1. Chaussures
  2. Nike
  3. Structure Plus
Nike Structure Plus, vue de profil

Nike Structure Plus : notre avis

La première Structure à cœur ZoomX : une chaussure de stabilité haute, aux flancs relevés, qui tient le talon et le médio-pied sans renfort rigide.

Drop
10 mm
Stack talon
42 mm
Avant-pied
32 mm
Poids
295 g
Soutien
Stabilité
Plaque
Aucune

US 9 homme, Running Warehouse, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 8 sources

Notre verdict

Stable et haute, au talon discuté.

La Structure Plus loge un cœur ZoomX souple dans un châssis ReactX plus ferme aux flancs relevés : la foulée est stable et protégée, et les labos la classent parmi les Nike les plus stables. Elle convient aux coureurs dont le pied rentre un peu vers l’intérieur, qui courent en endurance ou marchent beaucoup, et les testeurs ne s’accordent pas sur son talon pour une attaque talon.

Points forts

  • Très stable au talon et au médio-pied, selon les deux labos
  • Couche ZoomX souple, mesurée à 29,5 AC par RunRepeat
  • Maintien sûr, sans glissement du talon
  • Semelle durable, à peine usée dans les tests publiés
  • Aussi bonne pour marcher et rester debout que pour les footings

Points faibles

  • Lourde : environ 295 g en US 9 homme
  • Foulée éteinte, peu de rebond pour une chaussure ZoomX
  • Doctors of Running juge le déroulé du talon heurté
  • Médio-pied étroit et avant-pied bas pour certains pieds

Pour qui

  • Ton pied rentre un peu vers l’intérieur
  • Tu trouvais la Structure 26 trop ferme
  • Tu marches ou restes debout autant que tu cours
  • Tu attaques par le médio-pied

Pour qui elle n’est pas

  • Ton médio-pied est large ou ta voûte sensible
  • Tu cherches de la vitesse ou du rebond
  • Ton talon est sensible

Profil de la chaussure

La place de la Structure Plus parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Structure 26.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeStructure PlusStructure 26Écart
Amorti7843+35
Légèreté166+10
Stabilité8585=
Drop8484=
Dynamisme206+14

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids295 g, plus lourde que 84 % des chaussures

Drop10 mm, plus haut que 84 % des chaussures

Stack talon42 mm, plus haut que 78 % des chaussures

Stack avant-pied32 mm, plus haut que 52 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 4 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Douce au chaussant, éteinte en course. Un cœur ZoomX souple dans un châssis ReactX plus ferme : moelleuse au chaussant et protectrice, plus ferme et plus plate en course.

Des flancs, pas de renfort. Des flancs hauts autour du talon et de la voûte, sur une base large : très stable pour les deux labos, sans effet de renfort rigide.

Stable, jamais vive. Retour d’énergie de 58,2 % au talon et 65,2 à l’avant-pied ; fluide au médio-pied, heurtée au talon selon un test.

Douce au chaussant, éteinte en course. Un cœur ZoomX loge dans un châssis ReactX plus haut. Running Warehouse annonce 42 mm au talon et 32 mm à l’avant-pied en US 9 homme, et RunRepeat a mesuré la couche ZoomX à 29,5 AC, nettement plus souple que la moyenne.

Le châssis ReactX, plus ferme, pèse davantage sur les sensations que le ZoomX. RTINGS juge l’amorti du talon très protecteur, tandis que Doctors of Running et Running Shoes Guru décrivent un chaussant moelleux qui devient plus ferme et plus fade une fois en course.

Des flancs, pas de renfort. Le Midfoot Support System de Nike est un ensemble de flancs hauts qui enveloppent le talon et la voûte, sur une base large. RunRepeat a mesuré la semelle intermédiaire à 119,4 mm de large à l’avant-pied et 94,7 mm au talon, et note la stabilité 91.

RTINGS constate qu’elle recentre le pied sans paraître trop correctrice. Doctors of Running sent surtout le soutien sous la voûte et sur l’extérieur du talon, alors que Running Shoes Guru la trouve moins stable que des chaussures de stabilité plus fermes.

Stable, jamais vive. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 58,2 % au talon et 65,2 % à l’avant-pied, un résultat modeste pour une chaussure ZoomX. RTINGS lui trouve aussi peu de rebond.

Le déroulé divise. Doctors of Running trouve le biseau du talon, court et centré, claquant et raide à l’attaque, alors que le médio-pied et le rocker de l’avant-pied roulent bien. Pour RunRepeat, la plateforme rigide dans la longueur convient aux coureurs qui préfèrent une géométrie classique.

Lire la suite

Douce au chaussant, éteinte en course. Un cœur ZoomX loge dans un châssis ReactX plus haut. Running Warehouse annonce 42 mm au talon et 32 mm à l’avant-pied en US 9 homme, et RunRepeat a mesuré la couche ZoomX à 29,5 AC, nettement plus souple que la moyenne.

Le châssis ReactX, plus ferme, pèse davantage sur les sensations que le ZoomX. RTINGS juge l’amorti du talon très protecteur, tandis que Doctors of Running et Running Shoes Guru décrivent un chaussant moelleux qui devient plus ferme et plus fade une fois en course.

Des flancs, pas de renfort. Le Midfoot Support System de Nike est un ensemble de flancs hauts qui enveloppent le talon et la voûte, sur une base large. RunRepeat a mesuré la semelle intermédiaire à 119,4 mm de large à l’avant-pied et 94,7 mm au talon, et note la stabilité 91.

RTINGS constate qu’elle recentre le pied sans paraître trop correctrice. Doctors of Running sent surtout le soutien sous la voûte et sur l’extérieur du talon, alors que Running Shoes Guru la trouve moins stable que des chaussures de stabilité plus fermes.

Stable, jamais vive. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 58,2 % au talon et 65,2 % à l’avant-pied, un résultat modeste pour une chaussure ZoomX. RTINGS lui trouve aussi peu de rebond.

Le déroulé divise. Doctors of Running trouve le biseau du talon, court et centré, claquant et raide à l’attaque, alors que le médio-pied et le rocker de l’avant-pied roulent bien. Pour RunRepeat, la plateforme rigide dans la longueur convient aux coureurs qui préfèrent une géométrie classique.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourSon allure naturelle. RunRepeat lui donne 90 en course quotidienne.Doctors of Running, RunRepeat
RécupérationFaite pourAmorti protecteur au talon et base stable pour les jambes fatiguées.RTINGS
MarcheFaite pourDoctors of Running la juge excellente pour la marche et la station debout.Doctors of Running
Sorties longuesPossibleRTINGS la note au mieux en sortie longue ; Running Shoes Guru la préfère sous 15 km.RTINGS, Running Shoes Guru
TempoÀ éviterTrop lourde et éteinte pour les séances rapides, selon tous les tests publiés.Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
Course sur marathonÀ éviterRTINGS y voit une chaussure d’entraînement marathon pour les coureurs qui ont besoin de guidage, pas une chaussure de course.RTINGS

Source: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : la Structure Plus est très stable, lourde et faite pour les allures faciles. Ils divergent sur les sensations : RunRepeat et RTINGS la trouvent souple et protectrice, Doctors of Running et Running Shoes Guru plus ferme et plus plate qu’une chaussure ZoomX ne devrait l’être.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiMitigéDoctors of Running est partagé : un testeur la trouve plus lourde, plus ferme et plus heurtée qu’espéré, l’autre l’a appréciée pour marcher et courir tranquillement.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 87 sur 100 : souple, protectrice et très stable, freinée par son poids et une foulée éteinte.
RTINGSLaboMitigéRTINGS y voit une chaussure de soutien rassurante, à l’amorti du talon protecteur, mais lourde et sans rebond.
Running Shoes GuruEssaiMitigéRunning Shoes Guru lui donne 7 sur 10 : une chaussure de stabilité classique honnête, aux sensations sans relief et au médio-pied étroit.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Très stable pour sa hauteurRunRepeat note la stabilité 91, RTINGS la trouve rassurante pour une chaussure aussi haute, et Doctors of Running met A moins en stabilité.
  • LourdeRunRepeat a pesé 292 g et RTINGS 290,9 g en US 9 homme, proches des 295 g annoncés par Running Warehouse pour cette taille.
  • Pas faite pour la vitesseRunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru la réservent aux footings et lui trouvent trop peu de rebond pour le tempo.
  • Taille normalementDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru ont tous trouvé la longueur juste dans la pointure habituelle.

Ils divergent

  • Souple ou ferme sous le piedRunRepeat a mesuré une couche ZoomX souple et RTINGS juge le talon très protecteur. Doctors of Running trouve que le châssis ReactX domine et que la foulée est plus ferme que prévu.
  • Bonne pour une attaque talon ?RunRepeat a mesuré un drop de 11,2 mm et pense que les coureurs qui attaquent du talon s’y sentiront bien. Doctors of Running trouve le biseau du talon, court et centré, claquant, et estime qu’elle convient mieux aux coureurs qui posent le pied plus en avant.
  • Quel niveau de soutienDoctors of Running lui donne une stabilité moyenne à élevée. Running Shoes Guru la trouve moins stable que des chaussures de stabilité plus fermes comme l’ASICS Kayano 32.
Lire les positions complètes, point par point

Très stable pour sa hauteur. RunRepeat note la stabilité 91, RTINGS la trouve rassurante pour une chaussure aussi haute, et Doctors of Running met A moins en stabilité. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Lourde. RunRepeat a pesé 292 g et RTINGS 290,9 g en US 9 homme, proches des 295 g annoncés par Running Warehouse pour cette taille. (RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse)

Pas faite pour la vitesse. RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru la réservent aux footings et lui trouvent trop peu de rebond pour le tempo. (RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

Taille normalement. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru ont tous trouvé la longueur juste dans la pointure habituelle. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru)

Souple ou ferme sous le pied. RunRepeat a mesuré une couche ZoomX souple et RTINGS juge le talon très protecteur. Doctors of Running trouve que le châssis ReactX domine et que la foulée est plus ferme que prévu. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Bonne pour une attaque talon ?. RunRepeat a mesuré un drop de 11,2 mm et pense que les coureurs qui attaquent du talon s’y sentiront bien. Doctors of Running trouve le biseau du talon, court et centré, claquant, et estime qu’elle convient mieux aux coureurs qui posent le pied plus en avant. (Doctors of Running, RunRepeat)

Quel niveau de soutien. Doctors of Running lui donne une stabilité moyenne à élevée. Running Shoes Guru la trouve moins stable que des chaussures de stabilité plus fermes comme l’ASICS Kayano 32. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)

Comment elle est construite

Une construction de stabilité à deux mousses : un cœur ZoomX dans un châssis ReactX, des flancs hauts qui forment le Midfoot Support System, une tige en mesh avec bande de maintien au médio-pied et une semelle à deux gommes.

Un cœur ZoomX dans un châssis ReactX plus ferme aux flancs hauts, une tige en mesh rembourrée avec bande au médio-pied et une semelle à deux gommes de 3,4 mm qui s’use lentement.

4232123456
#ÉlémentMesure
1TigeMesh techniqueRespirabilité 4 / 5
2Languette7,9 mm
3TalonRigidité 4 / 5
4Semelle intermédiaireZoomX, ReactX et Midfoot Support SystemDureté 29,5 AC
5Semelle intérieure4,9 mm
6Semelle extérieure3,4 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 42 mm au talon, 32 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,4 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Doctors of Running, Nike.

  1. Tige. Mesh technique avec renforts et bande au médio-pied pour le maintien, selon Running Warehouse et Fleet Feet. Running Shoes Guru apprécie l’avant-pied aéré, et RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5.

  2. Languette. Épaisse, 7,9 mm selon la mesure de RunRepeat, et sans soufflet. Un testeur de Doctors of Running l’a sentie glisser un peu ; l’autre n’a eu aucune pression des lacets.

  3. Talon. Un contrefort rigide qui se fond dans les flancs, 4 sur 5 au test de RunRepeat. Running Shoes Guru ne note aucun glissement du talon ; un testeur de Doctors of Running a senti le contrefort appuyer sur l’os du talon.

  4. Semelle intermédiaire. Selon Fleet Feet, c’est la première Structure en ZoomX et ReactX, et la plus haute de la gamme. RunRepeat a mesuré la couche ZoomX à 29,5 AC et une plateforme rigide dans la longueur, 19,3 N contre 15,5 N en moyenne, avec une rigidité en torsion moyenne de 14,4 Nm.

  5. Semelle intérieure. Une semelle de propreté amovible en EVA, de 4,9 mm d’épaisseur selon RunRepeat.

  6. Semelle extérieure. Gomme haute résistance plus ferme au talon et gomme plus souple à l’avant-pied, selon Nike. RunRepeat a mesuré 3,4 mm de gomme et une adhérence de 0,51, proche de la moyenne ; Doctors of Running a trouvé l’accroche excellente sur route sèche comme mouillée.

Lire la suite

Une construction de stabilité à deux mousses : un cœur ZoomX dans un châssis ReactX, des flancs hauts qui forment le Midfoot Support System, une tige en mesh avec bande de maintien au médio-pied et une semelle à deux gommes.

1. Tige. Mesh technique avec renforts et bande au médio-pied pour le maintien, selon Running Warehouse et Fleet Feet. Running Shoes Guru apprécie l’avant-pied aéré, et RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5.

