- Sapatilhas
- Mizuno
- Wave Inspire 22

Análise da Mizuno Wave Inspire 22
A sapatilha de orientação de longa data da Mizuno ganha uma espuma infundida com azoto mais macia, mais amortecimento sob o antepé e um drop mais baixo, mantendo a placa Wave que estabiliza o calcanhar.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 38,5 mm
- Antepé
- 28,5 mm
- Peso
- 281 g
- Suporte
- Estabilidade
- Placa
- Outra
O nosso veredicto
Firme, durável, nunca entusiasmante.
A Wave Inspire 22 é uma sapatilha de treino diário de estabilidade que orienta com uma placa e um calcanhar largo em vez de um apoio rígido, agora com espuma Enerzy NXT mais macia e um drop indicado de 10 mm. Serve a quem tem uma rotação ligeira para dentro, incluindo quem pisa de calcanhar, faz km fáceis e regulares e valoriza a durabilidade mais do que o ressalto.
Pontos fortes
- Calcanhar muito estável nos dois testes de laboratório
- A sola quase não se gastou no teste de abrasão da RunRepeat
- Espuma Enerzy NXT mais macia e mais amortecimento no antepé do que a 21
- Tamanho certo em comprimento para a maioria dos testadores
- A primeira Inspire abaixo de 10 oz (283 g), segundo a Doctors of Running
Pontos fracos
- Pouco retorno de energia nos dois laboratórios
- Deslizamento do calcanhar para o testador da Doctors of Running
- Orientação considerada suave: não foi feita para uma rotação marcada para dentro
- Biqueira baixa para dedos mais altos, segundo a RTINGS
A quem serve
- O teu pé roda um pouco para dentro
- Pisas de calcanhar
- Queres um par para muitos km regulares
- As Inspire anteriores pareciam-te demasiado inclinadas
Quem deve passar ao lado
- O teu pé roda muito para dentro
- Queres estalo para corridas mais rápidas
- O teu calcanhar é estreito ou escorrega com facilidade
Perfil da sapatilha
Onde Wave Inspire 22 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Wave Inspire 21.
| Eixo | Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 51 | 43 | +8 |
| Leveza | 31 | 20 | +11 |
| Estabilidade | 85 | 85 | = |
| Drop | 84 | 98 | −14 |
| Resposta | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso281 g, mais pesada do que 69% das sapatilhas
Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas
Stack no calcanhar38,5 mm, mais alto do que 51% das sapatilhas
Stack no antepé28,5 mm, mais baixo do que 71% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macia do que antes, ainda não fofa. Espuma Enerzy NXT mais macia, medida em 30,8 AC pela RunRepeat; fofa para alguns testadores, firme para a RTINGS e a Doctors of Running.
Orientação vinda de uma placa, não de um apoio. Uma placa Wave e um calcanhar largo estabilizam o calcanhar; os laboratórios avaliam-na como muito estável, mas a orientação em si é suave.
Suave o bastante, nunca elástica. Retorno de energia perto de 53% no laboratório da RunRepeat, bem abaixo da média; um antepé flexível mantém-na suave, não rápida.
Mais macia do que antes, ainda não fofa. A entressola é agora de Enerzy NXT infundida com azoto em todo o comprimento, com uma camada extra no calcanhar. A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia do que a sua média de 35,5, e achou uma absorção de impacto muito melhor sob o antepé do que na Inspire 21.
A sensação varia com o testador. A Find My Footwear e a The Running Well Store descrevem uma aterragem claramente mais macia e fofa. A RTINGS chama firme à plataforma e acha que o amortecimento do antepé achata sob cargas mais pesadas ou mais rápidas, e a Doctors of Running precisou de uma rodagem de vários km.
Orientação vinda de uma placa, não de um apoio. A estabilidade vem da placa Wave sob o calcanhar e o médio-pé e de um calcanhar largo, com 96,2 mm de largura na medição da RunRepeat. A RTINGS descreve um suporte de plástico que vai do calcanhar ao médio-pé e dá 8,7 em 10 à estabilidade.
A placa orienta agora em vez de bloquear, o que a Find My Footwear e a The Running Well Store acolhem bem. O reverso, para a RunRepeat e a Doctors of Running, é que o apoio se mantém suave: bom para uma rotação ligeira para dentro, aquém do que uma marcada pode precisar.
Suave o bastante, nunca elástica. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 52,7% no calcanhar e 52,8% no antepé, bem abaixo da média, e a RTINGS dá-lhe 3,7 em 10. O rocker do antepé sobe agora cerca de 1 cm, segundo a RunRepeat, mas a RTINGS achou que dá pouca rolagem.
O antepé continua bastante flexível: 13,2 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N. A Doctors of Running sentiu a sapatilha ficar mais viva após algumas corridas, embora nunca rápida.
Ler mais
Mais macia do que antes, ainda não fofa. A entressola é agora de Enerzy NXT infundida com azoto em todo o comprimento, com uma camada extra no calcanhar. A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia do que a sua média de 35,5, e achou uma absorção de impacto muito melhor sob o antepé do que na Inspire 21.
A sensação varia com o testador. A Find My Footwear e a The Running Well Store descrevem uma aterragem claramente mais macia e fofa. A RTINGS chama firme à plataforma e acha que o amortecimento do antepé achata sob cargas mais pesadas ou mais rápidas, e a Doctors of Running precisou de uma rodagem de vários km.
Orientação vinda de uma placa, não de um apoio. A estabilidade vem da placa Wave sob o calcanhar e o médio-pé e de um calcanhar largo, com 96,2 mm de largura na medição da RunRepeat. A RTINGS descreve um suporte de plástico que vai do calcanhar ao médio-pé e dá 8,7 em 10 à estabilidade.
A placa orienta agora em vez de bloquear, o que a Find My Footwear e a The Running Well Store acolhem bem. O reverso, para a RunRepeat e a Doctors of Running, é que o apoio se mantém suave: bom para uma rotação ligeira para dentro, aquém do que uma marcada pode precisar.
Suave o bastante, nunca elástica. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 52,7% no calcanhar e 52,8% no antepé, bem abaixo da média, e a RTINGS dá-lhe 3,7 em 10. O rocker do antepé sobe agora cerca de 1 cm, segundo a RunRepeat, mas a RTINGS achou que dá pouca rolagem.
O antepé continua bastante flexível: 13,2 N no teste de flexão da RunRepeat, contra uma média de 15,5 N. A Doctors of Running sentiu a sapatilha ficar mais viva após algumas corridas, embora nunca rápida.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | O seu ritmo natural. A RTINGS dá ao treino diário a melhor nota, 7,1 em 10. | RunRepeat, RTINGS |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | A Find My Footwear e a The Running Well Store dirigem-na ambas a dias de recuperação. | Find My Footwear, The Running Well Store |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Estável à medida que o cansaço aumenta, mas a RTINGS acha que a proteção do antepé diminui no fim de treinos longos. | RTINGS, Find My Footwear |
| Caminhada | Dá conta do recado | A RunRepeat gosta dela para caminhadas longas; a Doctors of Running prefere-a para estar de pé do que para caminhar. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A RTINGS dá-lhe 6,4 em 10 para a maratona: controlada, mas pesada e plana. | RTINGS |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá-lhe 55 em ritmo. Guarda um par mais vivo para sessões mais rápidas. | RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, The Running Well Store, Doctors of Running
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Wave Inspire 22 é estável, durável e com pouco ressalto, uma sapatilha para km diários regulares. Dividem-se quanto à maciez, ao ajuste do calcanhar e ao apoio que realmente dá.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running dá-lhe C+ no geral: uma espuma nova promissora e uma construção mais leve, travada por um calcanhar que não fica no sítio. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 83 em 100: um passo em frente fiável e durável para a série, embora nunca viva. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê uma sapatilha de apoio muito estável para quilometragem semanal, travada por um retorno de energia fraco e uma construção pesada. | Ler |
| Find My Footwear | Análise | Positivo | A Find My Footwear dá-lhe 9,5 em 10: mais próxima de uma sapatilha de treino diário moderna com apoio integrado do que de uma sapatilha de estabilidade clássica. | Ler |
Concordam
- Muito estávelA RunRepeat avalia a sua estabilidade em 88 e a RTINGS em 8,7 em 10, e a Doctors of Running achou o calcanhar sólido.
- Pouco retorno de energiaA RunRepeat mediu 52,8% no antepé contra uma média de 61,4%, e a RTINGS dá 3,7 em 10 ao retorno de energia.
- Feita para durarA RunRepeat mediu muito pouco desgaste da sola, e a Doctors of Running indica a durabilidade elevada entre os seus pontos fortes.
- Tamanho certoA RunRepeat, a RTINGS e a Find My Footwear acharam todas o comprimento certo no número habitual.
Divergem
- Macia ou firme?A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia do que a média, e a Find My Footwear e a The Running Well Store descrevem aterragens fofas. A RTINGS chama firme à entressola, e a Doctors of Running precisou de vários km até ela amaciar.
- Quanto apoio?A RTINGS descreve um apoio rígido e máximo e acha-a mais estável do que a Adrenaline GTS 25. A RunRepeat limita-a a uma rotação ligeira para dentro, e a Doctors of Running avalia a estabilidade como muito suave.
- Ajuste do calcanharA Doctors of Running não conseguiu impedir o calcanhar de deslizar e deu C ao ajuste. A RTINGS, a RunRepeat e a Find My Footwear não referem esse problema.
Como é feita
Espuma Enerzy NXT em todo o comprimento com uma camada extra no calcanhar, uma placa Wave sob o calcanhar e o médio-pé, uma parte superior em malha reciclada e uma sola grossa de borracha de carbono X10.
Espuma Enerzy NXT mais macia sobre uma placa Wave, um calcanhar largo e uma sola de borracha de carbono X10 de 4,1 mm que quase não se gastou no teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,0 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaEnerzy NXT | Dureza 30,8 AC |
| 5 | PlacaPlaca Wave da Mizuno | – |
| 6 | Palmilha | 5,2 mm |
| 7 | SolaBorracha de carbono X10 | 4,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 38,5 mm no calcanhar, 28,5 mm no antepé; medido: 4,1 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Mizuno, The Running Well Store.
Parte superior. Uma nova parte superior em malha, com mais de 90% de conteúdo reciclado no têxtil e nos forros segundo a Running Warehouse. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, ligeiramente abaixo da média, e um analista da Running Warehouse achou-a quente.
Lingueta. Semi-fechada nas laterais dos dois lados e bem acolchoada, com 6,0 mm, perto da média de 5,8 mm da RunRepeat.
Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat. A Doctors of Running achou o forro do colarinho escorregadio, parte do seu problema de deslizamento do calcanhar.
Entressola. A Enerzy NXT infundida com azoto percorre todo o comprimento, com uma segunda camada de Enerzy NXT e uma cunha no calcanhar, segundo a Mizuno. A RunRepeat mediu 30,8 AC e uma baixa rigidez torsional, 9,1 Nm contra uma média de 14,4 Nm.
Placa. Uma placa moldada sob o arco e o calcanhar, feita de uma mistura de TPU de origem vegetal segundo a The Running Well Store. A Doctors of Running atribui-lhe uma sólida estabilidade medial e um calcanhar e médio-pé rígidos.
Palmilha. Amovível e grossa, com 5,2 mm, contra uma média de 4,4 mm na medição da RunRepeat.
Sola. Borracha de carbono resistente ao desgaste cobre as zonas de grande impacto. A RunRepeat mediu 4,1 mm de borracha, contra uma média de 3,1 mm, e uma tração de 0,55, cerca de 10% melhor do que a da Inspire 21.
Ler mais
Espuma Enerzy NXT em todo o comprimento com uma camada extra no calcanhar, uma placa Wave sob o calcanhar e o médio-pé, uma parte superior em malha reciclada e uma sola grossa de borracha de carbono X10.
1. Parte superior. Uma nova parte superior em malha, com mais de 90% de conteúdo reciclado no têxtil e nos forros segundo a Running Warehouse. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, ligeiramente abaixo da média, e um analista da Running Warehouse achou-a quente.
2. Lingueta. Semi-fechada nas laterais dos dois lados e bem acolchoada, com 6,0 mm, perto da média de 5,8 mm da RunRepeat.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat. A Doctors of Running achou o forro do colarinho escorregadio, parte do seu problema de deslizamento do calcanhar.
4. Entressola. A Enerzy NXT infundida com azoto percorre todo o comprimento, com uma segunda camada de Enerzy NXT e uma cunha no calcanhar, segundo a Mizuno. A RunRepeat mediu 30,8 AC e uma baixa rigidez torsional, 9,1 Nm contra uma média de 14,4 Nm.
5. Placa. Uma placa moldada sob o arco e o calcanhar, feita de uma mistura de TPU de origem vegetal segundo a The Running Well Store. A Doctors of Running atribui-lhe uma sólida estabilidade medial e um calcanhar e médio-pé rígidos.
6. Palmilha. Amovível e grossa, com 5,2 mm, contra uma média de 4,4 mm na medição da RunRepeat.
7. Sola. Borracha de carbono resistente ao desgaste cobre as zonas de grande impacto. A RunRepeat mediu 4,1 mm de borracha, contra uma média de 3,1 mm, e uma tração de 0,55, cerca de 10% melhor do que a da Inspire 21.
Durabilidade. Uma construção para muita quilometragem. A sola perdeu apenas 0,5 mm no teste de abrasão da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a Doctors of Running espera uma durabilidade elevada. A parte superior é o ponto mais fraco: a RunRepeat deu 2 em 5 à durabilidade da biqueira e 3 em 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Durabilidade. Uma construção para muita quilometragem. A sola perdeu apenas 0,5 mm no teste de abrasão da RunRepeat, contra uma média de 1,1 mm, e a Doctors of Running espera uma durabilidade elevada. A parte superior é o ponto mais fraco: a RunRepeat deu 2 em 5 à durabilidade da biqueira e 3 em 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Mizuno, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual; verifica antes de mais a fixação do calcanhar e a altura da biqueira.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Largura média, altura discutida. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,7 mm, perto da média, e 27,7 mm de altura. A RTINGS avalia a altura da biqueira como baixa para dedos mais altos, enquanto a Find My Footwear achou um pouco mais de volume do que a maioria das rivais.
RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear
Todas as notas de numeração dos testes
A RunRepeat, a RTINGS e a Find My Footwear acharam-na todas de tamanho certo, e os leitores da RunRepeat concordam na sua sondagem de tamanhos. A RTINGS dá 10 em 10 ao comprimento e à largura do arco.
O calcanhar é a questão em aberto. A Doctors of Running achou-o largo e raso, com um colarinho escorregadio que deixava o calcanhar levantar, e diz que mudar de número não resolveria. A Run and Become achou o ajuste seguro mas avisa que pode não servir a pés estreitos.
A RunRepeat e a RTINGS indicam uma versão larga a par da standard, disponível só em alguns mercados; a Running Warehouse mostra a largura standard D na página que lemos.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Find My Footwear, Run and Become, Running Warehouse
Vs Wave Inspire 21
Uma Inspire mais macia e de drop mais baixo: espuma nova, mais amortecimento sob o antepé e um rocker maior, com a mesma ideia de orientação.
| Wave Inspire 22 | Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade |
| Drop | 10 mm | 12 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 38 mm |
| Antepé | 28,5 mm | 26 mm |
| Peso | 281 g | 292 g |
Fica com a Wave Inspire 21 se gostavas da sua passada inclinada e mais firme: a RunRepeat mediu nela 12,9 mm de drop e encaminha para ela os fãs dessa geometria. A Doctors of Running também menciona a 21 para quem falha o ajuste na 22.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Wave Inspire 21 a Wave Inspire 22
Drop de 12 para 10 mm. A Mizuno baixou o drop indicado. A RunRepeat mediu uma mudança ainda maior, de 12,9 mm na 21 para 7,6 mm. (RunRepeat, Mizuno)
Espuma Enerzy NXT. A Enerzy NXT infundida com azoto substitui a Enerzy anterior e parece mais macia à RunRepeat e à Find My Footwear. (Doctors of Running, RunRepeat, Find My Footwear)
Mais amortecimento no antepé. A RunRepeat mediu 29,0 mm sob o antepé contra 25,1 mm na 21, com a absorção de impacto a subir de 99 para 115 SA, e um rocker do antepé cerca de 1 cm mais alto. (RunRepeat)
Um toque mais leve, melhor aderência. A Doctors of Running nota a primeira Inspire abaixo de 10 oz, e a RunRepeat achou-a cerca de 2% mais leve do que a 21 e cerca de 10% mais aderente. Com 281 g num US 9 de homem, fica em 20.º lugar entre as 41 sapatilhas de estrada de estabilidade mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo. (Doctors of Running, RunRepeat, Strideprint)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Wave Inspire 22 não faz.
Mizuno Wave Inspire 22 | Mizuno Wave Horizon 9 | Saucony Hurricane 26 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Mizuno Wave Inspire 21 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Mais leve | Drop mais alto | Mais firme |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 6 mm | 10 mm | 12 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 42 mm | 41 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 281 g | 309 g | 262 g | 301 g | 292 g |
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
A Mizuno Wave Inspire 22 cai no tamanho certo?
Sim, em comprimento. A RunRepeat, a RTINGS e a Find My Footwear acharam todas certo o número habitual. Verifica o calcanhar: a Doctors of Running achou-o largo e raso, com um colarinho escorregadio que deixava o calcanhar deslizar, e mudar de número não resolveu. Quem tem calcanhares estreitos deve experimentá-la primeiro.
Wave Inspire 21 ou 22: qual devo escolher?
Escolhe a Wave Inspire 22 pela espuma Enerzy NXT mais macia, pelo maior amortecimento no antepé e por um drop indicado de 10 mm em vez de 12 mm. Fica com a Wave Inspire 21 se gostavas de uma passada mais inclinada e mais firme: a RunRepeat mediu nela 12,9 mm de drop, contra 7,6 mm na 22.
A Wave Inspire 22 é boa para pé chato ou pronação excessiva?
A Wave Inspire 22 é uma sapatilha de orientação para quem tem o pé a rodar para dentro, e os analistas colocam-na melhor para uma rotação ligeira. A RunRepeat limita-a a pronação ligeira e a Doctors of Running avalia a estabilidade como muito suave. Ter pé chato nem sempre significa pronação excessiva, por isso verifica primeiro como o teu pé se move. Uma sapatilha orienta; não é um tratamento.
A Wave Inspire 22 existe em larga?
Sim, em alguns mercados. A RunRepeat e a RTINGS indicam uma versão larga a par da standard, e a RTINGS sugere-a para pés de maior volume porque a biqueira é baixa. A Running Warehouse só mostrava a largura standard D na página que lemos, por isso a disponibilidade depende do país e do retalhista.
Dá para correr uma maratona com a Wave Inspire 22?
Dá, mas não é o seu ponto forte. A RTINGS dá-lhe 6,4 em 10 para competir em maratona: a estabilidade aguenta à medida que te cansas, mas a sapatilha é pesada, devolve pouca energia e a proteção do antepé diminui no fim de treinos longos. Faz mais sentido como sapatilha de treino para a preparação.
A Wave Inspire 22 é boa para caminhar ou estar de pé o dia todo?
Para estar de pé, sim; para caminhar, as opiniões divergem. A RunRepeat indica as caminhadas longas entre os seus pontos fortes e a The Running Well Store dirige-a a quem passa o dia de pé. A Doctors of Running avalia-a bem para estar de pé mas não para caminhar, em parte por causa do ajuste do calcanhar e de um calcanhar rígido.
Fontes
- Doctors of Running, Mizuno Wave Inspire 22: Quick Evaluation (Bach Pham, January 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, Mizuno Wave Inspire 22 lab review (Carlos Sánchez, April 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Mizuno Wave Inspire 22 review (July 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Find My Footwear, Mizuno Wave Inspire 22 review (Paul Freary, updated September 2026). Consultado em 13/10/2026.
- The Running Well Store, Mizuno Wave Inspire 22 review (Joey Holley, December 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Run and Become, Mizuno Wave Inspire 22 review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Mizuno Wave Inspire 22 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Mizuno, Wave Inspire 22 (Mizuno Europe). Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



