- シューズ
- New Balance
- FuelCell Rebel v5

New Balance FuelCell Rebel v5 レビュー
New Balanceの軽量でプレートなしのトレーナーが、5 mm高くなり、よりやわらかいPEBAとEVAのフォームを手に入れました。以前の鋭さをいくらか手放し、ほとんどのテスターが毎日でも喜んで走る乗り味になりました。
- ドロップ
- 6 mm
- かかとのスタック
- 35 mm
- 前足部
- 29 mm
- 重さ
- 225 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
見た目より軽く、以前よりやわらかい。
FuelCell Rebel v5は、プレートなし、非常にやわらかいPEBAとEVAのミッドソール、ドロップ6 mmの225 gのニュートラルトレーナーで、ジョグの日と速いセッションを1足でこなすために作られています。安定して着地する、体重の軽いニュートラルなランナーが、元気な日常使いのシューズを求めるときに向いており、体重が重い人や、足が内側に倒れる人にはあまり向きません。安定性についてはレビュアーの意見が分かれます。
強み
- クッション性の割に軽い:メンズUS 9.5で225 g
- RunRepeatのラボでAC硬度25.9の非常にやわらかいフォームで、反発性は平均以上
- ほとんどのテスターによれば、ジョグからテンポ走まで1足でこなせる
- 作り直されたタンとかかとが、v4の主なフィットの不満を解消
- 表記サイズ通りで、スタンダードとワイドがある
弱み
- 安定性はテスターの意見が分かれ、やわらかくぐらつくと感じる人もいる
- 短く鋭いインターバルでは、v4より鋭さが減った
- いくつものテストで、アッパーと露出したフォームが早く摩耗した
- Runner’s World Germanyによれば、体重のあるランナー向けではない
合う人
- ほとんどの走りを軽い1足で済ませたい
- 体重が軽めのニュートラルなランナー
- 中足部か前足部で着地する
- v4でかかとが気になった、またはクッション性が足りなかった
見送ったほうがいい人
- 足が内側に倒れる、またはどっしりした乗り味がほしい
- 体重のあるランナー
- 短い反復走用に、鋭いシューズがほしい
シューズプロフィール
カタログの395足の中での、FuelCell Rebel v5の位置づけ。
| 軸 | FuelCell Rebel v5 |
|---|---|
| クッション性 | 18 |
| 軽さ | 79 |
| 安定性 | 30 |
| ドロップ | 20 |
| 反発性 | 40 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ225 g、シューズ全体の79%より軽い
ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い
かかとのスタック35 mm、シューズ全体の77%より低い
前足部のスタック29 mm、シューズ全体の65%より低い
履き心地
公表されているテスト6件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
背は高くないが、非常にやわらかい. 控えめなかかと35 mm、非常にやわらかいフォーム。RunRepeatのラボでAC硬度25.9で、Doctors of Runningにとってはこれまでで最もやわらかいRebelです。
ニュートラルで、それがわかる. 安定性の機構はなし。Doctors of RunningとRunningLabは十分に確実と感じ、OutdoorGearLabとRunning Shoes Guruは不安定と感じています。
元気だが、v4ほど鋭くはない. RunRepeatによれば反発性は平均以上で、かかと59.8%、前足部67.3%。非常にしなやかでプレートなしのソールは、速い走りの鋭さを鈍らせます。
背は高くないが、非常にやわらかい. New Balanceの表記はかかと35 mm、前足部29 mmで、v4より約5 mm増えました。それでも控えめで、当サイトのカタログでかかとの高さの表記があるニュートラルロードシューズ183足のうち、147足がこれより高い値です。
働いているのはフォームです。RunRepeatはAC硬度25.9と、平均35.5よりはるかにやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収も平均を上回りました。Doctors of Runningはこれまでで最もやわらかいRebelと呼び、テスターの1人は、ロング走の終盤にぐにゃぐにゃになると感じました。
ニュートラルで、それがわかる. 安定性の機構はありません。Doctors of Runningは、広いベース、サイドウォール、張り出したソールによる軽いガイダンスを感じましたが、テスターの1人は、中足部のアッパーにゆとりがあるため、カーブで足がずれました。
もっと辛口のテスターもいます。OutdoorGearLabは安定性を低いと評価し、Running Shoes Guruは、細いベースと高い位置が、v4より安定性を下げていると感じました。一方RunningLabは、乗り味が確実だと感じました。
元気だが、v4ほど鋭くはない. RunRepeatは反発率をかかと59.8%、前足部67.3%と、どちらも平均を上回って計測しましたが、かかとの値はv4の63.1%から下がりました。
乗り味は非常にしなやかで、RunRepeatのしなりテストで11.7 N、プレートもシャンクもありません。ゆったりした安定した走りに向きます。Running Shoes Guruは速い走りのためにより硬い前足部を求め、Doctors of Runningのテスターは、しなやかさのためアップテンポのペースで遅れると感じました。
続きを読む
背は高くないが、非常にやわらかい. New Balanceの表記はかかと35 mm、前足部29 mmで、v4より約5 mm増えました。それでも控えめで、当サイトのカタログでかかとの高さの表記があるニュートラルロードシューズ183足のうち、147足がこれより高い値です。
働いているのはフォームです。RunRepeatはAC硬度25.9と、平均35.5よりはるかにやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収も平均を上回りました。Doctors of Runningはこれまでで最もやわらかいRebelと呼び、テスターの1人は、ロング走の終盤にぐにゃぐにゃになると感じました。
ニュートラルで、それがわかる. 安定性の機構はありません。Doctors of Runningは、広いベース、サイドウォール、張り出したソールによる軽いガイダンスを感じましたが、テスターの1人は、中足部のアッパーにゆとりがあるため、カーブで足がずれました。
もっと辛口のテスターもいます。OutdoorGearLabは安定性を低いと評価し、Running Shoes Guruは、細いベースと高い位置が、v4より安定性を下げていると感じました。一方RunningLabは、乗り味が確実だと感じました。
元気だが、v4ほど鋭くはない. RunRepeatは反発率をかかと59.8%、前足部67.3%と、どちらも平均を上回って計測しましたが、かかとの値はv4の63.1%から下がりました。
乗り味は非常にしなやかで、RunRepeatのしなりテストで11.7 N、プレートもシャンクもありません。ゆったりした安定した走りに向きます。Running Shoes Guruは速い走りのためにより硬い前足部を求め、Doctors of Runningのテスターは、しなやかさのためアップテンポのペースで遅れると感じました。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ゆっくり走るラン | 向いている | Doctors of Runningのテスター3人とも、最適なペースはジョグだと感じました。 | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| テンポ走 | 向いている | RunRepeatはテンポ走を91点と評価しましたが、Running Shoes Guruはv4より遅いと感じました。 | RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab |
| インターバル走 | こなせる | 流しには問題ありませんが、一部のテスターは、5 kmペースで、しなやかな前足部が遅れると感じました。 | Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab |
| ロング走 | こなせる | RunningLabは30 km以上走り、Doctors of Runningのテスターの1人は、終盤にぐにゃぐにゃになると感じました。 | Doctors of Running, RunningLab |
| ハーフマラソンのレース | こなせる | プレートなしのレース用の選択肢になる人もいますが、RunRepeatはレースを74点と評価しています。 | Doctors of Running, RunRepeat |
| ウォーキング | 向いていない | Doctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事には勧めていません。 | Doctors of Running |
| 軽めのトレイル | 向いていない | ロードシューズです。テスターは、トレイルでは不安定で、土の上では滑りやすいと感じました。 | Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany |
出典: Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunRepeat, RunningLab, Runner’s World Germany
テストの結果
公開されているテストは、Rebel v5がv4より高く、やわらかく、用途が広く、スピード用というより軽いデイリートレーナーである点で一致しています。安定性と、どれだけペースを手放したかでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 好意的 | Doctors of Runningのテスター3人とも総合A-。軽く、用途が広く、よりやわらかいRebelですが、タンの圧迫とカーブでのやや不安定さが足を引っ張ります。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中86点。v4の欠点を直した大幅なアップグレードですが、最も弾む選択肢ではありません。 | 読む |
| Runner’s World Germany | レビュー | 好意的 | Runner’s World Germanyは、体重が軽めのニュートラルなランナーにとって、ほとんどのペースでのロード走に使える、優れた万能トレーナーと評価しています。 | 読む |
| OutdoorGearLab | レビュー | 賛否両論 | OutdoorGearLabは73点。ほとんどの走りで楽しく軽いものの、低い安定性と奇妙なフィットで制限されるとしています。 | 読む |
| Running Shoes Guru | レビュー | 好意的 | Running Shoes Guruは10点満点中9点。魅力的なデイリートレーナーで、耐久性の低さと限られたサポートが弱点としています。 | 読む |
| RunningLab | レビュー | 好意的 | RunningLabは10点満点中9.5点。1足だけ持ちたいランナーにとって、プレートなしの優れた選択肢としています。 | 読む |
意見が一致
- 軽くて、非常にやわらかいRunRepeatはフォームをAC硬度25.9と平均よりずっとやわらかく計測し、Doctors of Runningはこれまでで最もやわらかく背の高いRebelと呼び、Running Shoes Guruは、非常にやわらかく元気だと感じました。
- 今はデイリートレーナーDoctors of Running、Runner’s World Germany、RunningLabは、いずれも、純粋なスピード用の道具ではなく、ジョグからテンポ走までこなすシューズと述べています。
- 表記サイズ通りDoctors of Running、RunningLab、Running Shoes Guruは、いつものサイズが合っていると感じ、投票したRunRepeatの読者289人のほとんども同意しています。
意見が分かれる
- どれくらい安定しているかDoctors of Runningは、穏やかなガイダンスを備えたニュートラルと評価し、RunningLabは、乗り味が確実だと感じました。OutdoorGearLabは安定性が低いと評価し、Running Shoes Guruは、v4より安定性が低いと感じました。
- それでも速い?RunRepeatはテンポ走を91点と評価し、Doctors of Runningのテスターの1人は、5 kmペースより速くても問題なく走りました。Running Shoes Guru、Runner’s World Germany、RunningLabは、v4より速くないと感じました。
- ゆとりがある?それともぴったり?OutdoorGearLabは、広い中足部とかかとで、細い足が滑ると感じ、Running Shoes Guruは足幅が広い人に勧めています。Runner’s World Germanyは、細めから標準の足向けのシューズとみています。
作りについて。
最小限のプレートなしの作り。FantomFitメッシュアッパー、PEBAとEVAを混ぜた全長のFuelCellミッドソール、ベースのより広い範囲を覆うようになった薄いラバー。
薄いFantomFitメッシュ、PEBAとEVAの非常にやわらかいFuelCellミッドソール(プレートなし)、よく持つ2.6 mmのラバー。一方で、アッパーと露出したフォームは持ちません。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーFantomFitテクニカルメッシュ | 通気性 3 / 5 |
| 2 | タン | 2.9 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 3 / 5 |
| 4 | ミッドソールFuelCell(PEBAとEVA) | 硬度 25.9 AC |
| 5 | インソール | 2.6 mm |
| 6 | アウトソール | 2.6 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと35mm、前足部29mm。実測: アウトソール2.6mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: New Balance, RunRepeat, RunningLab, Fleet Feet, Doctors of Running, Running Shoes Guru。
アッパー. 接着されたFantomFitのサポートを備えた、薄いテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価し、一年の大半には十分です。RunningLabは、夏には足が暑くなりやすいと感じました。
タン. ガセット付きで、長くなり、v4の短いタンが改善されました。薄く、RunRepeatのラボで2.9 mmで、Doctors of Runningは甲を圧迫し、素足ではチクチクすると感じました。
かかと. RunRepeatでは5点満点中3点の中程度に硬いカウンターで、RunningLabによれば、アキレス腱を圧迫しないよう形が整えられました。プルタブはありません。
ミッドソール. New BalanceはPEBAブレンドと説明していますが、RunningLabは、窒素を注入した80%のEVAと20%のPEBAの配合としています。RunRepeatはAC硬度25.9、低いねじれ剛性10.8 Nmと計測し、プレートはありません。
インソール. 薄く取り外し可能なインソールで、RunRepeatのラボで2.6 mm、平均4.4 mmよりはるかに薄いです。
アウトソール. Doctors of RunningとFleet Feetによると、v4より多くのラバーが外側の中足部と前足部のより広い範囲を覆っています。厚さは2.6 mmと薄く、RunRepeatのグリップテストで平均的な0.53でした。
続きを読む
最小限のプレートなしの作り。FantomFitメッシュアッパー、PEBAとEVAを混ぜた全長のFuelCellミッドソール、ベースのより広い範囲を覆うようになった薄いラバー。
1. アッパー. 接着されたFantomFitのサポートを備えた、薄いテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価し、一年の大半には十分です。RunningLabは、夏には足が暑くなりやすいと感じました。
2. タン. ガセット付きで、長くなり、v4の短いタンが改善されました。薄く、RunRepeatのラボで2.9 mmで、Doctors of Runningは甲を圧迫し、素足ではチクチクすると感じました。
3. かかと. RunRepeatでは5点満点中3点の中程度に硬いカウンターで、RunningLabによれば、アキレス腱を圧迫しないよう形が整えられました。プルタブはありません。
4. ミッドソール. New BalanceはPEBAブレンドと説明していますが、RunningLabは、窒素を注入した80%のEVAと20%のPEBAの配合としています。RunRepeatはAC硬度25.9、低いねじれ剛性10.8 Nmと計測し、プレートはありません。
5. インソール. 薄く取り外し可能なインソールで、RunRepeatのラボで2.6 mm、平均4.4 mmよりはるかに薄いです。
6. アウトソール. Doctors of RunningとFleet Feetによると、v4より多くのラバーが外側の中足部と前足部のより広い範囲を覆っています。厚さは2.6 mmと薄く、RunRepeatのグリップテストで平均的な0.53でした。
耐久性. 弱点です。RunRepeatはアウトソールの摩耗が少ない0.8 mmを確認しましたが、メッシュはトゥボックスのテストで5点満点中1点でした。Running Shoes Guruは120 km後に外側のかかとのひどい摩耗を確認して約300 kmを見込み、Doctors of Runningは約30マイル以内にミッドソールの擦れを確認しました。
耐久性. 弱点です。RunRepeatはアウトソールの摩耗が少ない0.8 mmを確認しましたが、メッシュはトゥボックスのテストで5点満点中1点でした。Running Shoes Guruは120 km後に外側のかかとのひどい摩耗を確認して約300 kmを見込み、Doctors of Runningは約30マイル以内にミッドソールの擦れを確認しました。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9.5 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: New Balance, RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Warehouse, RunningLab。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| 曲げ荷重 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| 通気性 |
|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫です。問題は、ボリュームが足に合うかどうかです。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準、幅広
つま先の余裕
前側はゆとりがあります。RunRepeatはトゥボックスを平均より広い75.0 mm、高さ27.9 mmと計測しました。Running Shoes Guruはトゥボックスを広いと評価し、RunningLabは、前足部がv4よりやや細いと感じました。
RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of Running、Running Shoes Guru、RunningLabは、いずれも表記サイズ通りと感じ、投票したRunRepeatの読者289人のほとんども同意しています。OutdoorGearLabだけは例外で、やや短いと感じました。
ボリュームは意見が分かれる点です。OutdoorGearLabとDoctors of Runningのテスターの1人は、中足部が緩いと感じ、Runner’s World Germanyは、主に細めから標準の足向けのシューズとみています。Doctors of Runningは、薄いタンが素肌にチクチクするため、ソックスの着用も勧めています。
Fleet Feetはメンズにスタンダード(D)とワイド(2E)を掲載しています。RunRepeatは、一部の市場でナローとエクストラワイドも加えています。
Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab, Fleet Feet
FuelCell Rebel v4との比較
リフレッシュというより性格の変化です。フォームが増え、ブレンドがやわらかくなり、フィットが直り、v4の素早さが少し減りました。
インターバルやレースに使っていたなら、v4のままでかまいません。Running Shoes GuruとRunningLabは、どちらも、鋭い加速には、硬めで地面に近いv4の乗り味を好んでいます。v4が長い走りで薄く感じた、またはかかとが擦れたなら、v5に移ってください。
バージョンの履歴: FuelCell Rebel v4からFuelCell Rebel v5へ
フォームが約5 mm増えた. Runner’s World Germanyは、v4の30 mmと24 mmに対して、現行は35 mmと29 mmとしています。RunRepeatは、前足部を21.5 mmから26.7 mmに上がったと計測しました。 (RunRepeat, Runner’s World Germany)
よりやわらかいPEBAとEVAのブレンド. Doctors of Runningは、v4のPEBAベースのフォームに代わる、新しいFuelCellのブレンドと指摘し、Running Shoes Guruは10〜15%やわらかいと感じました。 (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
タンとかかとが作り直された. RunRepeatとFleet Feetによれば、長くパッドが入りガセット付きになったタンと、形を整えたかかとが、v4の2つの主な不満に対応しています。 (RunRepeat, Fleet Feet)
ラバーが増え、少し重く. ラバーが外側の中足部まで届くようになりました。Running Shoes Guruはv5が17 g重く、RunningLabは約15 g重いとしています。 (Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab)
代替シューズの比較
それぞれが、FuelCell Rebel v5にはできない点を1つ補います。
New Balance FuelCell Rebel v5 | Adidas Adizero Evo SL | ASICS Novablast 5 | New Balance 1080 v15 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より速い | クッションが多い | より安定 | より硬い |
| ドロップ | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 6 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 35 mm | 37 mm | 41.5 mm | 40 mm | 36 mm |
| 重さ | 225 g | 230 g | 252 g | 261 g | 238 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
New Balance FuelCell Rebel v5は表記サイズ通りですか?
ほとんどのランナーにとってはそうです。Doctors of Running、Running Shoes Guru、RunningLabは、いつものサイズが合っていると感じ、投票したRunRepeatの読者289人のほとんども同意しています。OutdoorGearLabはやや短いと感じました。長さよりもボリュームの差が大きく、シューズにはスタンダードとワイドがあります。
Rebel v4とRebel v5、どちらを選ぶ?
よりやわらかくクッション性の高いデイリートレーナーで、タンとかかとのフィットが良くなったものがほしいなら、Rebel v5を選んでください。主にインターバルやレースに使っていたなら、Rebel v4のままでかまいません。Running Shoes GuruとRunningLabは、どちらも、鋭い走りにはv4のほうが硬く速いと感じました。
Rebel v5は体重のあるランナーに向いていますか?
レビュアーは注意を促しています。Runner’s World Germanyは、体重約75 kgまでのニュートラルなランナーにRebel v5を勧め、それより重いランナーには1080を勧めています。RunningLabは、体重の重いランナーが長い距離に疑問を持っていると指摘しています。理由は、非常にやわらかいフォームと、限られた安定性です。
Rebel v5とAdidas Adizero Evo SL、どちらを選ぶ?
Adizero Evo SLのほうが速く感じます。Running Shoes Guruは、より硬く速いと感じ、RunRepeatは、最大限の弾みを求めるランナーにこれを勧めています。Rebel v5はよりやわらかく、Running Shoes Guruが、より快適なアッパーと呼ぶものがあり、ジョグの日には少し向いています。
Rebel v5でマラソンを走れますか?
走れる人もいます。RunningLabは、Rebel v5をマラソンまでのあらゆる距離向けと評価し、30 km以上走りました。RunRepeatはレースを74点と評価し、Doctors of Runningのテスターの1人は、ロング走の終盤にぐにゃぐにゃになると感じたため、速い目標ではなく、ゆったりしたマラソンの目標に向いています。
Rebel v5はどれくらい持ちますか?
ほとんどのデイリートレーナーより短いです。Running Shoes Guruは120 km後に外側のかかとのひどい摩耗を確認し、約300 kmを見込んでいます。RunRepeatは、アウトソールの摩耗は少ないとしながら、メッシュのトゥボックスの耐久性を5点満点中1点と評価し、Doctors of Runningは、早めにミッドソールの擦れを確認しました。
出典
- New Balance, New Balance introduces the FuelCell Rebel v5 (press release, May 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- Doctors of Running, New Balance FuelCell Rebel v5 Review (Matt Klein, May 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, New Balance FuelCell Rebel v5 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Runner’s World Germany, New Balance FuelCell Rebel v5 im Test. 閲覧日: 2026/10/13。
- OutdoorGearLab, New Balance FuelCell Rebel v5 review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Shoes Guru, New Balance FuelCell Rebel v5 review (Brandon Law). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunningLab, New Balance FuelCell Rebel v5 : test et avis. 閲覧日: 2026/10/13。
- Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell Rebel v5. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, New Balance FuelCell Rebel v5 review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



