- Schuhe
- New Balance
- FuelCell SuperComp Elite v5

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 im Test
Der Carbon-Wettkampfschuh von New Balance, schlanker und leichter neu aufgebaut als der v4, mit steiferer Platte, mehr Sprengung und FuelCell-Schaum aus 100 % PEBA.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 40 mm
- Vorfuß
- 32 mm
- Gewicht
- 213 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Schlanker, schneller, weniger nachsichtig.
Der SC Elite v5 ist ein Wettkampfschuh mit Carbonplatte, der gegenüber dem v4 Gewicht und Breite verliert und dafür straffer und spritziger läuft, mit deutlich besserem Grip. Er passt zu neutralen Läufern mit normalem bis schmalem Fuß, die ihre Rennen zügig laufen, und die Tests sind uneins, ob er über die volle Marathondistanz trägt.
Stärken
- Viel leichter als der v4: RunRepeat wog 198 g statt 232 g
- Spritzigerer Abdruck dank steiferer Platte im Vorfuß
- Grip, den die Tests als Stärke hervorheben
- Gepolsterter Kragen und eingenähte Zunge: kein Fersenreiben mehr wie beim v4
- Hohe Energierückgabe im Labor: 74,8 % an der Ferse
- Für fast alle Tester normal in der Größe
Schwächen
- Viel schmaler als der v4, von der Ferse bis zu den Zehen
- Schmale Ferse, die RunRepeat weniger stabil findet
- Mehrere Konkurrenten wirken schneller oder federnder
- Unbequem bei langsamem Tempo, so zwei Tests
Für wen er passt
- Du läufst deine Rennen zügig
- Dein Fuß ist normal bis schmal
- Dir war der v4 zu schwer oder zu weich
- Du magst keine starken Rocker
Wer ihn auslassen sollte
- Du hast breite Füße
- Du brauchst Stabilität
- Es ist dein erster Wettkampfschuh
Schuhprofil
Wo der FuelCell SuperComp Elite v5 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem FuelCell SuperComp Elite v4 geändert hat.
| Achse | FuelCell SuperComp Elite v5 | FuelCell SuperComp Elite v4 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 64 | 64 | = |
| Leichtigkeit | 84 | 75 | +9 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 6 | +39 |
| Reaktivität | 100 | 60 | +40 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht213 g, leichter als 84 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse40 mm, höher als 64 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß32 mm, höher als 52 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 6 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Straffer als der v4, weiter schützend. FuelCell aus 100 % PEBA, 40 und 32 mm, straffer und weniger schwammig als der v4, laut Doctors of Running mit wenig Bodengefühl.
Schmale Ferse an einem Neutralschuh. Neutral und hinten schmal: RunRepeat misst eine Ferse von 71,6 mm und merkt sie an, Correr una Maratón fand ihn aber stabiler als erwartet.
Spritzig, aber nicht der Schnellste. Energierückgabe nahe 75 % im Labor von RunRepeat und spritziger Abdruck, doch mehrere Tester finden Konkurrenten federnder.
Straffer als der v4, weiter schützend. Die Zwischensohle besteht aus FuelCell-Schaum, laut New Balance zu 100 % PEBA, mit 40 mm an der Ferse und 32 mm im Vorfuß. Believe in the Run zufolge ist die Rezeptur seit dem v4 gleich, doch die Plattform hat rund 25 % weniger Volumen und der Vorfuß 4 mm weniger Höhe.
Die Tests beschreiben ein strafferes, weniger schwammiges Gefühl als beim v4. RunRepeat hat den Schaum mit 33,8 auf der AC-Skala gemessen, nahe am Durchschnitt, und Doctors of Running fand ihn dicht, mit wenig Bodengefühl.
Schmale Ferse an einem Neutralschuh. Ein Neutralschuh mit schmalem Heck. RunRepeat hat die Sohle an der Ferse mit 71,6 mm gemessen, weit unter den 88,7 mm des v4, und im Vorfuß mit 107,0 mm. Das Labor sieht in der schmalen Ferse die größte Stabilitätsschwäche des Schuhs.
Doctors of Running beschreibt schmale Ferse und Mittelfuß, ausgeglichen durch einen innen ausgestellten Vorfuß, der dem Einknicken nach innen beim Abdruck entgegenwirkt. Correr una Maratón fand ihn für seine Breite trotzdem überraschend stabil.
Spritzig, aber nicht der Schnellste. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 74,8 % an der Ferse und 74,9 % im Vorfuß gemessen, deutlich über dem Durchschnitt. Die steifere Platte im Vorfuß sorgt laut Believe in the Run und The Run Testers für einen schnelleren Abdruck.
Tempo ist hier relativ. The Run Testers findet mehrere Konkurrenten leichter oder federnder, und The Running Channel nennt ihn weniger explosiv als die schnellsten Superschuhe. Eine Testerin von Doctors of Running spürte in keinem Tempo echten Vortrieb.
Weiterlesen
Straffer als der v4, weiter schützend. Die Zwischensohle besteht aus FuelCell-Schaum, laut New Balance zu 100 % PEBA, mit 40 mm an der Ferse und 32 mm im Vorfuß. Believe in the Run zufolge ist die Rezeptur seit dem v4 gleich, doch die Plattform hat rund 25 % weniger Volumen und der Vorfuß 4 mm weniger Höhe.
Die Tests beschreiben ein strafferes, weniger schwammiges Gefühl als beim v4. RunRepeat hat den Schaum mit 33,8 auf der AC-Skala gemessen, nahe am Durchschnitt, und Doctors of Running fand ihn dicht, mit wenig Bodengefühl.
Schmale Ferse an einem Neutralschuh. Ein Neutralschuh mit schmalem Heck. RunRepeat hat die Sohle an der Ferse mit 71,6 mm gemessen, weit unter den 88,7 mm des v4, und im Vorfuß mit 107,0 mm. Das Labor sieht in der schmalen Ferse die größte Stabilitätsschwäche des Schuhs.
Doctors of Running beschreibt schmale Ferse und Mittelfuß, ausgeglichen durch einen innen ausgestellten Vorfuß, der dem Einknicken nach innen beim Abdruck entgegenwirkt. Correr una Maratón fand ihn für seine Breite trotzdem überraschend stabil.
Spritzig, aber nicht der Schnellste. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 74,8 % an der Ferse und 74,9 % im Vorfuß gemessen, deutlich über dem Durchschnitt. Die steifere Platte im Vorfuß sorgt laut Believe in the Run und The Run Testers für einen schnelleren Abdruck.
Tempo ist hier relativ. The Run Testers findet mehrere Konkurrenten leichter oder federnder, und The Running Channel nennt ihn weniger explosiv als die schnellsten Superschuhe. Eine Testerin von Doctors of Running spürte in keinem Tempo echten Vortrieb.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Halbmarathon-Wettkampf | Ideal | Sein Revier. The Run Testers sieht ihn zwischen 5 km und Halbmarathon, wo die Tests ihn schnell fanden. | The Run Testers, The Running Channel |
| Tempoläufe | Ideal | Doctors of Running fand ihn bei zügigem Tempo und im Tempodauerlauf am besten, The Running Channel nennt Intervalleinheiten und Tempoläufe. | Doctors of Running, The Running Channel |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | RunRepeat und Running Warehouse sehen ihn beim Marathon; Doctors of Running und The Run Testers wollen für 42 km etwas Breiteres. | Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse |
| Intervalle | Möglich | Laut The Run Testers griffig auf der Bahn, doch Doctors of Running fand ihn für 400-m-Wiederholungen weniger geeignet. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Lange Läufe | Möglich | Für einen Tester von Doctors of Running ein guter Begleiter im langen Lauf; The Running Channel wünscht sich für lange, ruhige Einheiten mehr Struktur. | Doctors of Running, The Running Channel |
| Lockere Läufe | Eher nicht | Steife Platte und schmale Basis fühlen sich bei langsamem Tempo ungelenk an, so Correr una Maratón und The Running Channel. | The Running Channel, Correr una Maratón |
Quelle: The Run Testers, The Running Channel, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Correr una Maratón
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der SC Elite v5 ist ein klarer Fortschritt gegenüber dem v4, leichter, schneller, griffiger, ohne die Probleme an Kragen und Zunge, dafür mit deutlich schmalerer Passform und Basis. Uneins sind sie beim Marathon, beim Laufstil, zu dem er passt, und bei seinem Platz unter den schnellsten Konkurrenten.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running ist gespalten: Ein Tester gibt dem Design B plus und nutzt ihn als festen Schuh für Tempoeinheiten, die Testerin gibt B minus und spürte kaum Vortrieb. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 85 von 100 Punkten: ein klarer Schritt nach vorn für New Balance, aber nicht unter den schnellsten Superschuhen. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run bewertet die Performance mit A und nennt ihn den bisher besten Wettkampfschuh von New Balance, weniger nachsichtig als den v4. | Lesen |
| The Run Testers | Test | Gemischt | The Run Testers spricht von einem guten Update und dem besten Carbonschuh von New Balance, zieht aber mehrere Konkurrenten vor. | Lesen |
| The Running Channel | Test | Gemischt | The Running Channel hält ihn für den schnellsten Superschuh von New Balance, aber weniger aufregend als die schnellsten Konkurrenten. | Lesen |
| Correr una Maratón | Test | Gemischt | Correr una Maratón sieht einen wettkampforientierten, technischen Schuh, der den breiten Zuspruch des v4 verloren hat. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Leichter und schneller als der v4RunRepeat wog 198 g statt 232 g beim v4, und Believe in the Run, The Run Testers und The Running Channel fanden ihn alle schneller und wettkampftauglicher.
- Ein deutlich schmalerer SchuhRunRepeat hat die Zwischensohle an der Ferse mit 71,6 mm gemessen, gegenüber 88,7 mm beim v4. Believe in the Run, The Run Testers und Correr una Maratón fanden die Passform alle enger.
- Der Grip als StärkeRunRepeat hat eine Traktion von 0,72 gemessen, 0,15 mehr als beim v4. The Running Channel nennt den Grip klassenbest, und Correr una Maratón fand ihn auf nassem Asphalt hervorragend.
- Normal in der GrößeDoctors of Running, The Run Testers und Running Warehouse blieben bei ihrer gewohnten Größe, und die Leserumfrage von RunRepeat bestätigt das.
Sie sind uneins
- Ein Marathonschuh?RunRepeat empfiehlt ihn Marathonläufern, denen der v4 zu schwer war, und Running Warehouse Marathonläufern aus dem Mittelfeld. Ein Tester von Doctors of Running rät wegen der schmalen Ferse und des schmalen Mittelfußes vom Marathon ab, und The Run Testers bleibt für diese Distanz beim v4.
- Fersen- oder Vorfußläufer?Eine Testerin von Doctors of Running fand die 8 mm Sprengung und den dezenten Rocker besser für Fersenläufer, der andere Tester fand den Vorfuß beim Vorfußaufsatz zu steif. The Running Channel sieht ihn für Vorfuß- und Mittelfußläufer und vermisst an der Ferse Halt für Fersenläufer.
- Wie stabil ist die schmale Basis?RunRepeat sieht in der sehr schmalen Ferse seine größte Schwäche bei der Stabilität. Correr una Maratón fand ihn trotz der schmaleren Plattform überraschend stabil.
So ist er gebaut
Ein abgespeckter Wettkampfaufbau: FuelCell-Schaum aus 100 % PEBA um eine steifere Carbonplatte Energy Arc, ein einlagiges Mesh-Obermaterial und eine neue, leichtere Außensohle mit dreieckigen Stollen im Vorfuß.
FuelCell aus 100 % PEBA, rund 25 % schmaler als beim v4, eine steifere Carbonplatte Energy Arc, dünnes Mesh-Obermaterial und eine leichtere, griffigere Außensohle.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEinlagiges Engineered Mesh | Atmungsaktivität 4 / 5 |
| 2 | Zunge | 1,0 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 2 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFuelCell (100 % PEBA) | Härte 33,8 AC |
| 5 | PlatteCarbonplatte Energy Arc | Biegung 16,2 N |
| 6 | Einlegesohle | 3,1 mm |
| 7 | Laufsohle | Traktion 0,72 |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40 mm Ferse, 32 mm Vorfuß; gemessen: 3,5 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel, Fleet Feet, Correr una Maratón.
Obermaterial. Ein dünnes, einlagiges Mesh, das Doctors of Running im Mittel- und Vorfuß atmungsaktiv fand. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 4 von 5.
Zunge. Dünn und eingenäht, mit Schnürsenkelschlaufe, statt des Stoffstreifens am v4. RunRepeat hat nur 1,0 mm Polsterung gemessen, und Believe in the Run fand sie bequemer als zuvor.
Ferse. Eine kleine, flexible Fersenkappe, 2 von 5 im Test von RunRepeat, mit stärker gepolstertem Kragen, der das Fersenreiben beendet, das mehrere Tester am v4 hatten.
Zwischensohle. Laut Believe in the Run dieselbe PEBA-Rezeptur wie beim v4, in einer rund 25 % schmaleren Plattform. RunRepeat hat 33,8 AC gemessen.
Platte. Im Vorfuß steifer und neu gekrümmt, was RunRepeat mit schnelleren Übergängen verbindet. Mit 16,2 N Biegekraft ist der Schuh im Biegetest von RunRepeat etwas flexibler als der v4.
Einlegesohle. Eine dünne Einlegesohle von 3,1 mm, wie bei einem Wettkampfschuh zu erwarten.
Laufsohle. Eine neue, leichtere Mischung mit dreieckigen Stollen unter dem Vorfuß und offenem Mittelfuß, der die Platte zeigt. RunRepeat hat 3,5 mm Dicke und einen Traktionswert von 0,72 gemessen.
Weiterlesen
Ein abgespeckter Wettkampfaufbau: FuelCell-Schaum aus 100 % PEBA um eine steifere Carbonplatte Energy Arc, ein einlagiges Mesh-Obermaterial und eine neue, leichtere Außensohle mit dreieckigen Stollen im Vorfuß.
1. Obermaterial. Ein dünnes, einlagiges Mesh, das Doctors of Running im Mittel- und Vorfuß atmungsaktiv fand. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 4 von 5.
2. Zunge. Dünn und eingenäht, mit Schnürsenkelschlaufe, statt des Stoffstreifens am v4. RunRepeat hat nur 1,0 mm Polsterung gemessen, und Believe in the Run fand sie bequemer als zuvor.
3. Ferse. Eine kleine, flexible Fersenkappe, 2 von 5 im Test von RunRepeat, mit stärker gepolstertem Kragen, der das Fersenreiben beendet, das mehrere Tester am v4 hatten.
4. Zwischensohle. Laut Believe in the Run dieselbe PEBA-Rezeptur wie beim v4, in einer rund 25 % schmaleren Plattform. RunRepeat hat 33,8 AC gemessen.
5. Platte. Im Vorfuß steifer und neu gekrümmt, was RunRepeat mit schnelleren Übergängen verbindet. Mit 16,2 N Biegekraft ist der Schuh im Biegetest von RunRepeat etwas flexibler als der v4.
6. Einlegesohle. Eine dünne Einlegesohle von 3,1 mm, wie bei einem Wettkampfschuh zu erwarten.
7. Laufsohle. Eine neue, leichtere Mischung mit dreieckigen Stollen unter dem Vorfuß und offenem Mittelfuß, der die Platte zeigt. RunRepeat hat 3,5 mm Dicke und einen Traktionswert von 0,72 gemessen.
Haltbarkeit. Ordentlich für einen Wettkampfschuh. RunRepeat hat 1,1 mm Abrieb an der Ferse gemessen, durchschnittlich, bewertet die Haltbarkeit der Zehenbox aber nur mit 1 von 5. The Run Testers sah nach 40 Meilen keinen Verschleiß, Correr una Maratón keinen nach 80 km, und erwartet, dass der Schaum vor dem Gummi nachlässt.
Haltbarkeit. Ordentlich für einen Wettkampfschuh. RunRepeat hat 1,1 mm Abrieb an der Ferse gemessen, durchschnittlich, bewertet die Haltbarkeit der Zehenbox aber nur mit 1 von 5. The Run Testers sah nach 40 Meilen keinen Verschleiß, Correr una Maratón keinen nach 80 km, und erwartet, dass der Schaum vor dem Gummi nachlässt.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9.5 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Biegekraft |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Atmungsaktivität |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Nimm deine gewohnte Größe; die Frage ist die Breite, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Ordentlich Platz für einen Wettkampfschuh. RunRepeat hat eine Zehenbox von 74,5 mm gemessen, geräumiger als bei den meisten Wettkampfschuhen, aber weniger als die 78,4 mm des v4, bei leicht niedriger Höhe von 26,4 mm. Doctors of Running fand etwa eine halbe Daumenbreite Platz vor den Zehen.
Doctors of Running, RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, The Run Testers und Running Warehouse blieben alle bei ihrer gewohnten Größe, und 64 Leser in der Umfrage von RunRepeat stimmen zu.
Die Passform ist eng und flach. The Run Testers fand ihn schmaler als den v4, vor allem im Mittelfuß, und Doctors of Running beschreibt eine leicht enge Ferse und einen leicht engen Mittelfuß mit breiterer, nicht spitz zulaufender Zehenbox. Die dünne, eingenähte Zunge und der gepolsterte Kragen halten den Fuß gut.
Fleet Feet führt für Herren eine Standard- und eine weite Version (2E). Laut RunRepeat wird die weite Version vor allem in den USA verkauft, in Europa kann sie schwer zu finden sein.
Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet
Vs FuelCell SuperComp Elite v4
Eher ein neuer Schuh als ein Update: leichter, schmaler, mit mehr Sprengung, steiferer Platte und komplett neuem Obermaterial.
| FuelCell SuperComp Elite v5 | FuelCell SuperComp Elite v4 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 4 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 40 mm |
| Vorfuß | 32 mm | – |
| Gewicht | 213 g | 232 g |
Bleib beim v4, wenn du breite Füße hast, deine Rennen eher gleichmäßig als schnell läufst oder für den Marathon einen stabileren, nachsichtigeren Schuh willst: The Run Testers und The Running Channel schicken Einsteiger, schwerere oder langsamere Läufer zu ihm zurück. Wechsle zum v5, wenn du schnell bist und dir der v4 zu schwer und zu weich war.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom FuelCell SuperComp Elite v4 zum FuelCell SuperComp Elite v5
Leichter. RunRepeat wog 198 g statt 232 g beim v4. (RunRepeat)
Sprengung verdoppelt. Von 4 auf 8 mm, indem der Vorfuß 4 mm verliert: 40 und 32 mm statt 40 und 36 mm. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Viel schmalere Plattform. Laut Believe in the Run rund 25 % weniger Plattform. RunRepeat hat die Ferse mit 71,6 mm gemessen statt 88,7 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)
Steifere Platte, neue Außensohle. Eine im Vorfuß steifere, neu gekrümmte Platte und eine leichtere Gummimischung, die besser greift. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet)
Überarbeitetes Obermaterial. Eingenähte Zunge und gepolsterter Kragen ersetzen die Teile, die am v4 rieben oder verrutschten. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der FuelCell SuperComp Elite v5 nicht schafft.
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 | New Balance FuelCell SuperComp Elite v4 | Nike Alphafly 3 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Adidas Adizero Adios Pro 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Mehr Platz | Stabiler | Leichter | Schneller |
| Sprengung | 8 mm | 4 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 39 mm | 39 mm |
| Gewicht | 213 g | 232 g | 218 g | 170 g | 201 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der New Balance SC Elite v5 normal aus?
Ja. Doctors of Running, The Run Testers und Running Warehouse blieben alle bei ihrer gewohnten Größe, und die Leserumfrage von RunRepeat bestätigt das. Der SC Elite v5 ist schmaler und flacher geschnitten als der v4: Wenn dein Fuß breit ist, schau nach der weiten Version (2E), wo sie erhältlich ist.
SC Elite v4 oder v5: welcher ist der richtige?
Nimm den SC Elite v5, wenn du deine Rennen zügig läufst und einen leichteren, spritzigeren Schuh mit besserem Grip willst. Bleib beim v4, wenn du breite Füße hast, dein Renntempo ruhiger ist oder du für den Marathon eine stabilere Plattform willst: The Run Testers und The Running Channel empfehlen ihn genau diesen Läufern.
Taugt der SC Elite v5 für den Marathon?
Die Tests sind uneins. RunRepeat empfiehlt den SC Elite v5 Marathonläufern, denen der v4 zu schwer war, und Running Warehouse Marathonläufern aus dem Mittelfeld. Ein Tester von Doctors of Running rät wegen der schmalen Ferse und des schmalen Mittelfußes vom Marathon ab, und The Run Testers sieht ihn zwischen 5 km und Halbmarathon am stärksten.
Passt der SC Elite v5 zu breiten Füßen?
In der Standardweite eher nicht. Der SC Elite v5 ist an Ferse und Mittelfuß deutlich schmaler als der v4, und Correr una Maratón warnt, dass er breite Füße einengen kann. RunRepeat hat trotzdem eine Zehenbox von 74,5 mm gemessen, geräumig für einen Wettkampfschuh. Fleet Feet führt eine weite Version (2E), vor allem in den USA.
Ist der SC Elite v5 etwas für Fersenläufer?
Die Meinungen gehen auseinander. Eine Testerin von Doctors of Running fand die 8 mm Sprengung und den dezenten Rocker besser für Fersenläufer. The Running Channel sieht ihn als Schuh für Vorfuß- und Mittelfußläufer und vermisst an der schmalen Ferse Halt beim Aufsetzen. RunRepeat hat zudem eine Sprengung von 10,7 mm gemessen, mehr als angegeben.
Kann man im SC Elite v5 trainieren?
Für schnelle Einheiten ja. Doctors of Running fand den SC Elite v5 im Tempodauerlauf und bei zügigem Tempo stark, und ein Tester nutzt ihn als festen Schuh für Tempoeinheiten. Für lockere oder langsame Läufe fanden Correr una Maratón und The Running Channel die steife Platte und die schmale Basis unbequem: Behalte dafür einen Trainingsschuh für jeden Tag.
Quellen
- Doctors of Running, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review (Andrea Myers, Matt Klein, June 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, New Balance SC Elite v5 Review: Firing On All Cylinders. Abgerufen am 13.10.2026.
- The Run Testers, New Balance SC Elite v5 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- The Running Channel, New Balance SC Elite V5 Review & Comparisons (Mark Dredge, January 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Correr una Maratón, Review New Balance SC Elite v5 (Eduardo Mateos, September 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell SuperComp Elite v5. Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



