
Mizuno Wave Inspire 22 리뷰
Mizuno의 오랜 가이던스 러닝화가 더 부드러운 질소 주입 폼, 앞꿈치 쿠션 증가, 낮아진 드롭을 얻었고, 뒤쪽 발을 안정시키는 Wave 플레이트는 유지했어요.
- 드롭
- 10 mm
- 뒤꿈치 스택
- 38.5 mm
- 앞꿈치
- 28.5 mm
- 무게
- 281 g
- 지지력
- 안정화
- 플레이트
- 기타
저희의 평가
안정적이고 튼튼하며 짜릿하지는 않아요.
Wave Inspire 22는 단단한 포스트 대신 플레이트와 넓은 뒤꿈치로 이끄는 안정화 데일리 러닝화로, 이제 더 부드러운 Enerzy NXT 폼과 표기 10mm 드롭을 써요. 꾸준한 이지 마일을 달리고 탄력보다 내구성을 중시하는, 뒤꿈치 착지 러너를 포함해 약간 안쪽으로 쏠리는 러너에게 어울려요.
강점
- 두 실험실 테스트에서 아주 안정적인 뒤쪽 발
- RunRepeat 마모 테스트에서 아웃솔이 거의 닳지 않음
- 21보다 부드러운 Enerzy NXT 폼과 더 많은 앞꿈치 쿠션
- 대부분의 테스터에게 길이는 정사이즈
- Doctors of Running에 따르면 10온스 미만의 첫 Inspire
약점
- 두 실험실 모두 반발력이 낮음
- Doctors of Running 테스터는 뒤꿈치가 벗겨짐
- 가이던스가 약하다고 평가됨: 뚜렷한 안쪽 쏠림을 위한 신발은 아님
- RTINGS에 따르면 발가락이 높으면 토박스가 낮음
이런 분께 맞아요
- 발이 조금 안쪽으로 쏠려요
- 뒤꿈치로 착지해요
- 꾸준한 마일을 한 켤레로 많이 달리고 싶어요
- 예전 Inspire는 너무 가파르게 느껴졌어요
이런 분은 건너뛰세요
- 발이 많이 안쪽으로 쏠려요
- 빠른 러닝에 탄력을 원해요
- 뒤꿈치가 좁거나 쉽게 미끄러져요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Wave Inspire 22의 위치, 그리고 Wave Inspire 21에서 달라진 점이에요.
| 항목 | Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 쿠션 | 51 | 43 | +8 |
| 가벼움 | 31 | 20 | +11 |
| 안정성 | 85 | 85 | = |
| 드롭 | 84 | 98 | −14 |
| 반응성 | 20 | 6 | +14 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게281 g, 러닝화의 69%보다 무거워요
드롭10 mm, 러닝화의 84%보다 높아요
뒤꿈치 스택38.5 mm, 러닝화의 51%보다 높아요
앞꿈치 스택28.5 mm, 러닝화의 71%보다 낮아요
착용감
공개된 테스트 5건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
이전보다 부드럽지만 푹신하지는 않아요. RunRepeat가 30.8 AC로 측정한 더 부드러운 Enerzy NXT 폼이에요. 일부 테스터에게는 푹신하고 RTINGS와 Doctors of Running에게는 단단해요.
포스트가 아니라 플레이트에서 오는 가이던스. Wave 플레이트와 넓은 뒤꿈치가 뒤쪽 발을 안정시켜요. 실험실은 아주 안정적이라고 평가하지만 가이던스 자체는 약해요.
충분히 매끄럽지만 탄력은 없어요. RunRepeat 실험실에서 반발력은 약 53%로 평균을 크게 밑돌아요. 유연한 앞꿈치가 빠르기보다 매끄럽게 해 줘요.
이전보다 부드럽지만 푹신하지는 않아요. 미드솔은 이제 뒤꿈치에 추가 층이 있는 전체 길이 질소 주입 Enerzy NXT예요. RunRepeat는 폼을 평균 35.5보다 부드러운 30.8 AC로 측정했고, Inspire 21보다 앞꿈치 아래 충격 흡수가 훨씬 낫다고 봤어요.
느낌은 테스터마다 달라요. Find My Footwear와 The Running Well Store는 눈에 띄게 부드럽고 푹신한 착지를 설명해요. RTINGS는 플랫폼이 단단하고 무겁거나 빠른 하중에서 앞꿈치 쿠션이 납작해진다고 보며, Doctors of Running은 몇 마일의 길들이기가 필요했어요.
포스트가 아니라 플레이트에서 오는 가이던스. 안정성은 뒤쪽 발과 미드풋 아래의 Wave 플레이트와 RunRepeat 측정 96.2mm의 넓은 뒤꿈치에서 나와요. RTINGS는 뒤쪽 발에서 미드풋까지 이어지는 플라스틱 섕크를 설명하고 안정성을 10점 만점에 8.7점으로 매겨요.
플레이트는 이제 막지 않고 이끌고, Find My Footwear와 The Running Well Store는 이를 반겨요. 뒷면은 RunRepeat와 Doctors of Running이 보듯 지지가 약하다는 거예요. 가벼운 안쪽 쏠림에는 괜찮고 뚜렷한 쏠림에 필요한 만큼은 못 미쳐요.
충분히 매끄럽지만 탄력은 없어요. RunRepeat는 평균을 크게 밑도는 뒤꿈치 반발력 52.7%, 앞꿈치 52.8%를 측정했고 RTINGS는 3.7점으로 평가해요. RunRepeat에 따르면 앞꿈치 로커가 이제 약 1cm 높아졌지만, RTINGS는 롤이 거의 없다고 봤어요.
앞꿈치는 꽤 유연해서 RunRepeat 굽힘 테스트에서 평균 15.5N에 비해 13.2N이에요. Doctors of Running은 몇 번 달린 뒤 신발이 더 활기차졌지만 빠르지는 않다고 느꼈어요.
더 읽기
이전보다 부드럽지만 푹신하지는 않아요. 미드솔은 이제 뒤꿈치에 추가 층이 있는 전체 길이 질소 주입 Enerzy NXT예요. RunRepeat는 폼을 평균 35.5보다 부드러운 30.8 AC로 측정했고, Inspire 21보다 앞꿈치 아래 충격 흡수가 훨씬 낫다고 봤어요.
느낌은 테스터마다 달라요. Find My Footwear와 The Running Well Store는 눈에 띄게 부드럽고 푹신한 착지를 설명해요. RTINGS는 플랫폼이 단단하고 무겁거나 빠른 하중에서 앞꿈치 쿠션이 납작해진다고 보며, Doctors of Running은 몇 마일의 길들이기가 필요했어요.
포스트가 아니라 플레이트에서 오는 가이던스. 안정성은 뒤쪽 발과 미드풋 아래의 Wave 플레이트와 RunRepeat 측정 96.2mm의 넓은 뒤꿈치에서 나와요. RTINGS는 뒤쪽 발에서 미드풋까지 이어지는 플라스틱 섕크를 설명하고 안정성을 10점 만점에 8.7점으로 매겨요.
플레이트는 이제 막지 않고 이끌고, Find My Footwear와 The Running Well Store는 이를 반겨요. 뒷면은 RunRepeat와 Doctors of Running이 보듯 지지가 약하다는 거예요. 가벼운 안쪽 쏠림에는 괜찮고 뚜렷한 쏠림에 필요한 만큼은 못 미쳐요.
충분히 매끄럽지만 탄력은 없어요. RunRepeat는 평균을 크게 밑도는 뒤꿈치 반발력 52.7%, 앞꿈치 52.8%를 측정했고 RTINGS는 3.7점으로 평가해요. RunRepeat에 따르면 앞꿈치 로커가 이제 약 1cm 높아졌지만, RTINGS는 롤이 거의 없다고 봤어요.
앞꿈치는 꽤 유연해서 RunRepeat 굽힘 테스트에서 평균 15.5N에 비해 13.2N이에요. Doctors of Running은 몇 번 달린 뒤 신발이 더 활기차졌지만 빠르지는 않다고 느꼈어요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 이지런 | 이 용도로 만들었어요 | 본래 페이스예요. RTINGS는 데일리 훈련에 가장 높은 10점 만점에 7.1점을 줘요. | RunRepeat, RTINGS |
| 회복 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | Find My Footwear와 The Running Well Store 모두 회복 데이에 둬요. | Find My Footwear, The Running Well Store |
| 장거리 러닝 | 가능해요 | 피로가 쌓여도 안정적이지만, RTINGS는 긴 러닝 후반에 앞꿈치 보호가 얇아진다고 봐요. | RTINGS, Find My Footwear |
| 걷기 | 가능해요 | RunRepeat는 긴 걷기에 좋아하고, Doctors of Running은 걷기보다 서 있기에 더 좋다고 봐요. | Doctors of Running, RunRepeat |
| 마라톤 레이스 | 가능해요 | RTINGS는 마라톤에 10점 만점에 6.4점을 줘요. 컨트롤은 되지만 무겁고 밋밋해요. | RTINGS |
| 템포런 | 맞지 않아요 | RunRepeat는 템포에 55점을 줘요. 빠른 세션에는 더 활기찬 신발을 따로 두세요. | RunRepeat |
출처: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running
테스트가 말하는 것
공개된 테스트들은 Wave Inspire 22가 안정적이고 튼튼하며 탄력이 적은, 꾸준한 데일리 마일을 위한 신발이라는 데 의견이 같아요. 얼마나 부드러운지, 뒤꿈치 핏, 실제로 지지가 얼마나 되는지에서는 갈려요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | 리뷰 | 엇갈림 | Doctors of Running은 종합 C+를 줬어요. 기대되는 새 폼과 더 가벼운 구조이지만 제자리에 있지 않는 뒤꿈치가 발목을 잡아요. | 읽기 |
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 100점 만점에 83점을 줬어요. 시리즈의 믿을 만하고 튼튼한 진보이지만 활기차지는 않아요. | 읽기 |
| RTINGS | 실험실 | 엇갈림 | RTINGS는 주간 마일리지를 위한 아주 안정적인 지지 트레이너로 보지만 약한 반발과 무거운 구조가 발목을 잡아요. | 읽기 |
| Find My Footwear | 리뷰 | 긍정적 | Find My Footwear는 10점 만점에 9.5점을 줬어요. 클래식 안정화 러닝화보다 지지가 내장된 현대적 데일리 트레이너에 가까워요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 아주 안정적이에요RunRepeat는 안정성을 88점, RTINGS는 10점 만점에 8.7점으로 평가하고, Doctors of Running은 뒤쪽 발이 단단하다고 봤어요.
- 반발력이 낮아요RunRepeat는 앞꿈치 평균 61.4%에 비해 52.8%를 측정했고, RTINGS는 반발력에 10점 만점에 3.7점을 줘요.
- 오래 가도록 만들었어요RunRepeat는 아웃솔 마모가 아주 적다고 측정했고, Doctors of Running은 높은 내구성을 강점으로 꼽아요.
- 정사이즈RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear 모두 평소 사이즈에서 길이가 맞다고 봤어요.
의견이 갈려요
- 부드러울까, 단단할까?RunRepeat는 폼을 평균보다 부드러운 30.8 AC로 측정했고, Find My Footwear와 The Running Well Store는 푹신한 착지를 설명해요. RTINGS는 미드솔이 단단하다고 하고, Doctors of Running은 풀리기까지 몇 마일이 필요했어요.
- 지지가 얼마나 될까?RTINGS는 단단하고 최대한의 지지를 설명하고 Adrenaline GTS 25보다 안정적이라고 봐요. RunRepeat는 가벼운 안쪽 쏠림으로 한정하고, Doctors of Running은 안정성을 아주 약하다고 평가해요.
- 뒤꿈치 핏Doctors of Running은 뒤꿈치가 미끄러지는 걸 막지 못해 핏에 C를 줬어요. RTINGS, RunRepeat, Find My Footwear는 그런 문제를 전하지 않아요.
이렇게 만들어졌어요
뒤꿈치 추가 층이 있는 전체 길이 Enerzy NXT 폼, 뒤쪽 발과 미드풋 아래의 Wave 플레이트, 재활용 메시 어퍼, 두꺼운 X10 카본 러버 아웃솔이에요.
Wave 플레이트 위의 더 부드러운 Enerzy NXT 폼, 넓은 뒤꿈치, RunRepeat 테스트에서 거의 닳지 않은 4.1mm X10 카본 러버 아웃솔이에요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼엔지니어드 메시 | 통기성 3 / 5 |
| 2 | 텅 | 6.0mm |
| 3 | 힐 | 강성 4 / 5 |
| 4 | 미드솔Enerzy NXT | 경도 30.8 AC |
| 5 | 플레이트Mizuno Wave 플레이트 | – |
| 6 | 인솔 | 5.2mm |
| 7 | 아웃솔X10 카본 러버 | 4.1mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 38.5mm, 앞꿈치 28.5mm, 실측: 아웃솔 4.1mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store.
어퍼. Running Warehouse에 따르면 텍스타일과 안감의 재활용 함량이 90%가 넘는 새 메시 어퍼예요. RunRepeat는 통기성을 평균보다 조금 낮은 5점 만점에 3점으로 매겼고, Running Warehouse 리뷰어는 덥다고 느꼈어요.
텅. 양쪽 반거싯 구조에 패딩이 잘 되어 있고 6.0mm로 RunRepeat 평균 5.8mm에 가까워요.
힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 4점인 단단한 카운터예요. Doctors of Running은 칼라 안감이 미끄럽다고 봤고, 뒤꿈치 벗겨짐 문제의 일부예요.
미드솔. Mizuno에 따르면 질소 주입 Enerzy NXT가 전체 길이로 깔리고, 뒤꿈치에 두 번째 Enerzy NXT 층과 웨지가 있어요. RunRepeat는 30.8 AC와 평균 14.4Nm에 비해 낮은 비틀림 강성 9.1Nm를 측정했어요.
플레이트. The Running Well Store에 따르면 식물 기반 TPU 혼합으로 만든 아치와 뒤쪽 발 아래의 성형 플레이트예요. Doctors of Running은 탄탄한 안쪽 안정성과 단단한 뒤쪽 및 미드풋을 인정해요.
인솔. 분리되며 RunRepeat 측정에서 평균 4.4mm에 비해 5.2mm로 두꺼워요.
아웃솔. 잘 닳지 않는 카본 러버가 충격이 큰 구역을 덮어요. RunRepeat는 평균 3.1mm에 비해 러버 4.1mm와 Inspire 21보다 약 10% 나은 접지력 0.55를 측정했어요.
더 읽기
뒤꿈치 추가 층이 있는 전체 길이 Enerzy NXT 폼, 뒤쪽 발과 미드풋 아래의 Wave 플레이트, 재활용 메시 어퍼, 두꺼운 X10 카본 러버 아웃솔이에요.
1. 어퍼. Running Warehouse에 따르면 텍스타일과 안감의 재활용 함량이 90%가 넘는 새 메시 어퍼예요. RunRepeat는 통기성을 평균보다 조금 낮은 5점 만점에 3점으로 매겼고, Running Warehouse 리뷰어는 덥다고 느꼈어요.
2. 텅. 양쪽 반거싯 구조에 패딩이 잘 되어 있고 6.0mm로 RunRepeat 평균 5.8mm에 가까워요.
3. 힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 4점인 단단한 카운터예요. Doctors of Running은 칼라 안감이 미끄럽다고 봤고, 뒤꿈치 벗겨짐 문제의 일부예요.
4. 미드솔. Mizuno에 따르면 질소 주입 Enerzy NXT가 전체 길이로 깔리고, 뒤꿈치에 두 번째 Enerzy NXT 층과 웨지가 있어요. RunRepeat는 30.8 AC와 평균 14.4Nm에 비해 낮은 비틀림 강성 9.1Nm를 측정했어요.
5. 플레이트. The Running Well Store에 따르면 식물 기반 TPU 혼합으로 만든 아치와 뒤쪽 발 아래의 성형 플레이트예요. Doctors of Running은 탄탄한 안쪽 안정성과 단단한 뒤쪽 및 미드풋을 인정해요.
6. 인솔. 분리되며 RunRepeat 측정에서 평균 4.4mm에 비해 5.2mm로 두꺼워요.
7. 아웃솔. 잘 닳지 않는 카본 러버가 충격이 큰 구역을 덮어요. RunRepeat는 평균 3.1mm에 비해 러버 4.1mm와 Inspire 21보다 약 10% 나은 접지력 0.55를 측정했어요.
내구성. 마일리지가 많은 구조예요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균 1.1mm에 비해 0.5mm만 닳았고, Doctors of Running은 높은 내구성을 예상해요. 약점은 어퍼예요. RunRepeat는 토박스 내구성을 5점 만점에 2점, 뒤꿈치 패딩을 3점으로 매겼어요.
내구성. 마일리지가 많은 구조예요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균 1.1mm에 비해 0.5mm만 닳았고, Doctors of Running은 높은 내구성을 예상해요. 약점은 어퍼예요. RunRepeat는 토박스 내구성을 5점 만점에 2점, 뒤꿈치 패딩을 3점으로 매겼어요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
드롭, mm
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, US M9 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
| 출시 연도 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 굽힘 힘 |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 통기성 |
|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 두께 |
|
사이즈와 핏
평소 사이즈를 고르세요. 무엇보다 뒤꿈치 고정과 토 높이를 확인하세요.
길이
정사이즈
발볼 너비
표준 및 넓음
발가락 공간
폭은 평균이고 높이는 논쟁이에요. RunRepeat는 평균에 가까운 72.7mm 토박스와 높이 27.7mm를 측정했어요. RTINGS는 발가락이 높으면 토 높이를 낮게 평가하고, Find My Footwear는 대부분의 경쟁 모델보다 부피가 조금 더 있다고 봤어요.
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear
테스터들의 전체 사이즈 메모
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear 모두 정사이즈라고 했고, RunRepeat의 독자들도 사이즈 설문에서 같은 의견이에요. RTINGS는 길이와 아치 폭에 10점 만점에 10점을 줘요.
열린 질문은 뒤꿈치예요. Doctors of Running은 뒤꿈치가 넓고 얕으며 칼라가 미끄러워 뒤꿈치가 들렸고, 사이즈를 바꿔도 해결되지 않는다고 해요. Run and Become은 핏이 든든하다고 봤지만 발볼이 좁은 발에는 맞지 않을 수 있다고 경고해요.
RunRepeat와 RTINGS는 표준 버전과 함께 와이드 버전을 소개하는데 일부 시장에서만 구할 수 있고, Running Warehouse는 우리가 읽은 페이지에서 표준 D 폭을 보여 줘요.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse
vs Wave Inspire 21
더 부드럽고 드롭이 낮은 Inspire예요. 같은 가이던스 개념에 새 폼, 더 많은 앞꿈치 쿠션, 더 큰 로커가 생겼어요.
| Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|
| 지지력 | 안정화 | 안정화 |
| 드롭 | 10 mm | 12 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 38.5 mm | 38 mm |
| 앞꿈치 | 28.5 mm | 26 mm |
| 무게 | 281 g | 292 g |
가파르고 더 단단한 승차감이 좋았다면 Wave Inspire 21을 유지하세요. RunRepeat는 21에서 드롭 12.9mm를 측정했고 그 구조의 팬을 21로 돌려보내요. Doctors of Running도 22가 핏 확인에서 실패한 러너에게 21을 언급해요.
표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
버전 이력: Wave Inspire 21에서 Wave Inspire 22까지
드롭 12mm에서 10mm로. Mizuno가 표기 드롭을 낮췄어요. RunRepeat는 21의 12.9mm에서 7.6mm로 더 큰 변화를 측정했어요. (RunRepeat, Mizuno)
Enerzy NXT 폼. 질소 주입 Enerzy NXT가 이전 Enerzy를 대신하고 RunRepeat와 Find My Footwear에게는 더 부드럽게 느껴져요. (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)
더 많은 앞꿈치 쿠션. RunRepeat는 21의 25.1mm에 비해 앞꿈치 아래 29.0mm와 99에서 115 SA로 오른 충격 흡수, 약 1cm 높아진 앞꿈치 로커를 측정했어요. (RunRepeat)
조금 가볍고 그립이 나아짐. Doctors of Running은 10온스 미만의 첫 Inspire라고 하고, RunRepeat는 21보다 약 2% 가볍고 그립도 약 10% 좋다고 봤어요. 남성용 US 9 기준 281g으로, 우리 카탈로그에서 그 사이즈 무게가 있는 로드 안정화 러닝화 41개 중 가벼운 순으로 20번째예요. (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)
대안 비교
각각 Wave Inspire 22에 없는 한 가지를 보완해요.
Mizuno Wave Inspire 22 | Mizuno Wave Horizon 9 | Saucony Hurricane 26 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Mizuno Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 안정적인 | 더 가벼운 | 드롭이 더 높은 | 더 단단한 |
| 드롭 | 10 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 12 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 38.5 mm | 42 mm | 41 mm | 37 mm | 38 mm |
| 무게 | 281 g | 309 g | 262 g | 301 g | 292 g |
| 지지력 | 안정화 | 안정화 | 안정화 | 안정화 | 안정화 |
러너들이 자주 묻는 질문
Mizuno Wave Inspire 22는 정사이즈인가요?
네, 길이는 그래요. RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear 모두 평소 사이즈가 맞다고 했어요. 뒤꿈치를 확인하세요. Doctors of Running은 뒤꿈치가 넓고 얕으며 칼라가 미끄러워 뒤꿈치가 미끄러지고 사이즈를 바꿔도 해결되지 않았다고 해요. 뒤꿈치가 좁은 러너는 먼저 신어 보세요.
Wave Inspire 21과 22 중 어느 쪽을 고를까요?
더 부드러운 Enerzy NXT 폼, 더 많은 앞꿈치 쿠션, 12mm 대신 표기 10mm 드롭을 원한다면 Wave Inspire 22를 고르세요. 가파르고 더 단단한 승차감이 좋았다면 Wave Inspire 21을 유지하세요. RunRepeat는 21에서 12.9mm, 22에서 7.6mm의 드롭을 측정했어요.
Wave Inspire 22는 평발이나 과내전에 좋나요?
Wave Inspire 22는 발이 안쪽으로 쏠리는 러너를 위한 가이던스 신발이고, 리뷰어들은 가벼운 쏠림에 가장 좋다고 봐요. RunRepeat는 가벼운 프로네이션으로 한정하고 Doctors of Running은 안정성을 아주 약하다고 평가해요. 평발이라고 항상 과내전은 아니니, 먼저 발이 어떻게 움직이는지 확인하세요. 신발은 이끌 뿐 치료가 아니에요.
Wave Inspire 22에는 와이드가 있나요?
일부 시장에는 있어요. RunRepeat와 RTINGS는 표준 버전과 함께 와이드 버전을 소개하고, RTINGS는 토박스가 낮으니 부피가 큰 발에 제안해요. Running Warehouse는 우리가 읽은 페이지에서 표준 D 폭만 보여 줬으니 구입 가능 여부는 나라와 판매처에 달려 있어요.
Wave Inspire 22로 마라톤을 달릴 수 있나요?
달릴 수는 있지만 강점은 아니에요. RTINGS는 마라톤 레이스에 10점 만점에 6.4점을 줘요. 피곤해져도 안정성이 유지되지만 신발이 무겁고, 반발이 적으며, 긴 러닝 후반에 앞꿈치 보호가 얇아져요. 준비 기간의 훈련화로 더 말이 돼요.
Wave Inspire 22는 걷기나 하루 종일 서 있는 데 좋나요?
서 있기에는 좋고 걷기에는 의견이 갈려요. RunRepeat는 긴 걷기를 강점으로 꼽고 The Running Well Store는 하루 종일 서 있는 사람에게 안내해요. Doctors of Running은 뒤꿈치 핏과 단단한 뒤쪽 발 탓에 서 있기에는 좋지만 걷기에는 아니라고 평가해요.
출처
- Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). 2026. 10. 13. 확인.
- Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. 2026. 10. 13. 확인.
- Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
- Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). 2026. 10. 13. 확인.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.



