1. シューズ
  2. Saucony
  3. Hurricane 26
Saucony Hurricane 26の側面

Saucony Hurricane 26 レビュー

Sauconyのマックスクッションのスタビリティシューズが、新しいIncrediLuxフォームに切り替わりました。Hurricane 25より背が高く、軽く、よく弾み、最も広いベースの1つを備えています。

ドロップ
6 mm
かかとのスタック
41 mm
前足部
35 mm
重さ
262 g
サポート
安定性
プレート
なし

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

大きく、弾み、見た目より安定している。

Hurricane 26は、やわらかく弾むIncrediLuxのコアを、内側が立ち上がった硬めのPWRRUNのフレームの中に収め、非常に広いソールに載せています。軽〜中程度の内側への倒れ込みがあり、長くゆっくり走る距離を重ね、重いシューズなしで最大のクッション性を求めるランナーに向いています。

強み

  • サイズの割に軽量:メンズUS 9で262 g(25は約283 g)
  • RunRepeatのラボで高い反発性、前足部は76.2%
  • ロング走に向く、深く守りの手厚いクッション性
  • 非常に広いベースが、背の高いシューズを安定させる
  • ほぼすべてのレビュアーにとって表記サイズ通り

弱み

  • 一部のテスターにはかさばると感じられ、RunRepeatもその点を指摘
  • インターバルや5 kmのペース向けのシューズではない
  • テスター2人にとって、トゥボックスはトゥバンパーから先細りになる
  • RTINGSによれば、完全な安定性の機能が必要なら足りない

合う人

  • 足が少し、または中程度に内側に倒れる
  • ロング走と週間走行距離が多い
  • 体重の重いランナー
  • 従来のスタビリティシューズは硬すぎると感じた

見送ったほうがいい人

  • 1足で全部こなしたい
  • 足が外側に倒れる
  • 低く硬めで、地面を感じるシューズが好き

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのHurricane 26の位置づけと、Hurricane 25からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Hurricane 26Hurricane 25変化
クッション性7543+32
軽さ5125+26
安定性8585=
ドロップ2020=
反発性66=

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ262 g、シューズ全体の50%より軽い

ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い

かかとのスタック41 mm、シューズ全体の75%より高い

前足部のスタック35 mm、シューズ全体の79%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト6件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

最大級でも、ぐにゃぐにゃではない. かかとのスタック41 mmとやわらかいIncrediLuxフォームです。RunRepeatは強い衝撃吸収を計測しましたが、テスターは、ぐにゃぐにゃではなく弾むと感じています。

広いベース、静かなガイダンス. 非常に広いベースと、内側が立ち上がったフレームが足を導きます。テスターの評価は、さりげないものから中程度のサポートまでです。

巡航では弾み、スピードでは重い. RunRepeatのラボで反発性が高く、つま先離れは元気ですが、RTINGSとBelieve in the Runは、レースペースでは重いと感じています。

最大級でも、ぐにゃぐにゃではない. Sauconyはかかと41 mm、前足部35 mmと記載しており、Believe in the Runによれば、Hurricane 25の38 mmと32 mmから上がりました。前足部の値は、当サイトのカタログで前足部の高さが表記されたロードスタビリティシューズ46足のうち、2番目に高い値です。

RunRepeatは、かかとの衝撃吸収を平均131に対して145 SAと計測し、フォームは平均よりやや軟らかいAC硬度33.8でした。RTINGSは、前足部をKayano 33やGuide 19よりやわらかいと評価しています。一方Doctors of Runningは、ぐにゃぐにゃだったHurricane 25より硬いと感じ、それを改善とみています。

広いベース、静かなガイダンス. サポートは、硬いポストよりジオメトリから来ます。Doctors of Runningは、内側が立ち上がったPWRRUNのフレーム、詰められた中足部、サイドウォール、張り出したベースと述べています。RunRepeatは、ミッドソールの幅を前足部129.8 mm、かかと112.3 mmと計測し、平均の115.1 mmと91.1 mmを大きく上回っています。

それがどれだけ強く感じられるかには議論があります。Doctors of Runningは中程度とし、後ろでは中程度から高いまで上がります。RTINGSは、背の高いシューズとしては非常に安定していると感じながら、完全な安定性の機能が必要なランナー向けではないとし、The Run Testersは、ニュートラルのランナーにも合うほどさりげないと感じました。

巡航では弾み、スピードでは重い. RunRepeatは反発率を、かかと67.2%、前足部76.2%と、前足部の平均61.4%を大きく上回って計測しました。RTINGSは反発性を10点満点中8.0点と評価し、つま先離れが元気だと感じました。

限界はペースです。RTINGSは5 kmと10 kmのレースを6.3点と評価し、Believe in the Runのテスターの1人は、5 kmのペースできつく感じました。Doctors of Runningのテスターの1人は、それでもファルトレクの区間に使い、やや鋭いと感じました。

続きを読む

最大級でも、ぐにゃぐにゃではない. Sauconyはかかと41 mm、前足部35 mmと記載しており、Believe in the Runによれば、Hurricane 25の38 mmと32 mmから上がりました。前足部の値は、当サイトのカタログで前足部の高さが表記されたロードスタビリティシューズ46足のうち、2番目に高い値です。

RunRepeatは、かかとの衝撃吸収を平均131に対して145 SAと計測し、フォームは平均よりやや軟らかいAC硬度33.8でした。RTINGSは、前足部をKayano 33やGuide 19よりやわらかいと評価しています。一方Doctors of Runningは、ぐにゃぐにゃだったHurricane 25より硬いと感じ、それを改善とみています。

広いベース、静かなガイダンス. サポートは、硬いポストよりジオメトリから来ます。Doctors of Runningは、内側が立ち上がったPWRRUNのフレーム、詰められた中足部、サイドウォール、張り出したベースと述べています。RunRepeatは、ミッドソールの幅を前足部129.8 mm、かかと112.3 mmと計測し、平均の115.1 mmと91.1 mmを大きく上回っています。

それがどれだけ強く感じられるかには議論があります。Doctors of Runningは中程度とし、後ろでは中程度から高いまで上がります。RTINGSは、背の高いシューズとしては非常に安定していると感じながら、完全な安定性の機能が必要なランナー向けではないとし、The Run Testersは、ニュートラルのランナーにも合うほどさりげないと感じました。

巡航では弾み、スピードでは重い. RunRepeatは反発率を、かかと67.2%、前足部76.2%と、前足部の平均61.4%を大きく上回って計測しました。RTINGSは反発性を10点満点中8.0点と評価し、つま先離れが元気だと感じました。

限界はペースです。RTINGSは5 kmと10 kmのレースを6.3点と評価し、Believe in the Runのテスターの1人は、5 kmのペースできつく感じました。Doctors of Runningのテスターの1人は、それでもファルトレクの区間に使い、やや鋭いと感じました。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本拠地です。私たちが読んだすべてのレビュアーが、ゆったりしたペースで最も気に入っています。RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers
ロング走向いているRunRepeatとThe Run Testersは、ロング走とマラソンの練習用に挙げています。RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
リカバリーラン向いている深くやわらかいクッション性と、疲れた脚のための安定したベース。RTINGS, The Run Testers
マラソンのレースこなせるRTINGSはハーフとフルマラソンを10点満点中7.6点と評価し、Doctors of Runningは、大きな安定性のニーズがあるランナーのレース用の選択肢とみています。Doctors of Running, RTINGS
テンポ走こなせるDoctors of Runningのテスターの1人は、ファルトレクの区間に使いましたが、RTINGSとBelieve in the Runは、ペースが上がると重いと感じています。Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run
インターバル走向いていない短く鋭いリピートには、背が高くやわらかすぎます。RTINGS, Believe in the Run
ウォーキングこなせるDoctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事に良いと評価していますが、テスターの1人は、ウォーキングよりランのほうが楽しめませんでした。Doctors of Running, Saucony

出典: RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat, Doctors of Running, Saucony

テストの結果

レビュアーは、Hurricane 26が25から大きく前進し、より軽く、よく弾み、非常に広いベースの上で今も安定している点で一致しています。実際にどれだけのサポートがあるか、かさばりに見合う価値があるかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningのテスター2人とも、A-からAの評価です。マックスクッションのシューズとして、軽く、反応が良く、きちんと安定しているとしています。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中91点で、非常に広いミッドソールにもかかわらず、扁平足と安定性の有力候補に挙げています。
RTINGS実験室好意的RTINGSはデイリートレーニングを10点満点中8.1点。深いクッション性と良好な安定性を備え、速い走りには限界があるとしています。
Believe in the Runレビュー賛否両論Believe in the Runは意見が分かれています。テスターの1人はトップランク、もう1人は問題ないが重くかさばると評価しています。
Runneaレビュー好意的Runneaは10点満点中8.6点で、安定性は満点、反応性は最低の評価です。
The Run Testersレビュー好意的The Run Testersは、成功したアップデートで、万能ではないものの、マックススタックのスタビリティシューズの中でも最高の部類と呼んでいます。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • Hurricane 25より軽いBelieve in the Runは、メンズUS 9で、約283 gから262 gへの減少と述べ、Doctors of RunningとThe Run Testersも、明らかに軽くなったと感じています。
  • ジョグとロング走のために作られたRTINGS、Believe in the Run、The Run Testersは、いずれも安定した走り用にとどめ、速いセッションから外しています。
  • クッション性があっても、へたって感じないRunRepeatは高い反発性を計測し、RTINGSは前足部を元気と評価し、Believe in the Runは、ぐにゃぐにゃではない弾むフォームと述べています。
  • 表記サイズ通りDoctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Runnea、The Run Testersは、いずれもいつものサイズが合うと感じました。

意見が分かれる

  • どれだけサポートがあるかDoctors of Runningは安定性を中程度と評価し、かかとと中足部では中程度から高いに達します。RunRepeatは、トップのライバルよりやや安定性が低いと感じ、RTINGSは、完全な安定性の機能が必要なランナー向けではないとし、The Run Testersはさりげないと述べています。
  • トゥボックスの形Believe in the RunとDoctors of Runningは、バンパーから先細りになるトゥボックスと述べています。The Run Testersは広々していると感じ、RunRepeatの読者は、つま先の圧迫はないと報告しています。
  • かさばりに見合うか?Believe in the Runのテスターの1人はトップランクと呼び、もう1人は問題ないがかさばりすぎると評価しています。RunRepeatは100点満点中91点を付けながら、特大のミッドソールを主な欠点に挙げています。
各ポイントの見解を、すべて読む

Hurricane 25より軽い. Believe in the Runは、メンズUS 9で、約283 gから262 gへの減少と述べ、Doctors of RunningとThe Run Testersも、明らかに軽くなったと感じています。 (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

ジョグとロング走のために作られた. RTINGS、Believe in the Run、The Run Testersは、いずれも安定した走り用にとどめ、速いセッションから外しています。 (RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

クッション性があっても、へたって感じない. RunRepeatは高い反発性を計測し、RTINGSは前足部を元気と評価し、Believe in the Runは、ぐにゃぐにゃではない弾むフォームと述べています。 (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

表記サイズ通り. Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Runnea、The Run Testersは、いずれもいつものサイズが合うと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea, The Run Testers)

どれだけサポートがあるか. Doctors of Runningは安定性を中程度と評価し、かかとと中足部では中程度から高いに達します。RunRepeatは、トップのライバルよりやや安定性が低いと感じ、RTINGSは、完全な安定性の機能が必要なランナー向けではないとし、The Run Testersはさりげないと述べています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)

トゥボックスの形. Believe in the RunとDoctors of Runningは、バンパーから先細りになるトゥボックスと述べています。The Run Testersは広々していると感じ、RunRepeatの読者は、つま先の圧迫はないと報告しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

かさばりに見合うか?. Believe in the Runのテスターの1人はトップランクと呼び、もう1人は問題ないがかさばりすぎると評価しています。RunRepeatは100点満点中91点を付けながら、特大のミッドソールを主な欠点に挙げています。 (RunRepeat, Believe in the Run)

作りについて。

やわらかいIncrediLux A-TPUのコアが、内側が立ち上がった硬めのPWRRUNのフレームの中にあり、パッド入りのコンフォートメッシュのアッパーとXT-900ラバーのアウトソールの下に収まっています。

内側が立ち上がった硬めのPWRRUNフレームの中のやわらかいIncrediLux A-TPU、非常に広いベース、パッド入りのメッシュアッパー、丈夫な3.1 mmのXT-900アウトソール。

4135123456
#パーツ計測値
1アッパーコンフォートメッシュ通気性 79 BR
2タン7.7 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソールIncrediLux、PWRRUNフレーム、CenterPath硬度 33.8 AC
5インソール5.6 mm
6アウトソールXT-9003.1 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと41mm、前足部35mm。実測: アウトソール3.1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Saucony, RTINGS, Running Warehouse, Runnea。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

  1. アッパー. Sauconyのコンフォートメッシュは、RunRepeatの通気性テストで平均75を上回る79を記録しましたが、Believe in the Runのテスターの1人は、暖かい日のジョグでは通気がもっとほしいと感じました。

  2. タン. RTINGSによれば、確実なホールドのためにガセット付きです。RunRepeatは、パッドを平均5.8 mmを大きく上回る7.7 mmと計測し、Believe in the Runは、背が高いが見た目ほどパッドは多くないと感じました。

  3. かかと. Doctors of Runningには硬いカウンターのあるパッド入りカラーで、RunRepeatのテストでは5点満点中3点です。かかとのパッドは、RunRepeatの耐久性チェックで満点の5点でした。

  4. ミッドソール. Hurricaneで初めて使われるA-TPUフォームのIncrediLuxが、25のPWRRUN PBに代わり、PWRRUN EVAのフレームの中に収まっています。SauconyのCenterPathのアプローチは、足を中心に保つためにベースを広げます。RunRepeatはAC硬度33.8、ねじれ剛性14.7 Nmと、平均に近い値を計測しました。

  5. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatのラボの平均4.4 mmに対して、厚い5.6 mmです。Doctors of Runningは、オーソティックスに向いたシューズと評価しています。

  6. アウトソール. 厚さ3.1 mmのXT-900ラバーです。グリップは、RunRepeatのトラクションテストでHurricane 25の0.54から0.69に跳ね上がりました。Believe in the Runのテスターの1人は、一歩ごとにキュッと鳴ったと感じました。

続きを読む

やわらかいIncrediLux A-TPUのコアが、内側が立ち上がった硬めのPWRRUNのフレームの中にあり、パッド入りのコンフォートメッシュのアッパーとXT-900ラバーのアウトソールの下に収まっています。

1. アッパー. Sauconyのコンフォートメッシュは、RunRepeatの通気性テストで平均75を上回る79を記録しましたが、Believe in the Runのテスターの1人は、暖かい日のジョグでは通気がもっとほしいと感じました。

2. タン. RTINGSによれば、確実なホールドのためにガセット付きです。RunRepeatは、パッドを平均5.8 mmを大きく上回る7.7 mmと計測し、Believe in the Runは、背が高いが見た目ほどパッドは多くないと感じました。

3. かかと. Doctors of Runningには硬いカウンターのあるパッド入りカラーで、RunRepeatのテストでは5点満点中3点です。かかとのパッドは、RunRepeatの耐久性チェックで満点の5点でした。

4. ミッドソール. Hurricaneで初めて使われるA-TPUフォームのIncrediLuxが、25のPWRRUN PBに代わり、PWRRUN EVAのフレームの中に収まっています。SauconyのCenterPathのアプローチは、足を中心に保つためにベースを広げます。RunRepeatはAC硬度33.8、ねじれ剛性14.7 Nmと、平均に近い値を計測しました。

5. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatのラボの平均4.4 mmに対して、厚い5.6 mmです。Doctors of Runningは、オーソティックスに向いたシューズと評価しています。

6. アウトソール. 厚さ3.1 mmのXT-900ラバーです。グリップは、RunRepeatのトラクションテストでHurricane 25の0.54から0.69に跳ね上がりました。Believe in the Runのテスターの1人は、一歩ごとにキュッと鳴ったと感じました。

耐久性. 長持ちするように作られています。RunRepeatは、平均1.1 mmに対して、アウトソールの摩耗をわずか0.6 mmと計測しました。Doctors of Runningは、約70マイル(113 km)後も摩耗はほとんどなくクッション性の低下もなく、RunneaとDoctors of Runningは、どちらも高い耐久性を見込んでいます。

耐久性. 長持ちするように作られています。RunRepeatは、平均1.1 mmに対して、アウトソールの摩耗をわずか0.6 mmと計測しました。Doctors of Runningは、約70マイル(113 km)後も摩耗はほとんどなくクッション性の低下もなく、RunneaとDoctors of Runningは、どちらも高い耐久性を見込んでいます。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Believe in the Run6
RunRepeat5.9
RTINGS7.7

ヒールスタック, mm

Believe in the Run41
RunRepeat38.3
RTINGS41.4

前足部スタック, mm

Believe in the Run35
RunRepeat32.4

重量(メンズ), g

Believe in the Run262
RunRepeat272
RTINGS260.6
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 6 mm Saucony
  • 5.9 mm RunRepeat
  • 7.7 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 41 mm Doctors of Running
  • 38.3 mm RunRepeat
  • 41.4 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 35 mm Doctors of Running
  • 32.4 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 262 g Doctors of Running
  • 272 g RunRepeat
  • 260.6 g RTINGS
サポート
  • 安定性 Saucony
–
プレート
  • なし Doctors of Running
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2026 Saucony
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 33.8 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 67.2 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 14.7 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.69 RunRepeat
通気性
  • 79 BR RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 72.2 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 27.4 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.1 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 5.6 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 7.7 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 17.4 N RunRepeat

BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

サイズとフィット感

ランニングシューズのいつものサイズで大丈夫です。つま先が広がる人は、トゥボックスの形を確認してください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

つま先のゆとりはテスターの意見が分かれます。RunRepeatは、平均73.2 mmに近い72.2 mmのトゥボックスと、27.4 mmの高さを計測しました。Believe in the RunとDoctors of Runningは、トゥバンパーからの先細りと述べ、RTINGSは、つま先が高い人は低い前側を感じるかもしれないと注意し、The Run Testersは広々していると感じました。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Runnea、The Run Testersは、いずれもいつものサイズが合うと感じ、RunRepeatの読者もサイズ投票で同意しています。Sauconyは、ランニングのサイズからではなく、普段のカジュアルシューズのサイズからサイズを上げるよう助言しています。

Doctors of Runningによれば、フィットは標準幅で、甲はやや低めです。かかとはやや窮屈でよくパッドが入っていると感じました。テスターの1人は、トゥボックスがやや短いと感じました。

Sauconyは別のワイド版を販売しています。RunRepeatは、一部の市場と色のみで提供されると指摘しているため、ヨーロッパでの取り扱いは異なります。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runnea, The Run Testers, Saucony

Hurricane 25との比較

新しいフォームがシューズの性格を変えました。25より背が高く、軽く、元気で、ドロップは同じ6 mm、中心に保つガイダンスも同じです。

Hurricane 26Hurricane 25
サポート安定性安定性
ドロップ6 mm6 mm
かかとのスタック41 mm38 mm
前足部35 mm32 mm
重さ262 g285 g

ふかふかで沈み込むやわらかさが大好きで、増えた重さが気にならないなら、Hurricane 25のままでかまいません。25が重い、またはぐにゃぐにゃだと感じた、あるいはロング走でもっと弾みがほしいなら、26に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Hurricane 25からHurricane 26へ

IncrediLuxがPWRRUN PBに代わる. 新しいA-TPUフォームはPWRRUNのフレームの中に収まっています。Doctors of Runningは、25より反応が良く、ぐにゃぐにゃではない乗り味と感じています。 (Doctors of Running, Believe in the Run)

スタックが高く. Believe in the Runによれば、38 mmと32 mmから41 mmと35 mmへ上がり、ドロップは6 mmのままです。 (Believe in the Run)

より軽く. Believe in the Runは、メンズUS 9で、25の約283 gに対して262 gと述べています。当サイトのカタログでそのサイズを計量したロードスタビリティシューズ41足のうち、6番目に軽い値です。 (Believe in the Run, Strideprint)

よりゆったりしたアッパー、より良いグリップ. Doctors of Runningは、ボリュームの低かった25より前足部のボリュームが多いと感じ、RunRepeatは、トラクションが0.54から0.69に上がったと計測しました。 (Doctors of Running, RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Hurricane 26にはできない点を1つ補います。

Saucony Hurricane 26Saucony Guide 19Nike Structure PlusBrooks Adrenaline GTS 25ASICS GT-2000 15
選ぶ理由このページより硬いドロップが高いクッションが少ないより軽い
ドロップ6 mm6 mm10 mm10 mm8 mm
かかとのスタック41 mm37 mm42 mm37 mm37 mm
重さ262 g258 g309 g301 g249 g
サポート安定性安定性安定性安定性安定性
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Saucony Hurricane 26は表記サイズ通りですか?

はい。Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Runnea、The Run Testersは、いずれもランニングのいつものサイズが合うと感じました。問題は形で、トゥボックスがバンパーから先細りになる、あるいはやや低いと感じたテスターもいるため、足幅が広い、またはつま先が高い人は、販売されている地域ではワイド版を好むかもしれません。

Hurricane 25とHurricane 26、どちらを選ぶ?

Hurricane 26は、新しいIncrediLuxフォームにより、背が高く、約23 g軽く、よく弾みます。Doctors of Runningは、25よりぐにゃぐにゃが減り、反応が良いと感じました。やわらかく沈む感触が好みで、増えた重さが気にならない場合にのみ、Hurricane 25のままにしてください。

Hurricane 26は扁平足やオーバープロネーションに向いていますか?

足が内側に倒れるランナーのために設計されており、RunRepeatは扁平足の有力候補に挙げています。レビュアーは、軽〜中程度の倒れ込みに最適としており、RTINGSは、完全な安定性の機能が必要なら十分かを疑っています。扁平足が必ずしもオーバープロネーションを意味するわけではなく、シューズは治療ではありません。

Hurricane 26は体重の重いランナーに向いていますか?

Runneaはそう考えており、Hurricane 26を中〜しっかりした体格や、80 kgを超えるランナーに勧めています。RunRepeatは、かかとの衝撃吸収を平均131に対して145 SAと強く計測し、非常に広いベースが、荷重がかかったときのどっしりした感触を加えます。

Hurricane 26にワイドはありますか?

はい。Sauconyは、Hurricane 26の別のワイド版を標準幅と並べて販売しており、Doctors of RunningとRTINGSは両方を確認しています。RunRepeatは、ワイドは一部の市場と色のみで提供されると指摘しているため、ヨーロッパでの取り扱いは国と販売店によって異なります。

Hurricane 26とGuide 19、どちらを選ぶ?

どちらもドロップ6 mmで、穏やかなガイダンスです。Hurricane 26は、長くゆっくり走る距離に向けた、より背が高く、クッション性が高く、よく弾む選択肢で、RTINGSは、Guide 19の前足部は硬いと感じました。ニュートラルから軽いガイダンスのニーズに、より低くシンプルなデイリーシューズがほしいなら、Guide 19を選んでください。

Hurricane 26とASICS Gel-Kayano 33、どちらを選ぶ?

The Run Testersは、Hurricane 26がKayano 33よりやわらかく弾むと感じ、RTINGSは前足部をずっとやわらかいと評価しています。ブランドの値でも、メンズUS 9で262 g対298 gと軽くなっています。Kayanoは、より高い8 mmのドロップを保っています。

Hurricane 26でマラソンを走れますか?

安定したペースなら走れます。RTINGSはHurricane 26をハーフとフルマラソンで10点満点中7.6点と評価し、RunRepeatは、マラソンランナーの安定したロング走用シューズとして勧め、Doctors of Runningは、大きな安定性のニーズがあるランナーのレース用の選択肢とみています。速いタイムを狙うには、重めの部類です。

出典

  1. Doctors of Running, Saucony Hurricane 26 Review (Matt Klein, Bach Pham, May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, Saucony Hurricane 26 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, Saucony Hurricane 26 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Believe in the Run, Saucony Hurricane 26 Review (May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Runnea, Saucony Hurricane 26. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. The Run Testers, Saucony Hurricane 26 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Running Warehouse, Saucony Hurricane 26 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Saucony, Men’s Hurricane 26. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。