
Mizuno Wave Inspire 22 im Test
Mizunos langjähriger Führungsschuh bekommt einen weicheren, mit Stickstoff aufgeschäumten Schaum, mehr Dämpfung unter dem Vorfuß und weniger Sprengung, behält aber die Wave-Platte, die den Rückfuß stabilisiert.
- Sprengung
- 10 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 38,5 mm
- Vorfuß
- 28,5 mm
- Gewicht
- 281 g
- Stütze
- Stabilität
- Platte
- Andere
Unser Fazit
Ruhig, langlebig, nie aufregend.
Der Wave Inspire 22 ist ein Stabilschuh für das tägliche Training, der den Fuß über eine Platte und eine breite Ferse führt statt über eine harte Stütze, jetzt mit weicherem Enerzy-NXT-Schaum und 10 mm angegebener Sprengung. Er passt zu Läufern mit leichter Überpronation, Fersenläufer eingeschlossen, die gleichmäßige ruhige Kilometer sammeln und Haltbarkeit wichtiger finden als Sprung.
Stärken
- Sehr stabiler Rückfuß in beiden Labortests
- Außensohle im Abriebtest von RunRepeat kaum abgenutzt
- Weicherer Enerzy-NXT-Schaum und mehr Vorfußdämpfung als der 21
- Für die meisten Tester normal in der Länge
- Erster Inspire unter 10 oz, laut Doctors of Running
Schwächen
- Wenig Energierückgabe in beiden Laboren
- Ferse rutschte beim Tester von Doctors of Running
- Führung als mild bewertet: nicht für starke Überpronation gedacht
- Niedrige Zehenbox für hohe Zehen, laut RTINGS
Für wen er passt
- Dein Fuß knickt leicht nach innen
- Du landest auf der Ferse
- Du willst ein Paar für viele gleichmäßige Kilometer
- Ältere Inspires waren dir zu steil
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Fuß knickt stark nach innen
- Du willst Schwung für schnelle Läufe
- Deine Ferse ist schmal oder rutscht leicht
Schuhprofil
Wo der Wave Inspire 22 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Wave Inspire 21 geändert hat.
| Achse | Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 51 | 43 | +8 |
| Leichtigkeit | 31 | 20 | +11 |
| Stabilität | 85 | 85 | = |
| Sprengung | 84 | 98 | −14 |
| Reaktivität | 20 | 6 | +14 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht281 g, schwerer als 69 % der Schuhe
Sprengung10 mm, höher als 84 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse38,5 mm, höher als 51 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß28,5 mm, niedriger als 71 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weicher als zuvor, aber nicht plüschig. Weicherer Enerzy-NXT-Schaum, 30,8 AC bei RunRepeat; für manche Tester plüschig, für RTINGS und Doctors of Running fest.
Führung durch eine Platte, nicht durch eine Stütze. Wave-Platte und breite Ferse stabilisieren den Rückfuß; die Labore finden ihn sehr stabil, die Führung selbst bleibt aber mild.
Geschmeidig genug, nie federnd. Energierückgabe um 53 Prozent im Labor von RunRepeat, klar unter dem Schnitt; der flexible Vorfuß rollt geschmeidig, nicht schnell.
Weicher als zuvor, aber nicht plüschig. Die Zwischensohle besteht jetzt durchgehend aus mit Stickstoff aufgeschäumtem Enerzy NXT, mit einer zusätzlichen Lage an der Ferse. RunRepeat maß den Schaum mit 30,8 AC, weicher als der Schnitt von 35,5, und deutlich bessere Stoßdämpfung unter dem Vorfuß als beim Inspire 21.
Das Gefühl hängt vom Tester ab. Find My Footwear und The Running Well Store beschreiben eine spürbar weichere, plüschige Landung. RTINGS nennt die Plattform fest und findet, dass die Vorfußdämpfung bei mehr Gewicht oder höherem Tempo zusammensackt, und Doctors of Running brauchten mehrere Kilometer zum Einlaufen.
Führung durch eine Platte, nicht durch eine Stütze. Die Stabilität kommt von der Wave-Platte unter Rück- und Mittelfuß und einer breiten Ferse, 96,2 mm in der Messung von RunRepeat. RTINGS beschreibt einen Kunststoffschaft vom Rück- zum Mittelfuß und bewertet die Stabilität mit 8,7 von 10.
Die Platte führt jetzt, statt zu blockieren, was Find My Footwear und The Running Well Store begrüßen. Die Kehrseite für RunRepeat und Doctors of Running: Die Stütze bleibt mild, genug für leichtes Einknicken, zu wenig für starke Überpronation.
Geschmeidig genug, nie federnd. RunRepeat maß eine Energierückgabe von 52,7 Prozent an der Ferse und 52,8 Prozent im Vorfuß, deutlich unter dem Schnitt, und RTINGS bewertet sie mit 3,7 von 10. Der Vorfuß-Rocker steigt laut RunRepeat etwa 1 cm höher an, doch RTINGS findet, dass er kaum beim Abrollen hilft.
Der Vorfuß bleibt recht flexibel: 13,2 N im Biegetest von RunRepeat, bei 15,5 N im Schnitt. Doctors of Running fanden ihn nach einigen Läufen lebendiger, aber nie schnell.
Weiterlesen
Weicher als zuvor, aber nicht plüschig. Die Zwischensohle besteht jetzt durchgehend aus mit Stickstoff aufgeschäumtem Enerzy NXT, mit einer zusätzlichen Lage an der Ferse. RunRepeat maß den Schaum mit 30,8 AC, weicher als der Schnitt von 35,5, und deutlich bessere Stoßdämpfung unter dem Vorfuß als beim Inspire 21.
Das Gefühl hängt vom Tester ab. Find My Footwear und The Running Well Store beschreiben eine spürbar weichere, plüschige Landung. RTINGS nennt die Plattform fest und findet, dass die Vorfußdämpfung bei mehr Gewicht oder höherem Tempo zusammensackt, und Doctors of Running brauchten mehrere Kilometer zum Einlaufen.
Führung durch eine Platte, nicht durch eine Stütze. Die Stabilität kommt von der Wave-Platte unter Rück- und Mittelfuß und einer breiten Ferse, 96,2 mm in der Messung von RunRepeat. RTINGS beschreibt einen Kunststoffschaft vom Rück- zum Mittelfuß und bewertet die Stabilität mit 8,7 von 10.
Die Platte führt jetzt, statt zu blockieren, was Find My Footwear und The Running Well Store begrüßen. Die Kehrseite für RunRepeat und Doctors of Running: Die Stütze bleibt mild, genug für leichtes Einknicken, zu wenig für starke Überpronation.
Geschmeidig genug, nie federnd. RunRepeat maß eine Energierückgabe von 52,7 Prozent an der Ferse und 52,8 Prozent im Vorfuß, deutlich unter dem Schnitt, und RTINGS bewertet sie mit 3,7 von 10. Der Vorfuß-Rocker steigt laut RunRepeat etwa 1 cm höher an, doch RTINGS findet, dass er kaum beim Abrollen hilft.
Der Vorfuß bleibt recht flexibel: 13,2 N im Biegetest von RunRepeat, bei 15,5 N im Schnitt. Doctors of Running fanden ihn nach einigen Läufen lebendiger, aber nie schnell.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein natürliches Tempo. RTINGS vergibt für das tägliche Training die beste Note, 7,1 von 10. | RunRepeat, RTINGS |
| Regenerationsläufe | Ideal | Find My Footwear und The Running Well Store empfehlen ihn beide für Regenerationstage. | Find My Footwear, The Running Well Store |
| Lange Läufe | Möglich | Stabil, wenn die Müdigkeit kommt, doch RTINGS findet, dass der Vorfußschutz gegen Ende langer Läufe nachlässt. | RTINGS, Find My Footwear |
| Gehen | Möglich | RunRepeat mag ihn für lange Spaziergänge; Doctors of Running sehen ihn eher zum Stehen als zum Gehen. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | RTINGS gibt ihm 6,4 von 10 für den Marathon: kontrolliert, aber schwer und ohne Sprung. | RTINGS |
| Tempoläufe | Eher nicht | RunRepeat gibt ihm 55 Punkte für Tempoläufe. Für schnelle Einheiten lieber ein spritzigeres Paar. | RunRepeat |
Quelle: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Wave Inspire 22 ist stabil, langlebig und sparsam mit Rückfederung, ein Schuh für gleichmäßige Alltagskilometer. Uneins sind sie bei der Weichheit, beim Fersenhalt und bei der tatsächlichen Stütze.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running geben insgesamt C+: vielversprechender Schaum und weniger Gewicht, ausgebremst von einer Ferse, die nicht hält. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 83 von 100 Punkten: ein verlässlicher, langlebiger Fortschritt für die Serie, aber nie ein lebhafter. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS sieht einen sehr stabilen Stützschuh für die Wochenkilometer, gebremst von schwacher Energierückgabe und hohem Gewicht. | Lesen |
| Find My Footwear | Test | Positiv | Find My Footwear vergibt 9,5 von 10: eher ein moderner Trainingsschuh mit eingebauter Stütze als ein klassischer Stabilschuh. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Sehr stabilRunRepeat bewertet die Stabilität mit 88, RTINGS mit 8,7 von 10, und Doctors of Running fanden den Rückfuß solide.
- Wenig EnergierückgabeRunRepeat maß im Vorfuß 52,8 Prozent bei 61,4 Prozent im Schnitt, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 3,7 von 10.
- Auf Dauer gebautRunRepeat maß sehr wenig Sohlenabrieb, und Doctors of Running zählen die hohe Haltbarkeit zu seinen Stärken.
- Fällt normal ausRunRepeat, RTINGS und Find My Footwear fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig.
Sie sind uneins
- Weich oder fest?RunRepeat maß den Schaum mit 30,8 AC, weicher als der Schnitt, und Find My Footwear sowie The Running Well Store beschreiben weiche Landungen. RTINGS nennt die Zwischensohle fest, und Doctors of Running brauchten einige Kilometer, bis sie nachgab.
- Wie viel Stütze?RTINGS beschreibt eine steife, maximale Stütze und findet ihn stabiler als den Adrenaline GTS 25. RunRepeat begrenzt ihn auf leichte Überpronation, und Doctors of Running bewerten die Stabilität als sehr mild.
- FersenhaltDoctors of Running bekamen das Rutschen der Ferse nicht in den Griff und benoten die Passform mit C. RTINGS, RunRepeat und Find My Footwear berichten von keinem solchen Problem.
So ist er gebaut
Durchgehender Enerzy-NXT-Schaum mit einer Zusatzlage an der Ferse, Wave-Platte unter Rück- und Mittelfuß, Obermaterial aus recyceltem Mesh und eine dicke Außensohle aus X10-Carbongummi.
Weicherer Enerzy-NXT-Schaum über einer Wave-Platte, breite Ferse und 4,1 mm X10-Carbongummi, der im Test von RunRepeat kaum abnutzte.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh | Atmungsaktivität 3 / 5 |
| 2 | Zunge | 6,0 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleEnerzy NXT | Härte 30,8 AC |
| 5 | PlatteMizuno-Wave-Platte | – |
| 6 | Einlegesohle | 5,2 mm |
| 7 | LaufsohleX10-Carbongummi | 4,1 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 38,5 mm Ferse, 28,5 mm Vorfuß; gemessen: 4,1 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store.
Obermaterial. Ein neues Mesh-Obermaterial mit über 90 Prozent recyceltem Anteil in Textil und Futter, laut Running Warehouse. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 3 von 5, leicht unter dem Schnitt, und ein Käufer bei Running Warehouse fand es warm.
Zunge. Auf beiden Seiten halb angenäht und gut gepolstert mit 6,0 mm, nahe am Schnitt von 5,8 mm bei RunRepeat.
Ferse. Eine steife Fersenkappe, 4 von 5 im Test von RunRepeat. Doctors of Running fanden das Kragenfutter rutschig, ein Teil ihres Problems mit der rutschenden Ferse.
Zwischensohle. Mit Stickstoff aufgeschäumtes Enerzy NXT läuft über die ganze Länge, mit einer zweiten Enerzy-NXT-Lage und einem Keil an der Ferse, laut Mizuno. RunRepeat maß 30,8 AC und eine geringe Torsionssteifigkeit, 9,1 Nm bei 14,4 Nm im Schnitt.
Platte. Eine geformte Platte unter Gewölbe und Rückfuß, laut The Running Well Store aus einer TPU-Mischung auf Pflanzenbasis. Doctors of Running schreiben ihr eine solide mediale Stabilität und einen steifen Rück- und Mittelfuß zu.
Einlegesohle. Herausnehmbar und dick mit 5,2 mm, bei 4,4 mm im Schnitt in der Messung von RunRepeat.
Laufsohle. Robuster Carbongummi deckt die Aufprallzonen ab. RunRepeat maß 4,1 mm Gummi, bei 3,1 mm im Schnitt, und einen Grip-Wert von 0,55, rund 10 Prozent besser als beim Inspire 21.
Weiterlesen
Durchgehender Enerzy-NXT-Schaum mit einer Zusatzlage an der Ferse, Wave-Platte unter Rück- und Mittelfuß, Obermaterial aus recyceltem Mesh und eine dicke Außensohle aus X10-Carbongummi.
1. Obermaterial. Ein neues Mesh-Obermaterial mit über 90 Prozent recyceltem Anteil in Textil und Futter, laut Running Warehouse. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 3 von 5, leicht unter dem Schnitt, und ein Käufer bei Running Warehouse fand es warm.
2. Zunge. Auf beiden Seiten halb angenäht und gut gepolstert mit 6,0 mm, nahe am Schnitt von 5,8 mm bei RunRepeat.
3. Ferse. Eine steife Fersenkappe, 4 von 5 im Test von RunRepeat. Doctors of Running fanden das Kragenfutter rutschig, ein Teil ihres Problems mit der rutschenden Ferse.
4. Zwischensohle. Mit Stickstoff aufgeschäumtes Enerzy NXT läuft über die ganze Länge, mit einer zweiten Enerzy-NXT-Lage und einem Keil an der Ferse, laut Mizuno. RunRepeat maß 30,8 AC und eine geringe Torsionssteifigkeit, 9,1 Nm bei 14,4 Nm im Schnitt.
5. Platte. Eine geformte Platte unter Gewölbe und Rückfuß, laut The Running Well Store aus einer TPU-Mischung auf Pflanzenbasis. Doctors of Running schreiben ihr eine solide mediale Stabilität und einen steifen Rück- und Mittelfuß zu.
6. Einlegesohle. Herausnehmbar und dick mit 5,2 mm, bei 4,4 mm im Schnitt in der Messung von RunRepeat.
7. Laufsohle. Robuster Carbongummi deckt die Aufprallzonen ab. RunRepeat maß 4,1 mm Gummi, bei 3,1 mm im Schnitt, und einen Grip-Wert von 0,55, rund 10 Prozent besser als beim Inspire 21.
Haltbarkeit. Gebaut für viele Kilometer. Die Außensohle verlor im Abriebtest von RunRepeat nur 0,5 mm, bei 1,1 mm im Schnitt, und Doctors of Running erwarten eine hohe Haltbarkeit. Schwachpunkt ist das Obermaterial: RunRepeat bewertet die Haltbarkeit der Zehenbox mit 2 von 5 und der Fersenpolsterung mit 3 von 5.
Haltbarkeit. Gebaut für viele Kilometer. Die Außensohle verlor im Abriebtest von RunRepeat nur 0,5 mm, bei 1,1 mm im Schnitt, und Doctors of Running erwarten eine hohe Haltbarkeit. Schwachpunkt ist das Obermaterial: RunRepeat bewertet die Haltbarkeit der Zehenbox mit 2 von 5 und der Fersenpolsterung mit 3 von 5.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Biegekraft |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Reibungskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Atmungsaktivität |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; prüfe vor allem den Fersenhalt und die Höhe über den Zehen.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Durchschnittliche Breite, umstrittene Höhe. RunRepeat maß eine Zehenbox von 72,7 mm, nahe am Schnitt, und 27,7 mm Höhe. RTINGS findet die Höhe für hohe Zehen knapp, während Find My Footwear etwas mehr Volumen als bei den meisten Konkurrenten fand.
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear
Alle Größenhinweise der Tests
RunRepeat, RTINGS und Find My Footwear fanden ihn alle normal ausfallend, und die Leser von RunRepeat bestätigen das in der Größenumfrage. RTINGS bewertet Länge und Gewölbebreite mit 10 von 10.
Die offene Frage ist die Ferse. Doctors of Running fanden sie breit und flach, mit einem rutschigen Kragen, der die Ferse anheben ließ, und meinen, dass eine andere Größe nichts daran ändert. Run and Become fanden den Halt sicher, warnen aber, dass er schmalen Füßen nicht passen könnte.
RunRepeat und RTINGS nennen neben der Standardweite eine weite Version, die es nur in manchen Märkten gibt; Running Warehouse zeigt auf der gelesenen Seite nur die Standardweite D.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse
Vs Wave Inspire 21
Ein weicherer Inspire mit weniger Sprengung: neuer Schaum, mehr Dämpfung unter dem Vorfuß und ein stärkerer Rocker, bei gleichem Führungsprinzip.
| Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|
| Stütze | Stabilität | Stabilität |
| Sprengung | 10 mm | 12 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38,5 mm | 38 mm |
| Vorfuß | 28,5 mm | 26 mm |
| Gewicht | 281 g | 292 g |
Bleib beim Wave Inspire 21, wenn du sein steileres, festeres Laufgefühl mochtest: RunRepeat maß dort 12,9 mm Sprengung und verweist Fans dieser Geometrie zurück auf ihn. Auch Doctors of Running nennen den 21 für alle, denen der 22 bei der Anprobe nicht passt.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Wave Inspire 21 zum Wave Inspire 22
Sprengung von 12 auf 10 mm. Mizuno hat die angegebene Sprengung gesenkt. RunRepeat maß einen noch größeren Unterschied, von 12,9 mm beim 21 auf 7,6 mm. (RunRepeat, Mizuno)
Enerzy-NXT-Schaum. Mit Stickstoff aufgeschäumtes Enerzy NXT ersetzt das bisherige Enerzy und fühlt sich für RunRepeat und Find My Footwear weicher an. (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)
Mehr Dämpfung im Vorfuß. RunRepeat maß 29,0 mm unter dem Vorfuß gegenüber 25,1 mm beim 21, eine Stoßdämpfung von 115 statt 99 SA und einen etwa 1 cm höheren Vorfuß-Rocker. (RunRepeat)
Etwas leichter, besserer Grip. Doctors of Running sehen den ersten Inspire unter 10 oz, und RunRepeat fand ihn etwa 2 Prozent leichter als den 21 und rund 10 Prozent griffiger. Mit 281 g in US 9 Herren ist er der 20.-leichteste der 41 in dieser Größe gewogenen Stabilschuhe für die Straße in unserem Katalog. (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Wave Inspire 22 nicht schafft.
Mizuno Wave Inspire 22 | Mizuno Wave Horizon 9 | Saucony Hurricane 26 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Mizuno Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Stabiler | Leichter | Mehr Sprengung | Fester |
| Sprengung | 10 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 12 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38,5 mm | 42 mm | 41 mm | 37 mm | 38 mm |
| Gewicht | 281 g | 309 g | 262 g | 301 g | 292 g |
| Stütze | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Stabilität |
Fragen von Läufern
Fällt der Mizuno Wave Inspire 22 normal aus?
Ja, in der Länge. RunRepeat, RTINGS und Find My Footwear fanden die übliche Größe passend. Achte auf die Ferse: Doctors of Running fanden sie breit und flach, mit einem rutschigen Kragen, der die Ferse rutschen ließ, und eine andere Größe half nicht. Bei schmaler Ferse lieber erst anprobieren.
Wave Inspire 21 oder 22: Welchen soll ich nehmen?
Nimm den Wave Inspire 22 für weicheren Enerzy-NXT-Schaum, mehr Vorfußdämpfung und 10 mm angegebene Sprengung statt 12 mm. Bleib beim Wave Inspire 21, wenn du ein steileres, festeres Laufgefühl mochtest: RunRepeat maß dort 12,9 mm Sprengung, beim 22 nur 7,6 mm.
Ist der Wave Inspire 22 für Plattfüße oder Überpronation geeignet?
Der Wave Inspire 22 ist ein Führungsschuh für Läufer, deren Fuß nach innen knickt, und die Tester sehen ihn am besten bei leichtem Einknicken. RunRepeat begrenzt ihn auf leichte Pronation, und Doctors of Running bewerten die Stabilität als sehr mild. Plattfuß bedeutet nicht immer Überpronation: Schau zuerst, wie sich dein Fuß wirklich bewegt. Ein Schuh führt, er ist keine Behandlung.
Gibt es den Wave Inspire 22 in Weit?
Ja, in manchen Märkten. RunRepeat und RTINGS nennen neben der Standardweite eine weite Version, und RTINGS empfiehlt sie für voluminöse Füße, weil die Zehenbox niedrig ist. Running Warehouse zeigte auf der gelesenen Seite nur die Standardweite D, die Verfügbarkeit hängt also von Land und Händler ab.
Kann man im Wave Inspire 22 einen Marathon laufen?
Ja, aber das ist nicht seine Stärke. RTINGS gibt ihm 6,4 von 10 für den Marathon: Die Stabilität hält, wenn die Müdigkeit kommt, doch der Schuh ist schwer, gibt wenig Energie zurück und schützt den Vorfuß gegen Ende langer Läufe weniger. Sinnvoller ist er als Trainingsschuh in der Vorbereitung.
Taugt der Wave Inspire 22 zum Gehen oder für langes Stehen?
Zum Stehen ja, beim Gehen gehen die Meinungen auseinander. RunRepeat zählt lange Spaziergänge zu seinen Stärken, und The Running Well Store empfiehlt ihn allen, die den ganzen Tag auf den Beinen sind. Doctors of Running finden ihn gut zum Stehen, aber nicht zum Gehen, auch wegen des Fersenhalts und eines steifen Rückfußes.
Quellen
- Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



