- Chaussures
- Mizuno
- Wave Inspire 22

Mizuno Wave Inspire 22 : notre avis
La chaussure de guidage historique de Mizuno passe à une mousse plus souple infusée à l’azote, gagne de l’amorti sous l’avant-pied et baisse son drop, tout en gardant la plaque Wave qui stabilise l’arrière du pied.
- Drop
- 10 mm
- Stack talon
- 38,5 mm
- Avant-pied
- 28,5 mm
- Poids
- 281 g
- Soutien
- Stabilité
- Plaque
- Autre
Notre verdict
Stable, endurante, jamais grisante.
La Wave Inspire 22 est une chaussure de stabilité pour l’entraînement quotidien qui guide le pied par une plaque et un talon large plutôt que par un renfort dur, désormais sur une mousse Enerzy NXT plus souple et un drop annoncé de 10 mm. Elle convient aux coureurs à la surpronation légère, attaque talon comprise, qui enchaînent des kilomètres réguliers et tranquilles et préfèrent la durabilité au rebond.
Points forts
- Arrière-pied très stable dans les deux tests de labo
- Semelle presque intacte au test d’abrasion de RunRepeat
- Mousse Enerzy NXT plus souple et plus d’amorti à l’avant que la 21
- Longueur à taille pour la plupart des testeurs
- Première Inspire sous les 10 oz, selon Doctors of Running
Points faibles
- Peu de retour d’énergie dans les deux labos
- Talon qui glisse pour le testeur de Doctors of Running
- Guidage jugé léger : pas pensée pour une surpronation marquée
- Avant-pied bas pour les orteils hauts, selon RTINGS
Pour qui
- Ton pied s’affaisse un peu vers l’intérieur
- Tu attaques par le talon
- Tu veux une seule paire pour beaucoup de kilomètres réguliers
- Les anciennes Inspire te semblaient trop pentues
Pour qui elle n’est pas
- Ton pied s’affaisse beaucoup vers l’intérieur
- Tu cherches du peps pour aller vite
- Ton talon est fin ou glisse facilement
Profil de la chaussure
La place de la Wave Inspire 22 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Wave Inspire 21.
| Axe | Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 51 | 43 | +8 |
| Légèreté | 31 | 20 | +11 |
| Stabilité | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 98 | −14 |
| Dynamisme | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids281 g, plus lourde que 69 % des chaussures
Drop10 mm, plus haut que 84 % des chaussures
Stack talon38,5 mm, plus haut que 51 % des chaussures
Stack avant-pied28,5 mm, plus bas que 71 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Plus souple qu’avant, pas encore moelleuse. Mousse Enerzy NXT plus souple, 30,8 AC chez RunRepeat ; moelleuse pour certains testeurs, ferme pour RTINGS et Doctors of Running.
Un guidage par plaque, pas par renfort. Une plaque Wave et un talon large stabilisent l’arrière-pied ; les labos la jugent très stable, mais le guidage reste léger.
Assez fluide, jamais bondissante. Retour d’énergie proche de 53 % au labo de RunRepeat, bien sous la moyenne ; l’avant-pied souple la rend fluide, pas rapide.
Plus souple qu’avant, pas encore moelleuse. La semelle intermédiaire passe à une Enerzy NXT infusée à l’azote sur toute la longueur, avec une couche supplémentaire au talon. RunRepeat a mesuré la mousse à 30,8 AC, plus souple que sa moyenne de 35,5, et une bien meilleure absorption des chocs sous l’avant-pied que sur l’Inspire 21.
Le ressenti dépend du testeur. Find My Footwear et The Running Well Store décrivent une réception nettement plus souple, moelleuse. RTINGS juge la plateforme ferme et trouve que l’amorti de l’avant-pied s’écrase sous une charge plus lourde ou à allure plus rapide, et Doctors of Running ont eu besoin de plusieurs kilomètres de rodage.
Un guidage par plaque, pas par renfort. La stabilité vient de la plaque Wave sous l’arrière et le milieu du pied et d’un talon large, 96,2 mm à la mesure de RunRepeat. RTINGS décrit une tige plastique de l’arrière au milieu du pied et note la stabilité 8,7 sur 10.
La plaque guide désormais au lieu de bloquer, ce que saluent Find My Footwear et The Running Well Store. Le revers, pour RunRepeat et Doctors of Running, c’est que le soutien reste léger : suffisant pour une légère surpronation, court pour une surpronation marquée.
Assez fluide, jamais bondissante. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 52,7 % au talon et 52,8 % à l’avant-pied, bien sous la moyenne, et RTINGS le note 3,7 sur 10. Le rocker avant remonte d’environ 1 cm de plus selon RunRepeat, mais RTINGS trouve qu’il aide peu à dérouler.
L’avant-pied reste assez souple : 13,2 N au test de flexion de RunRepeat, pour une moyenne de 15,5 N. Doctors of Running l’ont sentie plus vive après quelques sorties, sans jamais devenir rapide.
Lire la suite
Plus souple qu’avant, pas encore moelleuse. La semelle intermédiaire passe à une Enerzy NXT infusée à l’azote sur toute la longueur, avec une couche supplémentaire au talon. RunRepeat a mesuré la mousse à 30,8 AC, plus souple que sa moyenne de 35,5, et une bien meilleure absorption des chocs sous l’avant-pied que sur l’Inspire 21.
Le ressenti dépend du testeur. Find My Footwear et The Running Well Store décrivent une réception nettement plus souple, moelleuse. RTINGS juge la plateforme ferme et trouve que l’amorti de l’avant-pied s’écrase sous une charge plus lourde ou à allure plus rapide, et Doctors of Running ont eu besoin de plusieurs kilomètres de rodage.
Un guidage par plaque, pas par renfort. La stabilité vient de la plaque Wave sous l’arrière et le milieu du pied et d’un talon large, 96,2 mm à la mesure de RunRepeat. RTINGS décrit une tige plastique de l’arrière au milieu du pied et note la stabilité 8,7 sur 10.
La plaque guide désormais au lieu de bloquer, ce que saluent Find My Footwear et The Running Well Store. Le revers, pour RunRepeat et Doctors of Running, c’est que le soutien reste léger : suffisant pour une légère surpronation, court pour une surpronation marquée.
Assez fluide, jamais bondissante. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 52,7 % au talon et 52,8 % à l’avant-pied, bien sous la moyenne, et RTINGS le note 3,7 sur 10. Le rocker avant remonte d’environ 1 cm de plus selon RunRepeat, mais RTINGS trouve qu’il aide peu à dérouler.
L’avant-pied reste assez souple : 13,2 N au test de flexion de RunRepeat, pour une moyenne de 15,5 N. Doctors of Running l’ont sentie plus vive après quelques sorties, sans jamais devenir rapide.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Son allure naturelle. RTINGS lui donne sa meilleure note en entraînement quotidien, 7,1 sur 10. | RunRepeat, RTINGS |
| Récupération | Faite pour | Find My Footwear et The Running Well Store la conseillent toutes deux pour les jours de récupération. | Find My Footwear, The Running Well Store |
| Sorties longues | Possible | Stable quand la fatigue monte, mais RTINGS trouve que la protection de l’avant-pied s’amenuise en fin de sortie longue. | RTINGS, Find My Footwear |
| Marche | Possible | RunRepeat l’apprécie pour les longues marches ; Doctors of Running la préfèrent pour rester debout que pour marcher. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Course sur marathon | Possible | RTINGS lui donne 6,4 sur 10 pour le marathon : maîtrisée, mais lourde et sans rebond. | RTINGS |
| Tempo | À éviter | RunRepeat lui donne 55 pour le tempo. Garde une paire plus vive pour les séances rapides. | RunRepeat |
Source: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent sur une Wave Inspire 22 stable, durable et avare en rebond, faite pour les kilomètres réguliers du quotidien. Ils divergent sur sa souplesse, sur la tenue du talon et sur le niveau réel de soutien.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running lui donnent C+ au global : mousse prometteuse et chaussure plus légère, freinées par un talon qui ne tient pas. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 83 sur 100 : un progrès fiable et durable pour la série, sans jamais devenir vive. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS y voit une chaussure de soutien très stable pour le kilométrage de la semaine, pénalisée par un faible retour d’énergie et un poids élevé. | Lire |
| Find My Footwear | Essai | Positif | Find My Footwear lui donne 9,5 sur 10 : plus proche d’une chaussure d’entraînement moderne avec soutien intégré que d’une stabilité classique. | Lire |
Ils s’accordent
- Très stableRunRepeat note sa stabilité 88 et RTINGS 8,7 sur 10, et Doctors of Running ont trouvé l’arrière-pied solide.
- Peu de retour d’énergieRunRepeat a mesuré 52,8 % à l’avant-pied pour une moyenne de 61,4 %, et RTINGS note le retour d’énergie 3,7 sur 10.
- Faite pour durerRunRepeat a mesuré une usure de semelle très faible, et Doctors of Running citent la grande durabilité parmi ses points forts.
- À tailleRunRepeat, RTINGS et Find My Footwear ont tous trouvé la bonne longueur dans la pointure habituelle.
Ils divergent
- Souple ou ferme ?RunRepeat a mesuré la mousse à 30,8 AC, plus souple que la moyenne, et Find My Footwear comme The Running Well Store décrivent des réceptions moelleuses. RTINGS juge la semelle ferme, et Doctors of Running ont dû faire plusieurs kilomètres avant qu’elle ne s’assouplisse.
- Quel niveau de soutien ?RTINGS décrit un soutien rigide et maximal et la trouve plus stable que l’Adrenaline GTS 25. RunRepeat la limite à une surpronation légère, et Doctors of Running jugent sa stabilité très légère.
- Tenue du talonDoctors of Running n’ont pas réussi à empêcher le talon de glisser et notent le chaussant C. RTINGS, RunRepeat et Find My Footwear ne signalent aucun problème de ce genre.
Comment elle est construite
Mousse Enerzy NXT sur toute la longueur avec une couche en plus au talon, plaque Wave sous l’arrière et le milieu du pied, tige en mesh recyclé et épaisse semelle en caoutchouc carbone X10.
Mousse Enerzy NXT plus souple sur une plaque Wave, un talon large et 4,1 mm de caoutchouc carbone X10 à peine entamé au test de RunRepeat.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 6,0 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireEnerzy NXT | Dureté 30,8 AC |
| 5 | PlaquePlaque Mizuno Wave | – |
| 6 | Semelle intérieure | 5,2 mm |
| 7 | Semelle extérieureCaoutchouc carbone X10 | 4,1 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 38,5 mm au talon, 28,5 mm à l’avant-pied ; mesurée : 4,1 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store.
Tige. Une nouvelle tige en mesh, avec plus de 90 % de matières recyclées dans le textile et les doublures selon Running Warehouse. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, un peu sous la moyenne, et un acheteur cité par Running Warehouse l’a trouvée chaude.
Languette. Semi-soufflet des deux côtés et bien rembourrée, 6,0 mm, proche de la moyenne de 5,8 mm chez RunRepeat.
Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat. Doctors of Running ont trouvé la doublure du col glissante, ce qui explique en partie leur talon qui se soulève.
Semelle intermédiaire. L’Enerzy NXT infusée à l’azote court sur toute la longueur, avec une seconde couche d’Enerzy NXT et un coin au talon, selon Mizuno. RunRepeat a mesuré 30,8 AC et une faible rigidité en torsion, 9,1 Nm pour une moyenne de 14,4 Nm.
Plaque. Une plaque profilée sous la voûte et l’arrière-pied, en mélange de TPU d’origine végétale selon The Running Well Store. Doctors of Running lui attribuent une bonne stabilité médiale et un arrière et milieu de pied rigides.
Semelle intérieure. Amovible et épaisse, 5,2 mm, pour une moyenne de 4,4 mm à la mesure de RunRepeat.
Semelle extérieure. Un caoutchouc carbone résistant couvre les zones d’impact. RunRepeat a mesuré 4,1 mm de gomme, pour une moyenne de 3,1 mm, et une adhérence de 0,55, environ 10 % de mieux que l’Inspire 21.
Lire la suite
Mousse Enerzy NXT sur toute la longueur avec une couche en plus au talon, plaque Wave sous l’arrière et le milieu du pied, tige en mesh recyclé et épaisse semelle en caoutchouc carbone X10.
1. Tige. Une nouvelle tige en mesh, avec plus de 90 % de matières recyclées dans le textile et les doublures selon Running Warehouse. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, un peu sous la moyenne, et un acheteur cité par Running Warehouse l’a trouvée chaude.
2. Languette. Semi-soufflet des deux côtés et bien rembourrée, 6,0 mm, proche de la moyenne de 5,8 mm chez RunRepeat.
3. Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat. Doctors of Running ont trouvé la doublure du col glissante, ce qui explique en partie leur talon qui se soulève.
4. Semelle intermédiaire. L’Enerzy NXT infusée à l’azote court sur toute la longueur, avec une seconde couche d’Enerzy NXT et un coin au talon, selon Mizuno. RunRepeat a mesuré 30,8 AC et une faible rigidité en torsion, 9,1 Nm pour une moyenne de 14,4 Nm.
5. Plaque. Une plaque profilée sous la voûte et l’arrière-pied, en mélange de TPU d’origine végétale selon The Running Well Store. Doctors of Running lui attribuent une bonne stabilité médiale et un arrière et milieu de pied rigides.
6. Semelle intérieure. Amovible et épaisse, 5,2 mm, pour une moyenne de 4,4 mm à la mesure de RunRepeat.
7. Semelle extérieure. Un caoutchouc carbone résistant couvre les zones d’impact. RunRepeat a mesuré 4,1 mm de gomme, pour une moyenne de 3,1 mm, et une adhérence de 0,55, environ 10 % de mieux que l’Inspire 21.
Durabilité. Une construction pour les gros kilométrages. La semelle n’a perdu que 0,5 mm au test d’abrasion de RunRepeat, pour une moyenne de 1,1 mm, et Doctors of Running prévoient une grande durabilité. La tige est le point faible : RunRepeat note la durabilité de l’avant 2 sur 5 et celle du rembourrage du talon 3 sur 5.
Durabilité. Une construction pour les gros kilométrages. La semelle n’a perdu que 0,5 mm au test d’abrasion de RunRepeat, pour une moyenne de 1,1 mm, et Doctors of Running prévoient une grande durabilité. La tige est le point faible : RunRepeat note la durabilité de l’avant 2 sur 5 et celle du rembourrage du talon 3 sur 5.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Respirabilité |
|
| Largeur à l’avant-pied |
|
| Hauteur à l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; vérifie d’abord la tenue du talon et la hauteur au-dessus des orteils.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
Largeur moyenne, hauteur discutée. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 72,7 mm, proche de la moyenne, et 27,7 mm de hauteur. RTINGS juge la hauteur faible pour des orteils hauts, alors que Find My Footwear trouve un peu plus de volume que chez la plupart des concurrentes.
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear
Notes de pointure complètes des testeurs
RunRepeat, RTINGS et Find My Footwear la trouvent toutes à taille, et les lecteurs de RunRepeat confirment dans son sondage de pointure. RTINGS note la longueur et la largeur de voûte 10 sur 10.
Le talon est la vraie question. Doctors of Running l’ont trouvé large et peu profond, avec un col glissant qui laissait le talon se soulever, et estiment qu’un changement de pointure n’y changerait rien. Run and Become trouvent le maintien sûr mais préviennent qu’elle peut ne pas convenir aux pieds fins.
RunRepeat et RTINGS mentionnent une version large à côté de la standard, vendue seulement sur certains marchés ; Running Warehouse n’affiche que la largeur standard D sur la page consultée.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse
Face à la Wave Inspire 21
Une Inspire plus souple et moins pentue : nouvelle mousse, plus d’amorti sous l’avant-pied et un rocker plus marqué, sur la même idée de guidage.
| Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|
| Soutien | Stabilité | Stabilité |
| Drop | 10 mm | 12 mm |
| Stack talon | 38,5 mm | 38 mm |
| Avant-pied | 28,5 mm | 26 mm |
| Poids | 281 g | 292 g |
Garde la Wave Inspire 21 si tu aimais sa foulée plus pentue et plus ferme : RunRepeat y a mesuré 12,9 mm de drop et y renvoie les amateurs de cette géométrie. Doctors of Running citent aussi la 21 pour ceux à qui la 22 ne va pas à l’essayage.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Wave Inspire 21 à la Wave Inspire 22
Drop de 12 à 10 mm. Mizuno a baissé le drop annoncé. RunRepeat a mesuré un écart encore plus grand, de 12,9 mm sur la 21 à 7,6 mm. (RunRepeat, Mizuno)
Mousse Enerzy NXT. L’Enerzy NXT infusée à l’azote remplace l’ancienne Enerzy et paraît plus souple à RunRepeat et à Find My Footwear. (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)
Plus d’amorti à l’avant. RunRepeat a mesuré 29,0 mm sous l’avant-pied contre 25,1 mm sur la 21, une absorption des chocs passée de 99 à 115 SA et un rocker avant environ 1 cm plus haut. (RunRepeat)
Un peu plus légère, meilleure adhérence. Doctors of Running notent la première Inspire sous les 10 oz, et RunRepeat l’a trouvée environ 2 % plus légère que la 21, avec environ 10 % d’adhérence en plus. À 281 g en US 9 homme, elle est la 20e plus légère des 41 chaussures de stabilité route pesées à cette taille dans notre catalogue. (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Wave Inspire 22 ne fait pas.
Mizuno Wave Inspire 22 | Mizuno Wave Horizon 9 | Saucony Hurricane 26 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Mizuno Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus légère | Drop plus haut | Plus ferme |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 12 mm |
| Stack talon | 38,5 mm | 42 mm | 41 mm | 37 mm | 38 mm |
| Poids | 281 g | 309 g | 262 g | 301 g | 292 g |
| Soutien | Stabilité | Stabilité | Stabilité | Stabilité | Stabilité |
Les questions des coureurs
La Mizuno Wave Inspire 22 taille-t-elle normalement ?
Oui, en longueur. RunRepeat, RTINGS et Find My Footwear ont tous trouvé la pointure habituelle juste. Vérifie le talon : Doctors of Running l’ont trouvé large et peu profond, avec un col glissant qui laissait le talon bouger, et changer de pointure n’a rien réglé. Si tu as le talon fin, essaie-la avant.
Wave Inspire 21 ou 22 : laquelle choisir ?
Choisis la Wave Inspire 22 pour sa mousse Enerzy NXT plus souple, plus d’amorti à l’avant et un drop annoncé de 10 mm au lieu de 12 mm. Garde la Wave Inspire 21 si tu aimais une foulée plus pentue et plus ferme : RunRepeat y a mesuré 12,9 mm de drop, contre 7,6 mm sur la 22.
La Wave Inspire 22 convient-elle aux pieds plats ou à la surpronation ?
La Wave Inspire 22 est une chaussure de guidage pour les coureurs dont le pied s’affaisse vers l’intérieur, et les testeurs la placent plutôt sur une surpronation légère. RunRepeat la limite à une pronation légère et Doctors of Running jugent sa stabilité très légère. Un pied plat ne veut pas toujours dire surpronation : regarde d’abord comment ton pied bouge. Une chaussure guide, elle ne soigne pas.
La Wave Inspire 22 existe-t-elle en large ?
Oui, sur certains marchés. RunRepeat et RTINGS mentionnent une version large à côté de la standard, et RTINGS la conseille aux pieds volumineux car l’avant est bas. Running Warehouse n’affichait que la largeur standard D sur la page consultée : la disponibilité dépend du pays et du revendeur.
Peut-on courir un marathon en Wave Inspire 22 ?
Oui, mais ce n’est pas son point fort. RTINGS lui donne 6,4 sur 10 pour le marathon : la stabilité tient quand la fatigue arrive, mais la chaussure est lourde, rend peu d’énergie et protège moins l’avant-pied en fin de sortie longue. Elle a plus de sens comme chaussure d’entraînement pendant la préparation.
La Wave Inspire 22 convient-elle pour marcher ou rester debout toute la journée ?
Pour rester debout, oui ; pour marcher, les avis divergent. RunRepeat cite les longues marches parmi ses points forts et The Running Well Store la conseille à ceux qui sont debout toute la journée. Doctors of Running la jugent bonne pour rester debout mais pas pour marcher, en partie à cause de la tenue du talon et d’un arrière-pied rigide.
Sources
- Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



