- Chaussures
- New Balance
- FuelCell Rebel v5

New Balance FuelCell Rebel v5 : notre avis
L’entraînement léger et sans plaque de New Balance gagne 5 mm de mousse et un mélange PEBA et EVA plus souple : un peu moins de nervosité, mais une chaussure que la plupart des testeurs porteraient tous les jours.
- Drop
- 6 mm
- Stack talon
- 35 mm
- Avant-pied
- 29 mm
- Poids
- 225 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Plus légère qu’elle n’en a l’air, plus souple qu’avant.
La FuelCell Rebel v5 est une chaussure neutre de 225 g, sans plaque, avec une semelle intermédiaire PEBA et EVA très souple et un drop de 6 mm, pensée pour enchaîner footings et séances plus rapides avec une seule paire. Elle convient aux coureurs neutres et légers à la foulée posée qui veulent une chaussure vive au quotidien, moins aux gabarits lourds et aux pieds qui rentrent vers l’intérieur, car les testeurs sont partagés sur sa stabilité.
Points forts
- Légère pour son amorti : 225 g en US 9,5 homme
- Mousse très souple, 25,9 AC au labo RunRepeat, et un rebond au-dessus de la moyenne
- Du footing au tempo avec une seule paire, selon la plupart des testeurs
- Languette et talon revus, les deux défauts de la v4 sont réglés
- Taille normalement, existe en largeur standard et large
Points faibles
- Stabilité discutée : souple et instable pour certains testeurs
- Moins nerveuse que la v4 pour le fractionné court
- Tige et mousse apparente s’usent vite dans plusieurs tests
- Pas pour les coureurs lourds, selon Runner’s World Germany
Pour qui
- Tu veux une seule chaussure légère pour presque tout
- Tu es un coureur neutre plutôt léger
- Tu poses le médio-pied ou l’avant-pied
- La v4 te blessait le talon ou manquait d’amorti
Pour qui elle n’est pas
- Ton pied rentre vers l’intérieur, ou tu veux une conduite stable
- Tu as un gabarit lourd
- Tu cherches une chaussure tranchante pour les répétitions courtes
Profil de la chaussure
La place de la FuelCell Rebel v5 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | FuelCell Rebel v5 |
|---|---|
| Amorti | 18 |
| Légèreté | 79 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 20 |
| Dynamisme | 40 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids225 g, plus légère que 79 % des chaussures
Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures
Stack talon35 mm, plus bas que 77 % des chaussures
Stack avant-pied29 mm, plus bas que 65 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 6 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Pas très haute, mais très souple. Talon modeste de 35 mm, mousse très souple : 25,9 AC au labo RunRepeat, la Rebel la plus souple pour Doctors of Running.
Neutre, et ça se sent. Aucun élément de stabilité ; assez sûre pour Doctors of Running et RunningLab, instable pour OutdoorGearLab et Running Shoes Guru.
Vive, mais moins tranchante que la v4. Rebond au-dessus de la moyenne, 59,8 % au talon et 67,3 à l’avant-pied selon RunRepeat, dans une semelle très flexible et sans plaque qui adoucit les efforts rapides.
Pas très haute, mais très souple. New Balance annonce 35 mm au talon et 29 mm à l’avant-pied, environ 5 mm de plus que la v4. Cela reste modeste : sur les 183 chaussures neutres de route dont la hauteur au talon figure dans notre catalogue, 147 sont plus hautes.
C’est la mousse qui fait le travail. RunRepeat l’a mesurée à 25,9 AC, bien plus souple que la moyenne de 35,5, avec une absorption des chocs au talon supérieure à la moyenne. Doctors of Running parle de la Rebel la plus souple à ce jour, et un testeur l’a sentie devenir molle en fin de sortie longue.
Neutre, et ça se sent. Aucun élément de stabilité. Doctors of Running a trouvé un léger guidage grâce à une base plus large, des flancs relevés et une semelle évasée, mais le pied d’une testeuse glissait en virage, la tige étant ample au médio-pied.
D’autres sont plus sévères. OutdoorGearLab juge sa stabilité faible, et Running Shoes Guru a trouvé qu’une base plus étroite et une position plus haute la rendent moins stable que la v4. RunningLab, à l’inverse, a trouvé la conduite sûre.
