
Nike Structure Plus: la nostra recensione
La prima Structure di Nike con un cuore in ZoomX: una scarpa stabile alta, con fianchi rialzati, che tiene fermi tallone e mesopiede senza un supporto rigido.
- Drop
- 10 mm
- Stack tallone
- 42 mm
- Avampiede
- 32 mm
- Peso
- 295 g
- Sostegno
- Stabile
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Stabile e alta, con un tallone discusso.
La Structure Plus avvolge un cuore morbido in ZoomX in un telaio più rigido in ReactX con fianchi alti: la corsa è stabile e protettiva, tra le più ferme di Nike secondo i laboratori. È adatta a chi ha un piede che ruota un po’ verso l’interno e corre lento o cammina molto. I tester non concordano invece sul tallone per chi appoggia di tallone.
Punti di forza
- Molto stabile su tallone e mesopiede, secondo i punteggi di entrambi i laboratori
- Strato superiore morbido in ZoomX, 29,5 AC misurati da RunRepeat
- Buona tenuta del piede, il tallone non scivola
- Suola resistente, quasi nessuna usura nei test pubblicati
- Va bene per camminare e stare in piedi quanto per la corsa lenta
Punti deboli
- Pesante: circa 295 g in un US 9 uomo
- Corsa smorzata, poco rimbalzo per una scarpa in ZoomX
- Doctors of Running ha trovato la transizione del tallone poco fluida
- Mesopiede stretto e zona delle dita bassa per alcuni piedi
Per chi va bene
- Il tuo piede ruota un po’ verso l’interno
- Hai trovato la Structure 26 troppo rigida
- Oltre a correre, cammini o stai in piedi molto
- Appoggi di mesopiede
Chi dovrebbe evitarla
- Hai il mesopiede largo o un arco sensibile
- Cerchi velocità o rimbalzo
- Hai un tallone sensibile
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Structure Plus tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Structure 26.
| Asse | Structure Plus | Structure 26 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 78 | 43 | +35 |
| Leggerezza | 16 | 6 | +10 |
| Stabilità | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Reattività | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso295 g, più pesante del 84% delle scarpe
Drop10 mm, più alta del 84% delle scarpe
Stack tallone42 mm, più alta del 78% delle scarpe
Stack avampiede32 mm, più alta del 52% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 4 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Morbida da ferma, smorzata in corsa. Un cuore morbido in ZoomX dentro un telaio più rigido in ReactX: morbida e protettiva quando la calzi, ma più rigida e piatta in corsa.
Fianchi, non supporti. Fianchi alti intorno a tallone e arco su una base larga: molto stabile per entrambi i laboratori, senza la sensazione di un supporto rigido.
Stabile, mai elastica. Ritorno di energia del 58,2% al tallone e del 65,2 all’avampiede; fluida nel mesopiede, brusca al tallone in un test.
Morbida da ferma, smorzata in corsa. Un cuore in ZoomX è inserito in un supporto più alto in ReactX. Running Warehouse indica 42 mm al tallone e 32 mm all’avampiede per un US 9 uomo, e RunRepeat ha misurato lo strato superiore in ZoomX a 29,5 AC, nettamente più morbido della media.
Il telaio in ReactX, più rigido, determina la sensazione più dello ZoomX. RTINGS valuta l’ammortizzazione del tallone molto protettiva, mentre Doctors of Running e Running Shoes Guru descrivono una scarpa morbida quando la calzi che diventa più rigida e piatta appena corri.
Fianchi, non supporti. Il Midfoot Support System di Nike è un insieme di fianchi alti che avvolgono tallone e arco, su una base larga. RunRepeat ha misurato l’intersuola a 119,4 mm di larghezza all’avampiede e 94,7 mm al tallone, e ha dato 91 alla stabilità.
RTINGS ha trovato che tiene il piede centrato senza sembrare troppo correttiva. Doctors of Running ha sentito il sostegno soprattutto sotto l’arco interno e sul lato esterno del tallone, mentre Running Shoes Guru l’ha trovata meno stabile di scarpe stabili più rigide.
Stabile, mai elastica. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 58,2% al tallone e del 65,2% all’avampiede, un risultato smorzato per una scarpa in ZoomX. Anche RTINGS la considera una scarpa con poco rimbalzo.
La transizione divide i tester. Doctors of Running ha trovato lo smusso del tallone, netto e centrato, rumoroso e rigido all’atterraggio, mentre la geometria rocker di mesopiede e avampiede rolla in modo fluido. RunRepeat ha trovato che la piattaforma, rigida in senso longitudinale, si adatta a chi preferisce una geometria classica.
Leggi di più
Morbida da ferma, smorzata in corsa. Un cuore in ZoomX è inserito in un supporto più alto in ReactX. Running Warehouse indica 42 mm al tallone e 32 mm all’avampiede per un US 9 uomo, e RunRepeat ha misurato lo strato superiore in ZoomX a 29,5 AC, nettamente più morbido della media.
Il telaio in ReactX, più rigido, determina la sensazione più dello ZoomX. RTINGS valuta l’ammortizzazione del tallone molto protettiva, mentre Doctors of Running e Running Shoes Guru descrivono una scarpa morbida quando la calzi che diventa più rigida e piatta appena corri.
Fianchi, non supporti. Il Midfoot Support System di Nike è un insieme di fianchi alti che avvolgono tallone e arco, su una base larga. RunRepeat ha misurato l’intersuola a 119,4 mm di larghezza all’avampiede e 94,7 mm al tallone, e ha dato 91 alla stabilità.
RTINGS ha trovato che tiene il piede centrato senza sembrare troppo correttiva. Doctors of Running ha sentito il sostegno soprattutto sotto l’arco interno e sul lato esterno del tallone, mentre Running Shoes Guru l’ha trovata meno stabile di scarpe stabili più rigide.
Stabile, mai elastica. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 58,2% al tallone e del 65,2% all’avampiede, un risultato smorzato per una scarpa in ZoomX. Anche RTINGS la considera una scarpa con poco rimbalzo.
La transizione divide i tester. Doctors of Running ha trovato lo smusso del tallone, netto e centrato, rumoroso e rigido all’atterraggio, mentre la geometria rocker di mesopiede e avampiede rolla in modo fluido. RunRepeat ha trovato che la piattaforma, rigida in senso longitudinale, si adatta a chi preferisce una geometria classica.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Il suo ritmo naturale. RunRepeat le dà 90 per la corsa quotidiana. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Ammortizzazione protettiva sul tallone e base stabile per gambe stanche. | RTINGS |
| Camminata | Fatta per questo | Doctors of Running la considera un’ottima scarpa per camminare e stare in piedi. | Doctors of Running |
| Lunghi | Può andare | RTINGS la ritiene migliore per i lunghi; Running Shoes Guru la preferisce per uscite sotto i 15 km. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Ritmo | Non adatta | Troppo pesante e smorzata per le sedute più veloci, secondo tutti i test pubblicati. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru |
| Gara di maratona | Non adatta | RTINGS la vede come scarpa da allenamento per la maratona per chi ha bisogno di guida, non come scarpa da gara. | RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru
Cosa dicono i test
I test pubblicati concordano: la Structure Plus è molto stabile, pesante e dà il meglio a ritmi lenti. Si dividono sulla corsa: RunRepeat e RTINGS la trovano morbida e protettiva, mentre Doctors of Running e Running Shoes Guru la trovano più rigida e piatta di quanto dovrebbe essere una scarpa in ZoomX.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Misto | Doctors of Running è divisa: un tester l’ha trovata più pesante, rigida e goffa del previsto, l’altro l’ha apprezzata come scarpa stabile per camminare e correre lento. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 87 su 100: morbida, protettiva e molto stabile, frenata dal peso e da una corsa smorzata. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Misto | RTINGS vede una scarpa di sostegno rassicurante e stabile, con un’ammortizzazione protettiva sul tallone, ma pesante e poco reattiva. | Leggi |
| Running Shoes Guru | Recensione | Misto | Running Shoes Guru le dà 7 su 10: una discreta scarpa stabile tradizionale, con una corsa poco entusiasmante e un mesopiede stretto. | Leggi |
Concordano
- Molto stabile per la sua altezzaRunRepeat dà 91 alla stabilità, RTINGS la definisce rassicurante per una scarpa così alta e Doctors of Running dà alla stabilità un A meno.
- PesanteRunRepeat ha pesato 292 g e RTINGS 290,9 g in un US 9 uomo, vicino ai 295 g indicati da Running Warehouse per quella taglia.
- Non è una scarpa veloceRunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru la tengono tutti per i chilometri lenti e trovano troppo poco rimbalzo per gli allenamenti a ritmo.
- Calza fedele alla tagliaDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru hanno tutti trovato la lunghezza giusta nella taglia abituale.
Divergono
- Morbida o rigida sotto il piedeRunRepeat ha misurato uno strato superiore morbido in ZoomX e RTINGS valuta il tallone molto protettivo. Doctors of Running ha trovato che domina il telaio in ReactX e che la corsa è più rigida del previsto.
- Adatta a chi appoggia di tallone?RunRepeat ha misurato un drop di 11,2 mm e pensa che chi appoggia di tallone si troverà a suo agio. Doctors of Running ha trovato lo smusso del tallone, netto e centrato, rumoroso all’impatto e dice che la scarpa funziona meglio per chi appoggia più avanti.
- Quanto sostegnoDoctors of Running la valuta da media ad alta stabilità. Running Shoes Guru la trova meno stabile di scarpe stabili più rigide come la ASICS Kayano 32.
Com’è costruita
Una costruzione stabile a doppia schiuma: un cuore in ZoomX dentro un supporto in ReactX, fianchi alti che formano il Midfoot Support System, una tomaia in mesh con fascia sul mesopiede e una suola in due gomme.
Un cuore in ZoomX dentro un supporto più rigido in ReactX con fianchi alti, una tomaia in mesh imbottita con fascia sul mesopiede e una suola in due gomme da 3,4 mm che si consuma lentamente.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico | Traspirabilità 4 / 5 |
| 2 | Linguetta | 7,9 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 4 / 5 |
| 4 | IntersuolaZoomX, ReactX e Midfoot Support System | Durezza 29,5 AC |
| 5 | Soletta | 4,9 mm |
| 6 | Suola | 3,4 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 42 mm al tallone, 32 mm all’avampiede; misurato: 3,4 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Fleet Feet, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Doctors of Running, Nike.
Tomaia. Mesh tecnico con rinforzi e una fascia sul mesopiede per la tenuta, secondo Running Warehouse e Fleet Feet. Running Shoes Guru apprezza la zona delle dita ventilata, e RunRepeat dà 4 su 5 alla traspirabilità.
Linguetta. Molto imbottita, 7,9 mm nella misura di RunRepeat, e non a soffietto. Un tester di Doctors of Running l’ha sentita scivolare un po’; l’altro non ha avuto pressione dei lacci.
Tallone. Un contrafforte rigido che si fonde con i fianchi, 4 su 5 nel test di RunRepeat. Running Shoes Guru non segnala scivolamenti del tallone; un tester di Doctors of Running ha sentito il contrafforte premere sull’osso del tallone.
Intersuola. Fleet Feet nota che è la prima Structure con ZoomX e ReactX, e la più alta della linea. RunRepeat ha misurato lo strato superiore in ZoomX a 29,5 AC e ha trovato la piattaforma rigida in lunghezza, 19,3 N contro una media di 15,5 N, con una rigidità torsionale nella media di 14,4 Nm.
Soletta. Una soletta in EVA estraibile, spessa 4,9 mm nella misura di RunRepeat.
Suola. Gomma più dura ad alta resistenza all’abrasione al tallone e gomma più morbida all’avampiede, secondo Nike. RunRepeat ha misurato 3,4 mm di gomma e una trazione di 0,51, vicina alla media; Doctors of Running ha trovato un ottimo grip su asfalto bagnato e asciutto.
Leggi di più
Una costruzione stabile a doppia schiuma: un cuore in ZoomX dentro un supporto in ReactX, fianchi alti che formano il Midfoot Support System, una tomaia in mesh con fascia sul mesopiede e una suola in due gomme.
1. Tomaia. Mesh tecnico con rinforzi e una fascia sul mesopiede per la tenuta, secondo Running Warehouse e Fleet Feet. Running Shoes Guru apprezza la zona delle dita ventilata, e RunRepeat dà 4 su 5 alla traspirabilità.
2. Linguetta. Molto imbottita, 7,9 mm nella misura di RunRepeat, e non a soffietto. Un tester di Doctors of Running l’ha sentita scivolare un po’; l’altro non ha avuto pressione dei lacci.
3. Tallone. Un contrafforte rigido che si fonde con i fianchi, 4 su 5 nel test di RunRepeat. Running Shoes Guru non segnala scivolamenti del tallone; un tester di Doctors of Running ha sentito il contrafforte premere sull’osso del tallone.
4. Intersuola. Fleet Feet nota che è la prima Structure con ZoomX e ReactX, e la più alta della linea. RunRepeat ha misurato lo strato superiore in ZoomX a 29,5 AC e ha trovato la piattaforma rigida in lunghezza, 19,3 N contro una media di 15,5 N, con una rigidità torsionale nella media di 14,4 Nm.
5. Soletta. Una soletta in EVA estraibile, spessa 4,9 mm nella misura di RunRepeat.
6. Suola. Gomma più dura ad alta resistenza all’abrasione al tallone e gomma più morbida all’avampiede, secondo Nike. RunRepeat ha misurato 3,4 mm di gomma e una trazione di 0,51, vicina alla media; Doctors of Running ha trovato un ottimo grip su asfalto bagnato e asciutto.
Durata. La suola dovrebbe durare. RunRepeat ha misurato 0,9 mm di usura nel suo test di abrasione, Doctors of Running non ha visto segni dopo 40 miglia (circa 65 km) e Running Shoes Guru segnala un’usura minima. Il punto debole è la tomaia: RunRepeat dà 2 su 5 alla durata della zona delle dita e 4 su 5 all’imbottitura del tallone.
Durata. La suola dovrebbe durare. RunRepeat ha misurato 0,9 mm di usura nel suo test di abrasione, Doctors of Running non ha visto segni dopo 40 miglia (circa 65 km) e Running Shoes Guru segnala un’usura minima. Il punto debole è la tomaia: RunRepeat dà 2 su 5 alla durata della zona delle dita e 4 su 5 all’imbottitura del tallone.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US 9 uomo, Running Warehouse |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Larghezza zona delle dita |
|
| Altezza zona delle dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; le domande riguardano la larghezza del mesopiede e l’altezza in punta, non la lunghezza.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard e extra larga
Spazio per le dita
La larghezza va bene, l’altezza non è generosa. RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 72,5 mm, poco sotto la media, e un’altezza di soli 26,0 mm; anche RTINGS segnala poco spazio sopra le dita.
RunRepeat, RTINGS
Tutte le note sulla taglia dei tester
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru indicano tutti una calzata fedele alla taglia, e i lettori di RunRepeat concordano nel sondaggio sulle taglie.
Le opinioni divergono sul volume. RTINGS ha trovato la zona delle dita ampia in larghezza ma bassa sopra le dita. Running Shoes Guru ha trovato il mesopiede stretto, dove si trova il sistema di sostegno, e Doctors of Running descrive una zona delle dita rastremata con rinforzi che rendono l’avampiede più basso.
Nike propone versioni normale ed extra larga da uomo, e RunRepeat cita una versione larga; la disponibilità varia a seconda del mercato.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Nike
Vs Structure 26
La Structure Plus è un modello di prima generazione, non un’evoluzione: si colloca sopra la Structure 26 nella linea stabile di Nike. Rispetto alla Structure 26 è più alta, più morbida in superficie e più stabile, a parità di peso circa.
| Structure Plus | Structure 26 | |
|---|---|---|
| Sostegno | Stabile | Stabile |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack tallone | 42 mm | 38 mm |
| Avampiede | 32 mm | 28 mm |
| Peso | 295 g | 321 g |
Resta sulla Structure 26 se preferisci una piattaforma più bassa con più sensibilità del terreno, o se il tallone più alto della Plus ti sembra brusco all’atterraggio. Doctors of Running ha trovato la Plus più rigida e non più leggera del previsto: l’altezza in più è il motivo principale per passare alla Plus.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da Structure 26 a Structure Plus
Lo ZoomX si aggiunge al ReactX. Un cuore in ZoomX dentro un supporto in ReactX, una prima per la linea Structure secondo Fleet Feet. (Fleet Feet)
Piattaforma più alta. RunRepeat ha misurato 40,9 mm al tallone contro i 36,1 mm della Structure 26. Nel nostro catalogo il suo tallone da 42 mm è il 3° più alto tra le 40 scarpe stabili da strada con un’altezza del tallone dichiarata. (RunRepeat, Strideprint)
Più stabilità e protezione. Doctors of Running parla di un passo avanti in stabilità, e RTINGS la trova più morbida e protettiva della Structure 26. (Doctors of Running, RTINGS)
Non più leggera. RunRepeat ha pesato 292 g contro i 296 g della Structure 26, e Doctors of Running la indica più pesante di circa 3 g: in pratica, lo stesso peso. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Structure Plus non fa.
Nike Structure Plus | Nike Structure 26 | ASICS Gel-Kayano 33 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Saucony Hurricane 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Meno ammortizzata | Più morbida | Più stabile | Più ammortizzata |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 42 mm | 38 mm | 39 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 295 g | 321 g | 298 g | 301 g | 285 g |
| Sostegno | Stabile | Stabile | Stabile | Stabile | Stabile |
Le domande dei runner
La Nike Structure Plus calza fedele alla taglia?
Sì. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Running Shoes Guru hanno tutti trovato la lunghezza giusta nella taglia abituale. Controlla piuttosto il volume: RTINGS ha trovato la zona delle dita bassa sopra le dita e Running Shoes Guru il mesopiede stretto, quindi con piedi larghi o voluminosi prova la versione extra larga dove è disponibile.
Structure Plus o Structure 26: che differenza c’è?
La Structure Plus aggiunge un cuore in ZoomX all’intersuola in ReactX, è più alta e risulta più stabile e protettiva, secondo Doctors of Running e RTINGS. Non è più leggera: RunRepeat ha pesato 292 g contro i 296 g della Structure 26. Scegli la Plus per più ammortizzazione, la Structure 26 per una sensazione più bassa e vicina al terreno.
La Structure Plus va bene per l’iperpronazione o il piede piatto?
La Structure Plus è pensata per chi ha un piede che ruota verso l’interno, e i tester la collocano al meglio per una pronazione da lieve a moderata. Guida il piede con fianchi alti invece che con un supporto rigido. Running Shoes Guru la sconsiglia con archi piatti e sensibili perché il mesopiede è stretto. Piede piatto non significa sempre iperpronazione; è una scarpa stabile, non una cura.
La Nike Structure Plus va bene per chi appoggia di tallone?
Le opinioni divergono. RunRepeat ha misurato un drop di 11,2 mm e si aspetta che chi appoggia di tallone si trovi a suo agio. Doctors of Running ha trovato lo smusso del tallone, netto e centrato, rumoroso e rigido, e vede la scarpa più adatta a chi appoggia più avanti. Se atterri forte sul tallone, provala prima di sceglierla.
La Structure Plus va bene per camminare?
Sì. Entrambi i tester di Doctors of Running la considerano un’ottima scarpa per camminare e stare in piedi, e RunRepeat la mette tra le sue Nike preferite per camminare e per tutto il giorno. Quando cammini contano di più la base stabile e il tallone protettivo, e meno la transizione del tallone.
Quanto pesa la Nike Structure Plus?
Circa 295 g in un US 9 uomo, secondo Running Warehouse e Doctors of Running. RunRepeat ha pesato 292 g e RTINGS 290,9 g nella stessa taglia. Il dato di Nike, 309 g, si riferisce a un US 10 uomo.
Fonti
- Doctors of Running, Nike Structure Plus Review (Matt Klein, January 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- RunRepeat, Nike Structure Plus lab review. Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, Nike Structure Plus review. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Shoes Guru, Nike Structure Plus review (Brandon Law, February 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, Nike Structure Plus Men’s Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Structure Plus. Consultato il 13 ott 2026.
- Nike, Nike Structure Plus Men’s Road Running Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



