1. シューズ
  2. New Balance
  3. FuelCell SuperComp Elite v5
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5の側面

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 レビュー

New Balanceのカーボンレーサーが、v4よりスリムで軽く作り直され、プレートは硬く、ドロップは高く、ブランドのフルPEBAのFuelCellフォームを備えました。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
40 mm
前足部
32 mm
重さ
213 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

US M9.5、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典8件

私たちの評価

よりスリムに、より速く、寛容さは減った。

SC Elite v5は、v4から重さと幅を削ぎ落とした、カーボンプレート入りのレースシューズで、硬く鋭い乗り味と、はるかに良いグリップを備えます。足幅が標準から細めで、速いペースでレースを走るニュートラルなランナーに向いており、フルマラソンで持つかどうかはレビュアーの意見が分かれます。

強み

  • v4よりずっと軽い:RunRepeatの計量値は232 gに対して198 g
  • 硬めの前足部プレートによる、より鋭いつま先離れ
  • テスターが長所に挙げるグリップ
  • パッド入りのカラーとガセット付きのタンが、v4のかかとの擦れを解消
  • ラボで反発性が高い:かかとで74.8%
  • ほぼすべてのテスターが表記サイズ通りと評価

弱み

  • v4よりかかとからつま先までずっと細い
  • RunRepeatが安定性が低いとみる、スリムなかかと
  • テスターは、いくつかのライバルのスーパーシューズのほうが速い、または弾むとみている
  • 2件のレビューによれば、ゆっくりしたペースでは不快

合う人

  • 速いペースでレースを走る
  • 足幅が標準から細め
  • v4は重すぎる、またはやわらかすぎると感じた
  • 攻めたロッカーが苦手

見送ったほうがいい人

  • 足幅が広い
  • 安定性の助けが必要
  • 初めてのレースシューズ

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのFuelCell SuperComp Elite v5の位置づけと、FuelCell SuperComp Elite v4からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸FuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4変化
クッション性6464=
軽さ8475+9
安定性3030=
ドロップ456+39
反発性10060+40

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ213 g、シューズ全体の84%より軽い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い

前足部のスタック32 mm、シューズ全体の52%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト6件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

v4より硬いが、守りは手厚い. 40 mmと32 mmのフルPEBA FuelCell。v4より硬くぐにゃぐにゃせず、Doctors of Runningによれば地面の感触はほとんどありません。

ニュートラルレーサーの、スリムなかかと. ニュートラルで後ろが細い:RunRepeatは71.6 mmのかかとを計測して指摘していますが、Correr una Maratónは、予想より安定していると感じました。

鋭いが、最速ではない. RunRepeatのラボで反発率は約75%で、鋭いつま先離れですが、複数のテスターは、ライバルのほうが弾むと感じています。

v4より硬いが、守りは手厚い. ミッドソールは、New Balanceが100% PEBAと説明するFuelCellフォームで、かかと40 mm、前足部32 mmです。Believe in the Runは、配合はv4から変わらないが、ソールが約25%減り、前足部は4 mm減ったと指摘しています。

テスターは、v4より硬く、ぐにゃぐにゃしない感触と述べています。RunRepeatはフォームをAC硬度33.8と平均に近く計測し、Doctors of Runningは、密度が高く、地面の感触がほとんどないと感じました。

ニュートラルレーサーの、スリムなかかと. 後ろが細いニュートラルシューズです。RunRepeatは、ミッドソールのかかとをv4の88.7 mmをはるかに下回る71.6 mm、前足部を107.0 mmと計測しました。細いかかとを、このシューズの安定性の主な弱点とみています。

Doctors of Runningは、細い後ろと中足部を、つま先離れで足が内側に倒れるのを抑える、張り出した内側の前足部が補っていると述べています。Correr una Maratónは、それでも幅の割に意外と安定していると感じました。

鋭いが、最速ではない. RunRepeatは反発率をかかと74.8%、前足部74.9%と、平均を大きく上回って計測しました。Believe in the RunとThe Run Testersによれば、硬めの前足部プレートが、より素早いつま先離れを与えます。

ここでのスピードは相対的です。The Run Testersは、いくつかのライバルのほうが軽い、または弾むと感じ、The Running Channelは、最速のスーパーシューズほど爆発的ではないとしています。Doctors of Runningのテスターの1人は、どのペースでも明確な推進力を感じませんでした。

続きを読む

v4より硬いが、守りは手厚い. ミッドソールは、New Balanceが100% PEBAと説明するFuelCellフォームで、かかと40 mm、前足部32 mmです。Believe in the Runは、配合はv4から変わらないが、ソールが約25%減り、前足部は4 mm減ったと指摘しています。

テスターは、v4より硬く、ぐにゃぐにゃしない感触と述べています。RunRepeatはフォームをAC硬度33.8と平均に近く計測し、Doctors of Runningは、密度が高く、地面の感触がほとんどないと感じました。

ニュートラルレーサーの、スリムなかかと. 後ろが細いニュートラルシューズです。RunRepeatは、ミッドソールのかかとをv4の88.7 mmをはるかに下回る71.6 mm、前足部を107.0 mmと計測しました。細いかかとを、このシューズの安定性の主な弱点とみています。

Doctors of Runningは、細い後ろと中足部を、つま先離れで足が内側に倒れるのを抑える、張り出した内側の前足部が補っていると述べています。Correr una Maratónは、それでも幅の割に意外と安定していると感じました。

鋭いが、最速ではない. RunRepeatは反発率をかかと74.8%、前足部74.9%と、平均を大きく上回って計測しました。Believe in the RunとThe Run Testersによれば、硬めの前足部プレートが、より素早いつま先離れを与えます。

ここでのスピードは相対的です。The Run Testersは、いくつかのライバルのほうが軽い、または弾むと感じ、The Running Channelは、最速のスーパーシューズほど爆発的ではないとしています。Doctors of Runningのテスターの1人は、どのペースでも明確な推進力を感じませんでした。

向いているラン

ラン適性理由出典
ハーフマラソンのレース向いている本来の領域です。The Run Testersは5 kmからハーフまでに位置づけ、レビュアーは速いと感じました。The Run Testers, The Running Channel
テンポ走向いているDoctors of Runningはアップテンポとテンポのペースで最も良いと感じ、The Running Channelはポイント練習とテンポ走を挙げています。Doctors of Running, The Running Channel
マラソンのレースこなせるRunRepeatとRunning Warehouseはマラソンに勧めていますが、Doctors of RunningとThe Run Testersは、42 kmにはより幅広いものを好んでいます。Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse
インターバル走こなせるThe Run Testersによればトラックではグリップが良く、Doctors of Runningは400 m反復にはあまり向かないと感じました。Doctors of Running, The Run Testers
ロング走こなせるDoctors of Runningのテスターの1人には優れたロング走用のクルーザーですが、The Running Channelは、長くゆっくりしたトレーニングには、より構造がほしいとしています。Doctors of Running, The Running Channel
ゆっくり走るラン向いていないCorrer una MaratónとThe Running Channelによれば、硬いプレートと細いベースは、ゆっくりしたペースでは違和感があります。The Running Channel, Correr una Maratón

出典: The Run Testers, The Running Channel, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Correr una Maratón

テストの結果

公開されているレビューは、SC Elite v5がv4から明確に進化した点で一致しています。より軽く、速く、グリップも良く、v4のカラーとタンの問題が解消されましたが、フィットとベースは大幅に細くなりました。マラソン向けかどうか、どの着地に向くか、最速のライバルとの比較では意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of Runningは意見が分かれました。テスターの1人はデザインをB+と評価し、ポイント練習の定番と呼び、もう1人はB-で、推進力をほとんど感じませんでした。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中85点。New Balanceにとって明確な前進ですが、最速のスーパーシューズには入りません。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the Runはパフォーマンスを「A」と評価し、New Balance最高のレース当日用シューズと呼んでいますが、v4より融通が利きません。
The Run Testersレビュー賛否両論The Run Testersは、良いアップデートで、New Balance最高のカーボンシューズとしながら、いくつかのライバルのほうを好んでいます。
The Running Channelレビュー賛否両論The Running Channelは、スピードではNew Balance最高のスーパーシューズとしていますが、最速のライバルほどの高揚感はありません。
Correr una Maratónレビュー賛否両論Correr una Maratónは、v4の広い魅力を失った、より競技志向で技術的なレーサーとみています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • v4より軽く速いRunRepeatの計量値はv4の232 gに対して198 gで、Believe in the Run、The Run Testers、The Running Channelは、いずれもより速く、レースに適していると感じました。
  • はるかに細いシューズRunRepeatは、ミッドソールのかかとの幅をv4の88.7 mmに対して71.6 mmと計測しました。Believe in the Run、The Run Testers、Correr una Maratónは、いずれもフィットが細くなったと感じています。
  • グリップは長所RunRepeatはトラクションをv4より0.15高い0.72と計測しました。The Running Channelはグリップをカテゴリー最高と呼び、Correr una Maratónは濡れた路面でも優秀だと感じました。
  • 表記サイズ通りDoctors of Running、The Run Testers、Running Warehouseは、いつものサイズが合っていると感じ、RunRepeatの読者投票も同意しています。

意見が分かれる

  • マラソンシューズか?RunRepeatは、v4を重いと感じたマラソンランナーに勧め、Running Warehouseは、中位のマラソンレース参加者に勧めています。Doctors of Runningのテスターの1人は、細いかかとと中足部のため、マラソンには勧めておらず、The Run Testersは、その距離にはv4を使います。
  • かかと着地?それとも前足部着地?Doctors of Runningのテスターの1人は、ドロップ8 mmと控えめなロッカーが、かかと着地のランナーにより合うと感じ、もう1人は、前足部が硬すぎて前で着地すると違和感があるとしました。The Running Channelは前足部・中足部着地のランナー向けとみて、かかと着地には、かかとのサポートが足りないと感じています。
  • スリムなベースはどれくらい安定しているかRunRepeatは、非常に細いかかとを安定性の主な弱点とみています。Correr una Maratónは、細いソールにもかかわらず、意外と安定していると感じました。
各ポイントの見解を、すべて読む

v4より軽く速い. RunRepeatの計量値はv4の232 gに対して198 gで、Believe in the Run、The Run Testers、The Running Channelは、いずれもより速く、レースに適していると感じました。 (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel)

はるかに細いシューズ. RunRepeatは、ミッドソールのかかとの幅をv4の88.7 mmに対して71.6 mmと計測しました。Believe in the Run、The Run Testers、Correr una Maratónは、いずれもフィットが細くなったと感じています。 (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Correr una Maratón)

グリップは長所. RunRepeatはトラクションをv4より0.15高い0.72と計測しました。The Running Channelはグリップをカテゴリー最高と呼び、Correr una Maratónは濡れた路面でも優秀だと感じました。 (RunRepeat, The Running Channel, Correr una Maratón)

表記サイズ通り. Doctors of Running、The Run Testers、Running Warehouseは、いつものサイズが合っていると感じ、RunRepeatの読者投票も同意しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

マラソンシューズか?. RunRepeatは、v4を重いと感じたマラソンランナーに勧め、Running Warehouseは、中位のマラソンレース参加者に勧めています。Doctors of Runningのテスターの1人は、細いかかとと中足部のため、マラソンには勧めておらず、The Run Testersは、その距離にはv4を使います。 (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

かかと着地?それとも前足部着地?. Doctors of Runningのテスターの1人は、ドロップ8 mmと控えめなロッカーが、かかと着地のランナーにより合うと感じ、もう1人は、前足部が硬すぎて前で着地すると違和感があるとしました。The Running Channelは前足部・中足部着地のランナー向けとみて、かかと着地には、かかとのサポートが足りないと感じています。 (Doctors of Running, The Running Channel)

