- Zapatillas
- Nike
- Structure Plus

Nike Structure Plus: opiniones
La primera Structure con núcleo ZoomX: una zapatilla de estabilidad alta, con paredes laterales elevadas, que sujeta el talón y el mediopié sin un refuerzo rígido.
- Drop
- 10 mm
- Stack en el talón
- 42 mm
- Antepié
- 32 mm
- Peso
- 295 g
- Soporte
- Estabilidad
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Estable y alta, con un talón discutido.
La Structure Plus envuelve un núcleo ZoomX blando en un chasis ReactX más firme con paredes laterales altas: la pisada se siente estable y protegida, y los laboratorios la sitúan entre las Nike más estables. Va bien a corredores cuyo pie se va un poco hacia dentro y que ruedan suave o caminan mucho, y los análisis no se ponen de acuerdo sobre si su talón funciona para quien apoya de talón.
Puntos fuertes
- Muy estable en talón y mediopié, según los dos laboratorios
- Capa ZoomX blanda, medida en 29,5 AC por RunRepeat
- Sujeción firme, sin que el talón se salga
- Suela duradera, apenas desgastada en los análisis publicados
- Igual de buena para caminar y estar de pie que para rodar suave
Puntos débiles
- Pesada: unos 295 g en US 9 de hombre
- Pisada apagada, con poco rebote para ser ZoomX
- Doctors of Running notó la transición del talón tosca
- Mediopié estrecho y puntera baja para algunos pies
Para quién es
- Tu pie se va un poco hacia dentro
- La Structure 26 te resultaba demasiado firme
- Caminas o estás de pie tanto como corres
- Apoyas de mediopié
Quién debería descartarla
- Tu mediopié es ancho o tu arco sensible
- Buscas ritmo o rebote
- Tu talón es sensible
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Structure Plus entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Structure 26.
| Eje | Structure Plus | Structure 26 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 78 | 43 | +35 |
| Ligereza | 16 | 6 | +10 |
| Estabilidad | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Reactividad | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso295 g, más pesada que el 84 % de las zapatillas
Drop10 mm, más alto que el 84 % de las zapatillas
Stack en el talón42 mm, más alto que el 78 % de las zapatillas
Stack en el antepié32 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Suave al calzar, apagada al correr. Núcleo ZoomX blando dentro de un chasis ReactX más firme: mullida al calzar y protectora, pero más firme y plana corriendo.
Paredes, no postes. Paredes altas alrededor del talón y el arco sobre una base ancha: muy estable para los dos laboratorios, sin sensación de refuerzo rígido.
Estable, nunca viva. Retorno de energía del 58,2 por ciento en el talón y 65,2 en el antepié; fluida en el mediopié, brusca en el talón según un análisis.
Suave al calzar, apagada al correr. Un núcleo ZoomX va dentro de un chasis ReactX más alto. Running Warehouse indica 42 mm en el talón y 32 mm en el antepié para US 9 de hombre, y RunRepeat midió la capa ZoomX en 29,5 AC, claramente más blanda que la media.
El chasis ReactX, más firme, marca las sensaciones más que el ZoomX. RTINGS considera la amortiguación del talón muy protectora, mientras que Doctors of Running y Running Shoes Guru describen un calce mullido que se vuelve más firme y soso al correr.
Paredes, no postes. El Midfoot Support System de Nike es un conjunto de paredes laterales altas que envuelven el talón y el arco, sobre una base ancha. RunRepeat midió la mediasuela en 119,4 mm de ancho en el antepié y 94,7 mm en el talón, y puntúa la estabilidad con 91.
RTINGS comprobó que centra el pie sin resultar demasiado correctora. Doctors of Running notó el soporte sobre todo bajo el arco interno y en el exterior del talón, mientras que Running Shoes Guru la encontró menos estable que zapatillas de estabilidad más firmes.
Estable, nunca viva. RunRepeat midió un retorno de energía del 58,2 por ciento en el talón y del 65,2 por ciento en el antepié, un resultado discreto para una zapatilla ZoomX. RTINGS también le encuentra poco rebote.
La transición divide a los probadores. Doctors of Running encontró el bisel del talón, corto y centrado, golpeador y rígido al aterrizar, mientras que el mediopié y el balancín del antepié ruedan con suavidad. Para RunRepeat, la plataforma rígida a lo largo encaja con quien prefiere una geometría clásica.
Leer más
Suave al calzar, apagada al correr. Un núcleo ZoomX va dentro de un chasis ReactX más alto. Running Warehouse indica 42 mm en el talón y 32 mm en el antepié para US 9 de hombre, y RunRepeat midió la capa ZoomX en 29,5 AC, claramente más blanda que la media.
