- Scarpe
- New Balance
- FuelCell SuperComp Elite v5

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5: la nostra recensione
La scarpa da gara in carbonio di New Balance, ricostruita più snella e leggera della v4, con una piastra più rigida, un drop più alto e la schiuma FuelCell in PEBA puro del marchio.
- Drop
- 8 mm
- Stack tallone
- 40 mm
- Avampiede
- 32 mm
- Peso
- 213 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Carbonio
Il nostro verdetto
Più asciutta, più rapida, meno indulgente.
La SC Elite v5 è una scarpa da gara con piastra in carbonio che perde peso e larghezza rispetto alla v4, per una corsa più sostenuta e scattante con un grip molto migliore. È adatta a runner neutri con piede normale o stretto che gareggiano a ritmo sostenuto; i tester non concordano sul fatto che regga un’intera maratona.
Punti di forza
- Molto più leggera della v4: RunRepeat ha pesato 198 g contro 232 g
- Spinta in punta più scattante grazie a una piastra più rigida all’avampiede
- Un grip che i tester indicano come punto forte
- Collarino imbottito e linguetta a soffietto eliminano lo sfregamento al tallone della v4
- Ritorno di energia alto in laboratorio: 74,8% al tallone
- Calza fedele alla taglia per quasi tutti i tester
Punti deboli
- Molto più stretta della v4, dal tallone alle dita
- Tallone sottile che RunRepeat trova meno stabile
- I tester giudicano più veloci o più reattive diverse super scarpe rivali
- Scomoda a ritmo lento, secondo due recensioni
Per chi va bene
- Gareggi a ritmo sostenuto
- Hai un piede normale o stretto
- Trovavi la v4 troppo pesante o troppo morbida
- Non ami le geometrie rocker aggressive
Chi dovrebbe evitarla
- Hai la pianta larga
- Hai bisogno di stabilità
- È la tua prima scarpa da gara
Profilo della scarpa
Dove si colloca la FuelCell SuperComp Elite v5 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla FuelCell SuperComp Elite v4.
| Asse | FuelCell SuperComp Elite v5 | FuelCell SuperComp Elite v4 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 64 | 64 | = |
| Leggerezza | 84 | 75 | +9 |
| Stabilità | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 6 | +39 |
| Reattività | 100 | 60 | +40 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso213 g, più leggera del 84% delle scarpe
Drop8 mm, più alta del 45% delle scarpe
Stack tallone40 mm, più alta del 64% delle scarpe
Stack avampiede32 mm, più alta del 52% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 6 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Più sostenuta della v4, ancora protettiva. FuelCell in PEBA puro da 40 e 32 mm, più sostenuta e meno cedevole della v4, con poca sensibilità del terreno per Doctors of Running.
Un tallone sottile su una scarpa da gara neutra. Neutra e stretta dietro: RunRepeat ha misurato un tallone di 71,6 mm e lo segnala, anche se Correr una Maratón l’ha trovata più stabile del previsto.
Scattante, ma non la più veloce. Ritorno di energia vicino al 75% nel laboratorio di RunRepeat e spinta in punta scattante, ma per diversi tester le rivali sono più elastiche.
Più sostenuta della v4, ancora protettiva. L’intersuola è in schiuma FuelCell, che New Balance descrive come PEBA al 100%, con 40 mm al tallone e 32 mm all’avampiede. Believe in the Run nota che la formula è invariata rispetto alla v4, ma la piattaforma è circa il 25% più piccola e l’avampiede ha perso 4 mm.
I tester descrivono una sensazione più sostenuta e meno cedevole della v4. RunRepeat ha misurato la schiuma a 33,8 sulla scala AC, vicino alla media, e Doctors of Running l’ha trovata densa, con poca sensibilità del terreno.
Un tallone sottile su una scarpa da gara neutra. È una scarpa neutra con un retro stretto. RunRepeat ha misurato l’intersuola al tallone a 71,6 mm, molto meno degli 88,7 mm della v4, e all’avampiede a 107,0 mm. Vede nel tallone stretto il principale limite di stabilità della scarpa.
Doctors of Running descrive retro e mesopiede stretti, compensati da un avampiede svasato sul lato interno che contrasta la pronazione in fase di spinta. Correr una Maratón l’ha comunque trovata sorprendentemente stabile per la sua larghezza.
Scattante, ma non la più veloce. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 74,8% al tallone e del 74,9% all’avampiede, ben sopra la media. La piastra più rigida all’avampiede dà una spinta in punta più rapida, secondo Believe in the Run e The Run Testers.
Qui la velocità è relativa. The Run Testers trova diverse rivali più leggere o più elastiche, e The Running Channel la definisce meno esplosiva delle super scarpe più veloci. Un tester di Doctors of Running non ha sentito una spinta netta a nessun ritmo.
Leggi di più
Più sostenuta della v4, ancora protettiva. L’intersuola è in schiuma FuelCell, che New Balance descrive come PEBA al 100%, con 40 mm al tallone e 32 mm all’avampiede. Believe in the Run nota che la formula è invariata rispetto alla v4, ma la piattaforma è circa il 25% più piccola e l’avampiede ha perso 4 mm.
I tester descrivono una sensazione più sostenuta e meno cedevole della v4. RunRepeat ha misurato la schiuma a 33,8 sulla scala AC, vicino alla media, e Doctors of Running l’ha trovata densa, con poca sensibilità del terreno.
Un tallone sottile su una scarpa da gara neutra. È una scarpa neutra con un retro stretto. RunRepeat ha misurato l’intersuola al tallone a 71,6 mm, molto meno degli 88,7 mm della v4, e all’avampiede a 107,0 mm. Vede nel tallone stretto il principale limite di stabilità della scarpa.
Doctors of Running descrive retro e mesopiede stretti, compensati da un avampiede svasato sul lato interno che contrasta la pronazione in fase di spinta. Correr una Maratón l’ha comunque trovata sorprendentemente stabile per la sua larghezza.
Scattante, ma non la più veloce. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 74,8% al tallone e del 74,9% all’avampiede, ben sopra la media. La piastra più rigida all’avampiede dà una spinta in punta più rapida, secondo Believe in the Run e The Run Testers.
Qui la velocità è relativa. The Run Testers trova diverse rivali più leggere o più elastiche, e The Running Channel la definisce meno esplosiva delle super scarpe più veloci. Un tester di Doctors of Running non ha sentito una spinta netta a nessun ritmo.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Gara di mezza maratona | Fatta per questo | Il suo terreno. The Run Testers la colloca dai 5 km alla mezza maratona, distanze su cui i tester l’hanno trovata rapida. | The Run Testers, The Running Channel |
| Ritmo | Fatta per questo | Doctors of Running l’ha trovata al meglio a ritmo sostenuto e di medio, e The Running Channel indica allenamenti di qualità e medi. | Doctors of Running, The Running Channel |
| Gara di maratona | Può andare | RunRepeat e Running Warehouse la promuovono per la maratona; Doctors of Running e The Run Testers preferiscono qualcosa di più largo per i 42 km. | Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse |
| Ripetute | Può andare | Aderente in pista, secondo The Run Testers, ma Doctors of Running l’ha trovata meno adatta alle ripetute sui 400 m. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Lunghi | Può andare | Un buon passo da crociera sui lunghi per un tester di Doctors of Running; The Running Channel vuole più struttura per i lunghi lenti. | Doctors of Running, The Running Channel |
| Corsa lenta | Non adatta | La piastra rigida e la base sottile risultano scomode a ritmo lento, secondo Correr una Maratón e The Running Channel. | The Running Channel, Correr una Maratón |
Fonte: The Run Testers, The Running Channel, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Correr una Maratón
Cosa dicono i test
Le recensioni pubblicate concordano: la SC Elite v5 è un netto passo avanti rispetto alla v4, più leggera, più rapida, con più grip e con i problemi di collarino e linguetta della v4 risolti, al prezzo di una calzata e una base molto più strette. Si dividono sulla maratona, sul tipo di appoggio a cui si adatta e sul confronto con le rivali più veloci.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Misto | Doctors of Running si divide: un tester dà al progetto B più e ne fa la sua scarpa di riferimento per gli allenamenti di qualità, l’altro dà B meno e ha sentito poca spinta. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 85 su 100: un chiaro passo avanti per New Balance, anche se non tra le super scarpe più veloci. | Leggi |
| Believe in the Run | Recensione | Positivo | Believe in the Run dà alle sue prestazioni una A e la definisce la migliore scarpa da gara di New Balance finora, meno accogliente della v4. | Leggi |
| The Run Testers | Recensione | Misto | The Run Testers parla di un buon aggiornamento e della migliore scarpa in carbonio di New Balance, ma preferisce ancora diverse rivali. | Leggi |
| The Running Channel | Recensione | Misto | The Running Channel la trova la migliore super scarpa New Balance per la velocità, ma meno entusiasmante delle rivali più rapide. | Leggi |
| Correr una Maratón | Recensione | Misto | Correr una Maratón vede una scarpa da gara più competitiva e tecnica, che ha perso l’ampio pubblico della v4. | Leggi |
Concordano
- Più leggera e rapida della v4RunRepeat ha pesato 198 g contro 232 g della v4, e Believe in the Run, The Run Testers e The Running Channel l’hanno trovata più veloce e più pronta per la gara.
- Una scarpa molto più strettaRunRepeat ha misurato l’intersuola al tallone a 71,6 mm contro 88,7 mm della v4. Believe in the Run, The Run Testers e Correr una Maratón hanno tutti trovato la calzata più snella.
- Il grip è un punto forteRunRepeat ha misurato un’aderenza di 0,72, in crescita di 0,15 sulla v4. The Running Channel definisce il grip ai vertici della categoria, e Correr una Maratón l’ha trovato eccellente su strada bagnata.
- Calza fedele alla tagliaDoctors of Running, The Run Testers e Running Warehouse hanno trovato giusta la taglia abituale, e il sondaggio dei lettori di RunRepeat concorda.
Divergono
- È una scarpa da maratona?RunRepeat la consiglia ai maratoneti che trovavano pesante la v4, e Running Warehouse ai maratoneti di metà gruppo. Un tester di Doctors of Running la sconsiglia per la maratona per via di tallone e mesopiede stretti, e The Run Testers tiene la v4 per quella distanza.
- Appoggio di tallone o di avampiede?Un tester di Doctors of Running ha trovato il drop di 8 mm e il rocker attenuato più adatti a chi appoggia di tallone, mentre l’altro ha trovato l’avampiede troppo rigido quando ci atterrava. The Running Channel la indica a chi appoggia di avampiede e di mesopiede e trova il tallone poco sostenuto per chi appoggia di tallone.
- Quanto è stabile la base sottile?RunRepeat vede nel tallone molto stretto il suo principale limite di stabilità. Correr una Maratón l’ha trovata sorprendentemente stabile nonostante la piattaforma più snella.
Com’è costruita
Una costruzione da gara alleggerita: schiuma FuelCell in PEBA puro intorno a una piastra in carbonio Energy Arc più rigida, una tomaia in mesh a strato singolo e una nuova suola più leggera con tasselli triangolari all’avampiede.
Schiuma FuelCell in PEBA puro circa il 25% più snella della v4, una piastra in carbonio Energy Arc più rigida, una tomaia in mesh sottile e una suola più leggera e aderente.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico a strato singolo | Traspirabilità 4 / 5 |
| 2 | Linguetta | 1,0 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 2 / 5 |
| 4 | IntersuolaFuelCell (100% PEBA) | Durezza 33,8 AC |
| 5 | PiastraPiastra in carbonio Energy Arc | Flessione 16,2 N |
| 6 | Soletta | 3,1 mm |
| 7 | Suola | Aderenza 0,72 |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 40 mm al tallone, 32 mm all’avampiede; misurato: 3,5 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel, Fleet Feet, Correr una Maratón.
Tomaia. Un mesh sottile a strato singolo che Doctors of Running ha trovato traspirante a mesopiede e avampiede. RunRepeat ha dato alla traspirabilità 4 su 5.
Linguetta. Sottile e a soffietto con un passante per i lacci, al posto della striscia di tessuto della v4. RunRepeat ha misurato solo 1,0 mm di imbottitura, e Believe in the Run l’ha trovata più comoda di prima.
Tallone. Un contrafforte piccolo e flessibile, 2 su 5 nel test di RunRepeat, con un collarino più imbottito che ha eliminato lo sfregamento al tallone di cui diversi tester soffrivano sulla v4.
Intersuola. La stessa formula in PEBA della v4, secondo Believe in the Run, in una piattaforma circa il 25% più snella. RunRepeat l’ha misurata a 33,8 AC.
Piastra. Più rigida all’avampiede e con una nuova curvatura, che RunRepeat collega a transizioni più rapide. Con una forza di flessione di 16,2 N risulta un po’ più flessibile della v4 nel test di flessione di RunRepeat.
Soletta. Una soletta sottile di 3,1 mm, come ci si aspetta da una scarpa da gara.
Suola. Una nuova mescola più leggera con tasselli triangolari sotto l’avampiede e un mesopiede aperto che lascia vedere la piastra. RunRepeat ha misurato 3,5 mm di spessore e un’aderenza di 0,72.
Leggi di più
Una costruzione da gara alleggerita: schiuma FuelCell in PEBA puro intorno a una piastra in carbonio Energy Arc più rigida, una tomaia in mesh a strato singolo e una nuova suola più leggera con tasselli triangolari all’avampiede.
1. Tomaia. Un mesh sottile a strato singolo che Doctors of Running ha trovato traspirante a mesopiede e avampiede. RunRepeat ha dato alla traspirabilità 4 su 5.
2. Linguetta. Sottile e a soffietto con un passante per i lacci, al posto della striscia di tessuto della v4. RunRepeat ha misurato solo 1,0 mm di imbottitura, e Believe in the Run l’ha trovata più comoda di prima.
3. Tallone. Un contrafforte piccolo e flessibile, 2 su 5 nel test di RunRepeat, con un collarino più imbottito che ha eliminato lo sfregamento al tallone di cui diversi tester soffrivano sulla v4.
4. Intersuola. La stessa formula in PEBA della v4, secondo Believe in the Run, in una piattaforma circa il 25% più snella. RunRepeat l’ha misurata a 33,8 AC.
5. Piastra. Più rigida all’avampiede e con una nuova curvatura, che RunRepeat collega a transizioni più rapide. Con una forza di flessione di 16,2 N risulta un po’ più flessibile della v4 nel test di flessione di RunRepeat.
6. Soletta. Una soletta sottile di 3,1 mm, come ci si aspetta da una scarpa da gara.
7. Suola. Una nuova mescola più leggera con tasselli triangolari sotto l’avampiede e un mesopiede aperto che lascia vedere la piastra. RunRepeat ha misurato 3,5 mm di spessore e un’aderenza di 0,72.
Durata. Ragionevole per una scarpa da gara. RunRepeat ha misurato 1,1 mm di usura al tallone, circa nella media, ma ha dato alla durata della zona delle dita 1 su 5. The Run Testers non ha visto usura dopo 40 miglia (circa 65 km), e Correr una Maratón nessuna dopo 80 km, prevedendo che la schiuma ceda prima della gomma.
Durata. Ragionevole per una scarpa da gara. RunRepeat ha misurato 1,1 mm di usura al tallone, circa nella media, ma ha dato alla durata della zona delle dita 1 su 5. The Run Testers non ha visto usura dopo 40 miglia (circa 65 km), e Correr una Maratón nessuna dopo 80 km, prevedendo che la schiuma ceda prima della gomma.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9.5 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
| Anno di uscita |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di aderenza |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Traspirabilità |
|
| Larghezza zona delle dita |
|
| Altezza zona delle dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; la questione è la larghezza, non la lunghezza.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard e larga
Spazio per le dita
Lo spazio per le dita è discreto per una scarpa da gara. RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 74,5 mm, più spaziosa della maggior parte delle scarpe da gara ma in calo dai 78,4 mm della v4, con un’altezza un po’ bassa di 26,4 mm. Doctors of Running ha trovato circa mezzo dito di spazio in punta.
Doctors of Running, RunRepeat
Tutte le note sulla taglia dei tester
Doctors of Running, The Run Testers e Running Warehouse hanno trovato giusta la taglia abituale, e 64 lettori del sondaggio di RunRepeat concordano.
La calzata è aderente e di volume ridotto. The Run Testers l’ha trovata più stretta della v4, soprattutto al mesopiede, e Doctors of Running descrive tallone e mesopiede leggermente aderenti con una zona delle dita più larga e non rastremata. La linguetta sottile a soffietto e il collarino imbottito tengono bene il piede.
Fleet Feet indica una versione standard e una larga (2E) per l’uomo. RunRepeat nota che la versione larga è venduta soprattutto negli Stati Uniti, quindi in Europa può essere difficile da trovare.
Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet
Vs FuelCell SuperComp Elite v4
Un’altra scarpa più che un aggiornamento: più leggera, più snella, con drop più alto, piastra più rigida e tomaia completamente ridisegnata.
| FuelCell SuperComp Elite v5 | FuelCell SuperComp Elite v4 | |
|---|---|---|
| Sostegno | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 4 mm |
| Stack tallone | 40 mm | 40 mm |
| Avampiede | 32 mm | – |
| Peso | 213 g | 232 g |
Tieni la v4 se hai la pianta larga, gareggi a ritmo costante più che veloce o vuoi una scarpa più stabile e indulgente per la maratona: The Run Testers e The Running Channel rimandano a lei i runner meno esperti, più pesanti o più lenti. Passa alla v5 se sei veloce e trovavi la v4 pesante e morbida.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da FuelCell SuperComp Elite v4 a FuelCell SuperComp Elite v5
Più leggera. RunRepeat ha pesato 198 g contro 232 g della v4. (RunRepeat)
Drop raddoppiato. Da 4 a 8 mm, togliendo 4 mm all’avampiede: 40 e 32 mm contro 40 e 36 mm. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Piattaforma molto più snella. Circa il 25% di piattaforma in meno secondo Believe in the Run. RunRepeat ha misurato il tallone a 71,6 mm contro 88,7 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)
Piastra più rigida, nuova suola. Una piastra più rigida all’avampiede con una nuova curvatura e una mescola della suola più leggera che aderisce meglio. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet)
Tomaia corretta. Una linguetta a soffietto e un collarino imbottito sostituiscono le parti che sfregavano o scivolavano sulla v4. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la FuelCell SuperComp Elite v5 non fa.
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 | New Balance FuelCell SuperComp Elite v4 | Nike Alphafly 3 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Adidas Adizero Adios Pro 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Calzata più ampia | Più stabile | Più leggera | Più veloce |
| Drop | 8 mm | 4 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 39 mm | 39 mm |
| Peso | 213 g | 232 g | 218 g | 170 g | 201 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
La New Balance SC Elite v5 calza fedele alla taglia?
Sì. Doctors of Running, The Run Testers e Running Warehouse hanno trovato giusta la taglia abituale, e il sondaggio dei lettori di RunRepeat concorda. La SC Elite v5 è più stretta e di volume più ridotto della v4: se hai la pianta larga, guarda la versione larga (2E) dove è in vendita.
SC Elite v4 o v5: quale scegliere?
Scegli la SC Elite v5 se gareggi a ritmo sostenuto e vuoi una scarpa più leggera e scattante con un grip migliore. Resta sulla v4 se hai la pianta larga, gareggi a ritmo più costante o vuoi una piattaforma più stabile per la maratona: The Run Testers e The Running Channel la consigliano a questi runner.
La SC Elite v5 va bene per la maratona?
I tester non concordano. RunRepeat consiglia la SC Elite v5 ai maratoneti che trovavano pesante la v4, e Running Warehouse ai maratoneti di metà gruppo. Un tester di Doctors of Running la sconsiglia per la maratona per via di tallone e mesopiede stretti, e The Run Testers la vede al meglio dai 5 km alla mezza maratona.
La SC Elite v5 va bene per la pianta larga?
Non nella larghezza standard. La SC Elite v5 è nettamente più stretta della v4 al tallone e al mesopiede, e Correr una Maratón avverte che può risultare stretta sui piedi larghi. RunRepeat ha comunque misurato una zona delle dita di 74,5 mm, spaziosa per una scarpa da gara. Fleet Feet indica una versione larga (2E), venduta soprattutto negli Stati Uniti.
La SC Elite v5 va bene per chi appoggia di tallone?
Le opinioni divergono. Un tester di Doctors of Running ha trovato il drop di 8 mm e il rocker attenuato più adatti a chi appoggia di tallone. The Running Channel la vede come una scarpa per chi appoggia di avampiede e di mesopiede e trova il tallone stretto poco sostenuto quando ci atterri. RunRepeat ha anche misurato un drop di 10,7 mm, più alto di quello dichiarato.
Ci si può allenare con la SC Elite v5?
Per le sedute veloci, sì. Doctors of Running ha trovato la SC Elite v5 efficace a ritmo di medio e sostenuto, e un tester la usa come scarpa di riferimento per gli allenamenti di qualità. Per le corse lente, Correr una Maratón e The Running Channel hanno trovato scomode la piastra rigida e la base sottile: tieni una scarpa da allenamento quotidiano per quelle.
Fonti
- Doctors of Running, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review (Andrea Myers, Matt Klein, June 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- RunRepeat, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 lab review. Consultato il 13 ott 2026.
- Believe in the Run, New Balance SC Elite v5 Review: Firing On All Cylinders. Consultato il 13 ott 2026.
- The Run Testers, New Balance SC Elite v5 review. Consultato il 13 ott 2026.
- The Running Channel, New Balance SC Elite V5 Review & Comparisons (Mark Dredge, January 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Correr una Maratón, Review New Balance SC Elite v5 (Eduardo Mateos, September 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review. Consultato il 13 ott 2026.
- Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell SuperComp Elite v5. Consultato il 13 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



