1. Sapatilhas
  2. New Balance
  3. FuelCell SuperComp Elite v5
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5, vista lateral

Análise da New Balance FuelCell SuperComp Elite v5

A sapatilha de prova com carbono da New Balance, reconstruída mais fina e mais leve do que a v4, com uma placa mais rígida, um drop mais alto e a espuma FuelCell PEBA completa da marca.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
32 mm
Peso
213 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9.5, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 8 fontes

O nosso veredicto

Mais magra, mais rápida e menos permissiva.

A SC Elite v5 é uma sapatilha de prova com placa de carbono que perde peso e largura face à v4 para uma passada mais firme e mais viva, com uma aderência muito melhor. Serve a corredores neutros com pé normal a estreito que competem a ritmo vivo, e os analistas discordam quanto a aguentar ou não uma maratona completa.

Pontos fortes

  • Muito mais leve do que a v4: a RunRepeat pesou 198 g contra 232 g
  • Impulsão mais viva graças a uma placa de antepé mais rígida
  • Aderência que os testadores destacam como ponto alto
  • O colarinho acolchoado e a lingueta com fole lateral resolvem o roçar do calcanhar da v4
  • Retorno de energia alto no laboratório: 74,8% no calcanhar
  • Tamanho certo para quase todos os testadores

Pontos fracos

  • Muito mais estreita do que a v4, do calcanhar aos dedos
  • Calcanhar fino que a RunRepeat acha menos estável
  • Os testadores colocam várias super sapatilhas rivais como mais rápidas ou mais saltitantes
  • Desconfortável a ritmos lentos, segundo duas análises

A quem serve

  • Competes a ritmo vivo
  • O teu pé é normal a estreito
  • Achavas a v4 demasiado pesada ou demasiado macia
  • Não gostas de rockers agressivos

Quem deve passar ao lado

  • Tens um pé largo
  • Precisas de ajuda com a estabilidade
  • É a tua primeira sapatilha de prova

Perfil da sapatilha

Onde FuelCell SuperComp Elite v5 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a FuelCell SuperComp Elite v4.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoFuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4Alteração
Amortecimento6464=
Leveza8475+9
Estabilidade3030=
Drop456+39
Resposta10060+40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso213 g, mais leve do que 84% das sapatilhas

Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas

Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas

Stack no antepé32 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Mais firme do que a v4, ainda protetora. FuelCell PEBA completa com 40 e 32 mm, mais firme e menos mole do que a v4, com pouca sensação do chão segundo a Doctors of Running.

Um calcanhar fino numa sapatilha de prova neutra. Neutra e estreita atrás: a RunRepeat mediu um calcanhar de 71,6 mm e assinala-o, embora a Correr una Maratón a tenha achado mais firme do que o esperado.

Viva, mas não a mais rápida. Retorno de energia perto de 75% no laboratório da RunRepeat e uma impulsão viva, mas as rivais parecem mais saltitantes a vários testadores.

Mais firme do que a v4, ainda protetora. A entressola é de espuma FuelCell que a New Balance descreve como 100% PEBA, com 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé. A Believe in the Run nota que a fórmula é igual à da v4, mas com cerca de 25% menos plataforma, e o antepé perdeu 4 mm.

Os testadores descrevem uma sensação mais firme e menos mole do que a da v4. A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, perto da média, e a Doctors of Running achou-a densa, com pouca sensação do chão.

Um calcanhar fino numa sapatilha de prova neutra. É uma sapatilha neutra com uma parte de trás estreita. A RunRepeat mediu o calcanhar da entressola em 71,6 mm, muito abaixo dos 88,7 mm da v4, e o antepé em 107,0 mm. Vê o calcanhar estreito como o principal ponto fraco de estabilidade da sapatilha.

A Doctors of Running descreve uma parte de trás e um médio-pé estreitos compensados por um antepé interior alargado que resiste a que o pé role para dentro na impulsão. A Correr una Maratón achou-a, ainda assim, surpreendentemente estável para a sua largura.

Viva, mas não a mais rápida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 74,8% no calcanhar e 74,9% no antepé, bem acima da média. A placa de antepé mais rígida dá uma impulsão mais viva, segundo a Believe in the Run e a The Run Testers.

A velocidade é relativa aqui. A The Run Testers acha várias rivais mais leves ou mais saltitantes, e a The Running Channel chama-lhe menos explosiva do que as super sapatilhas mais rápidas. Um testador da Doctors of Running não sentiu propulsão clara a nenhum ritmo.

Ler mais

Mais firme do que a v4, ainda protetora. A entressola é de espuma FuelCell que a New Balance descreve como 100% PEBA, com 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé. A Believe in the Run nota que a fórmula é igual à da v4, mas com cerca de 25% menos plataforma, e o antepé perdeu 4 mm.

Os testadores descrevem uma sensação mais firme e menos mole do que a da v4. A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, perto da média, e a Doctors of Running achou-a densa, com pouca sensação do chão.

Um calcanhar fino numa sapatilha de prova neutra. É uma sapatilha neutra com uma parte de trás estreita. A RunRepeat mediu o calcanhar da entressola em 71,6 mm, muito abaixo dos 88,7 mm da v4, e o antepé em 107,0 mm. Vê o calcanhar estreito como o principal ponto fraco de estabilidade da sapatilha.

A Doctors of Running descreve uma parte de trás e um médio-pé estreitos compensados por um antepé interior alargado que resiste a que o pé role para dentro na impulsão. A Correr una Maratón achou-a, ainda assim, surpreendentemente estável para a sua largura.

Viva, mas não a mais rápida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 74,8% no calcanhar e 74,9% no antepé, bem acima da média. A placa de antepé mais rígida dá uma impulsão mais viva, segundo a Believe in the Run e a The Run Testers.

A velocidade é relativa aqui. A The Run Testers acha várias rivais mais leves ou mais saltitantes, e a The Running Channel chama-lhe menos explosiva do que as super sapatilhas mais rápidas. Um testador da Doctors of Running não sentiu propulsão clara a nenhum ritmo.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Prova de meia maratonaFeita para issoO seu território. A The Run Testers coloca-a dos 5 km à meia maratona, onde os analistas a acharam rápida.The Run Testers, The Running Channel
Treino de ritmoFeita para issoA Doctors of Running achou-a melhor a ritmos de treino e de ritmo vivo, e a The Running Channel indica treinos de qualidade e treinos de ritmo.Doctors of Running, The Running Channel
Prova de maratonaDá conta do recadoA RunRepeat e a Running Warehouse apoiam-na para a maratona; a Doctors of Running e a The Run Testers preferem algo mais amplo para os 42 km.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse
Treino intervaladoDá conta do recadoAderente em pista, segundo a The Run Testers, mas a Doctors of Running achou-a menos adequada a repetições de 400 m.Doctors of Running, The Run Testers
Treinos longosDá conta do recadoUma boa sapatilha de cruzeiro para treinos longos para um testador da Doctors of Running; a The Running Channel quer mais estrutura para treinos longos e lentos.Doctors of Running, The Running Channel
Corridas levesNão é para issoA placa rígida e a base fina parecem desajeitadas a ritmos lentos, segundo a Correr una Maratón e a The Running Channel.The Running Channel, Correr una Maratón

Fonte: The Run Testers, The Running Channel, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Correr una Maratón

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que a SC Elite v5 é um claro passo em frente face à v4: mais leve, mais rápida, mais aderente, com os problemas de colarinho e lingueta da v4 resolvidos, à custa de um ajuste e de uma base muito mais estreitos. Dividem-se quanto à maratona, quanto à pisada que serve e quanto à posição face às rivais mais rápidas.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnáliseMistoA Doctors of Running divide-se: um testador dá B+ ao desenho e chama-lhe uma sapatilha de treinos de qualidade de referência, o outro dá B- e sentiu pouca propulsão.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 85 em 100: um claro passo em frente para a New Balance, embora não entre as super sapatilhas mais rápidas.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run avalia o desempenho com A e chama-lhe a melhor sapatilha de dia de prova da New Balance até agora, menos acolhedora do que a v4.
The Run TestersAnáliseMistoA The Run Testers chama-lhe uma boa atualização e a melhor sapatilha de carbono da New Balance, mas ainda prefere várias rivais.
The Running ChannelAnáliseMistoA The Running Channel acha-a a melhor super sapatilha da New Balance para velocidade, mas não tão entusiasmante como as rivais mais rápidas.
Correr una MaratónAnáliseMistoA Correr una Maratón vê uma sapatilha de prova mais competitiva e técnica que perdeu o apelo amplo da v4.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Mais leve e mais rápida do que a v4A RunRepeat pesou 198 g contra 232 g da v4, e a Believe in the Run, a The Run Testers e a The Running Channel acharam-na todas mais rápida e mais pronta para a prova.
  • Uma sapatilha muito mais estreitaA RunRepeat mediu o calcanhar da entressola em 71,6 mm contra 88,7 mm na v4. A Believe in the Run, a The Run Testers e a Correr una Maratón acharam todas o ajuste mais fino.
  • A aderência é um ponto altoA RunRepeat mediu a tração em 0,72, mais 0,15 do que na v4. A The Running Channel chama à aderência líder da categoria, e a Correr una Maratón achou-a excelente em estrada molhada.
  • Tamanho certoA Doctors of Running, a The Run Testers e a Running Warehouse acharam certo o número habitual, e a sondagem de leitores da RunRepeat concorda.

Divergem

  • É uma sapatilha de maratona?A RunRepeat recomenda-a a maratonistas que acharam a v4 pesada, e a Running Warehouse a corredores de maratona do meio da tabela. Um testador da Doctors of Running desaconselha-a para a maratona por causa do calcanhar e do médio-pé estreitos, e a The Run Testers mantém a v4 para essa distância.
  • Quem pisa de calcanhar ou de antepé?Um testador da Doctors of Running achou o drop de 8 mm e o rocker discreto melhores para quem pisa de calcanhar, enquanto o outro achou o antepé demasiado rígido ao aterrar nele. A The Running Channel dirige-a a corredores de antepé e médio-pé e acha o calcanhar com pouco apoio para quem pisa de calcanhar.
  • Quão firme é a base fina?A RunRepeat vê o calcanhar muito estreito como o seu principal ponto fraco de estabilidade. A Correr una Maratón achou-a surpreendentemente estável apesar da plataforma mais fina.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Mais leve e mais rápida do que a v4. A RunRepeat pesou 198 g contra 232 g da v4, e a Believe in the Run, a The Run Testers e a The Running Channel acharam-na todas mais rápida e mais pronta para a prova. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel)

Uma sapatilha muito mais estreita. A RunRepeat mediu o calcanhar da entressola em 71,6 mm contra 88,7 mm na v4. A Believe in the Run, a The Run Testers e a Correr una Maratón acharam todas o ajuste mais fino. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Correr una Maratón)

A aderência é um ponto alto. A RunRepeat mediu a tração em 0,72, mais 0,15 do que na v4. A The Running Channel chama à aderência líder da categoria, e a Correr una Maratón achou-a excelente em estrada molhada. (RunRepeat, The Running Channel, Correr una Maratón)

Tamanho certo. A Doctors of Running, a The Run Testers e a Running Warehouse acharam certo o número habitual, e a sondagem de leitores da RunRepeat concorda. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

É uma sapatilha de maratona?. A RunRepeat recomenda-a a maratonistas que acharam a v4 pesada, e a Running Warehouse a corredores de maratona do meio da tabela. Um testador da Doctors of Running desaconselha-a para a maratona por causa do calcanhar e do médio-pé estreitos, e a The Run Testers mantém a v4 para essa distância. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

Quem pisa de calcanhar ou de antepé?. Um testador da Doctors of Running achou o drop de 8 mm e o rocker discreto melhores para quem pisa de calcanhar, enquanto o outro achou o antepé demasiado rígido ao aterrar nele. A The Running Channel dirige-a a corredores de antepé e médio-pé e acha o calcanhar com pouco apoio para quem pisa de calcanhar. (Doctors of Running, The Running Channel)

Quão firme é a base fina?. A RunRepeat vê o calcanhar muito estreito como o seu principal ponto fraco de estabilidade. A Correr una Maratón achou-a surpreendentemente estável apesar da plataforma mais fina. (RunRepeat, Correr una Maratón)

Como é feita

Uma construção de prova emagrecida: espuma FuelCell PEBA completa à volta de uma placa de carbono Energy Arc mais rígida, uma parte superior em malha de camada única e uma sola nova e mais leve com garras triangulares no antepé.

Espuma FuelCell PEBA completa cerca de 25% mais fina do que a da v4, uma placa de carbono Energy Arc mais rígida, uma parte superior fina em malha e uma sola mais leve e mais aderente.

40321234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnica de camada únicaRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta1,0 mm
3CalcanharRigidez 2 / 5
4EntressolaFuelCell (100% PEBA)Dureza 33,8 AC
5PlacaPlaca de carbono Energy ArcFlexão 16,2 N
6Palmilha3,1 mm
7SolaTração 0,72

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 3,5 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel, Fleet Feet, Correr una Maratón.

  1. Parte superior. Uma malha fina de camada única que a Doctors of Running achou respirável no médio-pé e no antepé. A RunRepeat deu 4 em 5 à respirabilidade.

  2. Lingueta. Fina e com fole lateral com uma ansa para os atacadores, no lugar da tira de tecido da v4. A RunRepeat mediu apenas 1,0 mm de acolchoamento, e a Believe in the Run achou-a mais confortável do que antes.

  3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e flexível, 2 em 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho mais acolchoado que acabou com o roçar do calcanhar que vários testadores tinham na v4.

  4. Entressola. A mesma fórmula de PEBA da v4, segundo a Believe in the Run, numa plataforma cerca de 25% mais fina. A RunRepeat mediu-a em 33,8 AC.

  5. Placa. Mais rígida no antepé e com uma nova curvatura, que a RunRepeat liga a transições mais rápidas. A sua força de flexão de 16,2 N torna-a um pouco mais flexível do que a da v4 no teste de flexão da RunRepeat.

  6. Palmilha. Uma palmilha fina de 3,1 mm, como se espera de uma sapatilha de prova.

  7. Sola. Um composto novo e mais leve com garras triangulares sob o antepé e um médio-pé aberto que mostra a placa. A RunRepeat mediu 3,5 mm de espessura e 0,72 de tração.

Ler mais

Uma construção de prova emagrecida: espuma FuelCell PEBA completa à volta de uma placa de carbono Energy Arc mais rígida, uma parte superior em malha de camada única e uma sola nova e mais leve com garras triangulares no antepé.

1. Parte superior. Uma malha fina de camada única que a Doctors of Running achou respirável no médio-pé e no antepé. A RunRepeat deu 4 em 5 à respirabilidade.

2. Lingueta. Fina e com fole lateral com uma ansa para os atacadores, no lugar da tira de tecido da v4. A RunRepeat mediu apenas 1,0 mm de acolchoamento, e a Believe in the Run achou-a mais confortável do que antes.

3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e flexível, 2 em 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho mais acolchoado que acabou com o roçar do calcanhar que vários testadores tinham na v4.

4. Entressola. A mesma fórmula de PEBA da v4, segundo a Believe in the Run, numa plataforma cerca de 25% mais fina. A RunRepeat mediu-a em 33,8 AC.

5. Placa. Mais rígida no antepé e com uma nova curvatura, que a RunRepeat liga a transições mais rápidas. A sua força de flexão de 16,2 N torna-a um pouco mais flexível do que a da v4 no teste de flexão da RunRepeat.

6. Palmilha. Uma palmilha fina de 3,1 mm, como se espera de uma sapatilha de prova.

7. Sola. Um composto novo e mais leve com garras triangulares sob o antepé e um médio-pé aberto que mostra a placa. A RunRepeat mediu 3,5 mm de espessura e 0,72 de tração.

Durabilidade. Razoável para uma sapatilha de prova. A RunRepeat mediu 1,1 mm de desgaste no calcanhar, na média, mas deu 1 em 5 à durabilidade da biqueira. A The Run Testers não viu desgaste ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), e a Correr una Maratón nenhum ao fim de 80 km, esperando que a espuma se canse antes da borracha.

Durabilidade. Razoável para uma sapatilha de prova. A RunRepeat mediu 1,1 mm de desgaste no calcanhar, na média, mas deu 1 em 5 à durabilidade da biqueira. A The Run Testers não viu desgaste ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), e a Correr una Maratón nenhum ao fim de 80 km, esperando que a espuma se canse antes da borracha.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat10,7

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running40
RunRepeat39,3

Altura do antepé, mm

Doctors of Running32
RunRepeat28,6

Peso (homem), g

Doctors of Running213
Running Warehouse201
RunRepeat198
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Doctors of Running
  • 10,7 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 40 mm Doctors of Running
  • 39,3 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 32 mm Doctors of Running
  • 28,6 mm RunRepeat
Peso, US M9.5
  • 213 g Doctors of Running
  • 201 g Running Warehouse
  • 198 g RunRepeat
Suporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Carbono Fleet Feet
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 33,8 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 74,8 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 12,5 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 16,2 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,72 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
Largura da biqueira
  • 74,5 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,4 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 3,5 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,1 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 1 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual; a questão é a largura, não o comprimento.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

O espaço dos dedos é razoável para uma sapatilha de prova. A RunRepeat mediu uma biqueira de 74,5 mm, mais folgada do que a maioria das sapatilhas de prova mas abaixo dos 78,4 mm da v4, com uma altura ligeiramente baixa de 26,4 mm. A Doctors of Running achou cerca de meio polegar de espaço nos dedos.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a The Run Testers e a Running Warehouse acharam todas certo o número habitual, e 64 leitores da sondagem da RunRepeat concordam.

O ajuste é justo e de baixo volume. A The Run Testers achou-a mais estreita do que a v4, sobretudo no médio-pé, e a Doctors of Running descreve um calcanhar e um médio-pé ligeiramente justos com uma biqueira mais larga, sem afunilar. A lingueta fina com fole lateral e o colarinho acolchoado seguram bem o pé.

A Fleet Feet indica uma versão standard e uma larga (2E) para homem. A RunRepeat nota que a versão larga se vende sobretudo nos EUA, por isso pode ser difícil de encontrar na Europa.

Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Vs FuelCell SuperComp Elite v4

Uma sapatilha diferente e não uma atualização: mais leve, mais fina, com um drop mais alto, uma placa mais rígida e uma parte superior totalmente redesenhada.

FuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4
SuporteNeutraNeutra
Drop8 mm4 mm
Stack no calcanhar40 mm40 mm
Antepé32 mm–
Peso213 g232 g

Fica com a v4 se tens um pé largo, competes a um ritmo regular e não rápido, ou queres uma sapatilha mais firme e permissiva para a maratona: a The Run Testers e a The Running Channel enviam ambas de volta para ela os corredores mais recentes, mais pesados ou mais lentos. Passa para a v5 se és rápido e achaste a v4 pesada e macia.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de FuelCell SuperComp Elite v4 a FuelCell SuperComp Elite v5

Mais leve. A RunRepeat pesou 198 g contra 232 g da v4. (RunRepeat)

Drop duplicado. De 4 para 8 mm, cortando 4 mm ao antepé: 40 e 32 mm contra 40 e 36 mm. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Plataforma muito mais fina. Cerca de 25% menos de plataforma segundo a Believe in the Run. A RunRepeat mediu o calcanhar em 71,6 mm contra 88,7 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)

Placa mais rígida, sola nova. Uma placa de antepé mais rígida com uma nova curvatura e um composto de sola mais leve que agarra melhor. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet)

Correções na parte superior. Uma lingueta com fole lateral e um colarinho acolchoado substituem as partes que roçavam ou deslizavam na v4. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que FuelCell SuperComp Elite v5 não faz.

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5New Balance FuelCell SuperComp Elite v4Nike Alphafly 3Puma Fast-R Nitro Elite 3Adidas Adizero Adios Pro 4
Escolhe paraEsta páginaHorma mais largaMais estávelMais leveMais rápida
Drop8 mm4 mm8 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar40 mm40 mm40 mm39 mm39 mm
Peso213 g232 g218 g170 g201 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A New Balance SC Elite v5 cai no tamanho certo?

Sim. A Doctors of Running, a The Run Testers e a Running Warehouse acharam certo o número habitual, e a sondagem de leitores da RunRepeat concorda. A SC Elite v5 é mais estreita e de menor volume do que a v4, por isso, se o teu pé é largo, vê a versão larga (2E) onde seja vendida.

SC Elite v4 ou v5: qual devo escolher?

Escolhe a SC Elite v5 se competes a ritmo vivo e queres uma sapatilha mais leve e mais viva, com melhor aderência. Fica com a v4 se tens um pé largo, competes a um ritmo mais regular ou queres uma plataforma mais firme para a maratona: a The Run Testers e a The Running Channel recomendam-na ambas a esses corredores.

A SC Elite v5 é boa para uma maratona?

Os analistas discordam. A RunRepeat recomenda a SC Elite v5 a maratonistas que acharam a v4 pesada, e a Running Warehouse a corredores de maratona do meio da tabela. Um testador da Doctors of Running desaconselha-a para a maratona por causa do calcanhar e do médio-pé estreitos, e a The Run Testers vê-a no seu melhor dos 5 km à meia maratona.

A SC Elite v5 é boa para pés largos?

Não na largura standard. A SC Elite v5 é claramente mais estreita do que a v4 no calcanhar e no médio-pé, e a Correr una Maratón avisa que pode parecer apertada a pés largos. A RunRepeat mediu, ainda assim, uma biqueira de 74,5 mm, folgada para uma sapatilha de prova. A Fleet Feet indica uma versão larga (2E), vendida sobretudo nos EUA.

A SC Elite v5 é boa para quem pisa de calcanhar?

As opiniões divergem. Um testador da Doctors of Running achou o drop de 8 mm e o rocker discreto melhores para quem pisa de calcanhar. A The Running Channel vê-a como uma sapatilha para corredores de antepé e médio-pé e acha o calcanhar estreito com pouco apoio quando se aterra nele. A RunRepeat mediu também um drop de 10,7 mm, mais alto do que o indicado.

Posso treinar com a SC Elite v5?

Para sessões rápidas, sim. A Doctors of Running achou a SC Elite v5 forte a ritmos de treino e de ritmo vivo e um testador usa-a como sapatilha de treinos de qualidade de referência. Para corridas fáceis ou lentas, a Correr una Maratón e a The Running Channel acharam a placa rígida e a base fina desconfortáveis, por isso guarda uma sapatilha de treino diário para essas.

Fontes

  1. Doctors of Running, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review (Andrea Myers, Matt Klein, June 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. Believe in the Run, New Balance SC Elite v5 Review: Firing On All Cylinders. Consultado em 13/10/2026.
  4. The Run Testers, New Balance SC Elite v5 review. Consultado em 13/10/2026.
  5. The Running Channel, New Balance SC Elite V5 Review & Comparisons (Mark Dredge, January 2026). Consultado em 13/10/2026.
  6. Correr una Maratón, Review New Balance SC Elite v5 (Eduardo Mateos, September 2025). Consultado em 13/10/2026.
  7. Running Warehouse, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review. Consultado em 13/10/2026.
  8. Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell SuperComp Elite v5. Consultado em 13/10/2026.
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.