1. Tênis
  2. New Balance
  3. FuelCell Rebel v5
New Balance FuelCell Rebel v5, vista lateral

New Balance FuelCell Rebel v5: review e opiniões

O tênis leve e sem placa da New Balance ganha 5 mm de espuma e uma mistura de PEBA e EVA mais macia: perde um pouco da explosão, mas vira um tênis que a maioria dos avaliadores usaria todo dia.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
35 mm
Antepé
29 mm
Peso
225 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9.5, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 10 fontes

Nosso veredito

Mais leve do que parece, mais macio que antes.

O FuelCell Rebel v5 é um tênis neutro de 225 g, sem placa, com entressola de PEBA e EVA muito macia e drop de 6 mm, feito para rodagens leves e treinos mais rápidos com um par só. Ele combina com corredores neutros e leves, de pisada estável, que querem um tênis vivo para o dia a dia, menos com corredores pesados ou com quem tem pisada pronada, porque os avaliadores divergem sobre a estabilidade.

Pontos fortes

  • Leve para o amortecimento: 225 g no US 9,5 masculino
  • Espuma muito macia, 25,9 AC no laboratório da RunRepeat, com retorno acima da média
  • Da rodagem leve ao treino de ritmo com um tênis só, segundo a maioria
  • Lingueta e calcanhar refeitos resolvem as queixas da v4
  • Numeração normal, em forma padrão e larga

Pontos fracos

  • Estabilidade divide opiniões: macio e instável para alguns
  • Menos explosivo que a v4 em tiros curtos e fortes
  • Cabedal e espuma exposta se desgastam rápido em vários reviews
  • Não é para corredores pesados, segundo a Runner’s World Germany

Para quem serve

  • Você quer um tênis leve para quase tudo
  • Você é um corredor neutro e leve
  • Você pisa com o mediopé ou o antepé
  • A v4 incomodava seu calcanhar ou tinha pouco amortecimento

Quem deve passar longe

  • Sua pisada é pronada, ou você quer um tênis firme no chão
  • Você é um corredor pesado
  • Você quer um tênis afiado para tiros curtos

Perfil do tênis

Onde o FuelCell Rebel v5 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoFuelCell Rebel v5
Amortecimento18
Leveza79
Estabilidade30
Drop20
Resposta40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso225 g, mais leve que 79% dos tênis

Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis

Stack no calcanhar35 mm, mais baixo que 77% dos tênis

Stack no antepé29 mm, mais baixo que 65% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Não muito alto, mas muito macio. Calcanhar moderado de 35 mm e espuma muito macia: 25,9 AC no laboratório da RunRepeat, o Rebel mais macio para a Doctors of Running.

Neutro, e dá para sentir. Sem elemento de estabilidade; seguro o bastante para a Doctors of Running e a RunningLab, instável para a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru.

Vivo, mas menos afiado que a v4. Retorno acima da média, 59,8 % no calcanhar e 67,3 no antepé segundo a RunRepeat, num solado muito flexível e sem placa que suaviza os treinos rápidos.

Não muito alto, mas muito macio. A New Balance declara 35 mm no calcanhar e 29 mm no antepé, uns 5 mm a mais que a v4. Ainda é moderado: dos 183 tênis neutros de asfalto com altura de calcanhar no nosso catálogo, 147 são mais altos.

Quem trabalha é a espuma. A RunRepeat mediu 25,9 AC, bem mais macia que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Doctors of Running chama o modelo de Rebel mais macio até hoje, e um avaliador sentiu o tênis ficar mole no fim dos longões.

Neutro, e dá para sentir. Não há nenhum elemento de estabilidade. A Doctors of Running encontrou uma leve guia vinda da base mais larga, das laterais elevadas e do solado mais aberto, mas o pé de uma avaliadora se mexia nas curvas porque o cabedal é folgado no mediopé.

Outros são mais duros. A OutdoorGearLab considera a estabilidade fraca, e a Running Shoes Guru achou que a base mais estreita e a posição mais alta deixam o tênis menos estável que a v4. A RunningLab, por outro lado, achou a pisada segura.

Vivo, mas menos afiado que a v4. A RunRepeat mediu retorno de energia de 59,8 % no calcanhar e 67,3 % no antepé, os dois acima da média, embora o calcanhar tenha caído em relação aos 63,1 % da v4.

O solado é muito flexível, 11,7 N no teste de flexão da RunRepeat, sem placa nem reforço. Isso combina com ritmos tranquilos e constantes. A Running Shoes Guru queria um antepé mais rígido para correr rápido, e uma avaliadora da Doctors of Running sentiu que essa flexibilidade segurava o tênis em ritmo forte.

Leia mais

Não muito alto, mas muito macio. A New Balance declara 35 mm no calcanhar e 29 mm no antepé, uns 5 mm a mais que a v4. Ainda é moderado: dos 183 tênis neutros de asfalto com altura de calcanhar no nosso catálogo, 147 são mais altos.

Quem trabalha é a espuma. A RunRepeat mediu 25,9 AC, bem mais macia que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Doctors of Running chama o modelo de Rebel mais macio até hoje, e um avaliador sentiu o tênis ficar mole no fim dos longões.

Neutro, e dá para sentir. Não há nenhum elemento de estabilidade. A Doctors of Running encontrou uma leve guia vinda da base mais larga, das laterais elevadas e do solado mais aberto, mas o pé de uma avaliadora se mexia nas curvas porque o cabedal é folgado no mediopé.

Outros são mais duros. A OutdoorGearLab considera a estabilidade fraca, e a Running Shoes Guru achou que a base mais estreita e a posição mais alta deixam o tênis menos estável que a v4. A RunningLab, por outro lado, achou a pisada segura.

Vivo, mas menos afiado que a v4. A RunRepeat mediu retorno de energia de 59,8 % no calcanhar e 67,3 % no antepé, os dois acima da média, embora o calcanhar tenha caído em relação aos 63,1 % da v4.

O solado é muito flexível, 11,7 N no teste de flexão da RunRepeat, sem placa nem reforço. Isso combina com ritmos tranquilos e constantes. A Running Shoes Guru queria um antepé mais rígido para correr rápido, e uma avaliadora da Doctors of Running sentiu que essa flexibilidade segurava o tênis em ritmo forte.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoOs três avaliadores da Doctors of Running acharam a rodagem leve o terreno ideal dele.Doctors of Running, Running Shoes Guru
Treino de ritmoFeito para issoA RunRepeat dá 91 para treino de ritmo, mas a Running Shoes Guru achou o tênis mais lento que a v4.RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab
IntervaladosDá contaBom para educativos e acelerações, mas o antepé flexível fica para trás no ritmo de 5 km para alguns avaliadores.Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab
LongõesDá contaA RunningLab correu mais de 30 km com ele; um avaliador da Doctors of Running achou o tênis mole demais no fim do longão.Doctors of Running, RunningLab
Prova de meia maratonaDá contaUma opção de prova sem placa para alguns, mas a RunRepeat dá só 74 para competição.Doctors of Running, RunRepeat
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não recomenda o tênis para caminhar nem para ficar muito tempo em pé.Doctors of Running
Trilha leveNão é para issoUm tênis de asfalto: os avaliadores acharam o modelo instável na trilha e escorregadio na terra.Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany

Fonte: Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunRepeat, RunningLab, Runner’s World Germany

O que dizem os testes

Os reviews publicados concordam que o Rebel v5 é mais alto, mais macio e mais versátil que a v4, um tênis leve de dia a dia mais do que um tênis de velocidade. Eles divergem sobre a estabilidade e sobre quanto de velocidade ele perdeu.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoOs três avaliadores da Doctors of Running dão A menos na nota geral: um Rebel leve, versátil e mais macio, prejudicado pela pressão da lingueta e por alguma instabilidade nas curvas.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 86 de 100: uma evolução clara, que corrige os defeitos da v4, embora não seja a opção com mais retorno.
Runner’s World GermanyReviewPositivoA Runner’s World Germany considera o tênis um excelente modelo de treino versátil para o asfalto, em quase qualquer ritmo, para corredores neutros e leves.
OutdoorGearLabReviewMistoA OutdoorGearLab dá 73: gostoso e leve para a maioria das corridas, mas limitado pela estabilidade fraca e por uma forma estranha.
Running Shoes GuruReviewPositivoA Running Shoes Guru dá 9 de 10: um tênis de dia a dia envolvente, com durabilidade baixa e pouco suporte como pontos fracos.
RunningLabReviewPositivoA RunningLab dá 9,5 de 10: uma excelente opção sem placa para quem quer ter um par só.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Leve e muito macioA RunRepeat mediu a espuma em 25,9 AC, bem mais macia que a média, a Doctors of Running chama o modelo de Rebel mais macio e mais alto até hoje, e a Running Shoes Guru achou o tênis muito macio e cheio de energia.
  • Agora é tênis de dia a diaA Doctors of Running, a Runner’s World Germany e a RunningLab descrevem um tênis que vai da rodagem leve ao treino de ritmo, e não uma ferramenta só de velocidade.
  • Numeração normalA Doctors of Running, a RunningLab e a Running Shoes Guru acertaram com a numeração de sempre, assim como a maioria dos 289 leitores da RunRepeat que votaram.

Divergem

  • Ele é estável?A Doctors of Running classifica o tênis como neutro com uma leve guia, e a RunningLab achou a pisada segura. A OutdoorGearLab considera a estabilidade fraca, e a Running Shoes Guru achou o modelo menos estável que a v4.
  • Ainda é rápido?A RunRepeat dá 91 para treino de ritmo, e um avaliador da Doctors of Running correu abaixo do ritmo de 5 km sem problema. A Running Shoes Guru, a Runner’s World Germany e a RunningLab acharam o tênis menos vivo que a v4.
  • Folgado ou justo?A OutdoorGearLab achou o mediopé e o calcanhar tão largos que um pé estreito escorrega, e a Running Shoes Guru indica o tênis para pé largo. A Runner’s World Germany vê nele um tênis para pés estreitos a médios.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Leve e muito macio. A RunRepeat mediu a espuma em 25,9 AC, bem mais macia que a média, a Doctors of Running chama o modelo de Rebel mais macio e mais alto até hoje, e a Running Shoes Guru achou o tênis muito macio e cheio de energia. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)

Agora é tênis de dia a dia. A Doctors of Running, a Runner’s World Germany e a RunningLab descrevem um tênis que vai da rodagem leve ao treino de ritmo, e não uma ferramenta só de velocidade. (Doctors of Running, Runner’s World Germany, RunningLab)

Numeração normal. A Doctors of Running, a RunningLab e a Running Shoes Guru acertaram com a numeração de sempre, assim como a maioria dos 289 leitores da RunRepeat que votaram. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab)

Ele é estável?. A Doctors of Running classifica o tênis como neutro com uma leve guia, e a RunningLab achou a pisada segura. A OutdoorGearLab considera a estabilidade fraca, e a Running Shoes Guru achou o modelo menos estável que a v4. (Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab)

Ainda é rápido?. A RunRepeat dá 91 para treino de ritmo, e um avaliador da Doctors of Running correu abaixo do ritmo de 5 km sem problema. A Running Shoes Guru, a Runner’s World Germany e a RunningLab acharam o tênis menos vivo que a v4. (Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, Running Shoes Guru, RunningLab)

Folgado ou justo?. A OutdoorGearLab achou o mediopé e o calcanhar tão largos que um pé estreito escorrega, e a Running Shoes Guru indica o tênis para pé largo. A Runner’s World Germany vê nele um tênis para pés estreitos a médios. (Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru)

Como ele é feito

Uma construção minimalista e sem placa: cabedal de malha FantomFit, entressola FuelCell de comprimento total que mistura PEBA e EVA, e uma borracha fina que agora cobre mais do solado.

Malha FantomFit fina, entressola FuelCell de PEBA e EVA muito macia e sem placa, e 2,6 mm de borracha que dura bem, ao contrário do cabedal e da espuma exposta.

3529123456
#ParteMedida
1CabedalMalha técnica FantomFitRespirabilidade 3 / 5
2Lingueta2,9 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaFuelCell (PEBA e EVA)Dureza 25,9 AC
5Palmilha2,6 mm
6Solado2,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 35 mm no calcanhar, 29 mm no antepé; medido: 2,6 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: New Balance, RunRepeat, RunningLab, Fleet Feet, Doctors of Running, Running Shoes Guru.

  1. Cabedal. Uma malha técnica fina com reforços FantomFit termocolados. A RunRepeat dá 3 de 5 para a ventilação, suficiente na maior parte do ano, e a RunningLab achou que o pé pode esquentar no verão.

  2. Lingueta. Com sanfona e agora mais comprida, o que resolve a lingueta curta da v4. É fina, 2,9 mm no laboratório da RunRepeat, e a Doctors of Running achou que ela pressiona o peito do pé e arranha sem meia.

  3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 para a RunRepeat, redesenhado para não apertar mais o tendão de Aquiles, segundo a RunningLab. Não tem puxador.

  4. Entressola. A New Balance fala de uma mistura com PEBA; a RunningLab informa 80 % de EVA e 20 % de PEBA, injetados com nitrogênio. A RunRepeat mediu 25,9 AC, com baixa rigidez à torção, 10,8 Nm, e sem placa.

  5. Palmilha. Uma palmilha fina e removível, 2,6 mm no laboratório da RunRepeat, bem abaixo da média de 4,4 mm.

  6. Solado. Mais borracha que na v4, agora cobrindo o mediopé externo e mais do antepé, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet. É fina, 2,6 mm, e marca 0,53 no teste de aderência da RunRepeat, um resultado na média.

Leia mais

Uma construção minimalista e sem placa: cabedal de malha FantomFit, entressola FuelCell de comprimento total que mistura PEBA e EVA, e uma borracha fina que agora cobre mais do solado.

1. Cabedal. Uma malha técnica fina com reforços FantomFit termocolados. A RunRepeat dá 3 de 5 para a ventilação, suficiente na maior parte do ano, e a RunningLab achou que o pé pode esquentar no verão.

2. Lingueta. Com sanfona e agora mais comprida, o que resolve a lingueta curta da v4. É fina, 2,9 mm no laboratório da RunRepeat, e a Doctors of Running achou que ela pressiona o peito do pé e arranha sem meia.

3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 para a RunRepeat, redesenhado para não apertar mais o tendão de Aquiles, segundo a RunningLab. Não tem puxador.

4. Entressola. A New Balance fala de uma mistura com PEBA; a RunningLab informa 80 % de EVA e 20 % de PEBA, injetados com nitrogênio. A RunRepeat mediu 25,9 AC, com baixa rigidez à torção, 10,8 Nm, e sem placa.

5. Palmilha. Uma palmilha fina e removível, 2,6 mm no laboratório da RunRepeat, bem abaixo da média de 4,4 mm.

6. Solado. Mais borracha que na v4, agora cobrindo o mediopé externo e mais do antepé, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet. É fina, 2,6 mm, e marca 0,53 no teste de aderência da RunRepeat, um resultado na média.

Durabilidade. O ponto fraco. A RunRepeat encontrou pouco desgaste no solado, 0,8 mm, mas a malha tirou só 1 de 5 no teste da biqueira. A Running Shoes Guru viu desgaste forte no calcanhar externo depois de 120 km e calcula uns 300 km de vida útil, e a Doctors of Running viu a espuma marcada em cerca de 30 milhas.

Durabilidade. O ponto fraco. A RunRepeat encontrou pouco desgaste no solado, 0,8 mm, mas a malha tirou só 1 de 5 no teste da biqueira. A Running Shoes Guru viu desgaste forte no calcanhar externo depois de 120 km e calcula uns 300 km de vida útil, e a Doctors of Running viu a espuma marcada em cerca de 30 milhas.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

New Balance6
RunRepeat6,3
OutdoorGearLab7

Altura no calcanhar, mm

New Balance35
Running Warehouse38
RunRepeat33
OutdoorGearLab34

Altura no antepé, mm

New Balance29
Running Warehouse32
RunRepeat26,7

Peso (masculino), g

New Balance225
RunRepeat220
OutdoorGearLab232
RunningLab216
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm New Balance
  • 6,3 mm RunRepeat
  • 7 mm OutdoorGearLab
Stack no calcanhar
  • 35 mm New Balance
  • 38 mm Running Warehouse
  • 33 mm RunRepeat
  • 34 mm OutdoorGearLab
Stack no antepé
  • 29 mm New Balance
  • 32 mm Running Warehouse
  • 26,7 mm RunRepeat
Peso, US M9.5
  • 225 g New Balance
  • 216 g RunningLab
  • 220 g RunRepeat
  • 232 g OutdoorGearLab
Suporte
  • Neutro New Balance
–
Placa
  • Nenhuma New Balance
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 New Balance
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: New Balance, RunRepeat, OutdoorGearLab, Running Warehouse, RunningLab.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 25,9 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 59,8 % RunRepeat
Rigidez à torção
  • 10,8 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 11,7 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,53 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 3 / 5 RunRepeat
Largura da biqueira
  • 75 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 27,9 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 2,6 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,6 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 2,9 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre; a questão é se o volume combina com o seu pé.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Espaço de sobra na frente: a RunRepeat mediu uma biqueira de 75,0 mm, mais larga que a média, com 27,9 mm de altura. A Running Shoes Guru chama a biqueira de espaçosa, e a RunningLab achou o antepé um pouco mais estreito que o da v4.

RunRepeat, Running Shoes Guru, RunningLab

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a RunningLab acharam a numeração normal, assim como a maioria dos 289 leitores da RunRepeat que votaram. A OutdoorGearLab é a exceção e achou a forma um pouco pequena.

No volume, as opiniões se dividem. A OutdoorGearLab e uma avaliadora da Doctors of Running acharam o mediopé folgado, enquanto a Runner’s World Germany vê um tênis feito principalmente para pés estreitos a médios. A Doctors of Running também recomenda usar meia: a lingueta fina arranhava a pele.

A Fleet Feet lista uma versão padrão (D) e uma larga (2E) no masculino. A RunRepeat cita ainda uma estreita e uma extra larga em alguns mercados.

Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, RunningLab, Fleet Feet

Vs FuelCell Rebel v4

Mais uma mudança de personalidade do que uma atualização: mais espuma, uma mistura mais macia, forma corrigida e um pouco menos da explosão da v4.

Fique com a v4 se você usava o tênis para intervalado e provas: a Running Shoes Guru e a RunningLab preferem a pisada mais firme e mais próxima do chão dela para acelerações fortes. Vá para a v5 se a v4 parecia fina demais nos longões ou machucava seu calcanhar.

Histórico de versões: do FuelCell Rebel v4 ao FuelCell Rebel v5

Uns 5 mm a mais de espuma. A Runner’s World Germany informa 30 e 24 mm para a v4, contra 35 e 29 mm agora. A RunRepeat mediu o antepé em 26,7 mm, antes 21,5 mm. (RunRepeat, Runner’s World Germany)

Mistura de PEBA e EVA mais macia. A Doctors of Running aponta uma nova mistura FuelCell no lugar da espuma à base de PEBA da v4, e a Running Shoes Guru achou a nova espuma de 10 a 15 % mais macia. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)

Lingueta e calcanhar refeitos. Uma lingueta mais comprida, acolchoada e com sanfona e um calcanhar redesenhado resolvem as duas maiores queixas da v4, segundo a RunRepeat e a Fleet Feet. (RunRepeat, Fleet Feet)

Mais borracha, um pouco mais de peso. A borracha agora chega ao mediopé externo. A Running Shoes Guru calcula 17 g a mais para a v5, e a RunningLab, uns 15 g. (Doctors of Running, Running Shoes Guru, RunningLab)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o FuelCell Rebel v5 não faz.

New Balance FuelCell Rebel v5Adidas Adizero Evo SLASICS Novablast 5New Balance 1080 v15Saucony Endorphin Speed 5
Escolha paraEsta páginaMais rápidoMais amortecimentoMais estávelMais firme
Drop6 mm7 mm8 mm6 mm8 mm
Stack no calcanhar35 mm37 mm41,5 mm40 mm36 mm
Peso225 g230 g252 g261 g238 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O New Balance FuelCell Rebel v5 tem a forma pequena ou grande?

Para a maioria, a numeração é normal. A Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a RunningLab acertaram com o tamanho de sempre, assim como a maioria dos 289 leitores da RunRepeat que votaram. A OutdoorGearLab achou a forma um pouco pequena. O volume varia mais que o comprimento, e o tênis existe em forma padrão e larga.

Rebel v4 ou Rebel v5: qual escolher?

Escolha o Rebel v5 se você quer um tênis de dia a dia mais macio e amortecido, com lingueta e calcanhar melhores. Fique com o Rebel v4 se você usava o tênis principalmente para intervalado e provas: a Running Shoes Guru e a RunningLab acharam a v4 mais firme e mais rápida nos esforços curtos.

O Rebel v5 serve para corredor pesado?

Os avaliadores pedem cautela. A Runner’s World Germany recomenda o Rebel v5 para corredores neutros de até uns 75 kg e sugere o 1080 para os mais pesados, e a RunningLab registra dúvidas de corredores pesados em distâncias longas. Os motivos são a espuma muito macia e a estabilidade limitada.

Rebel v5 ou Adidas Adizero Evo SL?

O Adizero Evo SL parece mais rápido: a Running Shoes Guru achou o modelo mais firme e mais vivo, e a RunRepeat indica ele para quem busca o máximo de retorno. O Rebel v5 é mais macio, tem o cabedal que a Running Shoes Guru considera mais confortável e combina um pouco melhor com rodagens leves.

Dá para correr uma maratona com o Rebel v5?

Para alguns, dá. A RunningLab recomenda o Rebel v5 para todas as distâncias até a maratona e correu mais de 30 km com ele. A RunRepeat dá 74 para competição, e um avaliador da Doctors of Running achou o tênis mole demais no fim dos longões, então ele combina mais com uma maratona tranquila do que com uma prova para baixar tempo.

Quanto dura o Rebel v5?

Menos que a maioria dos tênis de dia a dia. A Running Shoes Guru viu desgaste forte no calcanhar externo depois de 120 km e calcula uns 300 km de vida útil. A RunRepeat achou o solado resistente, mas deu 1 de 5 para a durabilidade da malha na biqueira, e a Doctors of Running viu a espuma marcada cedo.

Fontes

  1. New Balance, New Balance introduces the FuelCell Rebel v5 (press release, May 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. Doctors of Running, New Balance FuelCell Rebel v5 Review (Matt Klein, May 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RunRepeat, New Balance FuelCell Rebel v5 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Runner’s World Germany, New Balance FuelCell Rebel v5 im Test. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. OutdoorGearLab, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Running Shoes Guru, New Balance FuelCell Rebel v5 review (Brandon Law). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. RunningLab, New Balance FuelCell Rebel v5 : test et avis. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell Rebel v5. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Running Warehouse, New Balance FuelCell Rebel v5 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  11. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting