1. Zapatillas
  2. New Balance
  3. FuelCell SuperComp Elite v5
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5, vista lateral

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5: opiniones

La zapatilla de competición con carbono de New Balance, rehecha más fina y ligera que la v4, con una placa más rígida, más drop y espuma FuelCell 100 % PEBA.

Drop
8 mm
Stack en el talón
40 mm
Antepié
32 mm
Peso
213 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9.5, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 8 fuentes

Nuestro veredicto

Más afilada, más rápida, menos indulgente.

La SC Elite v5 es una zapatilla de competición con placa de carbono que pierde peso y anchura respecto a la v4 a cambio de una pisada más firme y reactiva, con un agarre mucho mejor. Encaja con corredores de pisada neutra y pie normal o fino que compiten a ritmo vivo, y los análisis no se ponen de acuerdo sobre si aguanta un maratón completo.

Puntos fuertes

  • Mucho más ligera que la v4: RunRepeat pesó 198 g frente a 232 g
  • Despegue más vivo gracias a una placa más rígida delante
  • Un agarre que los análisis destacan como punto fuerte
  • Cuello acolchado y lengüeta con fuelle: adiós al roce de talón de la v4
  • Alto retorno de energía en laboratorio: 74,8 % en el talón
  • Talla normal para casi todos los probadores

Puntos débiles

  • Mucho más estrecha que la v4, del talón a los dedos
  • Talón fino que RunRepeat considera menos estable
  • Varias rivales parecen más rápidas o con más rebote
  • Incómoda a ritmo lento, según dos análisis

Para quién es

  • Compites a ritmo vivo
  • Tu pie es normal o fino
  • La v4 te parecía pesada o blanda
  • No te gustan los rockers agresivos

Quién debería descartarla

  • Tienes el pie ancho
  • Necesitas estabilidad
  • Es tu primera zapatilla de competición

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la FuelCell SuperComp Elite v5 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la FuelCell SuperComp Elite v4.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeFuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4Cambio
Amortiguación6464=
Ligereza8475+9
Estabilidad3030=
Drop456+39
Reactividad10060+40

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso213 g, más ligera que el 84 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas

Stack en el antepié32 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Más firme que la v4, igual de protectora. FuelCell 100 % PEBA, 40 y 32 mm, más firme y menos blanda que la v4, con poca sensación de suelo según Doctors of Running.

Talón fino en una zapatilla neutra. Neutra y estrecha detrás: RunRepeat midió un talón de 71,6 mm y lo señala, aunque Correr una Maratón la encontró más estable de lo esperado.

Viva, pero no la más rápida. Retorno de energía cercano al 75 % en el laboratorio de RunRepeat y despegue vivo, pero varios probadores notan más rebote en las rivales.

Más firme que la v4, igual de protectora. La mediasuela es espuma FuelCell que New Balance anuncia como 100 % PEBA, con 40 mm en el talón y 32 mm en el antepié. Believe in the Run explica que la fórmula no ha cambiado desde la v4, pero la plataforma tiene alrededor de un 25 % menos de volumen y el antepié ha perdido 4 mm.

Los análisis describen una sensación más firme y menos blanda que en la v4. RunRepeat midió la espuma en 33,8 en la escala AC, cerca de la media, y Doctors of Running la encontró densa, con poca sensación de suelo.

Talón fino en una zapatilla neutra. Es una zapatilla neutra con la parte trasera estrecha. RunRepeat midió la suela en 71,6 mm en el talón, muy por debajo de los 88,7 mm de la v4, y en 107,0 mm en el antepié. El laboratorio ve en ese talón estrecho su principal punto débil en estabilidad.

Doctors of Running describe un talón y un mediopié estrechos, compensados por un antepié ensanchado por dentro que frena el hundimiento del pie hacia el interior en el despegue. Correr una Maratón la encontró, aun así, sorprendentemente estable para su anchura.

Viva, pero no la más rápida. RunRepeat midió un retorno de energía de 74,8 % en el talón y 74,9 % en el antepié, muy por encima de la media. La placa más rígida delante da un despegue más rápido, según Believe in the Run y The Run Testers.

La velocidad aquí es relativa. The Run Testers encuentra varias rivales más ligeras o con más rebote, y The Running Channel la ve menos explosiva que las superzapatillas más rápidas. Una probadora de Doctors of Running no notó una propulsión clara a ningún ritmo.

Leer más

Más firme que la v4, igual de protectora. La mediasuela es espuma FuelCell que New Balance anuncia como 100 % PEBA, con 40 mm en el talón y 32 mm en el antepié. Believe in the Run explica que la fórmula no ha cambiado desde la v4, pero la plataforma tiene alrededor de un 25 % menos de volumen y el antepié ha perdido 4 mm.