Vive, mais moins tranchante que la v4. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 59,8 % au talon et 67,3 % à l’avant-pied, tous deux au-dessus de la moyenne, même si le talon recule par rapport aux 63,1 % de la v4.
La semelle est très flexible, 11,7 N au test de flexion de RunRepeat, sans plaque ni renfort. Cela va bien aux allures tranquilles et régulières. Running Shoes Guru aurait voulu un avant-pied plus rigide pour la vitesse, et une testeuse de Doctors of Running l’a sentie traîner à allure soutenue à cause de cette flexibilité.
Lire la suite
Pas très haute, mais très souple. New Balance annonce 35 mm au talon et 29 mm à l’avant-pied, environ 5 mm de plus que la v4. Cela reste modeste : sur les 183 chaussures neutres de route dont la hauteur au talon figure dans notre catalogue, 147 sont plus hautes.
C’est la mousse qui fait le travail. RunRepeat l’a mesurée à 25,9 AC, bien plus souple que la moyenne de 35,5, avec une absorption des chocs au talon supérieure à la moyenne. Doctors of Running parle de la Rebel la plus souple à ce jour, et un testeur l’a sentie devenir molle en fin de sortie longue.
Neutre, et ça se sent. Aucun élément de stabilité. Doctors of Running a trouvé un léger guidage grâce à une base plus large, des flancs relevés et une semelle évasée, mais le pied d’une testeuse glissait en virage, la tige étant ample au médio-pied.
D’autres sont plus sévères. OutdoorGearLab juge sa stabilité faible, et Running Shoes Guru a trouvé qu’une base plus étroite et une position plus haute la rendent moins stable que la v4. RunningLab, à l’inverse, a trouvé la conduite sûre.
Vive, mais moins tranchante que la v4. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 59,8 % au talon et 67,3 % à l’avant-pied, tous deux au-dessus de la moyenne, même si le talon recule par rapport aux 63,1 % de la v4.
La semelle est très flexible, 11,7 N au test de flexion de RunRepeat, sans plaque ni renfort. Cela va bien aux allures tranquilles et régulières. Running Shoes Guru aurait voulu un avant-pied plus rigide pour la vitesse, et une testeuse de Doctors of Running l’a sentie traîner à allure soutenue à cause de cette flexibilité.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Les trois testeurs de Doctors of Running y ont trouvé son terrain de prédilection. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Tempo | Faite pour | RunRepeat lui donne 91 en tempo, même si Running Shoes Guru l’a trouvée moins rapide que la v4. | RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Fractionné | Possible | Bien pour les lignes droites, mais l’avant-pied flexible traîne à allure 5 km pour certains testeurs. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Sorties longues | Possible | RunningLab a couru plus de 30 km avec ; un testeur de Doctors of Running l’a sentie s’affaisser en fin de sortie. | Doctors of Running, RunningLab |
| Course sur semi-marathon | Possible | Une option de course sans plaque pour certains, mais RunRepeat ne lui donne que 74 en compétition. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Marche | À éviter | Doctors of Running ne la recommande ni pour la marche ni pour la station debout. | Doctors of Running |
| Trail léger | À éviter | Une chaussure de route : instable sur les sentiers et glissante sur la terre selon les testeurs. | Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany |
Source: Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunRepeat, RunningLab, Runner’s World Germany
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : la Rebel v5 est plus haute, plus souple et plus polyvalente que la v4, une chaussure d’entraînement légère du quotidien plus qu’une chaussure de vitesse. Ils divergent sur sa stabilité et sur ce qu’elle a perdu en vitesse.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Positif | Les trois testeurs de Doctors of Running lui donnent A moins au global : une Rebel légère, polyvalente et plus souple, freinée par la pression de la languette et un peu d’instabilité en virage. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 86 sur 100 : une vraie amélioration qui corrige les défauts de la v4, sans être la plus rebondissante. | Lire |
| Runner’s World Germany | Essai | Positif | Runner’s World Germany la qualifie d’excellente chaussure d’entraînement polyvalente sur route, à presque toutes les allures, pour les coureurs neutres légers. | Lire |
| OutdoorGearLab | Essai | Mitigé | OutdoorGearLab lui donne 73 : agréable et légère pour la plupart des sorties, mais limitée par une stabilité faible et un chaussant curieux. | Lire |
| Running Shoes Guru | Essai | Positif | Running Shoes Guru lui donne 9 sur 10 : une chaussure du quotidien entraînante, dont la durabilité et le maintien restent les points faibles. | Lire |
| RunningLab | Essai | Positif | RunningLab lui donne 9,5 sur 10 : un excellent choix sans plaque pour qui ne veut qu’une seule paire. | Lire |
Ils s’accordent
- Légère et très soupleRunRepeat a mesuré la mousse à 25,9 AC, bien plus souple que la moyenne, Doctors of Running parle de la Rebel la plus souple et la plus haute à ce jour, et Running Shoes Guru l’a trouvée très souple et dynamique.
- Désormais une chaussure du quotidienDoctors of Running, Runner’s World Germany et RunningLab décrivent tous une chaussure qui va du footing au tempo plutôt qu’un pur outil de vitesse.
- Fidèle à la tailleDoctors of Running, RunningLab et Running Shoes Guru ont gardé leur pointure habituelle, comme la plupart des 289 lecteurs de RunRepeat qui ont voté.
Ils divergent
- Est-elle stable ?Doctors of Running la classe neutre avec un léger guidage et RunningLab juge la conduite sûre. OutdoorGearLab trouve sa stabilité faible, et Running Shoes Guru la juge moins stable que la v4.
- Toujours rapide ?RunRepeat lui donne 91 en tempo et un testeur de Doctors of Running est descendu sous l’allure 5 km sans souci. Running Shoes Guru, Runner’s World Germany et RunningLab l’ont trouvée moins vive que la v4.
- Spacieuse ou ajustée ?OutdoorGearLab a trouvé le médio-pied et le talon larges au point de laisser glisser un pied fin, et Running Shoes Guru la conseille aux pieds larges. Runner’s World Germany y voit une chaussure pour pieds fins à moyens.
Comment elle est construite
Une construction minimaliste et sans plaque : une tige en maille FantomFit, une semelle intermédiaire FuelCell pleine longueur qui mélange PEBA et EVA, et une gomme fine qui couvre désormais davantage la semelle.
Une maille FantomFit fine, une semelle FuelCell PEBA et EVA très souple sans plaque, et 2,6 mm de gomme qui tient bien, contrairement à la tige et à la mousse apparente.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMaille technique FantomFit | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 2,9 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 3 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFuelCell (PEBA et EVA) | Dureté 25,9 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 2,6 mm |
| 6 | Semelle extérieure | 2,6 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 35 mm au talon, 29 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,6 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : New Balance, RunRepeat, RunningLab, Fleet Feet, Doctors of Running, Running Shoes Guru.
Tige. Une maille technique fine avec renforts FantomFit thermocollés. RunRepeat note la ventilation 3 sur 5, suffisante la majeure partie de l’année, et RunningLab a trouvé que le pied peut chauffer en été.
Languette. À soufflets et désormais plus longue, ce qui règle la languette trop courte de la v4. Elle reste fine, 2,9 mm au labo RunRepeat, et Doctors of Running l’a trouvée appuyée sur le cou-de-pied et rêche sans chaussettes.
Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 pour RunRepeat, redessiné pour ne plus comprimer le tendon d’Achille selon RunningLab. Pas de languette de chaussage.
Semelle intermédiaire. New Balance parle d’un mélange à base de PEBA ; RunningLab indique 80 % d’EVA et 20 % de PEBA, injectés à l’azote. RunRepeat l’a mesurée à 25,9 AC, avec une faible rigidité en torsion de 10,8 Nm et sans plaque.
Semelle intérieure. Une semelle intérieure fine et amovible, 2,6 mm au labo RunRepeat, bien en dessous de la moyenne de 4,4 mm.
Semelle extérieure. Plus de gomme que sur la v4, qui couvre maintenant le médio-pied extérieur et davantage l’avant-pied, selon Doctors of Running et Fleet Feet. Elle est fine, 2,6 mm, et obtient 0,53 au test d’adhérence de RunRepeat, un résultat dans la moyenne.
Lire la suite
Une construction minimaliste et sans plaque : une tige en maille FantomFit, une semelle intermédiaire FuelCell pleine longueur qui mélange PEBA et EVA, et une gomme fine qui couvre désormais davantage la semelle.
1. Tige. Une maille technique fine avec renforts FantomFit thermocollés. RunRepeat note la ventilation 3 sur 5, suffisante la majeure partie de l’année, et RunningLab a trouvé que le pied peut chauffer en été.
2. Languette. À soufflets et désormais plus longue, ce qui règle la languette trop courte de la v4. Elle reste fine, 2,9 mm au labo RunRepeat, et Doctors of Running l’a trouvée appuyée sur le cou-de-pied et rêche sans chaussettes.
3. Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 pour RunRepeat, redessiné pour ne plus comprimer le tendon d’Achille selon RunningLab. Pas de languette de chaussage.
4. Semelle intermédiaire. New Balance parle d’un mélange à base de PEBA ; RunningLab indique 80 % d’EVA et 20 % de PEBA, injectés à l’azote. RunRepeat l’a mesurée à 25,9 AC, avec une faible rigidité en torsion de 10,8 Nm et sans plaque.
5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure fine et amovible, 2,6 mm au labo RunRepeat, bien en dessous de la moyenne de 4,4 mm.
6. Semelle extérieure. Plus de gomme que sur la v4, qui couvre maintenant le médio-pied extérieur et davantage l’avant-pied, selon Doctors of Running et Fleet Feet. Elle est fine, 2,6 mm, et obtient 0,53 au test d’adhérence de RunRepeat, un résultat dans la moyenne.
Durabilité. Le point faible. RunRepeat a relevé peu d’usure de la semelle extérieure, 0,8 mm, mais la maille n’obtient que 1 sur 5 à son test de l’avant-pied. Running Shoes Guru a constaté une forte usure du talon extérieur après 120 km et table sur environ 300 km, et Doctors of Running a vu la mousse s’abîmer en environ 30 miles.
Durabilité. Le point faible. RunRepeat a relevé peu d’usure de la semelle extérieure, 0,8 mm, mais la maille n’obtient que 1 sur 5 à son test de l’avant-pied. Running Shoes Guru a constaté une forte usure du talon extérieur après 120 km et table sur environ 300 km, et Doctors of Running a vu la mousse s’abîmer en environ 30 miles.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9.5 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : New Balance, RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Warehouse, RunningLab.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Respirabilité |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; la vraie question est de savoir si le volume convient à ton pied.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
De la place à l’avant : RunRepeat a mesuré un avant-pied de 75,0 mm, plus large que la moyenne, pour 27,9 mm de hauteur. Running Shoes Guru le juge spacieux, et RunningLab a trouvé l’avant-pied un peu moins large que sur la v4.
RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running, Running Shoes Guru et RunningLab l’ont trouvée fidèle à la taille, comme la plupart des 289 lecteurs de RunRepeat qui ont voté. OutdoorGearLab fait exception et l’a trouvée un peu courte.
C’est sur le volume que les avis divergent. OutdoorGearLab et une testeuse de Doctors of Running ont trouvé le médio-pied ample, alors que Runner’s World Germany y voit une chaussure surtout faite pour les pieds fins à moyens. Doctors of Running conseille aussi des chaussettes : la languette fine grattait à même la peau.
Fleet Feet liste une version standard (D) et une version large (2E) pour homme. RunRepeat ajoute une version étroite et une très large sur certains marchés.
Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab, Fleet Feet
Face à la FuelCell Rebel v4
Un changement de caractère plus qu’une mise à jour : plus de mousse, un mélange plus souple, un chaussant corrigé, et un peu moins de la vivacité de la v4.
Garde la v4 si tu t’en servais pour le fractionné et la compétition : Running Shoes Guru et RunningLab préfèrent tous deux sa conduite plus ferme et plus proche du sol pour les accélérations sèches. Passe à la v5 si la v4 te paraissait trop fine sur les sorties longues ou te frottait le talon.
Historique des versions : de la FuelCell Rebel v4 à la FuelCell Rebel v5
Environ 5 mm de mousse en plus. Runner’s World Germany donne 30 et 24 mm pour la v4, contre 35 et 29 mm aujourd’hui. RunRepeat a mesuré l’avant-pied à 26,7 mm, contre 21,5 mm. (RunRepeat, Runner’s World Germany)
Un mélange PEBA et EVA plus souple. Doctors of Running signale un nouveau mélange FuelCell à la place de la mousse à base de PEBA de la v4, et Running Shoes Guru l’a trouvé 10 à 15 % plus souple. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Languette et talon revus. Une languette plus longue, rembourrée et à soufflets et un talon redessiné règlent les deux principaux reproches faits à la v4, selon RunRepeat et Fleet Feet. (RunRepeat, Fleet Feet)
Plus de gomme, un peu plus de poids. La gomme atteint désormais le médio-pied extérieur. Running Shoes Guru compte 17 g de plus pour la v5, RunningLab environ 15 g. (Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la FuelCell Rebel v5 ne fait pas.
New Balance FuelCell Rebel v5 | Adidas Adizero Evo SL | ASICS Novablast 5 | New Balance 1080 v15 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus rapide | Plus d’amorti | Plus stable | Plus ferme |
| Drop | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 6 mm | 8 mm |
| Stack talon | 35 mm | 37 mm | 41,5 mm | 40 mm | 36 mm |
| Poids | 225 g | 230 g | 252 g | 261 g | 238 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La New Balance FuelCell Rebel v5 taille-t-elle normalement ?
Oui pour la plupart des coureurs. Doctors of Running, Running Shoes Guru et RunningLab ont gardé leur pointure habituelle, comme la plupart des 289 lecteurs de RunRepeat qui ont voté. OutdoorGearLab l’a trouvée un peu courte. Le volume varie plus que la longueur, et la chaussure existe en largeur standard et large.
Rebel v4 ou Rebel v5 : laquelle choisir ?
Choisis la Rebel v5 pour une chaussure du quotidien plus souple et plus amortie, avec une languette et un talon mieux conçus. Garde la Rebel v4 si tu t’en servais surtout pour le fractionné et la compétition : Running Shoes Guru et RunningLab l’ont trouvée plus ferme et plus rapide sur les efforts courts.
La Rebel v5 convient-elle aux coureurs lourds ?
Les testeurs appellent à la prudence. Runner’s World Germany conseille la Rebel v5 aux coureurs neutres jusqu’à 75 kg environ et propose la 1080 aux plus lourds, et RunningLab relève les doutes de coureurs lourds sur longue distance. En cause : une mousse très souple et une stabilité limitée.
Rebel v5 ou Adidas Adizero Evo SL ?
L’Adizero Evo SL donne une sensation plus rapide : Running Shoes Guru l’a trouvée plus ferme et plus vive, et RunRepeat y renvoie ceux qui cherchent un rebond maximal. La Rebel v5 est plus souple, avec la tige que Running Shoes Guru juge la plus confortable, et convient un peu mieux aux footings.
Peut-on courir un marathon avec la Rebel v5 ?
Certains le feront. RunningLab recommande la Rebel v5 sur toutes les distances jusqu’au marathon et a couru plus de 30 km avec. RunRepeat lui donne 74 en compétition, et un testeur de Doctors of Running l’a trouvée molle en fin de sortie longue : elle convient mieux à un marathon sans chrono ambitieux.
Combien de temps dure la Rebel v5 ?
Moins longtemps que la plupart des chaussures du quotidien. Running Shoes Guru a constaté une forte usure du talon extérieur après 120 km et estime sa durée de vie à environ 300 km. RunRepeat juge la semelle extérieure résistante mais donne 1 sur 5 à la maille de l’avant-pied, et Doctors of Running a vu la mousse s’abîmer tôt.
Sources
- New Balance, New Balance introduces the FuelCell Rebel v5 (press release, May 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, New Balance FuelCell Rebel v5 Review (Matt Klein, May 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, New Balance FuelCell Rebel v5 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Runner’s World Germany, New Balance FuelCell Rebel v5 im Test. Consultées le 13 oct. 2026.
- OutdoorGearLab, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Shoes Guru, New Balance FuelCell Rebel v5 review (Brandon Law). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunningLab, New Balance FuelCell Rebel v5 : test et avis. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell Rebel v5. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



