1. シューズ
  2. Saucony
  3. Endorphin Azura
Saucony Endorphin Azuraの側面

Saucony Endorphin Azura レビュー

Sauconyのプレートなしのエンドルフィン。背の高いPWRRUN PBミッドソールと鋭いSpeedRollロッカーを備え、日常の距離と速い走りを1足でこなすために作られています。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
40 mm
前足部
32 mm
重さ
240 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典11件

私たちの評価

硬く、安定し、押すと速い。

Endorphin Azuraは、硬めのPEBAフォーム、広いソール、顕著な前足部のロッカーを備えた、プレートなしのパフォーマンストレーナーで、安定した走りとアップテンポの走りに報います。ロング走とテンポ走の日に、硬めでガイダンスのある乗り味が好きなニュートラルのランナーに向いており、ゆっくりしたジョグのペースでの心地よさについては、テスターの意見が分かれます。

強み

  • テンポ走とマラソンペースで活き、プレートは不要
  • ニュートラルシューズとしては珍しく安定。広く硬めのベースのおかげ
  • RunRepeatのラボで高い反発性:かかと70.6%、前足部74.7%
  • ほぼすべてのテスターにとって表記サイズ通り
  • スタックの割に軽量:メンズUS 9で約240 g

弱み

  • 足元は硬め:AC硬度40.2で、RunRepeatの平均35.5 ACより硬い
  • ゆっくりしたジョグのペースでは、硬く感じる、またはストライドが大きくなることがある
  • 先細りの前足部が、つま先を窮屈にしたり擦れたりしたテスターもいる
  • アウトソールは薄い2.3 mmで、耐久性の報告はまちまち
  • ワイド版なし

合う人

  • 安定した距離とテンポ走を1足で
  • 硬めでガイダンスのある乗り味が好き
  • かかとで着地する
  • 長く走る

見送ったほうがいい人

  • やわらかくふかふかのクッション性がほしい
  • ジョグの日が非常にゆっくり
  • 前足部が広い

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Endorphin Azuraの位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Endorphin Azura
クッション性64
軽さ70
安定性30
ドロップ45
反発性20

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ240 g、シューズ全体の69%より軽い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い

前足部のスタック32 mm、シューズ全体の52%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト8件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

フォームはたっぷり、調整は硬め. プレートなしの背の高いPWRRUN PBミッドソールで、RunRepeatがAC硬度40.2と硬く計測しましたが、ロング走には十分守りが手厚いです。

表向きはニュートラル、実際にはガイダンスあり. ニュートラルとして売られていますが、Doctors of RunningとRunRepeatによれば、広く硬いベースとサイドウォールが、プレートなしのトレーナーの中でも安定した部類にしています。

ペースを求めるロッカー. 計測された高い反発性と鋭いSpeedRollロッカーが、ペースの中で鋭いつま先離れを与えますが、ジョギングではロッカーが硬く感じられることがあります。

フォームはたっぷり、調整は硬め. ミッドソールは、プレートのない、SauconyのビーズPEBAフォームであるPWRRUN PBです。Doctors of Runningはかかと40 mm、前足部32 mmと記載し、RunRepeatは40.7 mmと32.7 mmを計測しました。表記のかかと40 mmなら、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ207足のうち、58足がより高いかかとを持ちます。

感触は、そのスタックから想像するより硬めです。RunRepeatは平均35.5に対してAC硬度40.2を計測しました。それでもRTINGSは、長い走りでのクッション性を高く評価し、Runner’s Labは、マラソンに十分な衝撃吸収と感じました。

表向きはニュートラル、実際にはガイダンスあり. SauconyはAzuraをニュートラルに分類していますが、Doctors of Runningは、広く硬いソール、サイドウォール、張り出したソールから、本物のガイダンスを感じました。RunRepeatは、前足部123.4 mm、かかと91.6 mmの幅を計測し、ソールを非常に安定していると呼んでいます。

Believe in the Runの最も体重の重いテスターは、ニュートラルシューズでいつも出るミッドソールの内側の摩耗が見られませんでした。RTINGSはやや控えめで、安定性を10点満点中7.4点と評価し、アーチが細く、ミッドスタンスでのサポートが少ないと指摘しています。

ペースを求めるロッカー. RunRepeatは反発率をかかと70.6%、前足部74.7%と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中8.2点と評価しています。SpeedRollロッカーとつま先の反りが残りを担い、Fleet FeetとBelieve in the Runのテスターは、つま先離れへの鋭い転がりと述べています。

そのジオメトリは、遅い速度での限界でもあります。Doctors of RunningとMarathons.comは、ジョギングではストライドが大きくなりロッカーが硬いと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は理学療法士で、前足部の形から、前へつんのめるように感じました。

続きを読む

フォームはたっぷり、調整は硬め. ミッドソールは、プレートのない、SauconyのビーズPEBAフォームであるPWRRUN PBです。Doctors of Runningはかかと40 mm、前足部32 mmと記載し、RunRepeatは40.7 mmと32.7 mmを計測しました。表記のかかと40 mmなら、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ207足のうち、58足がより高いかかとを持ちます。

感触は、そのスタックから想像するより硬めです。RunRepeatは平均35.5に対してAC硬度40.2を計測しました。それでもRTINGSは、長い走りでのクッション性を高く評価し、Runner’s Labは、マラソンに十分な衝撃吸収と感じました。

表向きはニュートラル、実際にはガイダンスあり. SauconyはAzuraをニュートラルに分類していますが、Doctors of Runningは、広く硬いソール、サイドウォール、張り出したソールから、本物のガイダンスを感じました。RunRepeatは、前足部123.4 mm、かかと91.6 mmの幅を計測し、ソールを非常に安定していると呼んでいます。

Believe in the Runの最も体重の重いテスターは、ニュートラルシューズでいつも出るミッドソールの内側の摩耗が見られませんでした。RTINGSはやや控えめで、安定性を10点満点中7.4点と評価し、アーチが細く、ミッドスタンスでのサポートが少ないと指摘しています。

ペースを求めるロッカー. RunRepeatは反発率をかかと70.6%、前足部74.7%と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中8.2点と評価しています。SpeedRollロッカーとつま先の反りが残りを担い、Fleet FeetとBelieve in the Runのテスターは、つま先離れへの鋭い転がりと述べています。

そのジオメトリは、遅い速度での限界でもあります。Doctors of RunningとMarathons.comは、ジョギングではストライドが大きくなりロッカーが硬いと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は理学療法士で、前足部の形から、前へつんのめるように感じました。

向いているラン

ラン適性理由出典
テンポ走向いている本来のペースです。ペースが上がるほど元気になると感じたテスターが複数います。Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com
ロング走向いているロング走に十分な保護があり、後半にフォームが崩れても安定しています。RTINGS, Fleet Feet, Marathons.com
マラソンのレースこなせる信頼できる、プレートなしのレース用の選択肢です。RTINGSはハーフとフルマラソンで7.9点と評価しながら、専用のレーサーと比べると重いと感じています。RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse
ゆっくり走るランこなせるテスターの意見が分かれます。The Run TestersとBelieve in the Runには問題なく、Doctors of RunningとMarathons.comには硬くストライドが大きくなります。Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers
インターバル走こなせるこなしますが、RunRepeatは速いインターバルのセッションには、プレート入りのEndorphin Speed 5を勧めています。RunRepeat, Marathons.com
ウォーキング向いていない前足部のロッカーが前に傾けます。Doctors of RunningとMarathons.comは、どちらもウォーキングには勧めていません。Doctors of Running, Marathons.com

出典: Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat

テストの結果

公開されているレビューは、Azuraが、硬く安定した、プレートなしのトレーナーで、安定したペースから速いペースで最も良く感じられ、表記サイズ通りにフィットする点で一致しています。ジョグ、つま先のゆとり、薄いアウトソールの寿命では意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of Runningは意見が分かれました。テスターの1人は万能なトレーナーと呼び、もう1人は、ジョグには硬くロッカーが強すぎると感じました。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中91点。強い反発性、非常に安定した作り、良いコスパを備え、硬い乗り味は誰もが気に入るわけではないとしています。
RTINGS実験室好意的RTINGSは、スタックの高いプレートなしの1足完結型トレーナーとみており、クッション性は長持ちし、デイリートレーニングは8.1点ですが、専用のレーサーとしては重いとしています。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the RunはSランク。軽く、鋭く、万能で、テスターの1人のお気に入りのレース以外のSauconyになったとしています。
Marathons.comレビュー賛否両論Marathons.comは、200 km後に全体として肯定的ですが、2人目のテスターは、ジョグでの快適さを惜しみ、アウトソールが早く減ったと感じました。
The Run Testersレビュー好意的The Run Testersは、安定してバランスの良いオールラウンダーと呼びながら、フォームはEvo SLほど元気ではないとしています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 硬く、ふかふかではないRunRepeatはフォームを平均より硬いAC硬度40.2と計測し、Doctors of Running、Believe in the Run、Running Warehouse、Marathons.comは、いずれも硬い乗り味と述べています。
  • ニュートラルシューズとしては安定Doctors of Runningは安定性をAと評価し、RunRepeatはソールを非常に安定していると呼び、The Run Testersは、Adidas Evo SLより安定していると感じています。
  • ペースが上がるほど良くなるDoctors of Running、Fleet Feet、Running Warehouse、Marathons.comは、いずれもテンポ走かマラソンペースで最も良いと感じました。
  • 表記サイズ通りRunRepeatの読者投票、RTINGS、Fleet Feet、Runner’s Lab、The Run Testersは、いずれも表記サイズ通りのフィットと報告しています。

意見が分かれる

  • ジョグの日のシューズか?The Run Testersは、どんな長さのジョグにも十分なクッション性があると感じ、Believe in the Runのテスターは、ゆっくりしたペースで親しみやすいと感じました。Doctors of Runningのテスターの1人は、ゆっくりした10マイルで硬いと感じ、Marathons.comのテスターは、ジョギングでは硬いと感じました。
  • つま先のゆとりはどれくらいかRTINGSはトゥボックスの高さに満点を付け、The Run Testersはトゥボックスをゆったりしていると呼んでいます。Believe in the Runのテスターの1人とFleet Feetのレビュアーは、前足部の先細りがつま先を窮屈にすると感じました。
  • アウトソールは持つかRunRepeatは摩耗をわずか0.5 mmと計測し、Runner’s Labは耐久性を強みと評価しています。The Run Testersは薄いラバーが早く減るかもしれないと注意し、Marathons.comのテスターは、約100 km後に摩耗を確認しました。
各ポイントの見解を、すべて読む

硬く、ふかふかではない. RunRepeatはフォームを平均より硬いAC硬度40.2と計測し、Doctors of Running、Believe in the Run、Running Warehouse、Marathons.comは、いずれも硬い乗り味と述べています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)

ニュートラルシューズとしては安定. Doctors of Runningは安定性をAと評価し、RunRepeatはソールを非常に安定していると呼び、The Run Testersは、Adidas Evo SLより安定していると感じています。 (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

ペースが上がるほど良くなる. Doctors of Running、Fleet Feet、Running Warehouse、Marathons.comは、いずれもテンポ走かマラソンペースで最も良いと感じました。 (Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com)

表記サイズ通り. RunRepeatの読者投票、RTINGS、Fleet Feet、Runner’s Lab、The Run Testersは、いずれも表記サイズ通りのフィットと報告しています。 (RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab, The Run Testers)

ジョグの日のシューズか?. The Run Testersは、どんな長さのジョグにも十分なクッション性があると感じ、Believe in the Runのテスターは、ゆっくりしたペースで親しみやすいと感じました。Doctors of Runningのテスターの1人は、ゆっくりした10マイルで硬いと感じ、Marathons.comのテスターは、ジョギングでは硬いと感じました。 (Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers)

つま先のゆとりはどれくらいか. RTINGSはトゥボックスの高さに満点を付け、The Run Testersはトゥボックスをゆったりしていると呼んでいます。Believe in the Runのテスターの1人とFleet Feetのレビュアーは、前足部の先細りがつま先を窮屈にすると感じました。 (RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers)

アウトソールは持つか. RunRepeatは摩耗をわずか0.5 mmと計測し、Runner’s Labは耐久性を強みと評価しています。The Run Testersは薄いラバーが早く減るかもしれないと注意し、Marathons.comのテスターは、約100 km後に摩耗を確認しました。 (RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers)

作りについて。

プレートなしの構造。SpeedRollロッカーに成形された全長のPWRRUN PBミッドソール、軽い二重構造のテクニカルメッシュ、パッド入りでガセット付きのタン、XT-900ラバーのアウトソール。

プレートなしの全長のPWRRUN PBミッドソールがSpeedRollロッカーに成形され、軽い二重構造のメッシュの下に、薄い2.3 mmのXT-900アウトソール。

4032123456
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 4 / 5
2タン4.3 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソールPWRRUN PBとSpeedRoll硬度 40.2 AC
5インソール4.4 mm
6アウトソールXT-9002.3 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部32mm。実測: アウトソール2.3mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, Saucony, The Run Testers。

  1. アッパー. Doctors of RunningとRunner’s Labによれば、構造的なオーバーレイを備えた、薄くわずかに伸びる二重構造のメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価し、Marathons.comのテスター2人とも換気が非常に良いと感じましたが、1人はよりやわらかく快適な感触を求めました。

  2. タン. 薄くガセット付きで、パッドは靴ひもが当たる部分だけです。RunRepeatは4.3 mmを計測し、4つのフォームパッドを数えています。

  3. かかと. 小さく硬いカウンターに、しなやかなオーバーレイと少ないパッドの組み合わせで、Doctors of Runningのテスターの1人は、アキレス腱の後ろにもっとほしいと感じました。RunRepeatはカウンターの硬さを5点満点中3点と評価し、プルタブは確認していません。

  4. ミッドソール. プレートも補強ロッドもない、ビーズ状のPEBAフォームで、SauconyのSpeedRollロッカーに成形されています。RunRepeatはAC硬度40.2と計測し、曲げ荷重16.6 N、ねじれ剛性14.5 Nmは、どちらも平均に近い値です。

  5. インソール. RunRepeatは4.4 mmを計測しました。Doctors of Runningのテスターの1人は、インソールの内側の立ち上がった壁が、後足部を不快に狭くしていると感じました。

  6. アウトソール. Doctors of Runningによれば、広いカバー範囲と外側の中足部の切り欠きを備えたXT-900ラバーです。RunRepeatのラボで薄い2.3 mmで、トラクションは0.51でした。Runner’s Labは濡れたアスファルトで頼りになると感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、濡れた砂まじりの道で滑りました。

続きを読む

プレートなしの構造。SpeedRollロッカーに成形された全長のPWRRUN PBミッドソール、軽い二重構造のテクニカルメッシュ、パッド入りでガセット付きのタン、XT-900ラバーのアウトソール。

1. アッパー. Doctors of RunningとRunner’s Labによれば、構造的なオーバーレイを備えた、薄くわずかに伸びる二重構造のメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価し、Marathons.comのテスター2人とも換気が非常に良いと感じましたが、1人はよりやわらかく快適な感触を求めました。

2. タン. 薄くガセット付きで、パッドは靴ひもが当たる部分だけです。RunRepeatは4.3 mmを計測し、4つのフォームパッドを数えています。

3. かかと. 小さく硬いカウンターに、しなやかなオーバーレイと少ないパッドの組み合わせで、Doctors of Runningのテスターの1人は、アキレス腱の後ろにもっとほしいと感じました。RunRepeatはカウンターの硬さを5点満点中3点と評価し、プルタブは確認していません。

4. ミッドソール. プレートも補強ロッドもない、ビーズ状のPEBAフォームで、SauconyのSpeedRollロッカーに成形されています。RunRepeatはAC硬度40.2と計測し、曲げ荷重16.6 N、ねじれ剛性14.5 Nmは、どちらも平均に近い値です。

5. インソール. RunRepeatは4.4 mmを計測しました。Doctors of Runningのテスターの1人は、インソールの内側の立ち上がった壁が、後足部を不快に狭くしていると感じました。

6. アウトソール. Doctors of Runningによれば、広いカバー範囲と外側の中足部の切り欠きを備えたXT-900ラバーです。RunRepeatのラボで薄い2.3 mmで、トラクションは0.51でした。Runner’s Labは濡れたアスファルトで頼りになると感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、濡れた砂まじりの道で滑りました。

耐久性. 報告は割れています。RunRepeatはアウトソールの摩耗をわずか0.5 mmと計測し、かかとのパッドの耐久性は5点満点中5点、トゥボックスは2点としました。Marathons.comのテスターの1人は、200 km後に縁の摩耗を確認し、合計で約600 kmを見込み、同僚は約100 km後に摩耗に気づきました。The Run Testersは、フォームは長持ちするが、薄いラバーが先に減るかもしれないと注意しています。

耐久性. 報告は割れています。RunRepeatはアウトソールの摩耗をわずか0.5 mmと計測し、かかとのパッドの耐久性は5点満点中5点、トゥボックスは2点としました。Marathons.comのテスターの1人は、200 km後に縁の摩耗を確認し、合計で約600 kmを見込み、同僚は約100 km後に摩耗に気づきました。The Run Testersは、フォームは長持ちするが、薄いラバーが先に減るかもしれないと注意しています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Doctors of Running8
RunRepeat8
RTINGS7.3

ヒールスタック, mm

Doctors of Running40
Running Warehouse41
RunRepeat40.7
RTINGS40.2

前足部スタック, mm

Doctors of Running32
Running Warehouse33
RunRepeat32.7

重量(メンズ), g

Doctors of Running240
RunRepeat241
RTINGS242
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm Saucony
  • 8 mm RunRepeat
  • 7.3 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 40 mm Doctors of Running
  • 41 mm Running Warehouse
  • 40.7 mm RunRepeat
  • 40.2 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 32 mm Doctors of Running
  • 33 mm Running Warehouse
  • 32.7 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 240 g Doctors of Running
  • 241 g RunRepeat
  • 242 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Saucony
–
プレート
  • なし Saucony
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2026 Saucony
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 40.2 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 70.6 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 14.5 Nm RunRepeat
曲げ荷重
  • 16.6 N RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.51 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 72.2 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 28.3 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.3 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.4 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 4.3 mm RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。つま先が広いなら、前足部の先細りを確認してください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準

つま先の余裕

RunRepeatは、トゥボックスを72.2 mm、高さ28.3 mmと計測し、RTINGSはトゥボックスの高さに満点を付けています。それでも先端は先細りで、問題なかったテスターもいれば、ロング走で窮屈に感じたテスターもいます。

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの読者、RTINGS、Fleet Feet、Runner’s Lab、The Run Testersは、いずれも表記サイズ通りと感じ、Running Warehouseも同意しています。Doctors of Runningのテスターの1人は、ほかのEndorphinのモデルと同様、半サイズ上を好みました。

幅が未解決の問いです。Running Warehouseは、足幅の広い足には中足部がぴったりすぎると感じ、Believe in the RunとFleet Feetのテスターは、前足部の先細りがつま先を窮屈にすると感じました。Doctors of RunningとMarathons.comによれば、ホールドは確実で、かかとのずれはありません。

ワイド版はありません。Sauconyはメンズに単一の標準幅のみを掲載し、RTINGSとFleet Feetは2Eがないことを確認しています。RunRepeatはメンズのナロー版も掲載していますが、すべての国で販売されているとは限りません。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers, Saucony

代替シューズの比較

それぞれが、Endorphin Azuraにはできない点を1つ補います。

Saucony Endorphin AzuraSaucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLASICS Novablast 5New Balance FuelCell Rebel v5
選ぶ理由このページより速いより軽いより柔らかいドロップが低い
ドロップ8 mm8 mm7 mm8 mm6 mm
かかとのスタック40 mm36 mm37 mm41.5 mm35 mm
重さ240 g238 g230 g252 g225 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Saucony Endorphin Azuraは表記サイズ通りですか?

ほとんどのランナーにとってはそうです。RunRepeatの読者投票、RTINGS、Fleet Feet、Runner’s Lab、The Run Testersは、いずれも表記サイズ通りのフィットと報告しています。ただし前足部は先細りで、Believe in the RunとFleet Feetのテスターの一部はつま先が窮屈と感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、ほかのEndorphinのモデルと同様、半サイズ上を好みました。

Endorphin AzuraとEndorphin Speed 5、どちらを選ぶ?

速いインターバルや目標スプリットが最も重要なら、Endorphin Speed 5を選んでください。ヒールスタックが36 mmと低めで、ナイロンプレートを加えており、RunRepeatはインターバルにこちらを好みます。より背が高く、プレートなしで、ゆったりした長めの距離にはAzuraのほうが快適とFleet FeetとThe Run Testersが感じているため、そうであればEndorphin Azuraを選んでください。

Endorphin Azuraはジョグに向いていますか?

ジョグがどれだけゆっくりかによります。The Run Testersは、どんな長さのジョグにも十分なクッション性があると感じています。Doctors of RunningとMarathons.comのテスターは、Endorphin Azuraを硬く、ジョギングではロッカーが長く硬いと感じました。リカバリーの日が非常にゆっくりなら、よりやわらかいシューズのほうが合うかもしれません。

Endorphin Azuraでマラソンを走れますか?

プレートなしの選択肢として走れます。Running Warehouseのテスターは、マラソンペースを最適な領域に挙げ、RTINGSはハーフとフルマラソンを10点満点中7.9点と評価しています。RTINGSは、専用のスーパーシューズと比べると重いとも感じているため、レース当日は、ほとんどのランナーにとって、プレート入りのレーサーのほうが速い選択肢です。

Endorphin Azuraにワイドはありますか?

いいえ。Sauconyはメンズに単一の標準幅のみを掲載し、RTINGSとFleet Feetはワイド版がないことを確認しています。RunRepeatはメンズのナロー版も掲載しています。一部のテスターが前足部を先細りと感じたため、足幅の広い人は、決める前に試着してください。

足が内側に倒れる場合、Endorphin Azuraは十分安定していますか?

Endorphin Azuraはニュートラルシューズで、スタビリティシューズではありませんが、レビュアーは珍しく安定していると感じています。Doctors of Runningは安定性をAと評価し、広く硬いソールとサイドウォールによるガイダンスを述べています。はっきり内側に倒れ込むなら、専用のスタビリティシューズのほうが安全な選択です。足を導きますが、何かを治療するものではありません。

Endorphin Azuraはウォーキングに向いていますか?

あまり向いていません。Doctors of Runningはウォーキングや立ち仕事には勧めておらず、Marathons.comのテスター2人とも、顕著な前足部のロッカーが、ウォーキングの速度ではぎこちなく前へ押すと感じました。長く立つ日には、より平らでやわらかいデイリートレーナーのほうが快適です。

出典

  1. Doctors of Running, Saucony Endorphin Azura Review (David Salas, Andrea Myers, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, Saucony Endorphin Azura lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, Saucony Endorphin Azura running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Believe in the Run, Saucony Endorphin Azura Review (December 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Fleet Feet, Saucony Endorphin Azura review: fun, fast, cushioned. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Running Warehouse, Saucony Endorphin Azura review (February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Marathons.com, Saucony Endorphin Azura : test et avis après 200 km (April 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Runner’s Lab, Saucony Endorphin Azura: análisis y opinión. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. The Run Testers, Saucony Endorphin Azura review. 閲覧日: 2026/10/13。
  10. Saucony, Endorphin Azura (men’s). 閲覧日: 2026/10/13。
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  12. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。