1. Tênis
  2. New Balance
  3. FuelCell SuperComp Elite v5
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5, vista lateral

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5: review e opiniões

O tênis de prova com carbono da New Balance, refeito mais fino e mais leve que o v4, com placa mais rígida, drop maior e espuma FuelCell 100% PEBA.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
32 mm
Peso
213 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US M9.5, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 8 fontes

Nosso veredito

Mais enxuto, mais rápido, menos tolerante.

O SC Elite v5 é um tênis de prova com placa de carbono que perde peso e largura em relação ao v4 em troca de uma passada mais firme e responsiva, com tração muito melhor. Ele combina com corredores de pisada neutra e pé normal a fino que correm suas provas em ritmo forte, e os reviews não concordam se ele aguenta uma maratona inteira.

Pontos fortes

  • Bem mais leve que o v4: a RunRepeat pesou 198 g contra 232 g
  • Impulsão mais viva graças à placa mais rígida na frente
  • Tração que os reviews destacam como ponto forte
  • Colarinho acolchoado e língua sanfonada acabam com o atrito no calcanhar do v4
  • Alto retorno de energia no laboratório: 74,8% no calcanhar
  • Fiel à numeração para quase todos os testadores

Pontos fracos

  • Bem mais estreito que o v4, do calcanhar aos dedos
  • Calcanhar fino que a RunRepeat considera menos estável
  • Vários rivais parecem mais rápidos ou com mais rebote
  • Desconfortável em ritmo lento, segundo dois reviews

Para quem serve

  • Você corre suas provas em ritmo forte
  • Seu pé é normal a fino
  • Você achava o v4 pesado ou mole demais
  • Você não gosta de rocker agressivo

Quem deve passar longe

  • Você tem o pé largo
  • Você precisa de estabilidade
  • É seu primeiro tênis de prova

Perfil do tênis

Onde o FuelCell SuperComp Elite v5 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao FuelCell SuperComp Elite v4.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoFuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4Mudança
Amortecimento6464=
Leveza8475+9
Estabilidade3030=
Drop456+39
Resposta10060+40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso213 g, mais leve que 84% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis

Stack no antepé32 mm, mais alto que 52% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Mais firme que o v4, ainda protetor. FuelCell 100% PEBA, 40 e 32 mm, mais firme e menos fofo que o v4, com pouca sensação de solo segundo o Doctors of Running.

Calcanhar fino num tênis neutro. Neutro e estreito atrás: a RunRepeat mediu um calcanhar de 71,6 mm e aponta isso, mas o Correr una Maratón o achou mais estável que o esperado.

Responsivo, mas não o mais rápido. Retorno de energia perto de 75% no laboratório da RunRepeat e impulsão viva, mas vários testadores sentem mais rebote nos rivais.

Mais firme que o v4, ainda protetor. A entressola é de espuma FuelCell que a New Balance descreve como 100% PEBA, com 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé. O Believe in the Run explica que a fórmula não mudou desde o v4, mas a plataforma tem cerca de 25% menos volume e o antepé perdeu 4 mm.

Os reviews descrevem uma sensação mais firme e menos fofa que a do v4. A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, perto da média, e o Doctors of Running a achou densa, com pouca sensação de solo.

Calcanhar fino num tênis neutro. É um tênis neutro com a traseira estreita. A RunRepeat mediu a sola em 71,6 mm no calcanhar, bem abaixo dos 88,7 mm do v4, e em 107,0 mm no antepé. O laboratório vê nesse calcanhar estreito o principal ponto fraco do tênis em estabilidade.

O Doctors of Running descreve calcanhar e mediopé estreitos, compensados por um antepé alargado do lado interno que segura o pé quando ele tende a cair para dentro na impulsão. O Correr una Maratón ainda assim o achou surpreendentemente estável para a largura.

Responsivo, mas não o mais rápido. A RunRepeat mediu retorno de energia de 74,8% no calcanhar e 74,9% no antepé, bem acima da média. A placa mais rígida na frente dá uma impulsão mais rápida, segundo o Believe in the Run e o The Run Testers.

A velocidade aqui é relativa. O The Run Testers acha vários rivais mais leves ou com mais rebote, e o The Running Channel o considera menos explosivo que os supertênis mais rápidos. Uma testadora do Doctors of Running não sentiu propulsão clara em nenhum ritmo.

Leia mais

Mais firme que o v4, ainda protetor. A entressola é de espuma FuelCell que a New Balance descreve como 100% PEBA, com 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé. O Believe in the Run explica que a fórmula não mudou desde o v4, mas a plataforma tem cerca de 25% menos volume e o antepé perdeu 4 mm.

Os reviews descrevem uma sensação mais firme e menos fofa que a do v4. A RunRepeat mediu a espuma em 33,8 na escala AC, perto da média, e o Doctors of Running a achou densa, com pouca sensação de solo.

Calcanhar fino num tênis neutro. É um tênis neutro com a traseira estreita. A RunRepeat mediu a sola em 71,6 mm no calcanhar, bem abaixo dos 88,7 mm do v4, e em 107,0 mm no antepé. O laboratório vê nesse calcanhar estreito o principal ponto fraco do tênis em estabilidade.

O Doctors of Running descreve calcanhar e mediopé estreitos, compensados por um antepé alargado do lado interno que segura o pé quando ele tende a cair para dentro na impulsão. O Correr una Maratón ainda assim o achou surpreendentemente estável para a largura.

Responsivo, mas não o mais rápido. A RunRepeat mediu retorno de energia de 74,8% no calcanhar e 74,9% no antepé, bem acima da média. A placa mais rígida na frente dá uma impulsão mais rápida, segundo o Believe in the Run e o The Run Testers.

A velocidade aqui é relativa. O The Run Testers acha vários rivais mais leves ou com mais rebote, e o The Running Channel o considera menos explosivo que os supertênis mais rápidos. Uma testadora do Doctors of Running não sentiu propulsão clara em nenhum ritmo.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Prova de meia maratonaFeito para issoSeu terreno. O The Run Testers o coloca dos 5 km à meia maratona, onde os reviews o acharam rápido.The Run Testers, The Running Channel
Treino de ritmoFeito para issoO Doctors of Running o achou no auge em ritmo forte e de tempo, e o The Running Channel cita treinos intervalados e de ritmo.Doctors of Running, The Running Channel
Prova de maratonaDá contaA RunRepeat e a Running Warehouse o indicam para a maratona; o Doctors of Running e o The Run Testers preferem algo mais largo para 42 km.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse
IntervaladosDá contaBoa tração na pista segundo o The Run Testers, mas o Doctors of Running o achou menos adequado para tiros de 400 m.Doctors of Running, The Run Testers
LongõesDá contaBom companheiro de longão para um testador do Doctors of Running; o The Running Channel quer mais estrutura para treinos longos e lentos.Doctors of Running, The Running Channel
Rodagens levesNão é para issoA placa rígida e a base fina ficam desajeitadas em ritmo lento, segundo o Correr una Maratón e o The Running Channel.The Running Channel, Correr una Maratón

Fonte: The Run Testers, The Running Channel, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Correr una Maratón

O que dizem os testes

Os reviews publicados concordam que o SC Elite v5 é um avanço claro em relação ao v4: mais leve, mais rápido, com mais tração e sem os problemas de colarinho e língua, em troca de uma forma e uma base bem mais estreitas. Eles divergem sobre a maratona, sobre o tipo de pisada que ele atende e sobre o lugar dele entre os rivais mais rápidos.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoO Doctors of Running se divide: um testador dá B plus ao design e o usa como tênis fixo de treino forte, a testadora dá B minus e quase não sentiu propulsão.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá nota 85 de 100: um passo claro à frente para a New Balance, mas fora da lista dos supertênis mais rápidos.
Believe in the RunReviewPositivoO Believe in the Run dá nota A ao desempenho e o considera o melhor tênis de prova da New Balance até agora, menos tolerante que o v4.
The Run TestersReviewMistoO The Run Testers fala de uma boa atualização e do melhor tênis de carbono da New Balance, mas ainda prefere vários rivais.
The Running ChannelReviewMistoO The Running Channel o vê como o supertênis mais rápido da New Balance, mas menos empolgante que os rivais mais rápidos.
Correr una MaratónReviewMistoO Correr una Maratón vê um tênis de prova mais competitivo e técnico, que perdeu o apelo para todos os públicos do v4.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Mais leve e mais rápido que o v4A RunRepeat pesou 198 g contra 232 g do v4, e o Believe in the Run, o The Run Testers e o The Running Channel o acharam mais rápido e mais pronto para competir.
  • Um tênis bem mais estreitoA RunRepeat mediu a entressola no calcanhar em 71,6 mm contra 88,7 mm no v4. O Believe in the Run, o The Run Testers e o Correr una Maratón acharam a forma mais justa.
  • A tração é o destaqueA RunRepeat mediu uma tração de 0,72, 0,15 a mais que o v4. O The Running Channel a considera a melhor da categoria, e o Correr una Maratón a achou excelente no asfalto molhado.
  • Fiel à numeraçãoO Doctors of Running, o The Run Testers e a Running Warehouse acertaram com a numeração habitual, e a enquete de leitores da RunRepeat concorda.

Divergem

  • Serve para maratona?A RunRepeat o recomenda a maratonistas que achavam o v4 pesado, e a Running Warehouse a maratonistas do meio do pelotão. Um testador do Doctors of Running não o recomenda para a maratona por causa do calcanhar e do mediopé estreitos, e o The Run Testers fica com o v4 nessa distância.
  • Para quem pisa de calcanhar ou de antepé?Uma testadora do Doctors of Running achou que o drop de 8 mm e o rocker discreto combinam mais com quem pisa de calcanhar, enquanto o outro testador achou o antepé rígido demais ao aterrissar nele. O The Running Channel o indica para corredores de antepé e mediopé e sente falta de apoio no calcanhar para quem pisa de calcanhar.
  • A base fina é estável?A RunRepeat vê no calcanhar muito estreito o principal ponto fraco em estabilidade. O Correr una Maratón o achou surpreendentemente estável apesar da plataforma mais fina.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Mais leve e mais rápido que o v4. A RunRepeat pesou 198 g contra 232 g do v4, e o Believe in the Run, o The Run Testers e o The Running Channel o acharam mais rápido e mais pronto para competir. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel)

Um tênis bem mais estreito. A RunRepeat mediu a entressola no calcanhar em 71,6 mm contra 88,7 mm no v4. O Believe in the Run, o The Run Testers e o Correr una Maratón acharam a forma mais justa. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Correr una Maratón)

A tração é o destaque. A RunRepeat mediu uma tração de 0,72, 0,15 a mais que o v4. O The Running Channel a considera a melhor da categoria, e o Correr una Maratón a achou excelente no asfalto molhado. (RunRepeat, The Running Channel, Correr una Maratón)

Fiel à numeração. O Doctors of Running, o The Run Testers e a Running Warehouse acertaram com a numeração habitual, e a enquete de leitores da RunRepeat concorda. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

Serve para maratona?. A RunRepeat o recomenda a maratonistas que achavam o v4 pesado, e a Running Warehouse a maratonistas do meio do pelotão. Um testador do Doctors of Running não o recomenda para a maratona por causa do calcanhar e do mediopé estreitos, e o The Run Testers fica com o v4 nessa distância. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

Para quem pisa de calcanhar ou de antepé?. Uma testadora do Doctors of Running achou que o drop de 8 mm e o rocker discreto combinam mais com quem pisa de calcanhar, enquanto o outro testador achou o antepé rígido demais ao aterrissar nele. O The Running Channel o indica para corredores de antepé e mediopé e sente falta de apoio no calcanhar para quem pisa de calcanhar. (Doctors of Running, The Running Channel)

A base fina é estável?. A RunRepeat vê no calcanhar muito estreito o principal ponto fraco em estabilidade. O Correr una Maratón o achou surpreendentemente estável apesar da plataforma mais fina. (RunRepeat, Correr una Maratón)

Como ele é feito

Uma construção de prova enxuta: espuma FuelCell 100% PEBA em volta de uma placa de carbono Energy Arc mais rígida, cabedal de mesh de camada única e um solado novo e mais leve, com cravos triangulares no antepé.

Espuma FuelCell 100% PEBA cerca de 25% mais fina que no v4, placa de carbono Energy Arc mais rígida, cabedal de mesh fino e um solado mais leve e com mais tração.

40321234567
#ParteMedida
1CabedalMesh técnico de camada únicaRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta1,0 mm
3CalcanharRigidez 2 / 5
4EntressolaFuelCell (100% PEBA)Dureza 33,8 AC
5PlacaPlaca de carbono Energy ArcFlexão 16,2 N
6Palmilha3,1 mm
7SoladoTração 0,72

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 3,5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel, Fleet Feet, Correr una Maratón.

  1. Cabedal. Um mesh fino de camada única que o Doctors of Running achou respirável no mediopé e no antepé. A RunRepeat dá nota 4 de 5 para a respirabilidade.

  2. Lingueta. Fina e sanfonada, com passador de cadarço, no lugar da tira de tecido do v4. A RunRepeat mediu só 1,0 mm de acolchoamento, e o Believe in the Run a achou mais confortável que antes.

  3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e flexível, nota 2 de 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho mais acolchoado que acabou com o atrito no calcanhar que vários testadores tiveram no v4.

  4. Entressola. A mesma fórmula PEBA do v4, segundo o Believe in the Run, numa plataforma cerca de 25% mais fina. A RunRepeat a mediu em 33,8 AC.

  5. Placa. Mais rígida no antepé e com nova curvatura, que a RunRepeat associa a transições mais rápidas. Com 16,2 N de força de flexão, o tênis fica um pouco mais flexível que o v4 no teste de flexão da RunRepeat.

  6. Palmilha. Uma palmilha fina de 3,1 mm, como se espera de um tênis de prova.

  7. Solado. Um composto novo e mais leve, com cravos triangulares sob o antepé e um mediopé aberto que deixa a placa à mostra. A RunRepeat mediu 3,5 mm de espessura e tração de 0,72.

Leia mais

Uma construção de prova enxuta: espuma FuelCell 100% PEBA em volta de uma placa de carbono Energy Arc mais rígida, cabedal de mesh de camada única e um solado novo e mais leve, com cravos triangulares no antepé.

1. Cabedal. Um mesh fino de camada única que o Doctors of Running achou respirável no mediopé e no antepé. A RunRepeat dá nota 4 de 5 para a respirabilidade.

2. Lingueta. Fina e sanfonada, com passador de cadarço, no lugar da tira de tecido do v4. A RunRepeat mediu só 1,0 mm de acolchoamento, e o Believe in the Run a achou mais confortável que antes.

3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e flexível, nota 2 de 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho mais acolchoado que acabou com o atrito no calcanhar que vários testadores tiveram no v4.

4. Entressola. A mesma fórmula PEBA do v4, segundo o Believe in the Run, numa plataforma cerca de 25% mais fina. A RunRepeat a mediu em 33,8 AC.

5. Placa. Mais rígida no antepé e com nova curvatura, que a RunRepeat associa a transições mais rápidas. Com 16,2 N de força de flexão, o tênis fica um pouco mais flexível que o v4 no teste de flexão da RunRepeat.

6. Palmilha. Uma palmilha fina de 3,1 mm, como se espera de um tênis de prova.

7. Solado. Um composto novo e mais leve, com cravos triangulares sob o antepé e um mediopé aberto que deixa a placa à mostra. A RunRepeat mediu 3,5 mm de espessura e tração de 0,72.

Durabilidade. Razoável para um tênis de prova. A RunRepeat mediu 1,1 mm de desgaste no calcanhar, na média, mas dá só 1 de 5 para a durabilidade da biqueira. O The Run Testers não viu desgaste depois de 40 milhas, nem o Correr una Maratón depois de 80 km, e este espera que a espuma canse antes da borracha.

Durabilidade. Razoável para um tênis de prova. A RunRepeat mediu 1,1 mm de desgaste no calcanhar, na média, mas dá só 1 de 5 para a durabilidade da biqueira. O The Run Testers não viu desgaste depois de 40 milhas, nem o Correr una Maratón depois de 80 km, e este espera que a espuma canse antes da borracha.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat10,7

Altura no calcanhar, mm

Doctors of Running40
RunRepeat39,3

Altura no antepé, mm

Doctors of Running32
RunRepeat28,6

Peso (masculino), g

Doctors of Running213
Running Warehouse201
RunRepeat198
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Doctors of Running
  • 10,7 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 40 mm Doctors of Running
  • 39,3 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 32 mm Doctors of Running
  • 28,6 mm RunRepeat
Peso, US M9.5
  • 213 g Doctors of Running
  • 201 g Running Warehouse
  • 198 g RunRepeat
Suporte
  • Neutro Fleet Feet
–
Placa
  • Carbono Fleet Feet
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 33,8 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 74,8 % RunRepeat
Rigidez à torção
  • 12,5 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 16,2 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,72 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
Largura da biqueira
  • 74,5 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,4 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3,5 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,1 mm RunRepeat
Espessura da língua
  • 1 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração habitual; a dúvida é a largura, não o comprimento.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Espaço razoável para um tênis de prova. A RunRepeat mediu uma biqueira de 74,5 mm, mais espaçosa que a da maioria dos modelos de competição, mas abaixo dos 78,4 mm do v4, com altura um pouco baixa, de 26,4 mm. O Doctors of Running encontrou cerca de meia largura de polegar de folga na frente dos dedos.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

O Doctors of Running, o The Run Testers e a Running Warehouse acertaram com a numeração habitual, e 64 leitores da enquete da RunRepeat concordam.

A forma é justa e de pouco volume. O The Run Testers o achou mais estreito que o v4, principalmente no mediopé, e o Doctors of Running descreve calcanhar e mediopé um pouco justos com uma biqueira mais larga, que não afunila. A língua fina sanfonada e o colarinho acolchoado seguram bem o pé.

A Fleet Feet lista uma versão padrão e uma larga (2E) masculinas. A RunRepeat observa que a larga é vendida principalmente nos Estados Unidos, então pode ser difícil de achar fora de lá.

Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Vs FuelCell SuperComp Elite v4

Mais um tênis diferente do que uma atualização: mais leve, mais fino, com drop maior, placa mais rígida e cabedal totalmente redesenhado.

FuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4
SuporteNeutroNeutro
Drop8 mm4 mm
Stack no calcanhar40 mm40 mm
Antepé32 mm–
Peso213 g232 g

Fique com o v4 se você tem o pé largo, corre suas provas num ritmo constante em vez de forte ou quer um tênis mais estável e tolerante para a maratona: o The Run Testers e o The Running Channel mandam de volta para ele os corredores iniciantes, mais pesados ou mais lentos. Vá para o v5 se você é rápido e achava o v4 pesado e mole.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do FuelCell SuperComp Elite v4 ao FuelCell SuperComp Elite v5

Mais leve. A RunRepeat pesou 198 g contra 232 g do v4. (RunRepeat)

Drop dobrado. De 4 para 8 mm, tirando 4 mm do antepé: 40 e 32 mm contra 40 e 36 mm. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Plataforma bem mais fina. Cerca de 25% menos plataforma segundo o Believe in the Run. A RunRepeat mediu o calcanhar em 71,6 mm contra 88,7 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)

Placa mais rígida, solado novo. Uma placa mais rígida na frente, com nova curvatura, e um composto de solado mais leve que tem mais tração. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet)

Cabedal corrigido. Uma língua sanfonada e um colarinho acolchoado substituem as partes que machucavam ou escorregavam no v4. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o FuelCell SuperComp Elite v5 não faz.

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5New Balance FuelCell SuperComp Elite v4Nike Alphafly 3Puma Fast-R Nitro Elite 3Adidas Adizero Adios Pro 4
Escolha paraEsta páginaForma mais folgadaMais estávelMais leveMais rápido
Drop8 mm4 mm8 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar40 mm40 mm40 mm39 mm39 mm
Peso213 g232 g218 g170 g201 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O New Balance SC Elite v5 é fiel à numeração?

Sim. O Doctors of Running, o The Run Testers e a Running Warehouse acertaram com a numeração habitual, e a enquete de leitores da RunRepeat concorda. O SC Elite v5 é mais estreito e tem menos volume que o v4: se o seu pé é largo, procure a versão larga (2E) onde ela for vendida.

SC Elite v4 ou v5: qual escolher?

Escolha o SC Elite v5 se você corre suas provas em ritmo forte e quer um tênis mais leve, mais responsivo e com mais tração. Fique com o v4 se você tem o pé largo, seu ritmo de prova é mais tranquilo ou quer uma plataforma mais estável para a maratona: o The Run Testers e o The Running Channel o recomendam para esses corredores.

O SC Elite v5 é bom para maratona?

Os reviews divergem. A RunRepeat recomenda o SC Elite v5 a maratonistas que achavam o v4 pesado, e a Running Warehouse a maratonistas do meio do pelotão. Um testador do Doctors of Running não o recomenda para a maratona por causa do calcanhar e do mediopé estreitos, e o The Run Testers o vê no auge dos 5 km à meia maratona.

O SC Elite v5 serve para pé largo?

Não na largura padrão. O SC Elite v5 é claramente mais estreito que o v4 no calcanhar e no mediopé, e o Correr una Maratón avisa que ele pode apertar pés largos. Mesmo assim, a RunRepeat mediu uma biqueira de 74,5 mm, espaçosa para um tênis de prova. A Fleet Feet lista uma versão larga (2E), vendida principalmente nos Estados Unidos.

O SC Elite v5 serve para quem pisa de calcanhar?

As opiniões variam. Uma testadora do Doctors of Running achou que o drop de 8 mm e o rocker discreto combinam mais com quem pisa de calcanhar. O The Running Channel o vê como um tênis para corredores de antepé e mediopé e sente falta de apoio no calcanhar estreito na aterrissagem. A RunRepeat também mediu um drop de 10,7 mm, maior que o informado.

Dá para treinar com o SC Elite v5?

Para treinos rápidos, sim. O Doctors of Running achou o SC Elite v5 muito bom em ritmo de tempo e ritmo forte, e um testador o usa como tênis fixo de treino forte. Para rodagem leve ou lenta, o Correr una Maratón e o The Running Channel acharam a placa rígida e a base fina desconfortáveis, então mantenha um tênis de treino do dia a dia para isso.

Fontes

  1. Doctors of Running, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review (Andrea Myers, Matt Klein, June 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Believe in the Run, New Balance SC Elite v5 Review: Firing On All Cylinders. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. The Run Testers, New Balance SC Elite v5 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. The Running Channel, New Balance SC Elite V5 Review & Comparisons (Mark Dredge, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Correr una Maratón, Review New Balance SC Elite v5 (Eduardo Mateos, September 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Running Warehouse, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell SuperComp Elite v5. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting