1. シューズ
  2. Mizuno
  3. Wave Inspire 22
Mizuno Wave Inspire 22の側面

Mizuno Wave Inspire 22 レビュー

ミズノのロングセラーのガイダンストレーナーが、よりやわらかい窒素注入フォーム、前足部のクッション性の増加、より低いドロップを得ました。後足部を安定させるWaveプレートは保たれています。

ドロップ
10 mm
かかとのスタック
38.5 mm
前足部
28.5 mm
重さ
281 g
サポート
安定性
プレート
その他

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

安定していて、耐久性があり、決して刺激的ではない。

Wave Inspire 22は、硬いポストではなく、プレートと広いかかとで導くスタビリティのデイリートレーナーで、今回はよりやわらかいEnerzy NXTフォームと、表記ドロップ10 mmになりました。軽い内側への倒れ込みがあるかかと着地のランナーを含め、安定したジョグの距離を走り、弾みより耐久性を重視するランナーに向いています。

強み

  • 両方のラボテストで、後足部が非常に安定
  • RunRepeatの摩耗テストで、アウトソールがほとんど減らなかった
  • 21よりやわらかいEnerzy NXTフォームと、前足部のクッション性が増加
  • ほとんどのテスターが、長さは表記サイズ通りと評価
  • Doctors of Runningによれば、10オンス(約283 g)を切った初めてのInspire

弱み

  • どちらのラボでも反発性が低い
  • Doctors of Runningのテスターでは、かかとがずれた
  • ガイダンスは穏やかと評価:顕著な内側への倒れ込み向けではない
  • RTINGSによれば、つま先が高い人にはトゥボックスが低い

合う人

  • 足が少し内側に倒れる
  • かかとから着地する
  • 安定した距離をたくさん走る1足がほしい
  • 以前のInspireは傾斜が急すぎると感じた

見送ったほうがいい人

  • 足が大きく内側に倒れる
  • 速い走りに弾みがほしい
  • かかとが細い、またはずれやすい

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのWave Inspire 22の位置づけと、Wave Inspire 21からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Wave Inspire 22Wave Inspire 21変化
クッション性5143+8
軽さ3120+11
安定性8585=
ドロップ8498−14
反発性206+14

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ281 g、シューズ全体の69%より重い

ドロップ10 mm、シューズ全体の84%より高い

かかとのスタック38.5 mm、シューズ全体の51%より高い

前足部のスタック28.5 mm、シューズ全体の71%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

以前よりやわらかいが、ふかふかではない. RunRepeatの計測でAC硬度30.8のやわらかいEnerzy NXTフォーム。ふかふかと感じるテスターもいれば、RTINGSとDoctors of Runningには硬く感じられます。

ポストではなく、プレートによるガイダンス. Waveプレートと広いかかとが後足部を安定させます。ラボは非常に安定と評価していますが、ガイダンス自体は穏やかです。

十分になめらかだが、弾まない. RunRepeatのラボで反発率は約53%と平均を大きく下回ります。しなやかな前足部がなめらかさを保ちますが、速くはありません。

以前よりやわらかいが、ふかふかではない. ミッドソールは全長の窒素注入Enerzy NXTになり、かかとには追加の層があります。RunRepeatはフォームをAC硬度30.8と、平均の35.5よりやわらかく計測し、前足部の下の衝撃吸収がInspire 21よりはるかに優れていると確認しました。

感じ方はテスターによって異なります。Find My FootwearとThe Running Well Storeは、はっきりとやわらかくふかふかな着地と述べています。RTINGSはソールを硬いと評価し、重い荷重や速い走りでは前足部のクッション性が潰れると感じ、Doctors of Runningは数マイルの慣らしが必要でした。

ポストではなく、プレートによるガイダンス. 安定性は、後足部と中足部の下のWaveプレートと、RunRepeatの計測で幅96.2 mmの広いかかとから生まれます。RTINGSは、後足部から中足部へ伸びるプラスチック製のシャンクと述べ、安定性を10点満点中8.7点と評価しています。

プレートは止めるのではなく導くようになり、Find My FootwearとThe Running Well Storeはこれを歓迎しています。その裏返しとして、RunRepeatとDoctors of Runningは、サポートが穏やかにとどまると指摘しています。軽い内側への倒れ込みには十分ですが、顕著な場合に必要なレベルには届きません。

十分になめらかだが、弾まない. RunRepeatは反発率をかかと52.7%、前足部52.8%と、平均を大きく下回って計測し、RTINGSは10点満点中3.7点と評価しています。RunRepeatによれば前足部のロッカーは約1 cm高くなりましたが、RTINGSは転がりがほとんど得られないと感じました。

前足部はかなりしなやかなままで、RunRepeatの曲げテストで13.2 N(平均は15.5 N)です。Doctors of Runningは、数回走るうちにシューズが元気になったと感じましたが、決して速くはありません。

続きを読む

以前よりやわらかいが、ふかふかではない. ミッドソールは全長の窒素注入Enerzy NXTになり、かかとには追加の層があります。RunRepeatはフォームをAC硬度30.8と、平均の35.5よりやわらかく計測し、前足部の下の衝撃吸収がInspire 21よりはるかに優れていると確認しました。

感じ方はテスターによって異なります。Find My FootwearとThe Running Well Storeは、はっきりとやわらかくふかふかな着地と述べています。RTINGSはソールを硬いと評価し、重い荷重や速い走りでは前足部のクッション性が潰れると感じ、Doctors of Runningは数マイルの慣らしが必要でした。

ポストではなく、プレートによるガイダンス. 安定性は、後足部と中足部の下のWaveプレートと、RunRepeatの計測で幅96.2 mmの広いかかとから生まれます。RTINGSは、後足部から中足部へ伸びるプラスチック製のシャンクと述べ、安定性を10点満点中8.7点と評価しています。

プレートは止めるのではなく導くようになり、Find My FootwearとThe Running Well Storeはこれを歓迎しています。その裏返しとして、RunRepeatとDoctors of Runningは、サポートが穏やかにとどまると指摘しています。軽い内側への倒れ込みには十分ですが、顕著な場合に必要なレベルには届きません。

十分になめらかだが、弾まない. RunRepeatは反発率をかかと52.7%、前足部52.8%と、平均を大きく下回って計測し、RTINGSは10点満点中3.7点と評価しています。RunRepeatによれば前足部のロッカーは約1 cm高くなりましたが、RTINGSは転がりがほとんど得られないと感じました。

前足部はかなりしなやかなままで、RunRepeatの曲げテストで13.2 N(平均は15.5 N)です。Doctors of Runningは、数回走るうちにシューズが元気になったと感じましたが、決して速くはありません。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来のペースです。RTINGSはデイリートレーニングに最高の10点満点中7.1点を付けています。RunRepeat, RTINGS
リカバリーラン向いているFind My FootwearとThe Running Well Storeは、どちらもリカバリーの日向けとしています。Find My Footwear, The Running Well Store
ロング走こなせる疲れてきても安定していますが、RTINGSは、ロング走の終盤に前足部の保護性能が薄れると感じました。RTINGS, Find My Footwear
ウォーキングこなせるRunRepeatは長いウォーキングに好意的で、Doctors of Runningは歩くより立つほうに向くとしています。Doctors of Running, RunRepeat
マラソンのレースこなせるRTINGSはマラソンを10点満点中6.4点と評価。コントロールは効くものの、重くフラットです。RTINGS
テンポ走向いていないRunRepeatはテンポ走を55点と評価しています。速いセッションには、より元気な1足を用意してください。RunRepeat

出典: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running

テストの結果

公開されているテストは、Wave Inspire 22が安定していて、耐久性があり、弾みが少なく、安定した日常の距離向けのシューズである点で一致しています。やわらかさの感じ方、かかとのフィット、実際のサポートの強さでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of Runningは総合C+。有望な新しいフォームと軽量化がありますが、定位置にとどまらないかかとが足を引っ張ります。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中83点。シリーズにとって頼れて耐久性のある前進ですが、決して元気ではありません。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは、週ごとの走行距離向けの非常に安定したサポートトレーナーとみていますが、弱い反発性と重い作りが足を引っ張ります。
Find My Footwearレビュー好意的Find My Footwearは10点満点中9.5点。昔ながらのスタビリティシューズというより、サポートを内蔵した現代的なデイリートレーナーに近いと評価しています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 非常に安定しているRunRepeatは安定性を88点、RTINGSは10点満点中8.7点と評価し、Doctors of Runningは後足部がしっかりしていると感じました。
  • 反発性が低いRunRepeatは前足部で52.8%(平均は61.4%)と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中3.7点と評価しています。
  • 長持ちする作りRunRepeatはアウトソールの摩耗が非常に少ないと計測し、Doctors of Runningは高い耐久性を強みの1つに挙げています。
  • 表記サイズ通りRunRepeat、RTINGS、Find My Footwearは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。

意見が分かれる

  • やわらかい?硬い?RunRepeatはフォームをAC硬度30.8と平均よりやわらかく計測し、Find My FootwearとThe Running Well Storeは、ふかふかな着地と述べています。RTINGSはミッドソールを硬いと評価し、Doctors of Runningは馴染むまで数マイルかかりました。
  • サポートの強さは?RTINGSは、剛性の高い最大限のサポートと述べ、Adrenaline GTS 25より安定していると評価しています。RunRepeatは軽い内側への倒れ込みに限定し、Doctors of Runningは安定性をごく穏やかと評価しています。
  • かかとのフィットDoctors of Runningはかかとのずれを止められず、フィットをCと評価しました。RTINGS、RunRepeat、Find My Footwearは、そのような問題を報告していません。
各ポイントの見解を、すべて読む

非常に安定している. RunRepeatは安定性を88点、RTINGSは10点満点中8.7点と評価し、Doctors of Runningは後足部がしっかりしていると感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

反発性が低い. RunRepeatは前足部で52.8%(平均は61.4%)と計測し、RTINGSは反発性を10点満点中3.7点と評価しています。 (RunRepeat, RTINGS)

長持ちする作り. RunRepeatはアウトソールの摩耗が非常に少ないと計測し、Doctors of Runningは高い耐久性を強みの1つに挙げています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

表記サイズ通り. RunRepeat、RTINGS、Find My Footwearは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。 (RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear)

やわらかい?硬い?. RunRepeatはフォームをAC硬度30.8と平均よりやわらかく計測し、Find My FootwearとThe Running Well Storeは、ふかふかな着地と述べています。RTINGSはミッドソールを硬いと評価し、Doctors of Runningは馴染むまで数マイルかかりました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store)

サポートの強さは?. RTINGSは、剛性の高い最大限のサポートと述べ、Adrenaline GTS 25より安定していると評価しています。RunRepeatは軽い内側への倒れ込みに限定し、Doctors of Runningは安定性をごく穏やかと評価しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

かかとのフィット. Doctors of Runningはかかとのずれを止められず、フィットをCと評価しました。RTINGS、RunRepeat、Find My Footwearは、そのような問題を報告していません。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear)

作りについて。

後足部の追加の層を備えた全長のEnerzy NXTフォーム、後足部と中足部の下のWaveプレート、再生素材のメッシュアッパー、厚いX10カーボンラバーのアウトソール。

Waveプレートの上のよりやわらかいEnerzy NXTフォーム、広いかかと、RunRepeatのテストでほとんど減らなかった4.1 mmのX10カーボンラバーのアウトソール。

38.528.51234567
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 3 / 5
2タン6.0 mm
3かかと硬さ 4 / 5
4ミッドソールEnerzy NXT硬度 30.8 AC
5プレートミズノのWaveプレート–
6インソール5.2 mm
7アウトソールX10カーボンラバー4.1 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと38.5mm、前足部28.5mm。実測: アウトソール4.1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store。

  1. アッパー. Running Warehouseによれば、テキスタイルとライニングで90%以上が再生素材の、新しいメッシュアッパーです。RunRepeatは通気性を平均よりやや低い5点満点中3点と評価し、Running Warehouseのレビュアーは暑いと感じました。

  2. タン. 両側セミガセットで、パッドも十分な6.0 mm。RunRepeatの平均5.8 mmに近い値です。

  3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中4点の硬いカウンターです。Doctors of Runningは、カラーの内張りがつるつるで、かかとのずれの原因の一部だと感じました。

  4. ミッドソール. ミズノによれば、窒素注入のEnerzy NXTが全長に入り、かかとにはEnerzy NXTの第2層とウェッジがあります。RunRepeatはAC硬度30.8と、低いねじれ剛性(9.1 Nm、平均は14.4 Nm)を計測しました。

  5. プレート. The Running Well Storeによれば、植物由来のTPUブレンドで作られた、アーチと後足部の下の成形プレートです。Doctors of Runningは、確かなメディアルの安定性と、硬い後ろと中足部の要因と評価しています。

  6. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatの計測で厚さ5.2 mm(平均は4.4 mm)と厚めです。

  7. アウトソール. 丈夫なカーボンラバーが、衝撃の大きい部分を覆っています。RunRepeatはラバーを4.1 mm(平均は3.1 mm)、トラクションを0.55と計測し、Inspire 21より約10%向上しました。

続きを読む

後足部の追加の層を備えた全長のEnerzy NXTフォーム、後足部と中足部の下のWaveプレート、再生素材のメッシュアッパー、厚いX10カーボンラバーのアウトソール。

1. アッパー. Running Warehouseによれば、テキスタイルとライニングで90%以上が再生素材の、新しいメッシュアッパーです。RunRepeatは通気性を平均よりやや低い5点満点中3点と評価し、Running Warehouseのレビュアーは暑いと感じました。

2. タン. 両側セミガセットで、パッドも十分な6.0 mm。RunRepeatの平均5.8 mmに近い値です。

3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中4点の硬いカウンターです。Doctors of Runningは、カラーの内張りがつるつるで、かかとのずれの原因の一部だと感じました。

4. ミッドソール. ミズノによれば、窒素注入のEnerzy NXTが全長に入り、かかとにはEnerzy NXTの第2層とウェッジがあります。RunRepeatはAC硬度30.8と、低いねじれ剛性(9.1 Nm、平均は14.4 Nm)を計測しました。

5. プレート. The Running Well Storeによれば、植物由来のTPUブレンドで作られた、アーチと後足部の下の成形プレートです。Doctors of Runningは、確かなメディアルの安定性と、硬い後ろと中足部の要因と評価しています。

6. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatの計測で厚さ5.2 mm(平均は4.4 mm)と厚めです。

7. アウトソール. 丈夫なカーボンラバーが、衝撃の大きい部分を覆っています。RunRepeatはラバーを4.1 mm(平均は3.1 mm)、トラクションを0.55と計測し、Inspire 21より約10%向上しました。

耐久性. 走行距離の多い作りです。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールはわずか0.5 mm減り(平均は1.1 mm)、Doctors of Runningは高い耐久性を見込んでいます。弱点はアッパーで、RunRepeatはトゥボックスの耐久性を5点満点中2点、かかとのパッドを3点としました。

耐久性. 走行距離の多い作りです。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールはわずか0.5 mm減り(平均は1.1 mm)、Doctors of Runningは高い耐久性を見込んでいます。弱点はアッパーで、RunRepeatはトゥボックスの耐久性を5点満点中2点、かかとのパッドを3点としました。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Mizuno10
RunRepeat7.6
RTINGS8.1

ヒールスタック, mm

RunRepeat38.5
Running Warehouse37
RunRepeat36.6
RTINGS39.2

前足部スタック, mm

RunRepeat28.5
Running Warehouse27
RunRepeat29

重量(メンズ), g

Mizuno293
Running Warehouse281
RunRepeat280
RTINGS281.4
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 10 mm Mizuno
  • 7.6 mm RunRepeat
  • 8.1 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 38.5 mm RunRepeat
  • 37 mm Running Warehouse
  • 36.6 mm RunRepeat
  • 39.2 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 28.5 mm RunRepeat
  • 27 mm Running Warehouse
  • 29 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 281 g Running Warehouse
  • 293 g Mizuno
  • 280 g RunRepeat
  • 281.4 g RTINGS
サポート
  • 安定性 Mizuno
–
プレート
  • その他 Mizuno
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2026 Doctors of Running
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 30.8 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 52.7 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 9.1 Nm RunRepeat
曲げ荷重
  • 13.2 N RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 4 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.55 RunRepeat
スペック実測値
通気性
  • 3 / 5 RunRepeat
トゥボックス幅
  • 72.7 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 27.7 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 4.1 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 5.2 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 6 mm RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。まずかかとのホールドとつま先の高さを確認してください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

幅は平均的で、高さは意見が分かれます。RunRepeatはトゥボックスを平均に近い72.7 mm、高さ27.7 mmと計測しました。RTINGSはつま先が高い人にはつま先の高さが低いと評価し、Find My Footwearは、ほとんどのライバルよりボリュームが少しあると感じました。

RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeat、RTINGS、Find My Footwearは、いずれも表記サイズ通りと感じ、RunRepeatの読者もサイズ投票で同意しています。RTINGSは長さとアーチの幅を10点満点中10点と評価しています。

かかとは未解決の問題です。Doctors of Runningは、かかとが広くて浅く、カラーがつるつるして足が浮くと感じ、サイズを変えても解決しないとしています。Run and Becomeは、フィットは確実だが、細い足には合わないかもしれないと注意しています。

RunRepeatとRTINGSは、標準版に加えてワイド版を掲載していますが、一部の市場でのみ入手可能です。Running Warehouseは、確認したページでは標準のD幅のみを表示しています。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse

Wave Inspire 21との比較

よりやわらかくドロップの低いInspireです。新しいフォーム、前足部のクッション性の増加、大きなロッカー。ガイダンスの考え方は同じです。

Wave Inspire 22Wave Inspire 21
サポート安定性安定性
ドロップ10 mm12 mm
かかとのスタック38.5 mm38 mm
前足部28.5 mm26 mm
重さ281 g292 g

急で硬めの乗り味が好きだったなら、Wave Inspire 21のままでかまいません。RunRepeatは12.9 mmのドロップを計測し、そのジオメトリのファンには21に戻ることを勧めています。Doctors of Runningも、22でフィットチェックに失敗するランナーには21を挙げています。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Wave Inspire 21からWave Inspire 22へ

ドロップが12 mmから10 mmに. ミズノは表記ドロップを下げました。RunRepeatはさらに大きな変化を計測し、21の12.9 mmから7.6 mmになりました。 (RunRepeat, Mizuno)

Enerzy NXTフォーム. 窒素注入のEnerzy NXTが従来のEnerzyに代わり、RunRepeatとFind My Footwearにはよりやわらかく感じられます。 (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)

前足部のクッション性が増加. RunRepeatは、前足部の下を21の25.1 mmに対して29.0 mmと計測し、衝撃吸収は99から115 SAに上がり、前足部のロッカーも約1 cm高くなりました。 (RunRepeat)

やや軽く、グリップも向上. Doctors of Runningは、10オンス(約283 g)を切った初めてのInspireと述べ、RunRepeatは、21より約2%軽く、グリップも約10%向上したと確認しました。メンズUS 9で281 gは、当サイトのカタログで同じサイズを計量したロードスタビリティシューズ41足のうち、軽さで20番目です。 (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)

代替シューズの比較

それぞれが、Wave Inspire 22にはできない点を1つ補います。

Mizuno Wave Inspire 22Mizuno Wave Horizon 9Saucony Hurricane 26Brooks Adrenaline GTS 25Mizuno Wave Inspire 21
選ぶ理由このページより安定より軽いドロップが高いより硬い
ドロップ10 mm8 mm6 mm10 mm12 mm
かかとのスタック38.5 mm42 mm41 mm37 mm38 mm
重さ281 g309 g262 g301 g292 g
サポート安定性安定性安定性安定性安定性
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Mizuno Wave Inspire 22は表記サイズ通りですか?

はい、長さについては。RunRepeat、RTINGS、Find My Footwearは、いずれもいつものサイズが合うと感じました。かかとは確認してください。Doctors of Runningは、かかとが広くて浅く、カラーがつるつるで足がずれると感じ、サイズを変えても解決しませんでした。かかとが細いランナーは、先に試し履きをしてください。

Wave Inspire 21と22、どちらを選ぶ?

よりやわらかいEnerzy NXTフォーム、前足部のクッション性の増加、12 mmではなく表記ドロップ10 mmがほしいなら、Wave Inspire 22を選んでください。より急で硬めの乗り味が好きだったなら、Wave Inspire 21のままでかまいません。RunRepeatは、21のドロップを12.9 mm、22を7.6 mmと計測しました。

Wave Inspire 22は扁平足やオーバープロネーションに向いていますか?

Wave Inspire 22は、足が内側に倒れるランナーのためのガイダンスシューズで、レビュアーは軽い倒れ込みに最適と位置づけています。RunRepeatは軽いプロネーションに限定し、Doctors of Runningは安定性をごく穏やかと評価しています。扁平足が必ずしもオーバープロネーションを意味するわけではないので、まず自分の足がどう動くかを確認してください。シューズは導くもので、治療ではありません。

Wave Inspire 22にワイドはありますか?

一部の市場ではあります。RunRepeatとRTINGSは、標準版に加えてワイド版を掲載しており、RTINGSは、トゥボックスが低いため、ボリュームのある足に勧めています。Running Warehouseは、確認したページでは標準のD幅のみを表示していたため、取り扱いは国や販売店によって異なります。

Wave Inspire 22でマラソンを走れますか?

走れますが、得意ではありません。RTINGSはマラソンのレースを10点満点中6.4点と評価しています。疲れても安定性は保たれますが、シューズは重く、反発も少なく、ロング走の終盤は前足部の保護性能が薄れます。準備期間のトレーニングシューズとしてのほうが理にかないます。

Wave Inspire 22は、ウォーキングや1日中の立ち仕事に向いていますか?

立ち仕事にはい、ウォーキングについては意見が分かれます。RunRepeatは長いウォーキングを強みに挙げ、The Running Well Storeは1日中立つ人に向けています。Doctors of Runningは、かかとのフィットと硬い後足部もあって、立ち仕事には良いがウォーキングには向かないと評価しています。

出典

  1. Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。