スリムなベースはどれくらい安定しているか. RunRepeatは、非常に細いかかとを安定性の主な弱点とみています。Correr una Maratónは、細いソールにもかかわらず、意外と安定していると感じました。 (RunRepeat, Correr una Maratón)

作りについて。

スリムになったレース用の作り。硬めのEnergy Arcカーボンプレートを囲む、フルPEBA FuelCellフォーム、1層のメッシュアッパー、前足部に三角形のラグを持つ、新しく軽いアウトソール。

v4より約25%スリムなフルPEBA FuelCellフォーム、硬めのEnergy Arcカーボンプレート、薄いメッシュアッパー、より軽くグリップの良いアウトソール。

40321234567
#パーツ計測値
1アッパー1層のテクニカルメッシュ通気性 4 / 5
2タン1.0 mm
3かかと硬さ 2 / 5
4ミッドソールFuelCell(100% PEBA)硬度 33.8 AC
5プレートEnergy Arcカーボンプレート曲げ荷重 16.2 N
6インソール3.1 mm
7アウトソールトラクション 0.72

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部32mm。実測: アウトソール3.5mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel, Fleet Feet, Correr una Maratón。

  1. アッパー. Doctors of Runningが、中足部と前足部で通気性が良いと感じた、薄い1層のメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価しました。

  2. タン. v4の布製ストリップに代わり、シューレースループを備えた、薄くガセット付きのタンです。RunRepeatはパッドをわずか1.0 mmと計測し、Believe in the Runは、以前より快適だと感じました。

  3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中2点の小さく柔軟なカウンターで、パッドの増えたカラーが、テスター数人がv4で経験したかかとの擦れを止めました。

  4. ミッドソール. Believe in the Runによれば、v4と同じPEBAの配合で、ソールが約25%スリムになっています。RunRepeatはAC硬度33.8と計測しました。

  5. プレート. 前足部が硬く、新しい曲率を備えており、RunRepeatはこれをより素早い重心移動と結びつけています。曲げ荷重は16.2 Nで、RunRepeatの曲げテストではv4よりややしなやかです。

  6. インソール. レースシューズらしい、薄い3.1 mmのインソール。

  7. アウトソール. 前足部の下に三角形のラグを備え、中足部が開いてプレートが見える、新しい軽量の配合です。RunRepeatは厚さ3.5 mm、トラクション0.72を計測しました。

続きを読む

スリムになったレース用の作り。硬めのEnergy Arcカーボンプレートを囲む、フルPEBA FuelCellフォーム、1層のメッシュアッパー、前足部に三角形のラグを持つ、新しく軽いアウトソール。

1. アッパー. Doctors of Runningが、中足部と前足部で通気性が良いと感じた、薄い1層のメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価しました。

2. タン. v4の布製ストリップに代わり、シューレースループを備えた、薄くガセット付きのタンです。RunRepeatはパッドをわずか1.0 mmと計測し、Believe in the Runは、以前より快適だと感じました。

3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中2点の小さく柔軟なカウンターで、パッドの増えたカラーが、テスター数人がv4で経験したかかとの擦れを止めました。

4. ミッドソール. Believe in the Runによれば、v4と同じPEBAの配合で、ソールが約25%スリムになっています。RunRepeatはAC硬度33.8と計測しました。

5. プレート. 前足部が硬く、新しい曲率を備えており、RunRepeatはこれをより素早い重心移動と結びつけています。曲げ荷重は16.2 Nで、RunRepeatの曲げテストではv4よりややしなやかです。

6. インソール. レースシューズらしい、薄い3.1 mmのインソール。

7. アウトソール. 前足部の下に三角形のラグを備え、中足部が開いてプレートが見える、新しい軽量の配合です。RunRepeatは厚さ3.5 mm、トラクション0.72を計測しました。

耐久性. レーサーとしては妥当です。RunRepeatはかかとの摩耗を平均的な1.1 mmと計測しましたが、トゥボックスの耐久性は5点満点中1点でした。The Run Testersは40マイル後も摩耗はなく、Correr una Maratónは80 km後もなく、ラバーより先にフォームが疲れると見込んでいます。

耐久性. レーサーとしては妥当です。RunRepeatはかかとの摩耗を平均的な1.1 mmと計測しましたが、トゥボックスの耐久性は5点満点中1点でした。The Run Testersは40マイル後も摩耗はなく、Correr una Maratónは80 km後もなく、ラバーより先にフォームが疲れると見込んでいます。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Doctors of Running8
RunRepeat10.7

ヒールスタック, mm

Doctors of Running40
RunRepeat39.3

前足部スタック, mm

Doctors of Running32
RunRepeat28.6

重量(メンズ), g

Doctors of Running213
Running Warehouse201
RunRepeat198
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm Doctors of Running
  • 10.7 mm RunRepeat
かかとのスタック
  • 40 mm Doctors of Running
  • 39.3 mm RunRepeat
前足部のスタック
  • 32 mm Doctors of Running
  • 28.6 mm RunRepeat
重さ、US M9.5
  • 213 g Doctors of Running
  • 201 g Running Warehouse
  • 198 g RunRepeat
サポート
  • ニュートラル Fleet Feet
–
プレート
  • カーボン Fleet Feet
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2025 Doctors of Running
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 33.8 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 74.8 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 12.5 Nm RunRepeat
曲げ荷重
  • 16.2 N RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 2 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.72 RunRepeat
スペック実測値
通気性
  • 4 / 5 RunRepeat
トゥボックス幅
  • 74.5 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 26.4 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.5 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 3.1 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 1 mm RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。問題は長さではなく、幅です。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

レーサーとしては、つま先のゆとりはまずまずです。RunRepeatはトゥボックスを74.5 mmと、ほとんどのレースシューズよりゆとりがあるものの、v4の78.4 mmからは狭くなり、高さはやや低い26.4 mmと計測しました。Doctors of Runningは、つま先に親指の幅の半分ほどの余裕があると感じました。

Doctors of Running, RunRepeat

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、The Run Testers、Running Warehouseは、いつものサイズが合っていると感じ、RunRepeatの投票の読者64人も同意しています。

フィットはぴったりでボリュームが低いです。The Run Testersは、特に中足部がv4より細いと感じ、Doctors of Runningは、やや窮屈なかかとと中足部、先細りしない広めのトゥボックスと述べています。薄いガセット付きのタンとパッド入りのカラーが、足をよく保持します。

Fleet Feetはメンズにスタンダードとワイド(2E)を掲載しています。RunRepeatは、ワイド版は主に米国で販売されており、ヨーロッパでは見つけにくいかもしれないと指摘しています。

Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

FuelCell SuperComp Elite v4との比較

アップデートというより別のシューズです。より軽く、スリムで、ドロップが高く、プレートは硬く、アッパーは完全に再設計されました。

FuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ8 mm4 mm
かかとのスタック40 mm40 mm
前足部32 mm–
重さ213 g232 g

足幅が広い、レースを速いペースではなく安定したペースで走る、またはマラソンでより安定して寛容なシューズがほしいなら、v4のままでかまいません。The Run TestersとThe Running Channelは、走り始めのランナー、体重のあるランナー、遅めのランナーにv4を勧めています。速く、v4を重くやわらかいと感じたなら、v5に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: FuelCell SuperComp Elite v4からFuelCell SuperComp Elite v5へ

より軽く. RunRepeatの計量値は、v4の232 gに対して198 gでした。 (RunRepeat)

ドロップが倍に. 前足部から4 mm削ることで、4 mmから8 mmへ。40 mmと32 mm(以前は40 mmと36 mm)です。 (Doctors of Running, Believe in the Run)

ソールがずっとスリムに. Believe in the Runによれば、ソールが約25%減りました。RunRepeatは、かかとをv4の88.7 mmに対して71.6 mmと計測しました。 (RunRepeat, Believe in the Run)

プレートは硬く、アウトソールも新しく. 新しい曲率の硬めの前足部プレートと、グリップのより良い軽量なアウトソールの配合。 (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet)

アッパーの修正. ガセット付きのタンとパッド入りのカラーが、v4で擦れたりずれたりした部分に代わりました。 (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

代替シューズの比較

それぞれが、FuelCell SuperComp Elite v5にはできない点を1つ補います。

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5New Balance FuelCell SuperComp Elite v4Nike Alphafly 3Puma Fast-R Nitro Elite 3Adidas Adizero Adios Pro 4
選ぶ理由このページゆとりのあるフィットより安定より軽いより速い
ドロップ8 mm4 mm8 mm8 mm6 mm
かかとのスタック40 mm40 mm40 mm39 mm39 mm
重さ213 g232 g218 g170 g201 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

New Balance SC Elite v5は表記サイズ通りですか?

はい。Doctors of Running、The Run Testers、Running Warehouseは、いつものサイズが合っていると感じ、RunRepeatの読者投票も同意しています。SC Elite v5は、v4よりかかとと中足部が細く、ボリュームも低いため、足幅が広いなら、販売されている地域では、ワイド(2E)版を検討してください。

SC Elite v4とv5、どちらを選ぶ?

速いペースでレースを走り、より軽く鋭く、グリップも良いシューズがほしいなら、SC Elite v5を選んでください。足幅が広い、安定したペースでレースを走る、またはマラソンでより安定したソールがほしいなら、v4のままでかまいません。The Run TestersとThe Running Channelは、そうしたランナーにv4を勧めています。

SC Elite v5はマラソンに向いていますか?

レビュアーの意見は分かれます。RunRepeatは、v4を重いと感じたマラソンランナーにSC Elite v5を勧め、Running Warehouseは中位のマラソンレース参加者に勧めています。Doctors of Runningのテスターの1人は、細いかかとと中足部のため、マラソンには勧めておらず、The Run Testersは5 kmからハーフで最も良いとみています。

SC Elite v5は幅広の足に向いていますか?

標準幅では向きません。SC Elite v5は、v4よりかかとと中足部が明らかに細く、Correr una Maratónは、足幅が広いときつく感じられるかもしれないと注意しています。それでもRunRepeatは、レーサーとしてはゆとりのある74.5 mmのトゥボックスを計測しました。Fleet Feetはワイド(2E)版を掲載していますが、主に米国で販売されています。

SC Elite v5はかかと着地のランナーに向いていますか?

意見は分かれます。Doctors of Runningのテスターの1人は、ドロップ8 mmと控えめなロッカーが、かかと着地のランナーにより合うと感じました。The Running Channelは前足部・中足部着地のランナー向けとみて、かかとで着地すると、細いかかとはサポートが足りないと感じています。RunRepeatは、表記より高い10.7 mmのドロップも計測しました。

SC Elite v5でトレーニングできますか?

速いセッションにはできます。Doctors of Runningは、SC Elite v5がテンポ走とアップテンポのペースに強いと感じ、テスターの1人は、ポイント練習の定番として使っています。ジョグやゆっくりした走りには、Correr una MaratónとThe Running Channelが、硬いプレートと細いベースを不快と感じたため、デイリートレーナーを用意してください。

出典

  1. Doctors of Running, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review (Andrea Myers, Matt Klein, June 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. Believe in the Run, New Balance SC Elite v5 Review: Firing On All Cylinders. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. The Run Testers, New Balance SC Elite v5 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  5. The Running Channel, New Balance SC Elite V5 Review & Comparisons (Mark Dredge, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Correr una Maratón, Review New Balance SC Elite v5 (Eduardo Mateos, September 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Running Warehouse, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell SuperComp Elite v5. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。