1. Tênis
  2. Nike
  3. Structure Plus
Nike Structure Plus, vista lateral

Nike Structure Plus: review e opiniões

O primeiro Structure com núcleo ZoomX: um tênis de estabilidade alto, com paredes laterais elevadas, que segura o calcanhar e o mediopé sem um reforço rígido.

Drop
10 mm
Stack no calcanhar
42 mm
Antepé
32 mm
Peso
295 g
Suporte
Estabilidade
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US 9 masculino, Running Warehouse, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 8 fontes

Nosso veredito

Estável e alto, com calcanhar polêmico.

O Structure Plus envolve um núcleo ZoomX macio num chassi ReactX mais firme, com paredes laterais altas: a passada fica estável e protegida, e os laboratórios o colocam entre os Nike mais estáveis. Ele serve para quem tem o pé que gira um pouco para dentro e faz rodagem leve ou caminha muito, e as avaliações não chegam a um acordo sobre o calcanhar para quem pisa de calcanhar.

Pontos fortes

  • Muito estável no calcanhar e no mediopé, segundo os dois laboratórios
  • Camada de ZoomX macia, medida em 29,5 AC pelo RunRepeat
  • Ajuste seguro, sem o calcanhar escapar
  • Solado durável, quase sem desgaste nas avaliações publicadas
  • Funciona tão bem para caminhar e ficar em pé quanto para rodagem leve

Pontos fracos

  • Pesado: cerca de 295 g no US 9 masculino
  • Passada abafada, com pouco retorno para um tênis ZoomX
  • O Doctors of Running achou a transição do calcanhar travada
  • Mediopé estreito e biqueira baixa para alguns pés

Para quem serve

  • Seu pé gira um pouco para dentro
  • Você achava o Structure 26 firme demais
  • Você caminha ou fica em pé tanto quanto corre
  • Você pisa com o mediopé

Quem deve passar longe

  • Seu mediopé é largo ou seu arco é sensível
  • Você quer ritmo ou impulsão
  • Seu calcanhar é sensível

Perfil do tênis

Onde o Structure Plus se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Structure 26.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoStructure PlusStructure 26Mudança
Amortecimento7843+35
Leveza166+10
Estabilidade8585=
Drop8484=
Resposta206+14

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso295 g, mais pesado que 84% dos tênis

Drop10 mm, mais alto que 84% dos tênis

Stack no calcanhar42 mm, mais alto que 78% dos tênis

Stack no antepé32 mm, mais alto que 52% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Macio ao calçar, abafado na corrida. Núcleo de ZoomX macio dentro de um chassi ReactX mais firme: macio ao calçar e protetor, mas mais firme e chapado na corrida.

Paredes, não reforços. Paredes altas em volta do calcanhar e do arco sobre uma base larga: muito estável para os dois laboratórios, sem sensação de reforço rígido.

Estável, nunca responsivo. Retorno de energia de 58,2 por cento no calcanhar e 65,2 no antepé; suave no mediopé, brusco no calcanhar segundo uma avaliação.

Macio ao calçar, abafado na corrida. Um núcleo de ZoomX fica dentro de um chassi ReactX mais alto. A Running Warehouse informa 42 mm no calcanhar e 32 mm no antepé para o US 9 masculino, e o RunRepeat mediu a camada de ZoomX em 29,5 AC, bem mais macia que a média.

O chassi ReactX, mais firme, pesa mais na sensação do que o ZoomX. O RTINGS considera o amortecimento do calcanhar muito protetor, enquanto Doctors of Running e Running Shoes Guru descrevem um calce macio que fica mais firme e sem graça quando você começa a correr.

Paredes, não reforços. O Midfoot Support System da Nike é um conjunto de paredes laterais altas que envolvem o calcanhar e o arco, sobre uma base larga. O RunRepeat mediu a entressola com 119,4 mm de largura no antepé e 94,7 mm no calcanhar, e dá nota 91 para estabilidade.

O RTINGS viu que ele centraliza o pé sem parecer corretivo demais. O Doctors of Running sentiu o suporte sobretudo sob o arco interno e na parte externa do calcanhar, enquanto o Running Shoes Guru o achou menos estável que tênis de estabilidade mais firmes.

Estável, nunca responsivo. O RunRepeat mediu retorno de energia de 58,2 por cento no calcanhar e 65,2 por cento no antepé, um resultado modesto para um tênis ZoomX. O RTINGS também vê pouca impulsão.

A transição divide os avaliadores. O Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, curto e centralizado, batido e duro na aterrissagem, enquanto o mediopé e o rocker do antepé rolam bem. Para o RunRepeat, a plataforma rígida no sentido do comprimento combina com quem prefere uma geometria clássica.

Leia mais

Macio ao calçar, abafado na corrida. Um núcleo de ZoomX fica dentro de um chassi ReactX mais alto. A Running Warehouse informa 42 mm no calcanhar e 32 mm no antepé para o US 9 masculino, e o RunRepeat mediu a camada de ZoomX em 29,5 AC, bem mais macia que a média.

O chassi ReactX, mais firme, pesa mais na sensação do que o ZoomX. O RTINGS considera o amortecimento do calcanhar muito protetor, enquanto Doctors of Running e Running Shoes Guru descrevem um calce macio que fica mais firme e sem graça quando você começa a correr.

Paredes, não reforços. O Midfoot Support System da Nike é um conjunto de paredes laterais altas que envolvem o calcanhar e o arco, sobre uma base larga. O RunRepeat mediu a entressola com 119,4 mm de largura no antepé e 94,7 mm no calcanhar, e dá nota 91 para estabilidade.

O RTINGS viu que ele centraliza o pé sem parecer corretivo demais. O Doctors of Running sentiu o suporte sobretudo sob o arco interno e na parte externa do calcanhar, enquanto o Running Shoes Guru o achou menos estável que tênis de estabilidade mais firmes.

Estável, nunca responsivo. O RunRepeat mediu retorno de energia de 58,2 por cento no calcanhar e 65,2 por cento no antepé, um resultado modesto para um tênis ZoomX. O RTINGS também vê pouca impulsão.

A transição divide os avaliadores. O Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, curto e centralizado, batido e duro na aterrissagem, enquanto o mediopé e o rocker do antepé rolam bem. Para o RunRepeat, a plataforma rígida no sentido do comprimento combina com quem prefere uma geometria clássica.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoSeu ritmo natural. O RunRepeat dá nota 90 para corrida do dia a dia.Doctors of Running, RunRepeat
RegenerativosFeito para issoAmortecimento protetor no calcanhar e base estável para pernas cansadas.RTINGS
CaminhadaFeito para issoO Doctors of Running o considera excelente para caminhar e ficar em pé.Doctors of Running
LongõesDá contaO RTINGS dá a melhor nota para o longão; o Running Shoes Guru prefere usar em treinos de até 15 km.RTINGS, Running Shoes Guru
Treino de ritmoNão é para issoPesado e abafado demais para treinos rápidos, segundo todas as avaliações publicadas.Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
Prova de maratonaNão é para issoO RTINGS o vê como tênis de treino para a maratona, para quem precisa de condução, não para o dia da prova.RTINGS

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru

O que dizem os testes

As avaliações publicadas concordam que o Structure Plus é muito estável, pesado e feito para ritmos leves. Elas divergem na sensação: RunRepeat e RTINGS o acham macio e protetor, enquanto Doctors of Running e Running Shoes Guru o acham mais firme e chapado do que um tênis ZoomX deveria ser.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoO Doctors of Running se divide: um avaliador o achou mais pesado, firme e travado do que esperava; o outro gostou dele como tênis estável para caminhar e rodar leve.
RunRepeatLaboratórioPositivoO RunRepeat dá 87 de 100: macio, protetor e muito estável, limitado pelo peso e por uma passada abafada.
RTINGSLaboratórioMistoO RTINGS vê um tênis de suporte de estabilidade tranquilizadora, com amortecimento protetor no calcanhar, mas pesado e sem impulsão.
Running Shoes GuruReviewMistoO Running Shoes Guru dá 7 de 10: um tênis de estabilidade tradicional correto, de passada sem graça e mediopé estreito.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Muito estável para a alturaO RunRepeat dá nota 91 para estabilidade, o RTINGS o acha estável de forma tranquilizadora para um tênis tão alto, e o Doctors of Running dá A menos em estabilidade.
  • PesadoO RunRepeat pesou 292 g e o RTINGS 290,9 g no US 9 masculino, perto dos 295 g que a Running Warehouse informa para esse tamanho.
  • Não é um tênis rápidoRunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru o deixam para rodagens leves e veem pouco retorno para treinos de ritmo.
  • Numeração normalDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru acharam o comprimento certo na numeração de sempre.

Divergem

  • Macio ou firme sob o péO RunRepeat mediu uma camada de ZoomX macia e o RTINGS considera o calcanhar muito protetor. O Doctors of Running achou que o chassi ReactX domina e que a passada é mais firme do que o esperado.
  • Bom para quem pisa de calcanhar?O RunRepeat mediu drop de 11,2 mm e acha que quem pisa de calcanhar vai se sentir em casa. O Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, curto e centralizado, batido, e vê o tênis melhor para quem pisa mais à frente.
  • Quanto suporteO Doctors of Running dá estabilidade média a alta. O Running Shoes Guru o acha menos estável que tênis de estabilidade mais firmes, como o ASICS Kayano 32.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Muito estável para a altura. O RunRepeat dá nota 91 para estabilidade, o RTINGS o acha estável de forma tranquilizadora para um tênis tão alto, e o Doctors of Running dá A menos em estabilidade. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Pesado. O RunRepeat pesou 292 g e o RTINGS 290,9 g no US 9 masculino, perto dos 295 g que a Running Warehouse informa para esse tamanho. (RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse)

Não é um tênis rápido. RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru o deixam para rodagens leves e veem pouco retorno para treinos de ritmo. (RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

Numeração normal. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru acharam o comprimento certo na numeração de sempre. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

Macio ou firme sob o pé. O RunRepeat mediu uma camada de ZoomX macia e o RTINGS considera o calcanhar muito protetor. O Doctors of Running achou que o chassi ReactX domina e que a passada é mais firme do que o esperado. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Bom para quem pisa de calcanhar?. O RunRepeat mediu drop de 11,2 mm e acha que quem pisa de calcanhar vai se sentir em casa. O Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, curto e centralizado, batido, e vê o tênis melhor para quem pisa mais à frente. (Doctors of Running, RunRepeat)

Quanto suporte. O Doctors of Running dá estabilidade média a alta. O Running Shoes Guru o acha menos estável que tênis de estabilidade mais firmes, como o ASICS Kayano 32. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)

Como ele é feito

Uma construção de estabilidade com duas espumas: núcleo de ZoomX dentro de um chassi ReactX, paredes altas que formam o Midfoot Support System, cabedal de malha com faixa no mediopé e solado com duas borrachas.

Núcleo de ZoomX dentro de um chassi ReactX mais firme com paredes altas, cabedal de malha acolchoado com faixa no mediopé e solado de duas borrachas de 3,4 mm que se desgasta devagar.

4232123456
#ParteMedida
1CabedalMalha técnicaRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta7,9 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaZoomX, ReactX e Midfoot Support SystemDureza 29,5 AC
5Palmilha4,9 mm
6Solado3,4 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 42 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 3,4 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Doctors of Running, Nike.

  1. Cabedal. Malha técnica com reforços e uma faixa no mediopé para o ajuste, segundo Running Warehouse e Fleet Feet. O Running Shoes Guru elogia a biqueira ventilada, e o RunRepeat dá nota 4 de 5 para respirabilidade.

  2. Lingueta. Bem acolchoada, 7,9 mm na medição do RunRepeat, e sem sanfona. Para um avaliador do Doctors of Running ela escorregou um pouco; o outro não sentiu pressão dos cadarços.

  3. Calcanhar. Um contraforte rígido que se funde às paredes laterais, 4 de 5 no teste do RunRepeat. O Running Shoes Guru não notou o calcanhar escapando; um avaliador do Doctors of Running sentiu o contraforte no osso do calcanhar.

  4. Entressola. Segundo a Fleet Feet, é o primeiro Structure com ZoomX e ReactX, e o mais alto da linha. O RunRepeat mediu a camada de ZoomX em 29,5 AC e uma plataforma rígida no comprimento, 19,3 N contra média de 15,5 N, com rigidez torcional na média, de 14,4 Nm.

  5. Palmilha. Palmilha removível de EVA, com 4,9 mm de espessura segundo o RunRepeat.

  6. Solado. Borracha de alta resistência mais firme no calcanhar e borracha mais macia no antepé, segundo a Nike. O RunRepeat mediu 3,4 mm de borracha e tração de 0,51, perto da média; o Doctors of Running achou a aderência ótima no asfalto seco e molhado.

Leia mais

Uma construção de estabilidade com duas espumas: núcleo de ZoomX dentro de um chassi ReactX, paredes altas que formam o Midfoot Support System, cabedal de malha com faixa no mediopé e solado com duas borrachas.

1. Cabedal. Malha técnica com reforços e uma faixa no mediopé para o ajuste, segundo Running Warehouse e Fleet Feet. O Running Shoes Guru elogia a biqueira ventilada, e o RunRepeat dá nota 4 de 5 para respirabilidade.

2. Lingueta. Bem acolchoada, 7,9 mm na medição do RunRepeat, e sem sanfona. Para um avaliador do Doctors of Running ela escorregou um pouco; o outro não sentiu pressão dos cadarços.

3. Calcanhar. Um contraforte rígido que se funde às paredes laterais, 4 de 5 no teste do RunRepeat. O Running Shoes Guru não notou o calcanhar escapando; um avaliador do Doctors of Running sentiu o contraforte no osso do calcanhar.

4. Entressola. Segundo a Fleet Feet, é o primeiro Structure com ZoomX e ReactX, e o mais alto da linha. O RunRepeat mediu a camada de ZoomX em 29,5 AC e uma plataforma rígida no comprimento, 19,3 N contra média de 15,5 N, com rigidez torcional na média, de 14,4 Nm.

5. Palmilha. Palmilha removível de EVA, com 4,9 mm de espessura segundo o RunRepeat.

6. Solado. Borracha de alta resistência mais firme no calcanhar e borracha mais macia no antepé, segundo a Nike. O RunRepeat mediu 3,4 mm de borracha e tração de 0,51, perto da média; o Doctors of Running achou a aderência ótima no asfalto seco e molhado.

Durabilidade. O solado deve durar. O RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste no teste de abrasão, o Doctors of Running não viu marca depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e o Running Shoes Guru quase não notou desgaste. O ponto fraco é o cabedal: o RunRepeat dá 2 de 5 para a durabilidade da biqueira e 4 de 5 para o acolchoado do calcanhar.

Durabilidade. O solado deve durar. O RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste no teste de abrasão, o Doctors of Running não viu marca depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e o Running Shoes Guru quase não notou desgaste. O ponto fraco é o cabedal: o RunRepeat dá 2 de 5 para a durabilidade da biqueira e 4 de 5 para o acolchoado do calcanhar.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Nike10
RunRepeat11,2
RTINGS10,1

Altura no calcanhar, mm

Running Warehouse42
RunRepeat40,9
RTINGS41,8

Altura no antepé, mm

Running Warehouse32
RunRepeat29,7

Peso (masculino), g

Running Warehouse295
RunRepeat292
RTINGS290,9
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 10 mm Nike
  • 11,2 mm RunRepeat
  • 10,1 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 42 mm Fleet Feet
  • 40,9 mm RunRepeat
  • 41,8 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 32 mm Fleet Feet
  • 29,7 mm RunRepeat
Peso, US 9 masculino, Running Warehouse
  • 295 g Running Warehouse
  • 292 g RunRepeat
  • 290,9 g RTINGS
Suporte
  • Estabilidade Fleet Feet
–
Placa
  • Nenhuma Fleet Feet
–
Superfície
  • Asfalto Nike
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 29,5 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 58,2 % RunRepeat
Força de flexão
  • 19,3 N RunRepeat
Rigidez torcional
  • 14,4 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,51 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 72,5 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3,4 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,9 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 7,9 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre; as dúvidas são a largura do mediopé e a altura sobre os dedos, não o comprimento.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão e extralarga

Espaço para os dedos

Largura ok, pouca altura. O RunRepeat mediu biqueira de 72,5 mm de largura, um pouco abaixo da média, e só 26,0 mm de altura; o RTINGS também aponta pouco espaço sobre os dedos.

RunRepeat, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru relatam numeração normal, e os leitores do RunRepeat confirmam na enquete de numeração.

O volume é que divide opiniões. O RTINGS achou a biqueira larga de lado a lado, mas baixa sobre os dedos. O Running Shoes Guru achou o mediopé justo, onde fica o sistema de suporte, e o Doctors of Running descreve uma biqueira que afina, com reforços que fazem o antepé parecer mais baixo.

A Nike oferece versão normal e extralarga no masculino, e o RunRepeat menciona uma versão larga; a disponibilidade muda conforme o país.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Nike

Vs Structure 26

O Structure Plus é um modelo de primeira geração, não um sucessor: ele fica acima do Structure 26 na linha de estabilidade da Nike. Perto do Structure 26, é mais alto, mais macio em cima e mais estável, com praticamente o mesmo peso.

Structure PlusStructure 26
SuporteEstabilidadeEstabilidade
Drop10 mm10 mm
Stack no calcanhar42 mm38 mm
Antepé32 mm28 mm
Peso295 g321 g

Fique com o Structure 26 se prefere uma plataforma mais baixa e com mais sensação de chão, ou se o calcanhar mais alto do Plus parecer brusco na aterrissagem. O Doctors of Running achou o Plus mais firme e não mais leve do que esperava, então a altura extra é o verdadeiro motivo para subir de modelo.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Structure 26 ao Structure Plus

O ZoomX se junta ao ReactX. Núcleo de ZoomX dentro de um chassi ReactX, uma estreia na linha Structure segundo a Fleet Feet. (Fleet Feet)

Plataforma mais alta. O RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar contra 36,1 mm no Structure 26. No nosso catálogo, o calcanhar de 42 mm é o 3º mais alto entre os 40 tênis de estabilidade para asfalto com altura informada. (RunRepeat, Strideprint)

Mais estabilidade e proteção. O Doctors of Running vê um degrau a mais em estabilidade, e o RTINGS o acha mais macio e mais protetor que o Structure 26. (Doctors of Running, RTINGS)

Não é mais leve. O RunRepeat pesou 292 g contra 296 g do Structure 26, e o Doctors of Running o informa 0,1 oz mais pesado: na prática, o mesmo peso. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Structure Plus não faz.

Nike Structure PlusNike Structure 26ASICS Gel-Kayano 33Brooks Adrenaline GTS 25Saucony Hurricane 25
Escolha paraEsta páginaMenos amortecimentoMais macioMais estávelMais amortecimento
Drop10 mm10 mm8 mm10 mm6 mm
Stack no calcanhar42 mm38 mm39 mm37 mm38 mm
Peso295 g321 g298 g301 g285 g
SuporteEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidade
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Nike Structure Plus tem numeração normal?

Sim. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru acharam o comprimento certo na numeração de sempre. Preste atenção no volume: o RTINGS achou a biqueira baixa sobre os dedos e o Running Shoes Guru, o mediopé estreito, então pés largos ou volumosos devem experimentar a versão extralarga onde ela existir.

Structure Plus ou Structure 26: qual a diferença?

O Structure Plus acrescenta um núcleo de ZoomX à entressola de ReactX, é mais alto e passa mais estabilidade e proteção, segundo Doctors of Running e RTINGS. Não é mais leve: o RunRepeat pesou 292 g contra 296 g do Structure 26. Escolha o Plus para mais amortecimento e o Structure 26 para uma sensação mais baixa e perto do chão.

O Structure Plus serve para pronação ou pé chato?

O Structure Plus foi feito para corredores cujo pé gira para dentro, e as avaliações o colocam melhor para pronação leve a moderada. Ele conduz com paredes laterais altas, não com um reforço. O Running Shoes Guru desaconselha para arcos baixos e sensíveis, porque o mediopé é estreito. Pé chato nem sempre significa hiperpronação; é um tênis de estabilidade, não um tratamento.

O Nike Structure Plus é bom para quem pisa de calcanhar?

As opiniões se dividem. O RunRepeat mediu drop de 11,2 mm e espera que quem pisa de calcanhar se sinta em casa. O Doctors of Running achou o chanfro do calcanhar, curto e centralizado, batido e duro, e vê o tênis mais para quem pisa mais à frente. Se você aterrissa forte com o calcanhar, experimente antes de decidir.

O Structure Plus é bom para caminhar?

Sim. Os dois avaliadores do Doctors of Running o consideram excelente para caminhar e ficar em pé, e o RunRepeat o coloca entre seus Nike preferidos para caminhar e usar o dia todo. Caminhando, a base estável e o calcanhar protetor pesam mais, e a transição do calcanhar pesa menos.

Quanto pesa o Nike Structure Plus?

Cerca de 295 g no US 9 masculino, segundo Running Warehouse e Doctors of Running. O RunRepeat pesou 292 g e o RTINGS 290,9 g no mesmo tamanho. O número da própria Nike, 309 g, vale para o US 10 masculino.

Fontes

  1. Doctors of Running, Nike Structure Plus Review (Matt Klein, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, Nike Structure Plus lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, Nike Structure Plus review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Running Shoes Guru, Nike Structure Plus review (Brandon Law, February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Running Warehouse, Nike Structure Plus Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Fleet Feet, Men’s Nike Structure Plus. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Nike, Nike Structure Plus Men’s Road Running Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting