1. シューズ
  2. Nike
  3. Vaporfly 4
Nike Vaporfly 4の側面

Nike Vaporfly 4 レビュー

これまでで最も軽いVaporflyで、Vaporfly 3より低く硬くなりました。レビュアーは5 kmからハーフマラソンまでで絶賛する一方、かかとのフィット、マラソン、アウトソールについては意見が分かれます。

ドロップ
6 mm
かかとのスタック
36 mm
前足部
30 mm
重さ
167 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

メンズUS 9(Running Warehouse、Doctors of Running)、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

より軽く、より低く、短いレース向けに作られた。

Vaporfly 4は、フルのZoomXミッドソールを備えたカーボンプレート入りのロード用レーサーで、メンズUS 9で約167 gまで削られ、Vaporfly 3より低く設定されています。中足部か前足部で効率よく着地し、5 kmからハーフマラソンまでレースを走る、体重の軽いニュートラルなランナーに向いており、かかとがずれる人や、サポートが必要な走りには要求が厳しい一足です。

強み

  • 非常に軽量:メンズUS 9で約167 g
  • 5 kmからハーフマラソンまで、鋭く速い
  • 反発性が高い:RunRepeatのラボで前足部が74.5%
  • このバージョンから新しい、作り直されたタンと取り外し可能なインソール

弱み

  • 複数のテスターが、かかとのずれを報告
  • ソールが細く不安定で、特にかかとが細い
  • フルマラソンには、クッション性が薄い
  • Doctors of Runningが、早めのアウトソールの摩耗を指摘

合う人

  • 5 kmからハーフまでレースを走る
  • 体重が軽く、効率のよいランナー
  • 足幅が標準から細め
  • 背の高いスーパーシューズは、やりすぎに感じる

見送ったほうがいい人

  • 体重が重いランナー
  • 安定性が必要、または足首が緩い
  • かかとから強く着地する

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Vaporfly 4の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Vaporfly 4
クッション性24
軽さ97
安定性30
ドロップ20
反発性60

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ167 g、シューズ全体の97%より軽い

ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い

かかとのスタック36 mm、シューズ全体の69%より低い

前足部のスタック30 mm、シューズ全体の56%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

スーパーシューズとしては低くスリム. かかと34.1 mmの、より低い位置にあるAC硬度34.7のフルZoomX。硬くスリムで、ハーフを超えると多くのランナーには硬いです。

細く、それがわかる. 平均91.1 mmに対して77.0 mmのかかと。安定して効率のよい走りに合う、細いソールです。

速く走るほど活きる. 反発率74.5%と、より急なFlyplate。レースペースでは鋭く、ジョグのペースではフラットです。

スーパーシューズとしては低くスリム. フルのZoomXミッドソールで、Nikeがフォームを不要と考えた部分を削っています。RunRepeatは、かかと34.1 mm、前足部25.5 mmと、記録している平均を下回って計測し、フォームはAC硬度34.7でした。

Doctors of Runningは、以前のVaporflyよりはるかに硬いと感じ、最初の40マイルでわずかにやわらかくなりました。RTINGSは前足部のクッション性を10点満点中6.2点と評価し、ハーフマラソンを超えると硬くなると感じています。

細く、それがわかる. RunRepeatは、ミッドソールのかかとを平均91.1 mmに対して77.0 mmと計測し、RTINGSは、ソールが非常に細いと評価しています。RTINGSによれば、やわらかいかかとのフォームが、かかとの着地をぐらつかせることがあります。

それがどれだけ問題かは、テスターの間で意見が分かれます。Doctors of Runningのテスターの1人は、中央の溝と硬いプレートが、細いベースを補っていると感じ、別の1人は、最も安定性の低いVaporflyと呼びました。

速く走るほど活きる. RunRepeatは前足部の反発率を、平均61.4%を大きく上回る74.5%と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中8.4点と評価しています。NikeはFlyplateを、Vaporfly 3より急な角度に設定しました。

Doctors of Runningは、ペースが上がると乗り味が目覚め、ジョグのペースではフラットになると感じ、Believe in the Runのテスターは、2つの静かなバージョンのあと、弾みと輝きが戻ったと感じました。

