1. Tênis
  2. Saucony
  3. Hurricane 26
Saucony Hurricane 26, vista lateral

Saucony Hurricane 26: review e opiniões

O tênis de estabilidade com amortecimento máximo da Saucony ganha a nova espuma IncrediLux: mais alto, mais leve e com mais retorno que o Hurricane 25, sobre uma das bases mais largas do mercado.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
41 mm
Antepé
35 mm
Peso
262 g
Suporte
Estabilidade
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 9 fontes

Nosso veredito

Grande, com retorno e mais estável do que parece.

O Hurricane 26 coloca um núcleo de IncrediLux macio e elástico dentro de uma moldura de PWRRUN mais firme, elevada no lado interno, sobre uma plataforma muito larga. Ele combina com quem tem pisada pronada leve a moderada, faz muitos quilômetros longos e tranquilos e quer amortecimento máximo sem um tênis pesado.

Pontos fortes

  • Leve para o tamanho: 262 g no US 9 masculino, contra 10 oz do 25
  • Alto retorno de energia no laboratório da RunRepeat: 76,2 % no antepé
  • Amortecimento profundo e protetor para longões
  • Base bem larga que mantém estável um tênis alto
  • Numeração normal para quase todos os avaliadores

Pontos fracos

  • Parece volumoso para alguns avaliadores, ponto que a RunRepeat também cita
  • Não serve para tiros nem para ritmo de 5 km
  • Biqueira que afina desde o reforço da ponta, para dois avaliadores
  • Insuficiente se você precisa de estabilidade completa, segundo a RTINGS

Para quem serve

  • Seu pé gira um pouco para dentro, ou moderadamente
  • Longões e alta quilometragem
  • Você é um corredor mais pesado
  • Você achava os tênis de estabilidade clássicos rígidos demais

Quem deve passar longe

  • Você quer um tênis para tudo
  • Seu pé gira para fora
  • Você gosta de tênis baixo, firme e com sensação de solo

Perfil do tênis

Onde o Hurricane 26 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Hurricane 25.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoHurricane 26Hurricane 25Mudança
Amortecimento7543+32
Leveza5125+26
Estabilidade8585=
Drop2020=
Resposta66=

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso262 g, mais leve que 50% dos tênis

Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis

Stack no calcanhar41 mm, mais alto que 75% dos tênis

Stack no antepé35 mm, mais alto que 79% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Máximo, mas não molenga. 41 mm no calcanhar e espuma IncrediLux macia: a RunRepeat mede forte absorção de impacto, e os avaliadores sentem retorno em vez de afundar.

Base larga, guia discreta. Uma base muito larga e uma moldura elevada no lado interno guiam o pé; para os avaliadores, o suporte vai de discreto a moderado.

Com retorno no ritmo de cruzeiro, pesado no ritmo forte. Alto retorno de energia no laboratório da RunRepeat e impulsão viva, mas a RTINGS e a Believe in the Run o acham lento em ritmo de prova.

Máximo, mas não molenga. A Saucony informa 41 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, contra 38 e 32 mm no Hurricane 25, segundo a Believe in the Run. No antepé, é o 2º mais alto entre os 46 tênis de estabilidade de asfalto com altura conhecida no nosso catálogo.

A RunRepeat mediu absorção de impacto no calcanhar de 145 SA, para uma média de 131, com uma espuma um pouco mais macia que a média, de 33,8 AC. A RTINGS acha o antepé mais macio que o do Kayano 33 e o do Guide 19. Já a Doctors of Running o achou mais firme que o Hurricane 25, mole demais para eles, e vê nisso uma melhora.

Base larga, guia discreta. O suporte vem mais da geometria do que de um apoio rígido. A Doctors of Running descreve uma moldura de PWRRUN elevada no lado interno, um mediopé preenchido, paredes laterais e uma base alargada. A RunRepeat mediu uma entressola com 129,8 mm de largura no antepé e 112,3 mm no calcanhar, bem acima das médias de 115,1 e 91,1 mm.

O quanto isso se sente é motivo de debate. A Doctors of Running classifica como moderado, chegando a moderado a alto na parte de trás. A RTINGS o acha muito estável para um tênis alto, mas não para quem precisa de estabilidade completa, e a The Run Testers o achou discreto o suficiente para corredores de pisada neutra.

Com retorno no ritmo de cruzeiro, pesado no ritmo forte. A RunRepeat mediu retorno de energia de 67,2 % no calcanhar e 76,2 % no antepé, bem acima da média de 61,4 % no antepé. A RTINGS dá nota 8,0 de 10 para o retorno de energia e achou a impulsão viva.

O limite é o ritmo. A RTINGS dá 6,3 para provas de 5 e 10 km, e uma avaliadora da Believe in the Run o achou trabalhoso no ritmo de 5 km. Mesmo assim, um avaliador da Doctors of Running fez trechos de fartlek com ele e o achou um pouco ágil.

Leia mais

Máximo, mas não molenga. A Saucony informa 41 mm no calcanhar e 35 mm no antepé, contra 38 e 32 mm no Hurricane 25, segundo a Believe in the Run. No antepé, é o 2º mais alto entre os 46 tênis de estabilidade de asfalto com altura conhecida no nosso catálogo.

A RunRepeat mediu absorção de impacto no calcanhar de 145 SA, para uma média de 131, com uma espuma um pouco mais macia que a média, de 33,8 AC. A RTINGS acha o antepé mais macio que o do Kayano 33 e o do Guide 19. Já a Doctors of Running o achou mais firme que o Hurricane 25, mole demais para eles, e vê nisso uma melhora.

Base larga, guia discreta. O suporte vem mais da geometria do que de um apoio rígido. A Doctors of Running descreve uma moldura de PWRRUN elevada no lado interno, um mediopé preenchido, paredes laterais e uma base alargada. A RunRepeat mediu uma entressola com 129,8 mm de largura no antepé e 112,3 mm no calcanhar, bem acima das médias de 115,1 e 91,1 mm.

O quanto isso se sente é motivo de debate. A Doctors of Running classifica como moderado, chegando a moderado a alto na parte de trás. A RTINGS o acha muito estável para um tênis alto, mas não para quem precisa de estabilidade completa, e a The Run Testers o achou discreto o suficiente para corredores de pisada neutra.

Com retorno no ritmo de cruzeiro, pesado no ritmo forte. A RunRepeat mediu retorno de energia de 67,2 % no calcanhar e 76,2 % no antepé, bem acima da média de 61,4 % no antepé. A RTINGS dá nota 8,0 de 10 para o retorno de energia e achou a impulsão viva.

O limite é o ritmo. A RTINGS dá 6,3 para provas de 5 e 10 km, e uma avaliadora da Believe in the Run o achou trabalhoso no ritmo de 5 km. Mesmo assim, um avaliador da Doctors of Running fez trechos de fartlek com ele e o achou um pouco ágil.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoO terreno natural dele. Todas as avaliações que lemos o preferem em ritmo tranquilo.RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers
LongõesFeito para issoA RunRepeat e a The Run Testers destacam o tênis para longões e preparação para maratona.RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
RegenerativosFeito para issoAmortecimento profundo e macio e base estável para pernas cansadas.RTINGS, The Run Testers
Prova de maratonaDá contaA RTINGS dá 7,6 de 10 para meia e maratona; a Doctors of Running vê nele uma opção de prova para quem precisa de muita estabilidade.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoDá contaUm avaliador da Doctors of Running fez trechos de fartlek com ele, mas a RTINGS e a Believe in the Run o acham pesado quando o ritmo sobe.Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run
IntervaladosNão é para issoAlto e macio demais para tiros curtos e fortes.RTINGS, Believe in the Run
CaminhadaDá contaA Doctors of Running o considera bom para caminhar e ficar em pé, embora um dos avaliadores tenha gostado menos dele caminhando do que correndo.Doctors of Running, Saucony

Fonte: RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat, Doctors of Running, Saucony

O que dizem os testes

As avaliações concordam que o Hurricane 26 é um grande avanço em relação ao 25: mais leve, com mais retorno e ainda estável sobre uma base muito larga. Elas divergem sobre quanto suporte ele realmente dá e se tanto volume compensa.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoOs dois avaliadores da Doctors of Running dão notas entre A menos e A: leve, responsivo e realmente estável para um tênis de amortecimento máximo.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 91 de 100 e o coloca entre as melhores escolhas para pé chato e estabilidade, apesar da entressola muito larga.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá 8,1 de 10 para treino diário: amortecimento profundo e boa estabilidade, limitado em ritmos rápidos.
Believe in the RunReviewMistoA Believe in the Run fica dividida: um avaliador o coloca entre os melhores, a outra o acha ok, mas pesado e volumoso.
RunneaReviewPositivoA Runnea dá 8,6 de 10, com nota máxima em estabilidade e a menor nota em resposta.
The Run TestersReviewPositivoA The Run Testers o considera uma atualização bem-sucedida e um dos melhores tênis de estabilidade com amortecimento máximo, ainda que pouco versátil.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Mais leve que o Hurricane 25A Believe in the Run aponta uma queda de 10 oz para 9,2 oz no US 9 masculino, e a Doctors of Running e a The Run Testers também o acham bem mais leve.
  • Feito para quilômetros tranquilos e longosA RTINGS, a Believe in the Run e a The Run Testers o reservam para ritmos constantes e o descartam para treinos rápidos.
  • Amortecido sem parecer mortoA RunRepeat mediu alto retorno de energia, a RTINGS acha o antepé vivo e a Believe in the Run descreve uma espuma com retorno que não afunda demais.
  • Numeração normalDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea e The Run Testers acertaram com o número de sempre.

Divergem

  • Quanto suporte ele dáA Doctors of Running classifica a estabilidade como moderada, chegando a moderada a alta no calcanhar e no mediopé. A RunRepeat o acha um pouco menos estável que os melhores rivais, a RTINGS não o indica para quem precisa de estabilidade completa e a The Run Testers chama o suporte de discreto.
  • Formato da biqueiraA Believe in the Run e a Doctors of Running descrevem uma biqueira que afina desde o reforço da ponta. A The Run Testers a achou espaçosa, e os leitores da RunRepeat não relataram pressão nos dedos.
  • Tanto volume compensa?Um avaliador da Believe in the Run o coloca entre os melhores, a colega o acha apenas ok e volumoso demais. A RunRepeat dá 91 de 100, mas aponta a entressola superdimensionada como o principal defeito.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Mais leve que o Hurricane 25. A Believe in the Run aponta uma queda de 10 oz para 9,2 oz no US 9 masculino, e a Doctors of Running e a The Run Testers também o acham bem mais leve. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Feito para quilômetros tranquilos e longos. A RTINGS, a Believe in the Run e a The Run Testers o reservam para ritmos constantes e o descartam para treinos rápidos. (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Amortecido sem parecer morto. A RunRepeat mediu alto retorno de energia, a RTINGS acha o antepé vivo e a Believe in the Run descreve uma espuma com retorno que não afunda demais. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Numeração normal. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea e The Run Testers acertaram com o número de sempre. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea, The Run Testers)

Quanto suporte ele dá. A Doctors of Running classifica a estabilidade como moderada, chegando a moderada a alta no calcanhar e no mediopé. A RunRepeat o acha um pouco menos estável que os melhores rivais, a RTINGS não o indica para quem precisa de estabilidade completa e a The Run Testers chama o suporte de discreto. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)

Formato da biqueira. A Believe in the Run e a Doctors of Running descrevem uma biqueira que afina desde o reforço da ponta. A The Run Testers a achou espaçosa, e os leitores da RunRepeat não relataram pressão nos dedos. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Tanto volume compensa?. Um avaliador da Believe in the Run o coloca entre os melhores, a colega o acha apenas ok e volumoso demais. A RunRepeat dá 91 de 100, mas aponta a entressola superdimensionada como o principal defeito. (RunRepeat, Believe in the Run)

Como ele é feito

Um núcleo macio de IncrediLux A-TPU dentro de uma moldura de PWRRUN mais firme, elevada no lado interno, com cabedal de mesh confortável e acolchoado e solado de borracha XT-900.

IncrediLux A-TPU macio numa moldura de PWRRUN mais firme e elevada por dentro, base muito larga, cabedal de mesh acolchoado e solado XT-900 de 3,1 mm que desgasta pouco.

4135123456
#ParteMedida
1CabedalMesh confortávelRespirabilidade 79 BR
2Lingueta7,7 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaIncrediLux, moldura PWRRUN, CenterPathDureza 33,8 AC
5Palmilha5,6 mm
6SoladoXT-9003,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 41 mm no calcanhar, 35 mm no antepé; medido: 3,1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Saucony, RTINGS, Running Warehouse, Runnea. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Cabedal. O mesh da Saucony fez 79 no teste de respirabilidade da RunRepeat, acima da média de 75, embora uma avaliadora da Believe in the Run quisesse mais ventilação em treinos leves no calor.

  2. Lingueta. Com sanfona para segurar bem o pé, segundo a RTINGS. A RunRepeat mediu 7,7 mm de acolchoamento, bem acima da média de 5,8 mm; a Believe in the Run achou a lingueta alta, mas menos acolchoada do que parece.

  3. Calcanhar. Colarinho acolchoado e contraforte rígido para a Doctors of Running, com nota 3 de 5 no teste da RunRepeat. O acolchoamento do calcanhar resistiu perfeitamente, 5 de 5, no teste de durabilidade da RunRepeat.

  4. Entressola. O IncrediLux, uma espuma A-TPU nova no Hurricane, substitui o PWRRUN PB do 25 e fica dentro de uma moldura de PWRRUN (EVA). A abordagem CenterPath da Saucony alarga a base para manter o pé centralizado. A RunRepeat mediu 33,8 AC e rigidez torcional de 14,7 Nm, perto da média.

  5. Palmilha. Removível e grossa: 5,6 mm, contra 4,4 mm de média no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running considera o tênis compatível com palmilhas ortopédicas.

  6. Solado. Borracha XT-900 com 3,1 mm de espessura. A aderência subiu para 0,69 no teste de tração da RunRepeat, contra 0,54 no Hurricane 25. Um avaliador da Believe in the Run o ouviu ranger a cada passada.

Leia mais

Um núcleo macio de IncrediLux A-TPU dentro de uma moldura de PWRRUN mais firme, elevada no lado interno, com cabedal de mesh confortável e acolchoado e solado de borracha XT-900.

1. Cabedal. O mesh da Saucony fez 79 no teste de respirabilidade da RunRepeat, acima da média de 75, embora uma avaliadora da Believe in the Run quisesse mais ventilação em treinos leves no calor.

2. Lingueta. Com sanfona para segurar bem o pé, segundo a RTINGS. A RunRepeat mediu 7,7 mm de acolchoamento, bem acima da média de 5,8 mm; a Believe in the Run achou a lingueta alta, mas menos acolchoada do que parece.

3. Calcanhar. Colarinho acolchoado e contraforte rígido para a Doctors of Running, com nota 3 de 5 no teste da RunRepeat. O acolchoamento do calcanhar resistiu perfeitamente, 5 de 5, no teste de durabilidade da RunRepeat.

4. Entressola. O IncrediLux, uma espuma A-TPU nova no Hurricane, substitui o PWRRUN PB do 25 e fica dentro de uma moldura de PWRRUN (EVA). A abordagem CenterPath da Saucony alarga a base para manter o pé centralizado. A RunRepeat mediu 33,8 AC e rigidez torcional de 14,7 Nm, perto da média.

5. Palmilha. Removível e grossa: 5,6 mm, contra 4,4 mm de média no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running considera o tênis compatível com palmilhas ortopédicas.

6. Solado. Borracha XT-900 com 3,1 mm de espessura. A aderência subiu para 0,69 no teste de tração da RunRepeat, contra 0,54 no Hurricane 25. Um avaliador da Believe in the Run o ouviu ranger a cada passada.

Durabilidade. Feito para durar. A RunRepeat mediu só 0,6 mm de desgaste no solado, para uma média de 1,1 mm. A Doctors of Running quase não viu desgaste nem perda de amortecimento depois de cerca de 70 milhas (113 km), e tanto a Runnea quanto a Doctors of Running esperam alta durabilidade.

Durabilidade. Feito para durar. A RunRepeat mediu só 0,6 mm de desgaste no solado, para uma média de 1,1 mm. A Doctors of Running quase não viu desgaste nem perda de amortecimento depois de cerca de 70 milhas (113 km), e tanto a Runnea quanto a Doctors of Running esperam alta durabilidade.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Believe in the Run6
RunRepeat5,9
RTINGS7,7

Altura no calcanhar, mm

Believe in the Run41
RunRepeat38,3
RTINGS41,4

Altura no antepé, mm

Believe in the Run35
RunRepeat32,4

Peso (masculino), g

Believe in the Run262
RunRepeat272
RTINGS260,6
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Saucony
  • 5,9 mm RunRepeat
  • 7,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 41 mm Doctors of Running
  • 38,3 mm RunRepeat
  • 41,4 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 35 mm Doctors of Running
  • 32,4 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 262 g Doctors of Running
  • 272 g RunRepeat
  • 260,6 g RTINGS
Suporte
  • Estabilidade Saucony
–
Placa
  • Nenhuma Doctors of Running
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 Saucony
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 33,8 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 67,2 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 14,7 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,69 RunRepeat
Respirabilidade
  • 79 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 72,2 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 27,4 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3,1 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 5,6 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 7,7 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 17,4 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Use o seu número habitual de tênis de corrida; confira o formato da biqueira se seus dedos precisam se abrir.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

O espaço para os dedos divide opiniões. A RunRepeat mediu uma biqueira com 72,2 mm de largura, perto da média de 73,2 mm, e 27,4 mm de altura. A Believe in the Run e a Doctors of Running descrevem um afinamento desde o reforço da ponta, a RTINGS avisa que dedos altos podem encostar, e a The Run Testers a achou espaçosa.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea e The Run Testers acertaram com o número de sempre, e a enquete de numeração dos leitores da RunRepeat vai na mesma linha. A própria Saucony recomenda subir meio número em relação ao seu calçado do dia a dia, não ao seu tênis de corrida.

A forma é de largura normal, com peito do pé um pouco baixo, segundo a Doctors of Running, que também achou o calcanhar um pouco justo e bem acolchoado. Um dos avaliadores achou a biqueira levemente curta.

A Saucony vende uma versão larga separada. A RunRepeat observa que ela só existe em alguns mercados e cores, então a disponibilidade fora dos Estados Unidos varia.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea, The Run Testers, Saucony

Vs Hurricane 25

Uma espuma nova muda o caráter do tênis: mais alto, mais leve e mais vivo que o 25, com o mesmo drop de 6 mm e a mesma guia centralizada.

Hurricane 26Hurricane 25
SuporteEstabilidadeEstabilidade
Drop6 mm6 mm
Stack no calcanhar41 mm38 mm
Antepé35 mm32 mm
Peso262 g285 g

Fique com o Hurricane 25 se você adorava a maciez fofinha, de afundar, e não se importa com o peso extra. Vá para o 26 se o 25 parecia pesado ou molenga, ou se você quer mais retorno nos longões.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Hurricane 25 ao Hurricane 26

IncrediLux no lugar do PWRRUN PB. A nova espuma A-TPU fica dentro de uma moldura de PWRRUN. A Doctors of Running achou a passada mais responsiva e menos molenga que a do 25. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Mais alto. De 38 e 32 mm para 41 e 35 mm, segundo a Believe in the Run, com o drop mantido em 6 mm. (Believe in the Run)

Mais leve. A Believe in the Run aponta 9,2 oz (262 g) contra 10 oz do 25, no US 9 masculino. Isso o coloca como o 6º mais leve entre os 41 tênis de estabilidade de asfalto pesados nesse tamanho no nosso catálogo. (Believe in the Run, Strideprint)

Cabedal mais espaçoso, mais aderência. A Doctors of Running achou mais volume no antepé do que no 25, que era baixo, e a RunRepeat mediu a tração subindo de 0,54 para 0,69. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Hurricane 26 não faz.

Saucony Hurricane 26Saucony Guide 19Nike Structure PlusBrooks Adrenaline GTS 25ASICS GT-2000 15
Escolha paraEsta páginaMais firmeDrop mais altoMenos amortecimentoMais leve
Drop6 mm6 mm10 mm10 mm8 mm
Stack no calcanhar41 mm37 mm42 mm37 mm37 mm
Peso262 g258 g309 g301 g249 g
SuporteEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidade
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

Qual numeração escolher no Saucony Hurricane 26?

O número de sempre. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea e The Run Testers acertaram com a numeração habitual de corrida. A questão é o formato: alguns avaliadores acharam a biqueira afinada desde o reforço da ponta ou um pouco baixa, então quem tem pé largo ou dedos altos deve olhar a versão larga, onde ela for vendida.

Hurricane 25 ou Hurricane 26: qual vale mais a pena?

O Hurricane 26 é mais alto, cerca de 23 g (0,8 oz) mais leve e tem mais retorno, graças à nova espuma IncrediLux. A Doctors of Running o achou menos molenga e mais responsivo que o 25. Fique com o Hurricane 25 só se você prefere uma sensação mais macia, de afundar, e o peso extra não incomoda.

O Hurricane 26 é bom para pisada pronada ou pé chato?

Ele foi feito para quem tem o pé girando para dentro, e a RunRepeat o coloca entre as melhores opções para pé chato. As avaliações o indicam mais para pronação leve a moderada; a RTINGS duvida que baste se você precisa de estabilidade completa. Pé chato nem sempre significa pisada pronada, e tênis não é tratamento.

O Hurricane 26 é bom para corredores pesados?

A Runnea acha que sim: recomenda o Hurricane 26 para porte médio a forte e para corredores acima de 80 kg. A RunRepeat mediu forte absorção de impacto no calcanhar, 145 SA contra uma média de 131, e a base muito larga dá uma sensação firme sob carga.

Existe versão larga do Hurricane 26?

Sim. A Saucony vende uma versão larga do Hurricane 26 além da largura padrão, o que a Doctors of Running e a RTINGS confirmam. A RunRepeat observa que a versão larga só é oferecida em alguns mercados e cores, então a disponibilidade depende do país e do revendedor.

Hurricane 26 ou Guide 19?

Os dois têm 6 mm de drop e guia suave. O Hurricane 26 é a opção mais alta, mais amortecida e com mais retorno para longões tranquilos; a RTINGS achou o antepé do Guide 19 mais firme. Escolha o Guide 19 se você quer um tênis de treino diário mais baixo e simples, para pisada neutra ou levemente pronada.

Hurricane 26 ou ASICS Gel-Kayano 33?

A The Run Testers achou o Hurricane 26 mais macio e com mais retorno que o Kayano 33, e a RTINGS considera o antepé dele bem mais macio. Pelos números das marcas, ele também é mais leve: 262 g contra 298 g no US 9 masculino. O Kayano mantém um drop maior, de 8 mm.

Dá para correr maratona com o Hurricane 26?

Dá, em ritmo constante. A RTINGS dá ao Hurricane 26 nota 7,6 de 10 para meia e maratona, a RunRepeat o recomenda a maratonistas como tênis estável para longões, e a Doctors of Running o vê como opção de prova para quem precisa de muita estabilidade. Para buscar um tempo ambicioso, ele é um pouco pesado.

Fontes

  1. Doctors of Running, Saucony Hurricane 26 Review (Matt Klein, Bach Pham, May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, Saucony Hurricane 26 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, Saucony Hurricane 26 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, Saucony Hurricane 26 Review (May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Runnea, Saucony Hurricane 26. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. The Run Testers, Saucony Hurricane 26 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Running Warehouse, Saucony Hurricane 26 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Saucony, Men’s Hurricane 26. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting