1. シューズ
  2. Nike
  3. Structure Plus
Nike Structure Plusの側面

Nike Structure Plus レビュー

ZoomXのコアを備えた、Nike初のStructure。背が高く、サイドウォールの高いスタビリティトレーナーで、硬いポストなしにかかとと中足部を安定させます。

ドロップ
10 mm
かかとのスタック
42 mm
前足部
32 mm
重さ
295 g
サポート
安定性
プレート
なし

メンズUS 9、Running Warehouse、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典8件

私たちの評価

安定していて背が高く、かかとは議論の的。

Structure Plusは、やわらかいZoomXのコアを、高いサイドウォールを備えた硬めのReactXのフレームで包んでおり、ラボがNikeで最も安定した部類と評価する、安定して守りの手厚い乗り味をもたらします。足が少し内側に倒れ、ジョグを走る、またはよく歩くランナーに向いており、かかと着地のランナーにそのかかとが合うかどうかでは、レビュアーの意見が分かれます。

強み

  • 両方のラボの評価で、かかとと中足部が非常に安定
  • RunRepeatの計測でAC硬度29.5の、やわらかいZoomXの上層
  • かかとのずれのない、確実なホールド
  • 公開されているテストで、ほとんど摩耗しなかった耐久性のあるアウトソール
  • ジョグと同じくらい、ウォーキングや立ち仕事にも向く

弱み

  • 重い:メンズUS 9で約295 g
  • ZoomXのシューズとしては、地味で反発性が低い乗り味
  • Doctors of Runningは、かかとの重心移動をもっさりと感じた
  • 足によっては、中足部が細くトゥボックスが低い

合う人

  • 足が少し内側に倒れる
  • Structure 26が硬すぎると感じた
  • 走るだけでなく、よく歩く、立つ
  • 中足部で着地する

見送ったほうがいい人

  • 中足部が広い、またはアーチが敏感
  • ペースや弾みがほしい
  • かかとが敏感

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのStructure Plusの位置づけと、Structure 26からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Structure PlusStructure 26変化
クッション性7843+35
軽さ166+10
安定性8585=
ドロップ8484=
反発性206+14

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ295 g、シューズ全体の84%より重い

ドロップ10 mm、シューズ全体の84%より高い

かかとのスタック42 mm、シューズ全体の78%より高い

前足部のスタック32 mm、シューズ全体の52%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

足入れはふかふか、走ると地味. 硬めのReactXのフレームの内側に、やわらかいZoomXのコア。足入れはふかふかで守りも手厚い一方、走ると硬くフラットになります。

ポストではなく、壁. 広いベースの上の、かかととアーチを囲む高いサイドウォール。どちらのラボでも非常に安定していますが、硬いポストの感触はありません。

安定していて、決して弾まない. 反発率はかかと58.2%、前足部65.2%。中足部ではなめらかですが、1つのテストでは、かかとで唐突です。

足入れはふかふか、走ると地味. ZoomXのコアが、背の高いReactXのキャリアの内側にあります。Running Warehouseは、メンズUS 9でかかと42 mm、前足部32 mmと記載し、RunRepeatは、ZoomXの上層をAC硬度29.5と、平均より明らかにやわらかく計測しました。

硬めのReactXのフレームが、ZoomXよりも感触を決めます。RTINGSはかかとのクッション性を非常に守りが手厚いと評価し、Doctors of RunningとRunning Shoes Guruは、足入れはふかふかだが、走ると硬く平凡になると述べています。

ポストではなく、壁. Nikeの中足部サポートシステムは、広いベースの上で、かかととアーチを包む高いサイドウォールの組み合わせです。RunRepeatは、ミッドソールの前足部119.4 mm、かかと94.7 mmを計測し、安定性を91点と評価しました。

RTINGSは、強制的すぎずに足を中心に保つと感じました。Doctors of Runningは、内側のアーチと外側のかかとの下でサポートを最も感じ、Running Shoes Guruは、硬めのスタビリティシューズより安定性が低いと感じました。

安定していて、決して弾まない. RunRepeatは反発率をかかと58.2%、前足部65.2%と計測し、ZoomXのシューズとしては地味な値です。RTINGSも、弾みの少ないシューズと評価しています。

重心移動はテスターの間で意見が分かれます。Doctors of Runningは、鋭く中央にあるかかとの面取りがパタパタして着地時に硬いと感じ、中足部と前足部のロッカーはなめらかに転がるとしています。RunRepeatは、縦に硬いソールが、昔ながらのジオメトリを好むランナーに合うと評価しています。

続きを読む

足入れはふかふか、走ると地味. ZoomXのコアが、背の高いReactXのキャリアの内側にあります。Running Warehouseは、メンズUS 9でかかと42 mm、前足部32 mmと記載し、RunRepeatは、ZoomXの上層をAC硬度29.5と、平均より明らかにやわらかく計測しました。

硬めのReactXのフレームが、ZoomXよりも感触を決めます。RTINGSはかかとのクッション性を非常に守りが手厚いと評価し、Doctors of RunningとRunning Shoes Guruは、足入れはふかふかだが、走ると硬く平凡になると述べています。

ポストではなく、壁. Nikeの中足部サポートシステムは、広いベースの上で、かかととアーチを包む高いサイドウォールの組み合わせです。RunRepeatは、ミッドソールの前足部119.4 mm、かかと94.7 mmを計測し、安定性を91点と評価しました。

RTINGSは、強制的すぎずに足を中心に保つと感じました。Doctors of Runningは、内側のアーチと外側のかかとの下でサポートを最も感じ、Running Shoes Guruは、硬めのスタビリティシューズより安定性が低いと感じました。

安定していて、決して弾まない. RunRepeatは反発率をかかと58.2%、前足部65.2%と計測し、ZoomXのシューズとしては地味な値です。RTINGSも、弾みの少ないシューズと評価しています。

重心移動はテスターの間で意見が分かれます。Doctors of Runningは、鋭く中央にあるかかとの面取りがパタパタして着地時に硬いと感じ、中足部と前足部のロッカーはなめらかに転がるとしています。RunRepeatは、縦に硬いソールが、昔ながらのジオメトリを好むランナーに合うと評価しています。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来のペースです。RunRepeatはデイリーランを90点と評価しています。Doctors of Running, RunRepeat
リカバリーラン向いている疲れた脚にも、守りの手厚いかかとのクッション性と、安定したソール。RTINGS
ウォーキング向いているDoctors of Runningは、優れたウォーキング・立ち仕事用シューズと評価しています。Doctors of Running
ロング走こなせるRTINGSはロング走で最も良いと評価し、Running Shoes Guruは15 km未満の走りを好んでいます。RTINGS, Running Shoes Guru
テンポ走向いていない公開されているすべてのテストで、速いセッションには重く、地味すぎます。Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
マラソンのレース向いていないRTINGSは、ガイダンスが必要なランナーのためのマラソントレーニング用シューズとみており、レース当日の選択肢ではありません。RTINGS

出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru

テストの結果

公開されているテストは、Structure Plusが非常に安定していて、重く、楽なペースで最も良い点で一致しています。乗り味そのものでは意見が分かれ、RunRepeatとRTINGSはやわらかく守りが手厚いと感じ、Doctors of RunningとRunning Shoes Guruは、ZoomXのシューズにしては硬くフラットだと感じています。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of Runningは意見が分かれました。テスターの1人は、予想より重く、硬く、もっさりしていると感じ、もう1人は、安定したウォーキングとジョグ用のシューズとして楽しみました。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中87点。やわらかく、守りが手厚く、非常に安定していますが、重さと地味な乗り味が足を引っ張ります。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは、守りの手厚いかかとのクッション性を備えた、安心できる安定したサポートトレーナーとみていますが、重く、弾みはありません。
Running Shoes Guruレビュー賛否両論Running Shoes Guruは10点満点中7点。まずまずの昔ながらのスタビリティトレーナーで、乗り味は刺激がなく、中足部は細いとしています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 高さの割に非常に安定RunRepeatは安定性を91点と評価し、RTINGSは、背の高いトレーナーとしては安心できる安定性と評し、Doctors of Runningは安定性をA-としています。
  • 重いRunRepeatの計量値はメンズUS 9で292 g、RTINGSは290.9 gで、Running Warehouseがそのサイズで記載する295 gに近い値です。
  • 速いシューズではないRunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれもジョグの距離向けにとどめ、テンポ走には反発性が足りないと感じています。
  • 表記サイズ通りDoctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。

意見が分かれる

  • 足裏はやわらかい?硬い?RunRepeatはやわらかいZoomXの上層を計測し、RTINGSはかかとを非常に守りが手厚いと評価しています。Doctors of Runningは、ReactXのフレームが優勢で、乗り味は予想より硬いと感じました。
  • かかと着地のランナーに向くか?RunRepeatは11.2 mmのドロップを計測し、後足部着地のランナーがしっくりくると考えています。Doctors of Runningは、鋭く中央にあるかかとの面取りがパタパタすると感じ、より前で着地するランナーに合うシューズとしています。
  • サポートの強さDoctors of Runningは安定性を中程度から高いと評価しています。Running Shoes Guruは、ASICS Kayano 32のような硬めのスタビリティトレーナーより安定性が低いと感じています。
各ポイントの見解を、すべて読む

高さの割に非常に安定. RunRepeatは安定性を91点と評価し、RTINGSは、背の高いトレーナーとしては安心できる安定性と評し、Doctors of Runningは安定性をA-としています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

重い. RunRepeatの計量値はメンズUS 9で292 g、RTINGSは290.9 gで、Running Warehouseがそのサイズで記載する295 gに近い値です。 (RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse)

速いシューズではない. RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれもジョグの距離向けにとどめ、テンポ走には反発性が足りないと感じています。 (RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

表記サイズ通り. Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

足裏はやわらかい?硬い?. RunRepeatはやわらかいZoomXの上層を計測し、RTINGSはかかとを非常に守りが手厚いと評価しています。Doctors of Runningは、ReactXのフレームが優勢で、乗り味は予想より硬いと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

かかと着地のランナーに向くか?. RunRepeatは11.2 mmのドロップを計測し、後足部着地のランナーがしっくりくると考えています。Doctors of Runningは、鋭く中央にあるかかとの面取りがパタパタすると感じ、より前で着地するランナーに合うシューズとしています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

サポートの強さ. Doctors of Runningは安定性を中程度から高いと評価しています。Running Shoes Guruは、ASICS Kayano 32のような硬めのスタビリティトレーナーより安定性が低いと感じています。 (Doctors of Running, Running Shoes Guru)

作りについて。

2種類のフォームを使ったスタビリティ構造。ReactXのキャリアの内側にZoomXのコア、中足部サポートシステムを構成する高いサイドウォール、中足部のバンドを備えたメッシュアッパー、2種類のラバーのアウトソール。

硬めのReactXのキャリアの内側にZoomXのコアと高いサイドウォール、中足部のバンドを備えたパッド入りのメッシュアッパー、ゆっくり減る3.4 mmの2種類のラバーのアウトソール。

4232123456
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 4 / 5
2タン7.9 mm
3かかと硬さ 4 / 5
4ミッドソールZoomX、ReactX、中足部サポートシステム硬度 29.5 AC
5インソール4.9 mm
6アウトソール3.4 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと42mm、前足部32mm。実測: アウトソール3.4mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Fleet Feet, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Doctors of Running, Nike。

  1. アッパー. Running WarehouseとFleet Feetによれば、ホールドのためのオーバーレイと中足部のバンドを備えたテクニカルメッシュです。Running Shoes Guruは通気孔のあるトゥボックスを評価し、RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価しています。

  2. タン. たっぷりパッドが入り、RunRepeatの計測で7.9 mm、ガセットなしです。Doctors of Runningのテスターの1人は少しずれると感じ、もう1人は靴ひもの圧迫はありませんでした。

  3. かかと. サイドウォールに溶け込む硬いカウンターで、RunRepeatのテストで5点満点中4点です。Running Shoes Guruはかかとのずれがなく、Doctors of Runningのテスターの1人は、カウンターがかかとの骨を圧迫すると感じました。

  4. ミッドソール. Fleet Feetは、ZoomXとReactXを使った初のStructureで、ラインの中で最も高いと指摘しています。RunRepeatはZoomXの上層をAC硬度29.5と計測し、縦方向に硬いソール(平均15.5 Nに対して19.3 N)と、平均的なねじれ剛性14.4 Nmを確認しました。

  5. インソール. 取り外し可能なEVAのインソールで、RunRepeatの計測で厚さ4.9 mm。

  6. アウトソール. Nikeによれば、かかとには硬めの高耐摩耗ラバー、前足部にはよりやわらかいラバー。RunRepeatはラバーを3.4 mm、トラクションを平均に近い0.51と計測し、Doctors of Runningは、濡れた路面でも乾いた路面でもグリップが優れていると感じました。

続きを読む

2種類のフォームを使ったスタビリティ構造。ReactXのキャリアの内側にZoomXのコア、中足部サポートシステムを構成する高いサイドウォール、中足部のバンドを備えたメッシュアッパー、2種類のラバーのアウトソール。

1. アッパー. Running WarehouseとFleet Feetによれば、ホールドのためのオーバーレイと中足部のバンドを備えたテクニカルメッシュです。Running Shoes Guruは通気孔のあるトゥボックスを評価し、RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価しています。

2. タン. たっぷりパッドが入り、RunRepeatの計測で7.9 mm、ガセットなしです。Doctors of Runningのテスターの1人は少しずれると感じ、もう1人は靴ひもの圧迫はありませんでした。

3. かかと. サイドウォールに溶け込む硬いカウンターで、RunRepeatのテストで5点満点中4点です。Running Shoes Guruはかかとのずれがなく、Doctors of Runningのテスターの1人は、カウンターがかかとの骨を圧迫すると感じました。

4. ミッドソール. Fleet Feetは、ZoomXとReactXを使った初のStructureで、ラインの中で最も高いと指摘しています。RunRepeatはZoomXの上層をAC硬度29.5と計測し、縦方向に硬いソール(平均15.5 Nに対して19.3 N)と、平均的なねじれ剛性14.4 Nmを確認しました。

5. インソール. 取り外し可能なEVAのインソールで、RunRepeatの計測で厚さ4.9 mm。

6. アウトソール. Nikeによれば、かかとには硬めの高耐摩耗ラバー、前足部にはよりやわらかいラバー。RunRepeatはラバーを3.4 mm、トラクションを平均に近い0.51と計測し、Doctors of Runningは、濡れた路面でも乾いた路面でもグリップが優れていると感じました。

耐久性. アウトソールは長持ちするはずです。RunRepeatの摩耗テストで0.9 mmの摩耗、Doctors of Runningは40マイル後も目に見えるへこみがなく、Running Shoes Guruもほとんど摩耗がないと報告しています。弱点はアッパーで、RunRepeatはトゥボックスの耐久性を5点満点中2点、かかとのパッドを4点としました。

耐久性. アウトソールは長持ちするはずです。RunRepeatの摩耗テストで0.9 mmの摩耗、Doctors of Runningは40マイル後も目に見えるへこみがなく、Running Shoes Guruもほとんど摩耗がないと報告しています。弱点はアッパーで、RunRepeatはトゥボックスの耐久性を5点満点中2点、かかとのパッドを4点としました。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Nike10
RunRepeat11.2
RTINGS10.1

ヒールスタック, mm

Running Warehouse42
RunRepeat40.9
RTINGS41.8

前足部スタック, mm

Running Warehouse32
RunRepeat29.7

重量(メンズ), g

Running Warehouse295
RunRepeat292
RTINGS290.9
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 10 mm Nike
  • 11.2 mm RunRepeat
  • 10.1 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 42 mm Fleet Feet
  • 40.9 mm RunRepeat
  • 41.8 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 32 mm Fleet Feet
  • 29.7 mm RunRepeat
重さ、メンズUS 9、Running Warehouse
  • 295 g Running Warehouse
  • 292 g RunRepeat
  • 290.9 g RTINGS
サポート
  • 安定性 Fleet Feet
–
プレート
  • なし Fleet Feet
–
路面
  • ロード Nike
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 29.5 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 58.2 % RunRepeat
曲げ荷重
  • 19.3 N RunRepeat
ねじれ剛性
  • 14.4 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 4 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.51 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 72.5 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 26 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.4 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.9 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 7.9 mm RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。問題は長さではなく、中足部の幅とつま先の高さです。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、特に幅広

つま先の余裕

幅は問題ありませんが、高さには余裕がありません。RunRepeatは、トゥボックスを平均をやや下回る72.5 mm、低い26.0 mmの高さと計測し、RTINGSもつま先の上のゆとりが限られると指摘しています。

RunRepeat, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれも表記サイズ通りのフィットと報告し、RunRepeatの読者もサイズ投票で同意しています。

ボリュームは意見が分かれる点です。RTINGSは、トゥボックスが左右にはゆとりがあるが、つま先の上は浅いと感じました。Running Shoes Guruは、サポートシステムのある中足部がきついと感じ、Doctors of Runningは、先細りのトゥボックスと、前足部を低く感じさせるオーバーレイと述べています。

Nikeはメンズにレギュラーとエクストラワイドを掲載し、RunRepeatはワイド版にも触れています。取り扱いは市場によって異なります。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Nike

Structure 26との比較

Structure Plusは初代モデルで、後継ではありません。Nikeのスタビリティラインで、Structure 26の上に位置します。Structure 26と比べて、背が高く、上層はやわらかく、より安定していて、重さはほぼ同じです。

Structure PlusStructure 26
サポート安定性安定性
ドロップ10 mm10 mm
かかとのスタック42 mm38 mm
前足部32 mm28 mm
重さ295 g321 g

地面の感触が多い、より低いソールが好き、またはPlusの高いかかとが着地で唐突に感じるなら、Structure 26のままでかまいません。Doctors of Runningは、Plusが期待したより硬く軽くもないと感じたため、高さが乗り換える主な理由です。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Structure 26からStructure Plusへ

ZoomXがReactXに加わる. Fleet Feetによれば、ReactXのキャリアの内側にZoomXのコアという、Structureラインでは初めての構成です。 (Fleet Feet)

背の高いソール. RunRepeatは、Structure 26の36.1 mmに対して、かかとを40.9 mmと計測しました。当サイトのカタログでは、42 mmのかかとは、かかとの高さが表記されたロードスタビリティシューズ40足のうち、3番目に高い値です。 (RunRepeat, Strideprint)

安定性と保護の向上. Doctors of Runningは、安定性の向上と評価し、RTINGSは、Structure 26よりやわらかく守りも手厚いと感じています。 (Doctors of Running, RTINGS)

軽くはならなかった. RunRepeatの計量値はStructure 26の296 gに対して292 gで、Doctors of Runningは約3 g重いと記載しています。実際には同じ重さです。 (Doctors of Running, RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Structure Plusにはできない点を1つ補います。

Nike Structure PlusNike Structure 26ASICS Gel-Kayano 33Brooks Adrenaline GTS 25Saucony Hurricane 25
選ぶ理由このページクッションが少ないより柔らかいより安定クッションが多い
ドロップ10 mm10 mm8 mm10 mm6 mm
かかとのスタック42 mm38 mm39 mm37 mm38 mm
重さ295 g321 g298 g301 g285 g
サポート安定性安定性安定性安定性安定性
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Nike Structure Plusは表記サイズ通りですか?

はい。Doctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Running Shoes Guruは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。代わりにボリュームを確認してください。RTINGSはつま先の上が浅いと感じ、Running Shoes Guruは中足部が細いと感じたため、足幅が広い、またはボリュームのある足は、エクストラワイド版が販売されていればそれを試してください。

Structure PlusとStructure 26、何が違いますか?

Structure Plusは、ReactXミッドソールにZoomXのコアを加え、背が高く、Doctors of RunningとRTINGSによれば、より安定して守りも手厚くなっています。軽くはなっておらず、RunRepeatの計量値はStructure 26の296 gに対して292 gです。よりクッション性がほしいならPlus、より低く近い感触がほしいならStructure 26を選んでください。

Structure Plusはオーバープロネーションや扁平足に向いていますか?

Structure Plusは、足が内側に倒れるランナーのために設計されており、レビュアーは軽度から中程度の倒れ込みに最適としています。ポストではなく、高いサイドウォールで導きます。Running Shoes Guruは、中足部が細いため、扁平足や敏感なアーチには勧めていません。扁平足が必ずしもオーバープロネーションを意味するわけではなく、スタビリティシューズであり、治療ではありません。

Nike Structure Plusはかかと着地のランナーに向いていますか?

意見は分かれます。RunRepeatは11.2 mmのドロップを計測し、後足部着地のランナーがしっくりくると見込んでいます。Doctors of Runningは、鋭く中央にあるかかとの面取りがパタパタして硬いと感じ、より前で着地するランナーにより合うシューズとみています。かかとから強く着地するなら、決める前に試してください。

Structure Plusはウォーキングに向いていますか?

はい。Doctors of Runningのテスター2人とも、優れたウォーキング・立ち仕事用シューズと評価し、RunRepeatは、ウォーキングと1日中の使用におけるNikeの上位の選択肢に挙げています。安定したベースと守りの手厚いかかとはウォーキングで効いてきて、かかとの重心移動はあまり問題になりません。

Nike Structure Plusの重さはどれくらいですか?

Running WarehouseとDoctors of Runningによれば、メンズUS 9で約295 gです。RunRepeatは同じサイズで292 g、RTINGSは290.9 gと計量しました。Nike自身の値309 gは、メンズUS 10の値です。

出典

  1. Doctors of Running, Nike Structure Plus Review (Matt Klein, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, Nike Structure Plus lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, Nike Structure Plus review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Running Shoes Guru, Nike Structure Plus review (Brandon Law, February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Running Warehouse, Nike Structure Plus Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Fleet Feet, Men’s Nike Structure Plus. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Nike, Nike Structure Plus Men’s Road Running Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  9. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。