1. シューズ
  2. Nike
  3. Streakfly 2
Nike Streakfly 2の側面

Nike Streakfly 2 レビュー

ロードのためのトラックスパイク。ZoomX、全長のカーボンプレート、メンズUS 9で128 g。レビュアーはスピードを絶賛し、短いレース専用に作られている点で一致しています。

ドロップ
4 mm
かかとのスタック
27 mm
前足部
23 mm
重さ
128 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典6件

私たちの評価

短いレースのための、ロード用スパイク。

Streakfly 2は、低い27 mmのかかとの下にZoomXフォームと全長のカーボンプレートを備えた、超軽量のニュートラルレーサーで、1マイルから10 kmまでのレース向けに作られています。足幅が細く、ふくらはぎが鍛えられている中足部・前足部着地のランナーに向いており、日常使いや長距離用のシューズとしては、ほぼ誰にも向きません。

強み

  • 超軽量:メンズUS 9で128 g
  • 1マイルから10 kmまでの、速く鋭い乗り味
  • 初代Streakflyにはなかった全長のカーボンプレート
  • 反発性が非常に高い:RunRepeatのラボで77.9%
  • 濡れた路面とトラックでのグリップが良い

弱み

  • 10 kmを超えると、保護性能はほとんどない
  • ふくらはぎに負担が大きく、かかと着地のランナー向けではない
  • 非常に細くボリュームの低いフィット
  • アッパーと露出したミッドソールが早く摩耗する
  • 急なカーブでホールドが弱い

合う人

  • 1マイル、5 km、10 kmのレースを走る
  • 中足部か前足部で着地する
  • 足幅が細い
  • レーシングフラットが恋しいが、プレートもほしい

見送ったほうがいい人

  • ハーフマラソンかそれより長いレースを走る
  • かかとから着地する
  • ふくらはぎが低いドロップに慣れていない
  • ゆとりや安定性が必要

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Streakfly 2の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Streakfly 2
クッション性6
軽さ100
安定性30
ドロップ6
反発性80

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ128 g、シューズ全体の99%より軽い

ドロップ4 mm、シューズ全体の91%より低い

かかとのスタック27 mm、シューズ全体の96%より低い

前足部のスタック23 mm、シューズ全体の92%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

薄く、バネのようで、前側は硬め. 低い27 mmのかかとの下の、AC硬度31.9のやわらかいZoomX。強く荷重するとバネのようですが、RTINGSは、疲れると保護性能が薄れると注意しています。

スピードでは踏みしめやすく、どこも細い. ニュートラルで、平均91.1 mmに対してかかとのソールは70.8 mm。スピードでは踏みしめやすいものの、疲れたときやカーブではそうではありません。

スパイクのような回転. 反発率77.9%と早めのロッカーが、前傾した感触の、速いスパイクのような回転を与えます。

薄く、バネのようで、前側は硬め. ZoomXは、全長のカーボンプレートの上にあり、スタックは低く、RunRepeatは、ラボ平均35.5 mmと27.1 mmに対して、かかと27.0 mm、前足部23.3 mmと計測しました。Doctors of Runningは、かかとがやわらかく、前足部が硬めで、荷重が強いほどフォームが反応が良くなると感じました。

RunRepeatはフォーム自体をAC硬度31.9とやわらかく計測しましたが、RTINGSはクッション性を低く評価し、疲れてくると保護性能が薄れると注意しています。

スピードでは踏みしめやすく、どこも細い. RTINGSは、硬いプレートと硬めのフォームがペースを上げても踏みしめやすさを保つと感じていますが、疲れてくると細いソールが安定性を制限します。RunRepeatは、平均91.1 mmと115.1 mmに対して、かかと70.8 mm、前足部102.2 mmのソールを計測しました。

Doctors of Runningはニュートラルに分類し、小さな内側のサイドウォールと外側の張り出しによる、前足部の軽いガイダンスがあるとし、急なカーブではホールドが弱いと感じました。

スパイクのような回転. RunRepeatは前足部の反発率を、平均61.4%に対して77.9%と計測し、ロードシューズよりトラックスパイクに近い乗り味と述べています。Believe in the Runは、前傾した感触の、鋭く攻めた乗り味だと感じました。

Doctors of Runningは、頂点が早い前足部のロッカーと述べ、テスターの1人は、かかとで着地すると、シューズがゼロドロップに近いと感じました。

続きを読む

薄く、バネのようで、前側は硬め. ZoomXは、全長のカーボンプレートの上にあり、スタックは低く、RunRepeatは、ラボ平均35.5 mmと27.1 mmに対して、かかと27.0 mm、前足部23.3 mmと計測しました。Doctors of Runningは、かかとがやわらかく、前足部が硬めで、荷重が強いほどフォームが反応が良くなると感じました。

RunRepeatはフォーム自体をAC硬度31.9とやわらかく計測しましたが、RTINGSはクッション性を低く評価し、疲れてくると保護性能が薄れると注意しています。

スピードでは踏みしめやすく、どこも細い. RTINGSは、硬いプレートと硬めのフォームがペースを上げても踏みしめやすさを保つと感じていますが、疲れてくると細いソールが安定性を制限します。RunRepeatは、平均91.1 mmと115.1 mmに対して、かかと70.8 mm、前足部102.2 mmのソールを計測しました。

Doctors of Runningはニュートラルに分類し、小さな内側のサイドウォールと外側の張り出しによる、前足部の軽いガイダンスがあるとし、急なカーブではホールドが弱いと感じました。

スパイクのような回転. RunRepeatは前足部の反発率を、平均61.4%に対して77.9%と計測し、ロードシューズよりトラックスパイクに近い乗り味と述べています。Believe in the Runは、前傾した感触の、鋭く攻めた乗り味だと感じました。

Doctors of Runningは、頂点が早い前足部のロッカーと述べ、テスターの1人は、かかとで着地すると、シューズがゼロドロップに近いと感じました。

向いているラン

ラン適性理由出典
インターバル走向いている本来の領域です。Doctors of Runningは200 mから400 mの反復に使い、RunRepeatはトラックのセッション向けと評価しています。RunRepeat, Doctors of Running
テンポ走こなせるRunRepeatはテンポ走を100点満点中93点と評価しましたが、Doctors of Runningのテスターの1人は、テンポ走にはもっとクッション性がほしいと感じました。RunRepeat, Doctors of Running
ハーフマラソンのレース向いていないRunRepeatは体重の軽いランナーにのみ許容し、Doctors of Runningは、ハーフマラソンのペースでは活きてこないと感じました。RunRepeat, Doctors of Running
マラソンのレース向いていないRunRepeatとRTINGSは、どちらもマラソンを除外しています。RunRepeat, RTINGS
ゆっくり走るラン向いていないデイリートレーニングはRTINGSで10点満点中5.2点で、Doctors of Runningは、ウォーミングアップにも使いません。Doctors of Running, RTINGS
ウォーキング向いていないDoctors of Runningはウォーキングで低く評価し、Believe in the Runは、ウォーキングのペースでは不安定だと感じました。Doctors of Running, Believe in the Run

出典: RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run

テストの結果

公開されているテストは、Streakfly 2が、1マイルから10 kmまでの速い超軽量レーサーで、中足部か前足部の着地と細い足を求める点で一致しています。サイズ感、耐久性、5 kmを超えてどこまで使えるかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中88点。ロード用のトラックスパイクと呼び、5 kmと10 kmのレースに理想的としています。
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningは、驚くべきアップデートと呼び、テスターの1人のお気に入りの1マイル用レーサーで、パフォーマンスの評価はAとA+です。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the Runはデザインとパフォーマンスを評価スケールの最高位に置きつつ、短いレース専用の一芸シューズと呼んでいます。
RTINGS実験室好意的RTINGSは5 kmと10 kmのレースを10点満点中9.0点と評価していますが、それより長い距離にはほとんど保護性能がありません。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 短く速いレースのために作られたRunRepeat、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSは、いずれも1マイルから10 kmの間に位置づけています。
  • 初代Streakflyから大きく前進RunRepeatはバージョン1よりずっと速いと評価し、Doctors of Runningは、本物の短距離用レーサーと呼び、Believe in the Runは、プレートが入ってより軽くなったと指摘しています。
  • かかと着地のランナーやジョグには向かないRunRepeat、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSは、いずれも、ゆっくり走ることとかかと着地に注意を促しています。
  • 細く近いフィットRunRepeat、Doctors of Running、RTINGSは細くぴったりしたフィットと述べ、Believe in the Runは、足に近い筒状のアッパーと述べています。

意見が分かれる

  • サイズを上げるか否かRunRepeatのオーナー投票はやや小さめで、RTINGSは予想より短いと感じましたが、短いレースにはいつものサイズを勧めています。Doctors of Runningでは、テスターの1人は表記サイズ通り、もう1人は半サイズ上げました。
  • どこまで使えるかBelieve in the Runのテスターの1人は、5 kmを超えるレースには使いません。Doctors of Runningは経験豊富なランナーなら10 kmまで、RunRepeatは体重の軽いランナーならハーフマラソンまで許容しています。
  • どれくらい耐久性があるかDoctors of Runningのテスターの1人は、予想より耐久性があると感じましたが、もう1人は露出したミッドソールの早い摩耗を確認しました。RunRepeatはトゥボックスを5点満点中1点とし、アウトソールの摩耗が平均より多いと計測しました。
各ポイントの見解を、すべて読む

短く速いレースのために作られた. RunRepeat、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSは、いずれも1マイルから10 kmの間に位置づけています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

初代Streakflyから大きく前進. RunRepeatはバージョン1よりずっと速いと評価し、Doctors of Runningは、本物の短距離用レーサーと呼び、Believe in the Runは、プレートが入ってより軽くなったと指摘しています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

かかと着地のランナーやジョグには向かない. RunRepeat、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSは、いずれも、ゆっくり走ることとかかと着地に注意を促しています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

細く近いフィット. RunRepeat、Doctors of Running、RTINGSは細くぴったりしたフィットと述べ、Believe in the Runは、足に近い筒状のアッパーと述べています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

サイズを上げるか否か. RunRepeatのオーナー投票はやや小さめで、RTINGSは予想より短いと感じましたが、短いレースにはいつものサイズを勧めています。Doctors of Runningでは、テスターの1人は表記サイズ通り、もう1人は半サイズ上げました。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

どこまで使えるか. Believe in the Runのテスターの1人は、5 kmを超えるレースには使いません。Doctors of Runningは経験豊富なランナーなら10 kmまで、RunRepeatは体重の軽いランナーならハーフマラソンまで許容しています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

どれくらい耐久性があるか. Doctors of Runningのテスターの1人は、予想より耐久性があると感じましたが、もう1人は露出したミッドソールの早い摩耗を確認しました。RunRepeatはトゥボックスを5点満点中1点とし、アウトソールの摩耗が平均より多いと計測しました。 (RunRepeat, Doctors of Running)

作りについて。

必要なものだけに削ぎ落としたレース用の作り。ZoomXフォームの下に全長のカーボンFlyplate、Vaporfly 4のシームレスなメッシュアッパー、ワイヤーシューレース、薄く穴の空いたラバーのアウトソール。

大きな中央の切り欠きを備えた全長のカーボンFlyplateの上のZoomX、Vaporfly 4のメッシュアッパー、0.4 mmのタン、薄くやわらかいラバーのアウトソール。

27231234567
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 5 / 5
2タン0.4 mm
3かかと硬さ 1 / 5
4ミッドソールZoomX硬度 31.9 AC
5プレートカーボンFlyplate曲げ荷重 7.0 N
6インソール3.0 mm
7アウトソール2.4 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと27mm、前足部23mm。実測: アウトソール2.4mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running。

  1. アッパー. Running WarehouseとBelieve in the Runによれば、Vaporfly 4と同じアッパーの、シームレスなテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価しました。

  2. タン. ガセットなしでパッドもほとんどなく、RunRepeatのラボで0.4 mm、シューレースループで保持されます。Doctors of Runningは、正しく収めるには注意が必要と感じました。

  3. かかと. 本当のカウンターはなく、RunRepeatの硬さ評価は5点満点中1点ですが、アキレス腱を包む成形パッドがあります。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、かかとのずれを止めるため、しっかり締める必要がありました。

  4. ミッドソール. Running Warehouseによれば、初代のTPEバージョンから改良された、フルPEBAのZoomXです。RunRepeatは、Vaporfly 4とDragonfly 2のフォームと一致すると確認しました。

  5. プレート. 初代Streakflyのプラスチック製の中足部シャンクに代わる、大きな中央の切り欠きを備えた全長のカーボンファイバープレートです。RunRepeatは曲げ荷重を、平均15.5 Nに対してわずか7.0 Nと計測し、Doctors of Runningは前足部をしなやかではないと評価しています。

  6. インソール. 取り外せず、厚さ3.0 mm。

  7. アウトソール. ワッフルパターンの穴あきラバーで、中足部とかかとの大部分では欠けています。RunRepeatは、やわらかいラバーを2.4 mm、濡れた路面のグリップを平均0.53に対して0.49と計測しました。

続きを読む

必要なものだけに削ぎ落としたレース用の作り。ZoomXフォームの下に全長のカーボンFlyplate、Vaporfly 4のシームレスなメッシュアッパー、ワイヤーシューレース、薄く穴の空いたラバーのアウトソール。

1. アッパー. Running WarehouseとBelieve in the Runによれば、Vaporfly 4と同じアッパーの、シームレスなテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価しました。

2. タン. ガセットなしでパッドもほとんどなく、RunRepeatのラボで0.4 mm、シューレースループで保持されます。Doctors of Runningは、正しく収めるには注意が必要と感じました。

3. かかと. 本当のカウンターはなく、RunRepeatの硬さ評価は5点満点中1点ですが、アキレス腱を包む成形パッドがあります。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、かかとのずれを止めるため、しっかり締める必要がありました。

4. ミッドソール. Running Warehouseによれば、初代のTPEバージョンから改良された、フルPEBAのZoomXです。RunRepeatは、Vaporfly 4とDragonfly 2のフォームと一致すると確認しました。

5. プレート. 初代Streakflyのプラスチック製の中足部シャンクに代わる、大きな中央の切り欠きを備えた全長のカーボンファイバープレートです。RunRepeatは曲げ荷重を、平均15.5 Nに対してわずか7.0 Nと計測し、Doctors of Runningは前足部をしなやかではないと評価しています。

6. インソール. 取り外せず、厚さ3.0 mm。

7. アウトソール. ワッフルパターンの穴あきラバーで、中足部とかかとの大部分では欠けています。RunRepeatは、やわらかいラバーを2.4 mm、濡れた路面のグリップを平均0.53に対して0.49と計測しました。

耐久性. レースシューズの寿命です。RunRepeatはトゥボックスを5点満点中1点とし、アウトソールの摩耗を、平均1.1 mmに対して1.7 mmと計測しました。Doctors of Runningは平均以下の耐久性を見込んでおり、テスターの1人は約20マイル後も摩耗は少なく、もう1人は10マイル後に露出したミッドソールの摩耗が目に見えました。

耐久性. レースシューズの寿命です。RunRepeatはトゥボックスを5点満点中1点とし、アウトソールの摩耗を、平均1.1 mmに対して1.7 mmと計測しました。Doctors of Runningは平均以下の耐久性を見込んでおり、テスターの1人は約20マイル後も摩耗は少なく、もう1人は10マイル後に露出したミッドソールの摩耗が目に見えました。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

RunRepeat4
Running Warehouse4
RunRepeat3.7
RTINGS4.1

ヒールスタック, mm

RunRepeat27
Believe in the Run27
Running Warehouse26
RunRepeat27
RTINGS26.7

前足部スタック, mm

RunRepeat23
Running Warehouse22
RunRepeat23.3

重量(メンズ), g

Running Warehouse128
RunRepeat128
RTINGS121.5
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 4 mm Running Warehouse
  • 3.7 mm RunRepeat
  • 4.1 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 27 mm RunRepeat
  • 26 mm Running Warehouse
  • 27 mm RunRepeat
  • 26.7 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 23 mm RunRepeat
  • 22 mm Running Warehouse
  • 23.3 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 128 g Running Warehouse
  • 128 g RunRepeat
  • 121.5 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • カーボン Running Warehouse
–
路面
  • ロード cat
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Believe in the Run。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 31.9 AC RunRepeat
反発性
  • 77.9 % RunRepeat
曲げ荷重
  • 7 N RunRepeat
ねじれ剛性
  • 2 / 5 RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 1 / 5 RunRepeat
トゥボックス幅
  • 66.7 mm RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス高さ
  • 23.1 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.4 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 3 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 0.4 mm RunRepeat
グリップ係数
  • 0.49 RunRepeat
通気性
  • 5 / 5 RunRepeat

サイズとフィット感

ユニセックスサイズで、人によっては短め。サイズの間で迷う人や、つま先が敏感な人は、半サイズ上げてください。

長さ

意見が分かれています

ワイズ

標準

つま先の余裕

ほとんどありません。RunRepeatはトゥボックスを66.7 mm、高さを23.1 mmと、どちらも平均を大きく下回って計測し、RTINGSは、トゥボックスが窮屈に感じられることがあると評価しています。Doctors of Runningは、前足部はぴったりだが、外側は丸みがあると感じました。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatのオーナー投票(182票)はやや小さめで、RTINGSは予想より短いと感じましたが、短いレースにはいつものサイズを勧めています。Doctors of Runningでは、テスターの1人は表記サイズ通り、もう1人は半サイズ上げ、Vaporfly 4でサイズを上げるランナーは、おそらくこちらでも必要だと付け加えています。

サイズはユニセックスで、Running Warehouseはメンズとウィメンズのペアで掲載しています。Doctors of Runningは、メンズ9またはウィメンズ10.5で128 gとしています。RunRepeatとRTINGSは、標準幅のみと報告しています。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse

Streakflyとの比較

別のシューズです。初代Streakflyは、レビュアーが遅すぎると感じた、やわらかくプレートのないレーサーでしたが、バージョン2はカーボンプレート入りの短距離用レーサーです。

Doctors of Runningのテスターの1人のように、ヒルリピートやゆったりしたスピード練習用のやわらかいシューズとして使っていたなら、初代を残してもかまいません。レースには、バージョン2が正解という点で、レビュアーは一致しています。

バージョンの履歴: StreakflyからStreakfly 2へ

全長のカーボンプレート. Running WarehouseとRunRepeatによれば、全長のカーボンFlyplateが、初代のプラスチック製の中足部シャンクに代わりました。 (RunRepeat, Running Warehouse)

ずっと軽く. RunRepeatは、初代Streakflyの171 gに対して、バージョン2は128 gとしています。 (RunRepeat)

スタックが低く. RunRepeatは、初代のかかと31.7 mmに対して、現行は27.0 mmと計測しました。 (RunRepeat)

新しいフォームとアッパー. TPEバージョンに代わってフルPEBAのZoomX、Atomknitアッパーに代わってVaporfly 4のメッシュが入り、Believe in the Runのテスターの1人は、こちらをあまり好みません。 (Believe in the Run, Running Warehouse)

代替シューズの比較

それぞれが、Streakfly 2にはできない点を1つ補います。

Nike Streakfly 2Nike Vaporfly 4Adidas Takumi Sen 10New Balance FuelCell SuperComp Pacer v2Olympikus Corre Supra 2
選ぶ理由このページクッションが多いドロップが高いゆとりのあるフィットサポートは同じ
ドロップ4 mm6 mm6 mm8 mm6 mm
かかとのスタック27 mm36 mm33 mm35 mm–
重さ128 g190 g198 g209 g–
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Nike Streakfly 2は何キロ向けですか?

Streakfly 2は1マイルから10 km向けに作られています。Doctors of Runningは1マイルから5 km、経験豊富なランナーなら10 kmまで勧め、RTINGSは5 kmと10 kmのレースを10点満点中9.0点と評価しています。RunRepeatは、体重の軽いランナーにのみハーフマラソンまで許容し、それより長い距離にはVaporfly 4かAlphafly 3を勧めています。

Streakfly 2にカーボンプレートは入っていますか?

はい。プラスチック製の中足部シャンクだった初代Streakflyと違い、Streakfly 2は、フルPEBAのZoomXフォームの下に、大きな中央の切り欠きを備えた全長のカーボンファイバーFlyplateを持っています。

Streakfly 2は表記サイズ通りですか?

全員にとってではありません。RunRepeatのオーナー投票は、Streakfly 2がやや小さめとし、RTINGSは予想より短いと感じました。Doctors of Runningでは、テスターの1人は表記サイズ通り、もう1人は半サイズ上げました。サイズはユニセックスなので、メンズとウィメンズの換算を確認してください。

Streakfly 2のスタック高とドロップはどれくらいですか?

RunRepeatは、かかと27 mm、前足部23 mm、ドロップ4 mmを伝え、27.0 mmと23.3 mmと計測しました。Running Warehouseは26 mmと22 mmと記載しています。当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ183足のうち、これより低いかかとを表記しているのは7足だけ、ドロップでは234足中11足だけです。

Streakfly 2はかかと着地のランナーに向いていますか?

いいえ。RunRepeatは、かかと着地のランナーをStreakfly 2が向かない人に挙げ、Doctors of Runningは、ジオメトリがかかと着地を妨げると述べています。ドロップ4 mmと低いスタックで、ふくらはぎ、足首、足に負担がかかるため、前足部で着地するとしても、段階的に移行してください。

Streakfly 2はどれくらい軽いですか?

非常に軽量です。Running WarehouseとDoctors of Runningによれば、メンズUS 9で128 gで、RTINGSは同じサイズで121.5 gと計量しました。当サイトのカタログでメンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、これより軽いのは1足だけです。

Streakfly 2とVaporfly 4、どちらを選ぶ?

1マイルから10 kmならStreakfly 2、より長いレースならVaporfly 4です。Believe in the Runは、短いレースにはStreakfly 2のほうが良い選択、Vaporfly 4のほうが幅広く使えるシューズとみており、RunRepeatは、ハーフやフルマラソンのランナーにVaporfly 4を勧めています。

Streakfly 2はどれくらい持ちますか?

トレーナーほどは持ちません。Doctors of Runningは平均以下の耐久性を見込み、RunRepeatは平均より多いアウトソールの摩耗を計測し、トゥボックスを5点満点中1点としました。Streakfly 2はレースと短いセッション用にとっておくため、Doctors of Runningが指摘するとおり、走行距離はゆっくり積み上がります。

出典

  1. RunRepeat, Nike Streakfly 2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. Doctors of Running, Nike Streakfly 2 Review (Andrea Myers and Matt Klein, June 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. Believe in the Run, Nike Streakfly 2 Review: Cutthroat to the Core (June 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. RTINGS, Nike Streakfly 2 review (updated June 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Running Warehouse, Nike Streakfly 2 Unisex Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。