- Sapatilhas
- Puma
- Deviate Nitro 4

Análise da Puma Deviate Nitro 4
A sapatilha de treino com carbono da Puma perde peso, desce o drop de 10 para 8 mm e ganha uma biqueira mais folgada, mantendo um antepé firme e rígido feito para correr mais depressa.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 38 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 250 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Rápida, rígida e exigente com a passada.
A Deviate Nitro 4 é uma sapatilha de treino com carbono e altura moderada, que parece viva a ritmo de treino e continua manejável em dias fáceis. Serve a corredores neutros que aterram de médio-pé ou em direção ao antepé e rolam bem sobre um antepé rígido; se a tua saída dos dedos não combinar com o seu rocker, os testadores acharam-na um trabalho duro.
Pontos fortes
- Mais leve do que a v3: 250 g num US 9 de homem, cerca de 14 g a menos
- Antepé vivo: 70,0% de retorno de energia no laboratório da RunRepeat
- Excelente aderência, 0,77 no teste de tração da RunRepeat, incluindo em estrada molhada
- Biqueira mais folgada e redonda do que a estreita Deviate Nitro 3
- Tamanho certo para quase todos os testadores
Pontos fracos
- Placa de antepé muito rígida que tem de combinar com a tua saída dos dedos
- O calcanhar parece plano e um pouco irregular a ritmo fácil
- A parte superior e o forro do calcanhar tiveram 1 em 5 nos testes de desgaste da RunRepeat
- Menos protetora do que as super sapatilhas de treino mais altas em treinos longos
A quem serve
- Aterras de médio-pé ou em direção ao antepé
- Queres uma só sapatilha com placa para ritmo e corridas regulares
- Gostas de uma saída dos dedos rígida e viva
- Já competes com uma super sapatilha
Quem deve passar ao lado
- A tua saída dos dedos não combina com uma placa rígida
- Queres o máximo de amortecimento para treinos longos
- O teu pé roda muito para dentro
Perfil da sapatilha
Onde Deviate Nitro 4 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Deviate Nitro 3.
| Eixo | Deviate Nitro 4 | Deviate Nitro 3 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 43 | 52 | −9 |
| Leveza | 63 | 63 | = |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 84 | −39 |
| Resposta | 80 | 80 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso250 g, mais leve do que 61% das sapatilhas
Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas
Stack no calcanhar38 mm, mais baixo do que 49% das sapatilhas
Stack no antepé30 mm, mais baixo do que 56% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Firme à frente, moderada por baixo. Espuma de cima mais macia sobre uma base mais firme, 38 mm indicados no calcanhar mas 33,6 mm no laboratório da RunRepeat; firme sob o antepé.
Neutra, mais firme do que parece. Neutra mas composta: a RTINGS avalia-a como estável, embora a RunRepeat tenha medido uma plataforma do calcanhar estreita de 85,4 mm.
Antepé vivo, calcanhar calmo. Um antepé vivo, 70,0% de retorno de energia segundo a RunRepeat, sobre uma placa muito rígida; o calcanhar devolve muito menos.
Firme à frente, moderada por baixo. A Puma indica 38 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, com uma espuma de cima mais macia sobre uma base mais firme: a RunRepeat descreve uma camada de PEBA pura mais forte no antepé sobre uma mistura de PEBA e EVA, e a Running Warehouse chama NITROFOAM ELITE à camada de cima. Pelo valor da marca, 108 das 207 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu menos do que a etiqueta, 33,6 mm no calcanhar e 26,6 mm no antepé, e uma espuma principal de 33,2 AC, ligeiramente mais macia do que a média. A Believe in the Run sentiu mais cedência do que na v3, enquanto a Doctors of Running achou o antepé firme para a sua altura.
Neutra, mais firme do que parece. A RTINGS avalia-a como estável, ajudada pela forma exterior e por um calcanhar firme, e acha-a mais firme do que a Adizero Evo SL. A Stuff atribui o mérito à plataforma mais larga e à base mais firme. A Doctors of Running achou-a não instável, com um ligeiro alargamento da sola.
Continua a ser uma sapatilha neutra. A RunRepeat mediu uma plataforma do calcanhar estreita, 85,4 mm, e uma rigidez torsional média de 14,5 Nm. Uma testadora da Doctors of Running achou que o seu médio-pé interior ultrapassava a cintura estreita da sola.
Antepé vivo, calcanhar calmo. A RunRepeat mediu 70,0% de retorno de energia no antepé, bem acima da média do seu laboratório, contra 58,1% no calcanhar. A RTINGS chegou à mesma divisão: um antepé elástico e um calcanhar com pouco ressalto.
A PWRPLATE bifurcada, em compósito de carbono, torna o antepé muito rígido: 22,7 N no teste de flexão da RunRepeat contra uma média de 15,5. A Doctors of Running nota que o rocker começa cedo, por isso premeia uma saída dos dedos limpa e castiga uma que não combine. O Kieran, da The Run Testers, achou a transição do calcanhar à biqueira um pouco lenta.
Ler mais
Firme à frente, moderada por baixo. A Puma indica 38 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, com uma espuma de cima mais macia sobre uma base mais firme: a RunRepeat descreve uma camada de PEBA pura mais forte no antepé sobre uma mistura de PEBA e EVA, e a Running Warehouse chama NITROFOAM ELITE à camada de cima. Pelo valor da marca, 108 das 207 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu menos do que a etiqueta, 33,6 mm no calcanhar e 26,6 mm no antepé, e uma espuma principal de 33,2 AC, ligeiramente mais macia do que a média. A Believe in the Run sentiu mais cedência do que na v3, enquanto a Doctors of Running achou o antepé firme para a sua altura.
Neutra, mais firme do que parece. A RTINGS avalia-a como estável, ajudada pela forma exterior e por um calcanhar firme, e acha-a mais firme do que a Adizero Evo SL. A Stuff atribui o mérito à plataforma mais larga e à base mais firme. A Doctors of Running achou-a não instável, com um ligeiro alargamento da sola.
Continua a ser uma sapatilha neutra. A RunRepeat mediu uma plataforma do calcanhar estreita, 85,4 mm, e uma rigidez torsional média de 14,5 Nm. Uma testadora da Doctors of Running achou que o seu médio-pé interior ultrapassava a cintura estreita da sola.
Antepé vivo, calcanhar calmo. A RunRepeat mediu 70,0% de retorno de energia no antepé, bem acima da média do seu laboratório, contra 58,1% no calcanhar. A RTINGS chegou à mesma divisão: um antepé elástico e um calcanhar com pouco ressalto.
A PWRPLATE bifurcada, em compósito de carbono, torna o antepé muito rígido: 22,7 N no teste de flexão da RunRepeat contra uma média de 15,5. A Doctors of Running nota que o rocker começa cedo, por isso premeia uma saída dos dedos limpa e castiga uma que não combine. O Kieran, da The Run Testers, achou a transição do calcanhar à biqueira um pouco lenta.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Treino de ritmo | Feita para isso | O seu melhor ritmo para a Doctors of Running, e a nota de uso mais alta da RunRepeat. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Treino intervalado | Feita para isso | A placa rígida e o antepé firme dão uma saída dos dedos rápida; a RTINGS avalia-a melhor para esforços de 5 e 10 km. | RunRepeat, RTINGS |
| Corridas leves | Dá conta do recado | Confortável o suficiente para a The Run Testers, mas a Doctors of Running achou a transição do calcanhar irregular a ritmo lento. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Treinos longos | Dá conta do recado | A Runnea inclui os treinos longos; a RTINGS acha que a altura moderada dá pouca proteção ao longo de muitos km. | RTINGS, Runnea |
| Prova de meia maratona | Dá conta do recado | A Runnea indica a competição de meia maratona e maratona para corredores regulares; a RTINGS vê uma sapatilha de treino mais do que de prova. | RTINGS, Runnea |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A Runnea sugere-a para objetivos de maratona por volta de 3 h 30 ou mais lentos; para um objetivo mais rápido, a Elite 4 da Puma é a sapatilha de prova. | RTINGS, Runnea |
| Caminhada | Não é para isso | A Doctors of Running não a recomenda para caminhar nem para estar de pé. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que a Deviate Nitro 4 é mais leve, assenta melhor e tem mais aderência do que a v3, e que é uma sapatilha de treino rápida e não de prova. Dividem-se quanto à placa de antepé rígida, que alguns acham viva e outros difícil de correr.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running divide-se: um testador dá B+ ao desenho geral como sapatilha de treino de ritmo, a outra achou-a desajeitada para a sua passada de médio-pé. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 85 em 100: ágil, aderente e mais leve, travada por uma placa rígida e por uma parte superior frágil. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê um antepé vivo e estável para treino mais rápido, mas sem proteção nem leveza suficientes para competir em maratona. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run dá A ao desenho e ao desempenho e chama-lhe a melhor versão da linha até agora. | Ler |
| The Run Testers | Análise | Misto | A The Run Testers chama-lhe um regresso à forma depois da v3, avaliando algumas rivais como melhores para tudo. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea dá-lhe 8,8 em 10 como sapatilha de treino com placa versátil, com uma placa que pode parecer demasiado mansa a alguns. | Ler |
Concordam
- Mais leve do que antesA Believe in the Run situa a poupança em cerca de 14 g (meia onça), a Stuff em 14 g, e a RunRepeat em cerca de 8% face à v3.
- Uma sapatilha de treino para dias mais rápidosA Doctors of Running, a RunRepeat e a RTINGS veem-na todas como uma sapatilha de treino de ritmo vivo ou companheira de uma sapatilha de prova, não como sapatilha de maratona.
- Aderência de confiançaA RunRepeat mediu 0,77 contra uma média de laboratório de 0,53, a Doctors of Running elogiou-a em estrada molhada, relva e terra, e a The Run Testers achou que se aguentou em neve derretida.
- Tamanho certoA Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS acharam todas o comprimento certo no número habitual.
Divergem
- A placa é amigável ou exigente?A Runnea acha a placa tolerante e fácil de levar no dia a dia. A Doctors of Running achou-a muito rígida no antepé, e a RunRepeat indica a placa rígida como um custo de conforto.
- Larga ou estreita?A Stuff achou que a plataforma larga serve a pés mais largos, e a Believe in the Run diz que é mais larga do que as versões anteriores. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,6 mm, abaixo da sua média de 73,2 mm, e aconselha os pés largos a procurar noutro lado.
- Quão boa é no geral?A Believe in the Run chama-lhe a melhor Deviate Nitro até agora. A The Run Testers gosta dela mas coloca várias rivais à frente, e um testador da Doctors of Running deu C ao seu desempenho.
Como é feita
Uma entressola Nitro de duas camadas, espuma à base de PEBA mais macia por cima e uma mistura mais firme por baixo, com uma PWRPLATE bifurcada em compósito de carbono entre as duas, uma parte superior em malha técnica e uma sola PUMAGRIP.
Espuma Nitro à base de PEBA mais macia sobre uma base mais firme, uma PWRPLATE bifurcada em compósito de carbono e rígida, uma parte superior em malha respirável que se gasta depressa e uma sola PUMAGRIP aderente e resistente.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica com PWRTAPE | Respirabilidade 71 BR |
| 2 | Lingueta | 5,5 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaNITROFOAM ELITE e NITROFOAM | Dureza 33,2 AC |
| 5 | PlacaPWRPLATE | 22,7 N |
| 6 | Palmilha | 3,5 mm |
| 7 | SolaPUMAGRIP | Tração 0,77 |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 38 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 3,3 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Parte superior. A malha tricotada da v3 dá lugar a uma malha técnica com reforço PWRTAPE. A RunRepeat deu 71 à respirabilidade e achou que seca bem, mas a biqueira teve 1 em 5 no seu teste de desgaste.
Lingueta. Com fole lateral parcial e acolchoamento fino, 5,5 mm na medição da RunRepeat. A Believe in the Run achou-a confortável, enquanto um testador da Doctors of Running avisa que pés sensíveis aos atacadores podem senti-la.
Calcanhar. Um colarinho enrolado, novo nesta versão segundo a Running Warehouse, dá uma fixação segura elogiada pela Believe in the Run e pela Doctors of Running. A RunRepeat avalia o contraforte em 3 em 5, na média, mas o forro do calcanhar teve 1 em 5 de durabilidade.
Entressola. Duas densidades de espuma infundida com azoto. A RunRepeat mediu a espuma principal em 33,2 AC, um pouco mais macia do que a média, e a The Run Testers descreve uma camada de cima de PEBA sobre uma base de mistura de PEBA.
Placa. Uma placa bifurcada em compósito de carbono, descrita pela Running Warehouse como mais leve e mais flexível do que antes. Continua a testar-se muito rígida: 22,7 N no teste de flexão da RunRepeat, e a Doctors of Running achou o antepé nada flexível.
Palmilha. Amovível e fina, 3,5 mm segundo a RunRepeat. A Doctors of Running não considera a sapatilha adequada a ortóteses.
Sola. Borracha no antepé e no calcanhar, com 3,3 mm de espessura. Teve 0,77 no teste de tração da RunRepeat, um resultado de topo, e perdeu apenas 0,6 mm no teste de abrasão, contra uma média de 1,1 mm.
Ler mais
Uma entressola Nitro de duas camadas, espuma à base de PEBA mais macia por cima e uma mistura mais firme por baixo, com uma PWRPLATE bifurcada em compósito de carbono entre as duas, uma parte superior em malha técnica e uma sola PUMAGRIP.
1. Parte superior. A malha tricotada da v3 dá lugar a uma malha técnica com reforço PWRTAPE. A RunRepeat deu 71 à respirabilidade e achou que seca bem, mas a biqueira teve 1 em 5 no seu teste de desgaste.
2. Lingueta. Com fole lateral parcial e acolchoamento fino, 5,5 mm na medição da RunRepeat. A Believe in the Run achou-a confortável, enquanto um testador da Doctors of Running avisa que pés sensíveis aos atacadores podem senti-la.
3. Calcanhar. Um colarinho enrolado, novo nesta versão segundo a Running Warehouse, dá uma fixação segura elogiada pela Believe in the Run e pela Doctors of Running. A RunRepeat avalia o contraforte em 3 em 5, na média, mas o forro do calcanhar teve 1 em 5 de durabilidade.
4. Entressola. Duas densidades de espuma infundida com azoto. A RunRepeat mediu a espuma principal em 33,2 AC, um pouco mais macia do que a média, e a The Run Testers descreve uma camada de cima de PEBA sobre uma base de mistura de PEBA.
5. Placa. Uma placa bifurcada em compósito de carbono, descrita pela Running Warehouse como mais leve e mais flexível do que antes. Continua a testar-se muito rígida: 22,7 N no teste de flexão da RunRepeat, e a Doctors of Running achou o antepé nada flexível.
6. Palmilha. Amovível e fina, 3,5 mm segundo a RunRepeat. A Doctors of Running não considera a sapatilha adequada a ortóteses.
7. Sola. Borracha no antepé e no calcanhar, com 3,3 mm de espessura. Teve 0,77 no teste de tração da RunRepeat, um resultado de topo, e perdeu apenas 0,6 mm no teste de abrasão, contra uma média de 1,1 mm.
Durabilidade. Durabilidade dividida. A sola é resistente: 0,6 mm gastos no teste da RunRepeat, e pouco desgaste para a Doctors of Running, que espera boa durabilidade no geral. A parte superior é o ponto fraco, com a biqueira e o forro do calcanhar a terem 1 em 5 na RunRepeat. A Puma avalia a sapatilha para cerca de 800 km.
Durabilidade. Durabilidade dividida. A sola é resistente: 0,6 mm gastos no teste da RunRepeat, e pouco desgaste para a Doctors of Running, que espera boa durabilidade no geral. A parte superior é o ponto fraco, com a biqueira e o forro do calcanhar a terem 1 em 5 na RunRepeat. A Puma avalia a sapatilha para cerca de 800 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
Usa o teu número habitual; se estás entre tamanhos, a The Run Testers sugere o mais pequeno.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Mais redonda e mais folgada do que a v3, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running, mas ainda do lado esguio no laboratório: a RunRepeat mediu uma biqueira de 70,6 mm, abaixo da sua média de 73,2 mm, e 26,1 mm de altura.
Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS referem todas um ajuste de tamanho certo, e a sondagem de leitores da RunRepeat concorda. Um testador da Doctors of Running teve uma largura de polegar inteira na ponta. A The Run Testers, que muitas vezes está entre tamanhos, desceu um número e achou o ajuste dos dedos bom.
A parte superior é justa, de desempenho: a Doctors of Running descreve um volume ligeiramente baixo com um calcanhar seguro e sem deslizamento, e uma testadora sentiu o logótipo lateral sobreposto a pressionar o médio-pé exterior. A lingueta com fole parcial tem pouco acolchoamento, 5,5 mm segundo a RunRepeat, o que pode incomodar pés sensíveis aos atacadores.
As larguras variam consoante o mercado. A RunRepeat e a RTINGS indicam uma versão larga para homem e mulher, rara numa sapatilha com placa, mas a página da Puma Europa mostra a largura regular e a Running Warehouse só a D.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA
Vs Deviate Nitro 3
Um refinamento e não uma reconstrução: menos drop, menos peso, uma espuma de cima mais macia, uma placa retrabalhada e uma parte superior mais folgada.
| Deviate Nitro 4 | Deviate Nitro 3 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 38 mm | 39 mm |
| Antepé | 30 mm | 29 mm |
| Peso | 250 g | 250 g |
Fica com a Deviate Nitro 3 se o seu drop de 10 mm e o ajuste mais estreito e rente te serviam e aterras mais de calcanhar. Passa para a 4 se a v3 te apertava os dedos ou te pareceu pesada a ritmo de treino.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Deviate Nitro 3 a Deviate Nitro 4
Drop de 10 para 8 mm. A Believe in the Run nota o drop indicado mais baixo, e a Stuff refere um calcanhar 1 mm mais baixo do que na v3. (Believe in the Run, Stuff)
Mais leve. Cerca de 14 g a menos segundo a Stuff, aproximadamente 8% segundo a RunRepeat. Com 250 g num US 9 de homem fica em 79.º lugar das mais leves entre as 171 sapatilhas de estrada neutras pesadas nesse tamanho no nosso catálogo: leve para uma sapatilha de treino, pesada para uma de prova. (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)
Espuma de cima nova e uma placa bifurcada. A Running Warehouse indica uma camada de cima NITROFOAM ELITE e uma PWRPLATE bifurcada pensada para ser mais leve e mais flexível. A Runnea e a Believe in the Run acham a passada mais macia e mais confortável. (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)
Parte superior mais folgada. A malha tricotada passa a malha técnica, a biqueira é mais redonda e o colarinho é enrolado. Um testador da Doctors of Running que não conseguia correr com a estreita v3 achou que a v4 serve. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Deviate Nitro 4 não faz.
Puma Deviate Nitro 4 | Saucony Endorphin Speed 5 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Azura | Puma Deviate Nitro Elite 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais macia | Mais leve | Mais amortecimento | Mais rápida |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38 mm | 36 mm | 37 mm | 40 mm | 38 mm |
| Peso | 250 g | 238 g | 230 g | 240 g | 170 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Puma Deviate Nitro 4 cai no tamanho certo?
Sim. A Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS acharam a Deviate Nitro 4 de tamanho certo. O ajuste é justo e orientado para o desempenho, com um calcanhar seguro. Se estás entre tamanhos, a The Run Testers sugere o mais pequeno. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,6 mm, por isso pés largos devem procurar a versão larga onde for vendida.
Deviate Nitro 3 ou Deviate Nitro 4: o que mudou?
A Deviate Nitro 4 desce de 10 para 8 mm, pesa cerca de 14 g a menos, ganha uma camada de cima NITROFOAM ELITE mais macia, uma PWRPLATE bifurcada e uma parte superior em malha técnica mais folgada. Os analistas acham-na mais confortável e com melhor ajuste. Fica com a v3 só se gostavas do seu drop mais alto e do ajuste mais rente.
A Deviate Nitro 4 é boa para uma maratona?
Para um objetivo descontraído, possivelmente: a Runnea sugere-a para maratonas por volta de 3 h 30 ou mais lentas. A RTINGS e a Doctors of Running veem-na como uma sapatilha de treino rápida, com pouca proteção e demasiado peso para uma maratona a fundo. Para um objetivo de tempo, a Deviate Nitro Elite 4 é a sapatilha de prova da Puma.
Posso usar a Deviate Nitro 4 em corridas fáceis?
Podes, com limites. A The Run Testers achou a Deviate Nitro 4 confortável para correr descontraído e a Runnea chama-lhe versátil. A Doctors of Running sentiu a transição do calcanhar irregular a ritmo lento e o antepé firme, por isso uma sapatilha de treino diário mais macia serve melhor os dias de recuperação.
A Deviate Nitro 4 existe em larga?
Em alguns mercados. A RunRepeat e a RTINGS indicam uma versão larga para homem e mulher, o que é raro numa sapatilha de treino com placa. A página da Puma Europa mostra a largura regular e a Running Warehouse só a largura standard D, por isso a disponibilidade depende do país e do retalhista.
Deviate Nitro 4 ou Endorphin Speed 5?
Ambas são sapatilhas de treino com placa e de altura semelhante. A RTINGS acha a Endorphin Speed 5 mais tolerante e mais estável, e a Doctors of Running nota que a sua placa de antepé é mais flexível. A Deviate Nitro 4 tem uma saída dos dedos mais rígida e viva e uma aderência excelente, o que serve a quem gosta de um impulso firme.
A Deviate Nitro 4 é boa para pronação excessiva?
A Deviate Nitro 4 é uma sapatilha neutra. A RTINGS avalia-a como estável para o seu tipo, mas a RunRepeat mediu uma plataforma do calcanhar estreita e aconselha quem precisa de apoio à pronação a procurar noutro lado. Rodar para dentro não é, por si só, um diagnóstico: verifica como o teu pé realmente se move antes de escolheres.
Fontes
- Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). Consultado em 13/10/2026.
- The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. Consultado em 13/10/2026.
- Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). Consultado em 13/10/2026.
- Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- us.puma.com · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



