- Sapatilhas
- New Balance
- FuelCell Rebel v5

Análise da New Balance FuelCell Rebel v5
A sapatilha de treino leve e sem placa da New Balance cresce 5 mm em altura e ganha uma espuma PEBA e EVA mais macia, trocando parte do seu antigo estalo por uma passada que a maioria dos testadores correria todos os dias.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 35 mm
- Antepé
- 29 mm
- Peso
- 225 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Mais leve do que parece, mais macia do que antes.
A FuelCell Rebel v5 é uma sapatilha de treino neutra de 225 g, sem placa, com uma entressola muito macia de PEBA e EVA e 6 mm de drop, feita para cobrir dias fáceis e sessões mais rápidas num só par. Serve a corredores neutros mais leves com uma aterragem firme que querem uma sapatilha de todos os dias viva, menos a corredores mais pesados ou a quem tem o pé a rodar para dentro, já que os analistas se dividem quanto à estabilidade.
Pontos fortes
- Leve para o seu amortecimento: 225 g num US 9,5 de homem
- Espuma muito macia, 25,9 AC no laboratório da RunRepeat, com ressalto acima da média
- Cobre de corridas fáceis a trabalho de ritmo numa só sapatilha, segundo a maioria dos testadores
- Lingueta e calcanhar retrabalhados resolvem as principais queixas de ajuste da v4
- Tamanho certo, disponível em standard e larga
Pontos fracos
- A estabilidade divide os testadores; macia e instável para alguns
- Menos viva do que a v4 para intervalos curtos e incisivos
- A parte superior e a espuma exposta gastam-se depressa em vários testes
- Não serve a corredores mais pesados, segundo a Runner’s World Germany
A quem serve
- Queres uma só sapatilha leve para a maioria das corridas
- És um corredor neutro mais leve
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- A v4 incomodava-te o calcanhar ou parecia curta de amortecimento
Quem deve passar ao lado
- O teu pé roda para dentro, ou queres uma passada assente
- És um corredor mais pesado
- Queres uma sapatilha incisiva para repetições curtas
Perfil da sapatilha
Onde FuelCell Rebel v5 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | FuelCell Rebel v5 |
|---|---|
| Amortecimento | 18 |
| Leveza | 79 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 40 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso225 g, mais leve do que 79% das sapatilhas
Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas
Stack no calcanhar35 mm, mais baixo do que 77% das sapatilhas
Stack no antepé29 mm, mais baixo do que 65% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Não é alta, mas é muito macia. Calcanhar modesto de 35 mm, espuma muito macia: 25,9 AC no laboratório da RunRepeat, a Rebel mais macia até agora para a Doctors of Running.
Neutra, e nota-se. Sem característica de estabilidade; a Doctors of Running e a RunningLab acham-na firme o suficiente, a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru acham-na instável.
Viva, mas menos incisiva do que a v4. Ressalto acima da média, 59,8% no calcanhar e 67,3 no antepé segundo a RunRepeat, numa sola muito flexível e sem placa que amacia os esforços rápidos.
Não é alta, mas é muito macia. A New Balance indica 35 mm no calcanhar e 29 mm no antepé, cerca de 5 mm mais do que a v4. Continua a ser modesto: das 183 sapatilhas de estrada neutras com altura do calcanhar no nosso catálogo, 147 ficam mais altas.
É a espuma que faz o trabalho. A RunRepeat mediu-a em 25,9 AC, muito mais macia do que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Doctors of Running chama-lhe a Rebel mais macia até agora, e um testador sentiu-a ficar mole no fim de treinos longos.
Neutra, e nota-se. Não há característica de estabilidade. A Doctors of Running encontrou uma orientação suave de uma base mais larga, de laterais e de uma sola alargada, mas o pé de um testador deslocou-se nas curvas porque a parte superior do médio-pé é folgada.
Outros são mais duros. A OutdoorGearLab avalia a sua estabilidade como fraca, e a Running Shoes Guru achou que a base mais estreita e a postura mais alta a tornam menos estável do que a v4. A RunningLab, pelo contrário, achou a passada segura.
Viva, mas menos incisiva do que a v4. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 59,8% no calcanhar e 67,3% no antepé, ambos acima da média, embora o valor do calcanhar tenha descido dos 63,1% da v4.
A passada é muito flexível, 11,7 N no teste de flexão da RunRepeat, sem placa nem suporte. Isso serve a corrida descontraída e regular. A Running Shoes Guru queria um antepé mais rígido para trabalho mais rápido, e um testador da Doctors of Running achou que a flexão a fazia ficar para trás a ritmo vivo.
Ler mais
Não é alta, mas é muito macia. A New Balance indica 35 mm no calcanhar e 29 mm no antepé, cerca de 5 mm mais do que a v4. Continua a ser modesto: das 183 sapatilhas de estrada neutras com altura do calcanhar no nosso catálogo, 147 ficam mais altas.
É a espuma que faz o trabalho. A RunRepeat mediu-a em 25,9 AC, muito mais macia do que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Doctors of Running chama-lhe a Rebel mais macia até agora, e um testador sentiu-a ficar mole no fim de treinos longos.
Neutra, e nota-se. Não há característica de estabilidade. A Doctors of Running encontrou uma orientação suave de uma base mais larga, de laterais e de uma sola alargada, mas o pé de um testador deslocou-se nas curvas porque a parte superior do médio-pé é folgada.
Outros são mais duros. A OutdoorGearLab avalia a sua estabilidade como fraca, e a Running Shoes Guru achou que a base mais estreita e a postura mais alta a tornam menos estável do que a v4. A RunningLab, pelo contrário, achou a passada segura.
Viva, mas menos incisiva do que a v4. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 59,8% no calcanhar e 67,3% no antepé, ambos acima da média, embora o valor do calcanhar tenha descido dos 63,1% da v4.
A passada é muito flexível, 11,7 N no teste de flexão da RunRepeat, sem placa nem suporte. Isso serve a corrida descontraída e regular. A Running Shoes Guru queria um antepé mais rígido para trabalho mais rápido, e um testador da Doctors of Running achou que a flexão a fazia ficar para trás a ritmo vivo.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | Os três testadores da Doctors of Running acharam os ritmos fáceis o seu ponto forte. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Treino de ritmo | Feita para isso | A RunRepeat dá-lhe 91 em ritmo, embora a Running Shoes Guru a tenha achado mais lenta do que a v4. | RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Treino intervalado | Dá conta do recado | Boa para lançamentos, mas o antepé flexível fica para trás ao ritmo dos 5 km para alguns testadores. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Treinos longos | Dá conta do recado | A RunningLab correu mais de 30 km com ela; um testador da Doctors of Running sentiu-a ficar mole no fim. | Doctors of Running, RunningLab |
| Prova de meia maratona | Dá conta do recado | Uma opção de prova sem placa para alguns, mas a RunRepeat dá-lhe 74 para competir. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminhada | Não é para isso | A Doctors of Running não a recomenda para caminhar nem para estar de pé. | Doctors of Running |
| Trail leve | Não é para isso | Uma sapatilha de estrada: os testadores acharam-na instável em trilhos e escorregadia em terra. | Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany |
Fonte: Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunRepeat, RunningLab, Runner’s World Germany
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Rebel v5 é mais alta, mais macia e mais versátil do que a v4, uma sapatilha de treino diário leve mais do que uma sapatilha de velocidade. Separam-se quanto à estabilidade e quanto ao ritmo a que renunciou.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Positivo | Os três testadores da Doctors of Running dão-lhe A- no geral: uma Rebel leve, versátil e mais macia, travada pela pressão da lingueta e por alguma instabilidade nas curvas. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 86 em 100: uma forte melhoria que corrige os defeitos da v4, embora não seja a escolha mais saltitante. | Ler |
| Runner’s World Germany | Análise | Positivo | A Runner’s World Germany chama-lhe uma excelente sapatilha de treino versátil para corridas em estrada à maioria dos ritmos, para corredores neutros mais leves. | Ler |
| OutdoorGearLab | Análise | Misto | A OutdoorGearLab dá-lhe 73: agradável e leve para a maioria das corridas, mas limitada pela estabilidade fraca e por um ajuste estranho. | Ler |
| Running Shoes Guru | Análise | Positivo | A Running Shoes Guru dá-lhe 9 em 10: uma sapatilha de treino diário envolvente, com a baixa durabilidade e o apoio limitado como pontos fracos. | Ler |
| RunningLab | Análise | Positivo | A RunningLab dá-lhe 9,5 em 10: uma excelente escolha sem placa para quem quer apenas um par. | Ler |
Concordam
- Leve e muito maciaA RunRepeat mediu a espuma em 25,9 AC, bem mais macia do que a média, a Doctors of Running chama-lhe a Rebel mais macia e mais alta até agora, e a Running Shoes Guru achou-a muito macia e enérgica.
- Agora uma sapatilha de treino diárioA Doctors of Running, a Runner’s World Germany e a RunningLab descrevem todas uma sapatilha que vai de corridas fáceis a trabalho de ritmo e não uma ferramenta de velocidade pura.
- Tamanho certoA Doctors of Running, a RunningLab e a Running Shoes Guru acharam certo o número habitual, tal como a maioria dos 289 leitores da RunRepeat que votaram.
Divergem
- Quão firme é?A Doctors of Running avalia-a como neutra com orientação suave e a RunningLab achou a passada segura. A OutdoorGearLab chama fraca à sua estabilidade, e a Running Shoes Guru achou-a menos estável do que a v4.
- Ainda rápida?A RunRepeat dá-lhe 91 em ritmo e um testador da Doctors of Running correu abaixo do ritmo dos 5 km sem problemas. A Running Shoes Guru, a Runner’s World Germany e a RunningLab acharam-na menos rápida do que a v4.
- Folgada ou justa?A OutdoorGearLab achou um médio-pé e um calcanhar largos que deixam pés estreitos deslizar, e a Running Shoes Guru sugere-a para pés largos. A Runner’s World Germany vê-a como uma sapatilha para pés estreitos a médios.
Como é feita
Uma construção mínima e sem placa: uma parte superior em malha FantomFit, uma entressola FuelCell em todo o comprimento que mistura PEBA e EVA, e borracha fina que cobre agora mais da base.
Malha FantomFit fina, uma entressola FuelCell muito macia de PEBA e EVA sem placa, e 2,6 mm de borracha que se desgasta bem enquanto a parte superior e a espuma exposta não.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica FantomFit | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,9 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaFuelCell (PEBA e EVA) | Dureza 25,9 AC |
| 5 | Palmilha | 2,6 mm |
| 6 | Sola | 2,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 35 mm no calcanhar, 29 mm no antepé; medido: 2,6 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: New Balance, RunRepeat, RunningLab, Fleet Feet, Doctors of Running, Running Shoes Guru.
Parte superior. Uma malha técnica fina com apoio FantomFit colado. A RunRepeat deu 3 em 5 à ventilação, suficiente para a maior parte do ano, e a RunningLab achou que o pé pode aquecer no verão.
Lingueta. Com fole lateral e agora mais comprida, o que resolve a lingueta curta da v4. É fina, 2,9 mm no laboratório da RunRepeat, e a Doctors of Running achou que pressionava o peito do pé e era áspera sem meias.
Calcanhar. Um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5 para a RunRepeat, remodelado para já não pressionar o tendão de Aquiles, segundo a RunningLab. Não há aba de puxar.
Entressola. A New Balance descreve uma mistura de PEBA; a RunningLab dá a mistura como 80% EVA e 20% PEBA, injetada com azoto. A RunRepeat mediu-a em 25,9 AC, com baixa rigidez torsional, 10,8 Nm, e sem placa.
Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 2,6 mm no laboratório da RunRepeat, bem abaixo da média de 4,4 mm.
Sola. Mais borracha do que na v4, cobrindo agora o médio-pé exterior e mais do antepé, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet. É fina, com 2,6 mm, e teve 0,53 no teste de aderência da RunRepeat, um resultado médio.
Ler mais
Uma construção mínima e sem placa: uma parte superior em malha FantomFit, uma entressola FuelCell em todo o comprimento que mistura PEBA e EVA, e borracha fina que cobre agora mais da base.
1. Parte superior. Uma malha técnica fina com apoio FantomFit colado. A RunRepeat deu 3 em 5 à ventilação, suficiente para a maior parte do ano, e a RunningLab achou que o pé pode aquecer no verão.
2. Lingueta. Com fole lateral e agora mais comprida, o que resolve a lingueta curta da v4. É fina, 2,9 mm no laboratório da RunRepeat, e a Doctors of Running achou que pressionava o peito do pé e era áspera sem meias.
3. Calcanhar. Um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5 para a RunRepeat, remodelado para já não pressionar o tendão de Aquiles, segundo a RunningLab. Não há aba de puxar.
4. Entressola. A New Balance descreve uma mistura de PEBA; a RunningLab dá a mistura como 80% EVA e 20% PEBA, injetada com azoto. A RunRepeat mediu-a em 25,9 AC, com baixa rigidez torsional, 10,8 Nm, e sem placa.
5. Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 2,6 mm no laboratório da RunRepeat, bem abaixo da média de 4,4 mm.
6. Sola. Mais borracha do que na v4, cobrindo agora o médio-pé exterior e mais do antepé, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet. É fina, com 2,6 mm, e teve 0,53 no teste de aderência da RunRepeat, um resultado médio.
Durabilidade. O ponto fraco. A RunRepeat encontrou pouco desgaste da sola, 0,8 mm, mas a malha teve 1 em 5 no teste da biqueira. A Running Shoes Guru viu muito desgaste no calcanhar exterior ao fim de 120 km e espera cerca de 300 km, e a Doctors of Running viu riscos na entressola ao fim de cerca de 48 km (30 milhas).
Durabilidade. O ponto fraco. A RunRepeat encontrou pouco desgaste da sola, 0,8 mm, mas a malha teve 1 em 5 no teste da biqueira. A Running Shoes Guru viu muito desgaste no calcanhar exterior ao fim de 120 km e espera cerca de 300 km, e a Doctors of Running viu riscos na entressola ao fim de cerca de 48 km (30 milhas).
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9.5 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: New Balance, RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Warehouse, RunningLab.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual; a questão é se o volume serve ao teu pé.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Generosa à frente: a RunRepeat mediu uma biqueira de 75,0 mm, mais larga do que a média, com 27,9 mm de altura. A Running Shoes Guru chama espaçosa à biqueira, e a RunningLab achou o antepé um pouco mais estreito do que o da v4.
RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a RunningLab acharam todas a sapatilha de tamanho certo, e a maioria dos 289 leitores da RunRepeat que votaram concorda. A OutdoorGearLab é a exceção e achou-a um pouco curta.
O volume é onde as opiniões se dividem. A OutdoorGearLab e um testador da Doctors of Running acharam o médio-pé solto, enquanto a Runner’s World Germany vê uma sapatilha feita sobretudo para pés estreitos a médios. A Doctors of Running aconselha também meias: a lingueta fina pareceu áspera contra a pele nua.
A Fleet Feet indica versões standard (D) e larga (2E) para homem. A RunRepeat acrescenta estreita e extralarga em alguns mercados.
Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab, Fleet Feet
Vs FuelCell Rebel v4
Uma mudança de carácter mais do que um retoque: mais espuma, uma mistura mais macia, um ajuste corrigido e um pouco menos da rapidez da v4.
Fica com a v4 se a usavas para intervalos e provas: a Running Shoes Guru e a RunningLab preferem ambas a sua passada mais firme e mais próxima do chão para acelerações incisivas. Passa para a v5 se a v4 parecia fina em treinos mais longos ou te roçava o calcanhar.
Histórico de versões: de FuelCell Rebel v4 a FuelCell Rebel v5
Cerca de 5 mm mais de espuma. A Runner’s World Germany dá 30 e 24 mm para a v4 contra 35 e 29 mm agora. A RunRepeat mediu o antepé em 26,7 mm, contra 21,5 mm. (RunRepeat, Runner’s World Germany)
Uma mistura de PEBA e EVA mais macia. A Doctors of Running nota uma nova mistura FuelCell no lugar da espuma à base de PEBA da v4, e a Running Shoes Guru achou-a 10 a 15% mais macia. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Lingueta e calcanhar retrabalhados. Uma lingueta mais comprida, acolchoada e com fole lateral e um calcanhar remodelado respondem às duas principais queixas da v4, segundo a RunRepeat e a Fleet Feet. (RunRepeat, Fleet Feet)
Mais borracha, um pouco mais de peso. A borracha chega agora ao médio-pé exterior. A Running Shoes Guru coloca a v5 17 g mais pesada e a RunningLab cerca de 15 g. (Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que FuelCell Rebel v5 não faz.
New Balance FuelCell Rebel v5 | Adidas Adizero Evo SL | ASICS Novablast 5 | New Balance 1080 v15 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais rápida | Mais amortecimento | Mais estável | Mais firme |
| Drop | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 6 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 35 mm | 37 mm | 41,5 mm | 40 mm | 36 mm |
| Peso | 225 g | 230 g | 252 g | 261 g | 238 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A New Balance FuelCell Rebel v5 cai no tamanho certo?
Sim para a maioria dos corredores. A Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a RunningLab acharam certo o número habitual, e a maioria dos 289 leitores da RunRepeat que votaram concorda. A OutdoorGearLab achou-a um pouco curta. O volume varia mais do que o comprimento, e a sapatilha existe em standard e larga.
Rebel v4 ou Rebel v5: qual devo escolher?
Escolhe a Rebel v5 para uma sapatilha de treino diário mais macia e mais amortecida, com uma lingueta e um calcanhar que assentam melhor. Fica com a Rebel v4 se a usavas sobretudo para intervalos e provas: a Running Shoes Guru e a RunningLab acharam ambas a v4 mais firme e mais rápida para esforços incisivos.
A Rebel v5 é boa para corredores pesados?
Os analistas aconselham cautela. A Runner’s World Germany recomenda a Rebel v5 a corredores neutros até cerca de 75 kg e sugere a 1080 para corredores mais pesados, e a RunningLab nota dúvidas de corredores mais pesados em longas distâncias. A espuma muito macia e a estabilidade limitada são as razões.
Rebel v5 ou Adidas Adizero Evo SL?
A Adizero Evo SL parece mais rápida: a Running Shoes Guru achou-a mais firme e mais rápida, e a RunRepeat aponta-a a quem procura o máximo ressalto. A Rebel v5 é mais macia, com o que a Running Shoes Guru chama a parte superior mais confortável, e serve um pouco melhor a dias fáceis.
Dá para correr uma maratona com a Rebel v5?
Alguns corredores vão conseguir. A RunningLab avalia a Rebel v5 para todas as distâncias até à maratona e correu mais de 30 km com ela. A RunRepeat dá-lhe 74 para competir, e um testador da Doctors of Running achou-a mole no fim de treinos longos, por isso serve melhor a objetivos de maratona descontraídos do que a rápidos.
Quanto tempo dura a Rebel v5?
Menos do que a maioria das sapatilhas de treino diário. A Running Shoes Guru viu muito desgaste no calcanhar exterior ao fim de 120 km e estima cerca de 300 km. A RunRepeat achou que a sola se desgasta bem mas deu 1 em 5 à malha na durabilidade da biqueira, e a Doctors of Running viu riscos na entressola cedo.
Fontes
- New Balance, New Balance introduces the FuelCell Rebel v5 (press release, May 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, New Balance FuelCell Rebel v5 Review (Matt Klein, May 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, New Balance FuelCell Rebel v5 lab review. Consultado em 13/10/2026.
- Runner’s World Germany, New Balance FuelCell Rebel v5 im Test. Consultado em 13/10/2026.
- OutdoorGearLab, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Shoes Guru, New Balance FuelCell Rebel v5 review (Brandon Law). Consultado em 13/10/2026.
- RunningLab, New Balance FuelCell Rebel v5 : test et avis. Consultado em 13/10/2026.
- Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell Rebel v5. Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