Los análisis describen una sensación más firme y menos blanda que en la v4. RunRepeat midió la espuma en 33,8 en la escala AC, cerca de la media, y Doctors of Running la encontró densa, con poca sensación de suelo.

Talón fino en una zapatilla neutra. Es una zapatilla neutra con la parte trasera estrecha. RunRepeat midió la suela en 71,6 mm en el talón, muy por debajo de los 88,7 mm de la v4, y en 107,0 mm en el antepié. El laboratorio ve en ese talón estrecho su principal punto débil en estabilidad.

Doctors of Running describe un talón y un mediopié estrechos, compensados por un antepié ensanchado por dentro que frena el hundimiento del pie hacia el interior en el despegue. Correr una Maratón la encontró, aun así, sorprendentemente estable para su anchura.

Viva, pero no la más rápida. RunRepeat midió un retorno de energía de 74,8 % en el talón y 74,9 % en el antepié, muy por encima de la media. La placa más rígida delante da un despegue más rápido, según Believe in the Run y The Run Testers.

La velocidad aquí es relativa. The Run Testers encuentra varias rivales más ligeras o con más rebote, y The Running Channel la ve menos explosiva que las superzapatillas más rápidas. Una probadora de Doctors of Running no notó una propulsión clara a ningún ritmo.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Carrera de media maratónIdealSu terreno. The Run Testers la sitúa del 5 km a la media maratón, donde los análisis la encontraron rápida.The Run Testers, The Running Channel
TempoIdealDoctors of Running la encontró en su mejor versión a ritmo vivo y de tempo, y The Running Channel cita series y rodajes de tempo.Doctors of Running, The Running Channel
Carrera de maratónPosibleRunRepeat y Running Warehouse la respaldan para el maratón; Doctors of Running y The Run Testers prefieren algo más ancho para 42 km.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse
SeriesPosibleBuen agarre en pista según The Run Testers, pero Doctors of Running la vio menos adecuada para series de 400 m.Doctors of Running, The Run Testers
Tiradas largasPosibleBuena compañera de tirada larga para un probador de Doctors of Running; The Running Channel pide más estructura para entrenos largos y lentos.Doctors of Running, The Running Channel
Rodajes suavesMejor noLa placa rígida y la base fina resultan torpes a ritmo lento, según Correr una Maratón y The Running Channel.The Running Channel, Correr una Maratón

Fuente: The Run Testers, The Running Channel, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Correr una Maratón

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la SC Elite v5 es un salto claro respecto a la v4: más ligera, más rápida, con más agarre y sin los problemas de cuello y lengüeta, a cambio de una horma y una base mucho más estrechas. Discrepan sobre el maratón, sobre el tipo de pisada al que sirve y sobre su lugar frente a las rivales más rápidas.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running está dividido: un probador pone B plus al diseño y la usa como zapatilla fija de series, la probadora pone B minus y apenas notó propulsión.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 85 sobre 100: un paso adelante claro para New Balance, aunque no entre las superzapatillas más rápidas.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run puntúa su rendimiento con A y la considera la mejor zapatilla de competición de New Balance hasta ahora, menos indulgente que la v4.
The Run TestersReseñaMixtaThe Run Testers habla de una buena actualización y de la mejor zapatilla de carbono de New Balance, pero sigue prefiriendo varias rivales.
The Running ChannelReseñaMixtaThe Running Channel la ve como la superzapatilla más rápida de New Balance, pero menos emocionante que las rivales más rápidas.
Correr una MaratónReseñaMixtaCorrer una Maratón ve una zapatilla más competitiva y técnica, que ha perdido el atractivo para todos los públicos de la v4.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Más ligera y rápida que la v4RunRepeat la pesó en 198 g frente a 232 g de la v4, y Believe in the Run, The Run Testers y The Running Channel la encontraron más rápida y más lista para competir.
  • Una zapatilla mucho más estrechaRunRepeat midió la mediasuela en el talón en 71,6 mm frente a 88,7 mm en la v4. Believe in the Run, The Run Testers y Correr una Maratón notaron una horma más ceñida.
  • El agarre, su punto fuerteRunRepeat midió una tracción de 0,72, 0,15 más que la v4. The Running Channel lo considera el mejor de su categoría, y Correr una Maratón lo encontró excelente en asfalto mojado.
  • Talla normalDoctors of Running, The Run Testers y Running Warehouse acertaron con su talla habitual, y la encuesta de lectores de RunRepeat coincide.

Discrepan

  • ¿Sirve para maratón?RunRepeat la recomienda a maratonianos que encontraban pesada la v4, y Running Warehouse a maratonianos de mitad de pelotón. Un probador de Doctors of Running la desaconseja para el maratón por su talón y mediopié estrechos, y The Run Testers se queda con la v4 para esa distancia.
  • ¿Talonadores o corredores de antepié?Una probadora de Doctors of Running encontró que el drop de 8 mm y el rocker discreto van mejor a quien apoya de talón, mientras el otro probador notó el antepié demasiado rígido al apoyar delante. The Running Channel la orienta a corredores de antepié y mediopié y echa en falta sujeción en el talón para los talonadores.
  • ¿Es estable la base fina?RunRepeat ve en el talón muy estrecho su principal punto débil en estabilidad. Correr una Maratón la encontró sorprendentemente estable pese a la plataforma más fina.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Más ligera y rápida que la v4. RunRepeat la pesó en 198 g frente a 232 g de la v4, y Believe in the Run, The Run Testers y The Running Channel la encontraron más rápida y más lista para competir. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel)

Una zapatilla mucho más estrecha. RunRepeat midió la mediasuela en el talón en 71,6 mm frente a 88,7 mm en la v4. Believe in the Run, The Run Testers y Correr una Maratón notaron una horma más ceñida. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Correr una Maratón)

El agarre, su punto fuerte. RunRepeat midió una tracción de 0,72, 0,15 más que la v4. The Running Channel lo considera el mejor de su categoría, y Correr una Maratón lo encontró excelente en asfalto mojado. (RunRepeat, The Running Channel, Correr una Maratón)

Talla normal. Doctors of Running, The Run Testers y Running Warehouse acertaron con su talla habitual, y la encuesta de lectores de RunRepeat coincide. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

¿Sirve para maratón?. RunRepeat la recomienda a maratonianos que encontraban pesada la v4, y Running Warehouse a maratonianos de mitad de pelotón. Un probador de Doctors of Running la desaconseja para el maratón por su talón y mediopié estrechos, y The Run Testers se queda con la v4 para esa distancia. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

¿Talonadores o corredores de antepié?. Una probadora de Doctors of Running encontró que el drop de 8 mm y el rocker discreto van mejor a quien apoya de talón, mientras el otro probador notó el antepié demasiado rígido al apoyar delante. The Running Channel la orienta a corredores de antepié y mediopié y echa en falta sujeción en el talón para los talonadores. (Doctors of Running, The Running Channel)

¿Es estable la base fina?. RunRepeat ve en el talón muy estrecho su principal punto débil en estabilidad. Correr una Maratón la encontró sorprendentemente estable pese a la plataforma más fina. (RunRepeat, Correr una Maratón)

Cómo está construida

Una construcción de competición aligerada: espuma FuelCell 100 % PEBA alrededor de una placa de carbono Energy Arc más rígida, un upper de malla de una sola capa y una suela nueva y más ligera con tacos triangulares en el antepié.

Espuma FuelCell 100 % PEBA alrededor de un 25 % más fina que en la v4, placa de carbono Energy Arc más rígida, upper de malla fina y una suela más ligera y con más agarre.

40321234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnica de una capaTranspirabilidad 4 / 5
2Lengüeta1,0 mm
3TalónRigidez 2 / 5
4MediasuelaFuelCell (100 % PEBA)Dureza 33,8 AC
5PlacaPlaca de carbono Energy ArcFlexión 16,2 N
6Plantilla3,1 mm
7SuelaTracción 0,72

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 32 mm en el antepié; medida: 3,5 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel, Fleet Feet, Correr una Maratón.

  1. Empeine. Una malla fina de una sola capa que Doctors of Running encontró transpirable en el mediopié y el antepié. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5.

  2. Lengüeta. Fina y con fuelle, con una trabilla para el cordón, en lugar de la tira de tela de la v4. RunRepeat midió solo 1,0 mm de acolchado, y Believe in the Run la encontró más cómoda que antes.

  3. Talón. Un contrafuerte pequeño y flexible, 2 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello más acolchado que acabó con el roce de talón que varios probadores sufrían con la v4.

  4. Mediasuela. La misma fórmula PEBA que la v4, según Believe in the Run, en una plataforma alrededor de un 25 % más fina. RunRepeat la midió en 33,8 AC.

  5. Placa. Más rígida en el antepié y con una nueva curvatura, que RunRepeat relaciona con transiciones más rápidas. Con 16,2 N de fuerza de flexión es algo más flexible que la v4 en la prueba de RunRepeat.

  6. Plantilla. Una plantilla fina de 3,1 mm, lo esperable en una zapatilla de competición.

  7. Suela. Un compuesto nuevo y más ligero, con tacos triangulares bajo el antepié y un mediopié abierto que deja ver la placa. RunRepeat midió 3,5 mm de grosor y una tracción de 0,72.

Leer más

Una construcción de competición aligerada: espuma FuelCell 100 % PEBA alrededor de una placa de carbono Energy Arc más rígida, un upper de malla de una sola capa y una suela nueva y más ligera con tacos triangulares en el antepié.

1. Empeine. Una malla fina de una sola capa que Doctors of Running encontró transpirable en el mediopié y el antepié. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5.

2. Lengüeta. Fina y con fuelle, con una trabilla para el cordón, en lugar de la tira de tela de la v4. RunRepeat midió solo 1,0 mm de acolchado, y Believe in the Run la encontró más cómoda que antes.

3. Talón. Un contrafuerte pequeño y flexible, 2 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello más acolchado que acabó con el roce de talón que varios probadores sufrían con la v4.

4. Mediasuela. La misma fórmula PEBA que la v4, según Believe in the Run, en una plataforma alrededor de un 25 % más fina. RunRepeat la midió en 33,8 AC.

5. Placa. Más rígida en el antepié y con una nueva curvatura, que RunRepeat relaciona con transiciones más rápidas. Con 16,2 N de fuerza de flexión es algo más flexible que la v4 en la prueba de RunRepeat.

6. Plantilla. Una plantilla fina de 3,1 mm, lo esperable en una zapatilla de competición.

7. Suela. Un compuesto nuevo y más ligero, con tacos triangulares bajo el antepié y un mediopié abierto que deja ver la placa. RunRepeat midió 3,5 mm de grosor y una tracción de 0,72.

Durabilidad. Razonable para una zapatilla de competición. RunRepeat midió 1,1 mm de desgaste en el talón, en la media, pero puntúa la durabilidad de la puntera con 1 sobre 5. The Run Testers no vio desgaste tras 40 millas, ni Correr una Maratón tras 80 km, que espera que la espuma se canse antes que la goma.

Durabilidad. Razonable para una zapatilla de competición. RunRepeat midió 1,1 mm de desgaste en el talón, en la media, pero puntúa la durabilidad de la puntera con 1 sobre 5. The Run Testers no vio desgaste tras 40 millas, ni Correr una Maratón tras 80 km, que espera que la espuma se canse antes que la goma.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat10,7

Stack en el talón, mm

Doctors of Running40
RunRepeat39,3

Stack en el antepié, mm

Doctors of Running32
RunRepeat28,6

Peso (hombre), g

Doctors of Running213
Running Warehouse201
RunRepeat198
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Doctors of Running
  • 10,7 mm RunRepeat
Stack en el talón
  • 40 mm Doctors of Running
  • 39,3 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 32 mm Doctors of Running
  • 28,6 mm RunRepeat
Peso, US M9.5
  • 213 g Doctors of Running
  • 201 g Running Warehouse
  • 198 g RunRepeat
Soporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Carbono Fleet Feet
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2025 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la entresuela
  • 33,8 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 74,8 % RunRepeat
Rigidez a la torsión
  • 12,5 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 16,2 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,72 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 4 / 5 RunRepeat
Ancho de la puntera
  • 74,5 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 26,4 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3,5 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 3,1 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 1 mm RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la duda es la anchura, no la longitud.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Espacio correcto para una zapatilla de competición. RunRepeat midió una puntera de 74,5 mm, más amplia que en la mayoría de modelos de competición pero por debajo de los 78,4 mm de la v4, con una altura algo baja de 26,4 mm. Doctors of Running encontró medio ancho de pulgar de margen delante de los dedos.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, The Run Testers y Running Warehouse acertaron con su talla habitual, y 64 lectores de la encuesta de RunRepeat coinciden.

La horma es ceñida y de poco volumen. The Run Testers la encontró más estrecha que la v4, sobre todo en el mediopié, y Doctors of Running describe un talón y un mediopié algo justos con una puntera más ancha, que no se estrecha. La lengüeta fina con fuelle y el cuello acolchado sujetan bien el pie.

Fleet Feet ofrece para hombre una versión estándar y una ancha (2E). RunRepeat señala que la ancha se vende sobre todo en Estados Unidos, así que puede costar encontrarla en Europa.

Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Frente a la FuelCell SuperComp Elite v4

Más una zapatilla distinta que una actualización: más ligera, más fina, con más drop, una placa más rígida y un upper totalmente rediseñado.

FuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm4 mm
Stack en el talón40 mm40 mm
Antepié32 mm–
Peso213 g232 g

Quédate con la v4 si tienes el pie ancho, compites a un ritmo constante más que rápido o quieres una zapatilla más estable e indulgente para el maratón: The Run Testers y The Running Channel mandan a ella a los corredores noveles, más pesados o más lentos. Pasa a la v5 si eres rápido y la v4 te parecía pesada y blanda.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la FuelCell SuperComp Elite v4 a la FuelCell SuperComp Elite v5

Más ligera. RunRepeat la pesó en 198 g frente a 232 g de la v4. (RunRepeat)

Drop duplicado. De 4 a 8 mm, recortando 4 mm en el antepié: 40 y 32 mm frente a 40 y 36 mm. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Plataforma mucho más fina. Alrededor de un 25 % menos de plataforma según Believe in the Run. RunRepeat midió el talón en 71,6 mm frente a 88,7 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)

Placa más rígida, suela nueva. Una placa más rígida delante con nueva curvatura y un compuesto de suela más ligero que agarra mejor. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet)

Upper corregido. Una lengüeta con fuelle y un cuello acolchado sustituyen a las piezas que rozaban o se movían en la v4. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la FuelCell SuperComp Elite v5 no hace.

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5New Balance FuelCell SuperComp Elite v4Nike Alphafly 3Puma Fast-R Nitro Elite 3Adidas Adizero Adios Pro 4
Elígela porEsta páginaHorma más ampliaMás estableMás ligeraMás rápida
Drop8 mm4 mm8 mm8 mm6 mm
Stack en el talón40 mm40 mm40 mm39 mm39 mm
Peso213 g232 g218 g170 g201 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La New Balance SC Elite v5 talla normal?

Sí. Doctors of Running, The Run Testers y Running Warehouse acertaron con su talla habitual, y la encuesta de lectores de RunRepeat coincide. La SC Elite v5 es más estrecha y de menos volumen que la v4: si tu pie es ancho, busca la versión ancha (2E) donde se distribuya.

¿SC Elite v4 o v5? ¿Cuál elegir?

Elige la SC Elite v5 si compites a ritmo vivo y quieres una zapatilla más ligera, más reactiva y con mejor agarre. Quédate con la v4 si tienes el pie ancho, tu ritmo de carrera es más tranquilo o quieres una plataforma más estable para el maratón: The Run Testers y The Running Channel la recomiendan a esos corredores.

¿Sirve la SC Elite v5 para maratón?

Los análisis no coinciden. RunRepeat recomienda la SC Elite v5 a maratonianos que encontraban pesada la v4, y Running Warehouse a maratonianos de mitad de pelotón. Un probador de Doctors of Running la desaconseja para el maratón por su talón y mediopié estrechos, y The Run Testers la ve en su mejor versión del 5 km a la media maratón.

¿Sirve la SC Elite v5 para pie ancho?

No en el ancho estándar. La SC Elite v5 es claramente más estrecha que la v4 en el talón y el mediopié, y Correr una Maratón avisa de que puede apretar en pies anchos. Aun así, RunRepeat midió una puntera de 74,5 mm, amplia para una zapatilla de competición. Fleet Feet tiene una versión ancha (2E), vendida sobre todo en Estados Unidos.

¿Sirve la SC Elite v5 si apoyas de talón?

Las opiniones varían. Una probadora de Doctors of Running encontró que su drop de 8 mm y su rocker discreto van mejor a quien apoya de talón. The Running Channel la ve como una zapatilla para corredores de antepié y mediopié y echa en falta sujeción en el talón estrecho al apoyar. RunRepeat midió además un drop de 10,7 mm, más alto de lo anunciado.

¿Se puede entrenar con la SC Elite v5?

Para sesiones rápidas, sí. Doctors of Running encontró la SC Elite v5 muy buena a ritmo de tempo y ritmo vivo, y un probador la usa como zapatilla fija de series. Para rodajes suaves o lentos, Correr una Maratón y The Running Channel encontraron incómodas la placa rígida y la base fina, así que guarda una zapatilla de diario para esos días.

Fuentes

  1. Doctors of Running, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review (Andrea Myers, Matt Klein, June 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, New Balance SC Elite v5 Review: Firing On All Cylinders. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. The Run Testers, New Balance SC Elite v5 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. The Running Channel, New Balance SC Elite V5 Review & Comparisons (Mark Dredge, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Correr una Maratón, Review New Balance SC Elite v5 (Eduardo Mateos, September 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Running Warehouse, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell SuperComp Elite v5. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting