- Schuhe
- New Balance
- FuelCell Rebel v5

New Balance FuelCell Rebel v5 im Test
Der leichte Trainer ohne Platte von New Balance legt 5 mm Schaum zu und bekommt eine weichere Mischung aus PEBA und EVA. Er verliert etwas Spritzigkeit, wird aber zu einem Schuh, den die meisten Tester jeden Tag laufen würden.
- Sprengung
- 6 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 35 mm
- Vorfuß
- 29 mm
- Gewicht
- 225 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Leichter als gedacht, weicher als zuvor.
Der FuelCell Rebel v5 ist ein Neutralschuh mit 225 g, ohne Platte, mit sehr weicher Zwischensohle aus PEBA und EVA und 6 mm Sprengung, gebaut für lockere Läufe und schnellere Einheiten in einem Paar. Er passt zu leichteren neutralen Läufern mit ruhiger Landung, die einen lebendigen Alltagsschuh wollen, weniger zu schwereren Läufern oder einem Fuß, der nach innen knickt, denn bei der Stabilität sind sich die Tester uneinig.
Stärken
- Leicht für seine Dämpfung: 225 g in Herren US 9,5
- Sehr weicher Schaum (25,9 AC bei RunRepeat) mit überdurchschnittlicher Rückfederung
- Vom lockeren Lauf bis zum Tempolauf in einem Schuh, so die meisten Tester
- Zunge und Ferse überarbeitet: die Hauptkritik am v4 ist behoben
- Fällt normal aus, in normaler und weiter Ausführung
Schwächen
- Stabilität umstritten: für manche weich und wackelig
- Weniger spritzig als der v4 bei kurzen, harten Intervallen
- Obermaterial und offener Schaum verschleißen in mehreren Tests schnell
- Nichts für schwerere Läufer, so Runner’s World Germany
Für wen er passt
- Du willst einen leichten Schuh für fast alle Läufe
- Du bist ein leichterer Neutralläufer
- Du landest auf dem Mittel- oder Vorfuß
- Der v4 hat an der Ferse gestört oder war dir zu dünn
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Fuß knickt nach innen, oder du willst ein ruhiges Laufgefühl
- Du bist ein schwererer Läufer
- Du willst einen knackigen Schuh für kurze Wiederholungen
Schuhprofil
Wo der FuelCell Rebel v5 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | FuelCell Rebel v5 |
|---|---|
| Dämpfung | 18 |
| Leichtigkeit | 79 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 20 |
| Reaktivität | 40 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht225 g, leichter als 79 % der Schuhe
Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse35 mm, niedriger als 77 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß29 mm, niedriger als 65 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 6 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Nicht hoch, aber sehr weich. Moderate 35 mm an der Ferse, sehr weicher Schaum: 25,9 AC im Labor von RunRepeat, für Doctors of Running der weichste Rebel bisher.
Neutral, und das merkt man. Kein Stabilitätselement; für Doctors of Running und RunningLab sicher genug, für OutdoorGearLab und Running Shoes Guru instabil.
Lebendig, aber weniger knackig als der v4. Überdurchschnittlicher Rebound, 59,8 Prozent an der Ferse und 67,3 am Vorfuß laut RunRepeat, in einer sehr flexiblen Sohle ohne Platte, die schnelle Einheiten abfedert.
Nicht hoch, aber sehr weich. New Balance gibt 35 mm an der Ferse und 29 mm am Vorfuß an, etwa 5 mm mehr als beim v4. Das bleibt moderat: Von den 183 neutralen Straßenschuhen mit Fersenhöhe in unserem Katalog sind 147 höher.
Die Arbeit macht der Schaum. RunRepeat hat ihn mit 25,9 AC gemessen, viel weicher als der Durchschnitt von 35,5, mit überdurchschnittlicher Stoßdämpfung an der Ferse. Doctors of Running nennt ihn den bisher weichsten Rebel, und ein Tester fand ihn gegen Ende langer Läufe schwammig.
Neutral, und das merkt man. Es gibt kein Stabilitätselement. Doctors of Running fand eine leichte Führung durch die breitere Basis, hochgezogene Seitenwände und eine ausgestellte Sohle, doch der Fuß einer Testerin verrutschte in Kurven, weil das Obermaterial am Mittelfuß weit ist.
Andere urteilen härter. OutdoorGearLab bewertet die Stabilität als schwach, und Running Shoes Guru fand ihn durch die schmalere Basis und den höheren Stand weniger stabil als den v4. RunningLab dagegen fand das Laufgefühl sicher.
Lebendig, aber weniger knackig als der v4. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 59,8 Prozent an der Ferse und 67,3 Prozent am Vorfuß gemessen, beides über dem Durchschnitt, auch wenn die Ferse gegenüber 63,1 Prozent beim v4 nachgibt.
Die Sohle ist sehr flexibel, 11,7 N im Biegetest von RunRepeat, ohne Platte oder Versteifung. Das passt zu lockerem und gleichmäßigem Laufen. Running Shoes Guru hätte sich einen steiferen Vorfuß für schnelle Einheiten gewünscht, und eine Testerin von Doctors of Running fand, dass er im zügigen Tempo wegen dieser Flexibilität nachhängt.
Weiterlesen
Nicht hoch, aber sehr weich. New Balance gibt 35 mm an der Ferse und 29 mm am Vorfuß an, etwa 5 mm mehr als beim v4. Das bleibt moderat: Von den 183 neutralen Straßenschuhen mit Fersenhöhe in unserem Katalog sind 147 höher.
Die Arbeit macht der Schaum. RunRepeat hat ihn mit 25,9 AC gemessen, viel weicher als der Durchschnitt von 35,5, mit überdurchschnittlicher Stoßdämpfung an der Ferse. Doctors of Running nennt ihn den bisher weichsten Rebel, und ein Tester fand ihn gegen Ende langer Läufe schwammig.
Neutral, und das merkt man. Es gibt kein Stabilitätselement. Doctors of Running fand eine leichte Führung durch die breitere Basis, hochgezogene Seitenwände und eine ausgestellte Sohle, doch der Fuß einer Testerin verrutschte in Kurven, weil das Obermaterial am Mittelfuß weit ist.
Andere urteilen härter. OutdoorGearLab bewertet die Stabilität als schwach, und Running Shoes Guru fand ihn durch die schmalere Basis und den höheren Stand weniger stabil als den v4. RunningLab dagegen fand das Laufgefühl sicher.
Lebendig, aber weniger knackig als der v4. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 59,8 Prozent an der Ferse und 67,3 Prozent am Vorfuß gemessen, beides über dem Durchschnitt, auch wenn die Ferse gegenüber 63,1 Prozent beim v4 nachgibt.
Die Sohle ist sehr flexibel, 11,7 N im Biegetest von RunRepeat, ohne Platte oder Versteifung. Das passt zu lockerem und gleichmäßigem Laufen. Running Shoes Guru hätte sich einen steiferen Vorfuß für schnelle Einheiten gewünscht, und eine Testerin von Doctors of Running fand, dass er im zügigen Tempo wegen dieser Flexibilität nachhängt.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Alle drei Tester von Doctors of Running fanden lockeres Tempo ideal. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Tempoläufe | Ideal | RunRepeat gibt ihm 91 für Tempoläufe, Running Shoes Guru fand ihn aber langsamer als den v4. | RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Intervalle | Möglich | Gut für Steigerungen, doch der flexible Vorfuß hängt im 5-km-Tempo bei manchen Testern nach. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Lange Läufe | Möglich | RunningLab lief über 30 km darin; ein Tester von Doctors of Running fand ihn gegen Ende schwammig. | Doctors of Running, RunningLab |
| Halbmarathon-Wettkampf | Möglich | Für manche eine Wettkampfoption ohne Platte, doch RunRepeat gibt ihm nur 74 für Rennen. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Gehen | Eher nicht | Doctors of Running empfiehlt ihn weder zum Gehen noch zum langen Stehen. | Doctors of Running |
| Leichte Trails | Eher nicht | Ein Straßenschuh: Die Tester fanden ihn auf Trails instabil und auf Erde rutschig. | Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany |
Quelle: Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunRepeat, RunningLab, Runner’s World Germany
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig, dass der Rebel v5 höher, weicher und vielseitiger ist als der v4, eher ein leichter Alltagstrainer als ein Temposchuh. Uneinig sind sie bei der Stabilität und darin, wie viel Tempo er eingebüßt hat.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Positiv | Alle drei Tester von Doctors of Running geben ihm insgesamt A minus: ein leichter, vielseitiger, weicherer Rebel, gebremst durch Druck der Zunge und etwas Unruhe in Kurven. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt ihm 86 von 100: ein klares Upgrade, das die Schwächen des v4 behebt, aber nicht die sprungfreudigste Wahl. | Lesen |
| Runner’s World Germany | Test | Positiv | Runner’s World Germany nennt ihn einen ausgezeichneten, vielseitigen Trainingsschuh für die Straße in fast jedem Tempo, für leichtere Neutralläufer. | Lesen |
| OutdoorGearLab | Test | Gemischt | OutdoorGearLab gibt ihm 73: angenehm und leicht für die meisten Läufe, aber gebremst durch schwache Stabilität und eine eigenwillige Passform. | Lesen |
| Running Shoes Guru | Test | Positiv | Running Shoes Guru gibt ihm 9 von 10: ein mitreißender Alltagstrainer, mit geringer Haltbarkeit und wenig Stütze als Schwachstellen. | Lesen |
| RunningLab | Test | Positiv | RunningLab gibt ihm 9,5 von 10: eine ausgezeichnete Wahl ohne Platte für alle, die nur ein Paar wollen. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Leicht und sehr weichRunRepeat hat den Schaum mit 25,9 AC gemessen, deutlich weicher als der Durchschnitt. Doctors of Running nennt ihn den weichsten und höchsten Rebel bisher, und Running Shoes Guru fand ihn sehr weich und energiegeladen.
- Jetzt ein AlltagsschuhDoctors of Running, Runner’s World Germany und RunningLab beschreiben alle einen Schuh, der vom lockeren Lauf bis zum Tempolauf reicht, statt eines reinen Tempowerkzeugs.
- Normale GrößeDoctors of Running, RunningLab und Running Shoes Guru blieben bei ihrer üblichen Größe, ebenso die meisten der 289 RunRepeat-Leser, die abgestimmt haben.
Sie sind uneins
- Wie stabil ist er?Doctors of Running stuft ihn als neutral mit leichter Führung ein, und RunningLab fand das Laufgefühl sicher. OutdoorGearLab bewertet die Stabilität als schwach, Running Shoes Guru fand ihn weniger stabil als den v4.
- Noch schnell?RunRepeat gibt ihm 91 für Tempoläufe, und ein Tester von Doctors of Running lief problemlos schneller als 5-km-Tempo. Running Shoes Guru, Runner’s World Germany und RunningLab fanden ihn weniger flink als den v4.
- Geräumig oder eng?OutdoorGearLab fand Mittelfuß und Ferse so breit, dass schmale Füße rutschen, und Running Shoes Guru empfiehlt ihn für breite Füße. Runner’s World Germany sieht ihn eher für schmale bis mittlere Füße.
So ist er gebaut
Ein minimalistischer Aufbau ohne Platte: Obermaterial aus FantomFit-Mesh, eine durchgehende FuelCell-Zwischensohle aus PEBA und EVA und dünnes Gummi, das jetzt mehr von der Sohle abdeckt.
Dünnes FantomFit-Mesh, eine sehr weiche FuelCell-Zwischensohle aus PEBA und EVA ohne Platte und 2,6 mm Gummi, das gut hält, im Gegensatz zu Obermaterial und offenem Schaum.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialFantomFit Engineered Mesh | Atmungsaktivität 3 / 5 |
| 2 | Zunge | 2,9 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 3 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFuelCell (PEBA und EVA) | Härte 25,9 AC |
| 5 | Einlegesohle | 2,6 mm |
| 6 | Laufsohle | 2,6 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 35 mm Ferse, 29 mm Vorfuß; gemessen: 2,6 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: New Balance, RunRepeat, RunningLab, Fleet Feet, Doctors of Running, Running Shoes Guru.
Obermaterial. Ein dünnes Engineered Mesh mit aufgeschweißten FantomFit-Stützen. RunRepeat gibt der Belüftung 3 von 5, genug für den größten Teil des Jahres, und RunningLab fand, dass der Fuß im Sommer warm werden kann.
Zunge. Mit Bändern fixiert und jetzt länger, was die zu kurze Zunge des v4 behebt. Sie ist dünn, 2,9 mm im Labor von RunRepeat, und Doctors of Running fand, dass sie auf den Rist drückt und ohne Socken kratzt.
Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 bei RunRepeat, laut RunningLab so umgestaltet, dass sie nicht mehr auf die Achillessehne drückt. Eine Anziehschlaufe gibt es nicht.
Zwischensohle. New Balance spricht von einer Mischung auf PEBA-Basis; RunningLab nennt 80 Prozent EVA und 20 Prozent PEBA, mit Stickstoff aufgeschäumt. RunRepeat hat sie mit 25,9 AC gemessen, bei geringer Torsionssteifigkeit von 10,8 Nm und ohne Platte.
Einlegesohle. Eine dünne, herausnehmbare Einlegesohle, 2,6 mm im Labor von RunRepeat, deutlich unter dem Durchschnitt von 4,4 mm.
Laufsohle. Mehr Gummi als beim v4, das jetzt den äußeren Mittelfuß und mehr vom Vorfuß abdeckt, so Doctors of Running und Fleet Feet. Mit 2,6 mm ist es dünn und erreicht im Grip-Test von RunRepeat 0,53, ein durchschnittlicher Wert.
Weiterlesen
Ein minimalistischer Aufbau ohne Platte: Obermaterial aus FantomFit-Mesh, eine durchgehende FuelCell-Zwischensohle aus PEBA und EVA und dünnes Gummi, das jetzt mehr von der Sohle abdeckt.
1. Obermaterial. Ein dünnes Engineered Mesh mit aufgeschweißten FantomFit-Stützen. RunRepeat gibt der Belüftung 3 von 5, genug für den größten Teil des Jahres, und RunningLab fand, dass der Fuß im Sommer warm werden kann.
2. Zunge. Mit Bändern fixiert und jetzt länger, was die zu kurze Zunge des v4 behebt. Sie ist dünn, 2,9 mm im Labor von RunRepeat, und Doctors of Running fand, dass sie auf den Rist drückt und ohne Socken kratzt.
3. Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 bei RunRepeat, laut RunningLab so umgestaltet, dass sie nicht mehr auf die Achillessehne drückt. Eine Anziehschlaufe gibt es nicht.
4. Zwischensohle. New Balance spricht von einer Mischung auf PEBA-Basis; RunningLab nennt 80 Prozent EVA und 20 Prozent PEBA, mit Stickstoff aufgeschäumt. RunRepeat hat sie mit 25,9 AC gemessen, bei geringer Torsionssteifigkeit von 10,8 Nm und ohne Platte.
5. Einlegesohle. Eine dünne, herausnehmbare Einlegesohle, 2,6 mm im Labor von RunRepeat, deutlich unter dem Durchschnitt von 4,4 mm.
6. Laufsohle. Mehr Gummi als beim v4, das jetzt den äußeren Mittelfuß und mehr vom Vorfuß abdeckt, so Doctors of Running und Fleet Feet. Mit 2,6 mm ist es dünn und erreicht im Grip-Test von RunRepeat 0,53, ein durchschnittlicher Wert.
Haltbarkeit. Die Schwachstelle. RunRepeat fand wenig Abrieb an der Laufsohle, 0,8 mm, doch das Mesh erreichte im Zehenbox-Test nur 1 von 5. Running Shoes Guru sah nach 120 km starken Abrieb an der Außenferse und rechnet mit etwa 300 km, und Doctors of Running sah schon nach rund 30 Meilen Spuren am Schaum.
Haltbarkeit. Die Schwachstelle. RunRepeat fand wenig Abrieb an der Laufsohle, 0,8 mm, doch das Mesh erreichte im Zehenbox-Test nur 1 von 5. Running Shoes Guru sah nach 120 km starken Abrieb an der Außenferse und rechnet mit etwa 300 km, und Doctors of Running sah schon nach rund 30 Meilen Spuren am Schaum.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9.5 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: New Balance, RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Warehouse, RunningLab.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Biegekraft |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Atmungsaktivität |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; die Frage ist, ob das Volumen zu deinem Fuß passt.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Vorne großzügig: RunRepeat hat eine Zehenbox von 75,0 mm gemessen, breiter als der Durchschnitt, bei 27,9 mm Höhe. Running Shoes Guru nennt die Zehenbox geräumig, und RunningLab fand den Vorfuß etwas schmaler als beim v4.
RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, Running Shoes Guru und RunningLab fanden die Größe normal, ebenso die meisten der 289 RunRepeat-Leser, die abgestimmt haben. OutdoorGearLab ist die Ausnahme und fand ihn etwas kurz.
Beim Volumen gehen die Meinungen auseinander. OutdoorGearLab und eine Testerin von Doctors of Running fanden den Mittelfuß locker, während Runner’s World Germany einen Schuh vor allem für schmale bis mittlere Füße sieht. Doctors of Running rät außerdem zu Socken: Die dünne Zunge kratzte auf nackter Haut.
Fleet Feet führt für Herren eine normale (D) und eine weite (2E) Version. RunRepeat nennt zusätzlich schmal und extra weit in einigen Märkten.
Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab, Fleet Feet
Vs FuelCell Rebel v4
Eher ein Charakterwechsel als ein Update: mehr Schaum, eine weichere Mischung, eine korrigierte Passform und etwas weniger von der Spritzigkeit des v4.
Bleib beim v4, wenn du ihn für Intervalle und Wettkämpfe genutzt hast: Running Shoes Guru und RunningLab ziehen beide sein festeres, bodennäheres Laufgefühl für harte Antritte vor. Wechsle zum v5, wenn dir der v4 auf langen Läufen zu dünn war oder an der Ferse gerieben hat.
Versionsgeschichte: vom FuelCell Rebel v4 zum FuelCell Rebel v5
Etwa 5 mm mehr Schaum. Runner’s World Germany nennt 30 und 24 mm für den v4, jetzt 35 und 29 mm. RunRepeat hat den Vorfuß mit 26,7 mm gemessen, zuvor 21,5 mm. (RunRepeat, Runner’s World Germany)
Weichere Mischung aus PEBA und EVA. Doctors of Running nennt eine neue FuelCell-Mischung anstelle des PEBA-basierten Schaums des v4, und Running Shoes Guru fand ihn 10 bis 15 Prozent weicher. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Zunge und Ferse überarbeitet. Eine längere, gepolsterte, fixierte Zunge und eine neu geformte Ferse beheben laut RunRepeat und Fleet Feet die beiden Hauptkritikpunkte am v4. (RunRepeat, Fleet Feet)
Mehr Gummi, etwas mehr Gewicht. Das Gummi reicht jetzt bis zum äußeren Mittelfuß. Running Shoes Guru gibt den v5 17 g schwerer an, RunningLab etwa 15 g. (Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der FuelCell Rebel v5 nicht schafft.
New Balance FuelCell Rebel v5 | Adidas Adizero Evo SL | ASICS Novablast 5 | New Balance 1080 v15 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Schneller | Mehr Dämpfung | Stabiler | Fester |
| Sprengung | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 6 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 35 mm | 37 mm | 41,5 mm | 40 mm | 36 mm |
| Gewicht | 225 g | 230 g | 252 g | 261 g | 238 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der New Balance FuelCell Rebel v5 normal aus?
Für die meisten Läufer ja. Doctors of Running, Running Shoes Guru und RunningLab blieben bei ihrer üblichen Größe, ebenso die meisten der 289 RunRepeat-Leser, die abgestimmt haben. OutdoorGearLab fand ihn etwas kurz. Das Volumen schwankt stärker als die Länge, und den Schuh gibt es in normaler und weiter Ausführung.
Rebel v4 oder Rebel v5: Welchen soll ich wählen?
Wähle den Rebel v5 für einen weicheren, stärker gedämpften Alltagsschuh mit besser sitzender Zunge und Ferse. Bleib beim Rebel v4, wenn du ihn vor allem für Intervalle und Wettkämpfe genutzt hast: Running Shoes Guru und RunningLab fanden den v4 bei harten Antritten fester und schneller.
Ist der Rebel v5 für schwere Läufer geeignet?
Die Tester raten zur Vorsicht. Runner’s World Germany empfiehlt den Rebel v5 neutralen Läufern bis etwa 75 kg und schlägt schwereren Läufern den 1080 vor, und RunningLab berichtet von Zweifeln schwererer Läufer auf langen Strecken. Gründe sind der sehr weiche Schaum und die begrenzte Stabilität.
Rebel v5 oder Adidas Adizero Evo SL?
Der Adizero Evo SL fühlt sich schneller an: Running Shoes Guru fand ihn fester und flinker, und RunRepeat schickt alle, die maximalen Rebound suchen, zu ihm. Der Rebel v5 ist weicher, hat laut Running Shoes Guru das bequemere Obermaterial und passt etwas besser zu lockeren Tagen.
Kann man mit dem Rebel v5 einen Marathon laufen?
Manche werden es tun. RunningLab empfiehlt den Rebel v5 für alle Distanzen bis zum Marathon und lief über 30 km darin. RunRepeat gibt ihm 74 für Rennen, und ein Tester von Doctors of Running fand ihn gegen Ende langer Läufe schwammig. Er passt also eher zu entspannten als zu schnellen Marathonzielen.
Wie lange hält der Rebel v5?
Weniger lange als die meisten Alltagsschuhe. Running Shoes Guru sah nach 120 km starken Abrieb an der Außenferse und schätzt etwa 300 km. RunRepeat fand die Laufsohle robust, gab dem Mesh aber nur 1 von 5 für die Haltbarkeit der Zehenbox, und Doctors of Running sah früh Spuren am Schaum.
Quellen
- New Balance, New Balance introduces the FuelCell Rebel v5 (press release, May 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, New Balance FuelCell Rebel v5 Review (Matt Klein, May 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, New Balance FuelCell Rebel v5 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Runner’s World Germany, New Balance FuelCell Rebel v5 im Test. Abgerufen am 13.10.2026.
- OutdoorGearLab, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Shoes Guru, New Balance FuelCell Rebel v5 review (Brandon Law). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunningLab, New Balance FuelCell Rebel v5 : test et avis. Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell Rebel v5. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



