- Chaussures
- ASICS
- Glideride Max 2

ASICS GlideRide Max 2 : notre avis
La chaussure à rocker et grosse épaisseur d’ASICS, avec une plaque aux trois quarts sous deux mousses, désormais plus légère, plus ferme et plus stable que la première version.
- Drop
- 6 mm
- Stack talon
- 46 mm
- Avant-pied
- 40 mm
- Poids
- 261 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Autre
Notre verdict
Haute, posée, qui déroule, sans rebond.
La GlideRide Max 2 pose un talon de 46 mm sur une base large et rigide, avec un rocker marqué à l’avant. Elle convient aux coureurs neutres qui enchaînent footings et sorties longues et aiment un déroulé guidé. Le retour d’énergie est modeste, l’avant-pied effilé et bas, et le drop annoncé de 6 mm a été mesuré près de 11 mm par deux labos.
Points forts
- Stable pour sa hauteur : 7,7 sur 10 en stabilité chez RTINGS
- Légère pour 46 mm de hauteur : environ 261 g annoncés en US 9 homme
- Excellente protection au talon au test d’amorti de RTINGS
- Semelle très durable : 0,6 mm perdu au test d’abrasion de RunRepeat
- Existe en version large
Points faibles
- Peu de rebond : 56,1 % de retour d’énergie au talon au labo de RunRepeat
- Avant-pied effilé et bas : 24,6 mm de haut chez RunRepeat
- Bien plus de drop qu’annoncé dans les deux labos
- Foulée rigide, qui peut sembler trop guidée pour certains
Pour qui
- Footings et sorties longues sur une base stable
- Vous aimez un rocker marqué
- Vos pieds sont moyens ou fins
- Vous marchez beaucoup avec vos chaussures de running
Pour qui elle n’est pas
- Vous voulez une chaussure vive et rebondissante
- Vous préférez une sensation souple et naturelle
- Vos orteils ont besoin de place
Profil de la chaussure
La place de la Glideride Max 2 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Glideride Max.
| Axe | Glideride Max 2 | Glideride Max | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 93 | 87 | +6 |
| Légèreté | 54 | 24 | +30 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 20 | 20 | = |
| Dynamisme | 20 | 20 | = |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids261 g, plus légère que 51 % des chaussures
Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures
Stack talon46 mm, plus haut que 93 % des chaussures
Stack avant-pied40 mm, plus haut que 96 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Haute et protectrice, plus ferme qu’elle n’en a l’air. 46 mm de FF Blast Max sur une base plus ferme et une plaque : excellente protection au talon selon RTINGS, équilibrée plutôt que moelleuse.
Une neutre qui court stable. Aucun système de soutien, mais une base large et rigide et un contrefort à 5 sur 5 la rendent stable ; RTINGS note la stabilité 7,7.
Une foulée qui roule, pas qui rebondit. Rebond modeste, 56,1 % au talon au labo de RunRepeat : c’est le rocker d’avant-pied qui fait dérouler.
Haute et protectrice, plus ferme qu’elle n’en a l’air. La FF Blast Max repose sur une couche plus ferme, avec une plaque aux trois quarts entre les deux. Doctors of Running annoncent 46 mm au talon et 40 mm à l’avant-pied. Seules 4 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
RTINGS trouve une excellente protection au talon et un bon amorti à l’avant-pied pour le quotidien. RunRepeat a mesuré la mousse à 32,8 AC, plus souple que la moyenne, et une absorption des chocs au talon de 137 SA. Doctors of Running décrivent une sensation équilibrée, plus ferme que beaucoup de chaussures d’entraînement.
Une neutre qui court stable. Aucun système de soutien, mais la base est large et rigide. Doctors of Running citent la plateforme large, les bords relevés au médio-pied et la plaque, et RunRepeat a mesuré 20,3 Nm de rigidité en torsion et un contrefort à 5 sur 5.
RTINGS note la stabilité 7,7. Doctors of Running notent un léger penchant vers l’extérieur dû à l’évasement de l’avant-pied, et RTINGS prévient que le talon souple et la très grande hauteur peuvent sembler moins posés.
Une foulée qui roule, pas qui rebondit. RunRepeat a mesuré 56,1 % de retour d’énergie au talon et 58,6 % à l’avant-pied, mieux que la version 1 mais toujours modeste. C’est le rocker d’avant-pied qui travaille ; Doctors of Running expliquent qu’un long rocker réduit la flexion de la cheville à la poussée.
À environ 261 g annoncés en US 9 homme, elle est la 87e plus légère des 149 chaussures neutres de route pesées dans cette taille dans notre catalogue : légère pour sa hauteur, dans la moyenne au global.
Lire la suite
Haute et protectrice, plus ferme qu’elle n’en a l’air. La FF Blast Max repose sur une couche plus ferme, avec une plaque aux trois quarts entre les deux. Doctors of Running annoncent 46 mm au talon et 40 mm à l’avant-pied. Seules 4 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
RTINGS trouve une excellente protection au talon et un bon amorti à l’avant-pied pour le quotidien. RunRepeat a mesuré la mousse à 32,8 AC, plus souple que la moyenne, et une absorption des chocs au talon de 137 SA. Doctors of Running décrivent une sensation équilibrée, plus ferme que beaucoup de chaussures d’entraînement.
Une neutre qui court stable. Aucun système de soutien, mais la base est large et rigide. Doctors of Running citent la plateforme large, les bords relevés au médio-pied et la plaque, et RunRepeat a mesuré 20,3 Nm de rigidité en torsion et un contrefort à 5 sur 5.
RTINGS note la stabilité 7,7. Doctors of Running notent un léger penchant vers l’extérieur dû à l’évasement de l’avant-pied, et RTINGS prévient que le talon souple et la très grande hauteur peuvent sembler moins posés.
Une foulée qui roule, pas qui rebondit. RunRepeat a mesuré 56,1 % de retour d’énergie au talon et 58,6 % à l’avant-pied, mieux que la version 1 mais toujours modeste. C’est le rocker d’avant-pied qui travaille ; Doctors of Running expliquent qu’un long rocker réduit la flexion de la cheville à la poussée.
À environ 261 g annoncés en US 9 homme, elle est la 87e plus légère des 149 chaussures neutres de route pesées dans cette taille dans notre catalogue : légère pour sa hauteur, dans la moyenne au global.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Son rôle premier pour tous les tests : des kilomètres quotidiens protégés et posés. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS |
| Sorties longues | Faite pour | RTINGS lui donne 7,3 en sortie longue, sa meilleure note d’usage. | Doctors of Running, RTINGS |
| Récupération | Faite pour | Un amorti équilibré et protecteur et une base stable conviennent aux jours lents. | Doctors of Running, RTINGS |
| Marche | Faite pour | Doctors of Running la jugent bonne pour la marche. | Doctors of Running |
| Tempo | Possible | Correcte en allure soutenue pour Doctors of Running ; RunRepeat ne lui donne que 58 en tempo. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Course sur marathon | Possible | RTINGS donne 6,8 en course sur marathon : protectrice, mais lourde et terne pour une course. | RTINGS |
| Fractionné | À éviter | Trop volumineuse et lente pour le fractionné, selon Doctors of Running. | Doctors of Running |
Source: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
Ce que disent les tests
Les tests voient dans la GlideRide Max 2 une chaussure stable, protectrice et faite pour le volume facile, au rebond modeste et à l’avant serré et bas. Ils divergent surtout sur la longueur et sur la place du rocker.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running donnent B plus au global pour les deux testeurs : légère pour sa hauteur, équilibrée et stable, freinée par un avant-pied effilé. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Mitigé | RunRepeat lui donne 81 sur 100 : une bonne chaussure d’entraînement dont les performances ne sont pas tout à fait au niveau de son positionnement. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS la classe comme une chaussure protectrice pour le kilométrage régulier, au mieux en sortie longue avec 7,3 sur 10, et au retour d’énergie limité. | Lire |
Ils s’accordent
- Stable pour une chaussure maximalisteDoctors of Running la décrivent comme une neutre qui court stable, et RTINGS note la stabilité 7,7 grâce à une base large. RunRepeat a mesuré une plateforme très rigide : 20,3 Nm en torsion.
- Peu de rebondRunRepeat a mesuré 56,1 % de retour d’énergie au talon et RTINGS note le retour d’énergie 3,1 sur 10.
- Avant-pied serré et basDoctors of Running décrivent un avant-pied effilé, RTINGS peu de hauteur, et RunRepeat a mesuré 24,6 mm pour une moyenne de 27,0 mm.
- Plus légère et plus stable que la version 1RunRepeat a mesuré environ 6 % de poids en moins, et Doctors of Running la trouvent plus légère, plus ferme et plus stable que la première GlideRide Max.
Ils divergent
- À taille ou un peu courte ?Les lecteurs de RunRepeat et RTINGS la trouvent à taille, tout comme un testeur de Doctors of Running. L’autre l’a trouvée un peu courte dans sa pointure habituelle, surtout à cause de l’avant-pied effilé.
- La place du rockerDoctors of Running trouvent le rocker plus marqué qu’avant mais peu distinctif parmi les chaussures à rocker très épaisses. RunRepeat note la même plaque et la même géométrie que la version 1 et trouve la foulée parfois guidée et rigide.
Comment elle est construite
FF Blast Max sur une base plus ferme, une plaque aux trois quarts entre les deux, une tige tissée en polyester recyclé avec languette à soufflet, et de la gomme Hybrid ASICSGRIP.
FF Blast Max sur une base plus ferme avec une plaque EVA aux trois quarts, une tige tissée et une semelle Hybrid ASICSGRIP de 3,6 mm qui s’use à peine au test de RunRepeat.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigePolyester recyclé tissé | Respirabilité 4 / 5 |
| 2 | Languette | 4,4 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 5 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFF Blast Max sur FF Blast Plus | Dureté 32,8 AC |
| 5 | PlaquePlaque EVA aux trois quarts | – |
| 6 | Semelle extérieureHybrid ASICSGRIP | 3,6 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 46 mm au talon, 40 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,6 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet.
Tige. Plus dense et plus structurée que sur la version 1, avec un avant plus aéré selon RunRepeat, qui note la respirabilité 4 sur 5. Doctors of Running l’ont trouvée plus souple après quelques sorties.
Languette. À soufflet et épaisse de 4,4 mm. Elle est restée en place pour Doctors of Running, et RTINGS la crédite d’un bon maintien.
Talon. Un contrefort très rigide, 5 sur 5 chez RunRepeat. Un testeur de Doctors of Running a trouvé l’arrière du talon haut, avec un frottement vers le tendon d’Achille ; la tirette est désormais une simple bande.
Semelle intermédiaire. FF Blast Max souple en haut, mesurée à 32,8 AC, sur une couche plus ferme que Fleet Feet appellent FF Blast Plus. Les deux testeurs de Doctors of Running ne s’accordent pas sur cette mousse du dessous.
Plaque. Une plaque en EVA pressée dure, selon Fleet Feet, reprise de la version 1 d’après RunRepeat. Doctors of Running disent qu’elle ajoute un peu de fermeté à la mousse souple.
Semelle extérieure. Gommes ASICSGRIP et AHAR Plus, 3,6 mm d’épaisseur, avec 0,86 au test de traction de RunRepeat. Doctors of Running l’ont trouvée sûre sur route sèche mais un peu glissante sur chaussée mouillée.
Lire la suite
FF Blast Max sur une base plus ferme, une plaque aux trois quarts entre les deux, une tige tissée en polyester recyclé avec languette à soufflet, et de la gomme Hybrid ASICSGRIP.
1. Tige. Plus dense et plus structurée que sur la version 1, avec un avant plus aéré selon RunRepeat, qui note la respirabilité 4 sur 5. Doctors of Running l’ont trouvée plus souple après quelques sorties.
2. Languette. À soufflet et épaisse de 4,4 mm. Elle est restée en place pour Doctors of Running, et RTINGS la crédite d’un bon maintien.
3. Talon. Un contrefort très rigide, 5 sur 5 chez RunRepeat. Un testeur de Doctors of Running a trouvé l’arrière du talon haut, avec un frottement vers le tendon d’Achille ; la tirette est désormais une simple bande.
4. Semelle intermédiaire. FF Blast Max souple en haut, mesurée à 32,8 AC, sur une couche plus ferme que Fleet Feet appellent FF Blast Plus. Les deux testeurs de Doctors of Running ne s’accordent pas sur cette mousse du dessous.
5. Plaque. Une plaque en EVA pressée dure, selon Fleet Feet, reprise de la version 1 d’après RunRepeat. Doctors of Running disent qu’elle ajoute un peu de fermeté à la mousse souple.
6. Semelle extérieure. Gommes ASICSGRIP et AHAR Plus, 3,6 mm d’épaisseur, avec 0,86 au test de traction de RunRepeat. Doctors of Running l’ont trouvée sûre sur route sèche mais un peu glissante sur chaussée mouillée.
Durabilité. Solide. La semelle n’a perdu que 0,6 mm au test d’abrasion de RunRepeat, et Doctors of Running n’ont vu qu’une usure légère après environ 80 km et prévoient une durabilité supérieure à la moyenne. RunRepeat a noté la tige 2 sur 5 à l’avant et la doublure du talon 3 sur 5.
Durabilité. Solide. La semelle n’a perdu que 0,6 mm au test d’abrasion de RunRepeat, et Doctors of Running n’ont vu qu’une usure légère après environ 80 km et prévoient une durabilité supérieure à la moyenne. RunRepeat a noté la tige 2 sur 5 à l’avant et la doublure du talon 3 sur 5.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US 9 homme, chiffre de la marque relevé par Doctors of Running |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur à l’avant-pied |
|
| Hauteur à l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle de propreté |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
Prenez votre pointure habituelle ; avec des orteils longs ou hauts, essayez-la d’abord.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
Limitée. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 72,6 mm de large et 24,6 mm de haut, tous deux sous la moyenne, et RTINGS note la hauteur à l’avant-pied 6,2 sur 10.
RunRepeat, RTINGS
Notes de pointure complètes des testeurs
Les lecteurs de RunRepeat et RTINGS la trouvent à taille, et RTINGS note la longueur 10 sur 10. Un testeur de Doctors of Running est d’accord ; l’autre l’a trouvée un peu courte, ce qu’il attribue à l’avant-pied effilé.
Doctors of Running décrivent un chaussant un peu ajusté sur toute la longueur, surtout à l’avant-pied pour les pieds normaux à fins. RTINGS juge la largeur à l’avant-pied correcte mais la voûte étroite.
Fleet Feet et RunRepeat indiquent des versions standard et large, et RTINGS confirme la large en homme comme en femme.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Face à la Glideride Max
Une évolution : plus légère, plus ferme et plus stable, avec une nouvelle tige tissée et la même plaque.
| Glideride Max 2 | Glideride Max | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 6 mm | 6 mm |
| Stack talon | 46 mm | 44 mm |
| Avant-pied | 40 mm | 38 mm |
| Poids | 261 g | 286 g |
Gardez la première GlideRide Max si vous aimiez sa sensation plus souple et moelleuse ou s’il vous faut un peu plus de hauteur au-dessus des orteils. Passez à la version 2 pour une foulée plus légère et plus stable et une meilleure tige.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Glideride Max à la Glideride Max 2
Plus légère. Environ 6 % plus légère au labo de RunRepeat. (RunRepeat)
Plus ferme et plus stable. Doctors of Running trouvent moins la sensation molle de la version 1 et une foulée plus stable. (Doctors of Running)
Nouvelle tige. Une tige tissée plus dense avec un avant plus aéré, mais 2,8 mm de hauteur en moins à l’avant selon les mesures de RunRepeat. (RunRepeat, Fleet Feet)
Rocker. Doctors of Running sentent un rocker plus marqué ; RunRepeat note la même plaque aux trois quarts et la même géométrie qu’avant. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Glideride Max 2 ne fait pas.
ASICS Glideride Max 2 | Puma MagMax Nitro 2 | Brooks Glycerin Max 2 | Nike Vomero Plus | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus ferme | Drop plus haut | Plus légère |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 7 mm |
| Stack talon | 46 mm | 46 mm | 45 mm | 43 mm | 37 mm |
| Poids | 261 g | 275 g | 311 g | 292 g | 230 g |
| Soutien | Neutre | Stabilité | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La GlideRide Max 2 taille-t-elle normalement ?
Plutôt oui : les lecteurs de RunRepeat, RTINGS et un testeur de Doctors of Running la trouvent à taille. L’autre l’a trouvée un peu courte à cause de l’avant-pied effilé. Avec des orteils longs ou hauts, essayez-la d’abord ou pensez à la version large.
Quel est le vrai drop de la GlideRide Max 2 ?
ASICS annonce 6 mm, mais RunRepeat a mesuré 11,0 mm et RTINGS 10,6 mm. En pratique, elle se comporte comme une chaussure à drop moyen à élevé.
GlideRide Max 2 ou première GlideRide Max ?
La version 2 est environ 6 % plus légère au labo de RunRepeat, plus ferme et plus stable pour Doctors of Running, avec une meilleure tige. La première est plus souple et offre un peu plus de hauteur pour les orteils.
La GlideRide Max 2 existe-t-elle en version large ?
Oui. Fleet Feet et RunRepeat indiquent une version large, et RTINGS la confirme en homme comme en femme.
La GlideRide Max 2 convient-elle à la marche ?
Doctors of Running la jugent bonne pour la marche et assez bonne pour la station debout.
La GlideRide Max 2 convient-elle au marathon ?
Comme chaussure de course, pas vraiment : RTINGS lui donne 6,8 en course sur marathon et juge le retour d’énergie limité. Doctors of Running y voient une chaussure pour le quotidien et les sorties longues, son meilleur rôle dans une préparation marathon.
Sources
- Doctors of Running, ASICS GlideRide Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, ASICS GlideRide Max 2 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, ASICS GLIDERIDE MAX 2 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS GlideRide MAX 2. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run.fr · Terrain, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



