
Mizuno Wave Inspire 22: la nostra recensione
La storica scarpa a stabilità leggera di Mizuno passa a una schiuma più morbida infusa di azoto, più ammortizzazione sotto l’avampiede e un drop più basso, e conserva la piastra Wave che stabilizza il retropiede.
- Drop
- 10 mm
- Stack tallone
- 38,5 mm
- Avampiede
- 28,5 mm
- Peso
- 281 g
- Sostegno
- Stabile
- Piastra
- Altro
Il nostro verdetto
Stabile, robusta, mai entusiasmante.
La Wave Inspire 22 è una scarpa stabile da allenamento quotidiano che guida con una piastra e un tallone largo invece che con un supporto rigido, ora su schiuma Enerzy NXT più morbida e con un drop dichiarato di 10 mm. È adatta a chi ha una pronazione lieve, anche con appoggio di tallone, macina km regolari a ritmo lento e preferisce la durata alla reattività.
Punti di forza
- Retropiede molto stabile in entrambi i test di laboratorio
- Suola quasi intatta nel test di abrasione di RunRepeat
- Schiuma Enerzy NXT più morbida e più ammortizzazione in avampiede rispetto alla 21
- Calza fedele alla taglia in lunghezza per la maggior parte dei tester
- La prima Inspire sotto i 10 oz (circa 283 g) secondo Doctors of Running
Punti deboli
- Ritorno di energia basso in entrambi i laboratori
- Il tallone scivola per il tester di Doctors of Running
- Supporto giudicato lieve: non pensata per una pronazione marcata
- Toe box bassa per dita alte, secondo RTINGS
Per chi va bene
- Il tuo piede rientra un po’
- Appoggi di tallone
- Vuoi un solo paio per tanti km regolari
- Le Inspire precedenti ti sembravano troppo inclinate
Chi dovrebbe evitarla
- Il tuo piede rientra molto
- Cerchi spinta per le uscite veloci
- Hai un tallone stretto o che scivola facilmente
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Wave Inspire 22 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Wave Inspire 21.
| Asse | Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 51 | 43 | +8 |
| Leggerezza | 31 | 20 | +11 |
| Stabilità | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 98 | −14 |
| Reattività | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso281 g, più pesante del 69% delle scarpe
Drop10 mm, più alta del 84% delle scarpe
Stack tallone38,5 mm, più alta del 51% delle scarpe
Stack avampiede28,5 mm, più bassa del 71% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 5 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Più morbida di prima, ma non soffice. Schiuma Enerzy NXT più morbida, misurata a 30,8 AC da RunRepeat; soffice per alcuni tester, rigida per RTINGS e Doctors of Running.
Guidata da una piastra, non da un supporto. Una piastra Wave e un tallone largo stabilizzano il retropiede; i laboratori la trovano molto stabile, ma la guida in sé è lieve.
Abbastanza fluida, mai elastica. Ritorno di energia vicino al 53% nel laboratorio di RunRepeat, ben sotto la media; un avampiede flessibile la rende fluida, non veloce.
Più morbida di prima, ma non soffice. L’intersuola ora è interamente in Enerzy NXT infusa di azoto, con uno strato in più al tallone. RunRepeat ha misurato la schiuma a 30,8 AC, più morbida della media di 35,5, e ha trovato un assorbimento degli urti in avampiede molto migliore rispetto alla Inspire 21.
Le sensazioni cambiano da tester a tester. Find My Footwear e The Running Well Store descrivono un atterraggio nettamente più morbido. RTINGS definisce la piattaforma rigida e trova che l’ammortizzazione in avampiede si schiacci sotto carichi più pesanti o a ritmi più alti, e Doctors of Running hanno avuto bisogno di un rodaggio di qualche miglio.
Guidata da una piastra, non da un supporto. La stabilità arriva dalla piastra Wave sotto retropiede e mesopiede e da un tallone largo, 96,2 mm nella misura di RunRepeat. RTINGS descrive uno shank in plastica dal retropiede al mesopiede e valuta la stabilità 8,7 su 10.
La piastra ora guida invece di bloccare, e Find My Footwear e The Running Well Store lo apprezzano. Il rovescio della medaglia, per RunRepeat e Doctors of Running, è che il sostegno resta lieve: va bene per una pronazione leggera, non basta per una marcata.
Abbastanza fluida, mai elastica. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 52,7% al tallone e del 52,8% in avampiede, ben sotto la media, e RTINGS lo valuta 3,7 su 10. Il rocker in avampiede ora è circa 1 cm più alto, secondo RunRepeat, ma RTINGS ha trovato che aiuta poco la rullata.
L’avampiede resta abbastanza flessibile: 13,2 N nel test di flessione di RunRepeat, contro una media di 15,5 N. Doctors of Running hanno sentito la scarpa diventare più vivace dopo qualche uscita, ma mai veloce.
Leggi di più
Più morbida di prima, ma non soffice. L’intersuola ora è interamente in Enerzy NXT infusa di azoto, con uno strato in più al tallone. RunRepeat ha misurato la schiuma a 30,8 AC, più morbida della media di 35,5, e ha trovato un assorbimento degli urti in avampiede molto migliore rispetto alla Inspire 21.
Le sensazioni cambiano da tester a tester. Find My Footwear e The Running Well Store descrivono un atterraggio nettamente più morbido. RTINGS definisce la piattaforma rigida e trova che l’ammortizzazione in avampiede si schiacci sotto carichi più pesanti o a ritmi più alti, e Doctors of Running hanno avuto bisogno di un rodaggio di qualche miglio.
Guidata da una piastra, non da un supporto. La stabilità arriva dalla piastra Wave sotto retropiede e mesopiede e da un tallone largo, 96,2 mm nella misura di RunRepeat. RTINGS descrive uno shank in plastica dal retropiede al mesopiede e valuta la stabilità 8,7 su 10.
La piastra ora guida invece di bloccare, e Find My Footwear e The Running Well Store lo apprezzano. Il rovescio della medaglia, per RunRepeat e Doctors of Running, è che il sostegno resta lieve: va bene per una pronazione leggera, non basta per una marcata.
Abbastanza fluida, mai elastica. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 52,7% al tallone e del 52,8% in avampiede, ben sotto la media, e RTINGS lo valuta 3,7 su 10. Il rocker in avampiede ora è circa 1 cm più alto, secondo RunRepeat, ma RTINGS ha trovato che aiuta poco la rullata.
L’avampiede resta abbastanza flessibile: 13,2 N nel test di flessione di RunRepeat, contro una media di 15,5 N. Doctors of Running hanno sentito la scarpa diventare più vivace dopo qualche uscita, ma mai veloce.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Il suo ritmo naturale. RTINGS dà all’allenamento quotidiano il suo punteggio migliore, 7,1 su 10. | RunRepeat, RTINGS |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Find My Footwear e The Running Well Store la indicano entrambi per i giorni di recupero. | Find My Footwear, The Running Well Store |
| Lunghi | Può andare | Stabile quando arriva la fatica, ma RTINGS trova che la protezione in avampiede si assottigli nella parte finale dei lunghi. | RTINGS, Find My Footwear |
| Camminata | Può andare | RunRepeat la apprezza per le lunghe camminate; Doctors of Running la preferiscono per stare in piedi piuttosto che per camminare. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Gara di maratona | Può andare | RTINGS le dà 6,4 su 10 per la maratona: controllata, ma pesante e piatta. | RTINGS |
| Ritmo | Non adatta | RunRepeat le dà 55 per il medio. Tieni un paio più vivace per le sedute veloci. | RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running
Cosa dicono i test
I test pubblicati concordano: la Wave Inspire 22 è stabile, robusta e poco reattiva, una scarpa per i km regolari di ogni giorno. Si dividono su quanto sia morbida, sulla calzata del tallone e su quanto sostegno dia davvero.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Misto | Doctors of Running le danno un C+ complessivo: nuova schiuma promettente e una costruzione più leggera, frenate da un tallone che non resta al suo posto. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 83 su 100: un passo avanti affidabile e robusto per la serie, anche se mai vivace. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Misto | RTINGS vede una scarpa stabile molto solida per il chilometraggio settimanale, frenata da un ritorno di energia debole e da un peso elevato. | Leggi |
| Find My Footwear | Recensione | Positivo | Find My Footwear le dà 9,5 su 10: più vicina a una moderna scarpa da allenamento quotidiano con sostegno integrato che a una classica scarpa stabile. | Leggi |
Concordano
- Molto stabileRunRepeat valuta la stabilità 88 e RTINGS 8,7 su 10, e Doctors of Running hanno trovato il retropiede solido.
- Poco ritorno di energiaRunRepeat ha misurato il 52,8% in avampiede contro una media del 61,4%, e RTINGS valuta il ritorno di energia 3,7 su 10.
- Fatta per durareRunRepeat ha misurato un’usura della suola minima, e Doctors of Running mettono la durata elevata tra i suoi punti di forza.
- Calza fedele alla tagliaRunRepeat, RTINGS e Find My Footwear hanno trovato tutti la lunghezza giusta nella taglia abituale.
Divergono
- Morbida o rigida?RunRepeat ha misurato la schiuma a 30,8 AC, più morbida della media, e Find My Footwear e The Running Well Store descrivono atterraggi morbidi. RTINGS definisce l’intersuola rigida, e Doctors of Running hanno avuto bisogno di qualche miglio perché si ammorbidisse.
- Quanto sostegno?RTINGS descrive un sostegno rigido e massimo e la trova più stabile della Adrenaline GTS 25. RunRepeat la limita a una pronazione lieve, e Doctors of Running valutano la stabilità molto leggera.
- Calzata del talloneDoctors of Running non sono riusciti a evitare che il tallone scivolasse e hanno dato alla calzata un C. RTINGS, RunRepeat e Find My Footwear non segnalano questo problema.
Com’è costruita
Schiuma Enerzy NXT a tutta lunghezza con uno strato in più al tallone, una piastra Wave sotto retropiede e mesopiede, una tomaia in mesh riciclato e una spessa suola in gomma carbonio X10.
Schiuma Enerzy NXT più morbida su una piastra Wave, un tallone largo e una suola in gomma carbonio X10 di 4,1 mm quasi intatta nel test di RunRepeat.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico | Traspirabilità 3 / 5 |
| 2 | Linguetta | 6,0 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 4 / 5 |
| 4 | IntersuolaEnerzy NXT | Durezza 30,8 AC |
| 5 | PiastraPiastra Mizuno Wave | – |
| 6 | Soletta | 5,2 mm |
| 7 | SuolaGomma carbonio X10 | 4,1 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 38,5 mm al tallone, 28,5 mm all’avampiede; misurato: 4,1 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store.
Tomaia. Una nuova tomaia in mesh, con oltre il 90% di materiale riciclato in tessuto e fodere secondo Running Warehouse. RunRepeat valuta la traspirabilità 3 su 5, poco sotto la media, e un recensore di Running Warehouse l’ha trovata calda.
Linguetta. Semi a soffietto su entrambi i lati e ben imbottita, con 6,0 mm, vicino alla media di 5,8 mm di RunRepeat.
Tallone. Un contrafforte rigido, 4 su 5 nel test di RunRepeat. Doctors of Running hanno trovato la fodera del collarino liscia, una delle cause dello scivolamento del tallone.
Intersuola. L’Enerzy NXT infusa di azoto copre tutta la lunghezza, con un secondo strato di Enerzy NXT e un cuneo al tallone, secondo Mizuno. RunRepeat ha misurato 30,8 AC e una rigidità torsionale bassa, 9,1 Nm contro una media di 14,4 Nm.
Piastra. Una piastra sagomata sotto l’arco e il retropiede, in una miscela di TPU di origine vegetale secondo The Running Well Store. Doctors of Running le attribuiscono una solida stabilità mediale e un retropiede e mesopiede rigidi.
Soletta. Removibile e spessa, 5,2 mm contro una media di 4,4 mm nella misura di RunRepeat.
Suola. Una gomma carbonio resistente copre le zone di maggiore impatto. RunRepeat ha misurato 4,1 mm di gomma, contro una media di 3,1 mm, e un coefficiente di aderenza di 0,55, circa il 10% meglio della Inspire 21.
Leggi di più
Schiuma Enerzy NXT a tutta lunghezza con uno strato in più al tallone, una piastra Wave sotto retropiede e mesopiede, una tomaia in mesh riciclato e una spessa suola in gomma carbonio X10.
1. Tomaia. Una nuova tomaia in mesh, con oltre il 90% di materiale riciclato in tessuto e fodere secondo Running Warehouse. RunRepeat valuta la traspirabilità 3 su 5, poco sotto la media, e un recensore di Running Warehouse l’ha trovata calda.
2. Linguetta. Semi a soffietto su entrambi i lati e ben imbottita, con 6,0 mm, vicino alla media di 5,8 mm di RunRepeat.
3. Tallone. Un contrafforte rigido, 4 su 5 nel test di RunRepeat. Doctors of Running hanno trovato la fodera del collarino liscia, una delle cause dello scivolamento del tallone.
4. Intersuola. L’Enerzy NXT infusa di azoto copre tutta la lunghezza, con un secondo strato di Enerzy NXT e un cuneo al tallone, secondo Mizuno. RunRepeat ha misurato 30,8 AC e una rigidità torsionale bassa, 9,1 Nm contro una media di 14,4 Nm.
5. Piastra. Una piastra sagomata sotto l’arco e il retropiede, in una miscela di TPU di origine vegetale secondo The Running Well Store. Doctors of Running le attribuiscono una solida stabilità mediale e un retropiede e mesopiede rigidi.
6. Soletta. Removibile e spessa, 5,2 mm contro una media di 4,4 mm nella misura di RunRepeat.
7. Suola. Una gomma carbonio resistente copre le zone di maggiore impatto. RunRepeat ha misurato 4,1 mm di gomma, contro una media di 3,1 mm, e un coefficiente di aderenza di 0,55, circa il 10% meglio della Inspire 21.
Durata. Una costruzione da tanti km. Nel test di abrasione di RunRepeat la suola ha perso solo 0,5 mm, contro una media di 1,1 mm, e Doctors of Running prevedono una durata elevata. Il punto debole è la tomaia: RunRepeat valuta la durata della toe box 2 su 5 e quella dell’imbottitura del tallone 3 su 5.
Durata. Una costruzione da tanti km. Nel test di abrasione di RunRepeat la suola ha perso solo 0,5 mm, contro una media di 1,1 mm, e Doctors of Running prevedono una durata elevata. Il punto debole è la tomaia: RunRepeat valuta la durata della toe box 2 su 5 e quella dell’imbottitura del tallone 3 su 5.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack in avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
| Anno di uscita |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di aderenza |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Traspirabilità |
|
| Larghezza della toe box |
|
| Altezza della toe box |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; controlla prima di tutto la tenuta del tallone e l’altezza in punta.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard e larga
Spazio per le dita
Larghezza nella media, altezza discussa. RunRepeat ha misurato una toe box di 72,7 mm, vicina alla media, e 27,7 mm di altezza. RTINGS la giudica bassa per dita alte, mentre Find My Footwear ha trovato un po’ più di volume rispetto alla maggior parte delle rivali.
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear
Tutte le note sulla taglia dei tester
RunRepeat, RTINGS e Find My Footwear l’hanno trovata tutti fedele alla taglia, e i lettori di RunRepeat concordano nel loro sondaggio sulle taglie. RTINGS dà 10 su 10 a lunghezza e larghezza dell’arco.
Il tallone è la vera incognita. Doctors of Running l’hanno trovato largo e poco profondo, con un collarino liscio che lasciava sollevare il tallone, e dicono che cambiare taglia non risolverebbe. Run and Become hanno trovato la calzata sicura ma avvertono che potrebbe non andare bene per piedi stretti.
RunRepeat e RTINGS indicano una versione larga accanto a quella standard, disponibile solo in alcuni mercati; Running Warehouse mostra la larghezza standard D nella pagina che abbiamo letto.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse
Vs Wave Inspire 21
Una Inspire più morbida e con drop più basso: nuova schiuma, più ammortizzazione in avampiede e un rocker più marcato, sulla stessa idea di stabilità leggera.
| Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|
| Sostegno | Stabile | Stabile |
| Drop | 10 mm | 12 mm |
| Stack tallone | 38,5 mm | 38 mm |
| Avampiede | 28,5 mm | 26 mm |
| Peso | 281 g | 292 g |
Tieni la Wave Inspire 21 se ti piaceva la sua corsa più inclinata e rigida: RunRepeat ha misurato 12,9 mm di drop e la consiglia a chi ama quella geometria. Doctors of Running citano la 21 anche per chi non si trova con la calzata della 22.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da Wave Inspire 21 a Wave Inspire 22
Drop da 12 a 10 mm. Mizuno ha abbassato il drop dichiarato. RunRepeat ha misurato un cambiamento ancora più grande, da 12,9 mm sulla 21 a 7,6 mm. (RunRepeat, Mizuno)
Schiuma Enerzy NXT. L’Enerzy NXT infusa di azoto sostituisce la precedente Enerzy e risulta più morbida per RunRepeat e Find My Footwear. (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)
Più ammortizzazione in avampiede. RunRepeat ha misurato 29,0 mm sotto l’avampiede contro 25,1 mm sulla 21, con un assorbimento degli urti salito da 99 a 115 SA, e un rocker in avampiede circa 1 cm più alto. (RunRepeat)
Un po’ più leggera, più aderente. Doctors of Running segnalano la prima Inspire sotto i 10 oz, e RunRepeat l’ha trovata circa il 2% più leggera della 21 e circa il 10% più aderente. Con 281 g per un US 9 uomo, è la 20ª più leggera delle 41 scarpe stabili da strada pesate in quella taglia nel nostro catalogo. (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Wave Inspire 22 non fa.
Mizuno Wave Inspire 22 | Mizuno Wave Horizon 9 | Saucony Hurricane 26 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Mizuno Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più stabile | Più leggera | Drop più alto | Più rigida |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 12 mm |
| Stack tallone | 38,5 mm | 42 mm | 41 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 281 g | 309 g | 262 g | 301 g | 292 g |
| Sostegno | Stabile | Stabile | Stabile | Stabile | Stabile |
Le domande dei runner
La Mizuno Wave Inspire 22 calza fedele alla taglia?
Sì, in lunghezza. RunRepeat, RTINGS e Find My Footwear hanno trovato tutti giusta la taglia abituale. Controlla il tallone: Doctors of Running l’hanno trovato largo e poco profondo, con un collarino liscio che lo lasciava scivolare, e cambiare taglia non ha risolto. Chi ha un tallone stretto dovrebbe provarla prima.
Wave Inspire 21 o 22: quale scegliere?
Scegli la Wave Inspire 22 per la schiuma Enerzy NXT più morbida, più ammortizzazione in avampiede e un drop dichiarato di 10 mm invece di 12 mm. Tieni la Wave Inspire 21 se ti piaceva una corsa più inclinata e rigida: RunRepeat ha misurato 12,9 mm di drop, contro 7,6 mm sulla 22.
La Wave Inspire 22 va bene per piede piatto o iperpronazione?
La Wave Inspire 22 è una scarpa a stabilità leggera per chi ha un piede che rientra, e i tester la consigliano soprattutto per una pronazione lieve. RunRepeat la limita alla pronazione lieve e Doctors of Running valutano la stabilità molto leggera. Piede piatto non significa sempre iperpronazione, quindi verifica prima come si muove il tuo piede. Una scarpa guida, non cura.
La Wave Inspire 22 esiste in versione larga?
Sì, in alcuni mercati. RunRepeat e RTINGS indicano una versione larga accanto a quella standard, e RTINGS la consiglia per piedi voluminosi perché la toe box è bassa. Running Warehouse mostrava solo la larghezza standard D nella pagina che abbiamo letto: la disponibilità dipende dal paese e dal rivenditore.
Si può correre una maratona con la Wave Inspire 22?
Si può, ma non è il suo punto forte. RTINGS le dà 6,4 su 10 per la maratona in gara: la stabilità regge quando arriva la fatica, ma la scarpa è pesante, restituisce poca energia e la protezione in avampiede si assottiglia nella parte finale dei lunghi. Ha più senso come scarpa da allenamento per la preparazione.
La Wave Inspire 22 va bene per camminare o stare in piedi tutto il giorno?
Per stare in piedi sì; per camminare le opinioni divergono. RunRepeat mette le lunghe camminate tra i suoi punti di forza e The Running Well Store la indica per chi sta in piedi tutto il giorno. Doctors of Running la trovano buona per stare in piedi ma non per camminare, anche per la calzata del tallone e un retropiede rigido.
Fonti
- Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