2. Languette. Épaisse, 7,9 mm selon la mesure de RunRepeat, et sans soufflet. Un testeur de Doctors of Running l’a sentie glisser un peu ; l’autre n’a eu aucune pression des lacets.

3. Talon. Un contrefort rigide qui se fond dans les flancs, 4 sur 5 au test de RunRepeat. Running Shoes Guru ne note aucun glissement du talon ; un testeur de Doctors of Running a senti le contrefort appuyer sur l’os du talon.

4. Semelle intermédiaire. Selon Fleet Feet, c’est la première Structure en ZoomX et ReactX, et la plus haute de la gamme. RunRepeat a mesuré la couche ZoomX à 29,5 AC et une plateforme rigide dans la longueur, 19,3 N contre 15,5 N en moyenne, avec une rigidité en torsion moyenne de 14,4 Nm.

5. Semelle intérieure. Une semelle de propreté amovible en EVA, de 4,9 mm d’épaisseur selon RunRepeat.

6. Semelle extérieure. Gomme haute résistance plus ferme au talon et gomme plus souple à l’avant-pied, selon Nike. RunRepeat a mesuré 3,4 mm de gomme et une adhérence de 0,51, proche de la moyenne ; Doctors of Running a trouvé l’accroche excellente sur route sèche comme mouillée.

Durabilité. La semelle devrait durer. RunRepeat a mesuré 0,9 mm d’usure à son test d’abrasion, Doctors of Running n’a vu aucune marque après 40 miles (environ 64 km), et Running Shoes Guru signale une usure à peine visible. Le point faible est la tige : RunRepeat note la résistance de l’avant-pied 2 sur 5 et celle du rembourrage du talon 4 sur 5.

Durabilité. La semelle devrait durer. RunRepeat a mesuré 0,9 mm d’usure à son test d’abrasion, Doctors of Running n’a vu aucune marque après 40 miles (environ 64 km), et Running Shoes Guru signale une usure à peine visible. Le point faible est la tige : RunRepeat note la résistance de l’avant-pied 2 sur 5 et celle du rembourrage du talon 4 sur 5.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Nike10
RunRepeat11,2
RTINGS10,1

Hauteur au talon, mm

Running Warehouse42
RunRepeat40,9
RTINGS41,8

Hauteur à l’avant-pied, mm

Running Warehouse32
RunRepeat29,7

Poids (homme), g

Running Warehouse295
RunRepeat292
RTINGS290,9
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 10 mm Nike
  • 11,2 mm RunRepeat
  • 10,1 mm RTINGS
Stack talon
  • 42 mm Fleet Feet
  • 40,9 mm RunRepeat
  • 41,8 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 32 mm Fleet Feet
  • 29,7 mm RunRepeat
Poids, US 9 homme, Running Warehouse
  • 295 g Running Warehouse
  • 292 g RunRepeat
  • 290,9 g RTINGS
Soutien
  • Stabilité Fleet Feet
–
Plaque
  • Aucune Fleet Feet
–
Terrain
  • Route Nike
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 29,5 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 58,2 % RunRepeat
Force de flexion
  • 19,3 N RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 14,4 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 4 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,51 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 72,5 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 26 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 3,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle de propreté
  • 4,9 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 7,9 mm RunRepeat

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle ; les questions portent sur la largeur du médio-pied et la hauteur au-dessus des orteils, pas sur la longueur.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard et très large

Place pour les orteils

Assez large, pas très haute. RunRepeat a mesuré l’avant-pied à 72,5 mm de large, un peu sous la moyenne, et seulement 26,0 mm de haut ; RTINGS signale aussi peu de place au-dessus des orteils.

RunRepeat, RTINGS

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru la trouvent tous à taille normale, et les lecteurs de RunRepeat confirment dans son sondage de pointure.

C’est le volume qui fait débat. RTINGS trouve l’avant-pied assez large mais bas au-dessus des orteils. Running Shoes Guru trouve le médio-pied serré, là où se trouve le système de soutien, et Doctors of Running décrit un avant-pied qui s’effile, avec des renforts qui le font paraître plus bas.

Nike annonce une version normale et une version extra-large pour homme, et RunRepeat évoque une version large ; la disponibilité varie selon les pays.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Nike

Face à la Structure 26

La Structure Plus est un modèle de première génération, pas une remplaçante : elle se place au-dessus de la Structure 26 dans la gamme stabilité de Nike. Face à la Structure 26, elle est plus haute, plus souple en surface et plus stable, pour un poids à peu près identique.

Structure PlusStructure 26
SoutienStabilitéStabilité
Drop10 mm10 mm
Stack talon42 mm38 mm
Avant-pied32 mm28 mm
Poids295 g321 g

Reste sur la Structure 26 si tu préfères une plateforme plus basse avec plus de sensations du sol, ou si le talon plus haut de la Plus te paraît heurté à l’attaque. Doctors of Running l’a trouvée plus ferme et pas plus légère qu’espéré : la hauteur en plus est la vraie raison de monter en gamme.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la Structure 26 à la Structure Plus

Le ZoomX rejoint le ReactX. Un cœur ZoomX dans un châssis ReactX, une première pour la gamme Structure selon Fleet Feet. (Fleet Feet)

Plateforme plus haute. RunRepeat a mesuré 40,9 mm au talon contre 36,1 mm sur la Structure 26. Dans notre catalogue, son talon de 42 mm se classe 3e plus haut des 40 chaussures de stabilité route dont la hauteur est connue. (RunRepeat, Strideprint)

Plus de stabilité et de protection. Doctors of Running y voit un cran de stabilité en plus, et RTINGS la trouve plus souple et plus protectrice que la Structure 26. (Doctors of Running, RTINGS)

Pas plus légère. RunRepeat a pesé 292 g contre 296 g pour la Structure 26, et Doctors of Running l’annonce 0,1 oz plus lourde : en pratique, le même poids. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Structure Plus ne fait pas.

Nike Structure PlusNike Structure 26ASICS Gel-Kayano 33Brooks Adrenaline GTS 25Saucony Hurricane 25
À choisir pourCette pageMoins d’amortiPlus souplePlus stablePlus d’amorti
Drop10 mm10 mm8 mm10 mm6 mm
Stack talon42 mm38 mm39 mm37 mm38 mm
Poids295 g321 g298 g301 g285 g
SoutienStabilitéStabilitéStabilitéStabilitéStabilité
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Nike Structure Plus taille-t-elle normalement ?

Oui. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS et Running Shoes Guru ont tous trouvé la longueur juste dans la pointure habituelle. Regarde plutôt le volume : RTINGS trouve l’avant-pied bas au-dessus des orteils et Running Shoes Guru le médio-pied étroit, donc si ton pied est large ou volumineux, essaie la version extra-large là où elle existe.

Structure Plus ou Structure 26 : quelle différence ?

La Structure Plus ajoute un cœur ZoomX à la semelle ReactX, monte plus haut et se montre plus stable et plus protectrice, selon Doctors of Running et RTINGS. Elle n’est pas plus légère : RunRepeat a pesé 292 g contre 296 g pour la Structure 26. Prends la Plus pour plus d’amorti, la Structure 26 pour une sensation plus basse et plus proche du sol.

La Structure Plus convient-elle aux pronateurs ou aux pieds plats ?

La Structure Plus est conçue pour les coureurs dont le pied rentre vers l’intérieur, et les testeurs la placent au mieux pour une pronation légère à modérée. Elle guide par des flancs hauts plutôt que par un renfort. Running Shoes Guru la déconseille aux voûtes plates et sensibles, car le médio-pied est étroit. Pied plat ne veut pas toujours dire pronation ; c’est une chaussure de stabilité, pas un traitement.

La Nike Structure Plus convient-elle à une attaque talon ?

Les avis divergent. RunRepeat a mesuré un drop de 11,2 mm et pense que les coureurs qui attaquent du talon s’y sentiront bien. Doctors of Running trouve le biseau du talon, court et centré, claquant et raide, et la voit plutôt pour les coureurs qui posent le pied plus en avant. Si tu attaques fort du talon, essaie-la avant de te décider.

La Structure Plus est-elle bonne pour la marche ?

Oui. Les deux testeurs de Doctors of Running la jugent excellente pour la marche et la station debout, et RunRepeat la range parmi ses meilleures Nike pour marcher et la porter toute la journée. En marchant, la base stable et le talon protecteur comptent davantage, et le déroulé du talon moins.

Combien pèse la Nike Structure Plus ?

Environ 295 g en US 9 homme, selon Running Warehouse et Doctors of Running. RunRepeat a pesé 292 g et RTINGS 290,9 g dans la même taille. Le chiffre de Nike, 309 g, vaut pour un US 10 homme.

Sources

  1. Doctors of Running, Nike Structure Plus Review (Matt Klein, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, Nike Structure Plus lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, Nike Structure Plus review. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Running Shoes Guru, Nike Structure Plus review (Brandon Law, February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Running Warehouse, Nike Structure Plus Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Fleet Feet, Men’s Nike Structure Plus. Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Nike, Nike Structure Plus Men’s Road Running Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  9. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting