
Mizuno Wave Inspire 22: review e opiniões
O tênis de estabilidade mais tradicional da Mizuno ganha uma espuma mais macia com infusão de nitrogênio, mais amortecimento no antepé e drop menor, mantendo a placa Wave que estabiliza o retropé.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 38,5 mm
- Antepé
- 28,5 mm
- Peso
- 281 g
- Suporte
- Estabilidade
- Placa
- Outra
Nosso veredito
Estável, durável, nunca empolgante.
O Wave Inspire 22 é um tênis de estabilidade para o dia a dia que guia o pé com uma placa e um calcanhar largo em vez de um reforço duro, agora sobre a espuma Enerzy NXT mais macia e um drop declarado de 10 mm. Ele combina com quem tem pisada pronada leve, inclusive quem aterrissa de calcanhar, faz quilômetros constantes e tranquilos e prefere durabilidade a retorno.
Pontos fortes
- Retropé muito estável nos dois testes de laboratório
- Solado quase intacto no teste de abrasão da RunRepeat
- Espuma Enerzy NXT mais macia e mais amortecimento no antepé que o 21
- Numeração normal no comprimento para a maioria dos avaliadores
- Primeiro Inspire abaixo de 10 oz, segundo a Doctors of Running
Pontos fracos
- Pouco retorno de energia nos dois laboratórios
- Calcanhar escapando para o avaliador da Doctors of Running
- Suporte considerado leve: não foi feito para pronação acentuada
- Biqueira baixa para dedos altos, segundo a RTINGS
Para quem serve
- Seu pé gira um pouco para dentro
- Você aterrissa de calcanhar
- Você quer um par só para muitos quilômetros constantes
- Os Inspire antigos pareciam inclinados demais
Quem deve passar longe
- Seu pé gira muito para dentro
- Você quer explosão para correr rápido
- Seu calcanhar é estreito ou escapa fácil
Perfil do tênis
Onde o Wave Inspire 22 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Wave Inspire 21.
| Eixo | Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 51 | 43 | +8 |
| Leveza | 31 | 20 | +11 |
| Estabilidade | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 98 | −14 |
| Resposta | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso281 g, mais pesado que 69% dos tênis
Drop10 mm, mais alto que 84% dos tênis
Stack no calcanhar38,5 mm, mais alto que 51% dos tênis
Stack no antepé28,5 mm, mais baixo que 71% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macio que antes, ainda não fofo. Espuma Enerzy NXT mais macia, 30,8 AC na RunRepeat; fofa para alguns avaliadores, firme para a RTINGS e a Doctors of Running.
Guia pela placa, não por reforço. Uma placa Wave e um calcanhar largo estabilizam o retropé; os laboratórios o acham muito estável, mas a guia em si é leve.
Fluido o suficiente, nunca saltitante. Retorno de energia perto de 53 por cento no laboratório da RunRepeat, bem abaixo da média; o antepé flexível deixa a corrida fluida, não rápida.
Mais macio que antes, ainda não fofo. A entressola agora usa Enerzy NXT com infusão de nitrogênio em todo o comprimento, com uma camada extra no calcanhar. A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia que a média de 35,5, e uma absorção de impacto no antepé bem melhor que no Inspire 21.
A sensação muda conforme o avaliador. A Find My Footwear e a The Running Well Store descrevem uma aterrissagem bem mais macia e fofa. A RTINGS considera a plataforma firme e acha que o amortecimento do antepé afunda com mais peso ou ritmo maior, e a Doctors of Running precisou de vários quilômetros para amaciar o tênis.
Guia pela placa, não por reforço. A estabilidade vem da placa Wave sob o retropé e o mediopé e de um calcanhar largo, 96,2 mm na medição da RunRepeat. A RTINGS descreve uma peça plástica do retropé ao mediopé e dá 8,7 de 10 para a estabilidade.
A placa agora guia em vez de travar, o que a Find My Footwear e a The Running Well Store elogiam. O outro lado, para a RunRepeat e a Doctors of Running, é que o suporte continua leve: suficiente para uma pronação leve, pouco para uma acentuada.
Fluido o suficiente, nunca saltitante. A RunRepeat mediu retorno de energia de 52,7 por cento no calcanhar e 52,8 por cento no antepé, bem abaixo da média, e a RTINGS dá 3,7 de 10. O rocker dianteiro sobe cerca de 1 cm a mais segundo a RunRepeat, mas a RTINGS acha que ele ajuda pouco na transição.
O antepé continua bem flexível: 13,2 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N. A Doctors of Running sentiu o tênis mais vivo depois de alguns treinos, mas nunca rápido.
Leia mais
Mais macio que antes, ainda não fofo. A entressola agora usa Enerzy NXT com infusão de nitrogênio em todo o comprimento, com uma camada extra no calcanhar. A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia que a média de 35,5, e uma absorção de impacto no antepé bem melhor que no Inspire 21.
A sensação muda conforme o avaliador. A Find My Footwear e a The Running Well Store descrevem uma aterrissagem bem mais macia e fofa. A RTINGS considera a plataforma firme e acha que o amortecimento do antepé afunda com mais peso ou ritmo maior, e a Doctors of Running precisou de vários quilômetros para amaciar o tênis.
Guia pela placa, não por reforço. A estabilidade vem da placa Wave sob o retropé e o mediopé e de um calcanhar largo, 96,2 mm na medição da RunRepeat. A RTINGS descreve uma peça plástica do retropé ao mediopé e dá 8,7 de 10 para a estabilidade.
A placa agora guia em vez de travar, o que a Find My Footwear e a The Running Well Store elogiam. O outro lado, para a RunRepeat e a Doctors of Running, é que o suporte continua leve: suficiente para uma pronação leve, pouco para uma acentuada.
Fluido o suficiente, nunca saltitante. A RunRepeat mediu retorno de energia de 52,7 por cento no calcanhar e 52,8 por cento no antepé, bem abaixo da média, e a RTINGS dá 3,7 de 10. O rocker dianteiro sobe cerca de 1 cm a mais segundo a RunRepeat, mas a RTINGS acha que ele ajuda pouco na transição.
O antepé continua bem flexível: 13,2 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N. A Doctors of Running sentiu o tênis mais vivo depois de alguns treinos, mas nunca rápido.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | O ritmo natural dele. A RTINGS dá a melhor nota para o treino diário, 7,1 de 10. | RunRepeat, RTINGS |
| Regenerativos | Feito para isso | A Find My Footwear e a The Running Well Store o indicam para os dias de regenerativo. | Find My Footwear, The Running Well Store |
| Longões | Dá conta | Estável quando o cansaço chega, mas a RTINGS acha que a proteção do antepé diminui no fim dos longões. | RTINGS, Find My Footwear |
| Caminhada | Dá conta | A RunRepeat gosta dele para caminhadas longas; a Doctors of Running prefere para ficar em pé do que para caminhar. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Prova de maratona | Dá conta | A RTINGS dá 6,4 de 10 para maratona: controlado, mas pesado e sem retorno. | RTINGS |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá 55 para treinos de ritmo. Tenha um par mais vivo para as sessões rápidas. | RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running
O que dizem os testes
As avaliações publicadas concordam que o Wave Inspire 22 é estável, durável e com pouco retorno, um tênis para quilômetros constantes do dia a dia. Elas divergem sobre o quanto ele é macio, sobre o encaixe do calcanhar e sobre o suporte real que oferece.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Misto | A Doctors of Running dá C+ no geral: espuma promissora e menos peso, travados por um calcanhar que não fica no lugar. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 83 de 100: um avanço confiável e durável para a linha, mas nunca animado. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê um tênis de suporte muito estável para a quilometragem da semana, prejudicado pelo pouco retorno de energia e pelo peso. | Ler |
| Find My Footwear | Review | Positivo | A Find My Footwear dá 9,5 de 10: mais perto de um tênis de treino moderno com suporte embutido do que de um estabilidade clássico. | Ler |
Concordam
- Muito estávelA RunRepeat dá 88 para a estabilidade e a RTINGS 8,7 de 10, e a Doctors of Running achou o retropé firme.
- Pouco retorno de energiaA RunRepeat mediu 52,8 por cento no antepé contra uma média de 61,4 por cento, e a RTINGS dá 3,7 de 10 para o retorno de energia.
- Feito para durarA RunRepeat mediu pouquíssimo desgaste no solado, e a Doctors of Running coloca a alta durabilidade entre os pontos fortes.
- Numeração normalRunRepeat, RTINGS e Find My Footwear acharam o comprimento certo na numeração de sempre.
Divergem
- Macio ou firme?A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia que a média, e a Find My Footwear e a The Running Well Store descrevem aterrissagens fofas. A RTINGS considera a entressola firme, e a Doctors of Running precisou de vários quilômetros para ela amaciar.
- Quanto suporte ele dá?A RTINGS descreve um suporte rígido e máximo e o acha mais estável que o Adrenaline GTS 25. A RunRepeat o limita à pronação leve, e a Doctors of Running classifica a estabilidade como muito leve.
- Encaixe do calcanharA Doctors of Running não conseguiu impedir o calcanhar de escapar e deu nota C para o ajuste. RTINGS, RunRepeat e Find My Footwear não relatam nenhum problema parecido.
Como ele é feito
Espuma Enerzy NXT em todo o comprimento com uma camada extra no calcanhar, placa Wave sob o retropé e o mediopé, cabedal em mesh reciclado e um solado grosso de borracha de carbono X10.
Espuma Enerzy NXT mais macia sobre uma placa Wave, calcanhar largo e 4,1 mm de borracha de carbono X10 que quase não gastou no teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,0 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaEnerzy NXT | Dureza 30,8 AC |
| 5 | PlacaPlaca Mizuno Wave | – |
| 6 | Palmilha | 5,2 mm |
| 7 | SoladoBorracha de carbono X10 | 4,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 38,5 mm no calcanhar, 28,5 mm no antepé; medido: 4,1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store.
Cabedal. Um cabedal novo em mesh, com mais de 90 por cento de material reciclado no tecido e nos forros, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat dá 3 de 5 para a respirabilidade, um pouco abaixo da média, e um comprador citado pela Running Warehouse o achou quente.
Lingueta. Semissanfonada dos dois lados e bem acolchoada, 6,0 mm, perto da média de 5,8 mm da RunRepeat.
Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat. A Doctors of Running achou o forro do colarinho escorregadio, parte do problema do calcanhar escapando.
Entressola. A Enerzy NXT com infusão de nitrogênio vai de ponta a ponta, com uma segunda camada de Enerzy NXT e uma cunha no calcanhar, segundo a Mizuno. A RunRepeat mediu 30,8 AC e baixa rigidez torcional, 9,1 Nm contra uma média de 14,4 Nm.
Placa. Uma placa moldada sob o arco e o retropé, feita de uma mistura de TPU de origem vegetal segundo a The Running Well Store. A Doctors of Running atribui a ela uma boa estabilidade medial e um retropé e mediopé rígidos.
Palmilha. Removível e grossa, 5,2 mm, contra uma média de 4,4 mm na medição da RunRepeat.
Solado. Uma borracha de carbono resistente cobre as áreas de impacto. A RunRepeat mediu 4,1 mm de borracha, contra uma média de 3,1 mm, e aderência de 0,55, cerca de 10 por cento melhor que o Inspire 21.
Leia mais
Espuma Enerzy NXT em todo o comprimento com uma camada extra no calcanhar, placa Wave sob o retropé e o mediopé, cabedal em mesh reciclado e um solado grosso de borracha de carbono X10.
1. Cabedal. Um cabedal novo em mesh, com mais de 90 por cento de material reciclado no tecido e nos forros, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat dá 3 de 5 para a respirabilidade, um pouco abaixo da média, e um comprador citado pela Running Warehouse o achou quente.
2. Lingueta. Semissanfonada dos dois lados e bem acolchoada, 6,0 mm, perto da média de 5,8 mm da RunRepeat.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat. A Doctors of Running achou o forro do colarinho escorregadio, parte do problema do calcanhar escapando.
4. Entressola. A Enerzy NXT com infusão de nitrogênio vai de ponta a ponta, com uma segunda camada de Enerzy NXT e uma cunha no calcanhar, segundo a Mizuno. A RunRepeat mediu 30,8 AC e baixa rigidez torcional, 9,1 Nm contra uma média de 14,4 Nm.
5. Placa. Uma placa moldada sob o arco e o retropé, feita de uma mistura de TPU de origem vegetal segundo a The Running Well Store. A Doctors of Running atribui a ela uma boa estabilidade medial e um retropé e mediopé rígidos.
6. Palmilha. Removível e grossa, 5,2 mm, contra uma média de 4,4 mm na medição da RunRepeat.
7. Solado. Uma borracha de carbono resistente cobre as áreas de impacto. A RunRepeat mediu 4,1 mm de borracha, contra uma média de 3,1 mm, e aderência de 0,55, cerca de 10 por cento melhor que o Inspire 21.
Durabilidade. Feito para muita quilometragem. O solado perdeu só 0,5 mm no teste de abrasão da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a Doctors of Running espera alta durabilidade. O ponto fraco é o cabedal: a RunRepeat dá 2 de 5 para a durabilidade da biqueira e 3 de 5 para o acolchoado do calcanhar.
Durabilidade. Feito para muita quilometragem. O solado perdeu só 0,5 mm no teste de abrasão da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a Doctors of Running espera alta durabilidade. O ponto fraco é o cabedal: a RunRepeat dá 2 de 5 para a durabilidade da biqueira e 3 de 5 para o acolchoado do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
Numeração e ajuste
Use a numeração de sempre; confira antes de tudo o encaixe do calcanhar e a altura sobre os dedos.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Largura média, altura discutida. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,7 mm, perto da média, e 27,7 mm de altura. A RTINGS acha a altura curta para dedos altos, enquanto a Find My Footwear encontrou um pouco mais de volume que na maioria dos concorrentes.
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear
Todas as notas de numeração dos testes
RunRepeat, RTINGS e Find My Footwear acharam a numeração normal, e os leitores da RunRepeat confirmam na enquete de tamanho. A RTINGS dá 10 de 10 para comprimento e largura do arco.
A dúvida é o calcanhar. A Doctors of Running o achou largo e raso, com um colarinho escorregadio que deixava o calcanhar levantar, e acha que trocar de número não resolve. A Run and Become achou o ajuste seguro, mas avisa que ele pode não servir para pés estreitos.
A RunRepeat e a RTINGS citam uma versão larga além da padrão, vendida só em alguns mercados; a Running Warehouse mostra apenas a largura padrão D na página que consultamos.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse
Vs Wave Inspire 21
Um Inspire mais macio e com menos drop: espuma nova, mais amortecimento no antepé e um rocker mais marcado, com a mesma ideia de guia.
| Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade |
| Drop | 10 mm | 12 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 38 mm |
| Antepé | 28,5 mm | 26 mm |
| Peso | 281 g | 292 g |
Fique com o Wave Inspire 21 se você gostava da pisada mais inclinada e firme: a RunRepeat mediu 12,9 mm de drop nele e indica a volta a ele para quem prefere essa geometria. A Doctors of Running também cita o 21 para quem não se adaptar ao 22 na prova.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Wave Inspire 21 ao Wave Inspire 22
Drop de 12 para 10 mm. A Mizuno reduziu o drop declarado. A RunRepeat mediu uma mudança ainda maior, de 12,9 mm no 21 para 7,6 mm. (RunRepeat, Mizuno)
Espuma Enerzy NXT. A Enerzy NXT com infusão de nitrogênio substitui a Enerzy anterior e parece mais macia para a RunRepeat e a Find My Footwear. (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)
Mais amortecimento no antepé. A RunRepeat mediu 29,0 mm no antepé contra 25,1 mm no 21, absorção de impacto subindo de 99 para 115 SA e um rocker dianteiro cerca de 1 cm mais alto. (RunRepeat)
Um pouco mais leve, mais aderência. A Doctors of Running destaca o primeiro Inspire abaixo de 10 oz, e a RunRepeat o achou cerca de 2 por cento mais leve que o 21 e uns 10 por cento mais aderente. Com 281 g no US 9 masculino, ele é o 20º mais leve dos 41 tênis de estabilidade de asfalto pesados nesse tamanho no nosso catálogo. (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Wave Inspire 22 não faz.
Mizuno Wave Inspire 22 | Mizuno Wave Horizon 9 | Saucony Hurricane 26 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Mizuno Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais leve | Drop mais alto | Mais firme |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 12 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 42 mm | 41 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 281 g | 309 g | 262 g | 301 g | 292 g |
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
Qual numeração escolher no Mizuno Wave Inspire 22?
O número de sempre, no comprimento. RunRepeat, RTINGS e Find My Footwear acertaram com a numeração habitual. Confira o calcanhar: a Doctors of Running o achou largo e raso, com um colarinho escorregadio que deixava o calcanhar escapar, e trocar de número não resolveu. Se seu calcanhar é estreito, experimente antes.
Wave Inspire 21 ou 22: vale a pena trocar?
Escolha o Wave Inspire 22 pela espuma Enerzy NXT mais macia, mais amortecimento no antepé e um drop declarado de 10 mm em vez de 12 mm. Fique com o Wave Inspire 21 se você gostava de uma pisada mais inclinada e firme: a RunRepeat mediu 12,9 mm de drop nele, contra 7,6 mm no 22.
O Wave Inspire 22 é bom para pisada pronada ou pé chato?
O Wave Inspire 22 é um tênis de estabilidade para quem tem o pé girando para dentro, e os avaliadores o indicam mais para pronação leve. A RunRepeat o limita à pronação leve e a Doctors of Running chama a estabilidade de muito leve. Pé chato nem sempre significa pisada pronada: veja primeiro como seu pé realmente se move. Um tênis guia, não é tratamento.
O Wave Inspire 22 tem versão larga?
Sim, em alguns mercados. A RunRepeat e a RTINGS citam uma versão larga além da padrão, e a RTINGS a indica para pés com mais volume porque a biqueira é baixa. A Running Warehouse mostrava só a largura padrão D na página que consultamos, então a disponibilidade depende do país e do revendedor.
O Wave Inspire 22 serve para maratona?
Dá para correr, mas não é o forte dele. A RTINGS dá 6,4 de 10 para maratona: a estabilidade se mantém quando o cansaço chega, mas o tênis é pesado, devolve pouca energia e protege menos o antepé no fim dos longões. Ele faz mais sentido como tênis de treino durante o ciclo de preparação.
O Wave Inspire 22 serve para caminhada ou para ficar em pé o dia todo?
Para ficar em pé, sim; para caminhar, as opiniões se dividem. A RunRepeat cita as caminhadas longas entre os pontos fortes e a The Running Well Store o indica para quem passa o dia em pé. A Doctors of Running o acha bom para ficar em pé, mas não para caminhar, em parte pelo encaixe do calcanhar e por um retropé rígido.
Fontes
- Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



