- Scarpe
- New Balance
- FuelCell Rebel v5

New Balance FuelCell Rebel v5: la nostra recensione
La scarpa leggera e senza piastra di New Balance cresce di 5 mm e passa a una schiuma più morbida di PEBA ed EVA: perde un po’ della vecchia reattività in cambio di una corsa che la maggior parte dei tester userebbe volentieri ogni giorno.
- Drop
- 6 mm
- Stack tallone
- 35 mm
- Avampiede
- 29 mm
- Peso
- 225 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Più leggera di quanto sembri, più morbida di prima.
La FuelCell Rebel v5 è una scarpa neutra da 225 g, senza piastra, con un’intersuola morbidissima in PEBA ed EVA e drop di 6 mm, pensata per coprire in un solo paio le corse lente e le sedute più veloci. È adatta a runner neutri leggeri con un appoggio stabile che vogliono una scarpa quotidiana vivace; meno ai runner pesanti o a chi prona, perché i tester si dividono sulla sua stabilità.
Punti di forza
- Leggera per la sua ammortizzazione: 225 g in US 9,5 uomo
- Schiuma morbidissima, 25,9 AC nel laboratorio di RunRepeat, con un rimbalzo sopra la media
- Copre dalle corse lente al medio in una sola scarpa, secondo la maggior parte dei tester
- Linguetta e tallone rivisti risolvono i principali difetti di calzata della v4
- Calza fedele alla taglia, disponibile in standard e larga
Punti deboli
- La stabilità divide i tester; per alcuni è morbida e instabile
- Meno scattante della v4 nelle ripetute brevi e intense
- Tomaia e schiuma scoperta si consumano presto in diversi test
- Non per runner pesanti, secondo Runner’s World Germania
Per chi va bene
- Vuoi una sola scarpa leggera per quasi tutte le uscite
- Sei un runner neutro leggero
- Appoggi di mesopiede o di avampiede
- La v4 ti dava fastidio al tallone o ti sembrava poco ammortizzata
Chi dovrebbe evitarla
- Il tuo piede prona, o vuoi una corsa ben piantata
- Sei un runner pesante
- Vuoi una scarpa reattiva per le ripetute brevi
Profilo della scarpa
Dove si colloca la FuelCell Rebel v5 tra le 395 scarpe del nostro catalogo.
| Asse | FuelCell Rebel v5 |
|---|---|
| Ammortizzazione | 18 |
| Leggerezza | 79 |
| Stabilità | 30 |
| Drop | 20 |
| Reattività | 40 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso225 g, più leggera del 79% delle scarpe
Drop6 mm, più bassa del 59% delle scarpe
Stack tallone35 mm, più bassa del 77% delle scarpe
Stack avampiede29 mm, più bassa del 65% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 6 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Non alta, ma morbidissima. Tallone contenuto da 35 mm, schiuma morbidissima: 25,9 AC nel laboratorio di RunRepeat, la Rebel più morbida di sempre per Doctors of Running.
Neutra, e si sente. Nessun elemento di stabilità; Doctors of Running e RunningLab la trovano abbastanza sicura, OutdoorGearLab e Running Shoes Guru instabile.
Vivace, ma meno scattante della v4. Rimbalzo sopra la media, 59,8% al tallone e 67,3 all’avampiede per RunRepeat, in una suola molto flessibile e senza piastra che attenua gli sforzi veloci.
Non alta, ma morbidissima. New Balance dichiara 35 mm al tallone e 29 mm all’avampiede, circa 5 mm più della v4. Resta un’altezza contenuta: delle 183 scarpe neutre da strada con altezza al tallone nel nostro catalogo, 147 sono più alte.
Il lavoro lo fa la schiuma. RunRepeat l’ha misurata a 25,9 AC, molto più morbida della media di 35,5, con un assorbimento degli urti al tallone sopra la media. Doctors of Running la definisce la Rebel più morbida finora, e un tester l’ha sentita diventare molle verso la fine dei lunghi.
Neutra, e si sente. Non c’è nessun elemento di stabilità. Doctors of Running ha trovato una leggera guida dalla base più larga, dai bordi rialzati e dalla suola svasata, ma il piede di un tester si spostava in curva perché la tomaia al mesopiede è ampia.
Altri sono più severi. OutdoorGearLab giudica scarsa la stabilità, e Running Shoes Guru ha trovato che la base più stretta e la posizione più alta la rendono meno stabile della v4. RunningLab, invece, ha trovato la corsa sicura.
Vivace, ma meno scattante della v4. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 59,8% al tallone e del 67,3% all’avampiede, entrambi sopra la media, anche se il dato al tallone è sceso dal 63,1% della v4.
La corsa è molto flessibile, 11,7 N nel test di flessione di RunRepeat, senza piastra né shank. Si adatta alla corsa tranquilla e costante. Running Shoes Guru avrebbe voluto un avampiede più rigido per i lavori veloci, e un tester di Doctors of Running ha sentito la flessibilità frenarla a ritmo sostenuto.
Leggi di più
Non alta, ma morbidissima. New Balance dichiara 35 mm al tallone e 29 mm all’avampiede, circa 5 mm più della v4. Resta un’altezza contenuta: delle 183 scarpe neutre da strada con altezza al tallone nel nostro catalogo, 147 sono più alte.
Il lavoro lo fa la schiuma. RunRepeat l’ha misurata a 25,9 AC, molto più morbida della media di 35,5, con un assorbimento degli urti al tallone sopra la media. Doctors of Running la definisce la Rebel più morbida finora, e un tester l’ha sentita diventare molle verso la fine dei lunghi.
Neutra, e si sente. Non c’è nessun elemento di stabilità. Doctors of Running ha trovato una leggera guida dalla base più larga, dai bordi rialzati e dalla suola svasata, ma il piede di un tester si spostava in curva perché la tomaia al mesopiede è ampia.
Altri sono più severi. OutdoorGearLab giudica scarsa la stabilità, e Running Shoes Guru ha trovato che la base più stretta e la posizione più alta la rendono meno stabile della v4. RunningLab, invece, ha trovato la corsa sicura.
Vivace, ma meno scattante della v4. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 59,8% al tallone e del 67,3% all’avampiede, entrambi sopra la media, anche se il dato al tallone è sceso dal 63,1% della v4.
La corsa è molto flessibile, 11,7 N nel test di flessione di RunRepeat, senza piastra né shank. Si adatta alla corsa tranquilla e costante. Running Shoes Guru avrebbe voluto un avampiede più rigido per i lavori veloci, e un tester di Doctors of Running ha sentito la flessibilità frenarla a ritmo sostenuto.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Tutti e tre i tester di Doctors of Running hanno trovato nei ritmi lenti il suo punto forte. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Ritmo | Fatta per questo | RunRepeat le dà 91 per il medio, anche se Running Shoes Guru l’ha trovata più lenta della v4. | RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Ripetute | Può andare | Va bene per gli allunghi, ma per alcuni tester l’avampiede flessibile frena a ritmo 5 km. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab |
| Lunghi | Può andare | RunningLab ci ha corso più di 30 km; un tester di Doctors of Running l’ha sentita diventare molle verso la fine. | Doctors of Running, RunningLab |
| Gara di mezza maratona | Può andare | Un’opzione da gara senza piastra per alcuni, ma RunRepeat le dà 74 per la gara. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Camminata | Non adatta | Doctors of Running non la consiglia per camminare o stare in piedi. | Doctors of Running |
| Trail leggero | Non adatta | Una scarpa da strada: i tester l’hanno trovata instabile sui sentieri e scivolosa sullo sterrato. | Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany |
Fonte: Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunRepeat, RunningLab, Runner’s World Germany
Cosa dicono i test
I test pubblicati concordano: la Rebel v5 è più alta, più morbida e più versatile della v4, più una scarpa leggera da allenamento quotidiano che da velocità. Si dividono sulla stabilità e su quanta velocità abbia perso.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Positivo | Tutti e tre i tester di Doctors of Running le danno A meno nel complesso: una Rebel leggera, versatile e più morbida, frenata dalla pressione della linguetta e da un po’ di instabilità in curva. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 86 su 100: un netto passo avanti che corregge i difetti della v4, anche se non è la scelta con più rimbalzo. | Leggi |
| Runner’s World Germany | Recensione | Positivo | Runner’s World Germania la definisce una scarpa da allenamento eccellente e versatile per la strada a quasi tutti i ritmi, per runner neutri leggeri. | Leggi |
| OutdoorGearLab | Recensione | Misto | OutdoorGearLab le dà 73: piacevole e leggera per la maggior parte delle uscite, ma limitata da una stabilità scarsa e da una calzata strana. | Leggi |
| Running Shoes Guru | Recensione | Positivo | Running Shoes Guru le dà 9 su 10: una scarpa quotidiana coinvolgente, con durata bassa e supporto limitato come punti deboli. | Leggi |
| RunningLab | Recensione | Positivo | RunningLab le dà 9,5 su 10: un’ottima scelta senza piastra per chi vuole un solo paio. | Leggi |
Concordano
- Leggera e morbidissimaRunRepeat ha misurato la schiuma a 25,9 AC, molto più morbida della media, Doctors of Running la definisce la Rebel più morbida e più alta di sempre e Running Shoes Guru l’ha trovata molto morbida ed energica.
- Ormai una scarpa da allenamento quotidianoDoctors of Running, Runner’s World Germania e RunningLab descrivono tutti una scarpa che va dalle corse lente al medio più che un puro strumento da velocità.
- Calza fedele alla tagliaDoctors of Running, RunningLab e Running Shoes Guru hanno trovato giusta la taglia abituale, come la maggior parte dei 289 lettori di RunRepeat che hanno votato.
Divergono
- Quanto è stabile?Doctors of Running la classifica neutra con una leggera guida e RunningLab ha trovato la corsa sicura. OutdoorGearLab definisce scarsa la stabilità, e Running Shoes Guru l’ha trovata meno stabile della v4.
- Ancora veloce?RunRepeat le dà 91 per il medio e un tester di Doctors of Running ha corso sotto il ritmo 5 km senza problemi. Running Shoes Guru, Runner’s World Germania e RunningLab l’hanno trovata meno rapida della v4.
- Spaziosa o aderente?OutdoorGearLab ha trovato mesopiede e tallone larghi, in cui i piedi stretti scivolano, e Running Shoes Guru la suggerisce per la pianta larga. Runner’s World Germania la vede come una scarpa per piedi da stretti a medi.
Com’è costruita
Una costruzione essenziale senza piastra: tomaia in mesh FantomFit, intersuola FuelCell a tutta lunghezza che mescola PEBA ed EVA, e una gomma sottile che ora copre più superficie.
Mesh FantomFit sottile, intersuola FuelCell morbidissima in PEBA ed EVA senza piastra, e 2,6 mm di gomma che tiene bene mentre tomaia e schiuma scoperta no.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico FantomFit | Traspirabilità 3 / 5 |
| 2 | Linguetta | 2,9 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 3 / 5 |
| 4 | IntersuolaFuelCell (PEBA ed EVA) | Durezza 25,9 AC |
| 5 | Soletta | 2,6 mm |
| 6 | Suola | 2,6 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 35 mm al tallone, 29 mm all’avampiede; misurato: 2,6 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: New Balance, RunRepeat, RunningLab, Fleet Feet, Doctors of Running, Running Shoes Guru.
Tomaia. Un mesh tecnico sottile con rinforzi FantomFit termosaldati. RunRepeat ha dato alla ventilazione 3 su 5, sufficiente per gran parte dell’anno, e RunningLab ha notato che d’estate il piede può scaldarsi.
Linguetta. A soffietto e ora più lunga, il che risolve la linguetta corta della v4. È sottile, 2,9 mm nel laboratorio di RunRepeat, e Doctors of Running l’ha sentita premere sul collo del piede e risultare ruvida senza calze.
Tallone. Un contrafforte di rigidità moderata, 3 su 5 per RunRepeat, ridisegnato per non premere più sul tendine d’Achille, secondo RunningLab. Non c’è linguetta posteriore.
Intersuola. New Balance parla di una mescola di PEBA; RunningLab indica 80% di EVA e 20% di PEBA, iniettati con azoto. RunRepeat l’ha misurata a 25,9 AC, con una rigidità torsionale bassa di 10,8 Nm e nessuna piastra.
Soletta. Una soletta sottile e removibile, 2,6 mm nel laboratorio di RunRepeat, ben sotto la media di 4,4 mm.
Suola. Più gomma che sulla v4, che ora copre il lato esterno del mesopiede e più avampiede, secondo Doctors of Running e Fleet Feet. È sottile, 2,6 mm, e ha ottenuto 0,53 nel test di aderenza di RunRepeat, un risultato nella media.
Leggi di più
Una costruzione essenziale senza piastra: tomaia in mesh FantomFit, intersuola FuelCell a tutta lunghezza che mescola PEBA ed EVA, e una gomma sottile che ora copre più superficie.
1. Tomaia. Un mesh tecnico sottile con rinforzi FantomFit termosaldati. RunRepeat ha dato alla ventilazione 3 su 5, sufficiente per gran parte dell’anno, e RunningLab ha notato che d’estate il piede può scaldarsi.
2. Linguetta. A soffietto e ora più lunga, il che risolve la linguetta corta della v4. È sottile, 2,9 mm nel laboratorio di RunRepeat, e Doctors of Running l’ha sentita premere sul collo del piede e risultare ruvida senza calze.
3. Tallone. Un contrafforte di rigidità moderata, 3 su 5 per RunRepeat, ridisegnato per non premere più sul tendine d’Achille, secondo RunningLab. Non c’è linguetta posteriore.
4. Intersuola. New Balance parla di una mescola di PEBA; RunningLab indica 80% di EVA e 20% di PEBA, iniettati con azoto. RunRepeat l’ha misurata a 25,9 AC, con una rigidità torsionale bassa di 10,8 Nm e nessuna piastra.
5. Soletta. Una soletta sottile e removibile, 2,6 mm nel laboratorio di RunRepeat, ben sotto la media di 4,4 mm.
6. Suola. Più gomma che sulla v4, che ora copre il lato esterno del mesopiede e più avampiede, secondo Doctors of Running e Fleet Feet. È sottile, 2,6 mm, e ha ottenuto 0,53 nel test di aderenza di RunRepeat, un risultato nella media.
Durata. Il punto debole. RunRepeat ha trovato poca usura della suola, 0,8 mm, ma il mesh ha ottenuto 1 su 5 nel test sulla zona delle dita. Running Shoes Guru ha visto un’usura marcata sul tallone esterno dopo 120 km e prevede circa 300 km, e Doctors of Running ha visto l’intersuola segnata entro circa 30 miglia (circa 50 km).
Durata. Il punto debole. RunRepeat ha trovato poca usura della suola, 0,8 mm, ma il mesh ha ottenuto 1 su 5 nel test sulla zona delle dita. Running Shoes Guru ha visto un’usura marcata sul tallone esterno dopo 120 km e prevede circa 300 km, e Doctors of Running ha visto l’intersuola segnata entro circa 30 miglia (circa 50 km).
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9.5 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
| Anno di uscita |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: New Balance, RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Warehouse, RunningLab.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di aderenza |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Traspirabilità |
|
| Larghezza zona delle dita |
|
| Altezza zona delle dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; la domanda è se il volume si adatta al tuo piede.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard e larga
Spazio per le dita
Generosa in punta: RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 75,0 mm, più larga della media, alta 27,9 mm. Running Shoes Guru la definisce spaziosa, e RunningLab ha trovato l’avampiede un po’ più stretto della v4.
RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab
Tutte le note sulla taglia dei tester
Doctors of Running, Running Shoes Guru e RunningLab l’hanno trovata fedele alla taglia, e la maggior parte dei 289 lettori di RunRepeat che hanno votato concorda. OutdoorGearLab fa eccezione e l’ha trovata un po’ corta.
Sul volume le opinioni si dividono. OutdoorGearLab e un tester di Doctors of Running hanno trovato il mesopiede largo, mentre Runner’s World Germania la vede soprattutto per piedi da stretti a medi. Doctors of Running consiglia anche le calze: la linguetta sottile risultava ruvida a pelle nuda.
Fleet Feet indica versioni standard (D) e larga (2E) per l’uomo. RunRepeat aggiunge stretta ed extra larga in alcuni mercati.
Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab, Fleet Feet
Vs FuelCell Rebel v4
Un cambio di carattere più che un aggiornamento: più schiuma, una mescola più morbida, una calzata corretta e un po’ meno della rapidità della v4.
Tieni la v4 se la usavi per ripetute e gare: Running Shoes Guru e RunningLab preferiscono entrambi la sua corsa più sostenuta e vicina al suolo per le accelerazioni brusche. Passa alla v5 se la v4 ti sembrava sottile sui lunghi o ti irritava il tallone.
Storia delle versioni: da FuelCell Rebel v4 a FuelCell Rebel v5
Circa 5 mm di schiuma in più. Runner’s World Germania indica 30 e 24 mm per la v4 contro 35 e 29 mm ora. RunRepeat ha misurato l’avampiede a 26,7 mm, contro 21,5 mm. (RunRepeat, Runner’s World Germany)
Una mescola di PEBA ed EVA più morbida. Doctors of Running segnala una nuova mescola FuelCell al posto della schiuma a base di PEBA della v4, e Running Shoes Guru l’ha trovata più morbida del 10-15%. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Linguetta e tallone rivisti. Una linguetta più lunga, imbottita e a soffietto e un tallone ridisegnato risolvono i due difetti principali della v4, secondo RunRepeat e Fleet Feet. (RunRepeat, Fleet Feet)
Più gomma, un po’ più di peso. Ora la gomma arriva al lato esterno del mesopiede. Running Shoes Guru stima la v5 più pesante di 17 g, RunningLab di circa 15 g. (Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la FuelCell Rebel v5 non fa.
New Balance FuelCell Rebel v5 | Adidas Adizero Evo SL | ASICS Novablast 5 | New Balance 1080 v15 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più veloce | Più ammortizzata | Più stabile | Più rigida |
| Drop | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 6 mm | 8 mm |
| Stack tallone | 35 mm | 37 mm | 41,5 mm | 40 mm | 36 mm |
| Peso | 225 g | 230 g | 252 g | 261 g | 238 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
La New Balance FuelCell Rebel v5 calza fedele alla taglia?
Sì, per la maggior parte dei runner. Doctors of Running, Running Shoes Guru e RunningLab hanno trovato giusta la taglia abituale, e la maggior parte dei 289 lettori di RunRepeat che hanno votato concorda. OutdoorGearLab l’ha trovata un po’ corta. Il volume varia più della lunghezza, e la scarpa esiste in standard e larga.
Rebel v4 o Rebel v5: quale scegliere?
Scegli la Rebel v5 per una scarpa quotidiana più morbida e ammortizzata, con linguetta e tallone che calzano meglio. Tieni la Rebel v4 se la usavi soprattutto per ripetute e gare: Running Shoes Guru e RunningLab hanno trovato la v4 più sostenuta e più rapida negli sforzi brevi.
La Rebel v5 va bene per runner pesanti?
I tester consigliano prudenza. Runner’s World Germania consiglia la Rebel v5 ai runner neutri fino a circa 75 kg e suggerisce la 1080 a chi pesa di più, e RunningLab riporta i dubbi di runner più pesanti sulle lunghe distanze. Le ragioni sono la schiuma morbidissima e la stabilità limitata.
Rebel v5 o Adidas Adizero Evo SL?
La Adizero Evo SL dà una sensazione più veloce: Running Shoes Guru l’ha trovata più sostenuta e rapida, e RunRepeat la indica a chi cerca il massimo rimbalzo. La Rebel v5 è più morbida, con quella che Running Shoes Guru chiama la tomaia più comoda, e si adatta un po’ meglio alle corse lente.
Si può correre una maratona con la Rebel v5?
Alcuni runner sì. RunningLab considera la Rebel v5 adatta a ogni distanza fino alla maratona e ci ha corso più di 30 km. RunRepeat le dà 74 per la gara, e un tester di Doctors of Running l’ha trovata molle verso la fine dei lunghi: si adatta meglio a obiettivi di maratona tranquilli che a tempi veloci.
Quanto dura la Rebel v5?
Meno della maggior parte delle scarpe da allenamento quotidiano. Running Shoes Guru ha visto un’usura marcata sul tallone esterno dopo 120 km e stima circa 300 km. RunRepeat ha trovato che la suola resiste bene ma ha dato al mesh 1 su 5 per la durata della zona delle dita, e Doctors of Running ha visto presto l’intersuola segnata.
Fonti
- New Balance, New Balance introduces the FuelCell Rebel v5 (press release, May 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- Doctors of Running, New Balance FuelCell Rebel v5 Review (Matt Klein, May 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- RunRepeat, New Balance FuelCell Rebel v5 lab review. Consultato il 13 ott 2026.
- Runner’s World Germany, New Balance FuelCell Rebel v5 im Test. Consultato il 13 ott 2026.
- OutdoorGearLab, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Shoes Guru, New Balance FuelCell Rebel v5 review (Brandon Law). Consultato il 13 ott 2026.
- RunningLab, New Balance FuelCell Rebel v5 : test et avis. Consultato il 13 ott 2026.
- Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell Rebel v5. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