続きを読む

スーパーシューズとしては低くスリム. フルのZoomXミッドソールで、Nikeがフォームを不要と考えた部分を削っています。RunRepeatは、かかと34.1 mm、前足部25.5 mmと、記録している平均を下回って計測し、フォームはAC硬度34.7でした。

Doctors of Runningは、以前のVaporflyよりはるかに硬いと感じ、最初の40マイルでわずかにやわらかくなりました。RTINGSは前足部のクッション性を10点満点中6.2点と評価し、ハーフマラソンを超えると硬くなると感じています。

細く、それがわかる. RunRepeatは、ミッドソールのかかとを平均91.1 mmに対して77.0 mmと計測し、RTINGSは、ソールが非常に細いと評価しています。RTINGSによれば、やわらかいかかとのフォームが、かかとの着地をぐらつかせることがあります。

それがどれだけ問題かは、テスターの間で意見が分かれます。Doctors of Runningのテスターの1人は、中央の溝と硬いプレートが、細いベースを補っていると感じ、別の1人は、最も安定性の低いVaporflyと呼びました。

速く走るほど活きる. RunRepeatは前足部の反発率を、平均61.4%を大きく上回る74.5%と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中8.4点と評価しています。NikeはFlyplateを、Vaporfly 3より急な角度に設定しました。

Doctors of Runningは、ペースが上がると乗り味が目覚め、ジョグのペースではフラットになると感じ、Believe in the Runのテスターは、2つの静かなバージョンのあと、弾みと輝きが戻ったと感じました。

向いているラン

ラン適性理由出典
ハーフマラソンのレース向いているほとんどのレビュアーが、最も力を発揮するとみている領域です。RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers
テンポ走向いているRunRepeatはテンポ走を91点と評価し、Believe in the Runは速いポイント練習に使いました。RunRepeat, Believe in the Run
インターバル走向いているスピードでは軽く鋭く、RTINGSは5 kmと10 kmのレースを10点満点中8.5点と評価しています。RTINGS, Believe in the Run
マラソンのレースこなせる軽く、効率のよいランナーなら問題ありません。RTINGSは7.2点と評価し、ハーフを超えると硬いと感じています。RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
ロング走こなせるBelieve in the Runのテスターは20マイル走りましたが、RTINGSはロング走をわずか6.4点としています。RTINGS, Believe in the Run
ゆっくり走るラン向いていないDoctors of Runningは、ジョグのペースでは物足りないと感じ、RTINGSはデイリートレーニングを5.7点と評価しています。Doctors of Running, RTINGS
リカバリーラン向いていない疲れた脚には、硬くて不安定です。Doctors of Running, RTINGS

出典: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS

テストの結果

公開されているレビューは、Vaporfly 4が非常に軽く、鋭いレーサーで、ハーフマラソンまでで最も良く、安定性は低い点で一致しています。Vaporfly 3より硬いのかやわらかいのか、サイズ感、アウトソールの寿命では意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中93点。再発明ではなく賢いアップデートで、21 kmまでのレースに最適です。
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of Runningのテスター2人とも総合B+。5 kmからハーフまでは速く、ジョグのペースでは硬く、耐久性には疑問があるとしています。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは、最も軽いスーパーシューズの1つとみていますが、ハーフを超えると、限られたクッション性と安定性が足を引っ張ります。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the RunはAランク。3人のテスターのうち2人が勧め、3人目はかかとのフィットに耐えられませんでした。
The Run Testersレビュー好意的The Run Testersは、軽く鋭く、短いレースで最も良いとしながら、トップのレーサーより迫力は劣るとしています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • ハーフマラソンまでで最適RunRepeat、Doctors of Running、RTINGS、Believe in the Run、The Run Testersは、いずれも短いレースに位置づけており、マラソンは多くのランナーにとって背伸びになります。
  • 驚くほど軽いRunRepeatの計量値は166 g、RTINGSは160.5 gで、Doctors of Runningは、これまでで最も軽いVaporflyと呼んでいます。
  • かかとがずれることがあるDoctors of Running、Believe in the Run、The Run Testersは、いずれも多少のかかとのずれを報告しており、Believe in the Runのテスターの1人は、かかとを定位置に保てませんでした。
  • 安定性は低いRunRepeatは安定性を59点、RTINGSは10点満点中5.7点と評価し、Believe in the RunとDoctors of Runningのテスターは、不安定、あるいは最も安定性の低いVaporflyと呼んでいます。

意見が分かれる

  • Vaporfly 3より硬い?やわらかい?Doctors of RunningとThe Run Testersは、明らかに硬いと感じ、RunRepeatはフォームがわずかに硬いと計測しました。RTINGSは、ミッドソールがやややわらかくクッション性があり、かかとは硬めだと感じています。
  • 表記サイズ通り?それとも短め?RunRepeatの読者投票、The Run Testers、Believe in the Runのテスターの1人は、表記サイズ通りと感じています。RTINGSはやや短いと感じ、Doctors of Runningは、つま先のゆとりのために、半サイズ上を勧めています。
  • アウトソールの耐久性はどうかDoctors of Runningは、40マイル後に外側の前足部のラバーがほぼ摩耗しました。The Run Testersは、Vaporfly 3より丈夫と感じ、RunRepeatは、トゥボックスをVaporfly 3の5点満点中1点に対して4点と評価しました。
各ポイントの見解を、すべて読む

ハーフマラソンまでで最適. RunRepeat、Doctors of Running、RTINGS、Believe in the Run、The Run Testersは、いずれも短いレースに位置づけており、マラソンは多くのランナーにとって背伸びになります。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

驚くほど軽い. RunRepeatの計量値は166 g、RTINGSは160.5 gで、Doctors of Runningは、これまでで最も軽いVaporflyと呼んでいます。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

かかとがずれることがある. Doctors of Running、Believe in the Run、The Run Testersは、いずれも多少のかかとのずれを報告しており、Believe in the Runのテスターの1人は、かかとを定位置に保てませんでした。 (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

安定性は低い. RunRepeatは安定性を59点、RTINGSは10点満点中5.7点と評価し、Believe in the RunとDoctors of Runningのテスターは、不安定、あるいは最も安定性の低いVaporflyと呼んでいます。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Vaporfly 3より硬い?やわらかい?. Doctors of RunningとThe Run Testersは、明らかに硬いと感じ、RunRepeatはフォームがわずかに硬いと計測しました。RTINGSは、ミッドソールがやややわらかくクッション性があり、かかとは硬めだと感じています。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

表記サイズ通り?それとも短め?. RunRepeatの読者投票、The Run Testers、Believe in the Runのテスターの1人は、表記サイズ通りと感じています。RTINGSはやや短いと感じ、Doctors of Runningは、つま先のゆとりのために、半サイズ上を勧めています。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

アウトソールの耐久性はどうか. Doctors of Runningは、40マイル後に外側の前足部のラバーがほぼ摩耗しました。The Run Testersは、Vaporfly 3より丈夫と感じ、RunRepeatは、トゥボックスをVaporfly 3の5点満点中1点に対して4点と評価しました。 (RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers)

作りについて。

削ぎ落としたレーサー。重さを減らすためにくり抜かれたフルのZoomXミッドソール、より急な角度に設定されたカーボンFlyplate、薄いテクニカルメッシュアッパー、連続したラバーのアウトソール。

重さを減らすためにくり抜かれたフルのZoomX、より急なカーボンFlyplate、薄いテクニカルメッシュアッパー、取り外し可能なインソール、連続したラバーのアウトソール。

36301234567
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 4 / 5
2タン2.5 mm
3かかと硬さ 2 / 5
4ミッドソールZoomX硬度 34.7 AC
5プレートFlyplate曲げ荷重 18 N
6インソール2.9 mm
7アウトソール2.3 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと36mm、前足部30mm。実測: アウトソール2.3mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers。

  1. アッパー. 縫い目の少ない軽く伸びるテクニカルメッシュで、Vaporfly 3のFlyknitに代わりました。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価し、Doctors of Runningは、ソックスなしで走れるランナーもいるだろうと考えています。

  2. タン. シューレースループで保持される、厚さ2.5 mmの薄くパッド入りでガセットなしのタンです。RunRepeatは、Vaporfly 3のタンの問題が直ったとみていますが、Doctors of Runningは、素早い切り返しでずれると感じました。

  3. かかと. 穏やかなカウンターの上に、厚いパッドの入ったカラーがあり、RunRepeatの硬さテストで5点満点中2点です。複数のテスターがここでかかとのずれを報告し、Doctors of Runningのテスターの1人は、ヒールタブが鋭いと感じました。

  4. ミッドソール. Nikeがフォームを不要と考えた部分を削った、全長のZoomXです。RunRepeatはAC硬度34.7とVaporfly 3よりわずかに硬く計測し、以前のバージョンと同じPebaxベースのフォームだと確認しました。

  5. プレート. Nikeによれば、つま先離れのために、より急な角度の全長のカーボンプレートです。RTINGSは、Vaporfly 3より後ろ寄りに置かれていると感じ、RunRepeatは曲げテストで、平均15.5 Nに対して18 Nを計測しました。

  6. インソール. 今回から取り外し可能で、通気孔があり、4.4 mmの平均に対して2.9 mmです。RunRepeatは、オーソティックスを使うランナーには朗報とみています。

  7. アウトソール. ワッフルパターンのやわらかくしたラバーで、Vaporfly 3の切り欠きに代わり、連続した形になりました。RunRepeatは、かかとで2.3 mm、トラクションを平均0.53に対して0.45と計測しました。Doctors of Runningは、走るたびに中央の溝に小石が挟まるのを確認しました。

続きを読む

削ぎ落としたレーサー。重さを減らすためにくり抜かれたフルのZoomXミッドソール、より急な角度に設定されたカーボンFlyplate、薄いテクニカルメッシュアッパー、連続したラバーのアウトソール。

1. アッパー. 縫い目の少ない軽く伸びるテクニカルメッシュで、Vaporfly 3のFlyknitに代わりました。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価し、Doctors of Runningは、ソックスなしで走れるランナーもいるだろうと考えています。

2. タン. シューレースループで保持される、厚さ2.5 mmの薄くパッド入りでガセットなしのタンです。RunRepeatは、Vaporfly 3のタンの問題が直ったとみていますが、Doctors of Runningは、素早い切り返しでずれると感じました。

3. かかと. 穏やかなカウンターの上に、厚いパッドの入ったカラーがあり、RunRepeatの硬さテストで5点満点中2点です。複数のテスターがここでかかとのずれを報告し、Doctors of Runningのテスターの1人は、ヒールタブが鋭いと感じました。

4. ミッドソール. Nikeがフォームを不要と考えた部分を削った、全長のZoomXです。RunRepeatはAC硬度34.7とVaporfly 3よりわずかに硬く計測し、以前のバージョンと同じPebaxベースのフォームだと確認しました。

5. プレート. Nikeによれば、つま先離れのために、より急な角度の全長のカーボンプレートです。RTINGSは、Vaporfly 3より後ろ寄りに置かれていると感じ、RunRepeatは曲げテストで、平均15.5 Nに対して18 Nを計測しました。

6. インソール. 今回から取り外し可能で、通気孔があり、4.4 mmの平均に対して2.9 mmです。RunRepeatは、オーソティックスを使うランナーには朗報とみています。

7. アウトソール. ワッフルパターンのやわらかくしたラバーで、Vaporfly 3の切り欠きに代わり、連続した形になりました。RunRepeatは、かかとで2.3 mm、トラクションを平均0.53に対して0.45と計測しました。Doctors of Runningは、走るたびに中央の溝に小石が挟まるのを確認しました。

耐久性. 報告は割れています。Doctors of Runningは、40マイル後に露出したフォームの摩耗と、外側の前足部のラバーがほぼ摩耗するのを確認し、テスターの1人は、アウトソールが100マイル未満と見込んでいます。The Run Testersは、Vaporfly 3より丈夫と感じ、RunRepeatは、トゥボックスをVaporfly 3の5点満点中1点に対して4点としましたが、摩耗テストでかかとの摩耗を指摘しています。

耐久性. 報告は割れています。Doctors of Runningは、40マイル後に露出したフォームの摩耗と、外側の前足部のラバーがほぼ摩耗するのを確認し、テスターの1人は、アウトソールが100マイル未満と見込んでいます。The Run Testersは、Vaporfly 3より丈夫と感じ、RunRepeatは、トゥボックスをVaporfly 3の5点満点中1点に対して4点としましたが、摩耗テストでかかとの摩耗を指摘しています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Nike6
RunRepeat8.6
RTINGS8.8

ヒールスタック, mm

Running Warehouse36
Fleet Feet35
RunRepeat34.1
RTINGS35.1

前足部スタック, mm

Running Warehouse30
Fleet Feet29
RunRepeat25.5

重量(メンズ), g

Nike190
Running Warehouse167
RunRepeat166
RTINGS160.5
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 6 mm Nike
  • 8.6 mm RunRepeat
  • 8.8 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm Fleet Feet
  • 34.1 mm RunRepeat
  • 35.1 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 30 mm Running Warehouse
  • 29 mm Fleet Feet
  • 25.5 mm RunRepeat
重さ、メンズUS 9(Running Warehouse、Doctors of Running)
  • 167 g Doctors of Running
  • 190 g Nike
  • 166 g RunRepeat
  • 160.5 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • カーボン Nike
–
路面
  • ロード Nike
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 34.7 AC RunRepeat
反発性(前足部)
  • 74.5 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 4 / 5 RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 2 / 5 RunRepeat
曲げ荷重
  • 18 N RunRepeat
トゥボックス幅
  • 73.2 mm RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス高さ
  • 27.3 mm RunRepeat
グリップ係数
  • 0.45 RunRepeat
通気性
  • 4 / 5 RunRepeat
アウトソールの厚み(かかと)
  • 2.3 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 2.9 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 2.5 mm RunRepeat

サイズとフィット感

長さはほぼ表記サイズ通りですが、やや短め。サイズの間で迷う人や、つま先のゆとりがほしい人は、半サイズ上げてください。

長さ

意見が分かれています

ワイズ

標準

つま先の余裕

幅は平均的で、先細りの形です。RunRepeatはトゥボックスを平均にちょうど合う73.2 mmと計測しましたが、Doctors of RunningはVaporfly 3よりつま先のゆとりが少なく、先細りの前足部がテスターの1人のつま先に擦れると感じました。一方RTINGSは、Vaporfly 3よりわずかにゆとりがあると感じました。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの読者投票は表記サイズ通りで、The Run TestersとBelieve in the Runのテスターも同意しています。RTINGSはやや短いと感じ、サイズの間ならより大きいほうを勧め、Doctors of Runningは、テスターの1人が必要としたため、よりゆとりのために半サイズ上を勧めています。

フィットはぴったりでボリュームが低く、Doctors of Runningによれば、足幅が標準から細めの足に最適です。The Run Testersも、やや細いと感じました。かかとが共通の不満で、複数のテスターが、ずれを止めるために追加のシューレースの工夫が必要でした。

Running WarehouseとFleet FeetはD幅のみを扱い、RTINGSはワイド版はないと報告しています。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Vaporfly 3との比較

再発明ではなく調整です。軽く、低く、ドロップも下がり、タンも直りました。ほとんどのテスターにとっては硬い感触です。

Vaporfly 3のよりやわらかく背の高い乗り味が好きだった、または少し安定性が必要なら、Vaporfly 3のままでかまいません。Doctors of Runningのテスターの1人は、Vaporfly 3を最も安定したVaporflyと感じ、Vaporfly 3を愛したBelieve in the Runのテスターは、Vaporfly 4のフィットが合いませんでした。RTINGSも、Vaporfly 3のほうが鋭く攻めていると感じています。

バージョンの履歴: Vaporfly 3からVaporfly 4へ

より軽く. RunRepeatのラボでVaporfly 3より約13%軽く、RTINGSでは30 g近く軽く、主にくり抜かれたミッドソールと軽いタンによるものです。 (RunRepeat, RTINGS)

スタックとドロップが低く. Doctors of Runningは、かかとが2 mm低く、表記ドロップが8 mmから6 mmに下がったと報告しています。RunRepeatは、Vaporfly 3の11.1 mmに対して8.6 mmと計測しました。 (RunRepeat, Doctors of Running)

新しいアッパー、タン、インソール. Believe in the Runによれば、FlyknitからテクニカルメッシュになりスタンダードなシューレースもTech戻りました。RunRepeatは、Vaporfly 3の問題を解決する作り直されたタンと、取り外し可能になったインソールを確認しました。 (RunRepeat, Believe in the Run)

より急なプレート、連続したアウトソール. NikeはFlyplateを急な角度に設定し、RunRepeatは、Vaporfly 3では切り欠きがあった場所に、連続したラバーがあると確認しました。 (RunRepeat, Nike)

代替シューズの比較

それぞれが、Vaporfly 4にはできない点を1つ補います。

Nike Vaporfly 4Nike Alphafly 3Hoka Rocket X 3Nike Streakfly 2Fila Kr7 Pro Speed Tech
選ぶ理由このページより安定クッションが多いクッションが少ないサポートは同じ
ドロップ6 mm8 mm7 mm4 mm6 mm
かかとのスタック36 mm40 mm40 mm26 mm–
重さ167 g218 g210 g128 g160 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Nike Vaporfly 4は表記サイズ通りですか?

おおむねそうですが、長さには注意が必要です。RunRepeatの読者投票、The Run Testers、Believe in the Runのテスターは表記サイズ通りと感じましたが、RTINGSはやや短いと感じています。Doctors of Runningは、つま先のゆとりのために半サイズ上を勧めています。フィットはぴったりで、足幅が標準から細めの足に最適です。

Vaporfly 4はマラソンに向いていますか?

軽く効率のよいランナーなら向いていますが、ほとんどの人には背伸びです。RTINGSはマラソンとハーフマラソンを、5 kmと10 kmの8.5点に対して7.2点と評価し、ハーフを超えると硬いと感じています。RunRepeatはマラソンにはあまり理想的ではないとし、Believe in the Runのテスターは20マイルのランで満足でした。

Vaporfly 4とAlphafly 3、どちらを選ぶ?

RTINGSは、マラソンには、安定性と長い距離での保護が優れたAlphafly 3を、5 kmからハーフには、軽さが効くVaporfly 4を勧めています。Doctors of Runningも同じ分け方で、ハーフとマラソンにはAlphafly、より短いレースやエリートランナーにはVaporflyとしています。

Vaporfly 4のドロップはどれくらいですか?

NikeはVaporfly 4のドロップを6 mmと記載しており、Vaporfly 3の8 mmから下がりました。どちらのラボもそれより大きい値で、RunRepeatで8.6 mm、RTINGSで8.8 mmです。かかとも低くなっており、当サイトのカタログでは36 mmで、ニュートラルロードシューズ183足のうち、132足がこれより高いかかとを表記しています。

Vaporfly 4の重さはどれくらいですか?

Running WarehouseとDoctors of Runningによれば、Nike Vaporfly 4はメンズUS 9で約167 gです。RunRepeatは166 g、RTINGSは160.5 gと計量しました。当サイトのカタログでメンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ150足のうち、これより軽いのは6足だけです。NikeはメンズUS 10で190 gと記載しています。

Vaporfly 4はどれくらい持ちますか?

意見は分かれます。Doctors of Runningは、40マイル後に外側の前足部のラバーがほぼ摩耗するのを確認し、テスターの1人は、アウトソールが100マイル未満と見込んでいます。The Run Testersは、Vaporfly 3より丈夫と感じました。長持ちさせるには、レースと重要なセッション用にとっておいてください。

Vaporfly 4は体重のあるランナーに向いていますか?

自然な選択ではありません。RunRepeatは、体重のあるランナーはクッション性が限られると感じるかもしれないと注意し、RTINGSは、非常に細いソールで安定性を10点満点中5.7点と評価しています。RunRepeatは、スタックがもっとほしいランナーに、Alphafly 3を勧めています。

出典

  1. RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。