El chasis ReactX, más firme, marca las sensaciones más que el ZoomX. RTINGS considera la amortiguación del talón muy protectora, mientras que Doctors of Running y Running Shoes Guru describen un calce mullido que se vuelve más firme y soso al correr.
Paredes, no postes. El Midfoot Support System de Nike es un conjunto de paredes laterales altas que envuelven el talón y el arco, sobre una base ancha. RunRepeat midió la mediasuela en 119,4 mm de ancho en el antepié y 94,7 mm en el talón, y puntúa la estabilidad con 91.
RTINGS comprobó que centra el pie sin resultar demasiado correctora. Doctors of Running notó el soporte sobre todo bajo el arco interno y en el exterior del talón, mientras que Running Shoes Guru la encontró menos estable que zapatillas de estabilidad más firmes.
Estable, nunca viva. RunRepeat midió un retorno de energía del 58,2 por ciento en el talón y del 65,2 por ciento en el antepié, un resultado discreto para una zapatilla ZoomX. RTINGS también le encuentra poco rebote.
La transición divide a los probadores. Doctors of Running encontró el bisel del talón, corto y centrado, golpeador y rígido al aterrizar, mientras que el mediopié y el balancín del antepié ruedan con suavidad. Para RunRepeat, la plataforma rígida a lo largo encaja con quien prefiere una geometría clásica.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su ritmo natural. RunRepeat le da 90 en carrera diaria. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Amortiguación protectora en el talón y una base estable para piernas cansadas. | RTINGS |
| Caminar | Ideal | Doctors of Running la considera excelente para caminar y estar de pie. | Doctors of Running |
| Tiradas largas | Posible | RTINGS la puntúa mejor en tiradas largas; Running Shoes Guru la prefiere para rodajes de menos de 15 km. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Tempo | Mejor no | Demasiado pesada y apagada para sesiones rápidas, según todos los análisis publicados. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru |
| Carrera de maratón | Mejor no | RTINGS la ve como zapatilla de entrenamiento para el maratón en corredores que necesitan guía, no para el día de la carrera. | RTINGS |
Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Structure Plus es muy estable, pesada y pensada para ritmos suaves. Discrepan en las sensaciones: RunRepeat y RTINGS la encuentran blanda y protectora, mientras que Doctors of Running y Running Shoes Guru la notan más firme y plana de lo que debería ser una zapatilla ZoomX.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Mixta | Doctors of Running se divide: un probador la encontró más pesada, firme y tosca de lo esperado; el otro la disfrutó como zapatilla estable para caminar y rodar suave. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 87 sobre 100: blanda, protectora y muy estable, lastrada por el peso y una pisada apagada. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS ve una zapatilla de soporte tranquilizadoramente estable, con amortiguación protectora en el talón, pero pesada y sin rebote. | Leer |
| Running Shoes Guru | Reseña | Mixta | Running Shoes Guru le da 7 sobre 10: una zapatilla de estabilidad clásica correcta, de sensaciones planas y mediopié estrecho. | Leer |
Coinciden
- Muy estable para su alturaRunRepeat puntúa su estabilidad con 91, RTINGS la ve tranquilizadoramente estable para una zapatilla tan alta, y Doctors of Running le pone A menos en estabilidad.
- PesadaRunRepeat pesó 292 g y RTINGS 290,9 g en US 9 de hombre, cerca de los 295 g que Running Warehouse indica para esa talla.
- No es rápidaRunRepeat, RTINGS y Running Shoes Guru la reservan para rodajes suaves y le encuentran poco rebote para el tempo.
- Talla normalDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Running Shoes Guru encontraron el largo correcto en la talla habitual.
Discrepan
- Blanda o firme bajo el pieRunRepeat midió una capa ZoomX blanda y RTINGS considera el talón muy protector. Doctors of Running notó que domina el chasis ReactX y que la pisada es más firme de lo esperado.
- ¿Buena para quien apoya de talón?RunRepeat midió un drop de 11,2 mm y cree que quien apoya de talón se sentirá cómodo. Doctors of Running encontró el bisel del talón, corto y centrado, golpeador, y la ve mejor para corredores que apoyan más adelante.
- Cuánto soporte daDoctors of Running le atribuye una estabilidad media a alta. Running Shoes Guru la encuentra menos estable que zapatillas de estabilidad más firmes como la ASICS Kayano 32.
Cómo está construida
Una construcción de estabilidad con dos espumas: núcleo ZoomX dentro de un chasis ReactX, paredes altas que forman el Midfoot Support System, un upper de malla con banda en el mediopié y una suela con dos gomas.
Núcleo ZoomX dentro de un chasis ReactX más firme con paredes altas, upper de malla acolchado con banda en el mediopié y una suela de dos gomas de 3,4 mm que se desgasta despacio.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 4 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 7,9 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | MediasuelaZoomX, ReactX y Midfoot Support System | Dureza 29,5 AC |
| 5 | Plantilla | 4,9 mm |
| 6 | Suela | 3,4 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 42 mm en el talón, 32 mm en el antepié; medida: 3,4 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Doctors of Running, Nike.
Empeine. Malla técnica con refuerzos y una banda en el mediopié para la sujeción, según Running Warehouse y Fleet Feet. Running Shoes Guru elogia la puntera ventilada, y RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5.
Lengüeta. Muy acolchada, 7,9 mm según la medición de RunRepeat, y sin fuelle. A un probador de Doctors of Running se le movió un poco; el otro no notó presión de los cordones.
Talón. Un contrafuerte rígido que se funde con las paredes laterales, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Running Shoes Guru no notó que el talón se saliera; un probador de Doctors of Running sintió el contrafuerte en el hueso del talón.
Mediasuela. Según Fleet Feet es la primera Structure con ZoomX y ReactX, y la más alta de la línea. RunRepeat midió la capa ZoomX en 29,5 AC y una plataforma rígida a lo largo, 19,3 N frente a una media de 15,5 N, con una rigidez torsional media de 14,4 Nm.
Plantilla. Una plantilla extraíble de EVA, de 4,9 mm de grosor según RunRepeat.
Suela. Goma de alta resistencia más firme en el talón y goma más blanda en el antepié, según Nike. RunRepeat midió 3,4 mm de goma y una tracción de 0,51, cerca de la media; Doctors of Running encontró el agarre excelente en asfalto seco y mojado.
Leer más
Una construcción de estabilidad con dos espumas: núcleo ZoomX dentro de un chasis ReactX, paredes altas que forman el Midfoot Support System, un upper de malla con banda en el mediopié y una suela con dos gomas.
1. Empeine. Malla técnica con refuerzos y una banda en el mediopié para la sujeción, según Running Warehouse y Fleet Feet. Running Shoes Guru elogia la puntera ventilada, y RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5.
2. Lengüeta. Muy acolchada, 7,9 mm según la medición de RunRepeat, y sin fuelle. A un probador de Doctors of Running se le movió un poco; el otro no notó presión de los cordones.
3. Talón. Un contrafuerte rígido que se funde con las paredes laterales, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Running Shoes Guru no notó que el talón se saliera; un probador de Doctors of Running sintió el contrafuerte en el hueso del talón.
4. Mediasuela. Según Fleet Feet es la primera Structure con ZoomX y ReactX, y la más alta de la línea. RunRepeat midió la capa ZoomX en 29,5 AC y una plataforma rígida a lo largo, 19,3 N frente a una media de 15,5 N, con una rigidez torsional media de 14,4 Nm.
5. Plantilla. Una plantilla extraíble de EVA, de 4,9 mm de grosor según RunRepeat.
6. Suela. Goma de alta resistencia más firme en el talón y goma más blanda en el antepié, según Nike. RunRepeat midió 3,4 mm de goma y una tracción de 0,51, cerca de la media; Doctors of Running encontró el agarre excelente en asfalto seco y mojado.
Durabilidad. La suela debería durar. RunRepeat midió 0,9 mm de desgaste en su prueba de abrasión, Doctors of Running no vio marcas tras 40 millas (unos 64 km) y Running Shoes Guru apenas notó desgaste. El punto débil es el upper: RunRepeat puntúa la durabilidad de la puntera con 2 sobre 5 y el acolchado del talón con 4 sobre 5.
Durabilidad. La suela debería durar. RunRepeat midió 0,9 mm de desgaste en su prueba de abrasión, Doctors of Running no vio marcas tras 40 millas (unos 64 km) y Running Shoes Guru apenas notó desgaste. El punto débil es el upper: RunRepeat puntúa la durabilidad de la puntera con 2 sobre 5 y el acolchado del talón con 4 sobre 5.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US 9 de hombre, Running Warehouse |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Alto de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
Usa tu talla habitual; las dudas están en el ancho del mediopié y la altura sobre los dedos, no en el largo.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal y extra ancho
Espacio para los dedos
Ancho suficiente, poca altura. RunRepeat midió una puntera de 72,5 mm de ancho, algo por debajo de la media, y solo 26,0 mm de alto; RTINGS también señala poco espacio sobre los dedos.
RunRepeat, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Running Shoes Guru coinciden en que talla normal, y los lectores de RunRepeat lo confirman en su encuesta de tallas.
El volumen es lo que divide. RTINGS encontró la puntera amplia de lado a lado pero baja sobre los dedos. Running Shoes Guru notó el mediopié ajustado, justo donde va el sistema de soporte, y Doctors of Running describe una puntera que se estrecha, con refuerzos que hacen que el antepié parezca más bajo.
Nike ofrece una versión normal y otra extra ancha para hombre, y RunRepeat menciona una versión ancha; la disponibilidad varía según el país.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Nike
Frente a la Structure 26
La Structure Plus es un modelo de primera generación, no una sucesora: se sitúa por encima de la Structure 26 en la línea de estabilidad de Nike. Frente a la Structure 26 es más alta, más blanda arriba y más estable, con un peso casi idéntico.
| Structure Plus | Structure 26 | |
|---|---|---|
| Soporte | Estabilidad | Estabilidad |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack en el talón | 42 mm | 38 mm |
| Antepié | 32 mm | 28 mm |
| Peso | 295 g | 321 g |
Quédate con la Structure 26 si prefieres una plataforma más baja y con más sensación de suelo, o si el talón más alto de la Plus te resulta brusco al aterrizar. Doctors of Running la encontró más firme y no más ligera de lo esperado, así que la altura extra es la verdadera razón para subir de modelo.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Structure 26 a la Structure Plus
El ZoomX se une al ReactX. Un núcleo ZoomX dentro de un chasis ReactX, una novedad en la línea Structure según Fleet Feet. (Fleet Feet)
Plataforma más alta. RunRepeat midió 40,9 mm en el talón frente a 36,1 mm en la Structure 26. En nuestro catálogo, su talón de 42 mm es el 3.º más alto de las 40 zapatillas de estabilidad de asfalto con altura conocida. (RunRepeat, Strideprint)
Más estabilidad y protección. Doctors of Running la ve un escalón por encima en estabilidad, y RTINGS la encuentra más blanda y protectora que la Structure 26. (Doctors of Running, RTINGS)
No es más ligera. RunRepeat pesó 292 g frente a 296 g de la Structure 26, y Doctors of Running la da 0,1 oz más pesada: en la práctica, el mismo peso. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Structure Plus no hace.
Nike Structure Plus | Nike Structure 26 | ASICS Gel-Kayano 33 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Saucony Hurricane 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Menos amortiguación | Más blanda | Más estable | Más amortiguación |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack en el talón | 42 mm | 38 mm | 39 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 295 g | 321 g | 298 g | 301 g | 285 g |
| Soporte | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad | Estabilidad |
Preguntas de los corredores
¿La Nike Structure Plus talla normal?
Sí. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS y Running Shoes Guru encontraron el largo correcto en la talla habitual. Fíjate más en el volumen: RTINGS vio la puntera baja sobre los dedos y Running Shoes Guru el mediopié estrecho, así que los pies anchos o voluminosos deberían probar la versión extra ancha donde exista.
¿Structure Plus o Structure 26: qué cambia?
La Structure Plus añade un núcleo ZoomX a la mediasuela ReactX, es más alta y se siente más estable y protectora, según Doctors of Running y RTINGS. No es más ligera: RunRepeat pesó 292 g frente a 296 g de la Structure 26. Elige la Plus para más amortiguación y la Structure 26 para una sensación más baja y cercana al suelo.
¿Sirve la Structure Plus para pronadores o pie plano?
La Structure Plus está pensada para corredores cuyo pie se va hacia dentro, y los análisis la sitúan mejor para una pronación leve a moderada. Guía con paredes laterales altas, no con un poste. Running Shoes Guru la desaconseja para arcos planos y sensibles porque el mediopié es estrecho. Pie plano no siempre significa sobrepronación; es una zapatilla de estabilidad, no un tratamiento.
¿Es buena la Nike Structure Plus para quien apoya de talón?
Las opiniones se dividen. RunRepeat midió un drop de 11,2 mm y espera que quien apoya de talón se sienta cómodo. Doctors of Running encontró el bisel del talón, corto y centrado, golpeador y rígido, y la ve más para corredores que apoyan más adelante. Si aterrizas fuerte de talón, pruébala antes de decidir.
¿Sirve la Structure Plus para caminar?
Sí. Los dos probadores de Doctors of Running la consideran excelente para caminar y estar de pie, y RunRepeat la incluye entre sus mejores Nike para caminar y para todo el día. Al caminar pesan más la base estable y el talón protector, y menos la transición del talón.
¿Cuánto pesa la Nike Structure Plus?
Unos 295 g en US 9 de hombre, según Running Warehouse y Doctors of Running. RunRepeat pesó 292 g y RTINGS 290,9 g en la misma talla. La cifra de Nike, 309 g, corresponde a un US 10 de hombre.
Fuentes
- Doctors of Running, Nike Structure Plus Review (Matt Klein, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, Nike Structure Plus lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Nike Structure Plus review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Structure Plus review (Brandon Law, February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, Nike Structure Plus Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Structure Plus. Consultadas el 13 oct 2026.
- Nike, Nike Structure Plus Men’s Road Running Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



