1. Zapatillas
  2. New Balance
  3. FuelCell Rebel v5
New Balance FuelCell Rebel v5, vista lateral

New Balance FuelCell Rebel v5: opiniones

La zapatilla ligera y sin placa de New Balance gana 5 mm de espuma y una mezcla de PEBA y EVA más blanda: pierde algo de chispa, pero se convierte en una zapatilla que la mayoría de analistas usaría a diario.

Drop
6 mm
Stack en el talón
35 mm
Antepié
29 mm
Peso
225 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9.5, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 10 fuentes

Nuestro veredicto

Más ligera de lo que parece, más blanda que antes.

La FuelCell Rebel v5 es una zapatilla neutra de 225 g, sin placa, con una mediasuela de PEBA y EVA muy blanda y un drop de 6 mm, pensada para rodajes suaves y sesiones más rápidas con un solo par. Encaja con corredores neutros y ligeros de pisada estable que quieren una zapatilla viva para el día a día, menos con corredores pesados o con un pie que se va hacia dentro, porque los análisis no se ponen de acuerdo sobre su estabilidad.

Puntos fuertes

  • Ligera para su amortiguación: 225 g en US 9,5 de hombre
  • Espuma muy blanda (25,9 AC en RunRepeat) con rebote por encima de la media
  • Del rodaje suave al tempo con una sola zapatilla, según la mayoría de análisis
  • Lengüeta y talón rediseñados: resuelve las quejas de la v4
  • Talla normal, en ancho estándar y ancho

Puntos débiles

  • Estabilidad discutida: blanda e inestable para algunos
  • Menos chispa que la v4 en series cortas e intensas
  • Upper y espuma expuesta se desgastan rápido en varios análisis
  • No es para corredores pesados, según Runner’s World Germany

Para quién es

  • Quieres una sola zapatilla ligera para casi todo
  • Eres un corredor neutro y ligero
  • Apoyas de mediopié o de antepié
  • La v4 te molestaba en el talón o se te quedaba corta de amortiguación

Quién debería descartarla

  • Tu pie se va hacia dentro, o buscas una pisada estable
  • Eres un corredor pesado
  • Buscas una zapatilla afilada para series cortas

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la FuelCell Rebel v5 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeFuelCell Rebel v5
Amortiguación18
Ligereza79
Estabilidad30
Drop20
Reactividad40

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso225 g, más ligera que el 79 % de las zapatillas

Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas

Stack en el talón35 mm, más bajo que el 77 % de las zapatillas

Stack en el antepié29 mm, más bajo que el 65 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

No muy alta, pero muy blanda. Talón moderado de 35 mm y espuma muy blanda: 25,9 AC en el laboratorio de RunRepeat, la Rebel más blanda para Doctors of Running.

Neutra, y se nota. Sin elementos de estabilidad; bastante segura para Doctors of Running y RunningLab, inestable para OutdoorGearLab y Running Shoes Guru.

Viva, pero menos afilada que la v4. Rebote por encima de la media, 59,8 % en el talón y 67,3 en el antepié según RunRepeat, en una suela muy flexible y sin placa que suaviza los esfuerzos rápidos.

No muy alta, pero muy blanda. New Balance anuncia 35 mm en el talón y 29 mm en el antepié, unos 5 mm más que la v4. Sigue siendo moderado: de las 183 zapatillas neutras de asfalto con altura de talón en nuestro catálogo, 147 son más altas.

El trabajo lo hace la espuma. RunRepeat la midió en 25,9 AC, mucho más blanda que la media de 35,5, con una absorción de impactos en el talón por encima de la media. Doctors of Running la llama la Rebel más blanda hasta ahora, y un analista la notó demasiado blanda al final de las tiradas largas.

Neutra, y se nota. No lleva ningún elemento de estabilidad. Doctors of Running encontró una guía leve gracias a una base más ancha, paredes laterales y una suela abierta, pero el pie de una analista se movía en las curvas porque el upper es holgado en el mediopié.

Otros son más duros. OutdoorGearLab califica su estabilidad de pobre, y Running Shoes Guru vio que la base más estrecha y la posición más alta la hacen menos estable que la v4. RunningLab, en cambio, encontró la pisada segura.

Viva, pero menos afilada que la v4. RunRepeat midió un retorno de energía del 59,8 % en el talón y del 67,3 % en el antepié, ambos por encima de la media, aunque el talón baja frente al 63,1 % de la v4.

La suela es muy flexible, 11,7 N en la prueba de flexión de RunRepeat, sin placa ni refuerzo. Eso encaja con ritmos tranquilos y constantes. Running Shoes Guru habría querido un antepié más rígido para correr rápido, y una analista de Doctors of Running notó que esa flexibilidad la frenaba a ritmo vivo.

Leer más

No muy alta, pero muy blanda. New Balance anuncia 35 mm en el talón y 29 mm en el antepié, unos 5 mm más que la v4. Sigue siendo moderado: de las 183 zapatillas neutras de asfalto con altura de talón en nuestro catálogo, 147 son más altas.

El trabajo lo hace la espuma. RunRepeat la midió en 25,9 AC, mucho más blanda que la media de 35,5, con una absorción de impactos en el talón por encima de la media. Doctors of Running la llama la Rebel más blanda hasta ahora, y un analista la notó demasiado blanda al final de las tiradas largas.

Neutra, y se nota. No lleva ningún elemento de estabilidad. Doctors of Running encontró una guía leve gracias a una base más ancha, paredes laterales y una suela abierta, pero el pie de una analista se movía en las curvas porque el upper es holgado en el mediopié.

Otros son más duros. OutdoorGearLab califica su estabilidad de pobre, y Running Shoes Guru vio que la base más estrecha y la posición más alta la hacen menos estable que la v4. RunningLab, en cambio, encontró la pisada segura.

Viva, pero menos afilada que la v4. RunRepeat midió un retorno de energía del 59,8 % en el talón y del 67,3 % en el antepié, ambos por encima de la media, aunque el talón baja frente al 63,1 % de la v4.

La suela es muy flexible, 11,7 N en la prueba de flexión de RunRepeat, sin placa ni refuerzo. Eso encaja con ritmos tranquilos y constantes. Running Shoes Guru habría querido un antepié más rígido para correr rápido, y una analista de Doctors of Running notó que esa flexibilidad la frenaba a ritmo vivo.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealLos tres analistas de Doctors of Running encontraron aquí su terreno ideal.Doctors of Running, Running Shoes Guru
TempoIdealRunRepeat le da 91 en tempo, aunque Running Shoes Guru la encontró más lenta que la v4.RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab
SeriesPosibleBien para progresivos cortos, pero el antepié flexible se queda atrás a ritmo de 5 km para algunos analistas.Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab
Tiradas largasPosibleRunningLab corrió más de 30 km con ella; un analista de Doctors of Running la notó blanda en exceso al final.Doctors of Running, RunningLab
Carrera de media maratónPosibleUna opción de competición sin placa para algunos, pero RunRepeat solo le da 74 para competir.Doctors of Running, RunRepeat
CaminarMejor noDoctors of Running no la recomienda para caminar ni para estar mucho de pie.Doctors of Running
Trail ligeroMejor noUna zapatilla de asfalto: los analistas la encontraron inestable en senderos y resbaladiza en tierra.Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany

Fuente: Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunRepeat, RunningLab, Runner’s World Germany

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la Rebel v5 es más alta, más blanda y más polivalente que la v4, una zapatilla ligera de diario más que una de velocidad. Discrepan sobre su estabilidad y sobre cuánta velocidad ha perdido.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaPositivaLos tres analistas de Doctors of Running le dan A menos en la nota global: una Rebel ligera, polivalente y más blanda, lastrada por la presión de la lengüeta y algo de inestabilidad en las curvas.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 86 sobre 100: una mejora clara que corrige los fallos de la v4, aunque no es la opción con más rebote.
Runner’s World GermanyReseñaPositivaRunner’s World Germany la considera una zapatilla de entrenamiento excelente y polivalente para asfalto a casi cualquier ritmo, para corredores neutros ligeros.
OutdoorGearLabReseñaMixtaOutdoorGearLab le da 73: agradable y ligera para la mayoría de salidas, pero limitada por una estabilidad pobre y un ajuste raro.
Running Shoes GuruReseñaPositivaRunning Shoes Guru le da 9 sobre 10: una zapatilla de diario muy divertida, con la durabilidad y el poco soporte como puntos débiles.
RunningLabReseñaPositivaRunningLab le da 9,5 sobre 10: una opción excelente sin placa para quien solo quiere un par.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Ligera y muy blandaRunRepeat midió la espuma en 25,9 AC, mucho más blanda que la media, Doctors of Running la llama la Rebel más blanda y alta hasta ahora, y Running Shoes Guru la encontró muy blanda y enérgica.
  • Ahora es de diarioDoctors of Running, Runner’s World Germany y RunningLab describen una zapatilla que va del rodaje suave al tempo, más que una herramienta pura de velocidad.
  • Talla normalDoctors of Running, RunningLab y Running Shoes Guru acertaron con su talla habitual, igual que la mayoría de los 289 lectores de RunRepeat que votaron.

Discrepan

  • ¿Es estable?Doctors of Running la clasifica como neutra con una guía leve y RunningLab encontró la pisada segura. OutdoorGearLab califica su estabilidad de pobre, y Running Shoes Guru la vio menos estable que la v4.
  • ¿Sigue siendo rápida?RunRepeat le da 91 en tempo y un analista de Doctors of Running bajó de ritmo de 5 km sin problema. Running Shoes Guru, Runner’s World Germany y RunningLab la encontraron menos viva que la v4.
  • ¿Holgada o ajustada?OutdoorGearLab encontró el mediopié y el talón tan anchos que un pie estrecho se desliza, y Running Shoes Guru la recomienda para pies anchos. Runner’s World Germany la ve como una zapatilla para pies estrechos a medios.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Ligera y muy blanda. RunRepeat midió la espuma en 25,9 AC, mucho más blanda que la media, Doctors of Running la llama la Rebel más blanda y alta hasta ahora, y Running Shoes Guru la encontró muy blanda y enérgica. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)

Ahora es de diario. Doctors of Running, Runner’s World Germany y RunningLab describen una zapatilla que va del rodaje suave al tempo, más que una herramienta pura de velocidad. (Doctors of Running, Runner’s World Germany, RunningLab)

Talla normal. Doctors of Running, RunningLab y Running Shoes Guru acertaron con su talla habitual, igual que la mayoría de los 289 lectores de RunRepeat que votaron. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab)

¿Es estable?. Doctors of Running la clasifica como neutra con una guía leve y RunningLab encontró la pisada segura. OutdoorGearLab califica su estabilidad de pobre, y Running Shoes Guru la vio menos estable que la v4. (Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab)

¿Sigue siendo rápida?. RunRepeat le da 91 en tempo y un analista de Doctors of Running bajó de ritmo de 5 km sin problema. Running Shoes Guru, Runner’s World Germany y RunningLab la encontraron menos viva que la v4. (Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, Running Shoes Guru, RunningLab)

¿Holgada o ajustada?. OutdoorGearLab encontró el mediopié y el talón tan anchos que un pie estrecho se desliza, y Running Shoes Guru la recomienda para pies anchos. Runner’s World Germany la ve como una zapatilla para pies estrechos a medios. (Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru)

Cómo está construida

Una construcción minimalista y sin placa: un upper de malla FantomFit, una mediasuela FuelCell de longitud completa que mezcla PEBA y EVA, y una goma fina que ahora cubre más superficie.

Malla FantomFit fina, una mediasuela FuelCell de PEBA y EVA muy blanda sin placa y 2,6 mm de goma que aguanta bien, al contrario que el upper y la espuma expuesta.

3529123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnica FantomFitTranspirabilidad 3 / 5
2Lengüeta2,9 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaFuelCell (PEBA y EVA)Dureza 25,9 AC
5Plantilla2,6 mm
6Suela2,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 35 mm en el talón, 29 mm en el antepié; medida: 2,6 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: New Balance, RunRepeat, RunningLab, Fleet Feet, Doctors of Running, Running Shoes Guru.

  1. Empeine. Una malla técnica fina con refuerzos FantomFit termosellados. RunRepeat le da 3 sobre 5 en ventilación, suficiente casi todo el año, y RunningLab vio que el pie puede calentarse en verano.

  2. Lengüeta. Con fuelle y ahora más larga, lo que corrige la lengüeta corta de la v4. Es fina, 2,9 mm en el laboratorio de RunRepeat, y Doctors of Running notó que presionaba el empeine y rascaba sin calcetines.

  3. Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 para RunRepeat, rediseñado para no presionar el tendón de Aquiles según RunningLab. No tiene tirador.

  4. Mediasuela. New Balance habla de una mezcla con PEBA; RunningLab indica un 80 % de EVA y un 20 % de PEBA, inyectados con nitrógeno. RunRepeat la midió en 25,9 AC, con baja rigidez a la torsión, 10,8 Nm, y sin placa.

  5. Plantilla. Una plantilla fina y extraíble, 2,6 mm en el laboratorio de RunRepeat, muy por debajo de la media de 4,4 mm.

  6. Suela. Más goma que en la v4, que ahora cubre el mediopié exterior y más parte del antepié, según Doctors of Running y Fleet Feet. Es fina, 2,6 mm, y logra 0,53 en la prueba de agarre de RunRepeat, un resultado en la media.

Leer más

Una construcción minimalista y sin placa: un upper de malla FantomFit, una mediasuela FuelCell de longitud completa que mezcla PEBA y EVA, y una goma fina que ahora cubre más superficie.

1. Empeine. Una malla técnica fina con refuerzos FantomFit termosellados. RunRepeat le da 3 sobre 5 en ventilación, suficiente casi todo el año, y RunningLab vio que el pie puede calentarse en verano.

2. Lengüeta. Con fuelle y ahora más larga, lo que corrige la lengüeta corta de la v4. Es fina, 2,9 mm en el laboratorio de RunRepeat, y Doctors of Running notó que presionaba el empeine y rascaba sin calcetines.

3. Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 para RunRepeat, rediseñado para no presionar el tendón de Aquiles según RunningLab. No tiene tirador.

4. Mediasuela. New Balance habla de una mezcla con PEBA; RunningLab indica un 80 % de EVA y un 20 % de PEBA, inyectados con nitrógeno. RunRepeat la midió en 25,9 AC, con baja rigidez a la torsión, 10,8 Nm, y sin placa.

5. Plantilla. Una plantilla fina y extraíble, 2,6 mm en el laboratorio de RunRepeat, muy por debajo de la media de 4,4 mm.

6. Suela. Más goma que en la v4, que ahora cubre el mediopié exterior y más parte del antepié, según Doctors of Running y Fleet Feet. Es fina, 2,6 mm, y logra 0,53 en la prueba de agarre de RunRepeat, un resultado en la media.

Durabilidad. Su punto débil. RunRepeat encontró poco desgaste en la suela, 0,8 mm, pero la malla solo sacó 1 sobre 5 en su prueba de la puntera. Running Shoes Guru vio un desgaste fuerte en el talón exterior tras 120 km y calcula unos 300 km, y Doctors of Running vio la espuma marcada en unas 30 millas.

Durabilidad. Su punto débil. RunRepeat encontró poco desgaste en la suela, 0,8 mm, pero la malla solo sacó 1 sobre 5 en su prueba de la puntera. Running Shoes Guru vio un desgaste fuerte en el talón exterior tras 120 km y calcula unos 300 km, y Doctors of Running vio la espuma marcada en unas 30 millas.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

New Balance6
RunRepeat6,3
OutdoorGearLab7

Stack en el talón, mm

New Balance35
Running Warehouse38
RunRepeat33
OutdoorGearLab34

Stack en el antepié, mm

New Balance29
Running Warehouse32
RunRepeat26,7

Peso (hombre), g

New Balance225
RunRepeat220
OutdoorGearLab232
RunningLab216
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 6 mm New Balance
  • 6,3 mm RunRepeat
  • 7 mm OutdoorGearLab
Stack en el talón
  • 35 mm New Balance
  • 38 mm Running Warehouse
  • 33 mm RunRepeat
  • 34 mm OutdoorGearLab
Stack en el antepié
  • 29 mm New Balance
  • 32 mm Running Warehouse
  • 26,7 mm RunRepeat
Peso, US M9.5
  • 225 g New Balance
  • 216 g RunningLab
  • 220 g RunRepeat
  • 232 g OutdoorGearLab
Soporte
  • Neutra New Balance
–
Placa
  • Ninguna New Balance
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2025 New Balance
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: New Balance, RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Warehouse, RunningLab.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la entresuela
  • 25,9 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 59,8 % RunRepeat
Rigidez a la torsión
  • 10,8 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 11,7 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,53 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 3 / 5 RunRepeat
Ancho de la puntera
  • 75 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 27,9 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2,6 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 2,6 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 2,9 mm RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la duda es si el volumen encaja con tu pie.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Amplia delante: RunRepeat midió una puntera de 75,0 mm, más ancha que la media, con 27,9 mm de altura. Running Shoes Guru la describe como espaciosa, y RunningLab encontró el antepié algo más estrecho que en la v4.

RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, Running Shoes Guru y RunningLab encontraron la talla normal, igual que la mayoría de los 289 lectores de RunRepeat que votaron. OutdoorGearLab es la excepción y la encontró algo corta.

En el volumen las opiniones se dividen. OutdoorGearLab y una analista de Doctors of Running encontraron el mediopié holgado, mientras que Runner’s World Germany la ve hecha sobre todo para pies estrechos a medios. Doctors of Running también aconseja usar calcetines: la lengüeta fina rascaba sobre la piel.

Fleet Feet ofrece para hombre una versión estándar (D) y una ancha (2E). RunRepeat añade estrecha y extra ancha en algunos mercados.

Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab, Fleet Feet

Frente a la FuelCell Rebel v4

Más un cambio de carácter que una actualización: más espuma, una mezcla más blanda, un ajuste corregido y algo menos de la chispa de la v4.

Quédate con la v4 si la usabas para series y competición: Running Shoes Guru y RunningLab prefieren su pisada más firme y pegada al suelo para los cambios de ritmo bruscos. Pasa a la v5 si la v4 se te quedaba fina en las tiradas largas o te rozaba el talón.

Historial de versiones: de la FuelCell Rebel v4 a la FuelCell Rebel v5

Unos 5 mm más de espuma. Runner’s World Germany da 30 y 24 mm para la v4, frente a 35 y 29 mm ahora. RunRepeat midió el antepié en 26,7 mm, antes 21,5 mm. (RunRepeat, Runner’s World Germany)

Una mezcla de PEBA y EVA más blanda. Doctors of Running señala una nueva mezcla FuelCell en lugar de la espuma con base de PEBA de la v4, y Running Shoes Guru la encontró entre un 10 y un 15 % más blanda. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)

Lengüeta y talón rediseñados. Una lengüeta más larga, acolchada y con fuelle y un talón rediseñado resuelven las dos grandes quejas de la v4, según RunRepeat y Fleet Feet. (RunRepeat, Fleet Feet)

Más goma, algo más de peso. La goma llega ahora al mediopié exterior. Running Shoes Guru calcula 17 g más para la v5 y RunningLab unos 15 g. (Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la FuelCell Rebel v5 no hace.

New Balance FuelCell Rebel v5Adidas Adizero Evo SLASICS Novablast 5New Balance 1080 v15Saucony Endorphin Speed 5
Elígela porEsta páginaMás rápidaMás amortiguaciónMás estableMás firme
Drop6 mm7 mm8 mm6 mm8 mm
Stack en el talón35 mm37 mm41,5 mm40 mm36 mm
Peso225 g230 g252 g261 g238 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La New Balance FuelCell Rebel v5 talla normal?

Sí para la mayoría. Doctors of Running, Running Shoes Guru y RunningLab acertaron con su talla habitual, igual que la mayoría de los 289 lectores de RunRepeat que votaron. OutdoorGearLab la encontró algo corta. El volumen varía más que la longitud, y la zapatilla existe en ancho estándar y ancho.

¿Rebel v4 o Rebel v5?

Elige la Rebel v5 si quieres una zapatilla de diario más blanda y amortiguada, con mejor lengüeta y mejor talón. Quédate con la Rebel v4 si la usabas sobre todo para series y competición: Running Shoes Guru y RunningLab la encontraron más firme y más rápida en los esfuerzos cortos.

¿Sirve la Rebel v5 para corredores pesados?

Los análisis piden prudencia. Runner’s World Germany recomienda la Rebel v5 a corredores neutros de hasta unos 75 kg y propone la 1080 a los más pesados, y RunningLab recoge dudas de corredores pesados en distancias largas. Las razones: una espuma muy blanda y una estabilidad limitada.

¿Rebel v5 o Adidas Adizero Evo SL?

La Adizero Evo SL se siente más rápida: Running Shoes Guru la encontró más firme y más viva, y RunRepeat manda allí a quien busca el máximo rebote. La Rebel v5 es más blanda, con el upper que Running Shoes Guru considera más cómodo, y encaja algo mejor en los rodajes suaves.

¿Sirve la Rebel v5 para un maratón?

Para algunos, sí. RunningLab recomienda la Rebel v5 para cualquier distancia hasta el maratón y corrió más de 30 km con ella. RunRepeat le da 74 para competir, y un analista de Doctors of Running la notó demasiado blanda al final de las tiradas largas, así que encaja mejor con un maratón tranquilo que con uno rápido.

¿Cuántos kilómetros dura la Rebel v5?

Menos que la mayoría de zapatillas de diario. Running Shoes Guru vio un desgaste fuerte en el talón exterior tras 120 km y calcula unos 300 km de vida. RunRepeat encontró la suela resistente, pero le dio a la malla 1 sobre 5 en durabilidad de la puntera, y Doctors of Running vio la espuma marcada pronto.

Fuentes

  1. New Balance, New Balance introduces the FuelCell Rebel v5 (press release, May 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. Doctors of Running, New Balance FuelCell Rebel v5 Review (Matt Klein, May 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RunRepeat, New Balance FuelCell Rebel v5 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Runner’s World Germany, New Balance FuelCell Rebel v5 im Test. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. OutdoorGearLab, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Running Shoes Guru, New Balance FuelCell Rebel v5 review (Brandon Law). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. RunningLab, New Balance FuelCell Rebel v5 : test et avis. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell Rebel v5. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. Running Warehouse, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  11. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting