- Zapatillas
- Mizuno
- Wave Inspire 22

Mizuno Wave Inspire 22: opiniones
La zapatilla de guía de toda la vida de Mizuno estrena una espuma más blanda infusionada con nitrógeno, más amortiguación bajo el antepié y menos drop, y conserva la placa Wave que estabiliza el retropié.
- Drop
- 10 mm
- Stack en el talón
- 38,5 mm
- Antepié
- 28,5 mm
- Peso
- 281 g
- Soporte
- Estabilidad
- Placa
- Otra
Nuestro veredicto
Estable, duradera, nunca emocionante.
La Wave Inspire 22 es una zapatilla de estabilidad para el día a día que guía el pie con una placa y un talón ancho en lugar de un refuerzo duro, ahora sobre espuma Enerzy NXT más blanda y un drop anunciado de 10 mm. Encaja con corredores de pronación leve, también los que apoyan de talón, que suman kilómetros constantes y tranquilos y valoran más la durabilidad que el rebote.
Puntos fuertes
- Retropié muy estable en las dos pruebas de laboratorio
- Suela casi intacta en la prueba de abrasión de RunRepeat
- Espuma Enerzy NXT más blanda y más amortiguación delante que la 21
- Talla normal de largo para la mayoría de analistas
- Primera Inspire por debajo de 10 oz, según Doctors of Running
Puntos débiles
- Poco retorno de energía en los dos laboratorios
- El talón se le escapaba al analista de Doctors of Running
- Guía considerada suave: no pensada para una pronación marcada
- Puntera baja para dedos altos, según RTINGS
Para quién es
- Tu pie se va un poco hacia dentro
- Apoyas de talón
- Quieres un solo par para muchos kilómetros constantes
- Las Inspire anteriores te parecían demasiado inclinadas
Quién debería descartarla
- Tu pie se va mucho hacia dentro
- Buscas chispa para ir rápido
- Tu talón es estrecho o se escapa con facilidad
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Wave Inspire 22 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Wave Inspire 21.
| Eje | Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 51 | 43 | +8 |
| Ligereza | 31 | 20 | +11 |
| Estabilidad | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 98 | −14 |
| Reactividad | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso281 g, más pesada que el 69 % de las zapatillas
Drop10 mm, más alto que el 84 % de las zapatillas
Stack en el talón38,5 mm, más alto que el 51 % de las zapatillas
Stack en el antepié28,5 mm, más bajo que el 71 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Más blanda que antes, sin llegar a mullida. Espuma Enerzy NXT más blanda, 30,8 AC en RunRepeat; mullida para algunos analistas, firme para RTINGS y Doctors of Running.
Guía con placa, no con refuerzo. Una placa Wave y un talón ancho estabilizan el retropié; los laboratorios la ven muy estable, pero la guía en sí es suave.
Fluida, nunca saltarina. Retorno de energía cercano al 53 por ciento en el laboratorio de RunRepeat, muy por debajo de la media; el antepié flexible la hace fluida, no rápida.
Más blanda que antes, sin llegar a mullida. La mediasuela pasa a Enerzy NXT infusionada con nitrógeno en toda la longitud, con una capa extra en el talón. RunRepeat midió la espuma en 30,8 AC, más blanda que su media de 35,5, y una absorción de impactos bajo el antepié mucho mejor que en la Inspire 21.
La sensación cambia según quién la pruebe. Find My Footwear y The Running Well Store describen un aterrizaje claramente más blando y mullido. RTINGS considera firme la plataforma y ve que la amortiguación del antepié se hunde con más carga o más ritmo, y Doctors of Running necesitaron varios kilómetros de rodaje.
Guía con placa, no con refuerzo. La estabilidad viene de la placa Wave bajo el retropié y el mediopié y de un talón ancho, 96,2 mm en la medición de RunRepeat. RTINGS describe una pieza de plástico del retropié al mediopié y puntúa la estabilidad con 8,7 sobre 10.
La placa ahora guía en vez de bloquear, algo que Find My Footwear y The Running Well Store agradecen. La otra cara, para RunRepeat y Doctors of Running, es que el soporte se queda en suave: suficiente para una pronación ligera, corto para una marcada.
Fluida, nunca saltarina. RunRepeat midió un retorno de energía del 52,7 por ciento en el talón y del 52,8 por ciento en el antepié, muy por debajo de la media, y RTINGS lo puntúa con 3,7 sobre 10. El rocker delantero sube cerca de 1 cm más según RunRepeat, pero RTINGS ve que ayuda poco a rodar.
El antepié sigue siendo bastante flexible: 13,2 N en la prueba de flexión de RunRepeat, frente a una media de 15,5 N. Doctors of Running la notaron más viva tras unas cuantas salidas, aunque nunca rápida.
Leer más
Más blanda que antes, sin llegar a mullida. La mediasuela pasa a Enerzy NXT infusionada con nitrógeno en toda la longitud, con una capa extra en el talón. RunRepeat midió la espuma en 30,8 AC, más blanda que su media de 35,5, y una absorción de impactos bajo el antepié mucho mejor que en la Inspire 21.
La sensación cambia según quién la pruebe. Find My Footwear y The Running Well Store describen un aterrizaje claramente más blando y mullido. RTINGS considera firme la plataforma y ve que la amortiguación del antepié se hunde con más carga o más ritmo, y Doctors of Running necesitaron varios kilómetros de rodaje.
Guía con placa, no con refuerzo. La estabilidad viene de la placa Wave bajo el retropié y el mediopié y de un talón ancho, 96,2 mm en la medición de RunRepeat. RTINGS describe una pieza de plástico del retropié al mediopié y puntúa la estabilidad con 8,7 sobre 10.
La placa ahora guía en vez de bloquear, algo que Find My Footwear y The Running Well Store agradecen. La otra cara, para RunRepeat y Doctors of Running, es que el soporte se queda en suave: suficiente para una pronación ligera, corto para una marcada.
Fluida, nunca saltarina. RunRepeat midió un retorno de energía del 52,7 por ciento en el talón y del 52,8 por ciento en el antepié, muy por debajo de la media, y RTINGS lo puntúa con 3,7 sobre 10. El rocker delantero sube cerca de 1 cm más según RunRepeat, pero RTINGS ve que ayuda poco a rodar.
El antepié sigue siendo bastante flexible: 13,2 N en la prueba de flexión de RunRepeat, frente a una media de 15,5 N. Doctors of Running la notaron más viva tras unas cuantas salidas, aunque nunca rápida.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su ritmo natural. RTINGS le da su mejor nota en entrenamiento diario, 7,1 sobre 10. | RunRepeat, RTINGS |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Find My Footwear y The Running Well Store la recomiendan para los días de recuperación. | Find My Footwear, The Running Well Store |
| Tiradas largas | Posible | Estable cuando llega el cansancio, pero RTINGS ve que la protección del antepié se queda corta al final de las tiradas largas. | RTINGS, Find My Footwear |
| Caminar | Posible | A RunRepeat le gusta para caminatas largas; Doctors of Running la prefieren para estar de pie que para caminar. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Carrera de maratón | Posible | RTINGS le da 6,4 sobre 10 para maratón: controlada, pero pesada y sin rebote. | RTINGS |
| Tempo | Mejor no | RunRepeat le da 55 para ritmos. Guarda un par más vivo para las sesiones rápidas. | RunRepeat |
Fuente: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Wave Inspire 22 es estable, duradera y con poco rebote, una zapatilla para kilómetros constantes del día a día. Discrepan sobre lo blanda que es, la sujeción del talón y el soporte real que da.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Mixta | Doctors of Running le dan una C+ global: espuma prometedora y menos peso, frenados por un talón que no se queda en su sitio. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 83 sobre 100: un avance fiable y duradero para la serie, aunque nunca vivo. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS ve una zapatilla de soporte muy estable para el kilometraje semanal, lastrada por el poco retorno de energía y el peso. | Leer |
| Find My Footwear | Reseña | Positiva | Find My Footwear le da 9,5 sobre 10: más cerca de una zapatilla de entrenamiento moderna con soporte integrado que de una estabilidad clásica. | Leer |
Coinciden
- Muy estableRunRepeat puntúa su estabilidad con 88 y RTINGS con 8,7 sobre 10, y Doctors of Running encontraron el retropié sólido.
- Poco retorno de energíaRunRepeat midió un 52,8 por ciento en el antepié frente a una media del 61,4 por ciento, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 3,7 sobre 10.
- Hecha para durarRunRepeat midió muy poco desgaste de suela, y Doctors of Running incluyen la gran durabilidad entre sus virtudes.
- Talla normalRunRepeat, RTINGS y Find My Footwear encontraron la longitud correcta en la talla habitual.
Discrepan
- ¿Blanda o firme?RunRepeat midió la espuma en 30,8 AC, más blanda que la media, y Find My Footwear y The Running Well Store describen aterrizajes mullidos. RTINGS considera firme la mediasuela, y Doctors of Running necesitaron varios kilómetros para que se soltara.
- ¿Cuánto soporte da?RTINGS describe un soporte rígido y máximo y la ve más estable que la Adrenaline GTS 25. RunRepeat la limita a una pronación leve, y Doctors of Running califican su estabilidad de muy suave.
- Sujeción del talónDoctors of Running no lograron evitar que el talón se escapara y ponen una C al ajuste. RTINGS, RunRepeat y Find My Footwear no mencionan ningún problema parecido.
Cómo está construida
Espuma Enerzy NXT en toda la longitud con una capa extra en el talón, placa Wave bajo el retropié y el mediopié, upper de malla reciclada y una suela gruesa de goma de carbono X10.
Espuma Enerzy NXT más blanda sobre una placa Wave, talón ancho y 4,1 mm de goma de carbono X10 que apenas se gastó en la prueba de RunRepeat.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 3 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 6,0 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | MediasuelaEnerzy NXT | Dureza 30,8 AC |
| 5 | PlacaPlaca Mizuno Wave | – |
| 6 | Plantilla | 5,2 mm |
| 7 | SuelaGoma de carbono X10 | 4,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 38,5 mm en el talón, 28,5 mm en el antepié; medida: 4,1 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store.
Empeine. Un upper nuevo de malla, con más del 90 por ciento de material reciclado en el tejido y los forros según Running Warehouse. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, algo por debajo de la media, y un comprador citado por Running Warehouse la encontró calurosa.
Lengüeta. Semifuelle a ambos lados y bien acolchada, 6,0 mm, cerca de la media de 5,8 mm de RunRepeat.
Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Doctors of Running encontraron resbaladizo el forro del cuello, parte de su problema con el talón que se escapa.
Mediasuela. La Enerzy NXT infusionada con nitrógeno recorre toda la suela, con una segunda capa de Enerzy NXT y una cuña en el talón, según Mizuno. RunRepeat midió 30,8 AC y una rigidez torsional baja, 9,1 Nm frente a una media de 14,4 Nm.
Placa. Una placa con forma bajo el arco y el retropié, de una mezcla de TPU de origen vegetal según The Running Well Store. Doctors of Running le atribuyen una buena estabilidad medial y un retropié y mediopié rígidos.
Plantilla. Extraíble y gruesa, 5,2 mm, frente a una media de 4,4 mm en la medición de RunRepeat.
Suela. Una goma de carbono resistente cubre las zonas de impacto. RunRepeat midió 4,1 mm de goma, frente a una media de 3,1 mm, y un agarre de 0,55, cerca de un 10 por ciento mejor que la Inspire 21.
Leer más
Espuma Enerzy NXT en toda la longitud con una capa extra en el talón, placa Wave bajo el retropié y el mediopié, upper de malla reciclada y una suela gruesa de goma de carbono X10.
1. Empeine. Un upper nuevo de malla, con más del 90 por ciento de material reciclado en el tejido y los forros según Running Warehouse. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 3 sobre 5, algo por debajo de la media, y un comprador citado por Running Warehouse la encontró calurosa.
2. Lengüeta. Semifuelle a ambos lados y bien acolchada, 6,0 mm, cerca de la media de 5,8 mm de RunRepeat.
3. Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Doctors of Running encontraron resbaladizo el forro del cuello, parte de su problema con el talón que se escapa.
4. Mediasuela. La Enerzy NXT infusionada con nitrógeno recorre toda la suela, con una segunda capa de Enerzy NXT y una cuña en el talón, según Mizuno. RunRepeat midió 30,8 AC y una rigidez torsional baja, 9,1 Nm frente a una media de 14,4 Nm.
5. Placa. Una placa con forma bajo el arco y el retropié, de una mezcla de TPU de origen vegetal según The Running Well Store. Doctors of Running le atribuyen una buena estabilidad medial y un retropié y mediopié rígidos.
6. Plantilla. Extraíble y gruesa, 5,2 mm, frente a una media de 4,4 mm en la medición de RunRepeat.
7. Suela. Una goma de carbono resistente cubre las zonas de impacto. RunRepeat midió 4,1 mm de goma, frente a una media de 3,1 mm, y un agarre de 0,55, cerca de un 10 por ciento mejor que la Inspire 21.
Durabilidad. Pensada para mucho kilometraje. La suela perdió solo 0,5 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat, frente a una media de 1,1 mm, y Doctors of Running esperan una gran durabilidad. El upper es el punto débil: RunRepeat puntúa la durabilidad de la puntera con 2 sobre 5 y la del acolchado del talón con 3 sobre 5.
Durabilidad. Pensada para mucho kilometraje. La suela perdió solo 0,5 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat, frente a una media de 1,1 mm, y Doctors of Running esperan una gran durabilidad. El upper es el punto débil: RunRepeat puntúa la durabilidad de la puntera con 2 sobre 5 y la del acolchado del talón con 3 sobre 5.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de agarre |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Transpirabilidad |
|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; revisa antes que nada la sujeción del talón y la altura sobre los dedos.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
Ancho medio, altura discutida. RunRepeat midió una puntera de 72,7 mm, cerca de la media, y 27,7 mm de altura. RTINGS ve la altura justa para dedos altos, mientras que Find My Footwear encontró algo más de volumen que en la mayoría de rivales.
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear
Todas las notas de talla de las pruebas
RunRepeat, RTINGS y Find My Footwear la ven de talla normal, y los lectores de RunRepeat lo confirman en su encuesta de tallaje. RTINGS puntúa la longitud y el ancho del arco con 10 sobre 10.
La duda está en el talón. Doctors of Running lo encontraron ancho y poco profundo, con un cuello resbaladizo que dejaba levantarse el talón, y creen que cambiar de talla no lo arregla. Run and Become encontraron la sujeción segura, pero avisan de que puede no ir bien a los pies estrechos.
RunRepeat y RTINGS mencionan una versión ancha junto a la estándar, solo en algunos mercados; Running Warehouse solo muestra el ancho estándar D en la página consultada.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse
Frente a la Wave Inspire 21
Una Inspire más blanda y con menos drop: espuma nueva, más amortiguación bajo el antepié y un rocker más marcado, con la misma idea de guía.
| Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|
| Soporte | Estabilidad | Estabilidad |
| Drop | 10 mm | 12 mm |
| Stack en el talón | 38,5 mm | 38 mm |
| Antepié | 28,5 mm | 26 mm |
| Peso | 281 g | 292 g |
Quédate con la Wave Inspire 21 si te gustaba su pisada más inclinada y firme: RunRepeat le midió 12,9 mm de drop y remite a ella a quien prefiere esa geometría. Doctors of Running también mencionan la 21 para quien no encaje con la 22 al probársela.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Wave Inspire 21 a la Wave Inspire 22
Drop de 12 a 10 mm. Mizuno bajó el drop anunciado. RunRepeat midió un cambio aún mayor, de 12,9 mm en la 21 a 7,6 mm. (RunRepeat, Mizuno)
Espuma Enerzy NXT. La Enerzy NXT infusionada con nitrógeno sustituye a la Enerzy anterior y resulta más blanda para RunRepeat y Find My Footwear. (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)
Más amortiguación delante. RunRepeat midió 29,0 mm bajo el antepié frente a 25,1 mm en la 21, una absorción de impactos que sube de 99 a 115 SA y un rocker delantero cerca de 1 cm más alto. (RunRepeat)
Algo más ligera, mejor agarre. Doctors of Running destacan la primera Inspire por debajo de 10 oz, y RunRepeat la encontró cerca de un 2 por ciento más ligera que la 21 y un 10 por ciento más agarradora. Con 281 g en una US 9 de hombre, es la 20.ª más ligera de las 41 zapatillas de estabilidad de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo. (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Wave Inspire 22 no hace.
Mizuno Wave Inspire 22 | Mizuno Wave Horizon 9 | Saucony Hurricane 26 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Mizuno Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más estable | Más ligera | Más drop | Más firme |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 12 mm |
| Stack en el talón | 38,5 mm | 42 mm | 41 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 281 g | 309 g | 262 g | 301 g | 292 g |
| Soporte | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad |
Preguntas de los corredores
¿La Mizuno Wave Inspire 22 talla normal?
Sí, de largo. RunRepeat, RTINGS y Find My Footwear acertaron con la talla habitual. Revisa el talón: Doctors of Running lo encontraron ancho y poco profundo, con un cuello resbaladizo que dejaba escapar el talón, y cambiar de talla no lo solucionó. Si tienes el talón estrecho, pruébala antes.
¿Wave Inspire 21 o 22: cuál elegir?
Elige la Wave Inspire 22 por su espuma Enerzy NXT más blanda, más amortiguación delante y un drop anunciado de 10 mm en lugar de 12 mm. Quédate con la Wave Inspire 21 si te gustaba una pisada más inclinada y firme: RunRepeat le midió 12,9 mm de drop, frente a 7,6 mm en la 22.
¿Sirve la Wave Inspire 22 para pie plano o pronadores?
La Wave Inspire 22 es una zapatilla de guía para corredores cuyo pie se va hacia dentro, y los analistas la sitúan mejor con una pronación leve. RunRepeat la limita a pronación leve y Doctors of Running califican su estabilidad de muy suave. Pie plano no siempre significa sobrepronación: mira primero cómo se mueve tu pie. Una zapatilla guía, no es un tratamiento.
¿Existe la Wave Inspire 22 en ancho especial?
Sí, en algunos mercados. RunRepeat y RTINGS mencionan una versión ancha junto a la estándar, y RTINGS la recomienda para pies voluminosos porque la puntera es baja. Running Warehouse solo mostraba el ancho estándar D en la página consultada, así que la disponibilidad depende del país y de la tienda.
¿Sirve la Wave Inspire 22 para correr un maratón?
Se puede, pero no es su fuerte. RTINGS le da 6,4 sobre 10 para maratón: la estabilidad aguanta cuando llega el cansancio, pero la zapatilla es pesada, devuelve poca energía y protege menos el antepié al final de las tiradas largas. Tiene más sentido como zapatilla de entrenamiento durante la preparación.
¿Sirve la Wave Inspire 22 para caminar o estar de pie todo el día?
Para estar de pie, sí; para caminar, las opiniones cambian. RunRepeat cita las caminatas largas entre sus virtudes y The Running Well Store la recomienda a quien pasa el día de pie. Doctors of Running la ven buena para estar de pie, pero no para caminar, en parte por la sujeción del talón y un retropié rígido.
Fuentes
- Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



