
Nike Structure Plus im Test
Der erste Structure mit ZoomX-Kern: ein hoher Stabilschuh mit hochgezogenen Seitenwänden, der Ferse und Mittelfuß ohne harte Stütze führt.
- Sprengung
- 10 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 42 mm
- Vorfuß
- 32 mm
- Gewicht
- 295 g
- Stütze
- Stabilität
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Stabil und hoch, mit umstrittener Ferse.
Der Structure Plus bettet einen weichen ZoomX-Kern in einen festeren ReactX-Rahmen mit hohen Seitenwänden: Das Laufgefühl ist stabil und geschützt, die Labore zählen ihn zu Nikes stabilsten Modellen. Er passt zu Läufern, deren Fuß leicht nach innen knickt und die locker laufen oder viel gehen; ob die Ferse für Fersenläufer funktioniert, sehen die Tester unterschiedlich.
Stärken
- Sehr stabil an Ferse und Mittelfuß, laut beiden Laboren
- Weiche ZoomX-Schicht, von RunRepeat mit 29,5 AC gemessen
- Sicherer Halt, kein Rutschen an der Ferse
- Haltbare Außensohle, kaum Abrieb in den veröffentlichten Bewertungen
- Taugt zum Gehen und Stehen so gut wie für lockere Läufe
Schwächen
- Schwer: rund 295 g in Herren US 9
- Gedämpftes Laufgefühl mit wenig Rückfederung für einen ZoomX-Schuh
- Doctors of Running empfand den Fersenübergang als klobig
- Schmaler Mittelfuß und flache Zehenbox für manche Füße
Für wen er passt
- Dein Fuß knickt leicht nach innen
- Dir war der Structure 26 zu fest
- Du gehst oder stehst viel und läufst auch
- Du setzt mit dem Mittelfuß auf
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Mittelfuß ist breit oder dein Gewölbe empfindlich
- Du willst Tempo oder Sprungkraft
- Deine Ferse ist empfindlich
Schuhprofil
Wo der Structure Plus unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Structure 26 geändert hat.
| Achse | Structure Plus | Structure 26 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 78 | 43 | +35 |
| Leichtigkeit | 16 | 6 | +10 |
| Stabilität | 85 | 85 | = |
| Sprengung | 84 | 84 | = |
| Reaktivität | 20 | 6 | +14 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht295 g, schwerer als 84 % der Schuhe
Sprengung10 mm, höher als 84 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse42 mm, höher als 78 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß32 mm, höher als 52 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weicher Einstieg, gedämpftes Laufen. Weicher ZoomX-Kern in einem festeren ReactX-Rahmen: weich beim Einstieg und schützend, beim Laufen aber fester und flacher.
Wände statt Stützen. Hohe Seitenwände um Ferse und Gewölbe auf breiter Basis: in beiden Laboren sehr stabil, ohne das Gefühl einer harten Stütze.
Ruhig, nie federnd. Energierückgabe 58,2 Prozent an der Ferse und 65,2 am Vorfuß; sauber im Mittelfuß, laut einer Bewertung abrupt an der Ferse.
Weicher Einstieg, gedämpftes Laufen. Ein ZoomX-Kern sitzt in einem höheren ReactX-Träger. Running Warehouse gibt 42 mm an der Ferse und 32 mm am Vorfuß für Herren US 9 an, und RunRepeat maß die ZoomX-Schicht mit 29,5 AC, deutlich weicher als der Durchschnitt.
Der festere ReactX-Rahmen prägt das Gefühl stärker als das ZoomX. RTINGS bewertet die Fersendämpfung als sehr schützend, während Doctors of Running und Running Shoes Guru einen weichen Einstieg beschreiben, der beim Laufen fester und fader wird.
Wände statt Stützen. Nikes Midfoot Support System besteht aus hohen Seitenwänden, die Ferse und Gewölbe umschließen, auf einer breiten Basis. RunRepeat maß die Zwischensohle mit 119,4 mm am Vorfuß und 94,7 mm an der Ferse und bewertet die Stabilität mit 91.
RTINGS fand, dass er den Fuß zentriert, ohne übermäßig zu korrigieren. Doctors of Running spürte die Stütze vor allem unter dem inneren Gewölbe und an der Fersenaußenseite, Running Shoes Guru fand ihn weniger stabil als festere Stabilschuhe.
Ruhig, nie federnd. RunRepeat maß 58,2 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 65,2 Prozent am Vorfuß, ein gedämpfter Wert für einen ZoomX-Schuh. Auch RTINGS bescheinigt wenig Sprungkraft.
Der Übergang spaltet die Tester. Doctors of Running fand die kurze, mittig angesetzte Fersenabschrägung beim Aufsetzen klatschend und steif, während Mittelfuß und Vorfuß-Rocker sauber abrollen. Für RunRepeat passt die längs steife Plattform zu Läufern, die eine klassische Geometrie mögen.
Weiterlesen
Weicher Einstieg, gedämpftes Laufen. Ein ZoomX-Kern sitzt in einem höheren ReactX-Träger. Running Warehouse gibt 42 mm an der Ferse und 32 mm am Vorfuß für Herren US 9 an, und RunRepeat maß die ZoomX-Schicht mit 29,5 AC, deutlich weicher als der Durchschnitt.
Der festere ReactX-Rahmen prägt das Gefühl stärker als das ZoomX. RTINGS bewertet die Fersendämpfung als sehr schützend, während Doctors of Running und Running Shoes Guru einen weichen Einstieg beschreiben, der beim Laufen fester und fader wird.
Wände statt Stützen. Nikes Midfoot Support System besteht aus hohen Seitenwänden, die Ferse und Gewölbe umschließen, auf einer breiten Basis. RunRepeat maß die Zwischensohle mit 119,4 mm am Vorfuß und 94,7 mm an der Ferse und bewertet die Stabilität mit 91.
RTINGS fand, dass er den Fuß zentriert, ohne übermäßig zu korrigieren. Doctors of Running spürte die Stütze vor allem unter dem inneren Gewölbe und an der Fersenaußenseite, Running Shoes Guru fand ihn weniger stabil als festere Stabilschuhe.
Ruhig, nie federnd. RunRepeat maß 58,2 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 65,2 Prozent am Vorfuß, ein gedämpfter Wert für einen ZoomX-Schuh. Auch RTINGS bescheinigt wenig Sprungkraft.
Der Übergang spaltet die Tester. Doctors of Running fand die kurze, mittig angesetzte Fersenabschrägung beim Aufsetzen klatschend und steif, während Mittelfuß und Vorfuß-Rocker sauber abrollen. Für RunRepeat passt die längs steife Plattform zu Läufern, die eine klassische Geometrie mögen.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein Tempo. RunRepeat gibt ihm 90 für tägliches Laufen. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Regenerationsläufe | Ideal | Schützende Fersendämpfung und eine stabile Basis für müde Beine. | RTINGS |
| Gehen | Ideal | Doctors of Running hält ihn für einen ausgezeichneten Schuh zum Gehen und Stehen. | Doctors of Running |
| Lange Läufe | Möglich | RTINGS bewertet ihn für lange Läufe am besten; Running Shoes Guru bevorzugt ihn für Läufe unter 15 km. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Tempoläufe | Eher nicht | Laut allen veröffentlichten Bewertungen zu schwer und zu gedämpft für schnelle Einheiten. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | RTINGS sieht ihn als Marathon-Trainingsschuh für Läufer, die Führung brauchen, nicht als Wettkampfschuh. | RTINGS |
Quelle: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Bewertungen sind sich einig: Der Structure Plus ist sehr stabil, schwer und für lockeres Tempo gemacht. Beim Laufgefühl gehen sie auseinander: RunRepeat und RTINGS finden ihn weich und schützend, Doctors of Running und Running Shoes Guru fester und flacher, als ein ZoomX-Schuh sein sollte.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running ist geteilter Meinung: Ein Tester fand ihn schwerer, fester und klobiger als erhofft, der andere mochte ihn als stabilen Schuh zum Gehen und lockeren Laufen. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 87 von 100: weich, schützend und sehr stabil, gebremst durch Gewicht und ein gedämpftes Laufgefühl. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS sieht einen beruhigend stabilen Stützschuh mit schützender Fersendämpfung, aber schwer und ohne Sprungkraft. | Lesen |
| Running Shoes Guru | Test | Gemischt | Running Shoes Guru vergibt 7 von 10: ein ordentlicher klassischer Stabilschuh mit unspektakulärem Laufgefühl und schmalem Mittelfuß. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Sehr stabil für seine HöheRunRepeat bewertet die Stabilität mit 91, RTINGS nennt ihn beruhigend stabil für einen so hohen Schuh, und Doctors of Running vergibt A minus für Stabilität.
- SchwerRunRepeat wog 292 g und RTINGS 290,9 g in Herren US 9, nahe an den 295 g, die Running Warehouse für diese Größe angibt.
- Kein schneller SchuhRunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru sehen ihn für lockere Kilometer und finden zu wenig Rückfederung für Tempoläufe.
- Fällt normal ausDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig.
Sie sind uneins
- Weich oder fest unter dem FußRunRepeat maß eine weiche ZoomX-Schicht, und RTINGS bewertet die Ferse als sehr schützend. Doctors of Running fand, dass der ReactX-Rahmen dominiert und das Laufgefühl fester ist als erwartet.
- Gut für Fersenläufer?RunRepeat maß eine Sprengung von 11,2 mm und meint, Fersenläufer fühlen sich darin zu Hause. Doctors of Running fand die kurze, mittig angesetzte Fersenabschrägung klatschend und sieht den Schuh eher bei Läufern, die weiter vorne aufsetzen.
- Wie viel StützeDoctors of Running bescheinigt mittlere bis hohe Stabilität. Running Shoes Guru findet ihn weniger stabil als festere Stabilschuhe wie den ASICS Kayano 32.
So ist er gebaut
Ein Stabilaufbau mit zwei Schäumen: ZoomX-Kern in einem ReactX-Träger, hohe Seitenwände als Midfoot Support System, ein Mesh-Obermaterial mit Mittelfußband und eine Außensohle aus zwei Gummimischungen.
ZoomX-Kern in einem festeren ReactX-Träger mit hohen Seitenwänden, gepolstertes Mesh-Obermaterial mit Mittelfußband und eine 3,4 mm starke Außensohle aus zwei Gummis, die langsam abnutzt.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh | Atmungsaktivität 4 / 5 |
| 2 | Zunge | 7,9 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleZoomX, ReactX und Midfoot Support System | Härte 29,5 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,9 mm |
| 6 | Laufsohle | 3,4 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 42 mm Ferse, 32 mm Vorfuß; gemessen: 3,4 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Doctors of Running, Nike.
Obermaterial. Engineered Mesh mit Overlays und einem Mittelfußband für den Halt, laut Running Warehouse und Fleet Feet. Running Shoes Guru lobt die belüftete Zehenbox, RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 4 von 5.
Zunge. Dick gepolstert, 7,9 mm in der Messung von RunRepeat, ohne seitlich angenähte Zunge (kein Gusset). Bei einem Tester von Doctors of Running verrutschte sie leicht; der andere hatte keinen Schnürdruck.
Ferse. Eine steife Fersenkappe, die in die Seitenwände übergeht, 4 von 5 bei RunRepeat. Running Shoes Guru meldet kein Rutschen an der Ferse; ein Tester von Doctors of Running spürte die Kappe am Fersenbein.
Zwischensohle. Laut Fleet Feet der erste Structure mit ZoomX und ReactX und der höchste der Reihe. RunRepeat maß die ZoomX-Schicht mit 29,5 AC und eine längs steife Plattform, 19,3 N gegenüber 15,5 N im Schnitt, bei durchschnittlicher Torsionssteifigkeit von 14,4 Nm.
Einlegesohle. Eine herausnehmbare EVA-Einlegesohle, 4,9 mm dick laut RunRepeat.
Laufsohle. Laut Nike festerer, abriebfester Gummi an der Ferse und weicherer Gummi am Vorfuß. RunRepeat maß 3,4 mm Gummi und eine Traktion von 0,51, nahe am Schnitt; Doctors of Running fand den Grip auf nasser und trockener Straße hervorragend.
Weiterlesen
Ein Stabilaufbau mit zwei Schäumen: ZoomX-Kern in einem ReactX-Träger, hohe Seitenwände als Midfoot Support System, ein Mesh-Obermaterial mit Mittelfußband und eine Außensohle aus zwei Gummimischungen.
1. Obermaterial. Engineered Mesh mit Overlays und einem Mittelfußband für den Halt, laut Running Warehouse und Fleet Feet. Running Shoes Guru lobt die belüftete Zehenbox, RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 4 von 5.
2. Zunge. Dick gepolstert, 7,9 mm in der Messung von RunRepeat, ohne seitlich angenähte Zunge (kein Gusset). Bei einem Tester von Doctors of Running verrutschte sie leicht; der andere hatte keinen Schnürdruck.
3. Ferse. Eine steife Fersenkappe, die in die Seitenwände übergeht, 4 von 5 bei RunRepeat. Running Shoes Guru meldet kein Rutschen an der Ferse; ein Tester von Doctors of Running spürte die Kappe am Fersenbein.
4. Zwischensohle. Laut Fleet Feet der erste Structure mit ZoomX und ReactX und der höchste der Reihe. RunRepeat maß die ZoomX-Schicht mit 29,5 AC und eine längs steife Plattform, 19,3 N gegenüber 15,5 N im Schnitt, bei durchschnittlicher Torsionssteifigkeit von 14,4 Nm.
5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare EVA-Einlegesohle, 4,9 mm dick laut RunRepeat.
6. Laufsohle. Laut Nike festerer, abriebfester Gummi an der Ferse und weicherer Gummi am Vorfuß. RunRepeat maß 3,4 mm Gummi und eine Traktion von 0,51, nahe am Schnitt; Doctors of Running fand den Grip auf nasser und trockener Straße hervorragend.
Haltbarkeit. Die Außensohle dürfte lange halten. RunRepeat maß 0,9 mm Abrieb im Abriebtest, Doctors of Running sah nach 40 Meilen (etwa 64 km) keine sichtbare Delle, und Running Shoes Guru meldet kaum Abnutzung. Schwachpunkt ist das Obermaterial: RunRepeat bewertet die Haltbarkeit der Zehenbox mit 2 von 5 und die Fersenpolsterung mit 4 von 5.
Haltbarkeit. Die Außensohle dürfte lange halten. RunRepeat maß 0,9 mm Abrieb im Abriebtest, Doctors of Running sah nach 40 Meilen (etwa 64 km) keine sichtbare Delle, und Running Shoes Guru meldet kaum Abnutzung. Schwachpunkt ist das Obermaterial: RunRepeat bewertet die Haltbarkeit der Zehenbox mit 2 von 5 und die Fersenpolsterung mit 4 von 5.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, Herren US 9, Running Warehouse |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Biegekraft |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; offen sind Mittelfußbreite und Höhe über den Zehen, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und extra weit
Platz in der Zehenbox
Breit genug, aber nicht hoch. RunRepeat maß eine Zehenbox von 72,5 mm Breite, leicht unter dem Schnitt, und nur 26,0 mm Höhe; auch RTINGS bemängelt wenig Platz über den Zehen.
RunRepeat, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru melden alle eine normale Passform in der Länge, und die Leser von RunRepeat bestätigen das in der Größenumfrage.
Beim Volumen gehen die Meinungen auseinander. RTINGS fand die Zehenbox seitlich geräumig, aber flach über den Zehen. Running Shoes Guru fand den Mittelfuß eng, dort, wo das Stützsystem sitzt, und Doctors of Running beschreibt eine spitz zulaufende Zehenbox mit Overlays, die den Vorfuß niedriger wirken lassen.
Nike führt für Herren eine reguläre und eine extraweite Version, RunRepeat nennt eine weite Version; die Verfügbarkeit hängt vom Land ab.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Shoes Guru, Nike
Vs Structure 26
Der Structure Plus ist ein Modell der ersten Generation, kein Nachfolger: Er steht in Nikes Stabilitätsreihe über dem Structure 26. Im Vergleich zum Structure 26 ist er höher, oben weicher und stabiler, bei etwa gleichem Gewicht.
| Structure Plus | Structure 26 | |
|---|---|---|
| Stütze | Stabilität | Stabilität |
| Sprengung | 10 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 42 mm | 38 mm |
| Vorfuß | 32 mm | 28 mm |
| Gewicht | 295 g | 321 g |
Bleib beim Structure 26, wenn du eine niedrigere Plattform mit mehr Bodengefühl willst oder dir die höhere Ferse des Plus beim Aufsetzen abrupt vorkommt. Doctors of Running fand den Plus fester und nicht leichter als erhofft, die zusätzliche Höhe ist also der eigentliche Grund für den Umstieg.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Structure 26 zum Structure Plus
ZoomX kommt zu ReactX. Ein ZoomX-Kern in einem ReactX-Träger, laut Fleet Feet eine Premiere in der Structure-Reihe. (Fleet Feet)
Höhere Plattform. RunRepeat maß 40,9 mm an der Ferse gegenüber 36,1 mm beim Structure 26. In unserem Katalog liegt seine 42-mm-Ferse auf Platz 3 der höchsten unter den 40 Straßen-Stabilschuhen mit angegebener Fersenhöhe. (RunRepeat, Strideprint)
Mehr Stabilität und Schutz. Doctors of Running sieht einen Schritt nach oben bei der Stabilität, und RTINGS findet ihn weicher und schützender als den Structure 26. (Doctors of Running, RTINGS)
Nicht leichter. RunRepeat wog 292 g gegenüber 296 g beim Structure 26, und Doctors of Running gibt ihn 0,1 oz schwerer an: praktisch dasselbe Gewicht. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Structure Plus nicht schafft.
Nike Structure Plus | Nike Structure 26 | ASICS Gel-Kayano 33 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Saucony Hurricane 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Weniger Dämpfung | Weicher | Stabiler | Mehr Dämpfung |
| Sprengung | 10 mm | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 42 mm | 38 mm | 39 mm | 37 mm | 38 mm |
| Gewicht | 295 g | 321 g | 298 g | 301 g | 285 g |
| Stütze | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Stabilität |
Fragen von Läufern
Fällt der Nike Structure Plus normal aus?
Ja. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS und Running Shoes Guru fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig. Achte eher aufs Volumen: RTINGS fand die Zehenbox flach über den Zehen und Running Shoes Guru den Mittelfuß schmal. Breite oder voluminöse Füße probieren die extraweite Version, wo es sie gibt.
Structure Plus oder Structure 26: Was ist der Unterschied?
Der Structure Plus ergänzt die ReactX-Sohle um einen ZoomX-Kern, baut höher und wirkt laut Doctors of Running und RTINGS stabiler und schützender. Leichter ist er nicht: RunRepeat wog 292 g gegenüber 296 g beim Structure 26. Nimm den Plus für mehr Dämpfung, den Structure 26 für ein niedrigeres, bodennäheres Gefühl.
Ist der Structure Plus für Überpronation oder Plattfüße geeignet?
Der Structure Plus ist für Läufer gedacht, deren Fuß nach innen knickt, und die Tester sehen ihn am besten bei leichter bis mäßiger Überpronation. Er führt über hohe Seitenwände statt über eine Stütze. Running Shoes Guru rät bei flachem, empfindlichem Gewölbe ab, weil der Mittelfuß schmal ist. Ein Plattfuß bedeutet nicht immer Überpronation; es ist ein Stabilschuh, keine Behandlung.
Ist der Nike Structure Plus gut für Fersenläufer?
Die Meinungen gehen auseinander. RunRepeat maß eine Sprengung von 11,2 mm und erwartet, dass sich Fersenläufer wohlfühlen. Doctors of Running fand die kurze, mittig angesetzte Fersenabschrägung klatschend und steif und sieht den Schuh eher bei Läufern, die weiter vorne aufsetzen. Wer hart über die Ferse landet, sollte ihn vorher ausprobieren.
Eignet sich der Structure Plus zum Gehen?
Ja. Beide Tester von Doctors of Running halten ihn für ausgezeichnet zum Gehen und Stehen, und RunRepeat zählt ihn zu seinen besten Nike-Modellen zum Gehen und für den ganzen Tag. Beim Gehen zählen die stabile Basis und die schützende Ferse mehr, der Fersenübergang weniger.
Wie viel wiegt der Nike Structure Plus?
Rund 295 g in Herren US 9, laut Running Warehouse und Doctors of Running. RunRepeat wog 292 g und RTINGS 290,9 g in derselben Größe. Nikes eigene Angabe, 309 g, gilt für Herren US 10.
Quellen
- Doctors of Running, Nike Structure Plus Review (Matt Klein, January 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, Nike Structure Plus lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Nike Structure Plus review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Shoes Guru, Nike Structure Plus review (Brandon Law, February 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, Nike Structure Plus Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Structure Plus. Abgerufen am 13.10.2026.
- Nike, Nike Structure Plus Men’s Road Running Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



