーブでも安心感がありました。

ラボの結果は、それほどはっきりしていません。RTINGSは安定性を10点満点中5.3点と評価し、RunRepeatは76.5 mmと細いかかとのベースと、かなりやわらかいヒールカウンター(5点満点中2点)を計測しました。Doctors of Runningは、外側に倒れるランナーにはほとんど助けにならないと注意しています。

速く走るほど良くなる. RunRepeatは反発率をかかと73.9%、前足部78.0%と、平均の61.4%を大きく上回って計測し、RTINGSは反発性を10点満点中8.5点と評価しています。

鋭い前足部のロッカーと硬いプレート(RunRepeatの曲げテストで21.3 N)が、前へ転がします。Doctors of Runningは、実際より軽く感じ、ペースが上がるほど良くなると感じました。Running Warehouseのテスターは、最も攻めたレーサーほど爆発的ではないと指摘しています。

向いているラン

ラン適性理由出典
マラソンのレース向いているRunning WarehouseとMarathons.comはフルの距離向けとしており、RTINGSはハーフ・フルマラソンで最高の評価を付けています。RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com
ハーフマラソンのレース向いているDoctors of Runningは、ハーフマラソンまでの速い走りで最も良いと感じました。Doctors of Running, RTINGS
テンポ走向いているスレッショルドとロードのポイント練習は、iRunFarとMarathons.comが最もよく使った用途です。iRunFar, Marathons.com
インターバル走向いているDoctors of RunningとRunning Warehouseは、ペースが上がるほど乗り味が良くなると感じました。Doctors of Running, Running Warehouse
ロング走こなせる速い区間を含むロング走には問題ありません。Doctors of Runningは、ゆっくりしたロング走には使いません。Doctors of Running, RunRepeat
ゆっくり走るラン向いていないDoctors of Runningにとってジョグのペースでは攻めすぎで、RTINGSはデイリートレーニングを最も低く評価しています。Doctors of Running, RTINGS

出典: RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com, Doctors of Running, iRunFar, RunRepeat

テストの結果

テスターは、Rocket X 3が、ポイント練習とレース向けの、安定してフィットの良いスーパーシューズである点で一致しています。耐久性、Rocket X 2と比べた硬さ、実際のドロップの高さでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningは、足幅が標準から細めの足に向く、本物の安定したニュートラルレーサーと呼び、A-からB+の評価で、耐久性について明確な注意を促しています。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中88点。スーパーシューズとしては耐久性があり安定していますが、最速のライバルより重く、細いとしています。
iRunFarレビュー好意的iRunFarは100マイル以上走った後、お気に入りのスーパーシューズの1つに挙げ、Cielo X1 2.0より好んでいます。
Marathons.comレビュー好意的Marathons.comは、100 km走った後、速く安定していると評価する一方、フォームの早い摩耗と、もはやクラス最軽量ではない重さが足を引っ張るとしています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • レーサーとしては並外れて安定Doctors of Running、iRunFar、Running Warehouse、Marathons.comは、いずれも落ち着いて踏みしめやすい乗り味と述べ、ほとんどがウィング付きのプレートを評価しています。
  • ポイント練習とレースのために作られたすべてのテストが、速いトレーニングセッションとレース当日の間、つまり5 kmからマラソンまでに位置づけています。
  • 確実で通気性の良いアッパーDoctors of Running、iRunFar、Running Warehouseは、1層のアッパーが足をよく固定し、涼しく保つと感じ、RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価しました。

意見が分かれる

  • どれくらい持つかRunRepeatは平均を下回るアウトソールの摩耗を計測し、耐久性を強みの1つに挙げています。Doctors of Runningは約30マイルで露出したフォームが摩耗し、Marathons.comは約100 km後に外側の摩耗を確認しました。
  • Rocket X 2よりやわらかい?硬い?RunRepeatは、ミッドソールが以前よりわずかにやわらかいと感じました。Marathons.comは、特にかかとの下でクッション性がRocket X 2より硬いと感じました。
  • 実際のドロップHOKAの表記は7 mmです。RunRepeatは10.0 mm、RTINGSは8.6 mmと計測しましたが、Doctors of Runningのテスターの1人は、かかとの面取りと早めの前足部ロッカーのため、7 mmより低く感じました。
各ポイントの見解を、すべて読む

レーサーとしては並外れて安定. Doctors of Running、iRunFar、Running Warehouse、Marathons.comは、いずれも落ち着いて踏みしめやすい乗り味と述べ、ほとんどがウィング付きのプレートを評価しています。 (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

ポイント練習とレースのために作られた. すべてのテストが、速いトレーニングセッションとレース当日の間、つまり5 kmからマラソンまでに位置づけています。 (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

確実で通気性の良いアッパー. Doctors of Running、iRunFar、Running Warehouseは、1層のアッパーが足をよく固定し、涼しく保つと感じ、RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価しました。 (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

どれくらい持つか. RunRepeatは平均を下回るアウトソールの摩耗を計測し、耐久性を強みの1つに挙げています。Doctors of Runningは約30マイルで露出したフォームが摩耗し、Marathons.comは約100 km後に外側の摩耗を確認しました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com)

Rocket X 2よりやわらかい?硬い?. RunRepeatは、ミッドソールが以前よりわずかにやわらかいと感じました。Marathons.comは、特にかかとの下でクッション性がRocket X 2より硬いと感じました。 (RunRepeat, Marathons.com)

実際のドロップ. HOKAの表記は7 mmです。RunRepeatは10.0 mm、RTINGSは8.6 mmと計測しましたが、Doctors of Runningのテスターの1人は、かかとの面取りと早めの前足部ロッカーのため、7 mmより低く感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

作りについて。

サイドウィング付きの全長カーボンプレートを囲む2層のPEBAフォーム、1層のテクニカルメッシュアッパー、フォームが露出する薄いラバーのアウトソール。

ウィング付き全長カーボンプレートを囲む2種類の密度のPEBA、通気性の良い1層のメッシュアッパー、ロードでは早く摩耗する、フォームが露出した2.4 mmの粘着ラバーのアウトソール。

40331234567
#パーツ計測値
1アッパー1層のテクニカルメッシュ通気性 5 / 5
2タン3.1 mm
3かかと硬さ 2 / 5
4ミッドソール2種類の密度のPEBA硬度 34.3 AC
5プレートウィング付きカーボンプレート15.6 Nm
6インソール3.4 mm
7アウトソール2.4 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部33mm。実測: アウトソール2.4mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Marathons.com。

  1. アッパー. Doctors of RunningとRunning Warehouseが、確実で通気性が非常に高いと感じた、新しい1層のメッシュで、RunRepeatのテストでは5点満点中5点です。カラーは、縫い付けて折り返したパッドになりました。

  2. タン. もうガセット付きではなく、パッドも軽く、RunRepeatの計測で3.1 mmです。iRunFarとRunning Warehouseは、シューレースを結んだ後のずれを感じませんでした。

  3. かかと. Doctors of Runningによれば半柔軟の丸みのあるカウンターで、RunRepeatの硬さ評価は5点満点中2点です。Marathons.comは、Rocket X 2より後ろが硬く、ホールドも良いと感じました。

  4. ミッドソール. iRunFarとRunning Warehouseによれば、Rocket X 2から引き継がれた2層のPEBAです。RunRepeatはAC硬度34.3、かかと39.6 mmと計測しました。

  5. プレート. 2層のフォームの間に置かれた全長のカーボンプレートで、サイドウィングが加わり、レビュアーはシューズの安定性を評価しています。RunRepeatはねじれ剛性を15.6 Nmと計測しました。

  6. インソール. 薄く取り外し可能で3.4 mm。Doctors of Runningは、オーソティックスとの相性が良いシューズとしています。

  7. アウトソール. 改良された、より粘着性のあるラバーが、主な摩耗ゾーンを覆い、厚さは2.4 mmで、それ以外はフォームがむき出しです。RunRepeatは、平均を上回るトラクション0.57を計測し、Doctors of Runningは、濡れた路面やトラックでもグリップが良いと感じました。

続きを読む

サイドウィング付きの全長カーボンプレートを囲む2層のPEBAフォーム、1層のテクニカルメッシュアッパー、フォームが露出する薄いラバーのアウトソール。

1. アッパー. Doctors of RunningとRunning Warehouseが、確実で通気性が非常に高いと感じた、新しい1層のメッシュで、RunRepeatのテストでは5点満点中5点です。カラーは、縫い付けて折り返したパッドになりました。

2. タン. もうガセット付きではなく、パッドも軽く、RunRepeatの計測で3.1 mmです。iRunFarとRunning Warehouseは、シューレースを結んだ後のずれを感じませんでした。

3. かかと. Doctors of Runningによれば半柔軟の丸みのあるカウンターで、RunRepeatの硬さ評価は5点満点中2点です。Marathons.comは、Rocket X 2より後ろが硬く、ホールドも良いと感じました。

4. ミッドソール. iRunFarとRunning Warehouseによれば、Rocket X 2から引き継がれた2層のPEBAです。RunRepeatはAC硬度34.3、かかと39.6 mmと計測しました。

5. プレート. 2層のフォームの間に置かれた全長のカーボンプレートで、サイドウィングが加わり、レビュアーはシューズの安定性を評価しています。RunRepeatはねじれ剛性を15.6 Nmと計測しました。

6. インソール. 薄く取り外し可能で3.4 mm。Doctors of Runningは、オーソティックスとの相性が良いシューズとしています。

7. アウトソール. 改良された、より粘着性のあるラバーが、主な摩耗ゾーンを覆い、厚さは2.4 mmで、それ以外はフォームがむき出しです。RunRepeatは、平均を上回るトラクション0.57を計測し、Doctors of Runningは、濡れた路面やトラックでもグリップが良いと感じました。

耐久性. 結果は分かれます。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは平均1.1 mmを下回る0.9 mm減りました。ロードでは、Doctors of Runningは約30マイル後に外側の中足部で露出したフォームが摩耗し、Marathons.comは約100 km後に外側の摩耗を確認して、寿命を300〜400 kmと見積もっています。

耐久性. 結果は分かれます。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは平均1.1 mmを下回る0.9 mm減りました。ロードでは、Doctors of Runningは約30マイル後に外側の中足部で露出したフォームが摩耗し、Marathons.comは約100 km後に外側の摩耗を確認して、寿命を300〜400 kmと見積もっています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Doctors of Running7
RunRepeat10
RTINGS8.6

ヒールスタック, mm

Doctors of Running40
iRunFar42
RunRepeat39.6
RTINGS40.3

前足部スタック, mm

Doctors of Running33
iRunFar35
RunRepeat29.6

重量(メンズ), g

Doctors of Running210
Marathons.com227
RunRepeat220
RTINGS208.4
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 7 mm Running Warehouse
  • 10 mm RunRepeat
  • 8.6 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 40 mm Running Warehouse
  • 42 mm iRunFar
  • 39.6 mm RunRepeat
  • 40.3 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm iRunFar
  • 29.6 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 210 g Running Warehouse
  • 227 g Marathons.com
  • 220 g RunRepeat
  • 208.4 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • カーボン Running Warehouse
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2025 doctorsofrunning.com
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Marathons.com。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 34.3 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 73.9 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 15.6 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 2 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.57 RunRepeat
通気性
  • 5 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 70 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 26.9 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.4 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 3.4 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 3.1 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 21.3 N RunRepeat

サイズとフィット感

足が標準か細めなら、いつものサイズで大丈夫です。フィットはぴったりなので、サイズの間で迷うなら半サイズ上げてください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準

つま先の余裕

前側がきついです。RunRepeatはトゥボックスを70.0 mm、高さを26.9 mmといずれも平均を下回って計測しました。Doctors of Runningは小指への圧迫はなかったものの、前足部はやや窮屈と感じ、テスターの1人は、ソックスなしではトゥガードが擦れるのに気づきました。

Doctors of Running, RunRepeat

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、iRunFar、Running Warehouseの編集チームは、いずれも表記サイズ通りと報告し、RTINGSはサイズ感を10点満点中9.1点と評価しています。Rocket X 3はユニセックスサイズです。

全員が同意しているわけではありません。RunRepeatの読者はやや小さめと投票し、Running Warehouseのテスターの1人は短いと感じて半サイズ上を勧めています。Running Warehouseのチームも、サイズの間で迷うなら半サイズ上を勧めています。

幅は1種類のみです。Doctors of RunningとMarathons.comは、足幅が標準から細めの足に最適と評価しています。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com

Rocket X 2との比較

同じPEBAフォームで、ほぼすべてが改良されました。アッパー、プレート、アウトソールのラバー、ドロップ、フィット。

表記ドロップの低さや、硬めのアッパーの感触が好きだったなら、Rocket X 2を残しておく価値があります。以前のフィットが短く感じた、またはレースペースでの安定性がもっとほしいなら、Rocket X 3に移ってください。

バージョンの履歴: Rocket X 2からRocket X 3へ

ウィング付きカーボンプレート. プレートは形を保ちつつ、サイドウィングが加わり、ほとんどのテスターがより安定した乗り味を評価しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

新しいアッパー、シンプルなタン. 1層のメッシュが古いアッパーに代わり、タンはガセットがなくなり、カラーのパッドも増えました。Running Warehouseは、履きやすくなったと評価しています。 (iRunFar, Running Warehouse)

ゆとりが増え、表記サイズ通り. Doctors of Runningは、Rocket X 2はやや短かったが、新しいフィットは表記サイズ通りと述べています。RunRepeatは、やや余裕が増したものの、平均よりは細いと評価しています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

表記ドロップが高く、粘着力のあるラバー. iRunFarは、表記ドロップが5 mmから7 mmに上がったと報告しており、iRunFarとMarathons.comによれば、改良された前足部のラバーは濡れた路面でグリップが良くなりました。 (iRunFar, Marathons.com)

代替シューズの比較

それぞれが、Rocket X 3にはできない点を1つ補います。

Hoka Rocket X 3Hoka Cielo X1 2.0Nike Vaporfly 4ASICS Metaspeed Sky TokyoHoka Skyward X 2
選ぶ理由このページ安定性は控えめより軽いより速いクッションが多い
ドロップ7 mm7 mm6 mm5 mm5 mm
かかとのスタック40 mm46 mm36 mm39.5 mm44 mm
重さ210 g210 g190 g170 g283 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

HOKA Rocket X 3は表記サイズ通りですか?

ほとんどのテスターにとってはそうです。Doctors of Running、iRunFar、Running Warehouseのチームは、いつものサイズを選びました。フィットはぴったりでユニセックスです。RunRepeatの読者はやや小さめと感じ、Running Warehouseは、サイズの間で迷うなら半サイズ上を勧めています。

Rocket X 3はマラソンに向いていますか?

レビュアーはそう考えています。Running WarehouseとMarathons.comは、5 kmからマラソンまでを勧め、RTINGSはハーフ・フルマラソンで最高の評価を付けています。Doctors of Runningは、ハーフまでが最適と感じ、硬い前足部に馴染めるなら、マラソンにも向くとしています。

Rocket X 3とCielo X1 2.0、どちらを選ぶ?

Rocket X 3のほうが、安定していて扱いやすいです。Doctors of Runningは、Rocket X 3が安定しすぎると感じるランナーにCielo X1 2.0を勧め、Marathons.comは、よりロッカーが強く弾むCieloを勧めています。iRunFarはRocket X 3を好みました。

Rocket X 3の耐久性は?

テストによります。RunRepeatはラボで平均を下回るアウトソールの摩耗を計測しました。ロードでは、Doctors of Runningは約30マイル、Marathons.comは約100 km後に露出したフォームが摩耗し、寿命は300〜400 kmと見積もっています。

Rocket X 3の実際のドロップはどれくらいですか?

HOKAの表記はドロップ7 mm、かかと40 mm、前足部33 mmです。RunRepeatは10.0 mm、RTINGSは8.6 mmと計測しました。当サイトのカタログでは、表記7 mmはニュートラルロードシューズの中で中位です。

Rocket X 3は幅広の足に向いていますか?

あまり向きません。幅は1種類のみで、RunRepeatはトゥボックスを平均73.2 mmに対して70.0 mmと計測し、Doctors of RunningとMarathons.comは、足幅が標準から細めの足に最適としています。

出典

  1. Doctors of Running, HOKA Rocket X 3 Review (Matt Klein, Andrea Myers, July 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, HOKA Rocket X 3 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, HOKA Rocket X 3 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. iRunFar, Hoka Rocket X 3 Review (Nathan Allen, August 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 shoe review (July 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Marathons.com, Hoka Rocket X 3 im Test (Clément Laborieux, September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 product page. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  9. doctorsofrunning.com · 発売年、表記値
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。