1. Sapatilhas
  2. ASICS
  3. Metaspeed Sky Tokyo
ASICS Metaspeed Sky Tokyo, vista lateral

Análise da ASICS Metaspeed Sky Tokyo

A sapatilha de prova com placa de carbono da ASICS para corredores de passada longa, agora com espuma FF Leap sob a placa, uma construção mais leve e um dos retornos de energia mais altos medidos em laboratório.

Drop
5 mm
Stack no calcanhar
39,5 mm
Antepé
34,5 mm
Peso
170 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 9 fontes

O nosso veredicto

Rápida, levíssima e exigente quanto a quem corre nela.

A Metaspeed Sky Tokyo junta um calcanhar macio e elástico a um antepé mais firme e vivo numa placa de carbono mais plana. Serve a quem pisa de médio-pé e antepé e corre provas dos 5 km à maratona a um ritmo regular e rápido. Quem pisa de calcanhar, os pés largos e os ritmos lentos são onde os testadores encontram os seus limites.

Pontos fortes

  • Muito leve: 163 g no laboratório da RunRepeat, 157,3 g na RTINGS, num US 9 de homem
  • Retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2 no antepé no teste da RunRepeat, bem acima da Sky Paris
  • Amortecimento que aguenta uma maratona inteira
  • Boa fixação do pé, sem deslizamento do calcanhar, para a Doctors of Running
  • Parte superior muito respirável: 5 em 5 na RunRepeat
  • Tamanho certo para a maioria dos testadores

Pontos fracos

  • Calcanhar estreito e espuma macia tornam-na instável para quem pisa de calcanhar
  • Instável a ritmos mais lentos e com cansaço
  • Lingueta fina e sem fole lateral, difícil de posicionar
  • Alguma elevação do calcanhar referida pelos dois testadores da Believe in the Run
  • Só uma largura, e uma biqueira que a RunRepeat mediu como estreita

A quem serve

  • Pisas de médio-pé ou de antepé
  • Corres a maratona a ritmo regular
  • Alongas a passada para acelerar
  • Queres a sapatilha mais leve possível

Quem deve passar ao lado

  • Pisas com força de calcanhar
  • Tens pés largos
  • Queres uma só sapatilha também para dias fáceis

Perfil da sapatilha

Onde Metaspeed Sky Tokyo se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoMetaspeed Sky Tokyo
Amortecimento61
Leveza97
Estabilidade30
Drop9
Resposta80

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso170 g, mais leve do que 96% das sapatilhas

Drop5 mm, mais baixo do que 80% das sapatilhas

Stack no calcanhar39,5 mm, mais alto do que 61% das sapatilhas

Stack no antepé34,5 mm, mais alto do que 76% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Calcanhar de trampolim, frente mais firme. FF Turbo+ sobre a placa, FF Leap por baixo: um calcanhar macio e saltitante e um antepé mais firme, com amortecimento suficiente para uma maratona.

Estável em velocidade, não a trote. A placa estabiliza-a ao ritmo de prova; a ritmos lentos ou com cansaço, o calcanhar estreito e macio parece solto à maioria dos testadores.

Entre as sapatilhas de prova mais enérgicas medidas. Retorno de energia de 78,5% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, mais do que a Sky Paris, com um antepé rígido e propulsivo.

Calcanhar de trampolim, frente mais firme. A ASICS empilha FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana e a nova espuma FF Leap por baixo, segundo a Doctors of Running e a Believe in the Run. A altura indicada é de 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé.

A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e saltitante e um antepé mais firme e mais estruturado. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia do que a média, e os dois laboratórios consideram o amortecimento fundo o suficiente para uma maratona.

Estável em velocidade, não a trote. Uma estrutura do calcanhar mais larga e o alargamento da sola ajudam, mas a espuma complacente faz o calcanhar parecer solto a ritmos mais lentos ou no fim de uma prova, achou a Doctors of Running. A RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.

A Believe in the Run sentiu-a assentar quando o ritmo subiu, à medida que a placa assume o comando. A RunRepeat e a RTINGS encaminham ambas para outras sapatilhas quem pisa de calcanhar, e a Doctors of Running sugere a Edge Tokyo a quem é sensível a calcanhares macios.

Entre as sapatilhas de prova mais enérgicas medidas. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2% no antepé, contra 73,2 e 70,7 na Sky Paris. A RTINGS dá 9,0 em 10 ao retorno de energia.

A Believe in the Run achou-a mais propulsiva e mais viva do que a Edge. O antepé é rígido: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N.

Ler mais

Calcanhar de trampolim, frente mais firme. A ASICS empilha FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana e a nova espuma FF Leap por baixo, segundo a Doctors of Running e a Believe in the Run. A altura indicada é de 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé.

A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e saltitante e um antepé mais firme e mais estruturado. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia do que a média, e os dois laboratórios consideram o amortecimento fundo o suficiente para uma maratona.

Estável em velocidade, não a trote. Uma estrutura do calcanhar mais larga e o alargamento da sola ajudam, mas a espuma complacente faz o calcanhar parecer solto a ritmos mais lentos ou no fim de uma prova, achou a Doctors of Running. A RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.

A Believe in the Run sentiu-a assentar quando o ritmo subiu, à medida que a placa assume o comando. A RunRepeat e a RTINGS encaminham ambas para outras sapatilhas quem pisa de calcanhar, e a Doctors of Running sugere a Edge Tokyo a quem é sensível a calcanhares macios.

Entre as sapatilhas de prova mais enérgicas medidas. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2% no antepé, contra 73,2 e 70,7 na Sky Paris. A RTINGS dá 9,0 em 10 ao retorno de energia.

A Believe in the Run achou-a mais propulsiva e mais viva do que a Edge. O antepé é rígido: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Prova de maratonaFeita para issoA sua função principal. A RTINGS dá-lhe a melhor nota em meias maratonas e maratonas.RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run
Prova de meia maratonaFeita para issoA Doctors of Running achou que funciona dos 5 km à maratona, e a RTINGS dá-lhe 8,5 na meia maratona.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoFeita para issoA RunRepeat dá-lhe 92 em treinos de ritmo. A maioria dos corredores guarda-a para sessões-chave.RunRepeat
Treino intervaladoDá conta do recadoRápida o suficiente, mas as curvas apertadas parecem menos seguras na plataforma macia.Doctors of Running
Treinos longosDá conta do recadoBoa ao ritmo de maratona. A ritmo fácil o calcanhar parece instável.RTINGS, Believe in the Run
Corridas levesNão é para issoA RTINGS acha-a demasiado agressiva para km tranquilos.RTINGS

Fonte: RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running

O que dizem os testes

Todos os testes que lemos acham a Sky Tokyo muito leve, muito saltitante e rápida quando o ritmo sobe. Concordam também no seu ponto fraco: um calcanhar estreito e macio que parece instável a ritmos lentos, com cansaço ou para quem pisa de calcanhar.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoA Doctors of Running dá A- ao desenho: um calcanhar fofo e um antepé vivo para competir, com um calcanhar que pode parecer instável a alguns.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 92 em 100 e indica-a como uma das melhores escolhas entre as super sapatilhas, mas não para quem pisa de calcanhar.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá-lhe 8,5 em meias maratonas e maratonas: muito leve e enérgica, menos estável à medida que o cansaço aumenta.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run dá-lhe um A no desempenho: propulsiva e leve, com elevação do calcanhar e ligeira instabilidade a ritmos fáceis.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Peso-plumaA RunRepeat pesou 163 g e a RTINGS 157,3 g num US 9 de homem, abaixo dos 170 g que a ASICS indica.
  • Grande retorno de energiaA RunRepeat mediu 78,5% no calcanhar, entre os mais altos que regista, e a RTINGS dá 9,0 em 10 ao retorno de energia.
  • Calcanhar instávelA Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Believe in the Run descrevem todas um calcanhar que oscila a ritmos lentos ou para quem pisa de calcanhar.
  • Melhor com ritmoA Believe in the Run achou que assenta à medida que o ritmo sobe, e a Doctors of Running sentiu-a melhor do esforço de 5 km ao de maratona.

Divergem

  • Espaço na biqueiraA Doctors of Running e a Believe in the Run acharam volume extra no antepé para uma sapatilha de prova. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita, de 70,1 mm, e a RTINGS achou o antepé apertado.
  • Como se sente o antepéA Doctors of Running descreve um antepé mais firme e vivo. A RTINGS acha-o macio o suficiente para limitar uma impulsão firme.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Peso-pluma. A RunRepeat pesou 163 g e a RTINGS 157,3 g num US 9 de homem, abaixo dos 170 g que a ASICS indica. (RunRepeat, RTINGS)

Grande retorno de energia. A RunRepeat mediu 78,5% no calcanhar, entre os mais altos que regista, e a RTINGS dá 9,0 em 10 ao retorno de energia. (RunRepeat, RTINGS)

Calcanhar instável. A Doctors of Running, a RunRepeat, a RTINGS e a Believe in the Run descrevem todas um calcanhar que oscila a ritmos lentos ou para quem pisa de calcanhar. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Melhor com ritmo. A Believe in the Run achou que assenta à medida que o ritmo sobe, e a Doctors of Running sentiu-a melhor do esforço de 5 km ao de maratona. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Espaço na biqueira. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam volume extra no antepé para uma sapatilha de prova. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita, de 70,1 mm, e a RTINGS achou o antepé apertado. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Como se sente o antepé. A Doctors of Running descreve um antepé mais firme e vivo. A RTINGS acha-o macio o suficiente para limitar uma impulsão firme. (Doctors of Running, RTINGS)

Como é feita

Uma sapatilha de prova de duas espumas: FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap por baixo, uma parte superior MOTIONWRAP 3.0 mínima e uma sola ASICSGRIP fina.

FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap por baixo, uma parte superior MOTIONWRAP 3.0 respirável e uma sola ASICSGRIP de 1,4 mm feita para dias de prova.

39.534.51234567
#ParteMedida
1Parte superiorMOTIONWRAP 3.0Respirabilidade 5 / 5
2Lingueta0,6 mm
3CalcanharRigidez 1 / 5
4EntressolaFF TURBO+ e FF LEAPDureza 31,9 AC
5PlacaPlaca de carbono17,9 Nm
6Palmilha3,1 mm
7SolaASICSGRIP1,4 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 39,5 mm no calcanhar, 34,5 mm no antepé; medido: 1,4 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run.

  1. Parte superior. Uma parte superior tecida, leve e perfurada. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, e a RTINGS achou que absorve pouca água e seca depressa.

  2. Lingueta. Fina e sem fole lateral, 0,6 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam-na difícil de posicionar, e os atacadores podem magoar ligeiramente.

  3. Calcanhar. Um contraforte flexível, 1 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat. A plataforma estreita do calcanhar, com 75,0 mm de largura na entressola, é a razão pela qual quem pisa de calcanhar tem dificuldades.

  4. Entressola. A FF Leap é a nova espuma sob a placa, com a FF Turbo+ por cima. A RunRepeat mediu 31,9 AC, mais macia do que a média, e 147 SA de absorção de impacto no calcanhar.

  5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, mais plana do que muitas placas côncavas, que a Doctors of Running achou carregar melhor sob a pressão do médio-pé e do antepé. A RunRepeat mediu 17,9 Nm de rigidez torsional.

  6. Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 3,1 mm no laboratório da RunRepeat.

  7. Sola. Com apenas 1,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat, com 0,66 de tração no antepé, acima da média. A Believe in the Run achou-a aderente em condições variadas.

Ler mais

Uma sapatilha de prova de duas espumas: FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap por baixo, uma parte superior MOTIONWRAP 3.0 mínima e uma sola ASICSGRIP fina.

1. Parte superior. Uma parte superior tecida, leve e perfurada. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, e a RTINGS achou que absorve pouca água e seca depressa.

2. Lingueta. Fina e sem fole lateral, 0,6 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam-na difícil de posicionar, e os atacadores podem magoar ligeiramente.

3. Calcanhar. Um contraforte flexível, 1 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat. A plataforma estreita do calcanhar, com 75,0 mm de largura na entressola, é a razão pela qual quem pisa de calcanhar tem dificuldades.

4. Entressola. A FF Leap é a nova espuma sob a placa, com a FF Turbo+ por cima. A RunRepeat mediu 31,9 AC, mais macia do que a média, e 147 SA de absorção de impacto no calcanhar.

5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, mais plana do que muitas placas côncavas, que a Doctors of Running achou carregar melhor sob a pressão do médio-pé e do antepé. A RunRepeat mediu 17,9 Nm de rigidez torsional.

6. Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 3,1 mm no laboratório da RunRepeat.

7. Sola. Com apenas 1,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat, com 0,66 de tração no antepé, acima da média. A Believe in the Run achou-a aderente em condições variadas.

Durabilidade. Uma vida de dia de prova. O teste de desgaste da RunRepeat retirou 1,4 mm a uma sola com apenas 1,4 mm de espessura, e deu 1 em 5 à durabilidade da biqueira. A Doctors of Running avalia a durabilidade como média.

Durabilidade. Uma vida de dia de prova. O teste de desgaste da RunRepeat retirou 1,4 mm a uma sola com apenas 1,4 mm de espessura, e deu 1 em 5 à durabilidade da biqueira. A Doctors of Running avalia a durabilidade como média.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running5
RunRepeat6
RTINGS4,7

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running39,5
RunRepeat38,7
RTINGS39,5

Altura do antepé, mm

Doctors of Running34,5
RunRepeat32,7

Peso (homem), g

Doctors of Running170
RunRepeat163
RTINGS157,3
i-run156
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 5 mm Fleet Feet
  • 6 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 39,5 mm Fleet Feet
  • 38,7 mm RunRepeat
  • 39,5 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 34,5 mm Fleet Feet
  • 32,7 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 170 g Fleet Feet
  • 156 g i-run
  • 163 g RunRepeat
  • 157,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Carbono Fleet Feet
–
Superfície
  • Estrada i-run
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, i-run.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 31,9 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 78,5 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 17,9 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,66 RunRepeat
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 70,1 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 30,6 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 1,4 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,1 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 0,6 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 21,1 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual no comprimento; os pés largos e o inchaço ao longo de uma maratona são as verdadeiras questões.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A altura é generosa, a largura menos. A RunRepeat mediu 30,6 mm de altura da biqueira mas apenas 70,1 mm de largura, e inclui a dormência dos dedos ao longo de uma maratona completa entre os seus avisos.

RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam-na de tamanho certo, e os leitores da RunRepeat concordam na sua sondagem de tamanhos. A RTINGS achou o ajuste justo como uma sapatilha de prova no comprimento, no antepé e no arco, e sugere subir um número para pés largos ou um ajuste mais descontraído.

A Fleet Feet indica-a como unissexo em tamanhos de homem, com as mulheres aconselhadas a descer 1,5 números face ao seu habitual. Existe numa só largura.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

Vs Metaspeed Sky Paris

A mesma ideia, espuma nova: FF Leap sob a placa, uma sapatilha mais leve, mais retorno de energia e uma parte superior mais justa.

Fica com a Sky Paris só se gostavas do seu ajuste mais folgado: a RunRepeat mediu nela 73,4 mm de largura da biqueira, contra 70,1 mm agora. Para todos os outros, a RunRepeat e a Doctors of Running veem a Tokyo como uma melhoria.

Histórico de versões: de Metaspeed Sky Paris a Metaspeed Sky Tokyo

Espuma FF Leap acrescentada. A nova espuma junta-se à FF Turbo+ numa entressola de duas camadas. A Doctors of Running achou-a muito mais fofa e reativa do que a FF Turbo+ sozinha anteriormente. (Doctors of Running, RunRepeat)

Mais leve. A RunRepeat pesou 163 g contra 183 g da Sky Paris no mesmo laboratório. (RunRepeat)

Mais retorno de energia. A RunRepeat mediu 78,5 e 78,2% no calcanhar e no antepé, contra 73,2 e 70,7 na Sky Paris. (RunRepeat)

Parte superior mais justa, estrutura do calcanhar mais larga. A RunRepeat achou a nova parte superior MOTIONWRAP 3.0 mais estreita, e a Doctors of Running nota uma estrutura do calcanhar mais larga que tornou a sapatilha mais fácil de correr. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Metaspeed Sky Tokyo não faz.

ASICS Metaspeed Sky TokyoASICS Metaspeed Edge TokyoAdidas Adizero Adios Pro 4Nike Alphafly 3ASICS Magic Speed 5
Escolhe paraEsta páginaMais estávelMais estávelDrop mais altoMenos amortecimento
Drop5 mm5 mm6 mm8 mm7 mm
Stack no calcanhar39,5 mm39,5 mm39 mm40 mm37,5 mm
Peso170 g170 g201 g218 g196 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

Metaspeed Sky Tokyo ou Edge Tokyo: qual devo escolher?

A ASICS desenhou a Sky para quem alonga a passada para acelerar e a Edge para quem aumenta a cadência. Na prática, os testadores separam-nas pelo calcanhar: o da Sky é mais macio e mais saltitante, o da Edge mais firme e mais estável. A Doctors of Running e a RunRepeat encaminham para a Edge quem pisa de calcanhar.

A Metaspeed Sky Tokyo cai no tamanho certo?

No comprimento, sim para a maioria dos testadores: a Doctors of Running, a Believe in the Run e os leitores da RunRepeat indicam todos um ajuste de tamanho certo. A RTINGS achou-a justa como uma sapatilha de prova no antepé e sugere subir se tens pés largos. É unissexo em tamanhos de homem; a Fleet Feet aconselha as mulheres a encomendar 1,5 números abaixo do habitual.

A Metaspeed Sky Tokyo é boa para quem pisa de calcanhar?

Os testadores dizem que nem por isso. A RunRepeat e a RTINGS assinalam o calcanhar estreito e macio como instável para quem pisa de calcanhar, e a Doctors of Running achou-a menos estável a ritmos lentos. Se pisas de calcanhar, a Edge Tokyo é a opção ASICS que os testadores preferem.

Qual é o drop e a altura da Metaspeed Sky Tokyo?

A ASICS indica 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé, um drop de 5 mm. A RunRepeat mediu 38,7 e 32,7 mm, um drop de 6,0 mm, e a RTINGS mediu 39,5 mm no calcanhar com um drop de 4,7 mm.

Quanto mais leve é do que a Sky Paris?

No laboratório da RunRepeat, 163 g contra 183 g da Sky Paris, ambas num US 9 de homem. A ASICS indica 170 g para a Tokyo.

Posso usar a Metaspeed Sky Tokyo para treinar?

Para sessões-chave ao ritmo de prova, sim. Para corridas fáceis, os testadores desaconselham: a RTINGS avalia-a mal para treino diário, e o teste de desgaste da RunRepeat retirou 1,4 mm a uma sola de 1,4 mm, sinal de uma vida curta.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Metaspeed Sky Tokyo Review (David Salas, June 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Tokyo lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, ASICS METASPEED SKY TOKYO review. Consultado em 13/10/2026.
  4. Believe in the Run, Asics Metaspeed Sky Tokyo Review (July 2025). Consultado em 13/10/2026.
  5. Fleet Feet, ASICS Metaspeed Sky Tokyo. Consultado em 13/10/2026.
  6. i-run, Asics Metaspeed Sky Tokyo. Consultado em 13/10/2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  8. RunRepeat, ASICS Metaspeed Edge Tokyo lab review. Consultado em 13/10/2026.
  9. RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Paris lab review. Consultado em 13/10/2026.
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.